Перейти к содержанию

Попробуем предсказать судьбу


Рекомендуемые сообщения

Persefona, напиши что-нибудь о моей сказке! А то все молчат..

Я о своей сказке слышал только от психоаналитика НА ОЧНОЙ консультации и очень давно. Он мне тогда довольно убедительно всё разложил по полочкам (типа, там всё просто замечательно), но теперь мне начинает казаться, что он тогда просто меня морально поддерживал. Что ты сама думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С Дюркгеймом я бы поспорила :D Хотя при ближайщем рассмотрении его взгляды дополняют другие теории. ТОчнее, являются их частью. В частности, в своем исследовании самоубийства он говорит о том, что оно является выражением конфликта в ситуации, когда одни нормы уже не действуют, а другие еще не сформировались. Фактически об этом говорит Хеллингер, но по-другому. Самоубийство с его точки зрения - выражение лояльности к своей семейной системе. А это уже формируется в детстве. Основной конфликт вообще - конфликт между индивидуальностью и потребностью в принадлежности. Основная травма - травма отношений Я-Ты. Человек вступает в отношения с рождения. Первичные трамвы формируют чуждые "Я" защиты, на них накладываются другие травмы - это уже может быть связано с давлением социума.. И т.д.

Если применять системный подход, то можно прийти к интересному результату. Например, одна женщина сказала о том,что ее любимая история - про лягушку, которая упала в сметану и взбила ее лапками в масло. Так и выбралась. Это история о том, что нет опоры и человек надеется только на себя. Из семейной истории - она все время "убегала" от родителей, все время была в напряжении и чувствовала себя непринятой (родители развелись и ее сводному брату уделялось больше внимания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad

"Она всегда делает то, что говорит"

Какие требования к вам предъявлялись в детстве?

Мне часто говорили такие вещи: "Это не твое мнение." "Слишком много говоришь." "Подумай, а потом говори." Требовали в основном от меня молчания, потому как я рассказывал все, что только слышал и не разделял, можно это говорить или нет (взрослые "тайны" услышанные мной). В остальном я был свободен и самостоятелен. Как-то папа решил меня боксу научить и требовал заниматься по утрам, потом сказал, что у меня нет координации движений и на этом закончил. Еще раз я ему пришел похвастаться\похвалиться, что отжимаюсь 50 раз, отжался, папа сказал так: "Неправильно отжимаешься, разовьешься не пропорционально." А вообще все сводилось к свободе существования, не без внимания\оберегания\лилеенья со стороны родителей. Я написал их фразы, потому как я на них сильно заострял внимание и это меня всегда угнетало по детству, их отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Persefona, напиши что-нибудь о моей сказке! А то все молчат..

Я о своей сказке слышал только от психоаналитика НА ОЧНОЙ консультации и очень давно. Он мне тогда довольно убедительно всё разложил по полочкам (типа, там всё просто замечательно), но теперь мне начинает казаться, что он тогда просто меня морально поддерживал. Что ты сама думаешь?

Aminazin, пишу то, что я вижу (а именно статичность – качества и т.п., а не динамичность - сценарий :)).

 

Смелость – да, внутренняя сила – да, но перебор с этим. Такое чувство, что Снап готов умереть ради идеи и готов это всем доказать.

 

Но ни у кого из них нет того главного, чем обладал маленький, белый, пушистый комочек по имени Снап, -- смелости..

Стремление выделиться, быть не как все, быть уникальным (естественно, в той или иной мере это качество есть у многих, но здесь это желание на первом плане). Стая собак – это метафора общества, Снап пошел против норм общества, вместо того чтобы конформно выполнять его нормы и правила, быть таким же, как все, он выделился из толпы, отсоединился, за что жестокая действительность (в виде волка) его наказала (но наказание – наказание по меркам общества, возможно, для Снапа – это не наказание вообще, а радость, ведь он герой, только он один смелый (не такой, как все), бросился на волков).

 

В этой сказке есть только хозяин (прототип отца). Снап догонял охотника, хотел показать все свои качества, всю свою смелость, какой он хороший. Возможно – желание что-либо доказать отцу, ожидание одобрительной оценки, ориентация только на него (а не на мать).

 

Вывод... Снап - не такой как все, у него свой уникальный жизненный путь, резко отличающийся от жизненного пути других.

 

Вот такое ИМХО.

