Перейти к содержанию

Как не отупеть


Гость jane19

Рекомендуемые сообщения

А нафига ему это непреодолимое, чуждое желание, если он изначально, для себя, цель неверную выбрал? Походит на зомбирование...

 

Это уже вопрос покупательского предпочтения. Один хочет красненькую машинку, а другой жигули. Один хочет, что бы в жизни появился смысл, а другой хочет спокойствия и стабильности.

Клиенту нужно не только решить - нужна ему цель или нет, необходимо выбрать эту цель.

А вопрос правильности - это тот риск, который несет клиент при выборе цели. Ели он не будет находить удовлетворения от процесса достижения поставленной цели, то всегда сможет поменять цель, либо вовсе снять установку на достижение чего либо, тем самым вернуться в текущее состояние.

Кстати, у меня то же начинается этап вечернего пива. Начинаю выпивать по баночке 0,33 почти каждый вечер. Нужно с этим завязывать.

Опять таки завязывать понятно как, есть четкая цель - овладеть новым для меня инструментом. Теперь каждый вечер посвящен его изучению и практике, на пиво времени не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да уж. С целью это точно проблема!

Можно ведь и ошибиться, а кто потом будет виноват. И вообще мне кажется это перекладывание ответственности на пациента. "Цель выбирает клиент", но он поэтому и пришёл к профессионалу, что сам выбрать и понять что для него важно НЕ МОЖЕТ.

Вот эта картина постоянно. Прихожу к зубому, он мне рассказывает, можем это сделать, можем это но это дороже, но лучше и т.д. В конце: "Что будем делать?"

Ну откуда мне знать что будем делать? Я что зубной врач, я что специалист в этом. Я так и говорю: " Вы врач, вы специалист или нет, вы что меня то делитанта спрашиваете? Сами принимайте решение и несите потом ответственность за своё решение, если вы профессионал своего дела конечно".

На этот счёт мне понравилось, как пишут о Милтоне Эриксоне. Милтон Эриксон сам прошёл очень тяжёлый жизненный путь и тем не менее реализовал себя в этой жизни. И он считал, что вот это и есть самое главное в жизни человека и поэтому никогда не боялся брать на себя ответственность и поэтому всегда знал, какая цель нужна клиенту.

Но конечно если пришёл клиент и твёрдо знает что ему надо и не просит помощи. То надо ему помочь. В конце концов лучше всего человек учится на своих собственных ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ведь и ошибиться, а кто потом будет виноват. И вообще мне кажется это перекладывание ответственности на пациента. "Цель выбирает клиент", но он поэтому и пришёл к профессионалу, что сам выбрать и понять что для него важно НЕ МОЖЕТ.

 

Ох... а жениться еще страшнее :)

И знаете, кто обычно в этом случае несет ответственность за ошибку выбора?

Теща B)

 

Клиент ведь приходит совсем не для того, что бы за него решили как ему дальше жить, вспомните, не Вы ли цитировали по этому поводу Эриксона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот счёт мне понравилось, как пишут о Милтоне Эриксоне. Милтон Эриксон сам прошёл очень тяжёлый жизненный путь и тем не менее реализовал себя в этой жизни. И он считал, что вот это и есть самое главное в жизни человека и поэтому никогда не боялся брать на себя ответственность и поэтому всегда знал, какая цель нужна клиенту.

 

Уважаемый Элн,

 

Тут не совсем понятно: знать, какая цель нужна нужна клиенту, это одно. А что конкретно он делал? Показывал, вел, тащил к цели? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то Эриксон доктор медицинских наук. Он наверное самый знаменитый гипнотезёр. Он разработал метод не директивного гипноза, состоящий из нескольких приёмов. Они просты но применять их на самом деле очень сложно. Для этого надо развить в себя супернаблюдательность за поведением человека, уметь замечать мельчайшие нюансы в его поведении. А это тренировки и тренировки, да ещё и не у каждого получится. Начинаешь один приём не получается надо переходить на другой это не работает на третий, а может сразу два сработают и т.д. Поэтому и говорят об особом ресурсном состоянии в которм должен находиться специалист, а это уже транс. . Ну это прямо как в единоборстве. ОН рассказывал сказки, истории, просто беседовал и всё. Его принцип в следующем: " Бестолку обращаться к сознанию пациента и что то ему объяснять, всё что нужно сказать, он уже сказал сам себе, надо обращаться к его подсознанию напрямую минуя контроль сознания, а подсознание лучше всех знает как достичь цели". "Т.е у человека есть всё необходимое что бы достичь цели".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то Эриксон доктор медицинских наук. Он наверное самый знаменитый гипнотезёр. Он разработал метод не директивного гипноза, состоящий из нескольких приёмов. Они просты но применять их на самом деле очень сложно. Для этого надо развить в себя супернаблюдательность за поведением человека, уметь замечать мельчайшие нюансы в его поведении. А это тренировки и тренировки, да ещё и не у каждого получится. Начинаешь один приём не получается надо переходить на другой это не работает на третий, а может сразу два сработают и т.д. Поэтому и говорят об особом ресурсном состоянии в которм должен находиться специалист, а это уже транс. . Ну это прямо как в единоборстве. ОН рассказывал сказки, истории, просто беседовал и всё. Его принцип в следующем: " Бестолку обращаться к сознанию пациента и что то ему объяснять, всё что нужно сказать, он уже сказал сам себе, надо обращаться к его подсознанию напрямую минуя контроль сознания, а подсознание лучше всех знает как достичь цели". "Т.е у человека есть всё необходимое что бы достичь цели".

