Перейти к содержанию

Философия виртуального мира


Рекомендуемые сообщения

У-у-у-у-у! :lol:

Да Вы эмоциональны, уважаемый!

Вы в курсе, что эмоции создают контекст, существенно изменяющий восприятие, а следовательно и "дешифрацию" получаемой информации? :rolleyes:

Что за дебильный пост! И и какой ответ вы ожидаете? Что-то вроде:

"Да бросьте, что серьезно? кто бы мог подумать!

а вы в курсе, что полученная информация влияет на эмоции, "существенно их изменяет"?

Получается, они влияют друг на друга, "существенно изменяют друг друга"!

Обалдеть можно!"

 

Зачем говорить то что очевидно?

Могу ли я воспринимать данное Ваше заявление, как разрешение на некоторое рецензирование Вашей цепочки рассуждений? :rolleyes:

воспринимай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Привожу цепочку Вашего реагирования на неоднократно повторенную цитату)))))

 

1.

Если учесть, что преимущество реальных впечатлений над виртуальными сводится лишь к "простаиванию" в одном случае осязания и обоняния (думаю вкус можно упустить), а в итоге АКТИВ в любом варианте лишь память, но доступность и объём информации в вирте несопоставимо
Преимущество реального над виртуальным в том, что реальное - реально, а виртуальное - виртуально.

Одно дело рассматривать египетские пирамиды на картинках, и совсем другое - увидеть их вживую!

Попытайтесь объяснить почему с помощью вашей логики сравнивания количества задействованных органов чувств. )))

Преимущество реального над виртуальным в том, что реальное - реально, а виртуальное - виртуально.

 

данное Ваше утверждение противоречит Вашему последующему утверждению

 

Ученые доказали, что сознание первично, а материя вторична

 

Вот тут мои слова излишни! Против науки не попрешь!

 

Ибо "память"- есть категория «сознания», то есть – виртуальна.))))

 

Подтверждением Вашей позиции о «преимуществах реального» можно считать то, что из всего процитированного высказывания (1), Вы за - акцентировались лишь на зрительном восприятии

 

Одно дело рассматривать египетские пирамиды на картинках, и совсем другое - увидеть их вживую!

 

далее усугубив проявление ограниченности восприятия Вами смысла цитаты (1)

слдующим реагированием на последовавшее уточнение

Удручает, что Вы предлагаете даже не "объяснить", а лишь "попытаться объяснить" ту элементарную очевидность, что пользуясь лишь органами чувств Вы будете знать об этих пирамидах не больше, чем и смотрящий на эти же пирамиды верблюд.

 

Опять ваша логика, элементарная очевидность: "человек и верблюд пользуются одинаковым количеством органов чувств, значит и восприятие будет идентичным."

Человек видит мир и воспринимает его не так как верблюд. Информация получаемая от органов чувств одна и та же, но интерпретация ее человеком и верблюдом кардинально отличается.

Вывод об «идентичности» восприятия – Ваш.

Вам говорили об обратном, насколько я поняла.

Что же Вы опровергали Вашим утверждением, уважаемый?

Ваше собственное восприятие сказанного?

Попытайтесь объяснить почему с помощью вашей логики сравнивания количества задействованных органов чувств. )))

На мой взгляд, объяснять следует Вам, ибо именно Вы ограничили «задействованные органы чувств»)))))

 

 

 

Дальше продолжать рецензирование Ваших логических лабиринтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.

Отлично! Чарка, читал это? Мы уже подходим к тому, что информация о предмете необходима разноплановая. Что бы получить наиболее полное впечатление о предмете (пирамидах например) важно как то, что по мнению чарки собственно информацией и является, так и чувственное восприятие, непосредственный контакт (что есть тоже информация, чарка, только не словесная)!

Кому, в данном случае, Вы что- то доказываете, уважаемый, если последующие выводы о чьем- то "мнении об информации" - были сугубо Вашим креативом?

 

Что вы называете информацией? Напечатанный текст?.

 

Зачем говорить то что очевидно?

Тогда каков смысл Вашего высказывания (2), если сказанное Вами ОЧЕВИДНО из ранее приведенного высказывания за № 1? :blink:

 

Твою капитуляцию принимаю.

