Перейти к содержанию

Месть это справедливость?


опрос...   

30 проголосовавших

  1. 1. Правильно ли он поступил?

    • да
      17
    • нет
      13


Рекомендуемые сообщения

Я уже говорил, что никто не без греха - и у меня есть причины обижаться, да и сам я мог кого-то обидеть по малолетству.

Но для меня было бы унизительным само напоминание обидчику о моих старых обидах, которые, я согласен, не забываются.

Это значило бы, что обидчик понял, что он оказал на мою судьбу некоторое влияние, а этого я бы не смог себе простить!

Пусть будет уверен в том, что я не придаю никакого значения тому факту, о котором мы оба помним.

Пирамида очень правильно говорит. В смысле, я так думаю, что правильно. Вот словно это я сам написал. То есть, полностью понимаю и разделяю его мысль. За исключением того, что всё это мне уже как-то не приходит в голову - по старости лет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Объясняю еще раз: я проводил эксперимент. Я никому еще не ставил минус(кроме одной) и вот подвернулся

О, да)))) у этой "одной" есть имя.

 

Как был тупым, так и остался тупым. Горбатого могила исправит.

 

По теме. Если тот парень сильно издевался в школе над ним, то его месть вполне оправдана. Я проголосовала, что он поступил правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он что - зашуганное животное? Извините, но быть человеком значит работать над собой хоть немного! Если бы все рассуждали так как вы предлагаете, то каждый сумел бы найти для своего свинства оправдание! А толку искать оправдания! Все равно свинья останется свиньей и лучше пахнуть не будет! И наконец среди прав человека нет права на тупость!!!

попробуй хлебнуть столько же негатива сколько он и поймешь что не всё так просто как проецирует ваше неопытное сознание!

Работать над собой и прочее, это само собой. Что же касается мести. То он имеет на эту пятиминутку ненависти полное право. Как бы вы не пытались очернить его честное имя.

И опять. Вы пытаетесь представить этого человека так, как будто он сам себя в землю закопал.

Забывая факт того что закопал его туда тот, кто держал его в страхе 8 лет.

Или вы вообще этот факт не учитываете?

Это не есть констуктив.

среди прав человека нет права на тупость!!!

зато есть право на свободу а если её отбирают?

Да и вообще, они с первого класса учились вместе, высока ли вероятность того что он осознавал к чему приведёт его малодушие?

О, да)))) у этой "одной" есть имя.

 

Как был тупым, так и остался тупым. Горбатого могила исправит.

По каким критериям вы оцениваете мой ум? уважаемая?

Если брать в рамки основной показатель ума - знания, то вам до меня, как до луны пешком.

Отстреливаться оскорблениями каждый смертный сможет, но где твои доказательства моей тупизны?

Если брать отдельные науки, у меня их несколько в которых я силён.

У вас же - нет ни одной. Так что не надо так шутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким критериям вы оцениваете мой ум? уважаемая?

Свой ум ты сам напоказ выставляешь, его и оценивать нечего, поверь мне.

Если брать в рамки основной показатель ума - знания, то вам до меня, как до луны пешком.

Да ты что?)))) :) И какой же у тебя "основной показатель ума"? И каким образом ты судишь, кто из нас умнее?

Скажу тебе по секрету, что человек, рассказывающий всем, какой он умный, пускает пыль в глаза, не более.

Мне ты не запудришь мозги о своем необычайном уме. Помалкивай. Может, сочту тебя умнее, чем ты есть.

Отстреливаться оскорблениями каждый смертный сможет, но где твои доказательства моей тупизны?

Оскорбляешь сейчас ты. Доказательство налицо. Разуй глазки, раз такой умный. Может, поймешь, в чем твоя тупизна.

Если брать отдельные науки, у меня их несколько в которых я силён.

У вас же - нет ни одной. Так что не надо так шутить.

:lol: В каких же науках ты силен?)))) не смеши меня.

У меня нет ни одной? Ты меня плохо знаешь. Я в аспирантуру через полтора года поступаю.

Так что не парь мозг, умник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой ум ты сам напоказ выставляешь, его и оценивать нечего, поверь мне.

Я никогда не бил себе в грудь о том что я супер умный ибо это пока еще не так.

Просто позволил себе усомниться в вашей теории относительно моего ума. Человека который никогда меня не видел.

Никогда не разговаривал со мной(именно разговаривал а не...)

Мне ты не запудришь мозги о своем необычайном уме. Помалкивай. Может, сочту тебя умнее, чем ты есть.

Почему вы считаете что я обязан кому то "пудрить мозги"?

По моему вы переоцениваете свою значимость.

У меня лично к вам никаких претензий нет и не может быть.

Оскорбляешь сейчас ты. Доказательство налицо. Разуй глазки, раз такой умный. Может, поймешь, в чем твоя тупизна.
где конкретно я вас оскорблял? где?

