Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А пешеход всегда может оглядеться по сторонам и оценить обстановку на дороге.

Всегда?

А если он вообще на тротуаре стоит, а водителя занесло?

 

Мысль моя такая - не надо ничего возводить в абсолют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю всем присутсвующим попробовать не употреблять (по возможности) слова с окончанием -..сь

Хотя бы в своих мыслях))

 

Что такое эти окончания?

 

Случил-ось, стрясл-ось, получил-ось.

..сь - это изменённое слово "само".

И слово с этим окончанием означает что событие произошло как-бы само по себе.

А так ли оно на самом деле?

 

Ставьте впереди местоимение Я.

 

У меня случилась простуда..

замена

Я простыл.

 

Есть разница?))

 

Путь начинается с маленького шага. Попробуйте этот шаг - потом расскажете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда?

А если он вообще на тротуаре стоит, а водителя занесло?

 

если на голову упал кирпич - нефих шляться по стройкам.

Случаи всякие бывают. В том числе и пьяные водители врезаются в автобусные остановки.

Но это не отменяет мысль об ответственность за свою жизнь.

 

Уверен ты поняла о чём главная мысль поста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда?

А если он вообще на тротуаре стоит, а водителя занесло?

 

Мысль моя такая - не надо ничего возводить в абсолют.

 

 

Пешеход! Не стой близко у проезжей части и бди :)

Я и не говорю, что мои слова - это истина в последней инстанции.

ок. перефразирую.

За большинство событий в нашей жизни несём ответственность только мы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на голову упал кирпич - нефих шляться по стройкам.

Случаи всякие бывают. В том числе и пьяные водители врезаются в автобусные остановки.

Но это не отменяет мысль об ответственность за свою жизнь.

 

Уверен ты поняла о чём главная мысль поста))

Поняла. Только если уж вести ее до конца - выводы не ах получаются.

Например : девушка сама виновата (сорри , ответственна) что ее изнасиловали. А вокруг все белые и пушистые.

Кароче: ответственность -ответственностью, но ничего слишком . Есть еще такая штука - рок называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче: ответственность -ответственностью, но ничего слишком . Есть еще такая штука - рок называется...

 

 

Рок – это наказание за твои грехи. И опять таки наказывают тебя за то, что ты сделал когда-то. Соответственно то к чему привела тебя судьба – это твои деяния, за которые ты несёшь ответственность и наказание. Случайности не случайны (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. Только если уж вести ее до конца - выводы не ах получаются.

Например : девушка сама виновата (сорри , ответственна) что ее изнасиловали. А вокруг все белые и пушистые.

не важно что вокруг в данном случае. Внешний мир как-то у каждого свой.

У нас не 100% изнасилованных. И даже не 50.

Важно какая последовательность личных выборов девушку привела к такому результату.

 

И ДУМАЛА ли девушка в принципе об этом. Или только о "как будет так и будет подумаю потом".

 

Кароче: ответственность -ответственностью, но ничего слишком . Есть еще такая штука - рок называется...

 

есть такая штука как здравый смысл. О чём собственно это упражнения из "нлп-практика"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно я тоже попробую?

Мужчина провел всю ночь у постели тяжело больной матери, перенесшей операцию, почти не спал, перекусил кое-как, и вообще переживал, оттого был слегка не в себе. его сменили, он пошел домой, и в метро рядом с ним стоял человек больной... ну гриппом к примеру. И надрывно кашлял и чихал, но в метро была такая давка, что мужчине не куда было отойти, и придя домой, к вечеру мужчина, ослабленный стрессами, да еще к тому же перенесший в детстве пневмонию (провалился под лед в возрасте 12 лет) заболел и еще через пару дней умер от осложнения.

Ваши версии?

а вот это уже карма. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть то, что не может быть подвергнуто критерию ответственности, объясняется наказанием за грехи либо в этой, либо в прошлой жизни?

 

оно поясняется следствием решений по жизни.

Ибо ничего не делать - это тоже выбор. И за него тоже полагается ответственность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые посетители.

