Перейти к содержанию

психолог в детском доме


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я учусь на третьем курсе по специальности "психолог-дедагог". Мне нужна практика и очень хочется приобрести её в детском доме, совместив её с волонтёрской деятельностью(мне очень хочется хоть в чём то помочь этим детям). Но дело в том что должность психолога в детском доме, в который я обратилась, сократили, и стало быть практика под началом спецалиста невозможна. Мне предложили разработать самой программу. Но я не знаю с чего начать и с какого бока подойти к этому вопросу. ПОМОГИТЕ. Плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положите в основу программы гуманизацию нравов, а то ведь они там довольно жёсткие.

гуманизацию чьих нравов? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще пока даже не представляю с чего начать. И с какой группой работать и в каком направлении. Ладно бы там был действующий психолог, было бы кому подсказать, а так.... Вот я помощи и прошу - направьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гуманизацию чьих нравов? :blink:

Вы верно полагаете, что дети это что-то типа ангелов...

Детских разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социальный педагог там все же должен быть. Попробуйте поработать с ним в связке, для начала. Не как соц. педагог, как психолог разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы верно полагаете, что дети это что-то типа ангелов...

Детских разумеется.

То что эти дети что-то типа ангелов, я верно не полагаю. Я осознаю то что это дети очень сложные и именно поэтому я хочу работать сними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социальный педагог там все же должен быть. Попробуйте поработать с ним в связке, для начала. Не как соц. педагог, как психолог разумеется.

Отличный совет. О соц.педагоге я как то не подумала(и даже не спросила((). А если и его там не окажется с чего мне начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я учусь на третьем курсе по специальности "психолог-дедагог". Мне нужна практика и очень хочется приобрести её в детском доме, совместив её с волонтёрской деятельностью(мне очень хочется хоть в чём то помочь этим детям). Но дело в том что должность психолога в детском доме, в который я обратилась, сократили, и стало быть практика под началом спецалиста невозможна. Мне предложили разработать самой программу. Но я не знаю с чего начать и с какого бока подойти к этому вопросу. ПОМОГИТЕ. Плиз.

 

Возможно психолог-педагог?

 

В первую очередь, я бы рекомендовала вам как начинающему психологу, ставить перед собой задачу не помощи, а изучения тех явлений, которые наблюдаются у детей-сирот.

 

Очень важным для дальнейшей работы будет для вас апробированный инструментарий. Начните с простых методик, применяйте их к разным возрастам, пробуйте делать выводы. Как студенту эту работу вам поможет выполнить любой преподаватель, который разбирается в детской психологии и диагностической работе в вашем ВУЗе.

 

Если возникнут сложности, можно пообщаться на тематических сайтах с коллегами. На Украине есть очень информативный ресурс ДетДом.инфо. Думаю, рускоязычных тоже есть не мало.

 

Что касается волонтерской работы, скажу по собственному опыту, мы заключаем кантракт с Университетом Шевченко о прохождении практики студентов, и просим преподавателей присылать для практики лучших студентов с конкретными программами. Дети-сироты - это не подопытные кролики, на которых можно тренироваться. За плечами каждого ребенка - трагедия.

 

Что касается волонтерства, то для начала мы рекомендуем начинающему специалисту работу воспитателя, а не психолога, чтобы специалист мог понять специфику этих детей. Стажировка не менее двух месяцев, только после этого, можно говорить о профессиональном подходе под наблюдением супервизора.

 

Однако, такой подход практикуется в частной благотворительной организации с лучшими специалистами, условия в государственных учреждениях намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь - очепятка :D

 

А я уж задумалась, что появилась новая профессия в психологии, о которой я ничего не знаю. :D В наше время всякое случается. :rolleyes:

 

Большое спасибо за совет.

 

Рада помочь. Спрашивайте, если будут вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада помочь. Спрашивайте, если будут вопросы.

Ещё раз огромное спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим предложением, думаю вопросов у меня ещё будет полно :D. Но уже стала, боле менее, видна точка отсчёта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я учусь на третьем курсе по специальности "психолог-дедагог". Мне нужна практика и очень хочется приобрести её в детском доме, совместив её с волонтёрской деятельностью(мне очень хочется хоть в чём то помочь этим детям). Но дело в том что должность психолога в детском доме, в который я обратилась, сократили, и стало быть практика под началом спецалиста невозможна. Мне предложили разработать самой программу. Но я не знаю с чего начать и с какого бока подойти к этому вопросу. ПОМОГИТЕ. Плиз.

