Перейти к содержанию

Психологические аспекты всеобщей воинской обязанности: плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

Поскольку страна перешла на рыночные рельсы, не удивлюсь, если однажды услышу, что принят закон, согласно которому о воинский долг можно будет отдать деньгами , переведя их на указанный номер счёта в отделении сбербанка :)

 

 

А вообще, за один год только-только солдат-срочник начнёт вникать в военную науку и чему-то учиться, а тут уже и служба закончилась. Даже пострелять-то много не успеет.И получается, что всё зря. И потом следующий за ним точно так же . Я считаю, что профессиональная армия лучше, тем, что человек всю жизнь занимается этим, как работой, постоянно совершенствует своё мастерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

давайте армию тоже по полочкам разложим.пусть вы в долгосрочной командировке в дркгом городе и не можете уехать(работа) начальник есть? есть. вы подчиняетесь ему,как и командиру.обязанности у вас есть,есть,как и в армии,вы обязаны это выполнять. отношения в коллективе? что вас соседи по комнате побить не могут? простые жизненные понятия везде действуют.а налоги,например,вы же будете платить? это закон,и вы ему подчиняетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы , ну хочтелось бы тогда вас правильно понять, каковы ваши интересы в жизни, чего хотели бы добится?

Извиняюсь ,но эта тема для обсуждения армии , а не моих целей и интересов :rolleyes:

Поскольку страна перешла на рыночные рельсы, не удивлюсь, если однажды услышу, что принят закон, согласно которому о воинский долг можно будет отдать деньгами , переведя их на указанный номер счёта в отделении сбербанка

Врятли такой закон будет, все тогда будут откупаться, а если сумма будет большая для некоторых, то просто косить как сейчас))) Думаю от призывной армии отказываться России не надо, т.к. территория большая и одной контрактной не обойдёшся. Но надо улучшить воинскую подготовку, а не только заниматься отмыванием казармы. Но тогда придётся увеличить опять срок службы на 2, т.к. за 1 год ничему научить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте армию тоже по полочкам разложим.пусть вы в долгосрочной командировке в дркгом городе и не можете уехать(работа) начальник есть? есть. вы подчиняетесь ему,как и командиру.обязанности у вас есть,есть,как и в армии,вы обязаны это выполнять. отношения в коллективе? что вас соседи по комнате побить не могут? простые жизненные понятия везде действуют.а налоги,например,вы же будете платить? это закон,и вы ему подчиняетесь.

Вот правильно, армия учит жить в коллективе (мужском) и отвечать за свои поступки по-мужски. И в конце концов почему говорят , что армия делат мужиков? Да потому что , чтобы стать мужиком надо жить среди них)) А то с кого пример брать? С секретарши из офиса? :D

Также жить в коллективе учит общежитие, но мне не пощесливилось жить в нём))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вас соседи по комнате побить не могут?

Побить один раз могут. А вот издеваться постоянно в течении длительного времени не смогут. Из комнаты ,если сам не справился,можно выбежать и обратиться за помощью,скажем , к друзьям или в милицию, а там, в армии, ну куда ты денешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случай был. служил я на корабле. команда 28 чел с офицерами.по очереди стояли помощниками кока.моя задача была на завтра(я заступал)сварить свеклу для венигрета.ну откуда мне знать сколько ее варить? поварил сполчаса,да выключил. назавтра настрогали 12-ти литровое ведро венигрета,попробовали-- свекла противно на зубах хрустит. до обеда 20 мин. за дверью 15 "годков "(моряк последнего года службы,по сухопутному дед)см. выше-люди стонкой душевной организацией и  расшатанными нервами,сидят и хотят венигрет. а их волновать нельзя. пришлось за 20 минут вдвоем с коком из венигрета выбрать всю свеклу. за это время весь венигрет уже окрасился,никто ничего не заметил.

 

в принципе сломать любого можно,НО кулаки есть,отхлестывайся,если что ,друзья и там у тебя есть,а откровенный бардак,офицерам тоже не нужен. хуже,когда офицеры дуркуют,так и им можно навалять. со мной не было,у нас все адекватные были, а на соседнем корабле наваляли. на дембеля тоже управа есть,с побитой мордой домой ехать западло.к стати,дембелято спокойные,они умом уже на гражданке,вот деды злые.только нормального по жизни парня и деды уважать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У шастый, а Вы можете сформулировать - долг перед кем или чем? Что для Вас сделала Родина, что Вы у нее в долгу.. Прямо по пунктам, если несложно.

