Перейти к содержанию

Философия виртуального мира


Рекомендуемые сообщения

Что-то не совсем понятно.

Вы предлагаете в реальности и не встречаться, вдруг окажется виртуальный друг типом "с гнилой душой"?

Вы что, нарочно так все примитивизируете? :blink:

И от меня не поступало предложений не встречаться в реале, если в вирте возникли чувства.

Я, кста, один из активнейших участников встреч форумчан в реале, даже по возникновении обычных, дружеских чувств))))

Вы опять не захотели услышать.

Я хотела Вам показать, что у отношений в реале, и у отношений в вирте - много подводных камней.

Пылкая влюбленность с присущей ей фантазийностью, не подкрепленная взаимо- пониманием - не основа для устойчивых отношений в реале, согласны?

Возникшее понимание в вирте точно также способно рас-сеяться тогда, когда в реале обнаружится расхождение во многих привычках, и прочих обстоятельствах, которые невозможно увидеть при виртуальном общении.

Не так?

Вы рассуждаете методом исключения.- что- то должно быть верным, что - то нет.

Я так не думаю

Все может быть верным, или неверным, но при определенных обстоятельствах.

 

Да, выиграет. Что за страсть, что угасает в мгновение ока из-за мелочей?

Секс - наше все, как говаривал дедушка Фрейд.

Виртуальные романы попахивают онанизмом. Не сердитесь. Возьмите себя в руки и толково мне объясните, почему нет.

Не бросайтесь сломя голову защищать виртуальные романы только потому что они вам нравятся.

А с чего Вы взяли, что мне нравятся виртуальные романы?

Опять Вы до-мысливаете то, чего я не говорила.

Разве в вирте возможны только романы?

Нет. Я считаю, если возникли романтические чувства, то отношения должны переходить в реал.

А вот просто общение по интересам, дружеские - в вирте возможны более разнообразные, чем в реале и они не менее эмоционально насыщены, чем в реале.

на вопрос отвечаю: нет, сексом не ограничиваю, не пойму с чего вы это взяли. Может процитируете, где я это сказал?

ОК, проехали)

А вы значит, понимаете, да? Тогда процитируйте высказывание "оппонента" и объясните мне его логику.

 

Я не могу объяснить логику автора, могу пояснить только те нестыковки , которые увидела.

Я Вам уже приводила этот набор цитат ранее.

Если учесть, что преимущество реальных впечатлений над виртуальными сводится лишь к "простаиванию" в одном случае осязания и обоняния (думаю вкус можно упустить), а в итоге АКТИВ в любом варианте лишь память,
Вам высказано мнение о том, что ВСЯ информация в конечном итоге - в нашей памяти.

 

Прежде всего, ни ВАше обоняние, ни Ваши тактильные способности не смогут "определить" пирамиды тем, что они есть, если у Вас в памяти нет информации.

 

С другой стороны,

Какое бы чувство Вы ни переживали при просмотре пирамиды, оно может быть воспроизведено Вашим сознанием ПРИ ВОСПОМИНАНИИ, то есть извлечении из ПАМЯТИ информации о Вашей поездке.

Но почему Вы считаете, что человек, изучающий эти же пирамиды испытывает меньшие эмоции от просмотра видео , фото-материалов, изучения исторических и других документов?

Источники будут другими, но результат - эмоция радости, основанная на ментальной деятельности , пусть без участия обоняния и тактильного восприятия.

Преимущество реального над виртуальным в том, что реальное - реально, а виртуальное - виртуально.

Одно дело рассматривать египетские пирамиды на картинках, и совсем другое - увидеть их вживую!

Попытайтесь объяснить почему с помощью вашей логики сравнивания количества задействованных органов чувств. )))

Вы же, оппонируя, из всех органов чувств, вычленяете только возможные в реале- значит- осязание, обоняние, не включив НИЧЕГО более.

Абсолютно естественно последовавшее реагирование и сравнение с верблюдами, обладающими теми же органами чувств.

