Перейти к содержанию

Оправдание для Заратустры


Гость Pero

Рекомендуемые сообщения

Брат мой, иди ка ты в уединение. Твоя добродетель - только твоя, не делись ею ни с кем. Не ближнего своего люби, а люби призрака.

Со своей любовью и своим созиданием иди в свое уединение, брат мой.
Брат мой, если есть у тебя добродетель и она твоя добродетель, то ты не владеешь ею сообща с другими.
Выше любви к ближнему стоит любовь к дальнему и будущему; выше еще, чем любовь к человеку, ставлю я любовь к вещам и призракам.

Вот как-то приблизительно так. С другой стороны:

Великое светило! К чему свелось бы твоё счастье, если бы не было у тебя тех, кому ты светишь!

Заратустра не может сидеть в своей пещере в уединении и только и думает о том, как бы поделиться собственными знаниями. Не с призраками он делится знаниями, а с людьми, и не с будущими людьми, а весьма-таки с близкими. Что за ужасное противоречие? Почему он так себя ведёт! Это возмутительно! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pero, когда я читал, мне тоже казалось это противоречием. Но это противоречие кажущееся, если разобраться.

Не зря же это звучит уже в названии книги: "Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого". Необходимо понять ПОЧЕМУ "для всех" и ПОЧЕМУ "ни для кого."

Заратустра, которого мы видим в начале книги совсем не такой как в конце. Вы заметили, что некоторые моменты жизни описаны вплоть до диалогов, иногда пропущено несколько лет. В книге описаны только те ситуации, которые оказали влияние на Заратустру. Заратустра сам постоянно развивается, к чему он собственно всех и призывает.

"Брат мой, иди ка ты в уединение. Твоя добродетель - только твоя, не делись ею ни с кем. Не ближнего своего люби, а люби призрака." - на тот момент Заратустре необходимо было уединение, необходимо было все обдумать и пересмотреть. Потом ему нужно было донести до людей результаты своих поисков - как же они еще об этом узнают? Вы же не призываете его сидеть в пещере и ждать пока там сверхчеловек сам появится, правильно?

Кроме всего прочего тут есть такой весьма тонкий и чрезвычайно важный момент как: (осторожно, можно не понять) Сверхчеловек - это не новая раса "людей будущего"! Ни эволюция ни генетические модификации тут не при чем. Сверхчеловек - это, скажем так, эволюция мировоззрения, вернее даже разрушение старого и созидание нового. Но главное - это происходит в одном конкретном человеке, живущем в настоящем. В вас, например. :)

Когда Ницще говорит о расе или поколении сверхлюдей, он имеет ввиду, что все общество, все человечество пройдет "три стадии развития духа", откажется от старых взглядов.

Ницше грезил "обществом философов". Ну, я в общем тоже помечтать люблю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо большое! Очень приятно получить такой развёрнутый и интеллигентный ответ =)

Можно дать ещё более развёрнутый ответ...

Но готово ли к нему человечество...??? Прошу готовых записываться в тему...)

Можно начать буквально с любого слова... Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо большое! Очень приятно получить такой развёрнутый и интеллигентный ответ =)

Да пребудет с тобой сила, джедай! :)

 

Можно дать ещё более развёрнутый ответ...

Можно начать буквально с любого слова... Ок?

 

Хочешь дать более развернутый ответ - дай его.

 

Но готово ли к нему человечество...???

 

Не совсем понятно в чем вопрос и к чему человечество должно быть готово. Если вы имеете ввиду "приход сверхчеловека", то я уже объяснял, что подразумевал Ницше под "сверхчеловеком". Это не то к чему должно быть человечество готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею интерес к Заратустре, и мне очень близко мнение Зомби насчёт "эволюции мировоззрения".

Собственно, только ОБ ЭТОМ я и пишу в наш раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно дать ещё более развёрнутый ответ...

Но готово ли к нему человечество...??? Прошу готовых записываться в тему...)

Можно начать буквально с любого слова... Ок?

с удовольствием почитаю Ваш ответ :) это действительно интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если относиться к Ницше не как к поэту, а как к философу, то недопустимо пренебрегать логикой при анализе его построений. А вся логика необходимости появления сверхчеловека держится именно на эволюционной аналогии. Коль скоро обезьяна эволюционировала в человека, то с какой стати предполагать, что этим дело и закончится, следующий этап эволюции обусловлен элементарной логикой.

И менно "так говорил Ницше"

И только в логичности предполжения его убедительность.

Ваша же вольная трактовка уводит вопрос о сверхчеловеке в область свободного поэтизированного доброхотства.

Подчеркиваю, сверхчеловек по Ницше так же отличается от человека, как человек от обезьяны, а не какими-то с трудом тестируемыми нюансами."

 

Пишет нам болван-корреспондент из бана.