А вот вы напротив позволили себе пару нелестных отзывов обо мне.

В каких же науках ты силен?)))) не смеши меня.

У меня нет ни одной? Ты меня плохо знаешь. Я в аспирантуру через полтора года поступаю.

Так что не парь мозг, умник.

точно также отвечу: ты плохо меня знаешь. Точнее ничего обо мне не знаешь и делаешь выводы на пустом месте. А так поступают только люди недалекие, либо люди с какими то задними мыслями, мотивами уколоть, спровоцировать и т.д.

Не вижу причин быть подобным объектом.

 

Если вы до сих пор дуетесь за прошлогодний конфликт, то это уже ваши психологические проблемы.

Если жаждете возмездия - флаг в руки. Спорить не буду. Можете сорвать свои комплексы на мне пока я еще разрешаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй хлебнуть столько же негатива сколько он и поймешь что не всё так просто как проецирует ваше неопытное сознание!

Работать над собой и прочее, это само собой. Что же касается мести. То он имеет на эту пятиминутку ненависти полное право. Как бы вы не пытались очернить его честное имя.

И опять. Вы пытаетесь представить этого человека так, как будто он сам себя в землю закопал.

Забывая факт того что закопал его туда тот, кто держал его в страхе 8 лет.

Или вы вообще этот факт не учитываете?

Это не есть констуктив.

Вы так защищаете своего товарища, что у меня, грешным делом, стало закрадываться подозрение, а не Вы ли герой нашей темы!))) Ну да ладно, Бог с ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так защищаете своего товарища, что у меня, грешным делом, стало закрадываться подозрение, а не Вы ли герой нашей темы!))) Ну да ладно, Бог с ним!
я же писал раньше. У меня была такая же ситуация только не 8 лет а 3 года.

Поэтому я его понимаю. И одобряю его выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак нам таки предлагают не мстить.

Не то что бы простить, а полагают, что мстя вредна самому мстящему. Типо атрицатильныи имоции изьедают тонкую структуру моска, и ты можешь повредиться, увянуть во цвете славы и достоинств. А мы скажем громкое нет этому неверию в нашинскую моску! Она непокабелима! Ей нифига не будет от такой замечательной имоции как мсьтя!

Насупротив! Рожа будет краснее и шире! :)

 

И пусть нравственные задроты плачут! АГА! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не бил себе в грудь о том что я супер умный ибо это пока еще не так.

Просто позволил себе усомниться в вашей теории относительно моего ума. Человека который никогда меня не видел.

Не обязательно бить себя в грудь, чтобы показать, какой ты умный. Ты заявил, что ты умнее меня. Это и повлекло соответствующие выводы.

Никогда не разговаривал со мной(именно разговаривал а не...)

а не... смешно. Я вполне составила о тебе мнение.

Почему вы считаете что я обязан кому то "пудрить мозги"?

По моему вы переоцениваете свою значимость.

Мне ни к чему переоценивать свою значимость))) Совсем ни к чему.

Если вы до сих пор дуетесь за прошлогодний конфликт, то это уже ваши психологические проблемы.

Если жаждете возмездия - флаг в руки.

Честно - нет. Я не дуюсь за прошлогодний конфликт.

 

Плевать на минус. Просто я не представляю себе, что воспитанный молодой человек может сказать о девушке "кроме ЭТОЙ". Соображаешь?

 

зы. Оставим все как есть. Ты со мной не общаешься, я с тобой. Все. Проехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У шастый,

 

Итак нам таки предлагают не мстить.

Не то что бы простить, а полагают, что мстя вредна самому мстящему. Типо атрицатильныи имоции изьедают тонкую структуру моска, и ты можешь повредиться, увянуть во цвете славы и достоинств.

Я с вами полностью согласен! Но речь ведь не идет о прощении! Тут хотя бы отговорить людей от мщения - показать всю его "некрасивость", а уж потом, когда нам с вами поверят, развернемся в полный рост в проповеди всепрощения!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать о девушке "кроме ЭТОЙ"

ай яй яй Юленька. Вы явно в обиде за прошлогодний конфликт если даже искажаете слова и смысл сказанного мной.

Читайте еще раз:

Я никому еще не ставил минус(кроме одной)

В этой фразе нет ни капли неуважения. Хуже было бы выставить ваш никнейм на всеобщее обозрение "в доске почёта".

А еще хуже было бы вообще не упомянуть вас в качестве первой почётной обладательницы минуса от моей скромной персоны.

Честно - нет. Я не дуюсь за прошлогодний конфликт.

 

Плевать на минус. Просто я не представляю себе, что воспитанный молодой человек может сказать о девушке "кроме ЭТОЙ". Соображаешь?

 

зы. Оставим все как есть. Ты со мной не общаешься, я с тобой. Все. Проехали.

