Перейти к содержанию

Эрик Берн. Люди, которые играют в игры (Психология человеческой судьбы)


Рекомендуемые сообщения

Наверное, специалист с таким дипломом и стоит нехило?

Я хочу пройти курс психотерапии, так как методика Бёрна мне нравится. Как считаете, стоит ли? Можно ли полагаться на специалиста с вышеупомянутым дипломом? Может, посоветуете кого-нибудь?

транзактных аналитиков у меня знакомых нет, да и география... Ну а стоит - не стоит - решать Вам. Я не поклонник психодинамических методик, но это уже мое мнение. А то что они эффективно работают - факт. но идти к психотерапевту все же стоит, если есть проблема, которую без него решить не получается, а ради любопытства... не думаю,что стоит. Диплом в данном случае, как то часто бывает, не всегда показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзактных аналитиков у меня знакомых нет, да и география... Ну а стоит - не стоит - решать Вам. Я не поклонник психодинамических методик, но это уже мое мнение. А то что они эффективно работают - факт. но идти к психотерапевту все же стоит, если есть проблема, которую без него решить не получается, а ради любопытства... не думаю,что стоит. Диплом в данном случае, как то часто бывает, не всегда показатель.

Конечно, проблема есть. Которую уже несколько лет пытаюсь решить собственными силами, да не получается.

А Вы поклонник каких методик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, проблема есть. Которую уже несколько лет пытаюсь решить собственными силами, да не получается.

А Вы поклонник каких методик?

Теории деятельности, культурно-исторической теории, теории установки. Это не совсем что б методики. Теории личности с одной стороны, направления исследований в психологии с другой. И от эти самые исследования (а не досужие размышления) как раз и дают почву для работы, т. е. уже для конкретных методов. Ну еще симпатизирую когнитивно-поведенческому направлению, поскольку ссылки на экспериментальные исследования имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теории деятельности, культурно-исторической теории, теории установки. Это не совсем что б методики. Теории личности с одной стороны, направления исследований в психологии с другой. И от эти самые исследования (а не досужие размышления) как раз и дают почву для работы, т. е. уже для конкретных методов. Ну еще симпатизирую когнитивно-поведенческому направлению, поскольку ссылки на экспериментальные исследования имеют.

А какие конкретные методы есть на их основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие конкретные методы есть на их основе?

сдвиг мотива на цель, использование надситуативной активности, свойств высших психических функций, прерывание деятельности, выявление ее стабилизаторов, переструктурирование деятельности, управление функцией с помощью деятельности... Ну и т. д. В этих направлениях широкое поле и для импровизаций, поскольку они предоставляют большую эмпирическую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрик Берн. Люди, которые играют в игры (Психология человеческой судьбы)*

 

архив прилагается.

 

Кто читал, какие впечатления? Я, к своему стыду, еще не читал, но очень давно собираюсь, только что распечатал, вечерком надеюсь начту читать :)

Еще интересует работа Эрика Берна "Игры в которые играют люди"

 

 

чтобы иметь возможность скачать прилепленный файл нужно зарегистрироваться

 

Читала, когда еще в институте училась, еще и другие его произведения. На мой взгляд, у него есть очень ценное упражнение для повышения своей самооценки и достижения любых поставленных целей в результате. Это создание собственного банка поглаживаний. Действует безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...