Перейти к содержанию

РОДИТЕЛЯМИ НЕ РОДЯТСЯ (ЗАВЕРШЕНА)


Рекомендуемые сообщения

Я не давалась себя обнимать и целовать. И сама -- только .. по праздникам.

Мне говорили - ты бука неласковая. А мне - не хотелось. Да, за всю ту атмосферу, за то -- что командовали постоянно и строили - я отплачивала неласковостью. Получается так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обломанный кайф - с последующим бунтом, для меня,

тихушницы, в детстве -- черезмерное явление.

Могут быть - такие абсолютно послушные дети, а?

Не-а, ув. Чудушка. Не могут. Или.. Это уже, увы,

НЕ Дети. И потом - всю жизнь они томятся мутными

мечтами о какой-то "свободе".. Не умея её узнать.

Точнее.. НЕ СМЕЯ её узнать. Мдя.

 

Таки.. Попробуйте повспоминать, а?

 

Пожаааалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так спрашивала. Оно говорит - могу и посидеть, чтоб доказать, что взрослые власти надо мной не имеют. Не хочу есть и не буду. И прощения просить не буду - я права.

И параллельно мысль - ну не странно ли сидеть целый день за столом, просто потому, что какому-то взрослому стукнуло в голову так наказывать. Это ж его проблемы, не мои..

Я бы, наверно, посидела б да встала потом. А меня бы опять туда. А я б отказалась. И получилась бы стычка.

И тебе б два раза сказали бы, что над тобой имеют власть))))

 

Юль, я ж вовсе не терпила была. )))))))

С той же воспитательницей был еще один эпизод бунта, с другим совершенно исходом. )))))

 

Было у нас занятие по рисованию - цветными карандашами мы рисовали... ))))))

Как счас помню - назывались "Спартак". 12 цветов.

Коробочка такая - коричнево-красная, в полоску и серая голова этого самого "Спартака", типа статуя.

А для меня он был как для героини Раневской - "какой-то Спартак". Я никак не могла въехать - кто это и зачем его именем назвать карандаши.

Вот "Искусство" - было понятно....

А Спартак????

А еще они были сделаны на фабрике им. Сакко и Ванцетти. Это вообще звучало как заклинание!)))))

 

Кароч - рисовать мне нравилось))))

 

И вот на занятии по рисованию мне захотелось какать.

Я как учили подняла руку... Жду.

Меня не видят

Тогда встаю и подхожу к столу воспитателя, говорю: "Мне нужно в туалет"

Она: "Надо было ходить до занятия. Сядь на место."

Возвращаюсь на место....

Вспоминаю - мама говорила: "Если хочется в туалет - долго терпеть не надо. От этого можно потом заболеть."

Подумала, помню, - тааааак, недолго я уже потерпела, а долго нельзя....

Встала и пошла в туалет.))) Молча.

 

А дверь в туалет возле стола воспитателя. Она мне что-то сказала вслед, видимо обидное, потому что все засмеялись.

А мне как-то все равно было.

Потом возвращаюсь, направляюсь к своему месту, а воспитательница: "А ну-ка вернись. Садись сюда", - и на стул для наказанных показывает.

Ну, раз надо - села.... Сижу....

Помню - все переживала - уберет ли мой сосед мои карандаши в коробку. Но меня выпустили когда занятие закончилось...

 

Вечером пришла мама - воспитательница ей жалуется: "Сегодня Наташа была наказана, она ходила во время занятия."

Мама потом меня в раздевалке спрашивает - а что случилось-то.

Ну я ей и выдаю, громко так: "Я захотела какать, Лариса... не помню отчество (точно что на Ивановна, так звали другую воспитательницу, хорошую!) меня не пустила. Тогда я встала и сама пошла."

Мама помолчала помню, и спрашивает: "И часто она вас так не отпускает?"

- Да. Она так Юлю Осипову не отпустила, она даже описалась немного.

