Перейти к содержанию

РОДИТЕЛЯМИ НЕ РОДЯТСЯ (ЗАВЕРШЕНА)


Рекомендуемые сообщения

Заходите, ув. Чудушка. И пишите сочинюшку.

Таки не заметил. Запарка.

 

Благо, группу мы ведём вместе с ув. Литой ))

 

Справимся вдвоём с вами, оболтусами!

 

 

Спасибо. :rolleyes: К вечеру - обещаю справиться с заданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ГМТ 19:00 Моё уже традиционное время.

 

Значит, эта группа и группа по Конфликтам будут идти в одно время? Что тогда делать тем, кто в обеих этих группах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, эта группа и группа по Конфликтам будут идти в одно время?

Что тогда делать тем, кто в обеих этих группах?

Спасибо, что обратили внимание, ув. Марина.

 

Тогда эту начнём завтра. Стану чередовать

дни.

 

Начало работы группы 3.02.10 ГМТ 19:00

 

Приношу извинения за накладки оргпериода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - плод безумной любви моих родителей. Мама тщательно за мной ухаживала, носочки под цвет платья примерно до 6 лет. Родители меня очень сильно любили, мама была строгой, папа всё разрешал, но за проступки сильно наказывал. В течение всего времени они скандалали с драками. Отец не чувствовал чувства меры ни в выпивке, ни в азартных играх. После очередных гулянок приходил весь сраный, без денег, вещи терял, мама всю жизнь пыталась сделать из него идеального по её представлениям мужа. Не смотря на драки в моменты трезвой жизни папа научил меня многому, шашки, лыжи, тир, парки, коньки, кино, жаренная картошка ( до сих пор никто так не жарит как он) - это мои приятные воспоминания из детства . Осознала я это недавно только, до этого считала, что отец мне ничего не дал в жизни, теперь считаю, что это не так. Самый любимый выходной, когда у родителей всё хорошо, папа чистит картошку или занимается мясом, мама - тестом. Это были всегда очень вкусные блюда , татарские. Развелись они , когда мне было 14 лет, с драками, скандалами, с обоюдными рогами, я чувствовала себя брошенной и начала курить. За очередное палево отец избил меня до такой степени , что зубы вышли из дёсен - это самое ужасное воспоминание в моей жизни. Ещё хорошо помню как папа в порыве гнева на маму разбил мою куклу, которая разговаривала и пела ( внутри были пластинки) , один раз кинул в меня стеклянную банку за то, что я маму защищала, я успела увернуться и банка разбилась о стену. На маму была обида, что прочла мой дневник.

 

Теперь мама умерла, про маму ничего не могу вспомнить плохого, очень часто меня ругала, учила, нотации были ( в последствии всё пригодилось в жизни), она детально каждое дело не ленилась и проговаривала, как делать. Отношения с отцом после маминой смерти стали ближе, у него жена, которая тоже к нам хорошо относится, на похороны мамы приехали все родственники отца, очень помогли мне в тот трудный момент.

 

Теперь свою брошенность считаю приучением к самостоятельности. Я вообще по жизни оптимистка и в каждом неважном периоде в жизни нахожу позитив. Хотя мама наоборот всю жизнь готовилась к чёрному дню. А последние 5 лет мы были настоящими подругами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама и папа..

 

В общем - нерешенная до сего дня проблема. Самые близкие мне люди, с которыми я не очень хочу видеться,

с которыми я не откровенна, а случившееся неизбежное присутствие которых -- терплю..

 

Мама. Красивая, женственная, с офигенными волосами до попы, всегда - с аккуратным макияжем и маникюром, всегда - в прямой юбчонке до колен, всегда -- на высоком каблуке, часто в разнообразных шляпках (даже - с сеточкой!).. НаталИ - как она себя считала, действительно имея внешнее сходство с Н.Н. Гончаровой (Пушкиной).. Несостоявшаяся балерина ("нет такой профессии"),занимавшаяся хореографией, обожающая балет и театр..

Мама была, конечно, в основном с нами ( со мной и с сестрой): уроки, школьная жизнь.. Всю мою школу - член, а часто и председатель родительского комитета. У меня даже аттестат о среднем образовании написан её, каллиграфическим почерком..

Но это -- внешне. Эмоционально - я плохо помню её в детстве. Она - не ругала нас, практически никогда не наказывала, но я не помню -- хвалила ли...

