Перейти к содержанию

ВОЛЯ = СЛУЧАЙНОСТЬ


Рекомендуемые сообщения

Чаще всего комбинацией ощущений. В каждом конкретном случае комбинация может быть различной.

 

Какое именно ощущение Вы хотите, чтобы я прокомментировал?

Не вопрос. Прокомментируйте, пожалуйста, хотя бы, как мы "ощущаем" время, используя приведенную мной из Википедии классификацию ощущений.

Или - ненависть, красоту, несправедливость, привязанность и прочее... на Ваш выбор)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не вопрос. Прокомментируйте, пожалуйста, хотя бы, как мы "ощущаем" время...

 

Постараюсь быть кратким.

 

В основе ощущения времени лежат наблюдения цикличности в природе и изменения положений предметов в пространстве (плюс -- процесс физиологического старения организма и невозможность вернуться в прожитое)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь быть кратким.

 

В основе ощущения времени лежат наблюдения цикличности в природе и изменения положений предметов в пространстве (плюс -- процесс физиологического старения организма и невозможность вернуться в прожитое)...

Это- умозаключения - но не ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это- умозаключения - но не ощущения.

Наблюдение восхода и заката Солнца -- это умозаключение?

Наблюдение за бегущими облаками -- это умозаключение?

Наблюдаемая смена времен года -- это умозаключение?

 

Странные у Вас представления о умозаключениях... Даже не знаю, что и сказать...

 

Напоминаю Вам (на всякий случай) прописную истину: мир человек познаёт через ощущения. И никак иначе познавать мир человек не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдение восхода и заката Солнца -- это умозаключение?

Наблюдение за бегущими облаками -- это умозаключение?

Наблюдаемая смена времен года -- это умозаключение?

несомненно.

 

Эмоциональное восприятие основанное на умственной деятельности, но не на реальных ощущениях.

В этом случае имеется лингвистическое совпадение терминов, обозначающих разные понятия.

 

Странные у Вас представления о умозаключениях... Даже не знаю, что и сказать...

Прошу обосновать Ваше утверждение.))))))

Напоминаю Вам (на всякий случай) прописную истину: мир человек познаёт через ощущения. И никак иначе познавать мир человек не может.

Все, что "прописано" - есть истина?

Неужели? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе ощущения времени лежат наблюдения цикличности в природе и изменения положений предметов в пространстве (плюс -- процесс физиологического старения организма и невозможность вернуться в прожитое)...

Наблюдение, сопоставление - умственная деятельность.

Это , типа, как одного удава измерять мартышкой, слоном или попугаем? :huh:

" А в попугаях я значительно длиннее!"(с)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несомненно.

Эмоциональное восприятие основанное на умственной деятельности, но не на реальных ощущениях.

 

(Подозреваю, это будет для Вас новостью. :D ) Наблюдение явлений и предметов относится к категории дистантных ощущений и называется ЗРЕНИЕМ.

 

Могу предположить, что Вы путаете два различных понятия -- ощущение времени и идею времени.

Ощущение времени является следствием воздействия (исключительно!) внешних раздражителей; идея времени -- производная от ощущения времени и является понятием умозрительным.

 

В этом случае имеется лингвистическое совпадение терминов, обозначающих разные понятия.

 

Вы о чём? :blink:

 

Прошу обосновать Ваше утверждение.

 

Привожу Вами же приведенную цитату из Википедии: Ощущение (англ. sensation) — психическое отражение свойств и состояний внешней среды, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств...

 

Обратите внимание -- при непосредственном воздействии на органы чувств!

 

Все, что "прописано" - есть истина?

Неужели?

Выражение "прописная истина" использовано как метафора. Не более того.

 

А объективной истины вообще нет. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдение, сопоставление - умственная деятельность.

 

Cопоставление -- да; наблюдение -- нет.

(чуть выше я объяснил разницу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Снег , я вполне допускаю, что у Вас может недоставать ни времени, ни желания читать мои посты внимательно...

Но с другой стороны находите же Вы время на пародирование их(постов) смысла.

Не думаю, что для Вас будет открытием факт существование в рассмотрении проблемных вопросов метода от противного. Такое рассмотрение начинается обычно с подачи "допустим..."

Так вот, эта часть -"допустим"- ни коим образом не является моей точкой зрения, она является её антитезой, что становиться ясно если читать всё полностью, в порядке "подачи".

...(... Информация - есть виртуальное "воплощение" энергии)
Слово "информация" не менее многозначно, чем и слово "случайность".

Определённый объем информации может быть "сказкой про репку", полным пакетом техническай документации по созданию ядерной энергетической установки и, наконец, информация, я считаю, объективно существующая составляющая мироздания.

Но ничего из перечисленного я не рискнул бы назвать "воплощением энергии".

Уж скорее это подойдёт для динамита или сжатой пружины, для чего-то способного аккумулировать энергию, но применительно к информации, - не понимаю, художественный образ, разве что, метафора....

