Перейти к содержанию

Может ли интроверт стать экстравертом?


Рекомендуемые сообщения

Исходя из результатов скажу тебе, что этот тест - фигня на постном масле. Он ни разу не научный и ни фига не достоверный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня мнение в лбщем как у Ingvarr'а. Врятли настоящий интроверт жаждет стать экстравертом.

Но тут есть два ньанса.

Во первых эти тесты дают свои результаты на основе того что вы ответили, о своем образе мылей, действий. А ведь что мы имеем допустим? Экстраверта со всеми признаками интроверта, котторый и не знает как это жить экстравертом) Вот тест и врет, внутрь то он не заглядывает.

ВО вторых если это обусловленно генами, то первое неправда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мнение в лбщем как у Ingvarr'а. Врятли настоящий интроверт жаждет стать экстравертом.

Но тут есть два ньанса.

Во первых эти тесты дают свои результаты на основе того что вы ответили, о своем образе мылей, действий. А ведь что мы имеем допустим? Экстраверта со всеми признаками интроверта, котторый и не знает как это жить экстравертом) Вот тест и врет, внутрь то он не заглядывает.

ВО вторых если это обусловленно генами, то первое неправда)

 

да нифига

 

очень многие интроверы не знают плюсов интроверсии и хотят переметнуться в экстраверты, думают, что тем легше живется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нифига

 

очень многие интроверы не знают плюсов интроверсии и хотят переметнуться в экстраверты, думают, что тем легше живется))

 

я думаю , что легчше. Так как они быстрее знакомятся и устанавливают контакты с новыми людьми, быстрее обрастают друзьями и знакомыми, быстрее адаптируются в новом коллективе при смене места работы, всегда являются душой компании и центром её внимания. У экстравертов имхо вследствие того, что они общительные шумные весельчаки ,гораздо гораздо больше шансов понравиться женщине. Поэтому так важно быть экстравертом, несмотря на все издержки, которые, безусловно, тоже должны быть конечно в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю , что легчше. Так как они быстрее знакомятся и устанавливают контакты с новыми людьми, быстрее обрастают друзьями и знакомыми, быстрее адаптируются в новом коллективе при смене места работы, всегда являются душой компании и центром её внимания. У экстравертов имхо вследствие того, что они общительные шумные весельчаки ,гораздо гораздо больше шансов понравиться женщине. Поэтому так важно быть экстравертом, несмотря на все издержки, которые, безусловно, тоже должны быть конечно в этом случае.

 

Или ты так тонко стебешься над нами, или ты дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю , что легчше. Так как они быстрее знакомятся и устанавливают контакты с новыми людьми, быстрее обрастают друзьями и знакомыми, быстрее адаптируются в новом коллективе при смене места работы, всегда являются душой компании и центром её внимания. У экстравертов имхо вследствие того, что они общительные шумные весельчаки ,гораздо гораздо больше шансов понравиться женщине. Поэтому так важно быть экстравертом, несмотря на все издержки, которые, безусловно, тоже должны быть конечно в этом случае.

 

киллер258

 

это зависть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ты так тонко стебешься над нами, или ты дурак.

Ну ладно, допустим. А какие плюсы хотя бы в теории могут быть у интраверта???

Как правило это слово употребляют с негативной окраской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, допустим. А какие плюсы хотя бы в теории могут быть у интраверта???

Как правило это слово употребляют с негативной окраской.

 

 

здрасте, приехали))))))))))

 

многие экстраверты поверхностны и среди миллиардеров экстравертов практически нет))

 

..например, американцы считают интровертов лучшими продавцами, чем экстравертов

 

если ты заходишь в магазин, а к тебе на всех парах несется продавец с криками: здравствуйте! вам помочь -то интроверты как правильно пугаются и тикают)..

 

если же интроверт тихонечко ждет в сторонке и вежливо во время отвечает на вопросы интроверта (а экстраверты как правило сами пристают и сами определяются им присавания не нужны)

 

результат: у интровертов продажи выше

 

экстраверты -зачастую уязвимы именно в силу их повышенной зависимости от людей и общения..

 

вот например мой папа типичный экстраверт, он со всем миллионным городом здоровается за руку, а мама спокойный как удав интроверт

дома без проблем рулит именно мама (я не говорю что это хорошо.. просто констатирую факт)

 

а все почему -мама спокойно и радостно проживет и одна, а папе надо бесконечно "звездить", и что-то кому-то бесконечно рассказывать ..

а так как неизвестно будет ли посторонний человек слушать все это в таком количестве а мама никуда не денется, то исход всех скандалов заранее предопределен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли интроверт стать экстравертом?, а меланхолик - сангвиником?

