Перейти к содержанию

Попробуем предсказать судьбу


Рекомендуемые сообщения

Жаль, что не могу помочь (как от психолога от меня мало толку :) ), но не выразить свое сочуствие тоже не могу. Читать твою историю, Аминазин, было больно, а пережить все это - надо быть редкой душевной силы человеком.

В остальном, полностью согласна с Ариной.

 

Я не верю, что меня можно любить.

Этим ты отталкиваешь от себя того, кто, возможно, тебя любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я имела ввиду, что у каждого человека есть права на поступки и одновременно ответственность за их последствия

Это отличная фраза. Как раз о том, что идентификация и парентификация - это попытка взять на себя чужую вину и чужую ответственность, это претензия ребенка на то, чтобы взять на себя судьбу кого-то из системы. Это, как ни странно, происходит из любви.Но такой любви, которая пытается быть впереди порядка. И это не приносит счастья. Никому. Но это происходит. И хорошо, если в системе это на каком-то уровне будет остановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прощать и, тем более, полюбить... наверное да, подходит не для каждого случая и не для каждого человека. Все индивидуально.

Не согласна. Прощать и любить подходит для всех и каждого. Любить и прощать, значит, пытаться понять мотивы поступков и не осуждать, а сострадать человеку в том, что он вынужден их совершать по причине вложенной в него "программы" и духовного несовершенства, незрелости. Для этого, совсем не нужно говорить человеку - я тебя прощаю и люблю и жить с ним так, будто ничего не было. Это совсем другое. Важно простить его в своей душе и не держать на него зла и обиды - ему и без вас сполна все вернется.

 

Извините, что вмешиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasilisa

Согласна с вами. Даже в случае страшных злодеяний есть место для сострадания. Если смотреть прямо в душу человека.

Человек может совершать страшные злодеяния. Но как человека его можно любить. Если смотреть ему в душу. И если смотреть на то, что было сильнее его - на ту динамику,в которую он был вплетен. И это нужно разделять. Даже когда полное прощение невозможно, можно уважать то бОльшее, что человека ведет. Это сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отличная фраза. Как раз о том, что идентификация и парентификация - это попытка взять на себя чужую вину и чужую ответственность, это претензия ребенка на то, чтобы взять на себя судьбу кого-то из системы. Это, как ни странно, происходит из любви.Но такой любви, которая пытается быть впереди порядка. И это не приносит счастья. Никому. Но это происходит. И хорошо, если в системе это на каком-то уровне будет остановлено.

Арина, когда я Вам писала, что Вы натолкунули меня на некоторые мысли, то это были как раз именно эти мысли. Например в моей системе у меня нет идентификации со всеми членами системы (я их просто не знала), а лишь с одним человеком, вероятно. Но из-за его тяжелой судьбы и из-за любви и ожидании любви от него хотелось взять часть этой тяжелой судьбы на себя, избавив его от этого (переложить его овтетственность на себя). Теперь я понимаю, что поступки моих родителей - это их поступки, их ответсвенность, а дети - не виноваты.

 

Не согласна. Прощать и любить подходит для всех и каждого. Любить и прощать, значит, пытаться понять мотивы поступков и не осуждать, а сострадать человеку в том, что он вынужден их совершать по причине вложенной в него "программы" и духовного несовершенства, незрелости. Для этого, совсем не нужно говорить человеку - я тебя прощаю и люблю и жить с ним так, будто ничего не было. Это совсем другое. Важно простить его в своей душе и не держать на него зла и обиды - ему и без вас сполна все вернется.

vasilisa, Вы плохо читаете мои посты, я-то как раз за прощение и принятие, этот мой пост обращен к Аминазину и здесь идет речь о тех рекомендациях, которые дают психотерапевты. А вот их клиенты их могут по-разному понимать. Для кого-то это просто душевный акт, а для кого-то - большое количество действий и слов.

