Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Потеряно один черт несравнимо больше, чем приобретено... Странно, что находятся оптимисты, целиком и полностью уверенные в обратном....

Здесь не при чем свойства оценивающих. Просто еще живы воспоминания о том что мы "потеряли". И не выборочные, а комплексные. Автор статьи (а может отрывок не полон?) дал очень куцые односторонние оценки потерь и приобретений. Но и мне лениво дополнять его. Людям которые не испытали на себе такого идеологического тоталитаризма, который тогда был официальным государственным инструментом, просто не в состоянии себе представить что это такое - общая для всех и обязательная вера. Когда ты себе даже представить не можешь самого существования инакомыслия! Когда иное мнение просто взывает в тебе жывотное жылание на месте разорвать его носителя! На эту тему хорошей иллюстрацией было бы посмотреть выступление Сахарова перед сьездом. Это пожалуй первый случай, когда в позднесовеццкие времена совецкий сьезд единым порывом не овациировал, а улюлюкал. Это сильное зрелище у меня как щаз перед глазами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Потеряно один черт несравнимо больше, чем приобретено... Странно, что находятся оптимисты, целиком и полностью уверенные в обратном....

 

 

Если закрыть глаза в нужных местах, то конечно может показаться - раньше было в мильон раз хуже чем сейчас...

 

Можно много говорить о том что раньше не было - только вот не было тотального обворовывания собственной страны, планомерного уничтожения собственного народа, тотального оболванивания молодежи, уничтожения армии и распродажи военного же имущества в то время как собственная армия это имущество ждет годами, не было того что люди не хотят разглядеть под красивой вывеской "Теперь есть свобода слова и куча жратвы - говорите что хотите и жрите что хотите а мы в это время добьем и доворуем страну - не мешайте быдло, вон телек смотрите и в вов играйте"...

Страшно - что за всей этой мишурой мало кто понимаем куда мы придем в недалеком будущем и куда наше поколение молодежи нашу страну вывезет.

Оглянитесь наконец вокруг. Если вам кажется что все замечательно и сейчас мы великая страна с огромным потенциалом и сияющим будущем то мне вас жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если закрыть глаза в нужных местах, то конечно может показаться - раньше было в мильон раз хуже чем сейчас...

 

Можно много говорить о том что раньше не было - только вот не было тотального обворовывания собственной страны, планомерного уничтожения собственного народа, тотального оболванивания молодежи, уничтожения армии и распродажи военного же имущества в то время как собственная армия это имущество ждет годами, не было того что люди не хотят разглядеть под красивой вывеской "Теперь есть свобода слова и куча жратвы - говорите что хотите и жрите что хотите а мы в это время добьем и доворуем страну - не мешайте быдло, вон телек смотрите и в вов играйте"...

Страшно - что за всей этой мишурой мало кто понимаем куда мы придем в недалеком будущем и куда наше поколение молодежи нашу страну вывезет.

Оглянитесь наконец вокруг. Если вам кажется что все замечательно и сейчас мы великая страна с огромным потенциалом и сияющим будущем то мне вас жаль.

А вот нет никаких заслуг социализма в том, в чем Вы пишите. И без социализма совершенно необязательно воровать, а и в социализьме куда как шустро воровали. И даже клеймили в газетах таких воров. И давали им за воровство высшую меру наказания. А они все равно воровали. Единственно. Нам пытались внушить как в известной песенке тех лет: "если кто то кое где у нас порой, честно жыть не хочет..."

Типо все тип топ, но только кто то и кое где и порой и иногда... Это и тогда было ГЫ и нынче прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, на тонущем "Титанике" оркестр играл пока стоять на палубе можно было. И это едва ли не единственный позитив в памяти о событии. А вот орущих "тонем-тонем" давно забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, на тонущем "Титанике" оркестр играл пока стоять на палубе можно было. И это едва ли не единственный позитив в памяти о событии. А вот орущих "тонем-тонем" давно забыли.

Это офтоп?