Я Юлина мама тут же стоит....

Короче - заложила воспиталку я тут же)))))) При всем родительском комитете))))

Ее потом выгнали.

 

Я-Воспитатель: А в ситуации с кашей, думаю, условие было четко озвучено: или сидишь, или ешь. Есть было опасно для здоровья. Значит выбираем - сидеть.

А если выбрали - то не парим себе моСК по поводу целесообразности выбора.

Для данных условий выбор оптимален - точка.

Захотела бы в туалет (= условия изменились) был бы другой выбор))))

 

ЗЫ. Счас перечитала - насколько все-таки гибки в реакциях дети, и насколько закостенелы взрослые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыыыы.

Продолжение истории с физруком в лагере)))))))

Обидно, от того, что не послушал моих доводов....

Желание доказать свою правоту))))

Я ж отговариваться начала.)))

Обвинила его в незнании природы родного края и в доказательство хотела кусок рыжика откусить - их ведь можно сырыми есть)))))

Ощущение - обида почему-то прибавила уверенности.

 

Он пообещал меня в лес не пускать. (Т.е. он штрафные санкции применил как крайний аргумент!)

Я сказала - ну и не надо!

А самой было весело - решил меня этим запугать или переломить что ли?

Зато когда на следующий день весь отряд в лес побежал кросс сдавать - демонстративно в лагере осталась: "А мне Владимир.... не помню отчество.. запретил!"

И прямо приятно было - что не испугалась и настояла на своем))))

Я-дитя. Здорово, что ты с физруком не согласилась! А еще прикольнее, что догадалась кросс не бежать. Я вот не люблю кроссы бегать, ну их...

Я-воспитатель. На самом деле, как выше писали в комментариях, физруку нужно было найти в книжках эти грибы и все-таки разобраться съедобные они или нет.

 

В саду заставляли есть манную кашу. Странно, почему вдруг.

Обычно не заставляли.....

И ее многие в это день есть не хотели. Может невкусная была.

 

А я сразу сказала - я ее не люблю и есть не буду... Даже пробовать не буду.

Воспитательница сперва уговаривала, потом пригрозила всем: Пока не съедите, из-за стола не выйдите!

Кто-то из детей сдался. Начал ковыряться.

А она холодная. Я сморю на их мучения - меня аж передергивает....

И все больше уверенность - не буду есть, и буду права.

Причем уверенность такая спокойная - что правильно поступаю. Меня ведь дома не заставляли есть никогда.

Стала придумывать себе развлечения, чтобы время убить - в окно смотрела, что там интересного. Кашу порассматривала в тарелке...

Потом накрыли на обед - стала вилкой на скатерти рисовать...

А скатерть клеенчатая - по ней проведешь вилкой - остается след, который на глазах исчезает.

Очень интересное занятие.

Странно, но мне было весело почему-то, смотреть, как они растворяются...

Лет 5 наверное..

Я-дитя. А я тоже в садике ничего не еле. Мне с собой из дома еду давали. А это воспитательница такая странная. Сама небось эту кашу есть не стала, а других заставляет. А другие ребята ее испугались и стали есть противную кашу. А самые смелые не стали...

Я-воспитатель. Ну, это просто насилие над личностью. детей заставлять насильно есть. У меня как-то так было - я ребенка не заставляла даже, уговорила просто суп поесть, а его потом вырвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тебе б два раза сказали бы, что над тобой имеют власть))))

 

Юль, я ж вовсе не терпила была. )))))))

 

Ну на терпилу ты нисколько не похожа :D

 

Я просто пыталась понять, что чувствует ребенок, если при всей своей активности, когда и 5 минут на попе спокойно не усидит - сидит сам до обеда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, ув. Чудушка. Не могут. ...

 

Таки.. Попробуйте повспоминать, а?

 

 

Я хотя бы попробую порассуждать.. Вероятность, что я вспомню - невелика, но..