 

То есть, он ее "дарил..." М-м... <_< А подарок не передаривают... :(

Нет, ИМХО, в долгосрочной перспективе эффективность этой методики низкая.

Еще раз ИМХО, она не получит широкого распространения. И даже не из-за сложности...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "дарил"?

Ну почему не получит. Эриксона конечно повторить неьльзя, но в НЛП взяты его методы, формализованы и народ изучает и пользуется. Я к стати пользуюсь одним из них. Очень просто. Но конечно то что делал Эриксон мне не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "дарил"?

 

Это из мифологических сценариев :rolleyes:

 

Я к стати пользуюсь одним из них. Очень просто. Но конечно то что делал Эриксон мне не сделать.

 

Вы пользуетесь для работы с другими людьми? В психологической практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эриксона конечно повторить неьльзя, но в НЛП взяты его методы, формализованы

 

Глубочайшее заблуждение.

Вклад Эриксона велик, но НЛП это намного больше чем просто Эриксон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эриксона конечно повторить неьльзя, но в НЛП взяты его методы, формализованы и народ изучает и пользуется. Я к стати пользуюсь одним из них.

Сегодня в книжном видела несколько книг по НЛП. Стоит ли купить одну из них?

Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет я не заблуждаюсь на этот счёт.

Я же не написал, что только Эриксон верно?

Отцы основатели НЛП изучали трёх знаменитых психологов того времени и формализовали все их методы, ну как смогли. Потом НЛП уже как самостоятельный метод получил дальнейшее развитие. НО! Эриксона действительно повторить нельзя, хотя я не писал что Эриксон это круче НЛП. Эриксон это Эриксон, а НЛП это НЛП. Я даже не пытаюсь их сравнивать. У вас немного была сильная эмоциональная реакция на мои слова и поэтому вы были не внимательны.:) Наверное вас уже достали с наездами на НЛП. Я вас понимаю и меня удивляет столь не адекватная реакция многих психологов к НЛП и всему что с ним связано. Не понимаю откуда такая агрессия и зашоренность. Вы наверное НЛП практик или тренер.

Вы пользуетесь для работы с другими людьми? В психологической практике?

Нет я не психолог. Хотя друзья меня таковым и считают. У Эриксона я взял на вооружение выбор без выбора. Эриксон писал: "Этот метод знают и используют все мамаши в Англии при воспитании своих детей". Странно что наши этого не знают. Вот я его и использую только для воспитания своего ребёнка. Зато я его не ставлю в угол, не наказываю. Я с ним всегда договариваюсь. Со врзрослыми этот метод то же работает, но мне стыдно манипулировать людьми. Другие методы я не пробую, просто нет в этом пока необходимости. А так в них ничего сложного. В книгах по НЛП всё хорошо прописано.

Второй это отвлечение внимания, но он работает наверняка только с детьми малыми, со взрослыми сложнее.

Надо заметить, что один из учеников Эриксона писла, что метод выбор без выбора Эриксоном был доведён до совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в книжном видела несколько книг по НЛП. Стоит ли купить одну из них?

Посоветуйте, пожалуйста.

А зачем. Вы хотите лечить людей, манипулировать людьми? Знаю много людей которые НЛП книжками просто зачитываются, а вто применить не могут. Большое колличество прочитанных книг и в пустую, подобны огромному чемодану с этими же книзками, который потом всю жизнь будешь таскать с собой, а выкинуть не сможешь. Человека успешным делают не прочитанные книжки, а преобретённые навыки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в книжном видела несколько книг по НЛП. Стоит ли купить одну из них?

Посоветуйте, пожалуйста.

 

Здравствуйте, Pola,

 

Рада Вас приветствовать!

 

Ничего по НЛП не читала, посоветовать не могу :( А купите! Если уж все про это говорят, то надо, хотя бы, быть в курсе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем. Вы хотите лечить людей, манипулировать людьми? Знаю много людей которые НЛП книжками просто зачитываются, а вто применить не могут. Большое колличество прочитанных книг и в пустую, подобны огромному чемодану с этими же книзками, который потом всю жизнь будешь таскать с собой, а выкинуть не сможешь. Человека успешным делают не прочитанные книжки, а преобретённые навыки!

Согласна. Пожалуй, если бы у меня было желание ее читать, я бы ее купила.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Pola,

 

Рада Вас приветствовать!

 

Ничего по НЛП не читала, посоветовать не могу :( А купите! Если уж все про это говорят, то надо, хотя бы, быть в курсе :rolleyes:

Спасибо, Алент!

Но я как видете уже все и решила. Но не зарекаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со врзрослыми этот метод то же работает, но мне стыдно манипулировать людьми.

