Перейти к содержанию

Подросток прогуливает школу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Наша семья столкнулась с серьезной проблемой в поведении сына, в которой не можем найти правильного решения. Дело в том, что наш 13 летний сын самовольно стал прогуливать уроки. Ситуация вроде как и довольно часто встречаемая в школе, если бы не ряд условий. Мы всегда считали, что правильно воспитываем своих детей, т.к. никогда не было проблем со старшими дочерьми, обе отлично всегда учились, сейчас студентки в Московском ВУЗе, полное взаимопонимание и откровенность во всем, всегда доверяли своим детям и разрешали им оставаться дома в дни, когда нездоровилось, что никоим образом не отражалось на учебе и чем дети никогда не злоупотребляли. Такое же отношение и к третьему ребенку, который вступил в переходный возраст. Мальчик всегда был лучшим учеником в классе, побеждал на различных олимпиадах, обладает энциклопедическими знаниями, резко отрицательно относится к курению и спиртному, занимается в музыкальной школе (без особого желания, но бросать уже жалко). На улице практически не гуляет, друзья ему не нужны (как он говорит), всегда был особый авторитет у одноклассников, т.к. парень с 3х лет за компьютером (что и является причиной его такого недружелюбия), игроман со стажем.

С 5 класса учится в другой школе, т.к. переехали в другой микрорайон. Класс весь "сборный", т.е. все дети из других школ. Очень любил свою старую гимназию - там уютно, отличные все педагоги, его все любят. Новая школа совершенно иная, хотя преподаватели предметники сильные. И вдруг, после нового года выяснилось, что сын прогуливает школу. Была серьезная беседа, уговоры, разъяснения, ребенок плакал, уверял, что больше не повториться, но...уже третий раз ловим его на прогулах. Пробовала дважды поговорить с классным руководителем по телефону, но разговор получается "скомканным", т.к. у нее нет времени, она занята и чувствуется ее незаинтересованность в проблеме (класс-то переформируют в следующем учебном году на профильные, и сын уходит в физмат). Доступ к компьютеру ограничен (возможно, у него уже игромания), только в выходной 1,5 часа. Стараемся контролировать ребенка в течение рабочего дня хотя бы по телефону, но он во вторую смену учиться - большой минус.

Вчера снова обнаружилось, что два дня не ходил в школу. Опять разговоры, опять выясняем, в чем причина, мальчик не боится нам сказать самое сокровенное. Но нет: насилия в школе над ним нет, никто не обижает, никто не угрожает, но ему не нравится класс, говорит: они невоспитанные - курят, матерятся, избивают незнакомых детей, что ему очень и очень неприятно (может, ложная справедливость, или пытается себя оправдать?). Начали разбираться подробней: ан нет - не все дети такие, большинство - хорошие (даже те, кого на каждом родительском собрании отчитывают). Сын хочет вернуться в свою старую школу...

Чем нам помочь своему мальчику, т.к. всю жизнь он "неприятных" коллективов не убежишь. И вернуть в старую школу - будет ли это единственно правильным решением? Может, ему стоит научиться ладить с окружающими и контактировать активней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старая школа насколько далеко?

Буквально в 6 остановках на маршрутке - город маленький.

Больше всего я опасаюсь, что все же есть причина, в которой он боится признаться, потому что реакции, когда парень взахлеб рыдает - я никогда у него не видела. И после этого - снова прогулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Больше всего я опасаюсь, что все же есть причина, в которой он боится признаться
что же это за причина может оказаться, по вашему, BARA11, и чего с а м о г о страшного может случиться с вами в случае наличия этой причины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в старой школе у сына были близкие друзья?

В старой школе он со многими детьми в классе одинаково отлично общался, у него все были в друзьях. Он так и говорил - Ваня (Петя, Лена, Маша) - мой друг! Ведь половина класса была еще в детском саду в одной группе. В первом классе он очень болел и порядка 4х месяцев посещал школу нерегулярно (диагноз так и не установили), но когда он приходил в класс - дети бежалинавстречу с криками: О!!!! Славик пришел!!! У него была первая учительница - просто золотой человек и прекраснейшая педагог. Когда сыну в 10 лет надоело заниматься музыкой, он не бросил занятия только потому что: Светлана Павловна - мой друг, а друзей не подводят"

 

что же это за причина может оказаться, по вашему, BARA11, и чего с а м о г о страшного может случиться с вами в случае наличия этой причины?

Насилие. В самом отвратительном смысле слова.

Дело в том, что в прошлом году погиб одноклассник сына (по старой школе) - задушил приятель приемной матери, изнасиловав. Мы всей семьей очень переживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально в 6 остановках на маршрутке - город маленький.

Больше всего я опасаюсь, что все же есть причина, в которой он боится признаться, потому что реакции, когда парень взахлеб рыдает - я никогда у него не видела. И после этого - снова прогулы.

 

Что Вам мешает выполнить его просьбу?

Из гадства?

Пущай страдает.

Страдания облагораживают и воспитывают характер?

Неа.

Они только гробят нервную систему.

 

Автор, вот представьте Вы пришли работать на новое место.

И не мило оно Вам.

Ну противно там все.

И окружение и начальники.

И есть возможность вернуться на старое.

 

Вы как поступите.

Будете воспитывать в себе характер????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув . Автор...