 

Были ли у меня вообще в детстве кайфовые моменты, так - чтобы дух захватывало, и легко было, и сладко..

Были.

Я помню.

Родителей - в них никогда не было, это да..

Но раз так, возможно и очень даже вероятно, что родители, как ближайшие - могли иметь отношение к "обламыванию".

И - это тоже было.

Вопрос. Как я на это реагировала?

Плохо. Я ненавидела их за это. Отца - явственно и понятно. Маму.. не знаю. У меня-маленькой и к маме есть вопросы...

Во что выливалась эта моя ненависть?

В глухое сопротивление, отстраненность, скрытность, неласковость.

Это - очень хорошо помню.

Не помню только -- как это конкретно происходило. :blink: Мне представляется это - неким растянутым во времени явлением.

Тягучим и муторным.

Где я - сама по себе, они - сами по себе, причем каждый еще и порознь, т.к. лада между ними не было.

Мама - чуть ближе, и в общем-то нормально, но ...

А у меня еще - сестренка, на пять лет младшее.. Её - я практически не помню. :blink:

Т.е, конечно, есть с ней связанные - очень яркие воспоминания, а в целом, за 12 лет совместной жизни -- как будто она где-то сбоку и только едва её улавливаю боковым зрением.

 

 

..вот стучу и думаю - как много мы знаем красивых и убедительных слов, абсолютно не передающих сути..

Засада.

 

Джубал, я не справляюсь.

Я пока, если разрешите, попишу ответку девочкам. Может, что надумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока, если разрешите, попишу ответку девочкам. Может, что надумаю.

Да без проблем, ув. Чудушка. Делайте

как Вам комфортнее, ОКи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мама меня поругала из-за того, что я отменила английский в пользу тренировки на карате. Разозлилилась я тогда конкретно, прощения просить не стала, и вообще месяц с мамой не разговаривала. Почти месяц!! Уходила в свою комнату и закрывала дверь. Потом потихоньку стали общаться. Задания-то все равно всякие были, в магазин сходить и т.п. Мама отдавала задания, я молча принимала, молча и гордо делала, и потом занималась своими делами.

Правда, это уже ближе к годам 13 было.

Я-дитя. Я бы так не смогла. Почти месяц не разговаривать. На несколько дней меня бы может хватило, но не больше...

Я-воспитатель. Это как нужно было довести ребенка, чтобы такой реакции добиться. По-моему, было бы правильно, если бы мама сделала первой шаг навстречу. Поговорила бы с дочерью, объяснила свое поведение, может быть даже извинилась. Хотя бы потому что она старше и поэтому должна быть мудрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз мы уходили на пару часов и пропадали до самого вечера, было настолько клёво. Но бабушка наказывала всегда, обзывала гулящими девками ( мы с сестрой были) , что с парнями гуляем. Было обидно, что ничего криминального не делаем , а нас обзывают. Естесственно потом никуда не отпускают. Но родителям почему-то бабушка особо не жаловалась.

Я-дитя. Конечно, клево летом в деревне гулять, понятно, что домой идти неохота. Бабушка, конечно, отпускала ненадолго, но зачем сидеть дома, когда на улице так классно. Правильно, что ты бабушку не слушалась, я бы наверное тоже так бы поступала.

Я-воспитатель. Ну, старорежимная бабушка, что с нее взять. Боялась наверное как бы девочки с парнями чего не натворили. Простая, что на уме, то и на языке у нее было. А родителям ничего не рассказывала - так может себя в молодые годы вспоминала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без проблем, ув. Чудушка. Делайте

как Вам комфортнее, ОКи?

 

 

Спасибо.

Я вот тут, как старая перешница, перетряхивая свои котомки, подумала - а чем вот это не бунт:

 

Качаемся с девчонкой стоя на качелях. Весело. Раскачались прилично. И тут - сеструшка моя малая как-то у этой качели оказывается. У меня страх, кричу, начинаю тормозить, но -- ей достается по балде. Она падает под качель, встает - и получает второй раз, уже не сильно. Бежит мама, Катю в охапку, меня - в туалет. Типо наказали.