Или есть какая то слабоуловимая связь с темой топа?

Мне предположыть?

Это Вы о защитниках первого белого дома?

Еще о каких лимоновцах/баркашовцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям которые не испытали на себе такого идеологического тоталитаризма, который тогда был официальным государственным инструментом, просто не в состоянии себе представить что это такое - общая для всех и обязательная вера.

 

Уж так и не возможно представить ? :)

Прямо все душевное здоровье на корню загубили у вас ув.Ушастый?

Что ведь интересно... Тогда, под идеологическим пресом таких задавленных было очень мало, а сейчас прямо все жертвы поголовно :)

 

Что действительно было тогда упущением - это идеология без понимания. Вполне может быть, что когда человек приходит к идее через тернии, то только тогда ее понимает. В СССР же все готовое на блюде подавалось...

 

Ну и... каждый новорожденный в СССР становился заложником идеи. Не было выбора так сказать, чтобы прийти к идее самому. Но так ведь устроены многие общины, там где они еще сохранились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж так и не возможно представить ? :)

Прямо все душевное здоровье на корню загубили у вас ув.Ушастый?

Что ведь интересно... Тогда, под идеологическим пресом таких задавленных было очень мало, а сейчас прямо все жертвы поголовно :)

 

Что действительно было тогда упущением - это идеология без понимания. Вполне может быть, что когда человек приходит к идее через тернии, то только тогда ее понимает. В СССР же все готовое на блюде подавалось...

 

Ну и... каждый новорожденный в СССР становился заложником идеи. Не было выбора так сказать, чтобы прийти к идее самому. Но так ведь устроены многие общины, там где они еще сохранились :)

Собственно да. И не вижу для Вас прицин ерничать над этим. Это вполне естественно, родившись в тюрьме и выйдя уже взрослым на свободу, сожалеть об упущенных возможностях своих самых лучших лет жизни. Мне в 90-ом уже 30-ть было. Ага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это офтоп?

Или есть какая то слабоуловимая связь с темой топа?

Мне предположыть?

Это Вы о защитниках первого белого дома?

Еще о каких лимоновцах/баркашовцах?

Вы торопитесь с выводами. Боитесь не успеть? Это не оффтоп, а реакция на речи пророков апокалипсиса для сегодняшней России. В патетике типа "одумайтесь, посмотрите что твориться" и ничего приемлемо позитивного, как средство спасения, - это лишь усугубляющее паникерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредущий,

В патетике типа "одумайтесь, посмотрите что твориться" и ничего приемлемо позитивного, как средство спасения, - это лишь усугубляющее паникерство.

+1 ППКС!

------------

------------

Илья,

Собственно да. И не вижу для Вас прицин ерничать над этим. Это вполне естественно, родившись в тюрьме и выйдя уже взрослым на свободу, сожалеть об упущенных возможностях своих самых лучших лет жизни. Мне в 90-ом уже 30-ть было. Ага?

а разве 30 это много? :)

Вы были уже достаточно умны чтоб не сгинуть спившись от горя потерь или в бандитской перестрелке, как до черта 20 летних ушло :(

прошло 20 лет и разве Вы малого добились, неужели Вы недовольны жизнью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно да. И не вижу для Вас прицин ерничать над этим. Это вполне естественно, родившись в тюрьме и выйдя уже взрослым на свободу, сожалеть об упущенных возможностях своих самых лучших лет жизни. Мне в 90-ом уже 30-ть было. Ага?

 

Ну епрст...ув.Ушастый.

 

Что значит родились в тюрьме?

Тюрьма характерна тем, что условия жизни принципиально хуже, чем на свободе. В этом смысл слова "тюрьма".

Тогда что для вас свобода, если СССР была тюрьмой?