Вы не заоценили акт милосердия)))) мягко говоря :rolleyes:

 

ИМХО)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом предложении вы имеете ввиду психоз. Пусть.

Но вот с тем, что мозг реагирует на воспроизведенное "по памяти" так же сильно как и на реальность я не согласен (опять же, если имеем ввиду нормального здорового человека). Допустим, вы попали в такую ситуацию, что грабитель приставил вам к голове пистолет. Вы понимаете, что он может выстрелить и очень боитесь за свою жизнь. Выпутавшись из этой ситуации, вы будете много раз ее вспоминать. Но разве вспоминая тото ужасный день сидя в кресле вы будете испытывать эмоции той же силы?

Учитывая Вами сказанное, может быть поясните причину необходимости реабилитации после стрессовых ситуаций ?

Или все синдромы , допустим у тех, кто побывал в зоне военных действий или пережил акты насилия, возможно отнести к нестабильности психики типо изнеженных экзальтированных фееричных дамочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что вы так разобрались в моих словах? Намешали все в кучу и слепили из этого "ход моих мыслей"!

 

Преимущество реального над виртуальным в том, что реальное - реально, а виртуальное - виртуально.

 

данное Ваше утверждение противоречит Вашему последующему утверждению

...

Ибо "память"- есть категория «сознания», то есть – виртуальна.))))

То что память виртуальна и так понятно, что тут чему противоречит?

В качестве шутки я привел кусочек статьи "Ученые доказали, что сознание первично, а материя вторична". Ну, если вы статейки о подобных открытиях ученых считаете интересными и познавательными, что ж...

 

Подтверждением Вашей позиции о «преимуществах реального» можно считать то, что из всего процитированного высказывания (1), Вы за - акцентировались лишь на зрительном восприятии

Во-вервых, я имел ввиду как раз не только зрительное восприятие, а полный комплекс чувств. Я имел ввиду что (те же пирамиды беру как пример) смортеть на картинках, читать о них - это одно, но совсем другое БЫТЬ там, ощущать эту атмосферу.

Вот об этом собственно спор

 

Вывод об «идентичности» восприятия – Ваш.

какой же он мой, если вы говорили, что "...человек узнает не больше чем верблюд, смотрящий на пирамиды"

я с этим утверждение и поспорил.

 

Кому, в данном случае, Вы что- то доказываете, уважаемый, если последующие выводы о чьем- то "мнении об информации" - были сугубо Вашим креативом?

"выводы о мнении были вашим креативом" - это что значит?

 

Вы не заоценили акт милосердия)))) мягко говоря :rolleyes:

Не, не заценил, добрячки.

 

Или все синдромы , допустим у тех, кто побывал в зоне военных действий или пережил акты насилия, возможно отнести к нестабильности психики типо изнеженных экзальтированных фееричных дамочек?

Что за дурацкие сравнения опять!

"Допустим"! Допустили полный бред, а потом опять будете говорить, что "это было по сути мое высказывание"?

Это больше даже не вопрос, а попытка все запутать. Ответом на него будет указание на тот очевидный факт, что психозы и фобии бывают разные. У тех, кто прошел войну - в результате пережитого стресса, у экзальтированных феерических дурочек - не знаю от чего.

И в том и другом случае у человека могут быть психические отклонения, но разного характера, причины возникновения тоже РАЗНЫЕ.

 

 

Лабиринты моей логики все еще лабиринты, Санд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вервых, я имел ввиду как раз не только зрительное восприятие, а полный комплекс чувств. Я имел ввиду что (те же пирамиды беру как пример) смортеть на картинках, читать о них - это одно, но совсем другое БЫТЬ там, ощущать эту атмосферу.

Вот об этом собственно спор

Что Вы имеете в виду под "полный комплекс чувств"?

 

какой же он мой, если вы говорили, что "...человек узнает не больше чем верблюд, смотрящий на пирамиды"

я с этим утверждение и поспорил.

Естественно, используя ТОЛЬКО органы чувств предложенные Вами чуть ранее упомянутогоВами поста- не больше верблюда.