С сестренкой - в больницу, а я так в туалете и уснула на коврике. Не вышла сама, хотя мне дверь не закрывали.

 

Я опишу поподробнее.

Наказали, да. Почему-то - в туалет, а не в угол. Хотя - обычно ставили в угол.

Несправедливость наказания - ощущала, но было жалко Катюху и чувствовала себя виноватой.

Уходя, мама - не выпустила, но и не запретила выходить. Как-то так..

Я постояла некоторое время в темноте, как в углу. Устала, потом - посидела на унитазе, а потом от темноты, журчания воды - захотела спать. Сначала села на коврик, а потом и легла, решив, что -- выходить я ни за что не буду.

Типо - ушла в отказ, демонстрируя принципиальность и обиду.

Как пришла мама - не помню. Она мне потом рассказывала, что придя - потеряла меня. Забыла, что оставила в туалете.

И ни как не думала, что я не выйду сама.

 

 

Точно. И еще.

 

Стандартный вечер.. Ну, типо - лишь бы к чему прицепиться..Отец - почему это, почему - то, почему маме не помогла, почему - бардак в комнате, покажи дневник и - т.д.. Отмалчиваюсь.

Зло наорав - ставит в угол. Стою. Переминаюсь. Можно выйти - и попросить прощения, но - влом. Стою до победного, уже почти медитирую, разглядывая мельчайшие подробности рисунка на обоях. Конечно, боюсь, не просто тупо гну своё. Но боясь - все же не иду. Зовет.. Ну?! Что скажешь?!... - Больше так не буду..

Иди отсюда, совсем совесть потеряла!! Даже не краснеешь! Еще раз - и всыплю ремня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне было 10 лет - мы переехали в новую квартиру. Мне там обещали комнату... Когда нам отдали ключи и мы в первый раз туда пришли, я стояла в этой комнате и представляла в ней себя хозяйкой)), думала, где что у меня стоять будет , что на стены повешу, обои по-хозяйски осматривала - темно-зеленый..., такое счастье было - ну наконец-то у меня будет своя комната... но меня обломали..., поселили нас в 9 кв.метрах вместе с братом...Против родителей я бунтовать не могла - боялась папу, наверное.. Протест вылился в драки с братом. Мы все время ругались, много раз дрались, причем я злилась на всю катушку...Помню слезы, злость, хотелось вцепиться в него и сделать больно...Подушкой его колотила диванной из всех сил, ногами пиналась...Конкретные поводы не помню сейчас. Потом написала письмо родителям, потому что говорить не могла с ними - сразу в рев кидало... После этого брата-таки отселили от меня в зал. Конфликты у нас с ним прекратились.

 

 

Я-ребенок.

 

Хорошо тебя понимаю, Свет..

Я тоже мечтала - о своей комнате.. Так сильно мечтала, что даже сделала из большой кладовки - себе конурку,

поставила там лампу настольную, полку - под столик приспособила.. На стенку перед собой - повесила какие-то свои картинки - и сидела в ней по вечерам, типо делая уроки. B)

И ты молодец, что добилась таки своего!

 

Я-воспитатель.

 

Ребенок - оказался изобретательнее родителей, поставленный - в крайне некомфортные условия - сумел найти способ донести свои переживания. Неужели его только так можно было заметить?

 

 

 

В саду заставляли есть манную кашу. Странно, почему вдруг.

Обычно не заставляли.....

И ее многие в это день есть не хотели. Может невкусная была.

 

А я сразу сказала - я ее не люблю и есть не буду... Даже пробовать не буду.

Воспитательница сперва уговаривала, потом пригрозила всем: Пока не съедите, из-за стола не выйдите!

Кто-то из детей сдался. Начал ковыряться.

