Перейти к содержанию

Надоела семья


Рекомендуемые сообщения

Муж с женой беседуют.

- Как мне всё надоело, носить нечего, все однообразно, я устала, у меня депрессия... (((

- Дорогая, я думаю тебе надо куда-нибудь съездить!!!

- ООООооо!!! Дорогой, а как ты думаешь КУДА???

- Я думаю - в *бальник!

 

:D Какой я нехороший, но вовремя вспомненный в тему анекдот освобождает от ответственности.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать с чувством! :) Можно спеть.

 

Отпустите замужнюю птицу...

Раиса Нурмухаметова

 

Отпустите замужнюю птицу

На какой-нибудь древний курорт.

Предоставьте Майорку и Ниццу

И свободы невиданный корт.

 

Позабудьте о крыльях кухарки,

Что умчалась до жгучих песков.

Погодите до времени каркать,

Ну и что ж, что Майорка - не Псков?

 

Ах, вернётся ворона, вернётся

С новой песней о старом гнезде.

Белой лебедью к вам обернётся,

Возвращались ещё и не те.

 

Чтоб понять ей усталой от света,

Как не сетуй, как то не иначь.

Счастье есть. Счастье, знаете, это -

Вы и есть. (Вы, занюханный грач).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем оба. Если попросить зайти в магазин мужа после работы скажет я забыл и см.предыдущий пост-пойдем позже и вдвоем.

 

А почему вдвоем?

Он же забыл - пусть сам и идет...

 

Злюка, попробуйте почитать тему Елены: https://psycheforum.ru/topic20999s0.html?start=0

Возможно, что-то будет интересно и Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас просто хроническая усталость. Даже если вы координально измените образ жизни - такая усталось выветрится не сразу. Одним отпуском тут не отделаться.

Вы понимаете, что навешали на себя ооочень много?? Неплохо бы переложить на плечи мужа некоторые заботы. Пусть он не сразу справится, но рано или поздно научится. Ну хотя бы чай себе самостоятельно наливать!! За младшим сыном ухаживаете также, как и за мужем??

И, кстати, ваша работа связана с людьми? Чем вы занимаетесь на работе?

 

Да, работа связана с людьми - я продавец-консультант в бутике.Но,как ни парадоксально это звучит,на работу я хожу отдыхать- там нет быта,и нет необходимости бежать сломя голову,ибо к нам приходит специфический контингент людей которые не любят чтобы им "над душой стояли " и по пятам ходили во время выбора.

 

За сыном не ухаживаю так- он,наверное,родился такой, вот уже 5 лет круглый отличник,хотя в тетради и дневник не заглядываю,с первого класса рос"c ключами на шее",ни на продленку не оставался-всегда сам домой на маршрутке, когда мы приходим с работы у него уже все сделано, в одежде аккуратен-никогда не пойдет второй раз в одной и той же рубашке или мятый-гладит сам,включая школьные брюки,умеет закидывать в машину стирку, просто в первом классе прочитав инструкцию к ней,очень много разносторонних интересов,от компа до энциклопедии,много друзей, но не ботаник и не домосед,просто успевает ВСЕ. Короче,моей особой заслуги в том ,что он такой нет.Подарок судьбы,мое счастье.

 

Наверное,если бы сын не был таким,мне было бы еще хуже. Кстати, в отличие от мужа готовить умеет, и чтобы он нормально питался ему достаточно просто оставить денег на продукты,может ИНОГДА(не всегда) подсказать что купить, но готовит иногда сам себе- картошку пожарит, а как то раз даже котлеты сварганил,но ,поймите меня правильно,я не могу заставить сына готовить на всю семью вместо меня,хотя если попросить он не откажется- как он говорит,ему не трудно.Как то был момент,когда мы с мужем оба свалились от жуткого гриппа, температура под 40, состояние нестояния, так сын НАМ сварил куриный бульон,выжал через соковыжималку клюкву и САМ сделал морс. Это было 2 года назад- и это десятилетний ребенок,да еще и мальчик. При этом дня три функционировал автономно от нас, вовремя в школу, себе в магазин сходит,приготовит,поест,уберет.В,общем,с таким сыном никакой дочери не надо.

 

Но опять же,не приемлемо для меня свалить на него быт-еще ребенок и неправильно это,хотя,повторюсь,он не откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вдвоем?

Он же забыл - пусть сам и идет...

 

Злюка, попробуйте почитать тему Елены: https://psycheforum.ru/topic20999s0.html?start=0

Возможно, что-то будет интересно и Вам.