 

"выводы о мнении были вашим креативом" - это что значит?

= Ваше творчество

Что за дурацкие сравнения опять!

Значит Вы считаете, что свойство мозга воспроизводить эмоциональное реагирование на воображаемую реальность - это психоз? :blink:

И никак иначе?

Лабиринты моей логики все еще лабиринты, Санд?

Рада, что Вы сами это понимаете))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет, виртуальное пространство - мир информации. Холодный информационный астрал. Кому нужны эмоции (а нужны всем) - ищите их в реальности.

Думаю что по ходу последующих Ваших рассуждений Вы достаточно убедительно доказали то, что для полноценного восприятия нужны как органы чувств, так и предварительная информация.

 

Если бы вирт был настолько "холодным", вряд ли было бы столько тем о счастливых и несчастных виртуальных романах, вряд ли пользовались бы таким успехом всевозможные сообщества по интересам и прочие...Пусть даже без невербалики, но они дают людям не менее яркие эмоции от человеческого общения.

И даже просто получение информации является также источником эмоций, ибо удовлетворение интереса является таким же источником положительных эмоций, как и любое осуществленное желание.

 

Не нахожу больше оснований для спора, Вы достаточно убедительно опровергли свое же утверждение ( и неоднократно))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете в виду под "полный комплекс чувств"?

В принцие, я имел ввиду все пять чувств. Но так как вы, прикинувшись дурочкой, сразу будете обвинять меня в том, что я собираюсь пробовать пирамиды на вкус, хочу указать вам на такое неточное но вполне понятное понятие как "ощущение атмосферы". "Ощущаем" мы органами чувств?

 

Естественно, используя ТОЛЬКО органы чувств предложенные Вами чуть ранее упомянутого Вами поста- не больше верблюда.

воспринимается информация одна и та же, но интерпретируется и усваивается совершенно иначе! Соответственно, для человека и верблюда пирамиды - не одно и то же на уровне восприятия.

 

= Ваше творчество

ничего подобного

 

Значит Вы считаете, что свойство мозга воспроизводить эмоциональное реагирование на воображаемую реальность - это психоз? :blink:

И никак иначе?

Эмоциональное реагирование такой же силы как на реальность, пожалуй да.

А вообще вопрос желательно уточнить и привести примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что по ходу последующих Ваших рассуждений Вы достаточно убедительно доказали то, что для полноценного восприятия нужны как органы чувств, так и предварительная информация.

Думаю, да.

 

Если бы вирт был настолько "холодным", вряд ли было бы столько тем о счастливых и несчастных виртуальных романах, вряд ли пользовались бы таким успехом всевозможные сообщества по интересам и прочие...Пусть даже без невербалики, но они дают людям не менее яркие эмоции от человеческого общения.

И даже просто получение информации является также источником эмоций, ибо удовлетворение интереса является таким же источником положительных эмоций, как и любое осуществленное желание.

Вот опять мешаете все в одну кучу. "Холодное виртуальное пространство" - фраза актуальна для своего контекста, я имел ввиду интернет.

А насчет горячих виртуальных романов. Они могут быть горячими? Виртуальный секс - тоже горячий?

 

Не нахожу больше оснований для спора, Вы достаточно убедительно опровергли свое же утверждение ( и неоднократно))))))))

сначала разберитесь а потом говорите. Вы еще из разных тем мои фразы повытаскивайте, и обвините меня в том что я "тут говорю не то что там".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм)внимательно читала всех)

но вот лично мое мнение, что основной, определяющий тип общения в сети: спор.

Именно когда кто-то кого-то пнул, начинается "самая жизнь".

У того, кто "пнул" находятся сторонники и тот, кого пнули-находит "своих".

Так формируется виртуальная дружба).

Виртуальная любовь...она появляется в результате смеси: легкого флирта, понимания и принятия позиций собеседника, интерес к образу партнера, щепотка одиночества и романтизма, немного инфантилизма-туда же...и через какое-то время этот коктейль даст результаты.

