Перейти к содержанию

Как помочь брату


Гость marvel

Рекомендуемые сообщения

Согласен, при гиперопеке нет хорошего контакта. Вы сами написали, что все равно можно придти к компромису и "вылезти" из тем защищаемых опекаемым. Вот только каких дров можно наломать до момента прозрения, жуть. Зато после всего этого, отношения обычно намного теплее между людьми, в отличии от тех, которым посчастливилось не побывать в подобном. А не рассекретите сколько времени пришлось прожить в накаленной обстановке, включая уход из дому тоже, до того как все устаканилось?

 

И дров наломать, а сердце в кровь изодрать-это точно. И пока ты не понял что происходит, очень важно кто и как даст тебе совет.

 

На этот форум я не пришла , а приползла. Сыну собирала сумочку для отправки в больницу, потомучто поведение его убедило нас- шизофрения. К моему счастью я встретила здесь АМИНАЗИНА, который разложил мне все по полочкам. Многие вопросы,которые мучили меня -просто исчезли. Я успокоилась, на некоторые вещи стала смотреть другими глазами, стала спать по ночам. Я перестала что-то от него ждать и он потихоньку начал возвращаться.

 

Страшно подумать, если бы на моем пути в это время возник Солиан. Наверное это было бы последней каплей- и сын отправился бы на лечение, которое

ему принесло бы только вред, а для нас могло обернуться бедой.

Конечно за свое решение человек несет ответственность сам, видимо я интуитивно искала АМИНАЗИНА, мне нужен был человек ,который видит проблему глазами сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне кажется, есть смысл приучать его к зарабатыванию опять же через холодильник, т.е. начать с малого, как с ребенком. Пополнение холодильника должно быть прямо пропорционально каким-то усилиям брата.

 

К примеру, сегодня он должен выползти на улицу, чтобы сходить куда-нить за справкой. Если он это выполнил, то на сегодняшний день он себя прокормил (пополняется суточный рацион, лучше деньгами). Не выполнил - его проблемы, но задание остается в силе. Не бойтесь, что будет голодать, долго не выдержит, ведь всего-то ему нужно сходить за бумажкой.

На завтрашний день дать следующее посильное задание (прибрать квартиру или отнести что-нибудь в ремонт) и так далее, постепенно усложняя поручения. Они не должны быть для него слишком сложными, главное ведь, заставить его хотя бы расшевелиться, пока это не войдет для него в привычку, не станет нормой. После этого он уже сам начнет предпринимать какие-то действия.

 

Не давите на него, не укоряйте. Просто объясните, что теперь вы будете делать так, потому что вам эти продукты тоже не снеба сваливаются. Так живут все и брат не исключение.

да что же это такое - ОН ЖЕ НЕ ДЕБИЛ!!!!!! и уже не ребенок. лучше всего говорить и обращаться как с равным и плевать на разницу в возрасте и умениях. показать уважение. если человек чувствует, что его мнение важно, то сам прислушивается к твоему. чтоб его заставить двигаться и делать что-либо, лучше не бери все на себя. попроси о помощи. нежно и ненавязчиво объясни, что у тебя какие-то неувязки, ты не успеваешь, не мог ли он купить всем вам продукты, жена чуть пусть прихворает, попросит помочь. только никакого фальша. он как я поняла уже научился чувствовать вас с женой. можешь расстроиться из-за чего-то поделиться проблемами - дать ему почувствовать, что он за тебя отвечает в равной степени. неужели у тебя нет никаких проблем, может он предложит свои пути решения и не забывай, что порой они могут тебе очень пригодиться. общайся с ним много. он должен к тебе испытать довериие и чувствовать, что ты ему доверяешь. не бойся просить. и не в стиле "будь человеком". не выполнит просьбу спроси почему, попробуй объяснить как это важно для тебя, ведь ты не успеваешь и тебе так нужно, чтоб он - твой самый близкий родственник - оказался рядом в трудную минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность распределена.... Свою часть обязательств он не выполняет. Хотя не возражает против

того, что надо бы их выполнять.

Например. Недавно он изъявил желание учиться на права. Я это одобрил, и сказал, что помогу ему финансово.

Но все организационные вопросы (пройти шоферскую комиссию, выбрать автошколу, оформить все необходимые

документы) - на нем. Это его несколько озадачило, у него как бы сразу несколько приостыло желание,

когда он узнал, что надо все это сделать.

Ну, в общем, жду его действий....

Кстати, когда я начинаю ему подсказывать, как лучше все это сделать, он говорит: "Зачем ты мне все это говоришь?

Да все я знаю" Но сам бы был очень даже не против, если бы все просто сделали за него, ничего не объясняя даже.

Другой пример. За ним закреплен вынос мусора. Но чтобы он его вынес, надо выловить момент, когда он

собирается выходить из дома, сунуть ему пакет с мусором, и тогда он без возражений его выносит.

