Перейти к содержанию

Месть это справедливость?


опрос...   

30 проголосовавших

  1. 1. Правильно ли он поступил?

    • да
      17
    • нет
      13


Рекомендуемые сообщения

Вот истинный верующий не попросит прощения у ближнего своего - зачем, если для покаяния есть бог? Он все простит - надо только верить в это! А живому человеку надо еще и в глаза смотреть! Так что категориями я пользуюсь далеко не религиозными.

Тут вы неправы. Настоящий верующий человек не только покается Богу, но и прощения попросит публично.

 

Православие немного уклонилось в пресловутую тайну исповеди, но это абсурд, так как сказано, что "нет ничего тайного, что не стало бы явным". О каком покаянии будет идти речь, если нет прощения у ближнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Зодиак, месть- это удел слабых.smile.gif

мстят только мелочные люди, не способные переосмыслить и проанализировать ситуацию.

Слабость???!!!!!!!

Кто из этих двух наиболее слаб? Тот кто нашёл в себе силы и решительность воздать обидчику за его грехи?

Парень издевался над ним с первого по восьмой класс. Не слишком ли легка была его расплата?

5 минут избиения = восемь лет бесконечных физических и моральных терзаний.

Он должен был его простить?

Вот вы и высказали заветную мечту всех насильников всех времен и народов. Жертва должна проглотить обиду и замкнуться в себе!!! Никакой борьбы и сопротивления!

ОЙ!

А Танька из детсада меня за косичку все время дергала.

А вот когда с ней недавно встретилась повела себя как тряпка.

В космы не вцепилась, рожу не исцарапала.

Ужжас!!

не надо иронизировать.

Повторяю ВОСЕМЬ ЛЕТ БЕСКОНЕЧНЫХ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ? УНИЖЕНИЙ, ИЗБИЕНИЙ.

Слава

тут другой случай.

Парень хоть и вырос да ума не вынес - так и остался на школьном уровне. Конечно желание отомстить естественно для человека, но сила человека и состоит в способности контролировать себя. А наш герой как был слабаком так и остался и даже хуже - если раньше для всех была очевидна его физическая слабость, то теперь стала очевидна слабость духа, а это куда унизительнее.

То есть он должен был поздороваться с ним рассыпаясь в любезностях?

И сказать: "привет друг... я прощаю тебе 8 лет моей жизни."

Если следовать вашему совету, то и до маразма кровной мести не далеко!))) Ах, так... и пошло поехало!

нет, дело замяли сразу после встречи.

5 минут оказалось достаточно чтобы расчитаться с ним.

Научись прощать, если сам нуждаешься в прощении - так я понимаю самоуважение - уважать себя значит уважать других.

я щась тоже кого нибудь возьму, поиздеваюсь над ним 8 лет а потом скажу:

"да ладно не дуйся, все мы не без греха".

 

ЗЫ:

сам был жертвой одного ублюдка и знаю что это такое. Правда не восемь лет конечно, а 3 года. но

ЭТОГО ХВАТИЛО С ЛИХВОЙ и вылилось в страшные комплексы.

Мстить конечно не собираюсь так как не видел его уже 10 лет и не хочу видеть...

 

P.S.

Я против мелочёвки типа "ты меня дёрнул за косу и т.д."

Но я против долгих издевательств и издевательства вообще! И за справедливость!

Так не должно быть когда один ублюдок, паразитирует на другом, а потом объекту издевательств приходится испытывать последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О правосудии, о смертной казни, в частности, объективно могут рассуждать лишь люди нейтральные, от конкретного преступления не пострадавшие.

 

А вот рассуждать о мести другого человека (не меня) такая же нелепость, как осуждать или одобрять поведение человека в которого воткнули нож. Никто здесь никому не судья. У каждого своя шкала терпимости. Избегающего мести общественное мнение термином "наградило". Сами знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть - это все же глупость.

Вот Чурка (то есть чарка) гоняется за мной по всему форуму, пятная своими испражнениями все темы в надежде уколоть меня. Но я не испытываю никакой мести. Мне совершенно наплевать на еще одного олигофрена. И я был бы глупцом если бы позволил мстить за неподабающее поведение Чурке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зодиак

Правильно ли считать месть правильным поступком?

Имел честь на днях наблюдать один интересный эпизод: молодой парень, 20-ти лет по воле случая встретил своего давнего обидчика и отомстил ему приукрасив его лицо парой красивых фонарей.

да, в приведенном Вами примере месть - обдуманный и вполне адекватный поступок.