Виртуальная ненависть формируется еще проще: кто-то кого-то жетско обозвал, зацепилось-поехало...И доехало до того, что начало спора позабыто-с чего все началось, а вот негатив-так и остался. Кроме того, все усложняется тем, что страсти так сразу не утихнут, и вряд ли утихнут вобще)В реале все бы рано или поздно дошло до мордобоя-и выиграл бы "сильнейший". Словом сразиться могут люди разных возрастов, весовых категорий, национальностей, полов...

если люди просто нашли приятного человека по-интерессам, то это некое-приятельствование)Однако-долго оно в спокойном состоянии не просуществует)Обязательно прикатится ком, состоящий из драк, симпатий, дружб...и унесет зевак в свое вихре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм)внимательно читала всех)

но вот лично мое мнение, что основной, определяющий тип общения в сети: спор.

Именно когда кто-то кого-то пнул, начинается "самая жизнь".

У того, кто "пнул" находятся сторонники и тот, кого пнули-находит "своих".

Так формируется виртуальная дружба).

Виртуальная любовь...она появляется в результате смеси: легкого флирта, понимания и принятия позиций собеседника, интерес к образу партнера, щепотка одиночества и романтизма, немного инфантилизма-туда же...и через какое-то время этот коктейль даст результаты.

Виртуальная ненависть формируется еще проще: кто-то кого-то жетско обозвал, зацепилось-поехало...И доехало до того, что начало спора позабыто-с чего все началось, а вот негатив-так и остался. Кроме того, все усложняется тем, что страсти так сразу не утихнут, и вряд ли утихнут вобще)В реале все бы рано или поздно дошло до мордобоя-и выиграл бы "сильнейший". Словом сразиться могут люди разных возрастов, весовых категорий, национальностей, полов...

если люди просто нашли приятного человека по-интерессам, то это некое-приятельствование)Однако-долго оно в спокойном состоянии не просуществует)Обязательно прикатится ком, состоящий из драк, симпатий, дружб...и унесет зевак в свое вихре)

Попинаемся, но до истины дойдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попинаемся, но до истины дойдем.

 

Знаете))Не всегда оно так))

Пиналась я на этом форуме с одним троллем))...Так вот.

Пиналась, пиналась-потом поняла, что г**на ему на две жизни хватит. Ну неисправим.

И решила, что он - уже сформированный человек, его воспитанием должны были заниматься родители и воспитатели. Так почему же я взваливаю на себя этот груз?)

А то так бы и пинались по сей час).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принцие, я имел ввиду все пять чувств. Но так как вы, прикинувшись дурочкой, сразу будете обвинять меня в том, что я собираюсь пробовать пирамиды на вкус, хочу указать вам на такое неточное но вполне понятное понятие как "ощущение атмосферы". "Ощущаем" мы органами чувств?

:D

И как пирамида на вкус? :D

Так что же создает именно это "ощущение атмосферы"?

Почему для кого- то пирамида останется в памяти просто сооружением определенной формы, а кто- то испытает богатейшие эмоции от соприкосновения с одним из величайших творений древнего мира?

 

Вы ведь не станете утверждать, что для возникновения этого "ощущения атмосферы" вполне достаточно пяти органов чувств?

И не думаю, что станете утверждать, что даже обладая одинаковой информацией об истории пирамид, два человека обязательно испытают одинаковые эмоции))

Я обратила внимание, когда читала литературу о работе мозга, на один момент. Автор говорит, что не может объяснить различного эмоционального реагирования на красоту у различных людей.

Так что и я со своими скромными познаниями в данной области пытаться не стану.

воспринимается информация одна и та же, но интерпретируется и усваивается совершенно иначе! Соответственно, для человека и верблюда пирамиды - не одно и то же на уровне восприятия.

Чем так здорово будет отличаться восприятие человека, пусть даже обладающего пятью полноценными органами чувств, но не обладающего НИКАКОЙ информацией - от восприятия верблюда?

ничего подобного

Я внимательно несколько раз перечитала Ваш диалог с Вашим оппонентом.

В высказываниях Вашего оппонента нет ограничения информации только ее словесным отображением.

Если у Вас и далее есть намерение опровергать данное мое утверждение, то приведите соответствующую цитату в доказательство.

Эмоциональное реагирование такой же силы как на реальность, пожалуй да.