вы разговариваете слишком напряженно. Явно чувствуется неискренность, боязнь получить порцию негатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай яй яй Юленька. Вы явно в обиде за прошлогодний конфликт если даже искажаете слова и смысл сказанного мной.

Читайте еще раз:

Пусть так. Смысл от этого не меняется.

За прошлогодний конфликт не в обиде. Это правда. С кем я здесь только не ругалась. Если я на каждого буду копить обиду, мне нервов не хватит. В реале обид хватает.

В этой фразе нет ни капли неуважения. Хуже было бы выставить ваш никнейм на всеобщее обозрение "в доске почёта".

Я, видимо, удостоилась особой чести.

А еще хуже было бы вообще не упомянуть вас в качестве первой почётной обладательницы минуса от моей скромной персоны.

Ладно, проехали.

вы разговариваете слишком напряженно. Явно чувствуется неискренность, боязнь получить порцию негатива.

Я разговариваю так, как считаю нужным разговаривать с вами. Про боязнь вообще домыслы сплошные.

 

Оставим все как есть. Вы со многй не общаетесь, я с вами.

 

По теме я высказалась. Я считаю, что месть оправдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак нам таки предлагают не мстить.

Не то что бы простить, а полагают, что мстя вредна самому мстящему. Типо атрицатильныи имоции изьедают тонкую структуру моска, и ты можешь повредиться, увянуть во цвете славы и достоинств. А мы скажем громкое нет этому неверию в нашинскую моску! Она непокабелима! Ей нифига не будет от такой замечательной имоции как мсьтя!

Насупротив! Рожа будет краснее и шире! :)

 

И пусть нравственные задроты плачут! АГА! :)

*задумчивый умный вид*

очень хорошая интерпретация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую:

 

Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих» (Наум 1:2)

 

то есть Бог мстит и правильно делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставим все как есть. Вы со многй не общаетесь, я с вами.

 

По теме я высказалась. Я считаю, что месть оправдана.

Значит вам нужно отомстить мне за мои летние грехи.

 

Вам действительно со мной лучше не общаться. Меня очень часто бросает в крайности.

Думаю уже завтра я буду более резок в словах и выражениях.

Про боязнь вообще домыслы сплошные.
нет уважаемая, я это точно чувствую, всё же я скорпион, очень злой скорпион.

Ваша псих конструкция выдаёт в вас человека чувствительного и крайне нетерпимого к критике.

Впрочем прекратим оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вам нужно отомстить мне за мои летние грехи.

Я уже объяснила. Сто раз объяснять не буду.

Вам действительно со мной лучше не общаться. Меня очень часто бросает в крайности.

Это мое предложение. Согласен, я рада.

Думаю уже завтра я буду более резок в словах и выражениях.

Напугал.

нет уважаемая, я это точно чувствую, всё же я скорпион, очень злой скорпион.

ооо))) Вот ты и показал свой ум)))))

Ваша псих конструкция выдаёт в вас человека чувствительного и крайне нетерпимого к критике.

Впрочем прекратим оффтопить.

Про мою псих.конструкцию тебе неизвестно ничего. А свое "тонкое скорпионье чутье" оставь при себе.

 

На пост отвечать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую:

 

Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих» (Наум 1:2)

 

то есть Бог мстит и правильно делает.

Вот свидетельство того что бога НЕТ!))) Ибо этот бог рассуждает как простой смертный!!! Настоящий бог скажет у меня нет врагов ведь я - альфа и омега. Единственный вариант - бог не дружит сам с собой - со своей головой - и создает врагов на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бога создали люди. И все постулаты это вообще людской бред.

Ветхий завет был составлен Апостолом Павлом.

Насчёт Павла чересчур смело. Если имеется ввиду христианская трансформация Торы в Библию.

И если имеется ввиду также и тот факт, что и евангелия созданы людьми, то есть это попросту религиозный миф.

Включая и действующих лиц, особенно ходивших по воде, восстающих из гробов, и в том числе, естественно, включая и так называемых учеников, апостолов. Павел - такой же миф, как и Иисус.

И если мифический Павел составил Ветхий завет, то нам придётся говорить уже о реальности Павла, а также и объяснить, каким образом иудейская Тора связана с христианской Библией, и откуда вообще взялось христианство.

Понятно, что "Бога создали люди". Для этой темы вполне достаточно. В том смысле, что мы теперь не будем валить всё на некоего Павла, которого вообще-то и не было. :D

 

По теме: если речь идёт о 8-и годах неких издевательств, совершаемых одним подростком над другим, то весьма резонно говорить об ответственности окружающих - товарищей, родителей, учителей, соседей, знакомых итп итд.

Вот как это всё могло происходить при полном равнодушии и попустительстве общества?