..Сейчас, когда она вспоминает моё детство, то говорит, что "недолюбила" меня, что была строга и сурова, что мне доставались - лишь шишки, а вся любовь -- младшей сестренке.. Я не помню, так ли это.

В любом случае - её обнимания и целования - мне были неприятны, вот это я отчетливо помню где-то лет с 12..

Мне ужасно не нравилось, что она спала со мной, посравшись с отцом.

А ссорились они -- очень часто.

Мама - плакала, или уже ходила с опухшими заплаканными глазами, когда я её видела.

Но шумных скандалов не было. Разругавшись - они молчали неделями, в доме повисала угрюмая тишина.

Она любила писать письма - и писала их много (своей маме) .. Думаю, что подробно, поскольку бабушка была в курсе всех их ссор..

Наилучшие моменты -- когда у нас собирались гости, их друзья, в духовке жарилось мясо с сыром, строгался салатик, было весело, говорливо, они оба - с удовольствием танцевали, громко играла музыка..

 

Отец. Вот отца как раз внешне - не очень хорошо помню. Точнее, конечно, помню, но образ -- какой-то одинаковый. Сердитый, неулыбчивый.

Он военно-морской офицер, поэтому - черный китель, фуражка.. Форма - ему очень шла.

Приход его домой - ждала с ноющим страхом.. Однажды, спряталась в шкафу, только заслышав как он открывает дверь - и так и уснула там до прихода мамы.

В противном случае -- нужно было выходить, весело здороваться, "докладывать" о всех оценках, о том - чем помогла маме, ну и т.д.

Влетало мне конечно, только от него. За все, но чаще за учебу, за домашние какие-то дела, за "лень" как он говорил, шпыняя по любому поводу. Он как-то умудрялся так "цеплять", что время нахождения его дома -- было целым испытанием для меня. Нужно было постоянно что-то делать - мыть, готовить, стирать, шить, вязать..)) Ну, или уроки .. Он мог и похвалить, но эту похвалу -- ой как не просто было заработать. Точнее так -- похвалу нужно было постоянно зарабатывать. Без перерыва. Иначе - цепляния, недовольство, угол, ремень.

Я думаю, он был разочарован нами, дочерьми. И мной - конкретно.

 

 

Также прошу описать два случая из собственного

детства, предельно дискомфортных, когда злость

на родителей попросту переполняла.

 

Мне лет 10-12.. Воскресное утро - начиналось отвратительно! Нужно было делать ненавистную зарядку!!

Тупо - на матрасике, до "первого пота". ( я мочила лоб слюной -- и откровенно врала)

 

Вот еще пожалуй, когда все-таки больше злость, чем обида и страх: у меня всё детство и отрочество были длинные волосы. Обрезать их - категорически не разрешал папа. Было ужасно непонятно - почему. Нельзя и всё.

Первое, что сделала вырвавшись в 17 лет из дома -- подстриглась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Участники, покамест - задание. Опишите,

которые моменты в поведении нынешнего

или прошлого (коли нынешнего нет) партнёра

по совместному воспитанию Дитёнки более

всего Вас задевают, создают дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с мужем рассталась, когда нашему ребенку было всего полтора года. Потому особо совместно воспитывать дитенка как-то не пришлось.

 

Опишу просто, что вспоминается на эту тему:

1) Как-то провела эксперимент.. стала ходить с ним на его посиделки после работы (с друзьями в кабаке). Когда мы возвращались домой, ребенок уже спал. Утром он уходил на работу – ребенок еще спал. На выходных тоже ему на работу да в кабак надо было. Мне было интересно, когда же он соскучится по ребенку. Ходили мы так недели две подряд, муж был счастлив и доволен жизнью, ни разу не огорчился, что дитенка-то бодрствующего не видит

2) Как-то раз пошли все вместе гулять на море. Лебеди прилетели. Пацанчик наш уже относительно большой был, и ходит сам, и эмоции выражает, и говорит немного. Приезжаем на море, кормить лебедей. Сын в восторге, каждый камушек разглядывает, к лебедям тянется. Мужу явно было скучно, минутку он помялся-поежился, потом сказал – ну вы тут погуляйте, а я пойду музыку в машине послушаю.

Мне было странно, что ему неинтересно общаться с ребенком, что ли. Хотя он мог его иногда взять с собой на работу съездить.

