Перейти к содержанию

Национальные особенности характера


Ukulele

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Итак, уважаемый RODS давайте по порядку отвечать на ваши вопросы. Скажите разве я хоть в одном посте писал о том, что обычай кровной мести это хорошо и духовно. Нет такого нигде. Более того я да и многие в моем роду да и любой нормальный человек не хотел бы иметь кровников. Кому нужны лишние проблемы. Кровная месть это веками выработанный ритуал и строго регламентирован до пунктов. Неумышленное убийство и в старину не влечет последствий возникновения кровной мести. Более того и в Советское время и сейчас за это дают хоть маленький, но срок. Убийство вора на месте преступления тоже не влекло возникновения кровной мести. Только умышленное убийство или убийство в результате спора когда человек захотел решить проблему таким способом влекло обязательное наказание его убивали. И даже в этом случае если родственники убитого убийцы соглашались с тем, что его за дело убивали в результате этого два клана примирялись и все. Но если те вторые начинали продолжать мстить вот тогда вендетта. У нас именно в моем селе была такая практика у нас начинали истреблять всех никого не жалели. Мужчин, женщин, детей убивали иначе все в твоем роду так или иначе будут убиты, поэтому это старались закончить как можно быстрей. Лично я никогда не был сторонником этого ,но когда на кону стоит жизнь твоих детей тут не до рассуждений о гуманности и человечности у нас даже женщины способны мстить. И тут не я решаю и не мы придумали это. Примирения у нас возможны, но даже если мы захотим этого, еще не факт что другие захотят. Хотя Имам Шамиль в свое время ввел это правило что убийцу можно убить, а вот дальше уже будут отвечать. В основном многие этого правила или как у нас говорят адаты их придерживаются. Поэтому ваши слова, что в клановых обществах это невозможно это не совсем верно возможно. Вы пишите что в одном мы эффективны а в другом нет. И еще что у нас нет развития. Вот интересно, а в чем у нас нет развития. Например, в моем роду практически нет людей без высшего образования у меня их даже два и не заочных и полученные в советских вузах. Моя дочь учится в государственном университете, причем на бюджетном отделении, где ей стипендию платят именно я так захотел никаких платных шарашек. Сын учится в пекинском университете. Дома у нас такая же бытовая техника мы также работаем, как и все. Кроме этого у меня свой бизнес. Мы смотрим телевизоры у моей жены тоже высшее образование. Я и моя супруга, где только небыли. Если зайдете в интернет наберите село Мегеб самое высокогорный населенный пункт в Европе вы знает дороги туда даже лучше чем некоторые федеральные трассы. Ездил я по трассе М7 это та, что до Нижнего. Газ, свет, телевидение и сотовая связь тоже. Вот скажите много у вас живут родственников в Праге ,Гамбурге или Марселе, куда вы можете приехать позвонить им и сказать Ассаламу Алейкум брат я только что приехал как до тебя добраться? И тебе ответят братуха стой там мы сейчас приедем хинкал уже готовится. Я с вами не согласен мы тоже развиваемся, а уж про Россию я и не говорю. Да что там говорить я сам живу в Туркмении есть родня и в Киргизии и в Узбекистане разве темные ограниченные люди так бы разъехались бы по миру и практически каждый никого не зная, начинал свою жизнь с нуля. Насчет империи аварцев и чеченце за чеченцев не буду говорить, нет в нашем народе таких настроений как создавать империи, да и не стремились мы к этому. Всю жизнь мы наоборот отбивались от тех или иных завоевателей. Вы что думаете мы горцами стали от хорошей жизни .Не от хорошей жизни народы уходят в горы или пески .Это те народы ,которых более большие этносы вытеснили в неблагоприятные условия. Условия жизни жесткие и люди становятся жесткими. Я вам так скажу, есть в бывшей Югославии такая страна Черногория это сербы, которые стали жить в горах вынуждены они также православные, как и сербы и говорят на сербскохорватском языке, но обычаи еще похлеще, чем у чеченцев и у аварцев. Они когда убивают последнего кровника отрубают ему палец. Этот палец кладут в напиток наподобие самогона и все выпивают давая понять всем другим что они это сделали. То есть убили последнего врага. А ведь они православные, так что я думаю, что религия здесь не, причем обычаи да. Мне очень жаль, что мои посты вызывают ассоциации с таким лейтмотивом, что наш образ жизни лучше, чем ваш. Никогда такого я не думал и не писал. Я просто достаточно хорошо для рядового обывателя знаю историю не только своего народа, но и русского. Поверьте читаешь диву даешься. Какие дела вершились. Какие герои были, как о ней писали Русь. И вот поверьте, я и в своих постах писал, есть много чего такого что мы и кавказцы и другие этносы учатся у русских, но есть и такие вещи, которые для нас просто неприемлемы. Так же как и для вас наши. Но вы объясните мне такое ваше изречение мы решаем разные задачи. Какие именно вы а какие именно мы. Если пьянство, наркомания, деградация семейных ценностей с помощью таких вот передач, о которых я писал выше или, например «Секс с Анфисой Чеховой» то все перечисленные факты служат только одному физическому вырождению нации и эта проблема стоит уже на государственном уровне называемой демографической ямой. Вы к батюшке священнику сходите спросите у него мнения на этот счет я думаю, что они полностью совпадут с моим. И последнее вам нравится воспитание маленьких еврейчиков, но вам не нравится, что сыны Израилевы постоянно сражаются. И хоть я мусульманин, но я это заявляю, что евреи имеют право на свое государство и они это право отстаивают. И еще от воспитания зависит и поведение. Так то, что они воюют, потому что их воспитали так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, уважаемый RODS давайте по порядку отвечать на ваши вопросы.......................................