Если Вы заметили, я как раз и пишу о мотивах поступков. И о любви тоже пишу. А то, что прощение - не просто слова, а мощный душевный акт - я не видела смысла писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasilisa

Нет. Есть определённый порог злодеяний, выше которого начинается качественно иной подход к человеку. Такой человек не остановится перед новыми злодеяниями, даже если ты его полюбишь самой святой любовью. Это уже вопрос выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasilisa, Вы плохо читаете мои посты, я-то как раз за прощение и принятие, этот мой пост обращен к Аминазину и здесь идет речь о тех рекомендациях, которые дают психотерапевты. А вот их клиенты их могут по-разному понимать. Для кого-то это просто душевный акт, а для кого-то - большое количество действий и слов.

Если Вы заметили, я как раз и пишу о мотивах поступков. И о любви тоже пишу. А то, что прощение - не просто слова, а мощный душевный акт - я не видела смысла писать.

 

Подозреваю, что путаница в головах у клиентов именно от того, что психотерапевты плохо объясняют эту разницу или не видят смысла об этом говорить.

А посты ваши и другие читаю всегда внимательно и то, что вы обращались к Аминазину, тоже заметила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что мы немного о разном говорим. Не нужно любить злодея "святой любовью". Есть другой уровень любви, который основан на уважении к судьбе. Это не значит, что вы лично должны любить его лично. Нужно - разделять. И как я сказала уже - может быть и так, что полное прощение невожможно и в целях безопасности человек должен стать ближе к системе другого родителя, например. Но это не значит, что он может отказаться от того, кто поступил плохо. Фраза, которую в таких случаях говорят : "Ты поступил плохо, я тебе никогда этого не прощу. Но ты все равно остаешься моим родителем и я уважаю твою судьбу и Нечто бОльшее, что тебя ведет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень инетересно! B)

 

моя любимая сказка - Аленький цветочек. Эта сказка меня просто завораживала, даже не знаю почему. Самое интресное, что я смутно помню детали ... пришлось даже просмотреть ее бегло, чтоб припомнить. Вообщем дело было так:

 

У одного богатого купца было 3 дочери, он их очень любил, когда он в очередной раз поехал по делам, он спросил, каких подарков им привезти...2 страшие сестры захотели украшения и одежды, а младшая - самый красивый и редкий на свете аленький цветочек. Ходил купец, искал этот цветочек и наконец набрел на него в каком-то прекрасном царстве, когда он его сорвал, появилось жуткое чудище, оно его наругало и в качестве компенсации потребовало одну из дочерей, дескать он такой страшный, что у него было только одно развлечение - аленький цветочек, а как у него это отобрали, жизнь ему не мила и нужен ему друг или компаньон какой-то, при этом он сказал, что дочка должна приехать к нему по своей воле иначе купец умрет жуткой смертью. Приехал купец домой, рассказал все дочерям, они отказались кроме младшей, любимой, она добровольно поехала к чудищу и нормально там жила, чудище ее не обижало. Они даже в некотором роде подружились. Потом девушка заскучала и отпросилась домой. А чудище ей запретило смотреть на него, но она все-таки посмотрела и очень испугалась, тем не менее они остались друзьями. Чудище ей рассказало, что его заколдовала злая ведьма и оттого он такой страшный, а еще он сказал, что если его кто полюбит искренне, то он станет нормальным. В общем отпустил он ее домой и сказал воротиться в точно назначенный час иначе он умрет (не помню в чем там причина была). Она поехала домой, по простоте дущевной рассказала всем как ей там хооршо живется и сколько там всяких красот и явств и как чудище к ней хорошо относится. Сестры стали ей завидовать и перевели часы назад, чтоб она не успела вернуться в срок и чтоб оно умерло. Так и получилось девушка проспала, а когда вернулась, чудище было при смерти..и тут она поняла как он ей дорог и сказала ему, что любит его, а он очнулся и стал нормальным человеком, причем красивым даже. И стали они вместе жить и управлять королевством и все у них было хорошо!

 

Очень хорошая сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gogolesque

 

Мне кажется, что эта скажка о некоторой жертвенности, невозможности противостоять внешним обстоятельствам и давлению близких людей. Главная героиня, Настенька, ничего не требует от своего отца, когда он уезжает далеко (кроме, казалось бы, мелочи - альнького цветочка). Потом она спасает отца, когда он оказывается в опасности, уезжает очень далеко, хотя это опасно для нее самой.