 

Ну да,похоже,что еще один ребенок это муж,единственное,что материально мы содержим себя сами ,и так было всегда.

Родители нас никогда не содержали и помощи не просили мы, все сами. Хотя у мужа модель семьи была другая- у него отец и еще есть младший брат, то есть 3 мужика и одна мама,которая по своим идейным соображениям всегда была,ну не знаю,в моем понимании"рабой семьи"в быту,и она до сих пор этим занимается. То есть все детство и муж, и его отец и брат занимались каждый своим чем то,а свекровь готовила на роту, тарелки у них разносились по квартире свекру к телевизору, мужу моему и брату к компу, просто в комнату или туда где они в данный момент чем то занимались,вплоть до кровати с книгой.После посуда собиралась,мылась,и т.д. Вещи бросались в месте снятия и собирались ею же по всем комнатам,стирались ею и убирались в выглаженном виде по шкафам. В случае похода в ванную и мытья чистое белье,полотенца,выдавалось ею в руки.Мужикам в семье свекрови в случае надобности в чем то достаточно было так занудненько крикнуть"Ма-а-а-м,принеси поесть(попить,дай белье,найди книжку) и т.д,и так до взрослого состояния,мужнин брат до сих пор так живет,хотя ему уже 24,он женат,ребенку год, и живут они у них(у свекров),а мы отдельно."И при этом она еще и работала всегда.Раньше для меня было необременительно заниматься почти тем же,но сейчас чувствую себя уставшей.

 

Муж меня не пилит за неслаженную бытовуху,но и сам ничего не делает, а если попросить или вдвоем делать будем,или никак-кивнет,скажет да,и не сделает,дождется пока или вдвоем или,если мне быстрее надоест ждать,я сделаю.Если на него насесть с какой нибудь просьбой, буду ходить по пятам и приставать,будет в ответ бесконечное щас, собираться будет долго,несколько часов, мнебыстрее надоест ждать что десятиминутное дело,например,пропылесосить будет тянуться часами в ожидании начала действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я же не просто так стихотворение написала, делать мне нечего. :rolleyes: Найдите себе командировку организуйте отпуск, навестите подругу, одноклассницу, сестру. Придумайте что-нибудь, чтобы свалить на недельку из дома. Мужики ваши без вас справятся, чесслово! Часто мы воображаем себе, что мы незаменимы, ан нет свято место пусто не бывает. B)

 

Родители нас никогда не содержали и помощи не просили мы, все сами.
Дак так и должно быть, или?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстатичет якобы неспособности Вашего мужа даже подогреть себе еду...

Меня сегодня кормили тортиком, причем вкусным :P Так что все они могут. Если захотят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я же не просто так стихотворение написала, делать мне нечего. :rolleyes: Найдите себе командировку организуйте отпуск, навестите подругу, одноклассницу, сестру. Придумайте что-нибудь, чтобы свалить на недельку из дома. Мужики ваши без вас справятся, чесслово! Часто мы воображаем себе, что мы незаменимы, ан нет свято место пусто не бывает. B)

 

Дак так и должно быть, или?

 

Так и должно быть,это я к тому,что в ссылке на тему другого автора было сказано что их содержал свекр.

 

А отпуск у меня раз в году,как у всех работающих людей.Мы проводим его как правило в Анапе. Каждый год.В августе.Так что до отпуска далеко.

А просто так и муж не то что не отпустит, но потом будет нытье-именно нытье о том как бедный муж остался один,брошенный мною на несколько дней,жравший роллтоны и пивший приготовленный сыном чай, так как сам не умеет.Было уже такое из за моей вынужденной поездки к тетке-она пожилая и у нее возникли проблемы со здоровьем,она одна живет. Меня не было 4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстатичет якобы неспособности Вашего мужа даже подогреть себе еду...

Меня сегодня кормили тортиком, причем вкусным :P Так что все они могут. Если захотят :)

 

Ну в моем случае угощение меня даже салатиком возможно только из супермаркета,но такого никогда не было,про тортик я вообще молчу.Если мне муж оказывает повышенное внимание это могут быть цветы или милый сувенирчик,предел фантазии-коробка конфет.Готовить не будет ибо не умеет. Кстати,вспомнила случай,еще до замужества, тогда меня повеселивший-лет 15 назад. Звоню ему по телефону-говорит,я занят немного, заходи ко мне,щас закончу,и пойдем-мы в кино собирались. Захожу,дверь открывает его брат, тогда он еще мелкий был, ему лет 10 было. Из открытой братом входной двери ,я не утрирую,валит густой синий,или не знаю как, сизый что ли, дым,густой такой,и запах,как будто горит костер и на нем давно горит шашлык. И братец говорит мне"не пугайся так,это он гамбургеры замороженные жарить пытается"-на сковороде реально уже угли,сковорода вся черная,плита,стены,мойка,соседствующая с плитой - все в черном жиру,вокруг этого прыгает мой тогда еще будущий муж,причем при уже сгоревшем продукте еще не сомневавшийся в съедобности этого-в ней он разочаровался после выключенного тут же МНОЙ газа. Готовое изделие отправилось в мусорку, плиту и прочее отмывала потом свекровь.

