Перейти к содержанию

Делают ли сейчас ЭШТ? (электро-шоковая терапия)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Если кто знает, расскажите, пожалуйста, делают ли сейчас, в современной России электро-шоковую терапию?

Если да, то где? Только в психиатрических клиниках? Или где-то еще? Есть ли такая платная услуга в частных клиниках или центрах или больницах у врачей? Можно ли за деньги сделать ЭШТ? Наскольо будет опасен 1 сеанс? Есть ли противопоказания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Если кто знает, расскажите, пожалуйста, делают ли сейчас, в современной России электро-шоковую терапию?

Если да, то где? Только в психиатрических клиниках? Или где-то еще? Есть ли такая платная услуга в частных клиниках или центрах или больницах у врачей? Можно ли за деньги сделать ЭШТ? Наскольо будет опасен 1 сеанс? Есть ли противопоказания?

Судя по тому, что пишут в Интернете -- да, делают. Это называется "электросудорожная терапия". Сокращённо ЭСТ.

Я лично не знаком с практикой применения ЭСТ. Но упоминание случаев, когда врачи "забывали" сделать пациенту наркоз перед электрошоком, следует учитывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задам тоже вопрос. шоковая терапия, это то, что в фильме "Игры разума" проходил Нэш?

интересно - как это все работает?

Да, это из фильма "Игры разума". Работает это так же, как и всё остальное в психиатрии, -- то есть непонятно как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭСТ делали, делают и будут делать.

 

ЭСТ единственный эффективный способ вывести человека из глубочайшей затяжной депрессии.

Сказавшему это оснований не верить у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает это так же, как и всё остальное в психиатрии, -- то есть непонятно как..

 

 

В физике есть понятие "черный ящик". Т.е. известны параметры на входе, известно, какой эффект будет на выходе, но, что происходит внутри не ясно.

Так примерно и в психиатрии.

Людям в состоянии психоза дают нейролептики, блокирующие дофаминовые рецепторы. Эффект--нормальная жизнь больного и близких.

 

Причины возникновения шизофрении не известны. Но атипичники, ранее типичники, инсулиновые шоки, ЭСТ приносили облегчение

как больным, так и ЗАТРАВЛЕННЫМ психбольными родственникам.

 

Мне очень интересно было бы пронаблюдать со стороны, если бы случилось следующее:

 

1. Психитрия, как генетика при Сталине, объявлена лженаукой.

2. Психиатры посажены в тюрьмы.

3. ВСЕ, повторяю, ВСЕ психические больные выпущены из клиник.

4. ВСЕ психбольницы и интернаты закрыты.

5. ЛЮБОЕ лечение, коррекция психики и поведения запрещены.

6. Психбольные объявлены, как это модно, людьми неординарными.

7. ПОЗВОЛИТЬ психбольным иметь водительские права, оружие, баллотироваться в органы управления и власти, руководить.

 

Список можно продолжить :):):)

 

ЗЫ И всё же, ратующим за запрещение психиатрии и начало "лечения любовью", искренне НЕ желаю, даже часа, пожить в одном доме и под одной крышей с психбольным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно было бы пронаблюдать со стороны, если бы случилось следующее:

1. Психитрия, как генетика при Сталине, объявлена лженаукой.

2. Психиатры посажены в тюрьмы.

3. ВСЕ, повторяю, ВСЕ психические больные выпущены из клиник.

4. ВСЕ психбольницы и интернаты закрыты.

5. ЛЮБОЕ лечение, коррекция психики и поведения запрещены.

6. Психбольные объявлены, как это модно, людьми неординарными.

7. ПОЗВОЛИТЬ психбольным иметь водительские права, оружие, баллотироваться в органы управления и власти, руководить.

Да, в СССР всё было в точности до наоборот. Теперь расхлёбываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в СССР всё было в точности до наоборот. Теперь расхлёбываем.

 

По правде говоря, связи между психиатрией и уровнем жизни я не прослеживаю.

Однако может я не прав и психиатры, наверняка почитывающие форум, меня поправят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, почитайте здесь про электросудорожную терапию. Согласно данному источнику, применяется для лечения депрессий, маний, психозов, шизофрении и др.

Там в конце есть список противопоказаний.

 

Но только я в шоке. Например.

Беременность - наладить наблюдение за основными физиологическими показателями плода.

По-моему, в таком состоянии, чем меньше вмешательсв в организм женщины, тем лучше, тем более, таких.

 

Или.

Эпилепсия - в день сеанса электросудорожной терапии противосудорожные препараты давать после сеанса, в обычной суточной дозе

По другим источникам, это заболевание является четким противопоказанием к ЭСТ.

 

А если уж фильмы вспомнили, то в фильме "Полет над гнездом кукушки" ЭСТ применяли, но только в больших дозах, чтобы усмирить якобы буйных. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если уж фильмы вспомнили, то в фильме "Полет над гнездом кукушки" ЭСТ применяли, но только в больших дозах, чтобы усмирить якобы буйных. :rolleyes:

 

В фильме-сказке, с Вашего позволения :).