 

Сколько по времени у вас длится практика? Думаю не так долго.

 

Я бы взяла одну возрастную группу(например:подростки) и провела бы с ними работу по диагностике и коррекции(например коммуникативный тренинг), и на заключительном этапе контрольную диагностику по той же методике ,что бы отследить результативность коррекционной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный совет. О соц.педагоге я как то не подумала(и даже не спросила((). А если и его там не окажется с чего мне начать?

Мне сложно представить детский дом без соц. педагога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно представить детский дом без соц. педагога.

А без психолога-педагога Вв его легко предстаквляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько по времени у вас длится практика? Думаю не так долго.

 

Я бы взяла одну возрастную группу(например:подростки) и провела бы с ними работу по диагностике и коррекции(например коммуникативный тренинг), и на заключительном этапе контрольную диагностику по той же методике ,что бы отследить результативность коррекционной работы.

Дело в том, что я хотела бы там задржаться, на общественных началах, так сказать. Идеально было бы если б был там свой психолог, я бы под его чутким руководством набиралась практики. Мне кажется, что двух недельная практика, не то чтобы мало, вообще ничего не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я хотела бы там задржаться, на общественных началах, так сказать. Идеально было бы если б был там свой психолог, я бы под его чутким руководством набиралась практики. Мне кажется, что двух недельная практика, не то чтобы мало, вообще ничего не даёт.

 

дааа, за 2 недели вам тяжело будет хоть что-то понять...

 

Я когда училась на 4 курсе пошла подрабатывать вопитателем в социально-реабилитационный центр для детей и подростков и потом когда была практика я соответственно там же ее и прошла, но насколько я помню у нас практика не меньше месяца была.

 

Ну в конце концов это же практика, а не исследование. Вам нужно ознакомится с теми видами работ, которые осуществляет психолог в учреждении. А другие Д/д у вас есть в городе? может где-то раздобыть хотя бы должностные инструкции и планы работ психолога, а от них уже оттолкнуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не интересовались почему эту должность сократили?

 

Aksel, детские дома - это рудимент постсоветского пространства. Во всем мире уже давно отсутствует такое явление как детдом и интернат. Наши тоже к этому идут. Существует специальная государственная программа, в которой предусмотрена замена совдеповских детдомов более современными и эффективными способами устройства детей-сирот: фостеровские семьи, детские дома семейного типа, приемные семьи, Центры помощи для детей сирот и другие альтернационные виды помощи и размещения детей-сирот.

 

В государственных учреждениях происходит не только сокращение штатных единиц, но и финансирования. Кроме того, волонтерское движение, которое последнее время широко развивается при поддержке ООН и западных стран, помогает решить проблему нехватки кадров без затраты средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не интересовались почему эту должность сократили?

На прямую я не спрашивала, но директриса горестно вздыхала, говоря, что пришлось эту должность сократить, но потом в процессе беседы выплыло, что до этого там психологом работала "молоденькая девочка" и ей было очень тяжело и она не выдержала, не смогла... Вот и думай, то ли должность сократили, то ли чисто "девочку психолога"(причем не сократили, а скорей потеряли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа, за 2 недели вам тяжело будет хоть что-то понять...

 

Я когда училась на 4 курсе пошла подрабатывать вопитателем в социально-реабилитационный центр для детей и подростков и потом когда была практика я соответственно там же ее и прошла, но насколько я помню у нас практика не меньше месяца была.

 

Ну в конце концов это же практика, а не исследование. Вам нужно ознакомится с теми видами работ, которые осуществляет психолог в учреждении. А другие Д/д у вас есть в городе? может где-то раздобыть хотя бы должностные инструкции и планы работ психолога, а от них уже оттолкнуться?

Я хочу там "подрабатывать", но бесплатно, чисто за опыт работы с детьми. Про другие д/д я обязательно узнаю и соберу как можно больше информации. И вообще, всем огромное спасибо за поддержку :rolleyes: , просто прекрасно, что есть такая штука - форум. Я сначала вообще в ступоре была, не зная что и как сделать, а благодаря всем вам уже прорисовался план действий, ну и общая решимость ни за что не отступать))). СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...