 

П.С. А чем тебя не устраивает анализ психоаналитика сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мери Поппинс, по-моему, это довольно отцовский образ. Более того, это образ отца, с которым не складывается эмоциональный контакт.

А вот что чувствовала сама Мэри Поппинс - этого никто не знал, ведь

Мэри Поппинс никогда никому не открывала своих секретов.

Кроме того, рискну предположить, что в вашей семейной системе есть какая-то тайна или табу по отцовской линии.

ВОобще эта история большая. Как вы можете ее пересказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тебя не устраивает анализ психоаналитика сейчас?

Да я сам выше сформулировал своими словами три типа сценария сказки. А теперь читаю свою сказку, и получается точно как в сценарии Непобедителя -- когда результат сказки не выглядит настоящей Победой, а как-то всё условно... Видимо, у меня просто упадок настроения, и я неправильно сейчас к себе отношусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мери Поппинс, по-моему, это довольно отцовский образ. Более того, это образ отца, с которым не складывается эмоциональный контакт.

Да. Он гордо рассказывал свои жизненные ситуации, в которых всегда был победителем и в дальнейшем я себя засудил за малодушие с чрезмерной уступчивостью. Выработалась агрессия и шел напролом, пока под "раздачу" не попал. Стал задумываться от чего так все, пришел к выводу, что папик мне не всю правду говорил, а точнее преукрашивал свои заслуги. Побороть негативное отношение получилось только при условии пересмотра авторитарности мнения моего родителя. Я не дошел до фраз типа: "Я очень зол на своего отца." Но в какой-то момент было разочарование и непонимание для чего он так... Сейчас отношения сносные и он больше прислушивается к моим мнениям, потому как я ему не даю шанса начать что либо доказывать. Он надо сказать, порой даже мог до страшного крика с пеной у рта доходить. Сейчас все иначе. Наладилось какое-то понимание. Спокойнее беседы, когда он приезжает иной раз. Хотя я так же, как-то на расстоянии держу его, разочаровался, но по сыновьи оч.люблю. Считаю, что время тогда было другое (его воспитание) и он просто такой и все.

А вот что чувствовала сама Мэри Поппинс - этого никто не знал, ведь

Мэри Поппинс никогда никому не открывала своих секретов.

А о них никому вроде бы и интереса не было. Я говорить поздно начал, помню что не разговаривал, т.к. меня не спрашивали ни о чем и только сюсюкали. А т.к. надо сказать, я в детский садик тоже не ходил, был менее общителен, чем остальные дети и довольно серьезным. Деловой - определили меня тогда чуть позднее.

Кроме того, рискну предположить, что в вашей семейной системе есть какая-то тайна или табу по отцовской линии.

Есть тайна, чуть ли не родовая, но по материной линии. Говорить на эту тему было нельзя ни при каких обстоятельствах. Видимо мне поэтому все остальное казалось не существенным.

ВОобще эта история большая. Как вы можете ее пересказать?

Я возможно лучше бы к Вам подъехал на прием, если возможно. Т.к. даже сейчас уже придерживаю некоторые моменты, хотя уже забыты они были... Интернет все таки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Persefona

Недавно видел какой-то очередной тупой российский боевик. Фильм как фильм. Но главный злодей фильма уж слишком точно описал мои чувства в подобных поединках: "Меня убить невозможно! Я уже мёртв! Я умер в восемь лет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Persefona

Недавно видел какой-то очередной тупой российский боевик. Фильм как фильм. Но главный злодей фильма уж слишком точно описал мои чувства в подобных поединках: "Меня убить невозможно! Я уже мёртв! Я умер в восемь лет!"

Aminazin, это мысли. А какие именно чувства вызвала эта мысль?

И что ты понимаешь под "подобными поединками"?

 

П.С. Я не буду задавать лишних вопросов, но то что посчитаешь нужным написать, ты сам, я думаю, напишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мери Поппинс, по-моему, это довольно отцовский образ. Более того, это образ отца, с которым не складывается эмоциональный контакт.

 

Кроме того, рискну предположить, что в вашей семейной системе есть какая-то тайна или табу по отцовской линии.

ВОобще эта история большая. Как вы можете ее пересказать?

 

Любопытно. Та же сказка и, похоже, аналогичные проблемы Vlad.

История, действительно, немаленькая, много важных деталей и нюансов (диалоги, фразы - все имело значение).

