Перейти к содержанию

Рассудок и разум - в чём разница?


Рекомендуемые сообщения

В современных словарях рассудок и разум определяются почти как синонимы. Вместе с тем, в разговоре мы неосознанно употребляем то или другое слово. Чем мы руководствуемся? В чем разница? Не по определению, а по употреблению, т.е. по сути этих слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных словарях рассудок и разум определяются почти как синонимы. Вместе с тем, в разговоре мы неосознанно употребляем то или другое слово. Чем мы руководствуемся? В чем разница? Не по определению, а по употреблению, т.е. по сути этих слов?

Не знаю, в чём точно разница. Но я. В слово *разум, вкладываю ещё и ум. А в слово рассудок, ум может как входить, так и не входить. т.е потерявший рассудок. До этого. Мог иметь к примеру:голову на плечах, а может и небыло у него её.

А разум. Тут сразу видна уверенность. Разумный, т.е человек точно был с умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в чём точно разница. Но я. В слово *разум, вкладываю ещё и ум. А в слово рассудок, ум может как входить, так и не входить. т.е потерявший рассудок. До этого. Мог иметь к примеру:голову на плечах, а может и небыло у него её.

А разум. Тут сразу видна уверенность. Разумный, т.е человек точно был с умом.

Для меня здесь важны, во-первых, корни слов. В одном случае, это суд ->суждение. Т.е. логическая процедура, выполняемая с помощью слов, логики и скрытых за словами понятий. В другом - ум --> умение. Умение, это вовсе не логическая вещь, это результат опыта. Этот результат часто скрыт в бессознательной сфере. Как мы, например, ведем автомобиль и одновременно спорим или рассуждаем об этом.

Но что же такое - ум? Не по определению, они есть разные, а по функциональности, по сути. Что думаете?

А во-вторых... :rolleyes: Давайте сначала послушаем, что люди думают в части "во-первых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что рассудок относится к сфере психической. Поэтому и говорят, что "лишился рассудка".

А разум относится к сфере интеллекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что рассудок относится к сфере психической. Поэтому и говорят, что "лишился рассудка".

А разум относится к сфере интеллекта.

А в какой сфере находится интеллект - не в психической? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой сфере находится интеллект - не в психической? :huh:

Я бы все-таки разделила. Если слова два, значит, это кому-нибудь нужно. Хоть они и взаимосвязаны.

Рассудок - понятие психическое, "псиш" - "психея" - душа, относится к сфере чувств и эмоций больше, наверное.

Разум - понятие интеллектуальное, относящееся к сфере интеллекта, накопления знаний и опыта.

Concrete, а что Вы имели ввиду "во-вторых"? Уже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки разделила. Если слова два, значит, это кому-нибудь нужно. Хоть они и взаимосвязаны.

Рассудок - понятие психическое, "псиш" - "психея" - душа, относится к сфере чувств и эмоций больше, наверное.

Разум - понятие интеллектуальное, относящееся к сфере интеллекта, накопления знаний и опыта.

Concrete, а что Вы имели ввиду "во-вторых"? Уже интересно.

Действительно, слова два! И в словарях по этому поводу - некоторая неразбериха. В этом и мой вопрос :rolleyes:

Если судить по происхождению слова "психическое", идя от понимания души как сферы чувств и эмоций (что исторически справедливо), становится непонятно, почему же тогда при буре чувств рассудок теряется, а не обостряется (как психическое)? И наоборот, - рассуждать лучше всего тогда, когда чувства молчат?

Насчет психики, кстати, в словарях (современных) - полное единомыслие - "особая форма отражения субъектом объективной реальности". Включает в себя и сознательные и бессознательные процессы, несёт регулятивную функцию и т.д. и т.п. Другими словами, и рассудок и разум (человека) оба несомненно являются психическими процессами. Наличие двух слов говорит о том, что мы различаем две разные формы этих процессов.

Мне кажется, что рассудок это когда мы думаем и говорим словами - рассуждаем.

А разум характеризует процессы, когда мы думаем с помощью образов (этаких живых картинок, без слов) а общаемся с помощью жестов, мимики, междометий (когда главное - тембр и энергия звука) - иначе говоря - выражаем свои чувства и эмоции.