Может. И пусть [лже]наука твердит тебе обратное. Я лично был типичным интровертом-аутистом-меланхоликом. Сейчас я выраженный экстраверт-холерик, общительный до назойливости.

 

Экстравертом быть ГОРАЗДО лучше, в 1000 раз! Я действительно стал более зависим от людей, но эта плата - просто копейки по сравнению с той ЛЁГКОСТЬЮ в душЕ, которую я приобрёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. И пусть [лже]наука твердит тебе обратное. Я лично был типичным интровертом-аутистом-меланхоликом. Сейчас я выраженный экстраверт-холерик, общительный до назойливости.

 

Экстравертом быть ГОРАЗДО лучше, в 1000 раз! Я действительно стал более зависим от людей, но эта плата - просто копейки по сравнению с той ЛЁГКОСТЬЮ в душЕ, которую я приобрёл.

А как же ты этого добился?

И в какие сроки?

Можно примеры поконкретнее -что изменилось, в какую сторону и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же ты этого добился?

И в какие сроки?

Можно примеры поконкретнее -что изменилось, в какую сторону и т.д.

К тому, что я написал, ещё добавлю. Я был шизоидом ("замкнутый"), а сейчас я истероид ("демонстративный"). Хотя раньше мне говорили, что такая перемена - невозможна в принципе.

 

Я очень тяжело заболел. Говорили, что болен неизлечимо. До того около 5 лет ходил по психологам, хотел стать общительнее, но всё бестолку. Дело в том, что у меня было очень тяжёлое детство - с жестокими побоями и унижениями. Только гораздо позже я узнал, что человек становится замкнутым и молчаливым шизоидом только потому, что в раннем детстве (в первые 9 месяцев жизни) его открыто ненавидела мать.

 

С этих пор младенец, во-первых, на всю жизнь запоминает, что окружающий мир злобен и агрессивен, и от мира ему незачем ждать помощи - не получит! Поэтому он с первых месяцев жизни начинает полностью игнорировать окружающий мир, не научается замечать у людей тонкие оттенки чувств на лице, в позе и жестах. С этих пор он всегда полностью полагается только на себя самого, в первую очередь на свой интеллект. Его начинает интересовать только собственный, внутренний мир, в котором он и ищет способы для выживания. Ребёнок становится замкнутым, не видит ничего вокруг.

 

Во-вторых, с этого момента он пытается решать ЛЮБЫЕ жизненные вопросы ТОЛЬКО с помощью интеллекта, логики. Именно поэтому он начинает жёстко проигрывать в социальном развитии тем детям, которых мать в младенчестве любила. Те житейские задачи, которые другие дети решают мгновенно (с помощью простой наблюдательности и интуиции), наш юный интеллектуал решает с помощью логики очень долго и тяжело, так как социальные взаимоотношения среди людей основаны вовсе не на законах формальной логики. Поэтому хотя наш юный интеллектуал обязательно начинает преуспевать в математике, физике, в решении логических головоломок, но при этом он не в силах понять, почему его избегают девочки и насмехаются мальчики.

 

В-третьих, что усугубляет проблему, наш герой в общении совершенно не контролирует собственную невербалику - мимику, жесты, позы, интонации голоса. Даже когда он внутренне очень хочет показать людям своё дружелюбие, на деле он выражает вовне те эмоции, которым его научила во младенчестве мать - ненависть и отвращение. Теперь, даже если шизоид соберётся с духом и скажет девушке комплимент, этот "комплимент" прозвучит для девушки, как оскорбление, так как будет сказан с неконтролируемым выражением отвращения на лице. Шизоида такая реакция девушки поставит в тупик. Он не поймёт причину такой её необъяснимой (необъяснимой только на ЕГО взляд, но не на взгляд окружающих и самой девушки!) реакции на дружелюбные вроде бы слова. И после одной-двух попыток шизоид прекратит всякое общение с женским полом.

 

Он "уходит" в мир книг - в мир математики и логики, где ему всё просто и понятно. Он зацикливается на научной литературе. Этим часто зарабатывает себе сильную близорукость и крайне сужает круг своих интересов: математика, компьютеры. Это ещё более усугубляет его проблемы, так как подавляющему большинству девушек совершенно неинтересны ни математика, ни разговоры о компьютерных комплектующих.

 

За примерами далеко ходить не надо. Такова причина "странного" поведения всех, кого люди называют "ботаниками-очкариками", которые до 40 лет живут с мамой и не общаются с девушками.

 

Дальше я напишу, как я вырвался из этого замкнутого круга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, после всего, что я испытал, я просто напросто загремел в психушку и получил тяжёлый диагноз и 2-ю группу инвалидности. Стало ещё хуже. К тому времени я уже в течение 8 лет ходил по психологам. Результат был минимальный.