месть "неправильна" если мстящему навязана необходимость мести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабость???!!!!!!!

Кто из этих двух наиболее слаб? Тот, кто нашёл в себе силы

и решительность воздать обидчику за его грехи?..

Он должен был его простить?..

Хорошо. Я ведь в своём ответе говорил, что "да, видимо, обида была достаточно велика, чтобы сорваццо с тормозов. Но 20 лет - приходится сказать: ещё не зрелость." И предложил представить картинку так, что эти челы пересеклись бы не в 20 лет, а в 30. И чего? Вот именно, что это ещё подростковая, юношеская горячка, но совсем не зрелость, не рассудительность. Вот смотри: чего хотел чел? Морального удовлетворения. Компенсации. Вроде как получил. А по факту? А по факту я ставлю 100 против одного, что теперь ему и самому стыдно. Такие дела не так делаются. Моральное удовлетворение и нужно взыскивать моральными же средствами. Вот не морду бить, а типо мирно-спокойно провести с челом такую беседу, чтобы она ему хуже всякого мордобоя показалась, грамотно постебаццо, чтобы чмо поняло, что оно чмо, чтобы чмо само было готово кинуццо на тебя с кулаками, да не кинулось, потому что видело собственное поражение, бессилие и подлость. И не на публике, не ради именно внешнего эффекта. А лично, с глазу на глаз.

Пример нашего Форума. Мы же стыдимся ругаццо, типо махать кулаками и какашки разбрасывать.

Но иногда весьма ощутимо друг друга разводим, подставляем и выставляем на суд в чём мать родила,

то есть срываем все маски и говорим друг о друге правду.

Вот зреет клиент, Фармазон. Весьма заметен его болезненный интерес к нашему разделу. Толком ничего он не говорит, но потрещать здесь его всё же прёт. Причём поскандалить, стулья поломать. Нам-то пофигу, но ведь любопытно: что за чел и что ему здесь и от нас нужно? Ведь совсем не исключено, что эта та же типо месть: это не за ним кто-то таскается по темам, это он сам прёццо срать в нашем разделе, хотя ему уже было доложено о том, что здесь он персона нон-грата, ввиду тупого троллинга. Представьте себе, что это, во-первых, наверняка клон одного из старожилов, и, во-вторых, насколько будет весёлый скандал, если однажды выяснится, что это ни кто иной, как Валера Данилов. Доказать сей факт - это поистине не месть, и поистине справедливость. Но он моментально вылетит из числа людей уважаемых, к чему и стремиццо, мазохист несчастный. Обвиняю без суда? Так я ничего и не утверждаю. Пока. Это тока предупреждение. Ему. Заткнуццо и свалить из раздела. А то в морду. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я ведь в своём ответе говорил, что "да, видимо, обида была достаточно велика, чтобы сорваццо с тормозов. Но 20 лет - приходится сказать: ещё не зрелость." И предложил представить картинку так, что эти челы пересеклись бы не в 20 лет, а в 30. И чего? Вот именно, что это ещё подростковая, юношеская горячка, но совсем не зрелость, не рассудительность. Вот смотри: чего хотел чел? Морального удовлетворения. Компенсации. Вроде как получил. А по факту? А по факту я ставлю 100 против одного, что теперь ему и самому стыдно. Такие дела не так делаются. Моральное удовлетворение и нужно взыскивать моральными же средствами. Вот не морду бить, а типо мирно-спокойно провести с челом такую беседу, чтобы она ему хуже всякого мордобоя показалась, грамотно постебаццо, чтобы чмо поняло, что оно чмо, чтобы чмо само было готово кинуццо на тебя с кулаками, да не кинулось, потому что видело собственное поражение, бессилие и подлость. И не на публике, не ради именно внешнего эффекта. А лично, с глазу на глаз.

Разница в рассудительности заключается только в разных методах морального или физического взыскания?

 

то о чём вы говорите и есть та же самая месть только в другой форме.

Без кулаков, а по факту одно и тоже.

Стыдно ему будет только за то что он сорвался с цепи. Все стали свидетелями его потаённых обид, проблем.

Но будет ли ему стыдно за свою месть? Думаю наоборот нет.

Чем отличается "моральное взыскание" от физического?

Да ничем, только во втором случае ты в глазах наблюдателей окажешься неуравновешенным, а первом возможно никто даже ничего не узнает.

Инструменты разные, но цель и месть - одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У шастый,

 

Я и сам большой хитрец!))) А вы думаете чего я о покаянии заговорил?! ;)

 

Ну и кому больше удается это? :rolleyes:

Таки и о чем же Вы говорили?