А она холодная. Я сморю на их мучения - меня аж передергивает....

И все больше уверенность - не буду есть, и буду права.

Причем уверенность такая спокойная - что правильно поступаю. Меня ведь дома не заставляли есть никогда.

Стала придумывать себе развлечения, чтобы время убить - в окно смотрела, что там интересного. Кашу порассматривала в тарелке...

Потом накрыли на обед - стала вилкой на скатерти рисовать...

А скатерть клеенчатая - по ней проведешь вилкой - остается след, который на глазах исчезает.

Очень интересное занятие.

Странно, но мне было весело почему-то, смотреть, как они растворяются...

Лет 5 наверное..

 

Я-ребенок.

 

Нифигасе воспиталки - на полдня за столом оставили??? Фашисты они - да? Я в фильме видела, как фашисты пленных мучали, и тут - такие же воспитатели-мучители..

 

Я-воспитатель.

 

Мда. Присоединяюсь к мнению ребенка, вышеизложенному.

Профнепригодность.

 

 

Ох, не знаю...Только ничего больше не могу вспомнить...обрывки, и те из более старшего возраста...

 

Вот! Бунт, который привел к победе..Я лежала в больнице, мне делали операцию, летом, в Брянске, под общим наркозом, мама была в Курске, работала, несколько раз мне звонила, бабушка звонила каждый день..., а я чувствовала себя ужасно взрослой и самостоятельной, но все равно очень хотела, чтобы приехала мама, хотела показать ей палату ( там какой-то доброволец все стены расписал картинками из мультиков - вполне так профессионально, палата была единственная такая)). И я все ждала, когда же мама приедет! Ведь я же в больнице лежу!! ( первый раз - в детстве) И мне делали операцию ( а не какие-нить хухры-мухры))), и я разговариваю с мамой по телефону, а она мне говорит. что приехать не сможет. Я была в таком шоке, что наговорила ей ого-го...Выпалила, как на духу, что мама, которая любит своего ребенка, просто не может не приехать к нему в больницу, обида вперемешку с возмущением! Видимо, маму пронзило, потому что она приехала, привезла клубнику и березовый сок в трехлитровой банке,и мы с ней гуляли по больничному парку, и я чувствовала себя нужной и любимой)) Кайф!))

 

Я-ребенок.

 

Мама была, видимо, очень занята.. А потом - ты её сильно напугала по телефону, что она сразу приехала..

Эх, одному лежать в больнице -- тоскаааа.. Домой же хочется, грустно так.. Эх, мама, ну что ж ты такая .. занятая..

 

Я-воспитатель.

 

Опять ребенок -- прыгает выше головы, изловчаясь достучаться до глуховатых взрослых..

 

 

2) Когда мама меня поругала из-за того, что я отменила английский в пользу тренировки на карате. Разозлилилась я тогда конкретно, прощения просить не стала, и вообще месяц с мамой не разговаривала. Почти месяц!! Уходила в свою комнату и закрывала дверь. Потом потихоньку стали общаться. Задания-то все равно всякие были, в магазин сходить и т.п. Мама отдавала задания, я молча принимала, молча и гордо делала, и потом занималась своими делами.

Правда, это уже ближе к годам 13 было.

Почему-то запомнилось, что тогда на меня талончик на сигареты полагался (все ж по талонам было), я ходила за сигаретами, на меня, папу и маму - три блока на три талончика, бледно-желтая упаковка, необычные сигареты. .Думала тогда, что хорошо, что на меня тоже сигареты дают, а то что бы папа с мамой курили. ПРишла домой, отдала маме сигареты.. Блин, папа Беломор вообще тогда курил, что ли.. И самокрутки делал..

 

Я-ребенок.

 

Вот это характер! И мама тебе разрешила молчать, и не лезла с вопросами?

Железные у вас с мамой нервы..

 

Я-воспитатель.