  1.  

Допускаете ли Вы мысль, что есть люди, которые не в долгу по причине того, что ничего не брали в долг? А так же - согласно Конституции РФ право на жизнь гарантировано, а далеко не единичные случаи инвалидности и убийств в рос. Армии сводят на нет желание служить даже у патриотично настроенных парней?

 

Родина понятие отвлеченное не мугущее в силу этого что-либо кому-либо делать. Мне трудно обьяснять чувство благодарности тому, кто сферу духовную явно попутал со сферой тымнеятебе. Я свою Родину люблю за то, что она у меня есть. И мать свою и отца, я люблю не за то, что они давали мне денег на карманные расходы. А тоже. Просто за то, что имею их.

 

Я полагаю, что случаи убийств в России вообще не стали причиною моего отбытия из Росии вообще и так же случаи убийств в Российской армии это предмет для внимания соответствующих компетентных служб, но не причина мотивировать медвежью болезнь маменькинких сынков сцыкунков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родина понятие отвлеченное не мугущее в силу этого что-либо кому-либо делать. Мне трудно обьяснять чувство благодарности тому, кто сферу духовную явно попутал со сферой тымнеятебе. Я свою Родину люблю за то, что она у меня есть. И мать свою и отца, я люблю не за то, что они давали мне денег на карманные расходы. А тоже. Просто за то, что имею их.

 

Я полагаю, что случаи убийств в России вообще не стали причиною моего отбытия из Росии вообще и так же случаи убийств в Российской армии это предмет для внимания соответствующих компетентных служб, но не причина мотивировать медвежью болезнь маменькинких сынков сцыкунков.

Что значит - отвлеченное понятие? Не понимаю.. И при чем тут деньги, мама и папа.. :blink:


  1.  

А любить Родину и чувствовать благодарность - вообще разное..


  1.  

И при чем тут убийства в Армии и отбытие из России - тоже не поняла.


  1.  

Про маменькины сынки - не согласна.. Дело не в мамах, в дело в понимании ценности своей жизни! Вот пока русский человек этого не поймет - его жизнь самое ценное, что у него есть - и в Армии будет бардак, и в стране в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то сказали про себя-я никто, лучше бы вы сказали, я - Наполеон (у мальчика должна быть оценка высокая-это признак уверенности).

Это ты мне написал? :o Браток , с моей самооценкой размером поболее вселенной я в принципе такого не мог сказать! :lol:

 

Да и Наполеону до меня далековааатооо!!! :lol:

 

Единственное , что хотелось бы уточнить , так это не у мальчика , а вообще у чела!(это про самооценку) ;)

 

случай был. служил я на корабле. команда 28 чел с офицерами.по очереди стояли помощниками кока.моя задача была на завтра(я заступал)сварить свеклу для венигрета.ну откуда мне знать сколько ее варить? поварил сполчаса,да выключил. назавтра настрогали 12-ти литровое ведро венигрета,попробовали-- свекла противно на зубах хрустит. до обеда 20 мин. за дверью 15 "годков "(моряк последнего года службы,по сухопутному дед)см. выше-люди стонкой душевной организацией и  расшатанными нервами,сидят и хотят венигрет. а их волновать нельзя. пришлось за 20 минут вдвоем с коком из венигрета выбрать всю свеклу. за это время весь венигрет уже окрасился,никто ничего не заметил.

Супер! Реально нестандартное решение! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Это ты мне написал? ohmy.gif Браток , с моей самооценкой размером поболее вселенной я в принципе такого не мог сказать!

Я так понял, что адресовано топикстартеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще расскажу,были стрельбы. по рейду идет оповещение в такой-то квадрат не заходить.на воде на поплавках растянута сеть,примерно 3на3 метра,и по ней из пушки стреляют. стреляли из кормовой,а она выдает 5-6тыс. в минуту. лента заряжена боевыми. кэп командует:корабль-нарушитель право 120.(это курсовой угол в градусах от носа корабля) по кораблю-нарушителю огонь. комендор(артиллерист)докладывает цель вижу,огонь.че-то не долетает. мех выходит посмотреть,и челюсть отвисает. для кормы лево и право местами меняются,комендор по тральщику боевыми лупит. благо тот за полегоном стоял,а так бы поджег. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-вторых это закон РФ о всеобщей воинской обязанности, так что хочешь не хочешь, идти надо. А откосить - нарушить закон.