3) Давал играть с пивными бутылками, смеялся, когда сын тянул их в рот. Прямо-таки очень некомфортно было, потому что пиво – это был больной вопрос у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспоминается именно это почему то.

Муж (бывший) такой весь из себя мачо, уверенный, что у него могут быть только сыновья, был абсолютно не готов, что в жизни бывают еще и девочки, и вот узи, я выхожу, и БОЮСЬ ГОВОРИТЬ, что вроде бы как будет девочка.

 

Вижу его лицо в зеркале машины (он сидит рядом с водителем, а я на заднем сидении) и это выражение мне не нравится...

Потом будут машинки, черные шортики и фиолетовые колготки, купленные свекровью...

 

А у дочки любимые игрушки - куклы всех мастей! Сколько радости от первой куклы, она и спит с ней, и кушает, и купает ее.

 

 

Закалять не давал, я открываю форточку, он закрывает, уходит, опять открываю. В доме ужасная жара..

 

Ребенок -2 х лет- орет, он - "ремень! ", я - какой ремень, она же девочка?!

Он тогда шлепает ее (она орет еще больше) и отправляет в угол, не разбираясь.

Я спрашиваю -за что ты ее наказал? мужчина не должен бить женщину, даже (тем более!) если она маленькая и беззащитная.

 

Он орет, дочь прямо падает из угла мне в руки, и мы, обнявшись, плачем с дочкой напару.

 

..Если она плачет -"Почему она У ТЕБЯ плачет?", если она болеет, -"почему она У ТЕБЯ болеет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Участники, покамест - задание. Опишите,

которые моменты в поведении нынешнего

или прошлого (коли нынешнего нет) партнёра

по совместному воспитанию Дитёнки более

всего Вас задевают, создают дискомфорт.

ОЙ, а собственно ничего не создает дискомфорт :blink:

Он в принципе особо не занимается воспитанием, дочь все-таки.

Но даже в те периоды, когда он с ней, мне кажется, что он даже лучше меня :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом довольна воспитанием.

Не нравится только одно, что не играет с детьми в карты, шашки, не занимается развитием и развлечениями. Это всегда моя инициатива. Мы не можем всей семьёй пойти в сауну или в бассейн, ему лень даже летом в жару купаться. Ни за что не встанет на коньки , чтобы всем было весело. Единственное что он делает с удовольствием - это выезд на рыбалку ( только ему не нравится, что я беру много вещей и еды). Шашлыки, лес - с трудом. На родительское собрание ходит только к своей дочери, в школьной жизни не участвует. Сыном занимается, старается, мечтает, когда вместе поедут на рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Участники, покамест - задание. Опишите,

которые моменты в поведении нынешнего

или прошлого (коли нынешнего нет) партнёра

по совместному воспитанию Дитёнки более

всего Вас задевают, создают дискомфорт.

 

Бывшая Жена. Первая.

 

Больше всего задевает тотальный контроль, которым она окружила Дочку (10 лет ей сейчас). Реально чморит её. Интонации командные и перманентные. Насколько я знаю - не бьёт, но Дочка у неё в чёрном теле. Но это, конечно, видно только со стороны, а так - Дочка её демонстративно любит. Прикольно, что это точь-в точь похоже на мои отношения с моей Мамой. Та тоже чморила меня почти исключительно командным тоном (пощёчину дала, может - один-два раза. Небольно, но - я запомнил ОЧЕНЬ хорошо)))... И я тоже демонстративно её любил... Получается, я конкретно выбрал Жену, похожую на Маму... мдяя.

 

Реально бесят два момента.

 

Первый.

Когда мы расстались, Жена (ну, там больше с подачи любимой Тёщи, но и Жена тоже руку приложила) начала отучать Дочку целовать меня. До этого Дочка летела ко мне навстречу, раскинув руки, обнимала и висела на шее... блиннна... слёзы на глазах реально... а потом они с Тёщенькой стали зудеть - а что это за поцелуи, зачем это надо... бубубу.... падлы... повбывавбы... короче, ребёнок закрылся, потом стала отталкивать меня... ну, я особо не лез, конечно, но - ясно видел, что у Дочки внутри происходит борьба между Хочется и Мамасказала... Только недавно стали опять целоваться при встрече... ну, конечно, уже более сдержанно...

 

Второй.