А самому следить - не знаю, может это для него слишком сложная задача? Ведь он не возражает,

когда ему просто даешь тупо пакет в руки и говоришь вынеси...

тоже мне нашли повод еще раз его дебилом сделать. это у многих младших братьев проживших под опекой бывает. приведу личный пример, может он тебя успокоит наконец. у моих родителей родились я и мой младший брат. брат к учебе вообще не тянулся, но строгая мама спуску не дала. зато дала я. он так плакал, когда его за уроки сажали. еще с первого класса. я жалела - делала за него. так мы окончили с ним 10 классов. было жутко. это еще при том, что оба родителя к нему относились строже. ведь я и так ответственна и вообще образец, но любили и игрались одинаково. я всю жизнь боролась за несправедливое отношение - с него не надо так много спрашивать - ведь мы одинакого ответственны. а потом пришло время учиться... вот тут и всплыло все мое "добро", сделанное ему. нас отправили в чужой город жить вдвоем. поступать с ним в один ВУЗ я категорически отказалась вспомнив те 10 лет школной жизни. но это меня особо не спасло. хорошо еще я начала осозновать, что совершила ошибку и начала давить на то, что не могу к контрольной успеть, плакала из-за оценок. он немного отставал. с учебой к 3 курсу он стал на 90% самостоятелен. книги не читал, да и сейчас за ним ни одна не числиться, но те что я читала, заставлял рассказывать, чтоб перед друзьями выступить. а вот дом - невозможно это описать. первые 2 года он с маминой шеи перебирался на мою - вари, мой, стирай, убери, вынеси, почисть, подай, принеси ..... бесконечные стоны ... было много раз, когда я позже заканчивала лекции и приходя домой видела обиженное голодное существо. на вопрос почему не ел, отвечал одним словом, суп холодный. к третьему курсу я с ним поговорила и сказала, учимся мы вдвоем, т.е. учебная нагрузка равна, следовательно и часть обязанностей переходит к нему: мусор, покупка хлеба и пылесос. на попытку дождаться, когда же он сделает это, я получила - вонь на кухне(но если я давала пакет в руки он тихо брал и выносил, понимая, что это его часть работы), отсутствие хлеба, грязь в гостевой комнате. время от времени его одолевали идеи по уборке, но узнавая, что у него тоже будет работа - он угасал. а потом вдруг как гром среди ясного неба я начала ломаться - я не специально, так уж вышло. сначала физически, потом морально. я тогда заболела тяжелой формой гриппа, при которой не могла двигаться вообще. температура не падала ниже 38,5 и то если лекарства пинимала. подруги после занятий меняли на мне белье, варили, кормили его, прибирались.... а что делал он? он стаскивал меня с постели, прыгал и кричал, что мне нельзя лежать, что надо работать. в качестве основной работы предлагал мытье посуды. было не очень весело. потом еще проблемы с головой начались, сердце, обмороки, а потом сильный удар по духовному, предали друзья, неожидала и потеряла веру в человечетво ... я тогда таблеток наглаталась - была уверена, что жизнь - не совсем то, чего я хочу. он быстро повзрослел. стал опекать. мусор так и не выносил. хоть вся кухня сгниет. если суп был холодным, спускаля в бистро и ел за деньги горячую пищу. но в остальном его было не узнать. павда когда дипломную писал - мне достались и мои зачеты и его дипломная с 2 неделями отсутствия сна. но зато защитил на 100 , гос тоже 100. вот. он еще с 3го начал на 5 учиться, все время ему твердила как это здорово. дотвердилась. начал же учиться. и еще как начал. сейчас он знает 3 языка, отлично владеет компьютером и разбирается в своей профессии. зато когда мне курсовые надо было писать, он хоть и не мог помочь, зато кофе ставил и всю ночь рядом на стуле или в кресле спал. он сейчас в армии и мне трудно без него. последний год перед армией он очень заботился. и я поняла - я сильная - он и не подумает быть сильным. я слабая - он защитник. а мусор сама вынесу. ну не мужское это дело, зато дома все работает . вся техника и двери не скрипят.

я не говорю, что вот смотри как надо, просто может ты что-тоотсюда выжмешь, сделаешь хоть какие-то выводы. Бог тебе в помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыла рассказать. первые уроки его даже на последнем занятии не коснулись. он их просыпал. легко. потом орал на меня, если я будила. все утро. иногда он просыпался и обещал щас встать. но потом засыпал и проснвшись твердил, что я все вру. его просыпания это был наверное самый большой кошмар. на лекциях исключительно спал. преподы его не будили из жалости. думали, что работает. ::))))))))))))))))))) я щас вспоминаю и думаю о том, что и в армии у него все так же. натер ногу и весь день с компом лежит. я заранее знала чо два года так и проспит. хорошо еще его офицер утренний заряд мата не получал:)))))) у меня и такое было. он тогда на экзамен должен был пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...