 

А зачем. Вы хотите лечить людей, манипулировать людьми?
Религия вредна тем, что манипулирует людьми
(Это с другой ветки)

 

Поразительная плотность "манипулирования" на квадратный метр форума...

 

И все уверены, что это что-то нехорошее, а почему, никто объяснить не может. Дескать, чур меня, и - все.

 

...Приехал мужик на ярмарку, корову ему купить надо. А кругом соблазны всякие... Просадил мужик деньги на баб да пьянку, вернулся домой ободранный, пришибленный. И на голубом глазу с чистым сердцем заявляет: "Не виноватый я, бес попутал!" Типа, манипулировали мной, бедненьким.

 

Уважаемые коллеги,

 

Ману - рука. Самое близкое по значению русское слово - руководить. Если вы считаете, что руководить-манипулировать легко, то значит вы никогда этого не делали. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манус - рука. Самое близкое по значению русское слово - руководить. Если вы считаете, что руководить-манипулировать легко, то значит вы никогда этого не делали

Ну думаю руководители разные бываю. Есть генералы. Эти заставляют. Их стиль принуждение. Но это руководители не нашего времени. Есть тип манипуляторов. Это руководители нашего времени.

Я наверное сразу же дам определение своего понимания манипуляций.

Манипулирования - воздействия не человека в целях принятия им нужного для вас решения. Причём приняв его, он должне быть на 100% уверен, что принял его сам.

И все уверены, что это что-то нехорошее, а почему, никто объяснить не может. Дескать, чур меня, и - все.

Да нет не думаю, что манипулировать это плохо. Если ради личной наживи и только, то плохо. Если для блага человека и своего блага, ну то что и должен делать хороший психолог за плату конечно. То хорошо. Хороший учитель должен уметь манипулировать вниманием своих учеников. А иначе он плохой учитель. Ну руководитель это само собой.

Мы все манипулируем друг другом причём не осознанно, У одних это получается лучше у других хуже. Но вот всё таки . Применять методы эриксона к возрослым людям не применял. А может быть и зря. Ну может быть ещё все впереди.

Хотя однажды в жизни, что бы декан восстановил сестру в институте я сманипулировал деканом. Тогда я не читал Эриксона и НЛП. Но всё получилось как по книжке и сам собой. Мне перед деканом до сих пор не удобно. А сестру конечно надо было отчислять разгельдяйку, она потом и сама ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю руководители разные бываю. Есть генералы. Эти заставляют. Их стиль принуждение. Но это руководители не нашего времени. Есть тип манипуляторов. Это руководители нашего времени.

Я наверное сразу же дам определение своего понимания манипуляций.

Манипулирования - воздействия не человека в целях принятия им нужного для вас решения. Причём приняв его, он должне быть на 100% уверен, что принял его сам.

 

Да нет не думаю, что манипулировать это плохо. Если ради личной наживи и только, то плохо. Если для блага человека и своего блага, ну то что и должен делать хороший психолог за плату конечно. То хорошо. Хороший учитель должен уметь манипулировать вниманием своих учеников. А иначе он плохой учитель. Ну руководитель это само собой.

Мы все манипулируем друг другом причём не осознанно, У одних это получается лучше у других хуже. Но вот всё таки . Применять методы эриксона к возрослым людям не применял. А может быть и зря. Ну может быть ещё все впереди.

Хотя однажды в жизни, что бы декан восстановил сестру в институте я сманипулировал деканом. Тогда я не читал Эриксона и НЛП. Но всё получилось как по книжке и сам собой. Мне перед деканом до сих пор не удобно. А сестру конечно надо было отчислять разгельдяйку, она потом и сама ушла.

 

Спасибо, Элн. Большое спасибо.

В предыдущем посте я сознательно упустила одну деталь: руководство в современном дискурсе предполагает функциональные действия в группе людей.

 

А вот не подскажете ли Вы мне какой термин в русском языке используется для обозначения взаимодействия двух личностей? Ведь именно на этом поле наиболее высока опасность манипулирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки завязывать понятно как, есть четкая цель - овладеть новым для меня инструментом. Теперь каждый вечер посвящен его изучению и практике, на пиво времени не остается.

Можно рассказать подробней, Torres? Думаю, в этой теме это будет уместным..

А я вот на тренинг пойду в понедельник "мотивация и цели для успеха" Надеюсь, что даром не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не подскажете ли Вы мне какой термин в русском языке используется для обозначения взаимодействия двух личностей? Ведь именно на этом поле наиболее высока опасность манипулирования?

На ум пришло слово сотрудничество. Очень часто используется манипуляторами.

Можно рассказать подробней, Torres?

Думаю, что это DHE. Судя по ркламациям сильная вещь. Но как принято в наше время так заумно преподносится! Что мозги за мозги заходят когда читаешь, а на самом деле суть проста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ум пришло слово сотрудничество. Очень часто используется манипуляторами.

 

Думаю, что это DHE. Судя по ркламациям сильная вещь.

Всегда считал, что рекламации - это претензии по качеству товара или по его количеству :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...