Не представляю, как это пересказывать. Да и со временем напряг полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОжалуйста, Vlad, пишите в личку или позвоните и договоримся о дне и времени консультации.

 

В истории о Снапе много агрессии, насилия, есть преследователь и жертва. Я думаю, что в этом тоже есть системный смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aminazin, это мысли. А какие именно чувства вызвала эта мысль?

И что ты понимаешь под "подобными поединками"?

Ну, когда фильм смотрел, это было чувство сопричастности с персонажем -- я хорошо его понимаю (точнее, я чувствовал, что меня хорошо понимает режиссёр фильма, который вложил эти слова своему персонажу. Это в отличие от бестолковых психологов, с которыми мне приходилось общаться). Одновременно, всплыла жуткая тоска по тому детскому возрасту -- как-будто с тех пор я и не жил вовсе..

 

А поединками я называю ситуации, когда некто, обладающий большой физической силой и численным преимуществом, начинает агрессивно себя вести с близкими мне людьми. В таких ситуациях я испытываю сильное физическое удовольствие, что сейчас они умрут здесь вместе со мной.. И приступаю это осуществлять.. Я об этом чуть-чуть написал в своей теме "Жди меня". Это впервые случилось со мной в 3 года. До сих пор никто толком не смог объяснить мне, что со мной происходит в таких ситуациях..

 

ЗЫ. В этом фильме главный злодей в кульминации фильма дрался с главным героем. И сказал ему эти слова. Фильм глупый, но было приятно, что режиссёр не делает однобоких оценок своим персонажам. Не делит их примитивно на "хороших" и "плохих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, когда фильм смотрел, это было чувство сопричастности с персонажем -- я хорошо его понимаю (точнее, я чувствовал, что меня хорошо понимает режиссёр фильма, который вложил эти слова своему персонажу. Это в отличие от бестолковых психологов, с которыми мне приходилось общаться). Одновременно, всплыла жуткая тоска по тому детскому возрасту -- как-будто с тех пор я и не жил вовсе..

Получается, есть представление, что в детстве было нечто, что делало жизнь полноценной, давало ощущение нанолненности жизни. А потом случилось нечто, что дало тебе ощущение, что "ты умер".

Так чего тебе не хватает сейчас, чтобы чувствовать себя живым, чтобы вдыхать жизнь полной грудью? Как ты думаешь?

 

А поединками я называю ситуации, когда некто, обладающий большой физической силой и численным преимуществом, начинает агрессивно себя вести с близкими мне людьми. В таких ситуациях я испытываю сильное физическое удовольствие, что сейчас они умрут здесь вместе со мной.. И приступаю это осуществлять.. Я об этом чуть-чуть написал в своей теме "Жди меня". Это впервые случилось со мной в 3 года. До сих пор никто толком не смог объяснить мне, что со мной происходит в таких ситуациях..

Наверное, это и есть то самое состояние аффекта, которое упоминалось в той теме. Есть сильная эмоция ("сейчас моих близких обидят"), далее сильная уверенность в собственных силах ("не бывать этому, я победитель, меня невозможно убить, я уже умер!"), а далее приступаешь к действиям. Известно, что в состоянии аффекта человек способен совершать то, что в обычном состоянии не смог бы совершить, у него появляеться откуда-то невероятная сила и энергия.

 

Что касается удовольствия "что сейчас они умрут здесь вместе со мной", мне это опять напоминает тот самый сценарий героя, стать героем, даже умерев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чего тебе не хватает сейчас, чтобы чувствовать себя живым, чтобы вдыхать жизнь полной грудью? Как ты думаешь?

У меня в том возрасте погиб отец, которого я любил. В том же возрасте я узнал, что его довела до самоубийства моя мать. С момента его смерти не было уже никого, кто мог бы защитить меня от очень жестоких побоев матерью. С того момента я знал совершенно точно, что я абсолютно никому не нужен. Я знал только то, что я "проклятая тварь, которая ест чужой хлеб", и что я должен "на коленях ей руки целовать, за то что она меня только бьёт, а не убивает".

 

В 1995 году, по дружному совету гештальт-психологов, я решил "искренне принять свою мать такой какая она есть, простить её и полюбить". Простил. Поговорил с ней, и она тут же попросила меня подписать кое-какие бумаги. Я подписал и остался бомжом -- потому что это была доверенность на совершение сделки с квартирой, которую отец завещал мне перед смертью. Два года я собирал бутылки и жил у чужих людей. Потом сошёл с ума.