Надо идти или не надо, решает призывная комиссия. Состоит из двух частей - медицинская и воинская. Но вообще работают в одной команде. В первую включают гражданских врачей, но глав-врач, пусть даже и тетя - всегда офицер. Вторая состоит из офицеров работающих в военкомате на постоянной основе.

Типичный откос состоит в фальсификации медицинских документов. Вот именно это и есть нарушение закона.

Про остальные способы я не слыхал среди моих знакомых.

Как правило, многие идут заранее с пачкой нужных справок и диагнозов.

Прикол то в чем. Может быть их бы и так не взяли, но рисковать обычно никто не желает.

Годность по медицинским параметрам оглашают непосредственно на заседании призывной комиссии. Хотя конечно могут и устно между делом сказать.

Воинская комиссия рассматривает такие параметры, как семейное положение, учебу, трудовую деятельность, правонарушения.

Заседание призывной комиссии сразу с оглашением медицинской пригодности и других моментов оглашает один из пяти статусов - годен, - годен с ограничениями, - временно не годен , - ограниченно годен, - не годен. Либо предоставляет отсрочку.

 

Есть и закон об уклонении от воинской службы. Который включает в себя неявку на комиссию, на сборы и т.д. Фальсификацию медицинских документов в этом законе как правило не рассматривают, ибо фиг докажешь :)

 

 

А мой патриотизм, эт у меня в генах наверно , от прадедов, я люблю нашу страну , нашу землю, наш народ, а на правительство мне плевать.

 

Патриотизм дословно переводится, как преданность(верность, любовь) к тому, что тебя породило. Правильнее было бы назвать патриофилия, но тогда сексуальный мотив сильно вылазит :D

Любить страну, но плевать на правительство - это вот как раз большая глупость, называемая "Ура-патриотизм". Любить правительство не нужно, но минимум понимать смысл его решений нужно. И если плевать на правительство, то значит и не вникать в то, что оно делает. Вот это уже весьма антигражданственное поведение. Вот на таких патриотических товарищах как раз и "оранжевые революции" создают.

И вообще патриот кричать о себе не будет. Он просто тихонечко будет делать полезные дела для своего государства, родной земли, семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не припомню в армии структур психологического назначения.

Уважаемый Serex!

Структуры есть и вполне организованные. А то, что о них мало кто знает - больше говорит о их эффективности, чем о недостатках работы. Да и афишировать им свою деятельность в широких кругах совершенно незачем.

Вопросы Вы поставили занятные. Вот только времени на их обсуждение не хватает. Да и тема "отъехала" от психологии. Может позже и сподобимся повернуть на конструктив. :rolleyes:

А пока пускай эмоции "покипят". "Косить или не косить" - вот в чем вопрос? Смешно, однако. :rolleyes:

И смешно то, что человек вроде и обязан в "увлекательной" форме приобрести для себя (в первую очередь), а уже потом для Родины и решения конкретных задач, как набор весьма полезных навыков, так и способностей и умений. И притом бесплатно.

А кому то, оказывается, что этого не нужно. Кто то планирует всю жизнь просидеть в кабинете и тяжелее авторучки ничего в руки не брать. Может оно и правильно. Всегда же найдутся другие, кто и сопли вытрет и от врагов защитит. Страна то большая. В ней всякие люди живут. Есть место и "паразитирующим" за счет других.

Только в "правильную" концепцию и, уж тем более, смелость и "палату ума великого" логика "паразита" втиснуться не сможет. Природы у них разные. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Новобранцев немецкой армии заставляли есть сырую свиную печень

 

время публикации: 09:33

последнее обновление: 11:21

 

 

 

 

 

 

В немецкой армии новый скандал: один из солдат подал жалобу уполномоченному Бундестага по обороне Райнхольду Роббе, в которой описывал унизительные испытания мужества, а также ритуалы посвящения новобранцев в горнострелковых войсках, проходящих службу в Миттенвальде. Этот город находится в Баварии недалеко от немецко-австрийской границы.

 

По его словам, солдат заставляли пить алкоголь до тошноты и есть сырую свиную печень. Без выполнения этих условий продвинуться вверх во внутренней иерархии было невозможно, пишет Sueddeutsche Zeitung.

 

Структура внутренней иерархии сложилась в баварском батальоне 223 еще в 1980-х годах. С тех пор все новобранцы в течение трех месяцев с начала службы вынуждены мыть и убирать за бывалыми военнослужащими.