 

Кто - кого еще воспитывал -- вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опишу поподробнее.

Наказали, да. Почему-то - в туалет, а не в угол. Хотя - обычно ставили в угол.

Несправедливость наказания - ощущала, но было жалко Катюху и чувствовала себя виноватой.

Уходя, мама - не выпустила, но и не запретила выходить. Как-то так..

Я постояла некоторое время в темноте, как в углу. Устала, потом - посидела на унитазе, а потом от темноты, журчания воды - захотела спать. Сначала села на коврик, а потом и легла, решив, что -- выходить я ни за что не буду.

Типо - ушла в отказ, демонстрируя принципиальность и обиду.

Как пришла мама - не помню. Она мне потом рассказывала, что придя - потеряла меня. Забыла, что оставила в туалете.

И ни как не думала, что я не выйду сама.

Я-Ребенок: Я виновата... Все случайно получилось - но мама а испугалась, словно я виновата.

Я и сама поверила, что я виновата.. Мама наказала меня. Но и я сама себя наказала - я же чувствую вину.

И даже не подумала, можно ли выйти из туалета или нет.

Потому что сама решила, что нельзя.

Я-Воспитатель:

Мне кажется тут такой же пример внушения, как был у Марины.

 

Стандартный вечер.. Ну, типо - лишь бы к чему прицепиться..Отец - почему это, почему - то, почему маме не помогла, почему - бардак в комнате, покажи дневник и - т.д. Отмалчиваюсь.

Зло наорав - ставит в угол. Стою. Переминаюсь. Можно выйти - и попросить прощения, но - влом. Стою до победного, уже почти медитирую, разглядывая мельчайшие подробности рисунка на обоях. Конечно, боюсь, не просто тупо гну своё. Но боясь - все же не иду. Зовет.. Ну?! Что скажешь?!... - Больше так не буду..

Иди отсюда, совсем совесть потеряла!! Даже не краснеешь! Еще раз - и всыплю ремня!

Я-Ребенок: Зачем чего-то предпринимать - и так все понятно.. Сперва папа будет искать повод, чтобы придраться, потом найдет... Или не найдет - и от этого разозлится еще больше.

Потом надо будет стоять в углу и выпрашивать прощение.

А вот не буду выпрашивать!!! Какой смысл?

Тем более, пока я стою в углу, он точно ни к чему не придерется...

Так. сейчас вроде как самый момент... "Я больше не буду" - говорю, я ведь знаю, что вру..

И он знает что врет - все это повторится снова и снова.

Уфффф.. Вроде пронесло сегодня.

 

Я-Воспитатель: Складывается впечатление, что папа вымещает на дочке какое-то свое раздражение. К ней совершенно не относящееся...

Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лежала в больнице, мне делали операцию, летом, в Брянске, под общим наркозом, мама была в Курске, работала, несколько раз мне звонила, бабушка звонила каждый день..., а я чувствовала себя ужасно взрослой и самостоятельной, но все равно очень хотела, чтобы приехала мама, хотела показать ей палату ( там какой-то доброволец все стены расписал картинками из мультиков - вполне так профессионально, палата была единственная такая)). И я все ждала, когда же мама приедет! Ведь я же в больнице лежу!! ( первый раз - в детстве) И мне делали операцию ( а не какие-нить хухры-мухры))), и я разговариваю с мамой по телефону, а она мне говорит. что приехать не сможет. Я была в таком шоке, что наговорила ей ого-го...Выпалила, как на духу, что мама, которая любит своего ребенка, просто не может не приехать к нему в больницу, обида вперемешку с возмущением! Видимо, маму пронзило, потому что она приехала, привезла клубнику и березовый сок в трехлитровой банке,и мы с ней гуляли по больничному парку, и я чувствовала себя нужной и любимой)) Кайф!))

Я-Ребенок: мне мама нужна. Я соскучилась! И надо ей много-много всего рассказать.

А она не едет.