 

А не хватает мне -- любимого человека. Я не верю, что меня можно любить. Я хочу сам полюбить кого-нибудь и чувствовать, что я кому-то нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в том возрасте погиб отец, которого я любил. В том же возрасте я узнал, что его довела до самоубийства моя мать. С момента его смерти не было уже никого, кто мог бы защитить меня от очень жестоких побоев матерью. С того момента я знал совершенно точно, что я абсолютно никому не нужен. Я знал только то, что я "проклятая тварь, которая ест чужой хлеб", и что я должен "на коленях ей руки целовать, за то что она меня только бьёт, а не убивает".

Права Арина, есть преследователь и жертва. Но только какой в этом системный смысл? Было бы любопытно узнать.

 

Понятно, что гибель отца повлияла и на поведение матери, ведь это тоже стало, наверняка, травмой для нее, наверняка, она не отдавала отчета в том, что делала тогда. Я лично за то, чтобы не копить в себе негатив, за то, чтобы прощать. Она поступила так, это ее право, это ее ответственность, хоть это и принесло тебе много вреда, боли, но зато сделало тебя именно таким, какой ты есть сейчас, а не другим, это твой уникальный и неповторимый опыт.

 

В 1995 году, по дружному совету гештальт-психологов, я решил "искренне принять свою мать такой какая она есть, простить её и полюбить". Простил. Поговорил с ней, и она тут же попросила меня подписать кое-какие бумаги. Я подписал и остался бомжом -- потому что это была доверенность на совершение сделки с квартирой, которую отец завещал мне перед смертью. Два года я собирал бутылки и жил у чужих людей. Потом сошёл с ума.".

Совет, может быть, был и неплохой, но предсказать последствия никогда нельзя. То, что произошло именно так, предугадать было нельзя!

 

А не хватает мне -- любимого человека. Я не верю, что меня можно любить. Я хочу сам полюбить кого-нибудь и чувствовать, что я кому-то нужен.

Не хватает любви и семьи.

Для меня полноценная любовь - взаимное чувство. Я не верю в любовь в одни ворота. Это очень тяжело, от этого устаешь. А как избавиться от установки, привитой с детства, "я не верю, что меня можно любить" - это вопрос к психологам. Наверное, в первую очередь, полюбить себя.

 

Но любовь - не просто чувства, это еще и большой труд, забота, терпение, ответственность. Представления о любви складываются у нас из семьи. Как нас любят - так и мы потом любим. Если нас не научили любить, не показали, как это делать, то потом очень трудно этому учиться самостоятельно. Я представляю, как тебе не хватало этого тепла...

 

Мне вспомнился такой пример. Мне кажется, в тему. Когда к Милтону Эриксону пришла его сестра (кажется), которая не могла иметь детей, то он сказал ей: "Возьми нескольких детей из детского дома, и тогда ты сможешь иметь детей". Она взяла нескольких младенцев, стала о них заботиться, и спустя некоторое время у нее появилися ребенок. В дальнейшем она стала многодетной матерью.

Т.е. ей нужно было ощутить материнские чувства, прочувствовать это состояние, стать готовой быть матерью, вот тогда ее организм позволил ей стать матерью.

 

Так и здесь... Может, сначала прочувствовать, что это - каждодневная забота, каждодневный уход, ответственность... Любовь... И пусть сначала это будет не человек, а животное, растение.... но тоже живое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю подробностей семейной истории ( было что-то у матери в ее истории, что подтолкнуло ее к этому; и было что-то у отца в его семейной истории - для самоубийства можно найти любой повод, но за этим может стоять мощная динамика более высокой иерархии) , но, как я поняла, в истории самого Аминазина есть шизофрения. В этом и есть системный смысл - есть преследователь и жертва. И, возможно, есть двойная идентификация. Это часто ведет к психозу.

Конечно, это только мое предположение пока. Но Хеллингер выражается относительной такой динамики очень четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично за то, чтобы не копить в себе негатив, за то, чтобы прощать. Она поступила так, это ее право, это ее ответственность, хоть это и принесло тебе много вреда, боли, но зато сделало тебя именно таким, какой ты есть сейчас, а не другим, это твой уникальный и неповторимый опыт.

Совет, может быть, был и неплохой, но предсказать последствия никогда нельзя. То, что произошло именно так, предугадать было нельзя!