 

Если солдат хотел продвинуться дальше по внутренней "карьерной лестнице", то он должен был пройти ряд определенных испытаний. Так, солдата, подавшего жалобу Роббе, во время его пребывания в армии летом 2009 года в течение двух дней, помимо несения обычной службы, принуждали выполнять особые задания и пить при этом огромное количество алкоголя.

 

Кроме того, солдат заставляли есть маринованную селедку со свежими отрубями, что вызывало рвоту. А перед прохождением спортивных испытаний солдаты должны были раздеваться догола перед своими сотоварищами.

 

Как пишет The Financial Times Deutschland со ссылкой на информационное агентство DAPD, начальство знало об этом, но не считало нужным предпринимать что-либо.

 

В своем письме в Комитет по вопросам обороны Райнхальд Роббе описывает данный инцидент. По его мнению, обычаи в этом батальоне, по всей видимости, складывались достаточно долго, а способы унижения нижестоящих постоянно совершенствовались.

 

Саму жалобу от бывшего немецкого военнослужащего Роббе получил в конце января. По предварительной информации все жалобы бывшего военнослужащего бундесвера подтверждаются. Однако пресс-офицер заявил, что начальство ничего не знало о подобных событиях в своих войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новобранцев немецкой армии заставляли есть сырую свиную печень

Это известный скандал. имевший резонанс не только в Германии, но и во все Евросоюзе.

Подтверждающий. что элементы т.н. "дедовщины" имеют место не только в армиях. основанных на всеобщей воинской оюбязанности ( т н. "непрофессиональных" армиях)

В профессиональной армии они тоже возможны.

У меня вопрос к участникам дискуссии: существует такая версия реалзации всеобщей воинской обязанности, как "швейцарская модель" ( действительно принятая в Швейцарской конфидерации)

Кто нибудь в курсе?

И как вы к ней относитесь?

про нее можно погуглить, но если в общих чертах - в Российской империи элементы этойт системы существовали.

это- казачество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Serex!

 

А пока пускай эмоции "покипят". "Косить или не косить" - вот в чем вопрос? Смешно, однако. :rolleyes:

 

Уважаемый ПсихологК

 

Отмечу одну интересную особенность, применимую также и ко мне.

Идти или не идти - это не главное.

Один и тот же человек может ярко загореться как идеей идти, так и обратной - косить.

В начале его как раз легко переубедить, но потом он уже сам себе будет создавать кучу доводов в пользу своего выбора.

Тут дело не в армии совсем, а в том, что человеку защита своего мнения важна ))

 

Вот когда у меня такой вопрос стоял, то сердцем понимал все это. Тем не менее на людях огромное множество гневных речей на военкомат пролил :)

Больше всего откос моим родителям и работодателю нужен был. Надо же им было объяснить, почему меня так долго мучают в военкомате. Вот и включился в роль - грязью военкомат поливать, а заодно и государство придумавшее такие законы :D

Сейчас уже спокойнее отношусь к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда у меня такой вопрос стоял, то сердцем понимал все это. Тем не менее на людях огромное множество гневных речей на военкомат пролил :)

Больше всего откос моим родителям и работодателю нужен был. Надо же им было объяснить, почему меня так долго мучают в военкомате. Вот и включился в роль - грязью военкомат поливать, а заодно и государство придумавшее такие законы :D

Сейчас уже спокойнее отношусь к этому.

Так кто в итоге откосом-то занимался?

Папа с мамой?

 

В этом плане тунисская армия устроена куда как интереснее.

Там откос узаконен и выражен в определенной сумме, которую надобно уплатить в казну, чтобы не служить.

Но считается, что данную сумму молодой чел должен заработать сам.

Для отца откупить сына от армии - значит покрыть позором свой Род и себя.

Типа сын не мужик растет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это известный скандал. имевший резонанс не только в Германии, но и во все Евросоюзе.

Подтверждающий. что элементы т.н. "дедовщины" имеют место не только в армиях. основанных на всеобщей воинской оюбязанности ( т н. "непрофессиональных" армиях)

В профессиональной армии они тоже возможны.

Не так давно в Нидерландах тоже была всеобщая обязанность... У меня муж служил.. Выходные домой, меню из нескольких блюд на выбор, никакой дедовщины, он даже не слышал о таком в Нидерах. Сейчас уже нет всеобщей воинской обязанности, отменили несколько лет назад.