Тоже кстати, насчет разума очень метко подметила Иллюзия, когда связала его с уверенностью. Действительно, если человек, говоря, ЧУВСТВУЕТ себя неуверенно, его рассуждения ничего не значат!

 

Если разделить понимание рассудка и разума таким образом, мне кажется становится яснее, - зачем природа дала нам два очень специализированных полушария? Чтобы полнее и яснее выразить себя двумя разными способами.

 

А во-вторых? Держу интригу :D Мы еще не добрались туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого писала из головы, стало интересно взглянуть на определения, заглянула в энциклопедию. Не эталон, но все-таки. Сама подумаю завтра ;)

 

Рассудок и разумМатериал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

 

Рассудок и разум — в тесном смысле — два вида мыслительной деятельности человека, которых различие и взаимное отношение понималось неодинаково в тех или других философских учениях.

 

Разум — Приставка "Раз" указывает на то, что это ум чистый (от умопомрачений) и совершенный, невозмутимый, (необусловленный явлениями). Разум - то, что позволяет уму (потоку мышления) осознавать себя. Способность, деятельность человеческого духа, направленная не только на причинное, дискурсивное познание (как рассудок), но и на познание ценностей, на универсальную связь вещей и всех явлений и на целесообразную деятельность внутри этой связи.

 

Рассудок — способность разума, психическая деятельность, дающая материал для разума путём образования понятий, суждений, путём умозаключений (см. интеллект). Рассудок является мыслящей душой, способностью мыслить предметы и их связи посредством понятий (Вундт). Он представляет собой способность образования понятий, суждений и правил (Кант).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого писала из головы, стало интересно взглянуть на определения, заглянула в энциклопедию. Не эталон, но все-таки. Сама подумаю завтра ;)

 

Рассудок и разумМатериал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

 

Рассудок и разум — в тесном смысле — два вида мыслительной деятельности человека, которых различие и взаимное отношение понималось неодинаково в тех или других философских учениях.

 

Разум — Приставка "Раз" указывает на то, что это ум чистый (от умопомрачений) и совершенный, невозмутимый, (необусловленный явлениями). Разум - то, что позволяет уму (потоку мышления) осознавать себя. Способность, деятельность человеческого духа, направленная не только на причинное, дискурсивное познание (как рассудок), но и на познание ценностей, на универсальную связь вещей и всех явлений и на целесообразную деятельность внутри этой связи.

 

Рассудок — способность разума, психическая деятельность, дающая материал для разума путём образования понятий, суждений, путём умозаключений (см. интеллект). Рассудок является мыслящей душой, способностью мыслить предметы и их связи посредством понятий (Вундт). Он представляет собой способность образования понятий, суждений и правил (Кант).

 

Ну и я о том же! :rolleyes: Раз-ум, два-ум... каша жуткая. А в печатных изданиях бывает и по-круче.

Мы согласились с Вами, что душа - сфера эмоций и чувств, а вот г-н Вунд говорил о "мыслящей душе", да еще мыслящей посредством понятий... Я что-то забыл, что там Вунд говорил насчёт рассудка? :rolleyes:

Похоже, самое правильное определение в Википедии - Перейти к: навигация, поиск <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Persefona/Прошу заметить, что она расскрыла самое важное.

Возможно, сама об этом не подозревая. А вернее, так оно и есть.

Она расскрыла нам глаза(и частично подтвердила мои рассуждения) на то, что разум, понятие более узкое. Рассудок, включает в себя разум. Если исходить из этих и других определений. В большинстве определений присутствует: - /Рассудок- способность разума.

Рассудок, более широкое понятие. Но.

Заметим. Когда мы решаем, как сказать на человека. По нашей голове, пробегают мимо-лётные шарики.

Итак:

Если человек, не может решить задачу;если он купил кольцо на угад;если он дарит девушке её не любимые цветы;если он подрался;если он алкоголик..и.т.д- Мы говорим. Человек, потерял Разум. Он лишился разума!

Если человек: моит асфальт;смеётся там и в то время, когда не надо-Мы говорим. Человек, лишился рассудка.

Это не потому, что рассудок относится лишь к психологии.