Нет, Persefona, по нескольким твоим постам я хорошо вижу, что ты не понимаешь до конца -- о чём я рассказываю. Помнишь как у Маркса -- "Количество переходит в качество"? Так вот у меня иное КАЧЕСТВО насилия, чем то, о чём ты пишешь.

 

В прошлом году старшая сестра рассказала мне, что когда мне было 8 месяцев от рождения, а сестре было 14 лет, сестра пришла с прогулки домой и увидела, как мать всей силой, наотмашь била меня восьмимесячного и истошно орала: "Чего ты орёшь, сука? Чего ты орёшь?" Почему я плакал -- было непонятно. Может пить хотел, а может, наоборот, описался -- мать понять не могла. Сестра схватила меня на руки, убежала и закрылась в туалете. А мать начала ломать дверь, била по двери чем-то тяжёлым и орала: "Открой дверь, убью, сука!" Назавтра у меня восьмимесячного на теле проступили чёрные синяки в форме отпечатков ладоней от ударов.

Дважды мне наносили утюгом ожоги второй степени -- в 3 и в 5 лет.

Любимым наказанием меня (например, в 4 года, когда я прибежал с улицы и забыл снять сандалии в прихожей) был такой способ -- мать брала меня рукой за волосы на затылке и с силой била меня лицом об стену. При этом у неё в руках оказывались вырванные волосы, и она орала: "Все волосы тебе вырву, тварь!"

Это не три единичных эпизода моей жизни. Я так жил первые 17 лет от рождения, пока не уехал из дома. О каком праве так поступать ты пишешь? А если она имела право так поступать, тогда я хотел бы сразу перейти к разговору о моих ответных правах. И нежно-ласковые советы психологов "полюбить маму" показывают только то, что они абсолютно некомпетентны в проблемах детей, испытавших на себе подобный уровень насилия (я читал данные, такой уровень насилия испытали не более 1% детей. И вот не надо бы психологам-недоучкам лезть туда со своим стандартным аршином).

 

Хеллингер выражается относительной такой динамики очень четко.

Каковы его советы в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду, что Хеллингер говорит о том, что шизофрения - это бессознательная попытка примирить убитого и убийцу, агрессора и жертву. Решение состоит в том, чтобы выйти из идентификации, оставив ответственность агрессору и приняв жертву в сердце. Но я хочу подчеркнуть, что это общие слова. В вашем случае могут быть какие-то вариации. Если у вас были приступы агрессии, то, возможно, это перенятое чувство из системы матери, например. Надо разбираться подробно.

Например, один терапевт, работающий с симптомами описывает случай депрессии, выражающиейся в оцепении: клиент притворяется "мертвым". В возрасте 5 лет клиент стал свидетелем изнасилования матери солдатами. Когда мертвые примирились, все заместитель клиента смог успокоиться и отвернуться, не смотреть на это. Симптом защищал клиента от непереработанной травмы. Однако то, что происходит на войне и то, что происходит сознательно, в мирное время имеет разный вес.

Что вы можете сказать про родителей матери? Родителей отца? Предыдущих партнеров родителей? Ранние смерти, трагедии, нерожденные дети, семейные тайны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо разбираться подробно.

Что вы можете сказать про родителей матери? Родителей отца? Предыдущих партнеров родителей? Ранние смерти, трагедии, нерожденные дети, семейные тайны?

Родители матери:

О моём дедушке по матери я сейчас ничего не помню. Хотя помню, что о нём мне что-то рассказывали, и осталась его фотография. Вроде бы, он был военным офицером.

О родословной моей бабушки по матери у нас в семье есть какая-то легенда, о которой мне спрашивать родственников неудобно. Они при мне много раз обсуждали что-то о том, что моя бабушка по восходящей линии принадлежала к династии Романовых. Причём моя прабабушка была очень близка к царской семье, однако, прабабушка отказывалась говорить на эту тему до самой смерти. Возможно, боялась преследования КГБ.

Когда матери было 19 лет, родители выгнали её из дому без паспорта и без денег. Причину этого мать не называет до сих пор (Говорит: "За что меня выгнали? Да просто избили и выгнали! Ни за что!"). Родители её посадили на первый попавшийся поезд и выгнали из Ленинграда. Так она попала в Баку, и уже на вокзале случайно познакомилась с моим отцом. Прямо с вокзала он забрал её жить к себе, и через год они поженились.