 

Обсуждение ответственности и выбора перешло в контекст нужности этих действий по жизни.

Так как эта тема тоже интересна, но не входит в формат подраздела "Тренинг", она была перенесена в общий раздел подфорума "Самоусовершенствование и Психотехнологии". Расположение темы здесь https://psycheforum.ru/topic27571.html

 

Прошу желающих перейти для последующего обсуждения по данной ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вам рассказать историю.

И дать вам задание. Скажите, кто ответственен на трагический финал?

Хорошо?

Ваши версии?

 

Правильно заданный вопрос - это половина ответа :rolleyes:

 

Начнем с того, что в выделенном вопросе использован неправильный предлог :D

... пропуская нудные выкладки о морфологии слов.

... вопрос следует задать так

 

"Кто виноват в этой ситуации?"

 

Вина - это чувство, а значит понятие всегда субъективное. Можно лишь договорится о некотором компромиссе.

 

Далее возникнет второй разумный вопрос. "Виноват в чем?"

 

И вот уже тогда мы где-то подбираемся к тому что нужно. "Какова мера ответственности или степень наказания для виноватого?".

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вам рассказать историю.

И дать вам задание. Скажите, кто ответственен на трагический финал?

Хорошо?

Ответственность за трагический финал , это фикция. Её придумали для удовлетворения чувства облома ( месть по другому).Ответственность имеет смысл только когда финал не трагический. Только тогда имеет смысл брать ответственность на себя для изменения результата , или перекладывать ответственность на кого-то для отмазки.

А трагический финал сам по себе и есть "ответ" на ситуацию. За то , что сверштлась трагедия можно кого-то заставить нести ответственность , но трагедию не исправишь и потому смысла то особого нет.Только для удовлетворения "чувства облома".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, ответственность трудно определить по каким-то причинам кому-либо из этой истории. Это веретеница причин и следствий...которая деже, скорее всего не закончилась. Потому что после утопленницы как раз могут появлятся следующие следствия. Ответственность может взять на себя муж и винить себя в том, что он не уследил...мать, за то, что не была внимательна, отец... и у них появятся соответственные последствия, на них тем или иным образом отразится ее смерть... и так дале.. беспрерывным потоком.

Конечно, если все будут совершенно (идеально) равнодушны к утопленнице, веретеница оборвется))) Они сгинет бесследно... Только каким-нибудь микроорганизмам в водоеме может что-то изменить.. но это уже другая плоскость рассмотрения вопроса.

Можно винить первопричину зарождения жизни.. но это бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно! :lol:

а кто запретит?)) обвинит человек, станет ему легче. Перевесит, так сказать, смерть эту на волю создателя))

 

если мы все-таки сталкиваемся со смертью, то брать кому-либо ответственность на себя или вешать на кого-то ее, кроме как на непосредственного убийцу (того кто собственноручно умертвил), не рекомендуется. Путь к серьезным душевным мукам.

 

А если говорить о бытовых вопросах, "кто виноват в том, что я такой несчастный", то начинать с себя надо лишь только по той причины, что себя заставить что-то делать легче, чем кого-то. Эффективней это, и все тут, проще.

 

 

На счет перекладывания ответственности на создателя. На этом и построена религия. Согрешил - раскаялся - отпущение грехов. Эта ответственность пребывает в человекке некоторое время, до осознания! а потом некоторое необходимое отпущение, прощать себя тоже важно для любого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мы все-таки сталкиваемся со смертью, то брать кому-либо ответственность на себя или вешать на кого-то ее, кроме как на непосредственного убийцу (того кто собственноручно умертвил), не рекомендуется. Путь к серьезным душевным мукам.

 

А если говорить о бытовых вопросах, "кто виноват в том, что я такой несчастный", то начинать с себя надо лишь только по той причины, что себя заставить что-то делать легче, чем кого-то. Эффективней это, и все тут.

О том же писал я, но по другому четырьмя постами выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том же писал я, но по другому четырьмя постами выше.

да, вы даже лучше выразились.. словом "трагический", потому что не только смерть, наверняка, входит в эту категорию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...