Удручает, что Вы предлагаете даже не "объяснить", а лишь "попытаться объяснить" ту элементарную очевидность, что пользуясь лишь органами чувств Вы будете знать об этих пирамидах не больше, чем и смотрящий на эти же пирамиды верблюд.

 

Автор НЕ ПРИРАВНЯЛ человека верблюду, но уравнял с верблюдом человека, обладающего ТОЛЬКО органами чувств.

А Вы опять пытаетесь "выкрутиться", но в то же время косвенно подтверждая исходное высказывание, из- за которого мы столько спорим?

Вы как бы намекаете на ответ "ничем"? :D

Человек мыслит, а верблюд нет. "А что же он там намыслит, если у него никакой информации о предмете нет?" - он получит некоторую информацию с помощью чувств.

Нет. Человек воспримет с помощью чувств только то, к чему восприятие уже подготовлено предварительной информацией.

Если нет предварительной или сопутствующей информации, то пирамида будет обычной грудой камней, ничем не отличающейся от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

защищать кого- то в споре? Это унижает защищаемого, тем более - мужчину.

Если я и влезла в Ваш диалог, то только потому, что меня удивило то, что Вы, опровергая собеседника, фактически подтверждаете его высказывание, что может означать только одно - Вы не совсем вникли в сказанное.

Почему не знаю.

Или азарт спорщика, или по- другому думаете.

"По-другому думаю" если хотите.

 

вы высказываете претензии автору, которого даже не читали? :blink:

Это было косвенное замечание, привлекшее мое внимание.

И только.

высказал претензии больше в качестве шутки. ок, отшутились и замяли :)

 

Хуже... Автор цитаты ВСЕ сказал, но максимально кратко. Все, к чему потом , как Вам казалось, подводили Вы.

считать сказанное не сумели Вы.

Я, по- Вашему, как додумалась, что искусство - есть способ "дешифрирования" чувств?

Это заложено в цитате под №1.

Хватит меня упрекать что я что-то не понимаю. Сами то все поняли?

Здесь спор многоплановый, не мешайте все в кучу. Был спор о том, что считать информацией.

Чарка говоря, что "доступность и объём информации в вирте несопоставимо выше" указал на то что лучше почитать о пирамидах в интернете, чем посетить их. Я говорил (ну может посредством крайностей, но все же) об одинаковой важности того и другого.

 

Спор о реальности/виртуальности. Дешифрованная информация! Почитав стихи о пирамидах, вы поймете ощущение пребывания там?

Худо-бедно поймете что автор произведения искусства чувствовал. А как же ваше, субъективное ощущение?

 

 

Вы привели неудачный пример, ибо пистолет , приставленный к виску может вызывать однозначную реакцию, в отличие от рядовых ситуаций взаимообщения, в которых, чаще всего, возможна много- значная трактовка и каждый автор из этого много- образия составляет свой собственный вирт.

нормальный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, нарочно так все примитивизируете? :blink:

И от меня не поступало предложений не встречаться в реале, если в вирте возникли чувства.

Я, кста, один из активнейших участников встреч форумчан в реале, даже по возникновении обычных, дружеских чувств))))

Вы опять не захотели услышать.

Я хотела Вам показать, что у отношений в реале, и у отношений в вирте - много подводных камней.

Пылкая влюбленность с присущей ей фантазийностью, не подкрепленная взаимо- пониманием - не основа для устойчивых отношений в реале, согласны?

Возникшее понимание в вирте точно также способно рас-сеяться тогда, когда в реале обнаружится расхождение во многих привычках, и прочих обстоятельствах, которые невозможно увидеть при виртуальном общении.

Не так?

То что у всех отношений много подводных камней понятно и мальцу!