А потом вдруг то же самое общество оправдывает избиение обидчика. Вроде как "тебя били, и ты теперь побей".

Ага, а наше дело типо сторона. Ведь какая-то трусливо-безответственно-лицемерная позиция.

У нас в классе был приторможенный парень. Мы с ним в одном доме жили. В общем, мне приходилось кое-кого действительно отмудохать, чтобы не доставали этого моего товарища. И никаких проблем.

А когда меня пусть и слегка, но малость придавил и дал по ушам старшеклассник, а двое моих товарищей тупо стояли рядом, то я потом год с ними не разговаривал, типо обиделсо. Мы же втроём легко сделали бы того парня. Я бы хрен тормознул или задумался, когда наших бьют.

И смех, и грех: в армии несколько вполне тщедушных, но слегка романтично-приблатнённых солдат собирались попинать нашего самого рослого и крепкого сослуживца, типо крутизну свою проявить; не будь он приторможенным немного на голову, сам бы вполне раскидал их как котят; мне пришлось тупо зайти в умывальную комнату и приказать типо "отставить!" Они спросили: и тебя побить? А мне по барабану, мне бардак в роте не нужен, к тому же они тут же себе представили, как я с этим Геркулесом их сделаю, потому что ему нужна была лишь поддержка и команда драццо, а там с его ручищами могло и до убийства дойти. :D Все просто разошлись. Всего и делов.

В общем, я полагаю лицемерием судить о праве на месть в тех случаях, когда окружающие просто обязаны были вмешиваться и предотвращать некие негативные события, создающие психологическую проблему, или даже травму конкретному человеку. Вот нашему же товарищу. То есть, где вы раньше-то были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Павла не было" это прикольно.

Кого ни глянь = а нету! :)

 

Впрочем иче?

Славы тоже нету. Он тока кажытся! Мало ли там многапукф? Это завихрения солнечной активности и перемена ветра в связи со сменой цыклона на антицыклон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальная история мироздания:

Когда настоящий бог решил по практиковать свою силу. В качестве эксперимента он изначально создал существо подобное ему самому - ангелов. Но существа не обладали духовной силой. Он имели божественную силу но Бог мог предсказать каждое их действие на любой промежуток времени. И тогда он создал одного ангела обладающего силой бога и свободой духа. Это был "дьявол". Из-за политических разногласий непослушное дитя вынуждено было покинуть отчий дом и обосновалось в глубинах "ада". Конечно там всё не так как рисуют наполненные страхом мысли простых смертных. Вполне себе обычный мир со своими законами.

С законами второго бога, который обладает свободой и силой, о которую не может предсказать даже его создатель.

В мире стало два бога.

Первый бог усвоил урок и больше не совершал подобные ошибки, но эксперименты свои продолжил.

Вселенная была создана из маленькой материи размером меньше одного атома. Естественно руку к этому наш горе-экспериментатор. Он создал людей, наделил их свободой духа, но ограничил силу. А вернее вообще её убрал. Зато привязал к ним кучу инстинктов, законов, обязанностей, стремлений.

Проект получил название "человек". Но было одно самое главное условие этого эксперимента, которое составил для себя Бог - ни при каких условиях не вмешиваться в земные дела.

Так что Иссус либо миф, либо дьявол, либо просто сумасшедший человек.

По теме: если речь идёт о 8-и годах неких издевательств, совершаемых одним подростком над другим, то весьма резонно говорить об ответственности окружающих - товарищей, родителей, учителей, соседей, знакомых итп итд.

Вот как это всё могло происходить при полном равнодушии и попустительстве общества?

Ну во первых никто не обязан никому помогать. Каждый сам по себе.

Да и к тому же преподаватели не всегда в курсе происходящих событий в классе. Он видит только то что ему нужно. Даже если он увидит как один издевается над другим и отругает его, это ничего не изменит.

Только силовые методы могут заставить ублюдка не трогать слабых.

А учитель не имеет право бить детей. Статья.

Так то тут либо старший брат мог бы спасти, либо своими силами.

Ни у меня, ни у этого пацана не было ни первого ни второго. Так что без вариантов.

К тому же ребёнок не знает и не умеет остановливать противника в таком возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он что - зашуганное животное? Извините, но быть человеком значит работать над собой хоть немного! Если бы все рассуждали так как вы предлагаете, то каждый сумел бы найти для своего свинства оправдание! А толку искать оправдания! Все равно свинья останется свиньей и лучше пахнуть не будет! И наконец среди прав человека нет права на тупость!!!

 

 

Почему же нет такого права? Каждый сам выбирает , каким ему быть.

 

А по теме- товарищ всего лишь повысил свою значимость- вторую потребность человека после собственно жизни.

 

причем тут справедливость?

Вот ее объективно и нет. Это чиста людская выдумка:)

 

В Природе есть справедливость?

Только целесообразность:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...