А вообще вопрос желательно уточнить и привести примеры.

хех... А на что , по Вашему мы все реагируем при общении, как не на воображаемую нами реальность?

Вирт. Смысловой вирт)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять мешаете все в одну кучу. "Холодное виртуальное пространство" - фраза актуальна для своего контекста, я имел ввиду интернет.

А насчет горячих виртуальных романов. Они могут быть горячими? Виртуальный секс - тоже горячий?

Да. Виртуальные романы не уступают, а подчас и превосходят реальные по накалу страстей.

Для кого- то вирт- холодное информационное пространство, для кого- то - реальные радости, реальные огорчения, реальная боль, которая вызывает реальные слезы или вполне реальное ощущение счастья от понимания, от общения с интересными людьми, от дружеского участия.

Все - реально. ИМХО.

 

да... скажете, что секс не бывает холодным, вызывающим отвращение?

И зачем Вы снова всю полноту гаммы эмоций, которые возможно испытывать человеку, ограничиваете сексом?

 

сначала разберитесь а потом говорите. Вы еще из разных тем мои фразы повытаскивайте, и обвините меня в том что я "тут говорю не то что там".

Зачем далеко ходить

Вы ведь своим "ощущением атмосферы" однозначно перечеркнули собственную попытку уравнять человека с верблюдом))) :D

И не говорите, что это было подвижничество Вашего оппонента.

Это была Ваша виртуальная реальность))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же создает именно это "ощущение атмосферы"?

Почему для кого- то пирамида останется в памяти просто сооружением определенной формы, а кто- то испытает богатейшие эмоции от соприкосновения с одним из величайших творений древнего мира?

Ответьте сами на этот вопрос.

 

Вы ведь не станете утверждать, что для возникновения этого "ощущения атмосферы" вполне достаточно пяти органов чувств?

не стану.

 

И не думаю, что станете утверждать, что даже обладая одинаковой информацией об истории пирамид, два человека обязательно испытают одинаковые эмоции))

естественно, на то, какие эмоции человек испытывает влияют субъективные факторы. [поищите, вдруг я себе противоречу?]

 

Я обратила внимание, когда читала литературу о работе мозга, на один момент. Автор говорит, что не может объяснить различного эмоционального реагирования на красоту у различных людей.

Так что и я со своими скромными познаниями в данной области пытаться не стану.

Автор написал книгу о том что он не знает? :D

 

Я внимательно несколько раз перечитала Ваш диалог с Вашим оппонентом.

В высказываниях Вашего оппонента нет ограничения информации только ее словесным отображением.

Если у Вас и далее есть намерение опровергать данное мое утверждение, то приведите соответствующую цитату в доказательство.

Пруф:

"Информацией(в отличие от впечатления) можно назвать ту сумму данных о предмете которую человек на данном уровне технической оснащенности способен собрать о предмете. И, желательно, запечатлеть результаты в дешифруемом виде."

 

Если вы считаете, что чувства это тоже информация, вы же не будете говорить о том, что ее нужно запечатлевать в дешифруемом виде?

Но здесь чарка использовал слово "желательно", чем внес в предложение неточность и дал вам возможность возразить и сказать, что, тут имелось ввиду совсем другое. Воспользуетесь? :)

 

хех... А на что , по Вашему мы все реагируем при общении, как не на воображаемую нами реальность?

Вирт. Смысловой вирт)))))

ой да завернули!

Хорошо. Пример: вот вам, опять-таки, приставили в башке пистолет, и вы боитесь, что голову вам ее прострелят. Но вам же еще не прострелии, а вы только воображаете (предполагаете) это! Тоже вирт? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Виртуальные романы не уступают, а подчас и превосходят реальные по накалу страстей.

Если виртуальный роман так и остается виртуальным, и не переносится в реал (люди так и не встречаются в реале), то я с вами не согласен. Вижу в вас защитницу виртуальных отношений! :)

 

да... скажете, что секс не бывает холодным, вызывающим отвращение?

И зачем Вы снова всю полноту гаммы эмоций, которые возможно испытывать человеку, ограничиваете сексом?

я имел ввиду виртуальный секс, не так ли?