На эти осенние каникулы предложил Дочке поехать вдвоём куда-нить, на выбор. Хоть на море, в Египет, например, хоть в Диснейленд, хоть и в Карпаты - всё равно. Глазёнки, вижу - загорелись, особенно насчёт Диснейленда. Ура, ура!...

Но - Жена бывшая, горячо и беззаветно, пля, любимая, сказала - нет. Разрешения на выезд я не подпишу.

Что, почему?... Не подпишу, и всё. Ты не справишься, не накормишь, фуё-моё... Это я , который вставал по два раза за ночь, готовил Дочке смеси в бутылочке... сцука... не накормлю её в ресторане?...

Это при том, на минуточку, что летом они ездили вдвоём на море, и я оплатил эту поездку... Нунейоппвашумать, а?...

Ладно, говорю - давай не за границу. Давай в Украине, найдём место... Опять - решительное нет... Ну, я ж не стану устраивать сцены похищения ребёнка... Для Дочки в первую очередь это будет травмой... Хотя... ХЗ... может, и надо было... не знаю...

И, вижу - Дочка сникла. Раз Мама сказала, то всё... Она потухшим голосом сказала, что - Папа, я уже не хочу, расхотелось мне ехать... Тогда - злость была чудовищная, реально.

 

Я, конечно, тогда Жёнушке рассказал один на один, всё, что я о ней думаю, впервые, иожет, обложил её по полной программе (до этого я всё как-то так старался остаться типо хорошим, а тут решил - ну, я всё равно говно, так что уж стесняться?) описал, как её будут вышвыривать из квартиры, есть и такая возможность... Алименты ей не плачу. Всё больше трачу сейчас конкретно с Дочкой, потом - собираю чеки )))) Типо - нужна куртка, говоришь?... Нивапрос. Только денег я тебе не дам, а мы пойдём и с Дочкой сами купим... В принципе - гляжу, и Доче это нравится, да и Сокровище моё бывшее вроде притихла... Ну, и прочее, в этом роде )))

 

Вот такие вот манёвры )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то и нечего писать еще, всего два месяца вчера исполнилось.

 

Некоторые моменты, которые меня раздражают и которые злопамятно отложились.

 

Долгие, очень долгие разговоры по телефону со своими, на непонятном мне языке. Меня раздражает. И время, которое он тратит на эти разговоры (мы и так вместе проводим всего 4-5 часов в день), и то, что "Руслан, Руслан", это я слышу раз 20 за разговор, а меня, не знаю, упоминает ли вообще. Спросила как-то, смеялся, говорит "подслушивать нехорошо". Все равно, ревность у меня.

 

Кормит меня орехами насильно "надо, Малыш, надо, ешь". Это, чтоб молоко было. Мне его и так девать некуда, ничего слышать не хочет. Надо и все.

 

Одна ссора была, глупая.

Маленький спал, папочка работал, я попросила покараулить и пошла на кухню. Слышу - плачет. Я спокойна, пора кормить, выключаю газ, руки мою, захожу в комнату, картина такая - Русик пищит в кроватке, Макс в наушниках к нему спиной за компом, не слышит и не видит. Меня взорвало "я же просила, ты для чего тут?!" Снимает наушники, невозмутимый такой "Малыш, ну я работаю, ну не слышал, чего ты?". Ничего. Вроде все нормально, а вот запомнилось...

 

И еще одна обида была.... но это, наверное, в другую тему, хотя...

Молочница прицепилась. Мы испугались, не знаю, кто больше. Я растерялась. Макс выдал такую фразу "слушай, ну почему мать уехала и началась какая-то фигня?".

Меня переклинило. Вроде я плохая мать, не доглядела, виновата. И спровоцировался жесточайший приступ боли по маме. Я ж не виновата, что у Русика здесь бабушки нет, подсказать некому.

 

Все это только моменты. В целом, меня все устраивает. Он заботлив, наверное, больше меня. И любит, наверное, сильнее, чем я. Раздражается на малыша реже, не боится его, ему с ним ненапряжно. Оно и понятно, он его видит-то несколько часов в день и то во сне, в основном.

 

Ой, я не то написала...

Перечитала задание и поняла - не то. Надо же не только в связи с ребенком, а - вообще?

Дополню.