А про "пылкую влюбленность не подкрепленную взаимопониманием" не понял ничерта. Вы имеете ввиду, что переписываясь на форуме можно влюбиться друг в друга, но в реале это разные, люди, которые друг друга не поймут и загубят свою любовь? :D

 

 

 

 

Вы рассуждаете методом исключения.- что- то должно быть верным, что - то нет.

Я так не думаю

Все может быть верным, или неверным, но при определенных обстоятельствах.

А ваше выражение не примитивно ни разу :D

 

 

А с чего Вы взяли, что мне нравятся виртуальные романы?

Опять Вы до-мысливаете то, чего я не говорила.

Разве в вирте возможны только романы?

Нет. Я считаю, если возникли романтические чувства, то отношения должны переходить в реал.

А вот просто общение по интересам, дружеские - в вирте возможны более разнообразные, чем в реале и они не менее эмоционально насыщены, чем в реале.

ОК, проехали)

Проехали, но я это приметил ;)

 

 

Я не могу обяснить логику автора, могу пояснить только те нестыковки , которые увидела.

Я Вам уже приводила этот набор цитат ранее.

Вам высказано мнение о том, что ВСЯ информация в конечном итоге - в нашей памяти.

Какое бы чувство Вы ни переживали при просмотре пирамиды, оно может быть воспроизведено Вашим сознанием ПРИ ВОСПОМИНАНИИ, то есть извлечении из ПАМЯТИ информации о Вашей поездке.

Но почему Вы считаете, чт человек, изучающий эти же пирамиды испытывает меньшие эмоции от просмотра видео , фото-материалов, изучения исторических и других документов?

Источники будут другими, но результат - эмоция радости, основанная на ментальной деятельности , пусть без участия обоняния и тактильного восприяти.

 

 

Вы же, оппонируя, из всех органов чувств, вычленяете только возможные в реале- значит- осязание, обоняние, не включив НИЧЕГО более.

Абсолютно естественно последовавшее реагирование и сравнение с верблюдами, обладающими теми же органами чувств.

Прочитайте, пожалуйста, поймите, что я хочу сказать, потому что повторяя в который раз ответ на один и тот же вопрос очень хочется резко высказаться в ваш адрес.

Воспринимается одинаковая информация, но усваивается, записывается в память, у человека и верблюда РАЗНАЯ!

И после это го вы говорите, что именно я приравниваю верблюдов и людей???

 

 

 

Вы опять пытаетесь "выкрутиться"?

Вы как бы намекаете на ответ "ничем"? :D

опять перечитали старые посты что-ли?

Поче му же вы тогда до сих пор ничерта не поняли? Опираетесь на свою систему координат что-ли?

 

 

Нет. Человек воспримет с помощью чувств только то, к чему восприятие уже подготовлено предварительной информацией.

Если нет предварительной или сопутствующей информации, то пирамида будет обычной грудой камней, ничем не отличающейся от других.

И много вы видели груд камней похожих на пирамиду?

И где вы видели человека, который ничего не знает о пирамидах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит меня упрекать что я что-то не понимаю.

:huh:

Я не упрекаю.

пытаюсь с Вашей помощью разобраться, где же нестыковка, и почему вы говорите об одном и том же, но не слышите друг- друга.

Сами то все поняли?

Кое - что поняла! :D

Здесь спор многоплановый, не мешайте все в кучу. Был спор о том, что считать информацией.

Чарка говоря, что "доступность и объём информации в вирте несопоставимо выше".

А Вы с этим не согласны?

указал на то что лучше почитать о пирамидах в интернете, чем посетить их.

Где Вы такое считали? :blink:

Кто в здравом уме такое заявит? :blink:

Лучше почитать, а затем увидеть.

Но если нет возможности увидеть вживую, то и почитать- классно.

Я говорил (ну может посредством крайностей, но все же) об одинаковой важности того и другого.

Вот именно выделенное Вы и забыли сказать...