Снег

для начала придется договорится о смысловой нагрузке данных терминов. Иначе будет как-то --- " Тихо сам с собою". :D

А это -- в смысле "договориться"(как я думаю вы прекрасно понимаете ) в данном формате невозможно в силу принципа "Пока противоречу - общаюсь "

Я уже говорил выше:

 

Те точки зрения, которые сводяться к бессмымленности моей затеи я принимаю к сведению, но мы уже в пути и билеты менять поздно.
Снег

А теперь попробуйте осмыслить фразу --- Закон случайности случайного Закона !

Да что Вы!, мне даже написать такого вслед за Вами не суметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно.)))

Вы действительно можете утверждать, что никогда не говорите о том, чего НЕТ? :rolleyes:

Вы не говорите о времени, о скорости, о возрасте, о красоте, о любви,о ненависти, о различных моральных и нравственных нормах и огромном количестве прочих "вещей", которые являются условными понятиями и которых реально -НЕТ? :blink:

 

Привет Sand !

 

По твоей логике ----- И тебя реально НЕт. :lol: Есть только мой экран с периодически возникающими буквами. ( Не прими за наезд , пишу то , что Вижу ! :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Подозреваю, это будет для Вас новостью. :D ) Наблюдение явлений и предметов относится к категории дистантных ощущений и называется ЗРЕНИЕМ.

Считаете, что то, что Вы "подозреваете" - несомненно обязано быть реальным?

То, что для Вас это реально, практически ОЧЕ -видно.

Ибо по сути Ваших возражений у меня есть ОЩУЩЕНИЕ, что Вам кажется, что Вы разговариваете с несмышленым ребенком, иначе Вы не допускали бы тех логических ляпусов, которые я даже не стала комментировать, дабы не засорять тему ненужными разборками очевидного.

 

Теперь, если Вас не затруднит, откомментируйте приведенное мной понятие "ощущение" с точки зрения классификации из Википедии ( если не помните - пройдите по ссылке, простыню с инфой я убрала)

Думаю, я ответила Вам на Ваш вопрос

 

Вы о чём? :blink:

 

Продолжу в следующем посте.

ПС))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Sand !

 

По твоей логике ----- И тебя реально НЕт. :lol: Есть только мой экран с периодически возникающими буквами. ( Не прими за наезд , пишу то , что Вижу ! :D )

Это не наезд, даже если Вам хотелось бы таким образом себе польстить.

 

Вы в курсе, чем субъективное отличается от объективного?

 

Далее, надеюсь, доказательства моего РЕАЛЬНОГО существования додумаете сами.

Мне разжевывать Вам - ЛЕНЬ.

 

Привет!)))) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не наезд, даже если Вам хотелось бы таким образом себе польстить.

Эх , видно не судьба :D

Вы в курсе, чем субъективное отличается от объективного?

А что , они чем-то отличаются ?? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что Вы путаете два различных понятия -- ощущение времени и идею времени.

Ощущение времени является следствием воздействия (исключительно!) внешних раздражителей; идея времени -- производная от ощущения времени и является понятием умозрительным.

Мы говорим обо всех этих вещах потому, что они реально существуют -- в виде ощущений .

Так кто из нас ЧТО путает? :angry:

 

Возможно зрительно воспринимать ПРИЗНАКИ, умо- заключенные в ИДЕЮ времени, но НЕВОЗМОЖНО ощущать время.

 

Эх , видно не судьба :D

 

А что , они чем-то отличаются ?? :blink:

дать ссылочку на Википедию или сами погуглите? :blink:

 

Считаете, стоит засорять тему ненужным офф- топом демонстрации непонимания азов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу Вами же приведенную цитату из Википедии: Ощущение (англ. sensation) — психическое отражение свойств и состояний внешней среды, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств...

 

Обратите внимание -- при непосредственном воздействии на органы чувств!

Дададададададададада!!!!!!!! :cheer:

 

Именно, что обратила. Вот и поясните, КАК именно время, а не те признаки, которые относятся к ИДЕЕ времени, воздействует на мои органы чувств.

Cопоставление -- да; наблюдение -- нет.

(чуть выше я объяснил разницу)

Считаете, что одного наблюдения достаточно было бы для "ощущения" времени?

Считаете достаточным данного своего пояснения для якобы своего опровержения моего утверждения о том, что приведенные Вами примеры являлись УМО - заключениями , но не ОЩУЩЕНИЯМИ? :blink:

 

Цитаты приводить или сами не поленитесь перечитать ход моей с Вами дискуссии? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю Вам (на всякий случай) прописную истину: мир человек познаёт через ощущения. И никак иначе познавать мир человек не может.
А истины вообще нет. :P

 

Понятен.

 

Вы привели в доказательство то, чего не существует ?????)))) :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дать ссылочку на Википедию или сами погуглите? :blink:
Там больше тумана чем ясности (одно определение рождает не один вопрос) Так что привык обходится своим "гуглом" ( т.е.головой )

 

Считаете, стоит засорять тему ненужным офф- топом демонстрации непонимания азов?

 

Считаю , что для начала стоит Об "Азах" договориться . А иначе мусора по поводу интерпритации гугловских определений на порядок выше . ( см. диалоги Sand и Rio )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно зрительно вопринимать ПРИЗНАКИ, умо- заключенные в ИДЕЮ времени, но НЕВОЗМОЖНО ощущать время.