И завтра не едет. А к другим ко всем приходят мамы. А ко мне - нет.

Мне обидно. И я начинаю злиться даже. Я очень сердита, что мама не понимает сама, как нужна и важна для меня.

 

Я-Воспитатель: Ребенку пришлось прибегнуть к манипуляции, чтобы добиться своего. Нуу, что сказать - молодец девочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой пример, Наташ? В двух словах?

Про сломанную лыжу.

 

Над Мариной подшутили, но так часто повторяли, что она все ломает, что Марина в это поверила даже..

 

https://psycheforum.ru/ipb.html?s=&sh...st&p=880850

 

https://psycheforum.ru/ipb.html?s=&sh...st&p=880887

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу смотреть телик, а мне не разрешают. а я все равно буду смотреть. и не встану с пола. пока его снова не включат. Ах, все равно не включаете? тогда я кричать начну: ааааааааа. вы мне рот затыкаете, кричать не разрешаете? Вы плохие, не любите меня, вам плевать на то, что я хочу.

Я-Ребенок:

 

А вот я ХОЧУ телевизор. И буду лежать, пока не включите.

Знаю, знаю, взрослые этого боятся - когда дети вот так вот начинают на земле валятся.

Я видела у других.

Так что включат как миленькие.

 

Я-Воспитатель: Кажется дети подсматривают это друг у друга.

Или нарабатывают сами.

Ведь упасть на землю - это ведь самое логичное, чтобы НЕ ИДТИ, куда заставляют.

Ну а метод, успешно срабатывающий против НЕ ИДИ, потом распространяется и на остальные сферы деятельности))))

В чем-чем, а в логике деткам не откажешь!)))))

 

Ладно. я с вами спорить не буду. Я видела, где папин фонарик лежит и спрятала его заранее у себя в спальне. Выключайте свет, выключайте... Закрыли дверь... так, все... вы думаете, что я сплю? Ну, думайте себе, а я втихаря почитаю.
Я-Ребенок: Если взрослые мешают - надо приспособиться))))

Я-Воспитатель: Находчивая девочка))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полёт, кайф, драйв - а нас потом -

наказали..

 

Лет 6-7.

На 4-м этаже, прямо под нами, жила семья, у которой была маленькая девочка. Совсем маленькая, она только ходить начала. Я была у них в гостях. Мамы малышки не было. Был ее папа и девочка.

Я ее вела, держа за две ручки. Не помню, что произошло, но она упала, очень плакала, помню большую шишку на ее лобике.

Ее папа на меня сильно кричал тогда. Слова не помню, конечно, только крик. Домой примчалась в слезах. Было очень жалко маленькую девочку и было очень обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* лет 5. Мне кажется недавно купили велосипед, четырехколесный, с темно-розовыми покрышками.

Катаюсь на нем возле дома. Но кто-то меня зовет за дом -- там небольшой пологий спуск. Горочка.

Помню, что я еду с неё.. Как падала - не помню, потом - уже злой папа мажет коленки зеленкой. Не жалеет, не дует. Я плачу, а за то, что плачу - еще и нашлепали.

 

* Качаемся с девчонкой стоя на качелях. Весело. Раскачались прилично. И тут - сестушка моя малая как-то у этой качели оказывается. У меня страх, кричу, начинаю тормозить, но -- ей достается по балде. Она падает под качель, встает - и получает второй раз, уже не сильно. Бежит мама, Катю в охапку, меня - в туалет. Типо наказали.

С сестренкой - в больницу, а я так в туалете и уснула на коврике. Не вышла сама, хотя мне дверь не закрывали.

 

№ 1

 

Я - Дитя

 

Ну что я сделала, то?

 

Я - Воспитатель

 

Не упадешь - не научишься кататься. Главное, чтобы в шлеме была и в защитных накладках на локтях и коленях.