......................................

....................

Спасибо, Надир, за обстоятельный ответ. Мне понятна твоя позиция и мотивация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как насчет Арсения? :)

Я уже ответил вам что точной даты я не знаю во первых я не из этого тейпа во вторых я просто не чеченец. И в третьих я поправился название тейпа не Арсеной а Арселой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ответил вам что точной даты я не знаю во первых я не из этого тейпа во вторых я просто не чеченец. И в третьих я поправился название тейпа не Арсеной а Арселой.

Верю, что не чеченец.

 

Что поправился, это я помню.

Но про "от имени Арсений" по прежнему вопрос.

 

Кстати, насчет "жестокости", это то было про Эрсеной или Арселой? :)

 

Дату уже не спрашиваю (точную и не спрашивал собственно), хотя если тебе даже известно кто родоначальник тейпа, то когда примерно должно быть известно. Но не факт, конечно. Да и это не важно.

 

Какой вопрос - ты сказал, что название тейпа произошло от имени Арсений. Я ранее предполагал, что тейп Арселой осетинского происхождения. А тут оказывается, что точно известно откуда. И откуда произошло название, и что именно от имени...от имени некого русского Арсения...это вот интересно, что за Арсений...

 

И тоже вроде по теме, еще один вопрос. Нормальное воспитание обычно предполагает, что мужчина говорит не абы что, а то что он точно знает и за свои слова отвечает, не так ли? Или не обязательно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на ваш вопрос про то мужчина говорит не абы что .Это вопрос не ко мне а тем сайтам где сами же чеченцы пишут ,какие тейпы существую как они называются и откуда их история. Во вторых чеченцы только в 16 веке приняли ислам до этого они были язычниками оттуда у них столько много доисламских имен это и Лема и Тапу и Ломали. Естественно что какая хронология и историография могла быть у чеченцев. Те кто были христианами или мусульманами у них была письменность а естественно люди которые записывали историю и другие факты. И уровень моих знаний достаточно для меня я неплохо знаю историю своего народа ,но и историю других народов. Я не знаю кто вы по национальности ,но я думаю врядли вы знаете больше если не меньше чем я. А то что вы прикопались к тому что я не знаю больше про Арсения это называется высосать историю из пальца. Если бы я знал кто вы я думаю я нашел такой вопрос на который вы человек своей нации не знали бы этого а я бы мусировал это и катал бесконечно. А почему Арсений да потому что русские крепостные бежали на юг России и на Дон и на Кубань и на Терек вот поэтому появилось и запорожское казачество и кубанское и терское ,но это не значит что они бежали на юг и селились вместе ,кто-то взял да и прибился в горах да там и остался а со временем очеченился. Когда это произошло да кто может точно об это знать. Да и знать это точно обязательно для тех кто имеет к ним отношения или тем кому это интерессно. Я диссертацию по этой теме не писал.Надеюсь тема про Арселой закончена .И если вам уж так интересно возьмите зайдите в интернет ищете то что вас интересуюет и тратьте свой трафик на здоровье на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на ваш вопрос про то мужчина говорит не абы что .Это вопрос не ко мне а тем сайтам где сами же чеченцы пишут ,какие тейпы существую как они называются и откуда их история.

То есть информация из интернета? Впрочем, это и так понятно. Надеюсь, ссылку на то, где это написано, что название тейпа Арселой произошло от имени Арсений ты напишешь, более ничего не имею...

 

Я не знаю кто вы по национальности

Аналогично. Я не знаю кто мой отец, Надир.

По линии деда и бабушки были русские, башкиры и немцы.