 

Хочется служить - идите и служите. :)

Это пять! А то смешно читать, когда кто-то сам не служил, а рекламирует и ратует за патриотизм. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти или не идти - это не главное.

Тут дело не в армии совсем, а в том, что человеку защита своего мнения важна ))

ну, это как бы понятно. :)

только надо уточнить, что для тебя важнее:

защита МНЕНИЯ (в смысле - осознанной, простроенной, докрученной хотя бы до уровня рабочей модели идеи, идеи, которую ты считаешь продуктом своего персонального интеллектуального творчества)

или защита неважно чего, но- СВОЕГО (говна, бреда, неважно, чего, главное - СВОЕГО).

 

 

Вот когда у меня такой вопрос стоял, то сердцем понимал все это. Тем не менее на людях огромное множество гневных речей на военкомат пролил :)

Больше всего откос моим родителям и работодателю нужен был. Надо же им было объяснить, почему меня так долго мучают в военкомате. Вот и включился в роль - грязью военкомат поливать, а заодно и государство придумавшее такие законы :D

Сейчас уже спокойнее отношусь к этому.

в общем, выражаясь предельно конкретно- ты "откосил", и теперь оправдываешься.

И почему-то( на первый взгляд - вроде бы парадоксально) - оправдываешься ты перед ПсихологКом ( ака С.В. Крутов ака экс- ПсихолоК ) который по историческим меркам не дале как сегодня утром ( что масштабах истории 4 месяца :)):

а) называл ( многократно это повторяя и тиражируя) одного из модераторов и психологов данного форума- Джубала. про которого известно что он в прошлом - реальный военнослужащий, отставной кадровый офицер- "тупым солдафоном" . "прапорщиком"( не буду повторять дословно, кому нтересно, поднимет форумный архив),

б) утверждал, что армия "реально деформирует мозги" не только у Джубала. но у всех, кто там служит ( при том. что он- профессиональный психолог, и даже преподаватель психологии. И опять таки- я не цитирую дословно, я передаю содержание его длинных постов на эту тему, кому интересно, зайдет в архив форума и прочитает. Все это было в разделе "Психология народов и масс").

в) вообще - частенько использовал слово "прапорщик" как ругательство.

Предположим, Серекс, что ты как тот Раскольников - хочешь поцеловать землю на перекрестке и сказать: "Простите. люди добрые, ВИНОВАТ!!"

Ты испытываешь непреодолимое желание публично покаяться за то, что "откосил". Почему - именно публично, почему если именно публично - то именно в Сети, и почему если публично и именно в Сети - то именно на этом форуме, это разные вопросы, но вот так: именно сейчас. именно публично, именно в Сети именно на этом форуме.

Допустим.

Тогда почему ты не каешься публично :

1) перед реальными военнослужащими, которые защищали твою Родину пока ты "откашивал"?

2)перед теми участниками, кто знает, что такое - жить на линии фронта ( вот среди участников дискуссии, например. КотВМешке живет под угрозой реального военного нападения, причем не виртуального, и ее защищают солдаты, причем- срочной службы. Это не Россия. но ты же рассуждаешь ВООБЩЕ, а не применительно к РФ)

от люди. которые могли бы тебе сказать реальное "фе" по поводу откоса. и это "фе" было бы искренним, выстраданым. подлинным.

(выражаясь по-научному- "аутентичным")

Но ты "типа" публично каешься перед участником. про которого известно, что он к этой теме никакого отношения не имеет. что его

рассуждения о пользе всеобщей воинской обязанности - это не наука, не клиническая практика. а такое себе морализаторство. которое можно услышать

и в пивной. Некий "закос" под "глас народа".

И тем не менее, ты не просто каешься - ты публично сдаешь родителей.

Ты фактически говоришь: "Это не я был инициатором "закоса", это все мама с папой!"

ЭТО ЧТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно в Нидерландах тоже была всеобщая обязанность... У меня муж служил.. Выходные домой, меню из нескольких блюд на выбор, никакой дедовщины, он даже не слышал о таком в Нидерах. Сейчас уже нет всеобщей воинской обязанности, отменили несколько лет назад.

поэтому скандал и возник. что как бы исключение.

Я писал о том, что такое В ПРИНЦИПЕ возможно и в профессиональной армии. но в Германии ведь никто не пытается сделать из "дедовщины" чуть ли не основную "по умолчанию" технологию повышения боеспособности, как кое- где

Один маньяк вот попытался - его выявили и теперь будут судить, а пострадавшим выплатят компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...