Вы ринулись отстаивать позицию, что невозможно сравнивать прочитанное с увиденным. Все остальное Вы дополняли потом, не без моей под- начки))))

 

Вот и нашелся "корень" проблемы непонимания)))))))

Спор о реальности/виртуальности. Дешифрованная информация! Почитав стихи о пирамидах, вы поймете ощущение пребывания там?

Худо-бедно поймете что автор произведения искусства чувствовал. А как же ваше, субъективное ощущение?

А кто говорит, что "И" увидеть - не нужно?

Вы спорите не с автором высказывания, а собственным ее восприятием.

Впрочем - это обычная процедура в общении.

Смысловой вирт.

Дешифрованная информация

да. Ваше "ощущение " от пирамид и будет дешифровкой всей предварительной о них информации.

 

Иначе восприятие не работает.

так и только так.

 

Ваши ощущения от стихов будут дешифровкой той информации об ощущениях автора стихотворения, которую он передал средствами стихосложения. Если Вы сможете выразить свои чувства, возникшие при чтении и станете их кому - то высказывать, то дешифровывать уже придется тому, кто слушает Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у всех отношений много подводных камней понятно и мальцу!

А про "пылкую влюбленность не подкрепленную взаимопониманием" не понял ничерта. Вы имеете ввиду, что переписываясь на форуме можно влюбиться друг в друга, но в реале это разные, люди, которые друг друга не поймут и загубят свою любовь? :D

Эту "ветку" нашего обсуждения я прикрываю. Если Вам интересны ньюансы вирт-отношений, загляните в одну из многочисленных соответствующих тем в форуме.

Прочитайте, пожалуйста, поймите, что я хочу сказать, потому что повторяя в который раз ответ на один и тот же вопрос очень хочется резко высказаться в ваш адрес.

Воспринимается одинаковая информация, но усваивается, записывается в память, у человека и верблюда РАЗНАЯ!И после это го вы говорите, что именно я приравниваю верблюдов и людей???

ОК. Поясните, НА ЧЕМ ОСНОВАНО то, что в память человеку и верблюду будет записана РАЗНАЯ информация?

опять перечитали старые посты что-ли?

Поче му же вы тогда до сих пор ничерта не поняли? Опираетесь на свою систему координат что-ли?

Щаз выясним, кто чего не понял! :P

И много вы видели груд камней похожих на пирамиду?

И где вы видели человека, который ничего не знает о пирамидах?

Вы даже не можете себе представить НЕВОЗМОЖНОСТЬ знания о пирамидах?

 

да.

Это будет НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАЩАЯ груда булыжников, но другой формы.

При условии, что у человка заложена информация о булыжниках))))))

 

Вы брали за "абсолют" - невозможность отсутствия сведений о пирамидах, Ваш оппонент взял за абсолют- восприятие ТОЛЬКО органами чувств.

От так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что повторяя в который раз ответ на один и тот же вопрос очень хочется резко высказаться в ваш адрес.

Не волнуйтесь, по сравнению с теми ситуациями непонимания, которые у меня уже случались в фруме, Вы - абсолютно тактичны))))))))))))) У меня была как- то беседа (протяженностью в месяца так три- четыре), со специалистом по конфликтологии, который срывался в конфликт при каждом, даже мельчайшем не-до- понимании.

С Вами разговаривать возможно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не упрекаю.

пытаюсь с Вашей помощью разобраться, где же нестыковка, и почему вы говорите об одном и том же, но не слышите друг- друга.

Не надо "стыковать меня". Я оспорил слова чарки. Теперь говорю с вами.

Вы тут , конечно, просто чтобы восстановить справедливость. Считаете что вы борец за торжество истины? :D :D

 

Где Вы такое считали?

Кто в здравом уме такое заявит?

Лучше почитать, а затем увидеть.

Но если нет возможности увидеть вживую, то и почитать- классно.

Речь велась не о "нет возможности увидеть вживую, то и почитать- классно." а о количестве информации и том, что называть информацией. Цитата прилагалась.

 

А кто говорит, что "И" увидеть - не нужно?