После смерти моего дедушки моя мать помирилась со своей матерью. Позже моя бабушка вышла замуж за другого мужчину. Моя мать часто жестоко дралась при мне со своей матерью и со своим новым отчимом (они дрались до приезда милиции).

Родители отца:

Дедушка был генералом белой армии. После революции 1917 года встал на сторону Красных, командовал артиллерией. В 1931 году, пока его жена была с детьми в театре, деда забрал КГБ и больше о нём никто ничего не знает. Его, наверняка, расстреляли как "врага народа".

Бабушка с двумя маленькими детьми в тот же вечер бросилась на вокзал и уехала на первом же поезде. Поезд шёл до Баку. Чтобы скрыться от КГБ, она на попутной телеге уехала вглубь республики, и поселилась в маленькой деревеньке. Детей отдала в детдом, а сама до 100 летнего возраста жила в этой Азербайджанской деревеньке. Жила своим хозяйством, держала огород, кур и гусей. Однажды, пригласила к себе жить какого-то деда (вышла замуж), но он быстро заболел и умер. Поэтому, она почти всю жизнь жила одна. Мой отец очень любил свою мать, и очень уважал её.

Предыдущие партнёры:

У отца не было никого (детдом, потом работа на корабле на дальнем плавании, оттуда попал в сталинские лагеря, оттуда вернулся к своей матери и быстро женился).

Матери делал предложение какой-то молодой человек, но она отказалась. Сейчас объясняет так: "Твой отец был слишком красивым мужчиной. Это надо было видеть! Перед его внешностью в то время никто не мог устоять".

Ранняя смерть была только у моего родного дяди, у брата отца. Он умер маленьким от болезней, и мне всегда говорили, что я очень сильно похож на него внешне -- и фигурой, и лицом, и цветом волос и цветом глаз.

Семейные тайны:

У матери, опять-таки, -- это её родословная. Найти доказательства (или опровержение) связи её родословной с царской династией Романовых -- это чересчур сложно. Но родственники часто доброжелательно намекают мне, что кроме меня это проверить никто не сможет. Советуют взяться за это.

У отца -- это его судьба до свадьбы и его связи с преступным миром.

1. До сих пор никто не знает -- чем конкретно он занимался перед смертью? Суммы денег, которыми он владел, выходят за рамки понимания всей моей родни. Например, дома мы ходили ногами по персидским коврам, каждый из которых можно было обменять на новый автомобиль, покупали чёрную икру сразу по 3 килограмма, а драгоценные украшения таких больших размеров лишь недавно появились в ювелирных магазинах. Сейчас стало точно известно, что отец имел очень большое влияние на организованную мафию, занимавшуюся угоном и перепродажей автомобилей. Без личного участия моего отца эта мафия действовать не могла. Отец категорически отказывался рассказывать о своих делах женщинам, однако, мне (как "мужику") ещё в три года разрешал участвовать в каких-то мафиозных собраниях-сходках. Я плохо помню смысл тех разговоров, но хорошо помню их тон -- огромные мужики-бугаи, все синие от наколок, гоготали между собой над какими-то тюремными шутками. Я хорошо помню, что эти мужики всегда разговаривали со мной на равных (ну, или из уважения к отцу делали вид, что абсолютно серьёзно советуются со мной "по делу". Я ещё в три года чувствовал себя с ними равным). Чтобы узнать подробности, мне надо просто найти своего родного дядю, который был в курсе всех дел отца. В те годы он был мафиозным "авторитетом", но позже он "отошёл от дел", женился и сейчас живёт с женой где-то на Украине. С дядей разговаривал муж моей сестры, и оказалось, что у моего отца действительно есть серьёзная тайна. Но мне надо лично разговаривать об этом с дядей.