 

Так же в людях Вы видите не внешнее, а внутренне. Внутренние качества, ценности и убеждения имеют намного больший перевес по сравнению с внешними атрибутами жизни человека. И сами Вы, наверняка, человек с четкими убеждениями и принципами.

 

В этой сказке еще была одна фраза: "Настенька, дочка младшая, любименькая". Либо Вы и были любимым чадом в семье, либо очень хотели им быть. Видимо, большая потребность в любви.

 

Если что-то не так, поправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смутно помню, что читал анализ сказки "Аленький Цветочек" в какой-то книге.

 

Там упоминалось, что героине этой сказке не будет суждено жить с Прекрасным Принцем, что, выйдя замуж за Чудовище, она так и будет жить с Чудовищем. Тут нет отрицательной оценки Чудовища. В пределах сценария -- это положительный герой, который хоть и будет иметь какие-то антисоциальные особенности (злой, грубый и жестокий, или, наоборот, тихий, замкнутый, но очень вспыльчивый, или что-то другое неприемлемое для общества), но по большому счёту положительные качества в нём легко можно увидеть. Их, в первую очередь, и видит героиня.

 

Однако, живя в браке с Чудовищем, героиня всеми силами будет мешать ему войти в общество и стать Принцем среди людей (добрым, милым, душой общества и т.д.). А если, вдруг, общество признает Чудовище полноправным Принцем, то героиня сильно в нём разочаруется.

 

В анализе делался акцент на то, что у женщины (с этим жизненным сценарием) после свадьбы МУЖ НЕ СТАНЕТ ДРУГИМ (добрым, разговорчивым или что-то подобное) ЧЕЛОВЕКОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mellow: Persefona, спасибо за интерпретацию, я действительно "любимая папина дочь", про жертвенность и внутреннее Вы абсолютно прваы! кстати, откуда Вы знаете, что ее Настенькой зовут? у нее по-моему вообще имени не было, вообщем это наверное не важно ... Aminazin, я честно говоря, что-то не поняла Вашу интерпретацию, но вот что я нашла по этому поводу и доктора Нарицына:

 

...Еще одна любопытная сказка – "Аленький цветочек". Является сценарной для многих моих клиенток (при этом они убеждены, что сказка – русская народная, хотя у нее есть автор - С.Аксаков; вот насколько она проникла в общество и укоренилась в нем!)

Нагрузка у этой сказки колоссальная.

 

Во-первых, достаточно традиционные для наших сказок распри между сестрами. Часто эту сказку только из-за этого "делают любимой" девочки, у кого есть хоть одна старшая сестра, с которой отношения складываются непросто. у меня брат, но отношений действительно нет

 

Но самая главная сценарная опасность сказки – "Он жил так несчастливо до встречи со мной, а теперь мы полюбим друг друга и он превратится в принца, даже если до того он был чудовищем".

На фоне этого сценария у женщины снижается критичность к ЛЮБЫМ отрицательным качествам кандидата в мужья, не только в плане внешности: он может быть грубияном, хамом, наглецом, невежей, относиться к ней без уважения и даже с презрением (и сам, кстати, может не считать, что до встречи с ней он жил так уж несчастливо…) Более того, у некоторых женщин с таким сценарием, из которых и вырастают практически готовые "жертвы самопожертвования", устанавливается еще один "сценарный камень": "Я не могу от него уйти, он без меня пропадет". н-да, я замечаю у себя, такую неприятную черту, как жанна дарк'ничество

И еще несколько "опасностей" этой сказки, когда она становится сценарным элементом:

- неверный постулат "Человека можно переделать, изменить к лучшему без его участия"

- дочь купца в сказке, воспылав любовью к чудищу, при этом никогда его не видела (кажется, только раз он ей показался, и она от страха упала в обморок). Отсюда произойти может все, что угодно, от "да убоится женщина мужчину своего" до "если я тебя придумала, стань таким, как я хочу". Не говоря уже о сексуальном аспекте такой любви. :unsure:

- Еще такой штрих: любовь чудища к девушке выражалась в том, что он (к слову о сексуальном аспекте) говорил ей о любви и исполнял все ее прихоти, более ни на что не претендуя. Этакий, как сейчас принято говорить (извините), "папик". Тоже может оказать влияние на выбор женщиной партнера "для любви".