Вы спорите не с автором высказывания, а собственным ее восприятием.

Впрочем - это обычная процедура в общении.

Автора высказывания оказался выше беседы со мной. Действительно, ведь он "все сказал одной фразой", по вашему выражению :) Ну-ка ответьте, "да , так и есть"!

 

Эту "ветку" нашего обсуждения я прикрываю. Если Вам интересны ньюансы вирт-отношений, загляните в одну из многочисленных соответствующих тем в форуме.

:D

 

ОК. Поясните, НА ЧЕМ ОСНОВАНО то, что в память человеку и верблюду будет записана РАЗНАЯ информация?

Основано на том, что информация обрабатывается перед записью в память. Информация полученная от органов чувств дополняется выводами и умозаключениями. Можете попридираться к словам. Понимания от вас все равно не добиться.

 

Вы даже не можете себе представить НЕВОЗМОЖНОСТЬ знания о пирамидах?

ох, какое отсутствие фантазии у меня :)

Зачем представлять человека с пустой головой?

Человека и делают человеком его знания и способность мыслить.

 

И хорошо что вы не хотите больше про виртуальную любовь говорить, уж очень у вас возвышенные чувства между общающимися в сети получались :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, по сравнению с теми ситуациями непонимания, которые у меня уже случались в фруме, Вы - абсолютно тактичны))))))))))))) У меня была как- то беседа (протяженностью в месяца так три- четыре), со специалистом по конфликтологии, который срывался в конфликт при каждом, даже мельчайшем не-до- понимании.

С Вами разговаривать возможно)))))

 

Так успокоили, знаете-ли. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, отвлеклась в другую тему.

Не надо "стыковать меня". Я оспорил слова чарки. Теперь говорю с вами.

Вы тут , конечно, просто чтобы восстановить справедливость. Считаете что вы борец за торжество истины? :D :D

Меня заинтересовала Ваша непоследовательность.

Если Вам приятнее думать о каких- то других мотивах моего разговора с Вами - не возражаю, привыкла, что другие как- то знают мои мотивы намного лучше меня))))

 

Речь велась не о "нет возможности увидеть вживую, то и почитать- классно." а о количестве информации и том, что называть информацией. Цитата прилагалась.

Вы ничерта не поняли и задолбали уже говорить от имени другого, якобы вы поняли его лучше.

Я специально уточняла, что НЕ говорю от имени другого, а исключительно от собственного понимания .

На знание чьего - либо замысла не посягаю.

Не претендую на подтверждение Вами того, что я что- то поняла.

Мне достаточно знать это самой.

Я ринулся упрекать чарку в тупости. :)

"Ваши подначки" - поистине доставляют!!!

без комментариев

 

Автора высказывания оказался выше беседы со мной. Действительно, ведь он "все сказал одной фразой", по вашему выражению :) Ну-ка ответьте, "да , так и есть"!

Без комментариев.

Основано на том, что информация обрабатывается перед записью в память. Информация полученная от органов чувств дополняется выводами и умозаключениями. Можете попридираться к словам. Понимания от вас все равно не добиться.

Человеческий мозг может запоминать, сравнивать, РАСПОЗНАВАТЬ информацию, на основании УЖЕ заложенной.

У нас разная информационная база по работе мозга.

У меня ощущение, что я разговариваю с первоклассником, который уверен, что два+ два - всегда = четыре.

Я точно знаю, что НЕ всегда.

зависит от системы счисления.

ох, какое отсутствие фантазии у меня :)

Зачем представлять человека с пустой головой?

Человека и делают человеком его знания и способность мыслить.

Почему же Ваша голова настолько "пуста" в элементарно доступных в сети сведениях о работе человеческого мозга и основ восприятия?

Вы бы сами себя со стороны послушали, что Вы несете... :(

То же самое Вы с полным правом сможете сказать обо мне, если я начну рассуждать в той сфере, в которой не осведомлена.

"пирамиду" легко дешифровать, это - в школьной программе.