Просто, рассудок, более широкое понятие.

Алкоголика,Наркомана-нельзя, назвать лишонным рассудка. на них чаще говорят-ум потерял, головы нет. Мозги, промыть надо.

А лишонным рассудка, уже не промоешь.

Заметьте ещё одну вещь. Про покойных людей(по крайней мере, я не слышала), не говорят. Да, умер Михаил. Лешился разума. Всё чаще говорят. Умер. Лишился рассудка бедняк.

 

И ещё, есть одна вещь. Старшее поколение чаще, употребляет слово- рассудок. Чем молодёжь.

Всё потому, что появилось две замены:Больной на голову(тёпленький);Дурак(шняга). - /Как угодно. не могу сказать точно, т.к плохо знаю их язык. Знаю лишь - то, что услышать слова рассудок и разум, становится всё труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Persefona/Прошу заметить, что она расскрыла самое важное.

Возможно, сама об этом не подозревая. А вернее, так оно и есть.

Она расскрыла нам глаза(и частично подтвердила мои рассуждения) на то, что разум, понятие более узкое. Рассудок, включает в себя разум. Если исходить из этих и других определений. В большинстве определений присутствует: - /Рассудок- способность разума.

Рассудок, более широкое понятие. Но.

Заметим. Когда мы решаем, как сказать на человека. По нашей голове, пробегают мимо-лётные шарики.

Итак:

Если человек, не может решить задачу;если он купил кольцо на угад;если он дарит девушке её не любимые цветы;если он подрался;если он алкоголик..и.т.д- Мы говорим. Человек, потерял Разум. Он лишился разума!

Если человек: моит асфальт;смеётся там и в то время, когда не надо-Мы говорим. Человек, лишился рассудка.

Это не потому, что рассудок относится лишь к психологии.

Просто, рассудок, более широкое понятие.

Алкоголика,Наркомана-нельзя, назвать лишонным рассудка. на них чаще говорят-ум потерял, головы нет. Мозги, промыть надо.

А лишонным рассудка, уже не промоешь.

Заметьте ещё одну вещь. Про покойных людей(по крайней мере, я не слышала), не говорят. Да, умер Михаил. Лешился разума. Всё чаще говорят. Умер. Лишился рассудка бедняк.

 

И ещё, есть одна вещь. Старшее поколение чаще, употребляет слово- рассудок. Чем молодёжь.

Всё потому, что появилось две замены:Больной на голову(тёпленький);Дурак(шняга). - /Как угодно. не могу сказать точно, т.к плохо знаю их язык. Знаю лишь - то, что услышать слова рассудок и разум, становится всё труднее.

 

Кстате. Их чаще употребляют врачи,профи в разных областях медицыны и тому, что приближенно к ней. Вот они как раз и вкладывают УМ,как единицу разума. Разум для них имеет довольно ястный состав:мозг и ум. А рассудок:оринтация..в разных областях. Нарушение психики в общей сложности. И нахождение разума, здесь даже не предполагается..есть лишь засохший мозг и полное отсутствие ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Просто, рассудок, более широкое понятие ...

К примерам можно и придраться, но точка зрения понятна. Как понятно и то, что уж если специалисты в словарях путаются, а такие корифеи как Кант, Вунд, Гегель... даже теории разрабатывали, то от нас, - простых людей, и требовать-то вроде нечего! :D

И всё же именно в простой речи мы опираемся, пусть на свое, но себе интуитивно понятное мнение о том и другом. Вопрос же в том, насколько свои взгляды: а) близки к "общепринятым" (чтобы нас интуитивно понимало большее число людей); б) чтобы наше понимание позволяло нам объяснить (сначала хотя бы для себя) возможно большее число встреченных в жизни явлений, вещей, фактов.

