Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:) Я тоже :) Тем более, что статистика показала хорошее совпадение с ассоциативным рядом т.н. "биджа мантр" - по сути - фонем, стоящих за значками санскритсткого алфавита :) Даже стало интересно, ограничивается ли это явление "романо-германской" группой языков или дело действительно в естественных (природных) резонансах? Других работ на эту тему пока не видел, а сам не проверял, по безграмотности в других языках. Даже интересно, возникают ли такие резонансы у китайцев или, скажем, у индейцев?

 

Concrete, меня это тоже интересовало. В конце 80-х (кажется... или раньше?) Бехтерева в Ленинграде вела работы по подаче сигнала - зрительного, слухового, графического - на понятие, например, дерево. Записывались сигналы мозга. Выяснили, что на "дерево" получается паттерн (это их термин) в виде буквы W. Если предъявлять сигналы - береза, дуб, ясень и прочее древесное, то вновь вырисовывается такой же паттерн, но несколько измененной формы.

 

Меня тогда жутко заинтересовало, каковы будут паттерны иноязычных? Но то время уже пошел в союзе полный раздрай, связь прекратилась, периодику мы в Казахстане из центра не получали, и все мои изыскания прервались до появления интернета.

 

С уважением,

Алент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Concrete, меня это тоже интересовало. В конце 80-х (кажется... или раньше?) Бехтерева в Ленинграде вела работы по подаче сигнала - зрительного, слухового, графического - на понятие, например, дерево. Записывались сигналы мозга. Выяснили, что на "дерево" получается паттерн (это их термин) в виде буквы W. Если предъявлять сигналы - береза, дуб, ясень и прочее древесное, то вновь вырисовывается такой же паттерн, но несколько измененной формы.

 

Меня тогда жутко заинтересовало, каковы будут паттерны иноязычных? Но то время уже пошел в союзе полный раздрай, связь прекратилась, периодику мы в Казахстане из центра не получали, и все мои изыскания прервались до появления интернета.

 

С уважением,

Алент

Очень уважаю Наталью Петровну. И ее работы. И то, как мужественно и объективно она идет по жизни.

 

Работы насчет возникновения паттернов дерева не видел. Насчет развала и возникшего при этом раздрая огорчен и очень сочувствую Вам. Но ведь времена меняются, и благодаря св. Исидору, назначенному покровителем Интернет, мы теперь можем легко найти всё необходимое не выходя из дома :) Да и личного времени, у меня по крайней мере, побольше стало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Concrete,

 

Спасибо большое за ссылку. Обязательно просмотрю подробнее. На первый взгляд, там используется та же модель, но с другими компонентами.

 

...В любимой книге детства "Дети капитана Гранта" путеводная записка была написана на трех языках. В каждом куске, как Вы помните, какие-то фразы были неясны, но они читались в других текстах. Так и в познании: если что-то непонятно, надо попробовать прочитать на других языках - биологическом, физическом, математическом, химическом и пр. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Concrete'

Очень уважаю Наталью Петровну. И ее работы. И то, как мужественно и объективно она идет по жизни.

 

Работы насчет возникновения паттернов дерева не видел. Насчет развала и возникшего при этом раздрая огорчен и очень сочувствую Вам. Но ведь времена меняются, и благодаря св. Исидору, назначенному покровителем Интернет, мы теперь можем легко найти всё необходимое не выходя из дома :) Да и личного времени, у меня по крайней мере, побольше стало :)

 

Я читала в журнале Наука и Жизнь. А где сейчас Бехтерева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Насчет развала и возникшего при этом раздрая огорчен и очень сочувствую Вам".

 

 

Зато выпала возможность пронаблюдать масштабный социальный "эксперимент" по эволюции общества практически с родо-племенного строя. Очень интересно. Но хлопотно, мягко говоря,... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Concrete'

А где сейчас Бехтерева?

Если вопрос не про "сегодня где, вот сейчас" :), думаю - в Питере. :)www.peoples.ru/medicine/neurosurgery/behtereva/index.html

 

А насчет записочек на трёх языках... Я этот секрет знаю и постоянно им пользуюсь. В разных древних культурах "секретились" РАЗНЫЕ части секретных (сакральных) текстов. Но во времена Интернета, достаточно легко стало сопоставлять эти разные тексты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Concrete'

А насчет записочек на трёх языках... Я этот секрет знаю и постоянно им пользуюсь. В разных древних культурах "секретились" РАЗНЫЕ части секретных (сакральных) текстов. Но во времена Интернета, достаточно легко стало сопоставлять эти разные тексты. :)

 

Собственно, я не об текстах, а о схеме процесса познания.