 

Мстя сладка! Ты жрешь истекающую кровию печень врага и радость самообожания наполняет тя!

Фсех убю = адин астанусь!

 

Говорят оп неправильности мсти те, кто не имеет длины рук, достаточной для доставания врага! Ониоправдывают свою бессилию и я их понимаю. Но слабакам отведена роль жертв и терпил! Бойтесь несчастныи и трепещите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то мстит, а кто то не в силах этого сделать и ищет альтернативные способы взыскания причинённого ущерба.

кто-то найдёт компенсацию в псевдо-гуманистическом пафосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то мстит, а кто то не в силах этого сделать и ищет альтернативные способы взыскания причинённого ущерба.

кто-то найдёт компенсацию в псевдо-гуманистическом пафосе.

Пральна!

Так их = лицимеров!

Даже самим себе бояться признаться в истоках собственных мотивов и трезво проанализтировать их.

 

...Для справки, а почему Вы пишите "псевдо-гуманистический", а не просто гуманистический? На истинно-гуманистический притендуете сами? :) И нафига Вам это гумно? :blink:

 

Исчо.

А справедливость?

Это про окозаоко зубназуб? Кесарю кесарево слесарю газовым ключом? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зодиак,

Кто-то мстит, а кто то не в силах этого сделать и ищет альтернативные способы взыскания причинённого ущерба.

кто-то найдёт компенсацию в псевдо-гуманистическом пафосе.

А тут есть одна загвоздочка ;)

Если месть - это долг, который надо вернуть обидчику, то все ОКи, отомстил и вы в расчете с оппонентом.

Но если обида это объект на который можно морально дрочить всю жизнь(мстя гуманизЬмом), выставляя себя добреньким и праведным, то уже не так ажурно получается.

При том что НЕ мстящий гуманист-всепрощайко - это увы, но именно моральный задрот и вредит он исключительно себе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабость???!!!!!!!

Кто из этих двух наиболее слаб? Тот кто нашёл в себе силы и решительность воздать обидчику за его грехи?

Парень издевался над ним с первого по восьмой класс. Не слишком ли легка была его расплата?

5 минут избиения = восемь лет бесконечных физических и моральных терзаний.

Он должен был его простить?

Вот вы и высказали заветную мечту всех насильников всех времен и народов. Жертва должна проглотить обиду и замкнуться в себе!!! Никакой борьбы и сопротивления!

кто такой насильник?

прежде всего , человек с психическими отклонениями.

он болен, понимаете?

мстить нездоровому человеку- низко.

если Вы Хомо Сапиенс, Вы этого делать не будете ни при каких условиях. B)

 

Кто-то мстит, а кто то не в силах этого сделать и ищет альтернативные способы взыскания причинённого ущерба.

кто-то найдёт компенсацию в псевдо-гуманистическом пафосе.

а Вы никогда не пробовали не мстить обидчику, а отплатить добром?

представляете его ужас и недоумение?

почище мести будет)))

попробуйте, Вам понравится.

я млею от этого уже много лет))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калипсо,

кто такой насильник?

прежде всего , человек с психическими отклонениями.

он болен, понимаете?

мстить нездоровому человеку- низко.

если Вы Хомо Сапиенс, Вы этого делать не будете ни при каких условиях. cool.gif

Почему низко?

Мне в принципе пох на отклонения или "нормальность" соседа, но должок вернуть ИМХО надо.

Ессно все зависит от восприятия, но стандарты "низко-высоко" не приемлемы...

----------------------------

а Вы никогда не пробовали не мстить обидчику, а отплатить добром?

представляете его ужас и недоумение?

и чем это отличается от мести? :D

Вы еще больнее ударили человека совершив неожиданный поступок, расплата то совершена, Вы "млеете", т.е. отомстили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У шастый

определитесь вы уже

кто такой насильник?

прежде всего , человек с психическими отклонениями.

он болен, понимаете?

мстить нездоровому человеку- низко.

если Вы Хомо Сапиенс, Вы этого делать не будете ни при каких условиях.

Почему обязательно не здоровы? Он просто нашел это занятие интересным и полезным для своей самооценки.

Таких людей полно.

 

И почему это "хомо сапиенс" не должен мстить?

Это общество вбивает людям такую мораль мол прощение благодать, но человек не робот чтобы всё прощать.

а Вы никогда не пробовали не мстить обидчику, а отплатить добром?

представляете его ужас и недоумение?