Вот так он готовит.После даже и не пытался, просто придя из армии он почему то решил что наверное сможет. Не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, что это скорее следствие, чем причина.. вот это желание пожить одной, чтобы никто не дергал.

 

Так бывает, когда вот ЭТА часть жизни

(домашняя работа, обеспечение нужд семьи в быту, моменты внимания, заботы))

стала очень большой, оттого что другие части совсем ссохлись и скукожились.

 

Так что же это за усохшие и свернувшиеся, за кажущейся ненадобностью, части??

 

Не знаю, просто не эта часть стала очень большой,она за несколько лет не только не увеличилась,но в чем то даже уменьшилась,поскольку сын подрос и по большей части заботится в бытовом плане о себе сам,просто у меня почему то наступило ощущение усталости,фантастическое желание чтобы она,эта часть,вообще отсутствовала в моей жизни.Ловлю себя на мысли что устала наверное не только от семьи,а от людей вообще- охота стать амебой,которая не шевелится и чтоб никто не дергал,не хочу никого видеть,никаких гостей,родственников и т.д,не хочу готовить,много чего не хочу, и при этом больше всего напрягает то,что свое нехочу приходится объяснять,хочу избавиться от бытовухи и при этом также избавиться от объяснений - мужу-что быт заел и неплохо было бы оставить меня в покое и прекратить дергать,родне и потенциальным гостям-почему я устала,почему не хочу их видеть,почему еще много чего.Как то так. С одной стороны не хочу и имею вроде бы право не пускаться в объяснения,с другой стороны культура воспитания не позволяет послать куда подальше без объяснения причин.Даже не знаю как,масло масляное получилось.

 

И еще,так, почему то подумалось. У меня есть двоюродная сеста, дочь моей тетки по отцу. Она на почти 11 лет меня старше-ей в апреле будет 46. Она жила с бабушкой и дедушкой-родителями моего отца и ее матери, я до 6 лет тоже жила у бабушки с дедом, потом только на лето приезжала(они живут в другом городе),но все лето гостила у них.Соответственно,и с сестрой,несмотря на разницу в возрасте,мы всегда были подругами,сейчас тоже поддерживаем отношения,перезваниваемся,переписываемся и т.д. Собственно я к чему- моя сестра до теперешнего времени не замужем и никогда не была,хотя предлагали и не один раз,в смысле взамуж,но она всегда свою позицию обозначала потенциальным женихам что то типа"мы можем общаться,ходить куда либо вместе,заниматься сексом по обоюдному желанию,но ни замуж не пойду,ни просто жить совместно не буду ни с кем и никогда."Мне в разговорах о жизни эта позиция озвучивалась немного по другому,но смысл тот же. А по другому это-мне не нужен муж,которому я почему то должна готовить и убирать,а также отчитываться в своих желаниях и настроениях,сопливые вечно ноющие дети,портящие настроение и требующие расходов.Я поэтому не хочу замуж,делаю что хочу, свою зарплату трачу на себя и никому не отчитываюсь и не слушаю лекций на тему что вместо помады или колготок я должна купить кусок мяса,потому что мужу приспичивает каждый день жрать.А я не хочу работать "на унитаз".Мне одной не надо столько еды.Как то так. Почти цитата.Раньше я,будучи замужем и имея детей не понимала ее, мне казалось что замужество это естественно и не думала что от этого можно устать. Сестра надо мной в шутку усмехалась и говорила,что пройдет лет 10 и посмотрим что ты будешь думать тогда.Она только в сроке немного ошиблась-прошло с тех пор почти 15 лет.С той лишь разницей,что о детях я не сожалею и очень их люблю.Но я поняла большую часть того,что она мне хотела сказать.И вот теперь понимаю, что еще как можно устать от замужества. Она за это время объездила почти весь мир,мало осталось стран,где она не была,квартиру купила, при этом не сидит одна,а интенсивно общается с подругами,друзьями,в поездки ездила тоже не одна,а с кем нибудь из них,короче как она говорит она счастлива.До сих пор так живет и в ус не дует. Короче, хочу - халву ем,хочу - пряники(с).А я вот на форуме жалуюсь на усталость.