Больше всего вызывает напряжение его отдельная мужская жизнь. Мне там места нет. Это мы обговорили давно и я с этой мыслью не то чтоб смирилась, но привыкла. В конце концов, у меня тоже есть своя жизнь, в которой ему нечего делать.

Еще - его непонимание моей семьи, отношений внутри нее. НЕ ПОНИМАЕТ. Досадует до злости. Часто заставляет меня звонить и приглашать в гости, а мне не хочется, у меня нет такой потребности устраивать совместные семейные посиделки. Я им рада час или два и все, идите домой, а он может разговаривать часами, все время куда-то прихватывает брата, звонит отцу (моему), советуется как прокладку в кране поменять, или еще что-то такое...говорят, говорят...у меня ревнивое раздражение.

Забывает включать телефон после работы.... Это отдельная тема для моих претензий.

Во время работы у него телефон отключен, а потом от бежит домой, поздно, ночью и я тревожусь. Мама не тревожилась, когда папу ждала по ночам тоже, а я тревожусь. Он все понимает и все равно включать забывает (или не хочет?)

 

Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники группы!)

 

Группа начинает работу сегодня вечером.

 

 

ГМТ 19:00

 

(Москва 22:00, Киев 21:00)

 

Как жалко, в такую группу опоздала, хоть похвастаюсь

 

Викуля и Саша (28 января месяц исполнился)

 

Мне сейчас как раз всё заново вспоминать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с бывшим мужем принята договоренность – все нестыковки в воспитании сразу обсуждать, не доводя до дискомфорта. Элементарно, чтобы потом не втягивать в это детей.

Пока стараемся соблюдать. Надо отметить, что по воспитанию мы с ним достигали компромиссов легче, чем по многим другим вопросам)))

 

Из того, что вспомнилось последнее…

 

Летом заметила, что дочка после разговоров с папой по телефону (он живет постоянно за границей) стала грустная и какая-то вся в себе. Осторожно расспросила – что случилось. Оказалось папа по телефону назвал ее толстой, что из-за этого с ней мальчики дружить не будут, будут проблемы со здоровьем и пр.

Когда мы жили вместе, он меня примерно так же изводил рассказами о худобе. Первая мысль была – ну пристрастия пристрастиями, но зачем ребенку негатив-то внушать.

Потом вспомнила, что его мама на почве ожирения недавно заработала диабет и очень серьезные проблемы с сердцем. И что причина-то может быть как раз в этом – он не успел позаботиться о маме, теперь с удвоенной энергией заботится о ребенке.

Поговорила с дочкой на эту тему, рассказала ей про бабушку, про то, как папа теперь боится за нее…. Детка сразу повеселела))))

Рассказала мужу, как дочь отреагировала на его, в общем-то хороший, порыв. Обсудили проблему, договорились, как лучше вести такие разговоры. До дискомфорта не дошло)))))

 

 

Через 5 лет после развода бывший муж вдруг стал очень нервно реагировать на любые просьбы, касаемо детей. Сводить из в музей, если вдруг захочется погулять, и т.п.

Грубо отвечал – «Я отец, я сам знаю».. Первое время это обижало – ну знаешь, и хорошо, зачем грубить-то… Подумалось, может его отцовская ревность так проявляется ( я как раз встретила второго мужа и он об этом узнал). Потом успокоился.))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый большой дискомфорт -- от навязывания ЕГО страхов - ребенку. Типо: так будешь делать -- вот это случится.

И всё - в негативе... Особенно, когда есть повод поругать. Если в обычной ситуации я стараюсь как-то замять, то в случае с "поругать" -- вылазит по полной, да еще и на повышенных тонах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего. Моя мама, бабушка ребенка заставляла его одевать носки. Да, дома холодно, я хожу в двух носках, а он - босиком. Вроде бы теоретически заставлять его одевать носки - неправильно. Должен сам к этому прийти. И пришел - заболел из-за переохлаждения. И теперь я виновата, что не поддержала маму в этом "носочном" вопросе. Зато насколько я поняла теперь ребенок проникся мыслью, что носить носки необходимо. Но все-таки, я видимо была неправа

И еще, дома возмущаются когда при выполнении домашнего задания он пишет так, что нельзя без слез смотреть. А если он не может иначе в силу ряда причин? Или даже не хочет? Может, я и тут неправа и это не его личное дело - как выполнять уроки?

Короче, дома не всегда проявляют к ребенку уважение как к личности. На мой взгляд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...