Пишет скорее всего просто потому, что у него свербит, и не писать он просто не может. :D

 

Бри, если уж резать - так полностью. Потому что есть подозрение, что ты не вчиталась в смысл того что оставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоко тут ФИЛОСОФОВ собралось!! Один философнее другого!! :lol: :lol:

 

 

Подчеркиваю, сверхчеловек по Ницше так же отличается от человека, как человек от обезьяны

 

А меж тем я вот согласна с этим высказыванием Чарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль скоро обезьяна эволюционировала в человека, то... следующий этап эволюции обусловлен элементарной логикой.

А вся логика необходимости появления сверхчеловека держится именно на эволюционной аналогии.

Сверхчеловек по Ницше так же отличается от человека, как человек от обезьяны, а не какими-то с трудом тестируемыми нюансами.

Ваша же вольная трактовка уводит вопрос о сверхчеловеке в область свободного поэтизированного доброхотства.

Тут видно, что при толковании сверхчеловека акцент сделан исключительно на биологическом, эволюционном моменте. И сам Ницше предстаёт здесь как ультра-дарвинист, который говорит о сверхчеловеке, мотивируя его появление лишь возможностью его дальнейшей биологической эволюции.

 

Более того, вообще никак не упоминается развитие человека интеллектуальное, социальное, духовное, экономическое - и даже ставятся под сомнение некие "какие-то с трудом тестируемые нюансы", называемые "свободным поэтизированным доброхотством".

 

Налицо попытка довести мысль о сверхчеловеке до абсурда: дескать, к появлению

сверхчеловека никакая философия отношения вообще не имеет, но он может появиться

только в результате дальнейшей естественной эволюции человека как биологического вида.

 

Ведь акцентируется происхождение человека от обезьяны, а далее, следуя "элементарной логике",

эта сверх-обезьяна эволюционирует в сверх-сверх-обезьяну, то есть в сверхчеловека.

И ни слова о том, что человек - это прежде всего человек РАЗУМНЫЙ, ни слова о сознании,

о росте сознательности, о научном прогрессе, о проблемах самоосознания и самоидентификации.

 

Типо сверхчеловек прямо следует из теории Дарвина, а философия (того же Ницше!)

здесь и вовсе ни при чём, - это же абсурд, и сам Ницше нас бы совсем не понял,

или принял бы за круглых идиотов.

 

Но! Если такое биологическое толкование сверхчеловека нелепо, то тем яснее и

неоспоримее будет толкование его иное, а именно как НЕ обусловленное биологической

эволюцией, но определяемое эволюцией сознания, разума, знания, миропонимания

или мировоззрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Вижу что предмета спора как такового и нету. Оба автора говорили об одном и том же практически, разными словами.

А я вообще имела в виду.. когда читала Ялома "Когда Ницше плакал" .. главный герой много разговаривал с Ницше (я понимаю это не автобиография, но дух передан).. и вот там Ницше якобы сильно упирал на этот аспект о сверхчеловеке, о том когда придет время других людей, и о том что сам он зашел очень далеко в будущее со своими идеями...

 

Можно правду говорить о дураках? Ну, они дураки. Вот и всё.

 

А МНЕНИЕ собственное есть по теме вопроса???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Ведь обращение-то к Зомби было:

Ваша же вольная трактовка уводит вопрос...

То есть, здесь утверждается, будто Зомби вольно обращается с документами и путает братию.

Насколько ясно из предыдущего рассмотрения, путать пытался его оппонент.

Что же пишет Зомби?

...Заратустра сам постоянно развивается, к чему он собственно всех и призывает.

 

"Брат мой, иди ка ты в уединение. Твоя добродетель - только твоя, не делись ею ни с кем.

Не ближнего своего люби, а люби призрака." - на тот момент Заратустре необходимо

было уединение, необходимо было все обдумать и пересмотреть.

Потом ему нужно было донести до людей результаты своих поисков - как же они еще об этом узнают?

Вы же не призываете его сидеть в пещере и ждать, пока там сверхчеловек сам появится, правильно?

Кроме всего прочего, тут есть такой весьма тонкий и чрезвычайно важный момент как:

(осторожно, можно не понять)

Сверхчеловек - это не новая раса "людей будущего"!

Ни эволюция, ни генетические модификации тут ни при чем.

Сверхчеловек - это, скажем так, эволюция мировоззрения, вернее даже -

разрушение старого и созидание нового.

 

Но главное - это происходит в одном конкретном человеке, живущем в настоящем.

В вас, например. :)

Когда Ницще говорит о расе или поколении сверхлюдей, он имеет ввиду, что все общество,

все человечество пройдет "три стадии развития духа", откажется от старых взглядов.

Ницше грезил "обществом философов". Ну, я в общем тоже помечтать люблю :)

И чиво? Блестящий пост. Все всё панимать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Вижу что предмета спора как такового и нету. Оба автора говорили об одном и том же практически, разными словами.