 

Волею случая, довелось пожить в Норвегии, причем довольно долго.

Там в 70-80 гг. МАССОВО делали лоботомии тем, кто не вписывался в рамки. Никто не раскаивается, никого не осуждают.

 

Мы тут говорим о карательной психиатрии в СССР, а я так и огорчен, что весь мусор,

обильно представленный в украинской политике жив и здравствует.

Ой ли, была психиатрия такой уж карательной.

Мало аминизина с галочкой кололи бандеровским недобиткам.

 

Вот пожинаем нынче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме-сказке, с Вашего позволения :).

Солиан, юмор тоже хорош в меру, пока он не создаёт проблем окружающим.. У вас есть проблемы с восприятием киножанров? Вы не замечаете разницы между волшебной сказкой и психологической драмой в кинематографе? Если Вас мучают какие-то проблемы, то создайте свою тему, опишите ситуацию -- и вам постараются помочь.

О вашей ненависти к бывшей жене тут уже все знают. Но участники форума-то тут при чём? Объяснить можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cовершенно некорректно, что касается ненависти :).

Я ОЧЕНЬ хорошо общаюсь и помогаю, как могу.

 

А фильм...Ну Джек Николсон хорош. Только он ведь ПТУшника играет.

И думаю, ой ли , Вы, милейший Аминазин, были бы в восторге, веди себя так и поступай так, как герой Николсона, Ваш ребенок.

Не так ли :)?

 

ЗЫ Ещё раз хочу отметить, У МЕНЯ НЕТ НЕНАВИСТИ К ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМ ЛЮДЯМ. Есть УБЕЖДЕНИЕ, что они НУЖДАЮТСЯ в лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме-сказке, с Вашего позволения :)

 

Да ладно, Солиан, тогда все фильмы - сказки :)

Но что касается ЭСТа, то вовсе и не сказки. Вот что пишут представители некоторых течений, выступающих против ЭСТ:

 

ПОЧЕМУ ЭЛЕКТРОСУДОРОЖНАЯ ТЕРАПИЯ (ЭСТ ИЛИ ЭЛЕКТРОШОК) ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНА?

Причина проста - электрошок разрушает психику и может убить. Расхваливаемая психиатрами как "научный" и "терапевтический" метод, ЭСТ представляет собой настолько же утонченную и полезную для здоровья процедуру, как удары по голове кувалдой. Во время ЭСТ мозг выжигается электрическим током под напряжением от 180 до 460 вольт. Это вызывает судороги или сильный припадок, похожий на эпилептический. Жертвами ЭСТ становятся в основном женщины и пожилые люди.

 

Среди пожилых людей, испытавших ЭСТ, умирает каждый двухсотый. В докладе правительства штата Техас за 1993 год сообщалось, что один из 197 пациентов умирает в течение двух недель после получения такого "лечения". Другие исследования доказывают, что электрошок вызывает необратимое повреждение мозга, потерю памяти и ухудшение умственных способностей.

 

У электрошока имеется грязная история использования в качестве орудия пыток и инструмента контроля разума. Когда вы имеете дело с беззащитными людьми, которые отчаянно нуждаются в помощи, использование ЭСТ не просто предательство. Это преступное нападение. Психиатры, которые применяют его, чтобы зарабатывать себе на жизнь, материально заинтересованы в том, чтобы лгать о его последствиях: только в США применение ЭСТ приносит психиатрам около 5 миллиардов долларов в год.

 

 

Cовершенно некорректно, что касается ненависти :).

Я ОЧЕНЬ хорошо общаюсь и помогаю, как могу.

Солиан, просто вопрос. А почему общаетесь? Что Вас связывает? Чувство ответственности? Бывшие годы жизни? Просто интерес к таким людям? Или Вы просто продолжаете ее любить?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно течения, о которых Вы говорите, создают "жертвы" психиатрии :):):).

Вот у жены подружка. Видел их сегодня. Прилетела с Египта, в отеле завела роман с фотографом и решила, что это серьёзно и навеки.

Приволокла фото мне показывала.

До этого прикупила эротичное (по её мнению) бельё, с целью влюбить в себя местного уголовного авторитета, который

ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЕТ, что его тайно любит какая-то дура. Более того, он ей в отцы годится :)

А ещё ранее, аккурат после выписки из психушки, написала в ментовке заявление на родителей, что сдали её в дурдом.

Воображаю, как милиционеры потешались.

 

Так вот, подобные ей, и создают всякие общества. Ну пусть себе создают. Собака лает, караван идет :)

 

Я совершенно искренне Вам отвечу, что связывает и заставляет общаться.

Небольшой областной центр, общие знакомые и ГЛАВНОЕ. ЖАЛОСТЬ.

