Перейти к содержанию

Психологические аспекты всеобщей воинской обязанности: плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать как вы относитесь к службе в армии ( и как матери относятся к тому, чтобы их сын служил). Должен ли каждый парень обязательно служить? Считаете ли целесообразным переход Российской армии на контрактную основу?

Сам я собираюсь служить после окончания колледжа, хотя моя матушка против и хочет отмазать))) Меня может многие не поймут, но я хочу туда как раз за тем, чтобы испытать все трудности воинской службы, чтобы проверить себя, закалиться духом, стать мужиком. Многие мои знакомые хотят косить, поэтому я и создал тему, чтобы понять почему же все так туда не хотят. Неужели в нашей стране уже не осталось патриотизма, мужества, чести в конце концов. Многие аргументируют свой откос тем , что на гражданке они за этот год ( раньше 2 было) достигнут много в жизни...

Но мне чёт мало в это верится)) На самом деле большинство боиться трудностей, но ведь настоящий мужик должен преодолевать их , не так ли?

В армии научишься жить в жёстком мужском коллективе, бороться с ленью, соблюдать режим и дисциплину, а когда отслужишь будешь ценить жизнь сильнее, ведь всё познаётся в сравнении))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень хорошо понимаю Вашу маму. Зная обо всех жутких случаях показанных по ТВ, хочется оградить своего ребёнка от любых возможных рисков для жизни. И сама боюсь Вам твёрдо советовать идти или не идти. Но Ваш патриотизм, смелость, решительность стать «настоящим мужиком» очень подкупает, вызывает большое уважение.

Что могу конкретно сказать? Мой сын офицер. Он служил одно время в Учебном отряде. Говорил так: если вижу, что человек порядочный, ответственный, то и отношение к нему соответствующее. Но некоторых «куда ни целуй, всё *опа», к таким нет и не будет никакого снисхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле большинство боиться трудностей, но ведь настоящий мужик должен преодолевать их , не так ли?

 

:) Ваше желание служить в армии похвально.

Только с такими установками на преодоление трудностей вам придется весьма туго.

Ведь можно трудности преодолевать и бросаясь на сержанта вашего взвода или еще хуже на офицера.

И порой такое совершенно обосновано, потому как преследует собственные интересы.

Если руководствоваться в армии чисто коллективным интересом, то опять же придется терпеть много унижений ради преодоления трудностей.

В итоге остаться в армии человеком крайне трудно.

И не потому что армия и тяжело, а потому молодежи много, которой еще учится и учится в университетах, т.е. взрослеть и взрослеть.

Жесткие коллективные правила для глупых юнцов оборачиваются совершенной безответственностью и сводят многие усилия на нет.

А еще многие преступники смотрят на тюрьму, как на преодоление трудностей и окружают это ореолом романтики, точно также как и вы.

 

Вам бы я рекомендовал все же пойти учится на высшее образование. После окончания университета в 22 года, мужчины также подлежат срочному призыву и любые ваши мечты, касаемо армии, смогут сбыться. Только уверен, что в 22 вы уже на жизнь будете смотреть по-другому.

Также и пользоваться услугами мамы по откосу от армии не стоит. Косить нужно самому, если уж решитесь, а мама пусть иногда помогает. Кстати в 18 лет откосить от армии самостоятельно - весьма прибавляет уверенности в себе и гораздо более ценишь себя мужчиной.

 

Как вариант - офицерское училище. И высшее образование и армия в одном флаконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - офицерское училище. И высшее образование и армия в одном флаконе.

К стати да. Мой сын, например, окончил высшее военное училище, и затем университет заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто умный, тот в армию не пойдет. Делать там просто нечего.

Вы , видимо, очень юный человек, что так категорично утверждаете. )

Хитрожопый и обеспеченный - не есть умный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы , видимо, очень юный человек, что так категорично утверждаете. )

Хитрожопый и обеспеченный - не есть умный.

 

Переведу с языка оскорблений на язык рациональный. Хитрожопый - это человек, который умеет вертеться, энергичный и целеустремленный. Отсюда и обеспеченность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто умный, тот в армию не пойдет. Делать там просто нечего.

Вы бы это ребятам после Чечни рассказывали. Или тем, кто по "зеленке" шастает и поезда взрывает.

Им бы это в уши хорошо легло. Чем зайцами по лесу скакать, куда как сподручнее будет метро или автобусы минировать. И не в Грозном, а где им понравится.

Поди, как ожидать тер.акта всегда же интереснее. :blink:

Или гадать - твой дом взорвут или соседский? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы это ребятам после Чечни рассказывали. Или тем, кто по "зеленке" шастает и поезда взрывает.

Им бы это в уши хорошо легло. Чем зайцами по лесу скакать, куда как сподручнее будет метро или автобусы минировать. И не в Грозном, а где им понравится.

Поди, как ожидать тер.акта всегда же интереснее. :blink:

Или гадать - твой дом взорвут или соседский? :unsure:

ну так свобода к которой вы так стремитесь по другому не вырожается в нашем мире, а в армии лучше не служить ни одного счастливого оттуда не вернулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведу с языка оскорблений на язык рациональный. Хитрожопый - это человек, который умеет вертеться, энергичный и целеустремленный. Отсюда и обеспеченность.

А умные люди не слыхали выражения, что кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую?