 

И упущенные возможности... что конкретно вы упустили?. Я вот повторяю такую фразу. "Выше общества не вырастешь". Потому как, будь хоть императором, а если в твоем хозяйстве только ферма, будешь жить крестьянином :)

 

Вот в СССР было общество выше, чем сейчас. Сейчас вообще не пойми что... каждый тянет одеяло на себя. В итоге единственный способ подняться хоть как-то - это ставить подножки другу и брату. Даже поговорка эта говнястая за совсем мало лет успела прижиться - "Честным трудом не заработаешь"... Что означает - заработать можно только предательством близких тебе людей.

 

Так что я как-то смотрю косо на тех людей, которые верещат о том, что имеют право на хорошую жизнь, как и сожаление об упущенных возможностях. Ну хоть бы постеснялись и сказали "наше общество заслуживает хорошего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья,

 

а разве 30 это много? :)

Вы были уже достаточно умны чтоб не сгинуть спившись от горя потерь или в бандитской перестрелке, как до черта 20 летних ушло :(

прошло 20 лет и разве Вы малого добились, неужели Вы недовольны жизнью?

Сабж вообще не обо мне, а о СССР. "Я" приведено лишь как иллюстрация.

 

Если же Вас интерисует мое отношение к моей жызни, то скажу просто. = Я филосыф. Придется в бочке, стану в бочке жыть не проявляя неудовольствий. Но ничто не помешает мне при этом сказать, что дворец комфортабельней бочки (Нет, в СССР мне бы не дали это сказать громко). А уж где лучше лично мне - вопрос четвертый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья,

Сабж вообще не обо мне, а о СССР. "Я" приведено лишь как иллюстрация.

а как можно отрешенно говорить о том, частью чего Вы сами являлись, а мож и сейчас являетесь?

просто у меня такое обычно не получается :(

СССР это и часть меня...

-----------

Если же Вас интерисует мое отношение к моей жызни, то скажу просто. = Я филосыф. Придется в бочке, стану в бочке жыть не проявляя неудовольствий. Но ничто не помешает мне при этом сказать, что дворец комфортабельней бочки (Нет, в СССР мне бы не дали это сказать громко). А уж где лучше лично мне - вопрос четвертый.

Так мне как раз Ваше(субъективное если хотите) мнение и интересно, сделать выводы я и сам смогу ;)

-----

По этому кста не люблю когда ссылаются на ТВ или прессу т.е. некий усредненный материал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну епрст...ув.Ушастый.

 

Что значит родились в тюрьме?

Тюрьма характерна тем, что условия жизни принципиально хуже, чем на свободе. В этом смысл слова "тюрьма".

Тогда что для вас свобода, если СССР была тюрьмой?

 

И упущенные возможности... что конкретно вы упустили?. Я вот повторяю такую фразу. "Выше общества не вырастешь". Потому как, будь хоть императором, а если в твоем хозяйстве только ферма, будешь жить крестьянином :)

 

Вот в СССР было общество выше, чем сейчас. Сейчас вообще не пойми что... каждый тянет одеяло на себя. В итоге единственный способ подняться хоть как-то - это ставить подножки другу и брату. Даже поговорка эта говнястая за совсем мало лет успела прижиться - "Честным трудом не заработаешь"... Что означает - заработать можно только предательством близких тебе людей.

 

Так что я как-то смотрю косо на тех людей, которые верещат о том, что имеют право на хорошую жизнь, как и сожаление об упущенных возможностях. Ну хоть бы постеснялись и сказали "наше общество заслуживает хорошего".

В тюрьме значит в тюрьме.

Буквально. СССР = тюрьма народов.

 

Вы знаете. Я не стану спорить с Вами, что лучше тюрьма или свобода. Не стану спорить об сравнительных личностных особенностях паханов в законе, шестерок, мужиков и опущенных, я просто замечу, что свобода это в том числе и право вернуться самому в тюрьму, которой Вы теперь так пОлно пользуетесь. :)

 

Не смотрите косо. Общество пусть заслуживает. Я же одиночка и предпочитаю сам выбирать коллектив для коллективных страданий, а не пользоваться услугами посторонних специалистов по достижению коллективного щастя, не позволяющих мне осуществлять мою личную, самостоятельную экспертизу этого щястия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрите косо. Общество пусть заслуживает. Я же одиночка и предпочитаю сам выбирать коллектив для коллективных страданий, а не пользоваться услугами посторонних специалистов по достижению коллективного щастя, не позволяющих мне осуществлять мою личную, самостоятельную экспертизу этого щястия.