Но с дешифровкой понятия "информация" с учетом сведений о работе мозга - Вы не справились .

По одной причине - НЕДОСТАТОК ИНФОРМАЦИИ,

Пирамида "восприятие" = для Вас-куча булыжника

 

Спасибо за разговор.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческий мозг может запоминать, сравнивать, РАСПОЗНАВАТЬ информацию, на основании УЖЕ заложенной.

У нас разная информационная база по работе мозга.

У меня ощущение, что я разговариваю с первоклассником, который уверен, что два+ два - всегда = четыре.

Я точно знаю, что НЕ всегда.

зависит от системы счисления.

А ну-ка, в шестнадцатиричной системе счисления, два + два сколько будет? А в двоичной? :D

 

 

Почему же Ваша голова настолько "пуста" в элементарно доступных в сети сведениях о работе человеческого мозга и основ восприятия?

Вы бы сами себя со стороны послушали, что Вы несете... :(

То же самое Вы с полным правом сможете сказать обо мне, если я начну рассуждать в той сфере, в которой не осведомлена.

Я так понял, работа человеческого мозга - ваша любимая тема. Ну, после темы высокой любви на форумах, ессно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катитесь нахрен! :bird:

Желаю побольше горячей виртуальной любви! :D

 

:1st:

 

Нормальная реакция для интеллектуала. А всё таки жаль, что нельзя несогласных попросту - на костёр, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная реакция для интеллектуала. А всё таки жаль, что нельзя несогласных попросту - на костёр, правда?

Дружище, где ж ты раньше был? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю побольше горячей виртуальной любви! :D

 

:1st:

Какая эмоциональность!

 

Да.

Убедили.

Ваш аргумент- "Лучше увидеть, чем почитать"- действительно убойный контраргумент против интернета и вирта вообще.

Вы - гений, уважаемый.

Абсолютный гений))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда не мешать - лучшее из действий.
Какая эмоциональность!

 

Да.

Убедили.

Ваш аргумент- "Лучше увидеть, чем почитать"- действительно убойный контраргумент против интернета и вирта вообще.

Вы - гений, уважаемый.

Абсолютный гений))

 

Эмоции только положительные, санд!

 

:bicycle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые доказали, что сознание первично, а материя вторична

Извечный спор о том, что же первично - сознание или материя, наконец разрешился, увы, не в пользу материалистов. Каскад новейших научных открытий нобелевских лауреатов Пола Дэвиса, Дэвида Бома и Ильи Пригожина показал, что, углубляясь в материю, сталкиваешься с фактами полного ее исчезновения.

Швейцарские ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) пошли еще дальше: им удалось смоделировать "момент творения" материи из нематериального мира. Специалисты экспериментально доказали, что порция (квант) виртуальных волн при определенных условиях образует некие частицы, а при другом взаимодействии этих же волн частицы полностью исчезают. Таким образом, ученые смогли создать мини-вселенную практически из ничего. Это открытие доказывает, что наш мир действительно был сотворен из пустоты неким высшим космическим разумом, или попросту Богом.

Кстати, с помощью ретроспективного моделирования удалось вычислить и возраст материальной Вселенной с точностью до сотой доли секунды. Он составил всего лишь 18 миллиардов лет. До этого в бескрайних просторах Космоса материи не было вообще!

 

Вот тут мои слова излишни! Против науки не попрешь! Швейцарские ученые в 3d Max уже забабахали "момомент творения"! :D В данный момент небось рендерят изображения высшего разума - Бога :D

А причём здесь сознание, хоть словом о нем перчисленные ученые обмолвились. Да , подготовишка, материей принято называть такое состояние и сумму движения при котором появляется гравитация.

Это для тебя сенсация, только для тебя.

Но первичность сознания ты полностью из пустышки высосал. В лучшем случае.

Не усердствуй, если будут трудности с пониманием сказанного, а то нарушения станут необратимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...