И даже не в этом дело кормить \ не кормить. А дело в уважении к тем людям, кто идут туда не по вашим меркам выгодно \ не выгодно, рационально \ не рационально. А по тому, что кто-то ведь должен Родину защищать.

А если б все были такие опупенно умные и рациональные, то где бы и под кем была наша страна? И была бы она вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А умные люди не слыхали выражения, что кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую?

 

При чем тут это? Я плачу налоги - пожалуйста, нанимайте солдат и платите им зарплату. Также, деньги с продаж нефти должны это позволять.

 

И даже не в этом дело кормить \ не кормить. А дело в уважении к тем людям, кто идут туда не по вашим меркам выгодно \ не выгодно, рационально \ не рационально. А по тому, что кто-то ведь должен Родину защищать.

А если б все были такие опупенно умные и рациональные, то где бы и под кем была наша страна? И была бы она вообще?

 

Сейчас другое время - это во-первых. Сейчас мы ни с кем не воюем - это во-вторых. Случись война масштаба ВОВ, я думаю, каждый пошел бы защищать свою семью, свой город и свою Родину. Да, вы знаете, чем занимаются солдаты в большинстве частей нашей армии? Могу видео подкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы знаете, чем занимаются солдаты в большинстве частей нашей армии? Могу видео подкинуть.

Не стоит. В нашей семье кроме меня все военные.)) И в армии\на флоте (так же как в фильмах Гайдарики про школу) далеко не так, как в жизни.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты сам-то , Серекс. в армии служил?

 

Приятно видеть, как начитанный, образованный и авторитетный человек, благодаря Серексу, превращается в троля. :D

 

Непредсказуемы глубины нашей души :rolleyes:

 

По поводу вашего вопроса, можете прочитать в моем профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в армии лучше не служить ни одного счастливого оттуда не вернулось.

А я? И отслужил , и счастлив! :) Я при Союзе служил , вряд ли та армия от российской радикально отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я? И отслужил , и счастлив! :) Я при Союзе служил , вряд ли та армия от российской радикально отличается.

 

Уже при союзе гомосексуальное насилие в армии было не редкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит. В нашей семье кроме меня все военные.)) И в армии\на флоте (так же как в фильмах Гайдарики про школу) далеко не так, как в жизни.)))

 

Военная семья - это хорошо. Целое ремесло получается. Квалификация таких военных значительно выше :)

 

Современная ситуация в мире сейчас такова, что многие конфликтные ситуации разрешаются дипломатией, гонкой вооружений и профессиональными войсками быстрого реагирования, полностью укомлектованных.

Ни одну из этих задач армия призывников решить не способна.

Так что сам смысл существования такой армии отпадает. И весь патриотический долг призывников сводится к поддержанию низко эффективной хозяйственной деятельности.

Единственный род войск, который сохраняет свою эффективность - это МВД. Кто в Москве живет, те не раз видели милицейские наряды из юнцов на станциях метро. Так вот они и есть "срочники". А также охрана массовых мероприятий, когда нужно обеспечить милицейскую массовку.

В военкоматах самих с гораздо большим удовольствием призывают ребят, окончивших высшее образование. Они и в армии при прочих равных условиях быстрее становятся сержантами.

Процесс трансформации армии в профессиональную идет, но идет медленно. Ведь нужно при этом сохранять боеспособность, профессионально обучать солдат, обеспечивать вооружением... и решать много других задач.

И чтобы решать эти самые задачи, нужны умные, образованные, здоровые ребята. Т.е. квалифицированные офицеры, посвятившие свою жизнь армии, а вовсе не мясо 18 лет, с единственными мыслями о патриотическом долге.

 

 

А умные люди не слыхали выражения, что кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую?

 

А если армия слишком большая, то будем кормить за счет других :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что разросшееся МВД, в ущерб армии и флоту, это не есть хорошо для страны. Во всех смыслах и планах. А дальше, понимайте, как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что разросшееся МВД, в ущерб армии и флоту, это не есть хорошо для страны. Во всех смыслах и планах. А дальше, понимайте, как хотите.

 

 

Да. я бы тоже массовые мероприятия в городе запретил :)

Все равно пользы никакой :D

Но пока такого запрета нет, эту пьяную толпу нужно контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю начали обсуждать полезность такой армии для России. Согласен , что нынешнее положение призывной армии в Россиии совершенно бесполезно в плане обороны страны, в основном там проводяться хозяйственно-уборочные работы, некоторые рассказывают, что за время службы автомат раза 3 держали, но главная цель срочной службы , как мне кажется, это научить солдата выполнять приказы. Но давайте рассматривать

армию , как этап становления личности-мужчины. Меня очень пугает, что сейчас люди уже не любят Родину, для некоторых вообще не знакомо такое понятие... Помните какой патриотизм был в СССР? И вообще не одно самое новое вооружение , не заменит боевого духа человека.

Кстати в 18 лет откосить от армии самостоятельно - весьма прибавляет уверенности в себе и гораздо более ценишь себя мужчиной.

Serex вот уж насмешили, таково я ещё не слышал :blink: Значит теперь чтобы стать мужчиной надо откосить от армии... Куда катится мир :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто умный, тот в армию не пойдет. Делать там просто нечего.

Горбачев тогда снял ВСЮ бронь и даже самые умные и обеспеченные пошли.. Из МГИМО брали прям после первого курса.. Вот и весь ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...