 

Так где выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще,неоднократно думала на такую тему. Мой старший сын 2 года уже живет с девушкой отдельно, девушка приятная сама по себе, свадьбу и детей они пока не собираются,поскольку оба студенты,хотят закончить учебу и на свадьбу сами заработать(и сейчас оба работают,содержат себя полностью сами,не прибегая ни к нашей помощи,ни к помощи ее родителей).С Дашей я знакома давно-в гости иногда заходят, в общем ничего плохого сказать не могу про нее.

Но часто думаю о том, что не испытываю к ней никаких чувств, ну то есть воспринимаю ее как невесту сына и все,может даже как гражданскую жену.Но по большому счету я чувствую себя бесчувственной что ли,простите за тафтологию, то есть мне все равно учится она- не учится,болеет или здорова,не интересуюсь при встрече как дела,просто привет-привет и все,и все потому что маску или дежурную улыбку приклеивать по заказу не умею,ну все равно мне-я и не интересуюсь.Но иногда задумываюсь вот о чем- когда-нибудь они все таки надумают жениться официально и по традиции или типа того придется "породниться " с родителями невесты,а я не особо то и хочу.Сейчас я с ними даже не знакома, никогда их не видела,но в то же время и не горю желанием познакомиться. Дистанционно когда думаю о них,то получается что с таким же безразличием,как о Даше.А когда думаю о предстоящем родстве,то думаю как бы избежать этого процесса-ну не нуждаюсь я в принудительном расширении круга родни,не хочу с ними общаться, со мной с детства такое было- я очень тщательно выбирала себе круг общения,поэтому он не очень широкий,но проверенный временем круг людей,в обществе которых мне комфортно.Остальных отсекаю,не поддерживаю тесного или неформального общения с коллегами по работе,не люблю продолжать знакомство и пытаться дружить с друзьями и знакомыми друзей-всегда так,у меня мухи - отдельно,котлеты - отдельно,всегда держу дистанцию,то есть с коллегами общаюсь только по работе.. То есть в данном случае воспринимаю Дашу как жену сына,но не мою сноху,и родителей ее заочно,но по другому не будет даже потом,не как свата со сватьей, а как чужих людей,родителей жены моего сына,мне чужих людей.Ну не нужны мне расрастающиеся родственники,не хочу с ними общаться,да особо и не о чем.

 

Я ненормальная?

 

С сыном тесные,доверительные отношения,но о Даше разговариваем в ключе у нас все в порядке,учимся,работаем,сын знает,что мне неинтересна эта тема.Не настаивает на нашем общении с Дашей,а у меня отношение к ней безразличное,лишь бы сыну нравилось. Разонравится-сменит Дашу на Машу или Наташу,лишь бы ему нравилось. Вот такая я м-м-м никакая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ненормальная?

С сыном тесные,доверительные отношения,но о Даше разговариваем в ключе у нас все в порядке,учимся,работаем,сын знает,что мне неинтересна эта тема.Не настаивает на нашем общении с Дашей,а у меня отношение к ней безразличное,лишь бы сыну нравилось. Разонравится-сменит Дашу на Машу или Наташу,лишь бы ему нравилось. Вот такая я м-м-м никакая.

 

Почему ненормальная? :blink: Вы почитайте, сколько на форуме тем невесток, жалующихся на то, что свекровь лезет в их жизнь

ИМХО, лучше дистанция, чем постоянное назойливое внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ненормальная? :blink: Вы почитайте, сколько на форуме тем невесток, жалующихся на то, что свекровь лезет в их жизнь

ИМХО, лучше дистанция, чем постоянное назойливое внимание

 

Ну ненормальная в смысле что не хочу даже знакомиться с потенциальными родственниками(со сватами) ни до,ни после ни во время свадьбы.Не хочу НИКАК И НИКОГДА с ними общаться, мне муж сказал что то типа ну так нельзя,это неправильно не хотеть,они же почти родня и будут родней,а я вот не хочу и все тут.Ну не нуждаюсь я в дополнительной родне. Мне своей хватает. Кстати со свекрами тоже не общаюсь,хотя и знакома.Нет у меня такой потребности,то есть если муж и ходит к ним в гости,то один-я не иду ни под каким соусом.Хотя она ничего плохого мне не сделала, относится нормально.Нормальная тетка в общем то.Для меня духовная близость или как то так,в смысле родственные души куда важнее кровного,а тем более не кровного,а притянутого за уши родства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот эти мысли о том, что семейная жизнь осточертела до безобразия..))) они все время вас преследуют или все же чередуются с моментами другими, когда кажется это правильным, и нужными даже здоровским??