 

...Сейчас продираюсь через Великие Пределы Совершенствования..., куда Вы меня послали :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досрочно выбралась из Великих Пределов и удрала. Окончательно. Если здание мироздания покоится на букве Ж, которая есть только в русском алфавите (который, кстати, не славяне выдумал), и именно русский алфавит отвечает за гармонию мира, то самое время вспомнить, что я на энную часть не русская, и покинуть это "освященное" место. Мне таких заморочек и здесь, в Казахстане, хватает, среди народа, который (как всем известно!) произошел от шумеров. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досрочно выбралась из Великих Пределов и удрала. Окончательно. Если здание мироздания покоится на букве Ж, которая есть только в русском алфавите (который, кстати, не славяне выдумал), и именно русский алфавит отвечает за гармонию мира, то самое время вспомнить, что я на энную часть не русская, и покинуть это "освященное" место. Мне таких заморочек и здесь, в Казахстане, хватает, среди народа, который (как всем известно!) произошел от шумеров. :angry:

Ну, оставим на совести авторов букву Жо :) У всех есть свои заморочки... Я в этом увидел не великий и могучий русский язык, а желание притянуть в систему число 6 или даже 12, что по-сути, мне показалсь правильным...

 

Кстати, Алент, спрашиваю Вас как современника. Когда мы учились в школе, таблица Менделеева была той же? :)

У меня в памяти почему-то остался формат 12*7. Или это уже у меня совсем с памятью плохо стало? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, оставим на совести авторов букву Жо :) У всех есть свои заморочки... Я в этом увидел не великий и могучий русский язык, а желание притянуть в систему число 6 или даже 12, что по-сути, мне показалсь правильным...

 

Кстати, Алент, спрашиваю Вас как современника. Когда мы учились в школе, таблица Менделеева была той же? :)

У меня в памяти почему-то остался формат 12*7. Или это уже у меня совсем с памятью плохо стало? :)

 

 

Система была той же... А вот записывалась она как-то по другому... Во всяком случае, мне тоже что-то непривычное бросилось в глаза, когда я впервые вернулась к ней после школы. Но это было давно (возвращение) и я не помню, что же мне показалось странным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Concrete,

 

У Брокгауза и Ефрона - 12 рядов (периодов). У нас было уже не 12, но во 2-3 периодах было не по восемь элементов, а по семь - благородные газы отдельно, а в 4-5-6 - то ли по 14, то ли по 12 элементов. И было восемь (?) периодов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы с вами учились в школе, веселые ребята-физики стряпали на своих ускорителях один за одним трансурановые элементы, так что даже названий для них не хватало :D . И в связи с этим Систему лихорадило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Concrete,

 

У Брокгауза и Ефрона - 12 рядов (периодов). У нас было уже не 12, но во 2-3 периодах было не по восемь элементов, а по семь - благородные газы отдельно, а в 4-5-6 - то ли по 14, то ли по 12 элементов. И было восемь (?) периодов

Ну слава Богу, а то я уж подумал, что у меня совсем крышак съехал... :) Могу только предположить, что у Брокгауза с приятелем, было изображение "как Менделеев увидел" рано по-утру. :) Я, кстати, застал и запомнил не квадратную, а прямоугольную табличку на стене хим-кабинета в школе :) Вот Вам и "назад в будушее". Всё вроде то же самое, но не так. :)

 

Ну если таблетками не злоупотреблять, то полихорадит и пройдет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава Богу, а то я уж подумал, что у меня совсем крышак съехал... :) Могу только предположить, что у Брокгауза с приятелем, было изображение "как Менделеев увидел" рано по-утру. :) Я, кстати, застал и запомнил не квадратную, а прямоугольную табличку на стене хим-кабинета в школе :) Вот Вам и "назад в будушее". Всё вроде то же самое, но не так. :)

 

Я не помню в каком году мировое научное сообщество специально собиралось и "устаканивало" это дело в общепринятую форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню в каком году мировое научное сообщество специально собиралось и "устаканивало" это дело в общепринятую форму.

Это хорошо, когда соумышленники приходят к общему взгляду :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Бривианы нет... Совсем мы ее вытолкали, а ведь она тему зачинала. Аж неудобно.

 

Concrete,

 

Вы ориентируетесь в эзотерических символах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Бривианы нет... Совсем мы ее вытолкали, а ведь она тему зачинала. Аж неудобно.

 

Concrete,

 

Вы ориентируетесь в эзотерических символах?

Алент, не беспокойтесь, просто Бривиана очень занятой человек. Надеюсь она не обидится на нас и к вечеру вернётся.