- И еще: в "Цветочке" описана все-таки некая любовь-долг. Мол, "он обо мне так заботится, не могу я его не любить". И за это "долготерпение" девушка вознаграждена свадьбой с красавцем юношей. Куда уж дальше… :excl:

 

…Конечно, все эти "страхи и ужасы" формируются не сразу же, как только вы прочли эту сказку своей дочери и даже не тогда, когда она эту сказку запомнила наизусть. Подобные вещи происходят, если девочка начинает ЖИТЬ этой сказкой, она становится для ребенка по жизни "путеводной звездой" и тому подобным "руководством".

 

другие интерпретации сказок, кому интересно, можно почитать здесь: http://www.naritsyn.ru/read/all/klient/skazki.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне этого сценария у женщины снижается критичность к ЛЮБЫМ отрицательным качествам кандидата в мужья, не только в плане внешности: он может быть грубияном, хамом, наглецом, невежей, относиться к ней без уважения и даже с презрением.

 

И еще несколько "опасностей" этой сказки, когда она становится сценарным элементом:

- неверный постулат "Человека можно переделать, изменить к лучшему без его участия"

Вот об этой части анализа сказки "Аленький цветочек" я и написал. Только я не помнил имя психолога -- вы напомнили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, откуда Вы знаете, что ее Настенькой зовут? у нее по-моему вообще имени не было

Это же сказка Аксакова. И эта фраза очень важна, как и тот момент анализа, что у кого такая сказка любимая, у того непростые отношения с сестрами/братьями (ввиду того, например, что Вы - любимица).

 

П.С. Аминазин, ну почему там нет наших сказок?!! :rolleyes: (по этой ссылке) Все самим приходится расхлебывать!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аминазин, ну почему там нет наших сказок?!! :rolleyes: (по этой ссылке) Все самим приходится расхлебывать!!! :)

Я этой темой загорелся.. На днях купил 5 килограммов книг по психологии судьбы (Чесслово! На "Озоне" книги килограммами продают!) Сейчас буду изучать эту тему! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим ты отталкиваешь от себя того, кто, возможно, тебя любит.

А как это в себе изменить? Что надо сделать?

ЗЫ. Самовнушение сразу отпадает. Я пробовал -- эффект равен нулю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это в себе изменить? Что надо сделать?

ЗЫ. Самовнушение сразу отпадает. Я пробовал -- эффект равен нулю..

Верить тому, кто тебя любит. Не считать его глупее себя, будто он сам не разберется кого ему любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верить тому, кто тебя любит. Не считать его глупее себя, будто он сам не разберется кого ему любить.

Если бы ещё такая хоть раз была в моей жизни... За всю мою жизнь единственной девушкой, которая меня очень сильно любила, была моя старшая сестра, которая старше меня на 14 лет. Но она вышла замуж и уехала, когда мне было 4 года. Она и сейчас меня любит, но как младшего брата..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верю, что меня можно любить.

Нужно поверить в обратное. На самом деле это не так уж и сложно.

И не пиши больше так :) Нужно писать "я верю, что меня можно любить". А ещё лучше "я не верю, что меня можно не любить" ;)

 

Я этой темой загорелся.. На днях купил 5 килограммов книг по психологии судьбы (Чесслово! На "Озоне" книги килограммами продают!) Сейчас буду изучать эту тему! :rolleyes:

Изучишь, обязательно напиши. Очень интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ещё такая хоть раз была в моей жизни...

А может и была, да разве ты бы увидел? А увидев, не поверил бы.

У девушек тоже ведь комплексы бывают (особенно у тех, кто глаза отводит =)) и как такой до тебя, Фомы неверящего, достучаться?

 

 

Нужно поверить в обратное. На самом деле это не так уж и сложно.

И не пиши больше так :) Нужно писать "я верю, что меня можно любить". А ещё лучше "я не верю, что меня можно не любить" ;)

Не верит он в самовнушение.

Согласна, что говорить и писать лучше наоборот - мысль материальна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верит он в самовнушение.

А он, похоже, ничему не верит...

Aminazin, он же Фома :) , читай внимательно, что vasilisa пишет! Ведь дельные вещи пишет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...