 

И не в пониженном ли уровне вашей энергетики дело? Если вы были бы счастливее, бодрее, вдохновленнее,

может все эти же нудные обязанности не были так тяжелы, как и лишнее общение?

 

Может дело в депрессии? Привычной, многолетней, и даже возможно генетической? (оказывается есть и такая)

 

Не читали Курпатов "Пять спасительных шагов от депрессии к радости"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть,это я к тому,что в ссылке на тему другого автора было сказано что их содержал свекр.

У всех по-разному. Нас никто не содержал и никто нам не помогал. И не обязаны. Выжили, ребенка вырастили.

 

А отпуск у меня раз в году,как у всех работающих людей.Мы проводим его как правило в Анапе. Каждый год.В августе.Так что до отпуска далеко.

А просто так и муж не то что не отпустит, но потом будет нытье-именно нытье о том как бедный муж остался один,брошенный мною на несколько дней,жравший роллтоны и пивший приготовленный сыном чай, так как сам не умеет.Было уже такое из за моей вынужденной поездки к тетке-она пожилая и у нее возникли проблемы со здоровьем,она одна живет. Меня не было 4 дня.

Согласитесь, это ваша проблема, что вы начинаете испытывать вину за то, что муж ведет себя как ребенок. Не реагрируйте на нытье, его не будет. Это манипуляция. Вам удобно быть золушкой, удобно жаловаться на жизнь, на мужа и НИЧЕГО не менять.

За сим раскланиваюсь - некогда мне разговоры разговаривать. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот эти мысли о том, что семейная жизнь осточертела до безобразия..))) они все время вас преследуют или все же чередуются с моментами другими, когда кажется это правильным, и нужными даже здоровским??

 

И не в пониженном ли уровне вашей энергетики дело? Если вы были бы счастливее, бодрее, вдохновленнее,

может все эти же нудные обязанности не были так тяжелы, как и лишнее общение?

 

Может дело в депрессии? Привычной, многолетней, и даже возможно генетической? (оказывается есть и такая)

 

Не читали Курпатов "Пять спасительных шагов от депрессии к радости"??

 

Не совсем поняла,что значит все время. Круглые сутки я конечно об этом не думаю,но частенько,практически каждый день. Особенно во время очередной просьбы налить чаю или осознания того что холодильник опять пустой и надо тащиться в магазин и опять готовить что то.

 

А насчет нежелания ни с кем общаться-чем то перекликается с моими ощущениями тема "Неуместные роли" здесь, с той лишь разницей что мой муж не общается с моей родней за моей спиной как у автора той темы, а как то немного по другому-слишком многих людей ,вплоть до троюродных племянников пятиюродного брата считает БЛИЗКИМИ родственниками,интенсивно с ними всеми общается(со своей родней) и периодически говорит мне,что неправильно не общаться с родней, причем интенсивно общается он и с новоприобретенной родней,ну например,с родителями жены его брата,который женился 2 года назад и родители братовой жены тут же были зачислены в близкие родственники, про которых некрасиво, по мнению мужа,вспоминать раз в году,надо с ними поддерживать постоянный контакт,как то так. Меня,правда, не заставляет,но,повторюсь,периодически когда он предлагает совместный поход к какой нибудь такой родне,а я отказываюсь, говорит что это неправильно,так относиться к родне,а то что они ему то фактически никто и формальной родней стали 2 года назад,а мне так и вообще никто,это ничего так.

 

Что вышеописанная "родня" живет за 350 км (понимать буквально) от нас,так это тоже ничего. Надо им звонить постоянно,чтобы поддерживать связь и пару-тройку раз в году ездить к ним,на юбилей 80 лет мамы отца братовой жены,и т.д.Единственное,что меня слава богу силком не тягает,но сам ездит и звонит, мне лично например незачем ехать к чужой бабке,которую я в глаза не видела,даже как ее зовут не знаю,а звонить подобной "родне" тем более-мне просто нечего им сказать.

 

Еще не люблю когда он в таких случаях говорит вот типа у тебя вся родня такая-вы как бирюки,живете каждый сам по себе,между собой не общаетесь и типа мне понятно в кого ты такая. Ну блин,не нужно мне общаться с братом чаще раза в неделю-две и то по телефону и недолго,у меня родственники все взрослые,имеющие семьи люди,работающие и имеющие свою жизнь. Зачем нужно постоянное друг-друга виденье,загруз других своими проблемами или глупое ниочемболтание,но чуть не каждый день?Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...