 

Насчет символов - это моя слабость. Хуже кофе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Насчет символов - это моя слабость. Хуже кофе. :)

 

 

Да ну?! Вот здорово! А то есть у меня одно недоделанное дело... Закончить-то я его не закончу, но хоть чуточку на кого другого спихну :P

 

В Ваших данных есть e-mail?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Насчет символов - это моя слабость. Хуже кофе. :)

Да ну?! Вот здорово! А то есть у меня одно недоделанное дело... Закончить-то я его не закончу, но хоть чуточку на кого другого спихну :P

 

В Ваших данных есть e-mail?

Посмотрел, есть. А есть и Аська для on-line. Вообще, я пользуюсь всеми системами on-line связи, включая Skype для голоса и телеконференций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, есть. А есть и Аська для on-line. Вообще, я пользуюсь всеми системами on-line связи, включая Skype для голоса и телеконференций

 

Я тоже посмотрела. Мне хотелось бы отправить Вам одну статью. Свою. Из газеты. А то здесь места много займем, если все объяснять. И на аську напишу. Можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже посмотрела. Мне хотелось бы отправить Вам одну статью. Свою. Из газеты. А то здесь места много займем, если все объяснять. И на аську напишу. Можно?

На то и адреса... Вижу, уже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алент, прочитала ваши посты, обращенные ко мне, и чувствую потребность объясниться. Дело в том, что как раз

Можно сказать, мыслеобразы… Хотя давайте пока не будем глубоко влезать именно в эту тему, хочу только заметить, что тут также играет большую роль манипулирование предметами, знаками, символами, то есть творчески-созидательная деятельность, ИМХО.
вот эти понятия и являются очень значимыми для меня в данной теме. Само сознание особенно не интересует - оно всего лишь инструмент восприятия и передачи данных.
У примитивных народов словарный запас беден. У одного племени индейцев есть только три обозначения цвета: черный, белый и цветной. «Цвет попугая», - говорят они. Кстати, встречала мнение, что развитость языка коррелирует с количеством оригинальных терминов, определяющих цвета: не «цвет фуксии», например, а синий, зеленый и прочее.

Я надеюсь, Вы не будете возражать, дескать, они примитивные, а мы – развитые?

Знаете ли вы факт о том, что большая часть информации передается невербальным путем? Давеча Concrete мне писал, что древние знания были известны до возникновения науки. Очевидно, что все научные открытия существовали до момента их открытия и до появления языка, то есть были не в центре восприятия сознания. Кстати, насколько мне известно, примитивные народы бедны вербальным словарным запасом, однако невербальная передача данных у них намного "красноречивее", что в большей степени компенсирует наши ограниченные сознанием знания. Как по мне, именно в этом "досозательном" пребывании человек в большей степени гармонизировал с природой и Вселенной. "Накопив" досознательный материал в достаточной концентрации человек перешел на уровень сознания. "Включив сознание" мы перестали какое-то время пользоваться интуицией, предчувствием, интерпретацией символов, однако сейчас человечество находится (ИМХО) на новом витке эволюции - когда уже вербальных знаний также накоплено более чем достаточно, а ответы на главные вопросы так и не найдены. Теперь человек испытывает потребность в использовании обоих инструментов в равной степени: сознания и «досознания».
В то же время, я разделяю Ваше мнение, что «все необходимые знания в нас уже есть». Однако они далеко не все вербализованы.
Вот тут я абсолютно согласна, чтобы их вербализировать, достаточно обратить в себя внутренний взор и необходимая информация появится, если не допустить попадания в ловушку сознания.

Когда-то мне пришлось общаться с очень мудрым профессором. Я писала магистерскую работу. Обращаясь к разным источникам, я находила все новые и новые захватывающие факты, они содвигали меня к новым идеям и гипотезам. В результате работа обрела нереальные объемы. Вся информация для меня была важной. Собственно, я и обратилась за помощью к профессору, чтобы она, как мудрый человек, выступила в роли царя Соломона и уничтожила то, что в работе можно было уничтожить, не утратив смысла и сути. Ее совет, как и все гениальное, был простым: если ты хочешь знать, какая информация является лишней в твоей работе - прочитай ее название. Всё, что не относится к названию и не служит раскрытию темы работы, является в ней, лишим. Она первой рассказала мне о ловушках сознания. Тема, цель, название, - это первостепенные и необходимые "якоря", которые нужно закрепить прежде, чем отправиться в "бескрайнее море» знаний. Без них - очень большой риск сбиться с курса и захлебнуться в "нахлынувшем потоке" новой информации. Как только возникает ощущение "засасывания" одним фактом другого до бесконечности, а ответ не приходит, я всегда смотрю название темы и "дальнейший курс" проясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...