почище мести будет)))

попробуйте, Вам понравится.

я млею от этого уже много лет))))))))))))))

Это слова человека абсолютно не знакомого с данной ситуацией.

Ваша психика сформировалась в здоровой обстановке, а кто то рос в атмосфере страха и унижения.

В такой среде нормальный человек не вырастит, а уж платить добром это уже бред.

Вы предлагаете им отплатить добром? какой цинизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто такой насильник?

прежде всего , человек с психическими отклонениями.

он болен, понимаете?

мстить нездоровому человеку- низко.

если Вы Хомо Сапиенс, Вы этого делать не будете ни при каких условиях. B)

И что что он болен?

Пусть в больничках свои недуги вылечивает, а ежель со своею болезнью попал на меня - ниразу не врача - пусть пеняет на себя = "вылечу" что вылетит...

 

 

а

Вы никогда не пробовали не мстить обидчику, а отплатить добром?

представляете его ужас и недоумение?

почище мести будет)))

попробуйте, Вам понравится.

я млею от этого уже много лет))))))))))))))

Это ГЫ.

Типо меняю валюту. Цена в евро, но у меня тока деревянные. Переводим по курсу...

 

Хорошо добро, доводящее до ужаса!

Ну в общем да.

Добро это все то, что хорошо личномне. И наоборот = плохое то, что плохо мне!

У шастый

определитесь вы уже

В чем именно? Вы заметили какую то непоследовательность в моих высказываниях? Какуюже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зодиак,

В такой среде нормальный человек не вырастит, а уж платить добром это уже бред.

нииииии, вовсе не бред.

Отплатив за зло добром можно например привязать обидчика к себе, сделав должником и дальше юзать хоть всю жизнь(классная месть ИМХО) ;)

Этим часто проповеднички промышляют...

---

но снова упор будет на восприятие обиды человеком, который идет на месть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва отвечу на вопрос темы. Месть - это глупость, ибо мысли о мести отравляют жизнь тому, кто мстит. Они разъедают его изнутри, как ржавчина.

Теперь по поводу старт-топика. Товарищ, над которым издевались, что же, всё время "продолжительной разлуки", годы, я так полагаю, копил в себе злость и ненависть, помнил все издевательства? Бедненький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michael_Gl

А если не получится?

чаще всего у таких людей совести нет вообще.

 

Тем более так долго терзать человека как то не очень будет, если сам прекрасно знаешь каково это.

Лучше действовать более радикальными методами на раз и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калипсо,

 

и чем это отличается от мести? :D

Вы еще больнее ударили человека совершив неожиданный поступок, расплата то совершена, Вы "млеете", т.е. отомстили.

у Вас извращенное понятие.:)

я млею от нейтрализации человека, как врага.

он больше не враг, понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зодиак,

 

нииииии, вовсе не бред.

Отплатив за зло добром можно например привязать обидчика к себе, сделав должником и дальше юзать хоть всю жизнь(классная месть ИМХО) ;)

Этим часто проповеднички промышляют...

---

но снова упор будет на восприятие обиды человеком, который идет на месть.

Тут одна загвоздочка.

Можно привязать, но можно и не привязать. И отчего это давать себя юзать врагу? Человеку, мнящему себя самого мерилом прав и долга? Самодостаточный индивид никогда никому ничего не должен! Никто не имеет никаких шансов сделать его должным кому то постороннему!

Благодарность - слабость нищих духом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Отплатив за зло добром можно например привязать обидчика к себе, сделав должником и дальше юзать хоть всю жизнь(классная месть ИМХО) ;)

отпустить.

просто отпустить его с миром...

чего уж проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рослин,

Сперва отвечу на вопрос темы. Месть - это глупость, ибо мысли о мести отравляют жизнь тому, кто мстит. Они разъедают его изнутри, как ржавчина.

"Месть" или "желание мести"?

месть - это поступок совершенный т.е. возврат долга и никакой ржавчины ;)

а про моральных задротов я выше писал, которые определиться не могут.

-----------------

-----------------

Зодиак,

А если не получится?

чаще всего у таких людей совести нет вообще.

мое ИМХО: не удалось отомстить - забудь.

при том не прости, но именно забудь.

----

про отсутствие совести - полистайте темки, более 80% зэков - верующие.

все упрется в талантливость мстящего "добром".

--------------------------

Тем более так долго терзать человека как то не очень будет, если сам прекрасно знаешь каково это.

Лучше действовать более радикальными методами на раз и забыть.

скажите это проповедникам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...