Ндык, специфика декларирования своих свобод на форуме в том и заключается, что любой с Вашей позицией оснакомившийся, СВОБОДЕН в том, чтобы не оставить от Ваших убеждений камня на камне, лишь соблюдая лексическую корректность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья,

Так мне как раз Ваше(субъективное если хотите) мнение и интересно, сделать выводы я и сам смогу ;)

-----

По этому кста не люблю когда ссылаются на ТВ или прессу т.е. некий усредненный материал...

Мнение о чем?

 

О том, что я будучи 25-летним мужиком верил как идиот тому, что в ША угнетают бедных негров и замучали Кинга и Анжелу Девис? Что СССР самая мирная страна и в Афганистане мы выполняем интернациональный долг (что бы это ни значило, но это хорошо). Что хотелось мне или нет, я должен был строем идти на партсобрание, демонстрацию и постоянно демонстрировать то, что мне предписано председателем моего парткома и лично генеральным секретарем ЦК КПСС. Какое нафих радио? Я сам ходил и на собрания и на субботники и даже сам делал попытки отказываться и сам знаю что из этого выходило. Я сам писал типонаучные работы, в которых каждую мысль приходящую тебе в голову нужно было прежде найти в многотомнике классика...

У меня в конце концев одну половину семьи репресировали, а вторая половина репрессиями занималась - и не знаешь теперь какой половине хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совок не состоялся не только экономически но главное он не состоялся как организация общества. Ни один ис перечисленных в статье пунктов "за" не явлысется спорным, кроме космических достижений и то Америка была всегда и остаётся в этом достойным конкурентом.

Открыли границы дали информацию, люди смогли ставнить... и все те высосанные из пальца ценности советского человека на поверку оказались переоцениными.

Самое печальное что спустя 20 лет "совок" ешё всё ещё до конца не искоренён в России как я вижу, наверное ешё 20 лет надо что бы стать действительно демократическим и развитым государством. B)

 

Главный недостаток организации общества в "совке" это противоречие психологии свободного человека.

Отсутствие ЛИЧНОЙ заинтересованности порождает лень, безответственность и бездействие. Это то что касается психологического аспекта.

С точки зрения экономики, присутствие в обществе централизующей мошной управляющей силы безусловно порождает "прилипал- бездельников" наживающихся на системе. Как в совке были коммунистические управленцы, так и в современной России огромная армия чиновников. Нет разницы.

Вы испугались беспредела 90х? но это был естественный процесс становления открытого рынка, который к сожалению был остановлен опять же совковыми управленчискими методами. Теперь вы удивляетесь почему у вас не развивается малый бизнес... В Америке например такая стадия то же была, Эл Капон, Великая дипрессия, её просто надо по-капиталистически мужественно пережить и вместо централизации управления создавать антимонопольные условия для диверсификации производителя в рынке.

Я думаю что правильные шаги сейчас это пересмотрение законодательной системы и резкое сокращение централизованного управленческого аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья,

Мнение о чем?

 

О том, что я будучи 25-летним мужиком верил как идиот тому, что в ША угнетают бедных негров и замучали Кинга и Анжелу Девис? Что СССР самая мирная страна и в Афганистане мы выполняем интернациональный долг (что бы это ни значило, но это хорошо). Что хотелось мне или нет, я должен был строем идти на партсобрание, демонстрацию и постоянно демонстрировать то, что мне предписано председателем моего парткома и лично генеральным секретарем ЦК КПСС. Какое нафих радио? Я сам ходил и на собрания и на субботники и даже сам делал попытки отказываться и сам знаю что из этого выходило. Я сам писал типонаучные работы, в которых каждую мысль приходящую тебе в голову нужно было прежде найти в многотомнике классика...