 

А то что вы прикопались к тому что я не знаю больше про Арсения это называется высосать историю из пальца.

Учитывая нюансы нашей беседы и искажение названия тейпа, у меня возникло ощущение, что происхождение названия ты придумал. Но возможно придумал кто то еще, ты просто перетащил. Вся история.

 

Хотя вполне возможно, что я не прав... просто эти виляния, тут начавшиеся,

они несколько смущают мою чуйствительную душу :)

 

Если бы я знал кто вы я думаю я нашел такой вопрос на который вы человек своей нации не знали бы этого а я бы мусировал это и катал бесконечно.

Вопрос не в том, что ты или я чего то не знаем. Это естественно, что знаем не все.

 

А почему Арсений да потому что русские крепостные бежали на юг России и на Дон и на Кубань и на Терек вот поэтому появилось и запорожское казачество и кубанское и терское ,но это не значит что они бежали на юг и селились вместе ,кто-то взял да и прибился в горах да там и остался а со временем очеченился. Когда это произошло да кто может точно об это знать.

Что это возможно, оно да. В общем и целом.

А вот откуда тебе известно конкретное имя, это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надир... Подскажи, пожалуйста, если знаешь (коли не против - на "ты"?), не Расул ли Гамзатов сказал: "Дагестан добровольно в Россию не входил и добровольно из неё не выйдет" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу честно я не знаю кто это сказал. Но могу одно сказать то что добровольно не входил это правда. А как экономист выходить из состава России это тоже глупость и самоубийство .Хозяйство Дагестана и всего Северного Кавказа настолько связано и интегрированно в Россию то что то менять это просто глупость. А чисто политически это нужно только тем кто хочет к власти прибится. Но вот добились независимости и что дальше как и чем жить. В Республике нет экономистов которые наладят все. Вот уже с 93 года все союзные республики имеют свои валюты а что у кого нибудь есть успехи . Везде бардак. В России более менее. Нет это по любому невозможно да и большинство народа не хотят этого. Вон Чечня попробовала орала у нас нефть и что скатилось на путь банального грабежа и похищения и торговлей заложниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зайдете в интернет наберите село Мегеб

 

Что-то не нашел ничего впечатляющего ))

Например, это поселение.

_http://www.dargo.ru/photo/24-0-133#comments

 

и подпись "живут три человека, нет электричества" :D

 

 

или вот это

_http://gadzhiabakarov.ucoz.ru/sela/Megeb.jpg

Дорога только грунтовая.

 

или эта сумасшедшая архитектура

_http://www.daginfo.com/index.html?name=Photos&photo=13

 

Может быть Nadir хвастался, как они устроились в Москве? B) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки ссылки на информацию о происхождении от имени с неких "сайтов" не будет. Хе. То есть таки не некие "чеченцы" сие выложили, а сам придумал... Свистогон ты, однако :)

 

Что-то не нашел ничего впечатляющего ))

Например, это поселение.

_http://www.dargo.ru/photo/24-0-133#comments

 

и подпись "живут три человека, нет электричества" :D

это Куриб

 

Мегеб в разных ракурсах

_http://megeb.ru/photogallery.php?album_id=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я напишу своему родственику что бы он с той стороны где асфальт подходит для вас сфоткал.А ты Стеrx я тебе так скажу да что говорить человеку ,который даже своего отца не знает. Нет ничего позорней для мужчины. Ты Иван не помнящий родства . Без понятий и чувства чести .И не говори мне про то что такое быть мужчиной .Мужчинами становятся те у кого в доме есть мужчина и тот кого воспитывает мужчина а кто тебя воспитывал? Мало того что ты элементарных понятий о вежливости не имеешь и начинаешь тыкать незнакомым людям ты еще о чем то пытаешься рассуждать немцобашкир и еще непонятно кто.Больше не обращайся ко мне со своими вопросами я с немцобашкирами не имею дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается интернатовские все женщинами вырастают? :lol:

 

Мужчинами становятся те у кого в доме есть мужчина и тот кого воспитывает мужчина

Какой-то сомнительный предмет для гордости B)

Будто воспитание ребенка - это героический подвиг, доступный только настоящим джигитам.

дааа.. видимо горные дети настолько трудные, что воспитать в них что-то человеческое - это действительно подвиг B)

А у нас дети вырастают и без воспитания, при этом частенько становятся успешными людьми ))

Видимо человечности в нас больше, что она сама по себе вылазит, без всякого воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... понеслась...

 

Сейчас настоящие мужчины, воспитанные настоящими мужчинами достанут бИльшой кинжал и будут всю правду-матку объяснять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...