Жаль, что мать её дура полная. Вот пожалуй так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у жены подружка. Видел их сегодня. Прилетела с Египта, в отеле завела роман с фотографом и решила, что это серьёзно и навеки. Приволокла фото мне показывала.

Я таких историй слышала немало и от обычных людей. Так что это нормально - "влюбиться и навеки" после курортного романа. :rolleyes:

Не вижу патологии.

 

Обычно течения, о которых Вы говорите, создают "жертвы" психиатрии :):):).

Необязательно. Но вполне разумно то, что данный метод негуманен, т.к. в последствиях имеет разрушение мозга и ухудшение памяти, т.е. негативные побочные действия выше его положительного терапевтического эффекта.

 

Хотя сейчас медицина уже далеко ушла вперед, и много чего придумано. Токи другой частоты, все более гуманно. У нас дома, например, есть аппарат для снятия высокого АД. Принцип - разряды тока с некоторой частотой удара. Я склонна к гепертонии, но мне этот аппарат противопоказан, хотя у него практически нет противопоказаний :)

 

Я совершенно искренне Вам отвечу, что связывает и заставляет общаться.

Небольшой областной центр, общие знакомые и ГЛАВНОЕ. ЖАЛОСТЬ.

Жаль, что мать её дура полная. Вот пожалуй так.

Спасибо, что искренне ответили. Думаю, для Вашей жены это много значит. И это лучше, чем ничего.

Но только не понимаю, в чем мать ее виновата? Кое-что читала в другой теме, но все-равно не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу что бы депрессию лечили электрошоком мне всегда какзалось что депрессию лечат антидепрессантами. А вот что электрошоком лечат наркоманов которые сами не способны излечиться это я слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу что бы депрессию лечили электрошоком мне всегда какзалось что депрессию лечат антидепрессантами. А вот что электрошоком лечат наркоманов которые сами не способны излечиться это я слышал.

По моему, в настоящее время электро-судорожную терапию (электрошок) применяют, в основном, только для "лечения" больных МДП в депрессивной фазе. При лечении шизофрении ЭСТ не применяют, так как выяснилось, что это приносит только вред больным. А несколько десятилетий применяли :( и считали, что это очень эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миррор

 

Вы так уверенно вещаете, что ПОГОЛОВНО ВСЕМ делали ЭСТ.

Вы прямо ветеран психиатрии и борьбы с врачами-садистами :).

 

К Вашему сведению. Англичане снова АКТИВНЕЙШИМ образом внедряют ЭСТ. Более того, в качестве лечения в Британии разработана методика

употребления ЛСД больными психозами и шизофренией. Так-то, батенька :)

Закиньте Вы ваши сайты тенденциозные, на которых пишут "непонятые", читай больные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Если кто знает, расскажите, пожалуйста, делают ли сейчас, в современной России электро-шоковую терапию?

Если да, то где? Только в психиатрических клиниках? Или где-то еще? Есть ли такая платная услуга в частных клиниках или центрах или больницах у врачей? Можно ли за деньги сделать ЭШТ? Наскольо будет опасен 1 сеанс? Есть ли противопоказания?

однажды доктора решили полечить меня эллектрошоком - причём процедура проводилась насильственно - засовывать в рот ложку я не дал - на что врач сказал - тебе же хуже будет - меня привезали к креслу - прикрепили эллектродики и включили - последствия были таковы - откуда только силушка появилась - в одно мгновение я порвал все те ремешки что меня сковывали - одним прыжком я оказался около врача и мои ручки сомкнулись вокруг его шеи - и ... я пришол в себя - душить докторишку я не стал - больше эллектрошоком меня не лечили

у меня диагноз МДП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды доктора решили полечить меня эллектрошоком - причём процедура проводилась насильственно - засовывать в рот ложку я не дал - на что врач сказал - тебе же хуже будет - меня привезали к креслу - прикрепили эллектродики и включили - последствия были таковы - откуда только силушка появилась - в одно мгновение я порвал все те ремешки что меня сковывали - одним прыжком я оказался около врача и мои ручки сомкнулись вокруг его шеи - и ... я пришол в себя - душить докторишку я не стал - больше эллектрошоком меня не лечили

у меня диагноз МДП

Извините, но это сомнительно.Впрочем,когда с Вами происходило данное действие? Сейчас ЭСТ делают ТОЛЬКО под кратковременным наркозом,соответственно никого никуда не привязывая ремешками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но это сомнительно.Впрочем,когда с Вами происходило данное действие? Сейчас ЭСТ делают ТОЛЬКО под кратковременным наркозом,соответственно никого никуда не привязывая ремешками.
91-92 год - красноярский следственный изолятор - больничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это из фильма "Игры разума". Работает это так же, как и всё остальное в психиатрии, -- то есть непонятно как..

Позволю себе поправить Вас...В "Играх разума" Нэша "лечили" не ЭСТом, а вводили его в иснулиновую кому (т.н. инсулинокоматозная терапия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...