 

№ 2

 

Я - Дитя

 

Жалко сестрочку, переживаю, что ей больно. Я старалась остановиться, но разве их остановишь! Надо было маму звать на помощь или кого-то из взрослых, кто рядом был. Жаль, не догадалась.

 

Я - Воспитатель

 

Дети не причем. Одна просто растерялась, а другая еще страха не ведает. Взрослым необходимо не рассеивать свое внимание на птичек или подружек, а наблюдать за тем, где играют их дети, особенно в парках\дворах, где дети играют разного возраста.

 

Про туалет - без комментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- та самая скамейка , которую красила во дворе в новом костюме, очень гордилась собой, очень рада была, что сделала Дело.

Я заляпала в краску новый костюм, потом был скандал...

 

- 9 лет, я была в летнем лагере, научилась плавать там, момент: плыву, у меня получается, я счастлива - ну наконец-то я научилась, плыву!! До этого плавала только на спине, и тут меня перехватывает рука вожатой, неожиданно, я испугалась и начала бултыхаться-тонуть, она меня вытащила и наорала на меня...

 

№ 1

 

Я - Дитя

 

Я старалась и так красиво вышло. Костюм случайно заляпала, жалко конечно, но ведь можно краску как-то отчистить.....

 

Я - Воспитатель

 

Костюм - ерунда, на то они и вещи. Их носят - они пачкаются. Меня больше волнует, где они краску взяли

 

№ 2

 

Я - Дитя

 

Наконец то! Ура!!! У меня получилось!!!!!! Смотрите все, Я ПЛЫВУ!!!!

 

Я - Воспитатель

 

(Я беру за исходные условия, что Светкин плыла в безопасной зоне)

 

Чего хватать то?

 

Используй слова, чтобы не испугать ребенка. Если перехватила, значит была на расстоянии вытянутой руки! Иди, плыви рядом, спокойно, если видишь, что ребенок в безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

2. С той же сестрой...

 

У меня по дороге из школы был канцелярский магазин - какой кайф было зайти туда после уроков и всю эту разноцветную канцелярщину рассматривать)))))

Однажды я там увидела формочки для льда - какой-то необычной формы - не квадратиками, как обычно, а звездами.

И так они мне понравились))))

Попросила у мамы денег, купила, притащила это сокровище домой))))

Налила воды во все ячейки)))) И так прикольно было - наклоняешь форму на бок - она лучиками переливается))))

Потом в крайней ячейки краски намешала - наклонила, она начала в другие перетекать.

И тоже так забавно - как яркость краски постепенно уменьшается))))

А форма из прозрачного пластика - ее можно со всех сторон рассматривать))))

Клевая игрушка была!

 

Тут мои игрища заметила сестра, начала меня отчитывать - как тебе не стыдно, клянчишь у матери деньги и тратишь их на ерунду.

Я - Мне мама разрешила...

Она - Мама тебя разбаловала, все тебе позволяет....

Потом заставила меня воду вылить и пол вытереть в ванной.

 

Ощущение - недоумение. За что отругали - не понятно...

Немного обида за маму - вроде как она не права получается...

Но настроение испортилось сразу.....

 

Я - Дитя

 

Обидно. До слез обидно. Всего много, сразу и не разберешь. Почему она такая злая? Чем я ей помешала?

Я моя мама просто добрая, она меня любит и хочет, чтобы я улыбалась и радовалась. Вот и все. Причем тут "разбаловала"?

 

Я - Воспитатель

 

Жалко Наташу-маленькую, красоту и радость которой разрушили.

А ведь сестре то всего лишь лет 17 получается, период "детской жестокости" вроде бы как закончится уже должен был.

Да, наверное она не дополучила что-то от своих родителей. Внимания, ласка, любовь или забота, можно только предпологать. В поведении сестры я вижу зависть и злость.

Я бы поговорила с сестрой, ограничив рамки ее участия в "воспитании"и не оставляла их вместе без отсутсвия взрослых в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...