 

И вот в один из дней меня посетил ИНСАЙТ. Я был дома один в тот момент, когда вдруг вспомнил, что меня очень сильно - ОЧЕНЬ! - любила в детстве старшая сестра. Она была мне как мать. Она возилась со мной, игралась, нянчилась, вязала мне одежду, обнимала меня и носила на руках. И я вдруг вспомнил свои чувства к ней в том возрасте: это была беззаветная любовь маленького мальчика. И я вдруг понял, что всё-таки БЫЛА в моей жизни девушка, которая меня любила. Меня любили! Я вдруг понял, что моей матерью была моя старшая сестра.

 

Я вышел на улицу, и меня переполняло новое для меня чувство - любовь к женскому полу вообще. Обычный, нормальный мужчина вряд ли осознаёт в себе это чувство - любовь к каждой встречающейся на пути девушке или женщине. Я смотрел на них и мне было приятно, что они такие красивые и сексуальные, чего я раньше не замечал. Раньше я отчётливо осознавал отвращение к женщинам на уровне: "Все вы одинаковые, такие как моя мать! Все вы считаете меня ублюдком, последней скотиной, которой только и надо, что переводить еду на говно! (это в детстве мне говорила мать)". Я понял, что меня ЕСТЬ за что любить!

 

Но ещё 2 года после этого моё поведение никак не изменилось. Мало иметь некое внутреннее положительное чувство, мало хорошо относиться к девушкам, надо ещё иметь НАВЫКИ ОБЩЕНИЯ, которые отрабатываются годами и десятилетиями. Это как если вы раньше открыто ненавидели автомобили и клялись, что никогда не сядете за руль. А в 30 лет вы вдруг их полюбили всей душой - ходите по улицам, любуетесь их дизайном, слушаете урчание мотора. Но одного этого мало, чтобы научиться хорошо водить свою машину! "Хорошо водить" - это практический навык, который надо отрабатывать либо с папой в юном возрасте, либо, если не повезло с папой, отрабатывать с инструктором по вождению.

 

Это я к тому, что не нужно следовать советам тех горе-психологов, которые считают, что достаточно просто смело подойти к девушке и заговорить, чтобы у тебя начало получаться знакомиться и общаться с ними. По аналогии, если вы смело сядете за руль автомобиля, в первый раз, без посторонней помощи вы даже завести её не сможете, не то что уверенно ездить. Так же и девушку надо уметь завести разговором. А этому люди учатся очень долго.

 

Только через 2 года у меня появился сдвиг - в первый раз в жизни у меня появилась девушка. Мы встречались, обнимались, целовались и занимались сексом. Ничего долговременного из этого не вышло, но больная рана в душе (что мне уже 30 лет, а девушки так и не было) поутихла.

 

И с тех пор мои успехи в общении начали расти по экспоненте. А однажды произошёл в моей жизни переломный момент. Я заговорил с незнакомым прохожим, который спросил меня дорогу, и говорил с ним до тех пор, пока он меня не перебил: "Ладно, мужик, всё! Я вижу тебе лишь бы с кем побазарить!" Он пошёл дальше, а я вдруг осознал, что отныне я стал общительным, разговорчивым человеком. Ещё год после этого психологические тесты выдавали результат "амбоверт", а сейчас все тесты, как и все мои знакомые, говорят одно и то же: "Выраженная экстравертивность. Общительность, доходящая до назойливости. Демонстративный тип личности".

 

И я очень этому рад. На душе птицы поют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо отдать должное, в умении грамотно, четко и интересно излагать мысли Аминазину нет равных. Но пара моментов меня очень сильно смутили, так что не упущу шанс вставить свои 5 копеек.

 

Только гораздо позже я узнал, что человек становится замкнутым и молчаливым шизоидом только потому, что в раннем детстве (в первые 9 месяцев жизни) его открыто ненавидела мать.

 

А как же детдомовские дети? Как же те, кто с младенчества не знают любви, а знают только тумаки нянечек? Прям все шизоидами становятся?

 

Теперь, даже если шизоид соберётся с духом и скажет девушке комплимент, этот "комплимент" прозвучит для девушки, как оскорбление, так как будет сказан с неконтролируемым выражением отвращения на лице. Шизоида такая реакция девушки поставит в тупик. Он не поймёт причину такой её необъяснимой (необъяснимой только на ЕГО взляд, но не на взгляд окружающих и самой девушки!) реакции на дружелюбные вроде бы слова. И после одной-двух попыток шизоид прекратит всякое общение с женским полом.

 

Вообще-то шизоидов порядочно и среди женщин. По некоторым данным, нас (шизоидов) в популяции около 15%, причем и среди мужчин, и среди женщин этот процент одинаковый. А вы так рассуждаете, словно женщины какие-то особые существа, да полно замкнутых девушек, которые тоже кому-то нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же детдомовские дети? Как же те, кто с младенчества не знают любви, а знают только тумаки нянечек? Прям все шизоидами становятся?