Конечно.

Течение времени воспринимается вследствие наблюдения за какими-то процессами, а не как таковое.

Если вы расслабитесь, отключитесь от сенсорных раздражителей, прекратите поток мыслей, то время исчезнет.

Точнее, исчезнет не полностью, поскольку останется подсознательное наблюдение за биологическими процессами.

Для восприятия времени всегда нужен некий процесс... эталон, с которым можно сверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег

Неторопливо далее:----

И все-таки ( копирайт ) ------а с чего вы решили что человек

Цитата

стоит особнячком в этой упорядоченности,

как раз наоборот --- в этом мире хаоса ОН и Создает эту Упорядоченность!

( Это как раз из области последовательного материализма )

Что думаете ?

Ув. Снег, думаю, чувство юмора, которым Вы, несомненно обладаете, поможет нам когда нибудь понять друг друга.

Пока же я могу ответить лишь вопросом на вопрос :

Как из нижеследующего Вам удалось сделать вывод, что я изложил не свою точку зрения на бытующее заблуждение, а именно своё видение места человека в существующем миропорядке? Это что, слишком путаная фраза? Мне следует быть попроще?:

На каждом шагу приходиться сталкиваться с, мягко говоря,

эклектически-парадоксальным мировоззрением: с одной стороны признанием причинно- следственной жесткой зависимостью бытия вообще,

а с другой - уверенностью, что человек (ок. 7 млрд.) стоит особнячком в этой упорядоченности, у каждого есть свой выбор, как поступить в каждый следующий момент "и плеванто на законо!"

 

 

Что вы об этом думаете.

Просьба, во первых, не спешить с эмоциями,

во вторых, высказывать свое мнение, если оно есть,

а не верстать здесь сажени цитат.

-------------------------

извините, на всякий случай - Эклектизм (от греч. εκλέγω «избираю») — направление в философии, старающееся построить систему путём сочетания различных, признаваемых истинными, положений, заимствованных из разнообразных философских систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые собеседники, просьба относиться с уважением и пониманием друг к другу!

 

Уважаемый Снег, прошу Вас учитывать, что автор темы не обязан принимать ваш юмор, даже если он уместен в этой теме.

 

Уважаемая Санд, вы правы: все темы - собственность форума, но это вовсе не означает, что автор темы не может выбирать себе собеседников. Вы имеете полное право писать в любой теме любые сообщения, но если автору это не нравится, всегда можно создать свою тему, я могу даже открепить нужные вам сообщения, чтобы сохранить смысл дискуссии.

 

Уважаемый Goodwill, чем более приветливы вы будете к участникам своей темы, тем интереснее вам будет общаться на форуме. Вам не обязательно отвечать всем кто, отписывается в теме, особенно, если вы видите, что это не дает ответ на ваш вопрос. Прежде, чем сразу принимать оппонента как противника, попробуйте с помощью лички спросить почему ему так важно писать именно в вашей теме, а не открыть свою?

 

Надеюсь, что инциндент в этой теме будет исчерпан.

Это сообщение информационное.

Просьба на него не отвечать, а принять его содержание к сведению.

Через определенное время пост будет удален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете, что то, что Вы "подозреваете" - несомненно обязано быть реальным?

 

Несомненно. Потому как не-реальных вещей человек "подозревать" не может. В принципе.

 

... иначе Вы не допускали бы тех логических ляпусов, которые я даже не стала комментировать, дабы не засорять тему ненужными разборками очевидного.

 

Вот и зря, что не стали комментировать! Потому как то, что Вам видится как "ляпус", может ляпсусом и не быть. :P Просто Вы об этом ещё не знаете.

 

Теперь, если Вас не затруднит, откомментируйте приведенное мной понятие "ощущение" с точки зрения классификации из Википедии ( если не помните - пройдите по ссылке, простыню с инфой я убрала)

 

Не считаю для себя полезным и продуктивным комментировать Википедию. Могу дать своё определение "ощущению" (если Вас это устроит. но, подозреваю, не устроит...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Продолжаем разговор" (с) Винни Пух

 

Так кто из нас ЧТО путает?

 

Не знаю. Пытаюсь разобраться.

 

Возможно зрительно воспринимать ПРИЗНАКИ, умо- заключенные в ИДЕЮ времени, но НЕВОЗМОЖНО ощущать время.

 

От Ваших слов веет абсурдом (простите за резкость).

Человек не может зрительно воспринимать "ПРИЗНАКИ, умозаключенные в ИДЕЮ", потому как зрение -- это один из органов ЧУВСТ и оно не способно умозаключать признаки в идеи. Зрение лишь передаёт (посредством сложных процессов) импульсы, которые преобразуются в ощущения, а ощущения классифицируются мозгом в группы, из которых складываются понятия.

 

Считаете, стоит засорять тему ненужным офф- топом демонстрации непонимания азов?

 

Любое непонимание требует объяснения. Если Вам не трудно -- объясните мне азы. Буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...