"вызывающим отвращение" - разве я такое писал? Это ваш "креатив"? :D

 

Вы ведь своим "ощущением атмосферы" однозначно перечеркнули собственную попытку уравнять человека с верблюдом))) :D

И не говорите, что это было подвижничество Вашего оппонента.

Это была Ваша виртуальная реальность))))))))))))))))

Дайте контекстуально верную цитату где я пытаюсь "уравнять человека и верблюда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы идиотка?

Вы умеете удивить! :D

Вообще- то то была шутка)))))

По дальнейшему контексту ведь понятно :huh:

Ответьте сами на этот вопрос.

Уверены, что Вам это нужно?

У меня есть ответ на этот вопрос, но он работает в моей системе координат.

Я считаю, все зависит именно от системы приоритетов конкретного человека. То, что наиболее значимо, вызывает больше эмоций.

На одной и той же экскурсии кто- то воспримет погоду, природные красоты, общение со спутниками, а кто- то сумеет почувствовать дыхание времени.

естественно, на то, какие эмоции человек испытывает влияют субъективные факторы. [поищите, вдруг я себе противоречу?]

Конечно. Ментальные свойства не относятся, вроде, к органам чувств, но на восприятие влияют существенно.

 

Автор написал книгу о том что он не знает? :D

Автор- известный ученый в области работы мозга и совершенствования навыков мышления.

То, что я привела- фрагмент, который привлек мое внимание, свидетельствующий не о том, что автор не владеет основным материалом, но о том, что он не скрывает того, чего объяснить не может.

 

Пруф:

"Информацией(в отличие от впечатления) можно назвать ту сумму данных о предмете которую человек на данном уровне технической оснащенности способен собрать о предмете. И, желательно, запечатлеть результаты в дешифруемом виде."

Если честно, то мне непонятно, что именно вызывает у Вас непонимание в приведенной формулировке.

Не буду с уверенностью утверждать, что имел в виду автор цитаты под "дешифруемый вид", естественно, я считываю ее по- своему.

Но, так понимаю, что "дешифруемость" информации означает, то, что из всего возможного информационного потока извлекается то, что может быть использовано по назначению , то есть из многобразия знаков и символов, которыми передается информация - в другой набор средств передачи информации, который доступен тому, кто эту информацию "дешифрует".

 

Если вы считаете, что чувства это тоже информация, вы же не будете говорить о том, что ее нужно запечатлевать в дешифруемом виде?

Интересно...

А что , по -вашему представляют собой слова, поэзия, литература, музыка, средства живописи - как не информация о чувствах, представленная в дешифруемом виде? :huh:

 

Но здесь чарка использовал слово "желательно", чем внес в предложение неточность и дал вам возможность возразить и сказать, что, тут имелось ввиду совсем другое. Воспользуетесь? :)

А Вы как- бы хотели?

Вменить всем в обязанность умелое использование информации?

ой да завернули!

Хорошо. Пример: вот вам, опять-таки, приставили в башке пистолет, и вы боитесь, что голову вам ее прострелят. Но вам же еще не прострелии, а вы только воображаете (предполагаете) это! Тоже вирт? :)

Русская рулетка?

А разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если виртуальный роман так и остается виртуальным, и не переносится в реал (люди так и не встречаются в реале), то я с вами не согласен. Вижу в вас защитницу виртуальных отношений! :)

Это смотря с какой стороны Вы оцениваете этот виртуальный роман.

Разве реально возникающие симпатии не носят оттенка той же виртуальности? Мы от-ражаем своим чувством соответствие одному из наших внутренних образов , что по сути есть - вирт.

Допустим, улыбающийся человек- приятен. Мы быстрее испытаем чувство радости, симпатии от вида улыбающегося человека, чем от вида угрюмого и насупленного.

Это - вирт. Реальность - когда в результате общения прояснится, что улыбающийся может быть с гнилой душой, но с отточенной голливудской улыбкой, а за хмурой внешностью может скрываться нежнейшая душа, не склонная к демонстративным проявлениям.

считаете, что пылкая виртуальная страсть непременно выйграет от перемещения в реал?

перечислять все возможные "мелочи", способные эту "страсть" угасить в мгновение ока?