Если человек шизоид, значит, его в детстве ненавидели. Но неверно обратное: если человека в детстве ненавидели, он может стать не только шизоидом, но и кем угодно - убийцей, алкоголиком, педофилом, маньяком. Да мало ли кем ещё он может стать!

 

Вообще-то шизоидов порядочно и среди женщин. По некоторым данным, нас (шизоидов) в популяции около 15%, причем и среди мужчин, и среди женщин этот процент одинаковый. А вы так рассуждаете, словно женщины какие-то особые существа, да полно замкнутых девушек, которые тоже кому-то нравятся.

Естественно, шизоиды-мужчины и шизоидки-женщины - это разные существа, и психология у них, конечно, разная. Но причина замкнутости и мужчин и женщин такого типа - в отсутствии любви. Шизоидки и шизоиды, кстати, очень часто выбирают друг друга для совместной жизни. Есть даже художественный фильм о такой паре.

 

Вот хорошая статья о психотипах: _http://www.ustinow.ru/?print=1&full=1&s=8&d_id=168

О шизоидах там тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе)

шизоид - не признак интроверсии)))

так же как и истероид - не признак экстраверсии

моя мама интроверт, но заговорить на улице с незнакомцами для нее раз плюнуть..

 

 

Аминазин, вы стали общительнее - это прекрасно

 

Но это абсолютно не доказывает что вы тип мышления сменили))

 

Основная особенность шизоида - нестандартность. Все основные открытия, изобретения и перевороты в искусстве сделаны шизоидами.

кстати, Истероид лжет так же просто и непосредственно, как дышит ))

 

к черту акцентуации, расскажите, что у вас там с личной жизнью?

 

а тесты, что тесты.. я когда хорошую работу хотела тааааааак тест прошла, что сама к себе чуть от зависти не умерла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.ustinow.ru/?print=1&full=1&s=8&d_id=168 - я уже читал, очень познавательная книга, кстати. Редкость в психологической литературе.

 

Кстати, мой одноклассник, друг детства, практически единственный, рос в очень тяжелых условиях, его жестоко избивала мать... Но он не шизофреник и не алкоголик, не маньяк и не убийца. Сейчас он актер, меняет девушек как перчатки. Это реальный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная особенность шизоида - нестандартность. Все основные открытия, изобретения и перевороты в искусстве сделаны шизоидами.

Основная особенность шизоида - аутистичность (замкнутость), а не нестандартность. Именно оторванность его мышления от реальности (замкнутость на себе) делает его нестандартным.

 

Любой истероид - также нестандартен и оригинален, но не это делает его истероидом, а желание привлечь внимание к своей личности.

 

www.ustinow.ru/?print=1&full=1&s=8&d_id=168 - я уже читал, очень познавательная книга, кстати. Редкость в психологической литературе.

Автор книги - доктор психологических наук. Я лично у него 2 года занимался в психологическом клубе в Москве на ул. Чехова, 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная особенность шизоида - аутистичность (замкнутость), а не нестандартность. Именно оторванность его мышления от реальности (замкнутость на себе) делает его нестандартным.

 

Любой истероид - также нестандартен и оригинален, но не это делает его истероидом, а желание привлечь внимание к своей личности.

 

Кстати, в книге А. Егидеса, которую вы привели, говорится, что шизоидные черты часто сочетаются с истероидными. При этом получается крайне дисгармоничная личность: шизоидная неуклюжесть, угловатость и а- парамимичность сочетается с демонстративностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее,читать скучно))

 

я лучше поболтаю))))

 

Егидеса знаю, Козлова тоже, Д.Россиева - это организатор Синтона в нашем городе,-профессор, тоже знаю, болтали как то..

 

вообще акцентуации -это скучно, живые люди --вот что интересно))

 

Из живых психологов мне больше Литвак нравится..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, в книге А. Егидеса, которую вы привели, говорится, что шизоидные черты часто сочетаются с истероидными. При этом получается крайне дисгармоничная личность: шизоидная неуклюжесть, угловатость и а- парамимичность сочетается с демонстративностью.

 

бррр

хочу здоровую психику и не ковыряться во всем этом!!!

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литвак...

Вживую не знаком, но книжки его вызывают тошноту. Буээ...

 

расскажите, что у вас там с личной жизнью?

Ну всё как всегда - в поисках вечной любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вживую не знаком, но книжки его вызывают тошноту. Беээ...

 

Зато он себя сделал, он успешный человек и мужчина с которого можно брать пример, и муж и отец хороший

 

:P

 

а книжки.. он не писатель)) он психолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...