На мой взгляд, рассудок и разум это просто два разных способа мышления. Суть которых я пытался ранее пояснить. При таком взгляде становится, например, более понятна функциональная асиметрия нашего мозга. В частности, почему повреждение левого полушария часто лишает человека речи. (Блин, ну где пропали Aminasin и Алексей Владимирович?Специально подставляюсь! :rolleyes: )

Или другой вопрос - есть ли разум у животных? На мой взгляд - есть. Ведут они себя очень разумно. А вот элементов рассудка, как механизма опирающегося на речь и суждения (термин), кроме как у социальных насекомых: пчел, муравьев.... стадных и домашних животных выявить пока не удалось. А ведь в исследованиях такого различия обычно и не делают! Поэтому и спорят ученые мужи. Дело как всегда в базовых понятиях. Кто - что принял за основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примерам можно и придраться, но точка зрения понятна. Как понятно и то, что уж если специалисты в словарях путаются, а такие корифеи как Кант, Вунд, Гегель... даже теории разрабатывали, то от нас, - простых людей, и требовать-то вроде нечего! :D

И всё же именно в простой речи мы опираемся, пусть на свое, но себе интуитивно понятное мнение о том и другом. Вопрос же в том, насколько свои взгляды: а) близки к "общепринятым" (чтобы нас интуитивно понимало большее число людей); б) чтобы наше понимание позволяло нам объяснить (сначала хотя бы для себя) возможно большее число встреченных в жизни явлений, вещей, фактов.

На мой взгляд, рассудок и разум это просто два разных способа мышления. Суть которых я пытался ранее пояснить. При таком взгляде становится, например, более понятна функциональная асиметрия нашего мозга. В частности, почему повреждение левого полушария часто лишает человека речи. (Блин, ну где пропали Aminasin и Алексей Владимирович?Специально подставляюсь! :rolleyes: )

Или другой вопрос - есть ли разум у животных? На мой взгляд - есть. Ведут они себя очень разумно. А вот элементов рассудка, как механизма опирающегося на речь и суждения (термин), кроме как у социальных насекомых: пчел, муравьев.... стадных и домашних животных выявить пока не удалось. А ведь в исследованиях такого различия обычно и не делают! Поэтому и спорят ученые мужи. Дело как всегда в базовых понятиях. Кто - что принял за основу.

Да кстате. Насчёт рассудка и разума у животных. Если устроить опрос, дав время на глубокое раздумье. 8 человек из 10, скажут, что у животного, есть разум, но нет рассудка.

А на мой взгляд,это не так. И правильным ответом, будет являться их первый, не обдуманный ответ. Ответ на уровне инстинкта. У животных есть и рассудок и разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разум - механическое. Рассудок - эмоциональное.

Разум: "Дискомфорт в области желудка". Рассудок: "Я голоден, нужно съесть что нибудь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разум - механическое. Рассудок - эмоциональное.

Разум: "Дискомфорт в области желудка". Рассудок: "Я голоден, нужно съесть что нибудь".

:rolleyes: Психическое не может быть механическим :rolleyes:

"Дискомфорт в области желудка" - чувство. Чувства - пища для разума.

"Я голоден, нужно съесть что нибудь" - выражение чувства с помощью слов. Слова - пища для рассуждений рассудка. Согласен, в сознании чаще пребывает рассудочная форма. Но непонятно, почему строчкой выше Вы написали, что рассудок - эмоциональное. Он конечно может выражать чувства, но может их тщательно скрывать рассуждениями о том - о сём. :rolleyes:

 

 

Иллюзия, 8/10 - соглашусь.

"У животных есть и рассудок и разум" - я тоже так думаю. Вопрос лишь в том, насколько развит рассудок у насекомых.... и животных. Обычно мы стараемся их понять (не почувствовать) ставя эксперименты - т.е. используя свой рассудок. Но языки и речь у нас разные. Поэтому разговор с ними не очень получается. Даже с иностранцем трудно договориться, если не знаешь его языка. Приходится пользоваться картинками и жестами. А тут еще представление о мире у нас другое нежели у муравьев <_< . С собаками-то проще будет. Может они поэтому и кажутся нам более развитыми нежели муравьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, самое правильное определение в Википедии - Перейти к: навигация, поиск

:D:D:D

Похоже, я была не в разуме! Или не в рассудке? :D

 

Я согласна с Википедией и собой ;)

Подправлю свои мысли.

 

Рассудок - понятие психическое, свойство разума.

Разум - чистый ум, понятие более высокого порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумом ведь возможно управлять, Мысли ведь возможно навевать...