А я вообще имела в виду.. когда читала Ялома "Когда Ницше плакал" .. главный герой много разговаривал с Ницше (я понимаю это не автобиография, но дух передан).. и вот там Ницше якобы сильно упирал на этот аспект о сверхчеловеке, о том когда придет время других людей, и о том что сам он зашел очень далеко в будущее со своими идеями...

А МНЕНИЕ собственное есть по теме вопроса???

 

Только что два человека говорили совершенно разные вещи (причем один - из глубокой ж.. будучи забаненным), а теперь и "спора как такового нет"? Вот так поворот событий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверхчеловечность обычно щекочет нервы, и сильно. В сторону силы. В сторону эсесовского извращения текстов Ницше.

Не говорю об идеях Ницше, с ними как-то не густо...

Предположить следующую ступеньку после человека - для этого надо быть супером? )))))))))))))))))))

Ну... тогда можно почитать Чижевского, о лучистом человечестве...

Спокойная такая и тихая идея, по "силе" превосходит Ницше даже не знаю - во сколько раз.. Но шуму не наделала, не была взята в пивных на вооружение...))))

 

Кстати... Собравшиеся могут доказать своё происхождение от.. обезьяны?

Вынужден разочаровать... Есть грустная теория о том, что высшие приматы представляют собой одичавшую форму некогда бывшего человека....

Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Вижу что предмета спора как такового и нету.

Оба автора говорили об одном и том же практически, разными словами.

Да нет, мадам. Не путайте предмет спора, который "об одном и том же", и "разные слова", которые в данном случае имели и несли ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ СМЫСЛ и ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ МЫСЛЬ и вообще вывод и утверждения.

 

Так, один говорил о том, что предпосылкой появления сверхчеловека является эволюция сознания, мировоззрения, а другой это ОТРИЦАЛ, утверждая, что сверхчеловек явится исключительно в результате генной мутации животного вида Homo sapiens. Различие ПРИНЦИПИАЛЬНЕЙШЕЕ. А Вы говорите "спора нету как такового". Это Вам кто сказал? Зомби или Чарка? :D

 

А мнение моё ПОЛНОСТЬЮ совпадает с мнением Зомби. Чего же боле? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... Собравшиеся могут доказать своё происхождение от.. обезьяны?

:D То есть, хороший ход!

Кто тут у нас говорил про обезьяну? И ещё строил теорию сверх-сверх-обезьяны?

Так если человек не потомок обезьяны, то и вовсе нет смысла говорит про эволюцию вида сапиенсов.

А вот про самопознание, просветление, прорыв к мировоззрению будущего -

говорить можно и нужно, несмотря ни на какое наше происхождение. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неужели кто-то всерьез понял как

исключительно в результате генной мутации животного вида Homo sapiens.

 

Я даже предположить не могла.. что кто-то так прочитает слова Чарка.. ведь ясно, что речь о

эволюция сознания, мировоззрения

только о скачке.. или даже точнее о крупном интервале..нет тоже не точно.. в эволюции. Потому и такое яркое, образное сравнение у Чарка именно и описывает.

Ну вы даете, господа философы.. Я в шоках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... Собравшиеся могут доказать своё происхождение от.. обезьяны?

Вынужден разочаровать... Есть грустная теория о том, что высшие приматы представляют собой одичавшую форму некогда бывшего человека....

Вот...

Доказательством служит молекула ДНК которая у африканских обезьян и у человека на 90%-ов схожая.

Человек не произошёл от обезьяны но был на обезьянном уровне развития.

Было много родственных груп, часть их погибло, часть превратился в неменящегося группу(оставаясь обезьянами навсегда), часть же (Австралопитекус Афаренсис) переоброзовался в Хобита(человека первой модификации).

Может-ли кто нибудь мне уверять что у сегодняшних родственных груп вида Сапиенс у некоторых из них не идёт тенденция к деградации, некоторые не вымерли или не стоят на грани вымирания, и наконец некоторые не могут быть подвержены к резкому морфо-физиологическому прогрессу.Политкорктность не позволяет мне приводить мне скандальные факты, скажу только что некоторые африканские народы болеют теми болезнями, что и обезьяны, а у европейцы находящиеся в Африке не болеют, хотя чувствуют там себя гораздо хуже.

Суперчеловек идейный утопия, а суперчеловек биологический в полне обозримое будущее, тенденция прогресса неисчерпаема, только нужно переудически менять конструкцию.Это было до нас(Хобит, Эректус, Неандерталец) и очень может быть продолжится и после нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в этой теме быстро исчезают, появляются, изменяются сообщения и их содержимое ))) Суперчеловеки, как никак! )

 

Правильно ли я понимаю, что тема себя исчерпала и вы готовы ее закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...