2. После смерти отца мы нашли в его вещах предсмертную тетрадь, где он подробно описал всё, что с ним делали в сталинских лагерях. То, что он написал тоже выходит за рамки понимания. Это было больше похоже на планомерные эксперименты над людьми, чем на Солженицынский ГУЛАГ. Он писал: "Нас запирали в клетке по двое и заставляли драться насмерть. Если двое отказывались драться, то убивали обоих. Я убил их всех. Я убивал, убивал и убивал людей. Я устал убивать ..... Я ел людей, потому знал -- чтобы жить, надо есть ..... Однажды, меня забили прикладами и скормили собакам. Я чувствовал, что лежу в темноте и меня кто-то ест. Я открыл глаза и увидел, что меня едят собаки. Я встал, стряхнул с себя собак и ушёл". После того, что сделали с отцом, у него появилась огромная физическая сила. Мне недавно сказали, что ДО лагерей (до экспериментов?) он был обычным крепким мужчиной. А после того, он мог двумя пальцами приподнять мотор весом 300 килограммов, руками ломал гаечный ключ, руками переворачивал легковую машину на крышу, на моих глазах он двумя пальцами (большим и указательным) раздавил деревянную крышку стола, пальцами заворачивал гайку так, что срывалась металлическая резьба. А "авторитетом" его признали после того, как в тюремной камере он руками разорвал человека -- мужик бросился душить отца, отец взял его за плечи (там, где бицепсы), потянул в разные стороны и оторвал руку.

 

Всё, что я написал, постоянно получает косвенные подтверждения. Однако, всё вместе это выглядит чересчур необычно. И я собираюсь найти дядю и расспросить его об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень тяжелая история...Я сочувствую Вам.. Этой истории хватило бы на несколько семейных систем..И не на одну расстановку. Здесь желательна личная терапия, по моему мнению. Наряду с расстановками. Чтобы понять, что оказывает на Вас решаюшее давление - с какой стороны рода. Помимо возможной идентификации я вижу и прерванное движение любви. А это базовая потребность. Кроме того, ребенку трех лет слишком тяжело переработать то, что связано у вас с отцом. Я полагаю, что в его истории есть давление родовой совести, которое привело его к динамике самоубийства.

Сейчас я могу предположить относительно того, что, как вы говорите, мать выгнала Вас из дома. И относительно ее жестокого обращения. Если ребенок не принимает родителя по каким-то причинам, то велика вероятность, что он будет демонстрировать свою лояльность и любовь аналогичным поведением. Ваша мать обошлась с Вами так же, как ее родители обошлись с ней. Я не оправдываю ее, но хочу сказать, что это не только ее вина, но и ее беда... Она, скорее всего, была парентифицирована со своей матерью. И фактически относительно Вас сделала тоже самое, что сделали с ней. Это происходит совершенно бессознательно. Но все же даже в таком тяжелом переплетении у родителей есть часть, которая любить и способна давать. Хотя в тяжелых историях она может неравновесна относительно той части, которая смотрит на что-то тяжелое в системе. Ребенку трудно понять, что родитель не только родитель. Что он не приналежить ему целиком. Есть и то, что не связано у родителя с ребенком. И это может быть очень тяжелым - родитель несет это в сердце.

Ранняя смерть дяди тоже, возможно, имеет значение. Знаете.. Я была на семинаре как-то и заместитель клиента сказал: Я вынесу все за всех! ...

Младшие испытывают самое большое давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Persefona, по нескольким твоим постам я хорошо вижу, что ты не понимаешь до конца -- о чём я рассказываю. Помнишь как у Маркса -- "Количество переходит в качество"? Так вот у меня иное КАЧЕСТВО насилия, чем то, о чём ты пишешь.

Да, наверное, я тебя не понимаю в том смысле, в котором ты пишешь. Потому что я не испытывала твоих чувств и не смогу до конца понять тебя. Но сопереживать и иметь свое мнения я могу.

 

О каком праве так поступать ты пишешь? А если она имела право так поступать, тогда я хотел бы сразу перейти к разговору о моих ответных правах. И нежно-ласковые советы психологов "полюбить маму" показывают только то, что они абсолютно некомпетентны в проблемах детей, испытавших на себе подобный уровень насилия (я читал данные, такой уровень насилия испытали не более 1% детей. И вот не надо бы психологам-недоучкам лезть туда со своим стандартным аршином).

Я имела ввиду, что в основе поступков любого человека лежат какие-то мотивы, и что, с точки зрения этого самого человека, этого человека можно понять (если встать на его место). Но лучше в моем посте было сделать акцент на слово "ответственность". Я имела ввиду, что у каждого человека есть права на поступки и одновременно ответственность за их последствия. Но, видимо, в данном случае, человек не отдавал отчета в своих поступках. Ему можно только посочувствовать. ИМХО. А прощать и, тем более, полюбить... наверное да, подходит не для каждого случая и не для каждого человека. Все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...