думаете, секс спасет? :huh:

 

я имел ввиду виртуальный секс, не так ли?

"вызывающим отвращение" - разве я такое писал? Это ваш "креатив"? :D

Это был вопрос.

 

Дайте контекстуально верную цитату где я пытаюсь "уравнять человека и верблюда".

Опять ваша логика, элементарная очевидность: "человек и верблюд пользуются одинаковым количеством органов чувств, значит и восприятие будет идентичным."

Это- Ваш вывод, повода для которого в высказывании Вашего оппонента не было.

Опять ваша логика

нет. Это всего лишь Ваше непонимание логики оппонента. ИМХО.

Вы ведь так и не ответили на мой вопрос

Чем так здорово будет отличаться восприятие человека, пусть даже обладающего пятью полноценными органами чувств, но не обладающего НИКАКОЙ информацией - от восприятия верблюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверены, что Вам это нужно?

У меня есть ответ на этот вопрос, но он работает в моей системе координат.

Я считаю, все зависит именно от системы приоритетов конкретного человека. То, что наиболее значимо, вызывает больше эмоций.

На одной и той же экскурсии кто- то воспримет погоду, природные красоты, общение со спутниками, а кто- то сумеет почувствовать дыхание времени.

Выражение что "что-то работает в моей системе координат" мне нравится.

Вот только, если вы критикуете меня, то вы находитесь в моей системе координат (то есть пытаетесь меня понять и указать мне на мои ошибки). Я этого не увидел, а увидел только глупые нападки, скорее всего обусловленные попыткой защитить пользователя Чарку.

С удовольствием ознакомлюсь с вашей точкой зрения как только закончим наш спор и выясним, противоречу я себе или нет.

 

Автор- известный ученый в области работы мозга и совершенствования навыков мышления.

То, что я привела- фрагмент, который привлек мое внимание, свидетельствующий не о том, что автор не владеет основным материалом, но о том, что он не скрывает того, чего объяснить не может.

Ну не может известный ученый объяснить, и что? Этим вы хотите показать, насколько сложен затронутый нами вопрос. Это излишне. Лучше бы поискать ученых, которые разобрались.

 

И все-таки догадка автора шедевральна. "Я провел много экспериментов, много работал и ничего не понял". (тут с оттенком юмора, не критикуйте ответ) :D

 

 

Если честно, то мне непонятно, что именно вызывает у Вас непонимание в приведенной формулировке.

Не буду с уверенностью утверждать, что имел в виду автор цитаты под "дешифруемый вид", естественно, я считываю ее по- своему.

Но, так понимаю, что "дешифруемость" информации означает, то, что из всего возможного информационного потока извлекается то, что может быть использовано по назначению , то есть из многобразия знаков и символов, которыми передается информация - в другой набор средств передачи информации, который доступен тому, кто эту информацию "дешифрует".

Постарайтесь понять. Можем рассмотреть детально. Пруф остается верным.

 

 

Интересно...

А что , по -вашему представляют собой слова, поэзия, литература, музыка, средства живописи - как не информация о чувствах, представленная в дешифруемом виде? :huh:

Неплохо сказано! Вот только чарка до этого не додумался. Я ему возразил и был в тот момент прав.

 

Русская рулетка?

А разве нет?

Я почему этот пример и привел. С одной стороны - да. Давайте не будем смотреть на предмет с разных сторон и вы попытаетесь понять, что я хочу сказать, а не впаривать мне свою "систему координат."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражение что "что-то работает в моей системе координат" мне нравится.

Вот только, если вы критикуете меня, то вы находитесь в моей системе координат (то есть пытаетесь меня понять и указать мне на мои ошибки). Я этого не увидел, а увидел только глупые нападки, скорее всего обусловленные попыткой защитить пользователя Чарку.

С удовольствием ознакомлюсь с вашей точкой зрения как только закончим наш спор и выясним, противоречу я себе или нет.

защищать кого- то в споре? Это унижает защищаемого, тем более - мужчину.

Если я и влезла в Ваш диалог, то только потому, что меня удивило то, что Вы, опровергая собеседника, фактически подтверждаете его высказывание, что может означать только одно - Вы не совсем вникли в сказанное.