А попробуй поуправляй рассудком... Думаю, его если уж потерял, так этого и не заметишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Психическое не может быть механическим :rolleyes:

Это зависит от того, что назвали психическим и кто? ;)

"Дискомфорт в области желудка" - чувство. Чувства - пища для разума.

Дискомфорт, предполагалось употребить как некий сигнал механическому-психическому.

"Я голоден, нужно съесть что нибудь" - выражение чувства с помощью слов.

Предполагалось как: "Мысль, рожденная сигналом (стук амортизатора в тачке, рождает мысль). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумом ведь возможно управлять, Мысли ведь возможно навевать...

А попробуй поуправляй рассудком... Думаю, его если уж потерял, так этого и не заметишь...

Хорошая фраза есть в к\ф "Формула Любви". Там Калиостро говорит Маше: "Как видите сердце, подвластно разуму, чувства подвластны сердцу, разум подвластен чувствам". Чувствами можно разум повредить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D

Похоже, я была не в разуме! Или не в рассудке? :DВсё в порядке! Вы были здесь :D

 

Разум - чистый ум, понятие более высокого порядка.

Чистый от чего/кого? От человека? У человека, что, - разума нет? Или это не одна из сторон его психики?

 

Vlad, я не помню точно, как говорил Калиостро, но если следовать Вашей цитате, получается замкнутый круг. Это и свидетельствует, что разум - феномен сферы психического. Но далее, говоря о том, что разум можно повредить, Вы имеете ввиду его сбалансированное состояние или сам разум, как возможность проявлять себя разумно?

То, что Вы называете "механическим-психическим" обычно называют: условным рефлексом, мышлением по шаблону... и т.д., когда стимул прямо замыкается на реакцию ? Или Вы имели ввиду что-то другое?

 

777quile777, "...так этого и не заметишь..." Да мы только и делаем, что управляем рассудком: своими разговорами, рекламой, новостями .... Но вывод мне нравится. Вы разве не замечали, как много людей вокруг просто спит на ходу! Сон это время, когда рассудок практически отсутствует. Простувшись, люди не отчечают (по суду) за то что приснилось во сне. И пьяницы на суде оправдываются также - пьян был - ничего не помню!

 

И рассудком и разумом управлять можно и нужно. Но средства будут разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad, я не помню точно, как говорил Калиостро, но если следовать Вашей цитате, получается замкнутый круг. Это и свидетельствует, что разум - феномен сферы психического. Но далее, говоря о том, что разум можно повредить, Вы имеете ввиду его сбалансированное состояние или сам разум, как возможность проявлять себя разумно?

То, что Вы называете "механическим-психическим" обычно называют: условным рефлексом, мышлением по шаблону... и т.д., когда стимул прямо замыкается на реакцию ? Или Вы имели ввиду что-то другое?

Круг может и замкнут, только начинается он с подчинения сердца разуму, а замыкается подчинением разума чувствам, в свою очередь чувства, подвластны сердцу. Таким образом разум, управляет организмом (органами), с учетом принесенных ему данных чувствами. Поэтому я назвал разум механикой, а рассудок психическим проявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг может и замкнут, только начинается он с подчинения сердца разуму, а замыкается подчинением разума чувствам, в свою очередь чувства, подвластны сердцу. Таким образом разум, управляет организмом (органами), с учетом принесенных ему данных чувствами. Поэтому я назвал разум механикой, а рассудок психическим проявлением.

Почему "может"? Проследите цепочку в совей цитате.

У круга, как фигуры замкнутой, "начала" нет. :rolleyes:

Всё зависит от того, кто-что считает главным в своей жизни и в каком состоянии в этот момент пребывает?

А что Вы понимаете под словом "сердце"? По-подробней, пожалуйста. :rolleyes:

Разум, естественно, способен управлять и управляет, и не только органами, но и поведением, и ... И пользуется он для этого не только чувствами, но и памятью, например. Все эти процессы управления протекают в психике человека. Вы конечно можете называть это механикой, но от этого мысль не становится яснее. Тем более это не может служить основанием для различения двух психических феноменов - рассудка и разума.

Вы, кстати, не ответили на мой предыдущий вопрос: что Вы имели ввиду под повреждением разума чувствами - "повреждение"состояния или самого разума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...