да, именно об этом... :( В.т.ч. такое мнение...

но неужели у Вас нет того, что приятно вспоминать о СССР...

---------

У меня в конце концев одну половину семьи репресировали, а вторая половина репрессиями занималась - и не знаешь теперь какой половине хуже...

А Вы думаете Вы один такой? :D

И о своих родных я слыхал подобное, и что страшного или оригинально в подобном?

Это просто варианты жизни близких Вам людей...

----------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья,

 

да, именно об этом... :( В.т.ч. такое мнение...

но неужели у Вас нет того, что приятно вспоминать о СССР...

 

Почему нет? Есть, но это скорее личное, мое, нежели общественное. Некоторые аспекты жизни были не то что бы лучше или хуже, а просто другие, но у самого строя, основанного на лжи и насилии, просто исходя из этого базового постулата нет и не может быть ничего хорошего. И собственно и не было. Я получил бесплатное образование, и мне оказывали бесплатную медицинскую помощь (на качество и того и другого мне мало приходилось влиять - приходилось брать что дают) - да, ндык я за него бесплатно трудился, бесплатно и с риском для жизни служил в армии, и много чего еще вынужденно делал "бесплатно"...

---------

 

А Вы думаете Вы один такой? :D

И о своих родных я слыхал подобное, и что страшного или оригинально в подобном?

Это просто варианты жизни близких Вам людей...

----------------------

Нет. Я не думал что я такой один.

 

Ндык тем хуже - не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение о чем?

 

О том, что я будучи 25-летним мужиком верил как идиот тому, что в ША угнетают бедных негров и замучали Кинга и Анжелу Девис? Что СССР самая мирная страна и в Афганистане мы выполняем интернациональный долг (что бы это ни значило, но это хорошо). Что хотелось мне или нет, я должен был строем идти на партсобрание, демонстрацию и постоянно демонстрировать то, что мне предписано председателем моего парткома и лично генеральным секретарем ЦК КПСС. Какое нафих радио? Я сам ходил и на собрания и на субботники и даже сам делал попытки отказываться и сам знаю что из этого выходило. Я сам писал типонаучные работы, в которых каждую мысль приходящую тебе в голову нужно было прежде найти в многотомнике классика...

У меня в конце концев одну половину семьи репресировали, а вторая половина репрессиями занималась - и не знаешь теперь какой половине хуже...

Вы будучи 25 летним "верил как идиот" и теперь ищете виноватых в этом "как". есть у нас и такие "как", на форуме, вчера читал, кто считает, что пьянка и курение есть следствие тотальной рекламы. А по моему, беда не столько в государственном устройстве, сколько в степени этого самого "как" у каждого отделно взятого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будучи 25 летним "верил как идиот" и теперь ищете виноватых в этом "как". есть у нас и такие "как", на форуме, вчера читал, кто считает, что пьянка и курение есть следствие тотальной рекламы. А по моему, беда не столько в государственном устройстве, сколько в степени этого самого "как" у каждого отделно взятого.

Я теперь не ищу виноватых. Вы забыли? Я не стартовал этого топа. Я лишь реагировал на прежденаписанное.

Конечно я сам виноват, что родился в тоталитарном государстве.

Конечно я сам виноват, что не додумался самостоятельно до диссиденства в децком саду. Ну не шмагла я...

 

Можно мне перейти на Вашу личность если мы закончили с моей?

 

Вы сами то жили в СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь не ищу виноватых. Вы забыли? Я не стартовал этого топа. Я лишь реагировал на прежденаписанное.

Конечно я сам виноват, что родился в тоталитарном государстве.

Конечно я сам виноват, что не додумался самостоятельно до диссиденства в децком саду. Ну не шмагла я...

 

Можно мне перейти на Вашу личность если мы закончили с моей?

 

Вы сами то жили в СССР?

Да, и безвыездно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...