Почему не знаю.

Или азарт спорщика, или по- другому думаете.

Ну не может известный ученый объяснить, и что? Этим вы хотите показать, насколько сложен затронутый нами вопрос. Это излишне. Лучше бы поискать ученых, которые разобрались.

Меня данный вопрос не особо интересует. Мне достаточно того, что восприятие зависит от многих субъективных факторов.

 

И все-таки догадка автора шедевральна. "Я провел много экспериментов, много работал и ничего не понял". (тут с оттенком юмора, не критикуйте ответ) :D

вы высказываете претензии автору, которого даже не читали? :blink:

Это было косвенное замечание, привлекшее мое внимание.

И только.

Постарайтесь понять. Можем рассмотреть детально. Пруф остается верным.

Не поняла, что еще мне стоит понять?

Я разжевала Вам всю цитату по предложению.

теперь Ваша очередь к детальному рассмотрению.

Неплохо сказано! Вот только чарка до этого не додумался. Я ему возразил и был в тот момент прав.

Хуже... Автор цитаты ВСЕ сказал, но максимально кратко. Все, к чему потом , как Вам казалось, подводили Вы.

считать сказанное не сумели Вы.

Я, по- Вашему, как додумалась, что искусство - есть способ "дешифрирования" чувств?

Это заложено в цитате под №1.

 

Я почему этот пример и привел. С одной стороны - да. Давайте не будем смотреть на предмет с разных сторон и вы попытаетесь понять, что я хочу сказать, а не впаривать мне свою "систему координат."

Вы привели неудачный пример, ибо пистолет , приставленный к виску может вызывать однозначную реакцию, в отличие от рядовых ситуаций взаимообщения, в которых, чаще всего, возможна много- значная трактовка и каждый автор из этого много- образия составляет свой собственный вирт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря с какой стороны Вы оцениваете этот виртуальный роман.

Разве реально возникающие симпатии не носят оттенка той же виртуальности? Мы от-ражаем своим чувством соответствие одному из наших внутренних образов , что по сути есть - вирт.

Допустим, улыбающийся человек- приятен. Мы быстрее испытаем чувство радости, симпатии от вида улыбающегося человека, чем от вида угрюмого и насупленного.

Это - вирт. Реальность - когда в результате общения прояснится, что улыбающийся может быть с гнилой душой, но с отточенной голливудской улыбкой, а за хмурой внешностью может скрываться нежнейшая душа, не склонная к демонстративным проявлениям.

Что-то не совсем понятно.

Вы предлагаете в реальности и не встречаться, вдруг окажется виртуальный друг типом "с гнилой душой"?

 

считаете, что пылкая виртуальная страсть непременно выйграет от перемещения в реал?

перечислять все возможные "мелочи", способные эту "страсть" угасить в мгновение ока?

думаете, секс спасет? :huh:

Да, выиграет. Что за страсть, что угасает в мгновение ока из-за мелочей?

Секс - наше все, как говаривал дедушка Фрейд.

Виртуальные романы попахивают онанизмом. Не сердитесь. Возьмите себя в руки и толково мне объясните, почему нет.

Не бросайтесь сломя голову защищать виртуальные романы только потому что они вам нравятся.

 

Это был вопрос.

на вопрос отвечаю: нет, сексом не ограничиваю, не пойму с чего вы это взяли. Может процитируете, где я это сказал?

 

Это- Ваш вывод, повода для которого в высказывании Вашего оппонента не было.

Это всего лишь Ваше непонимание логики оппонента. ИМХО.

А вы значит, понимаете, да? Тогда процитируйте высказывание "оппонента" и объясните мне его логику.

 

Вы ведь так и не ответили на мой вопрос

Чем так здорово будет отличаться восприятие человека, пусть даже обладающего пятью полноценными органами чувств, но не обладающего НИКАКОЙ информацией - от восприятия верблюда?

Вы как бы намекаете на ответ "ничем"? :D

Человек мыслит, а верблюд нет. "А что же он там намыслит, если у него никакой информации о предмете нет?" - он получит некоторую информацию с помощью чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...