ИМХА, вы уже озвучили эту причину....

Сын хочет вернуться в свою старую школу...

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Насилие. В самом отвратительном смысле слова.

Дело в том, что в прошлом году погиб одноклассник сына (по старой школе) - задушил приятель приемной матери, изнасиловав. Мы всей семьей очень переживали.

то есть, насилие произошло в семье мальчика?

 

как вы связываете это происшествие с прогулами сыном школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вернула пацана в старую школу.

Что-то в его душе противится и не принимает новый коллектив. Зачем насиловать человека.

Все люди разные, кто-то и три школы сменит и только рад разнообразию, а кто-то по характеру консервативен,

и это для него не прекращающийся стресс. Так и на себя руки наложить недолго. Психика в этом возрасте очень неустойчива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что сына обратно переведем в старую школу - это однозначно. Но в середине четверти нам этого не разрешат сделать, а следовательно, нужно доучиться еще полтора месяца. Что класс не нравится - эта версия была озвучена ребенком только вчера, хотя ежедневно мы интересуемся: что было сегодня, какие проблемы или радости, как настроение, успехи. При любой загруженности всегда есть время для ребенка, не просто мимолетом по голове погладить или пожурить, а порассуждать, поразбирать проблему. Сын в 13 лет читает Кастанеду, Бхагават Гиту, ему многое интересно. Но с новыми людьми идет на контакт без удовольствия.

Я не говорю, что пытаемся "воспитывать характер" - в таком возрасте уже не воспитывают детей, а только "ломают". Но если это возрастные лень и пассивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, насилие произошло в семье мальчика?

 

как вы связываете это происшествие с прогулами сыном школы?

Прежде всего, я хочу сказать, что нелюди существуют не на экранах телевизоров, а рядом.

В школах тоже бывают случаи и жестокого обращения среди подростков, и сексуальные домогательства педофилов. Я только хочу в процессе выявления проблемы исключить любые причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка мальчик запустил что-то, прогулы - это обычно страх, например не написать контрольную, а потом все хуже, потому что даже придя на урок уже не понимаешь о чем речь, особенно математика - страх и нежелание посещать урок еще больше и их уже трудно преодолеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

человеку, который "читает Кастанеду, Бхагават Гиту,и которому многое интересно", вполне невыносомо может быть находиться среди тех, ктрорые "курят, матерятся, избивают незнакомых детей, что ему очень и очень неприятно"... в этом смысле, мальчик находится в состоянии стресса и тревоги, этим стрессом запущенной.

нелюди существуют не на экранах телевизоров, а рядом.
видимо, он тоже улавливает ваши опасения, и, кроме того, принимает их вполне всерьез. поэтому его нежелание контактировать с людьми, которые для него "нелюди", вполне так... разделяю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка мальчик запустил что-то, прогулы - это обычно страх, например не написать контрольную, а потом все хуже, потому что даже придя на урок уже не понимаешь о чем речь, особенно математика - страх и нежелание посещать урок еще больше и их уже трудно преодолеть..

Вот в том и заковырка - он отличник! На уроках математики ему скучно, потому что сам прошел несколько параграфов вперед, ему бы посложнее давать задания - готовить к олимпиаде, но нет, как и в прошлый год сам пойдет ради спортивного интереса на олимпиаду, не готовясь. Хотели ему нанять репетитора - есть способности - развиваем! Говорит: устает и не будет успевать. Быстро чем-то увлекается - быстро гаснет. Как самый младший в семье - самый избалованный и всеми обожаемый. Сестер старших ждет с нетерпением, скучает по ним и рад их редким приездам домой. Две недели назад, когда впервые обнаружились прогулы, с ним разговаривали и мы - родители, и старшая дочь, и ее парень, которого сын уважает.

 

человеку, который "читает Кастанеду, Бхагават Гиту,и которому многое интересно", вполне невыносомо может быть находиться среди тех, ктрорые "курят, матерятся, избивают незнакомых детей, что ему очень и очень неприятно"... в этом смысле, мальчик находится в состоянии стресса и тревоги, этим стрессом запущенной.

видимо, он тоже улавливает ваши опасения, и, кроме того, принимает их вполне всерьез. поэтому его нежелание контактировать с людьми, которые для него "нелюди", вполне так... разделяю.

Выход у нас только один - вернуть его в родной коллектив, избавить от стресса, который он и сам толком объяснить так и не смог вчера? Я тоже принимаю все очень близко к сердцу и готова хоть сегодня начать перевод ребенка, потому что, как мне кажется, эта серьезная проблема и отодвигать ее нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын в 13 лет читает Кастанеду, Бхагават Гиту,

 

Не рановато? Он может переживать кризис смысла жизни..

Если смысла нет.. зачем ходить в школу?

Может переживать комплекс "белой вороны" или "горя от ума"

Одноклассники кажутся ему глупыми, жестокими детьми. Ему с ними скучно.

Никто не может разделить его взрослые и серьезные интересы.

А детской и непосредственной дружбой он тут ни с кем ни связан.

Он выше их и может только презирать.

Обычно коллектив резко агрессивно реагирует на инаковых, исподволь может идти травля,

которую словами не перескажешь.. все как бы неуловимо, но отвратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
избавить от стресса, который он и сам толком объяснить так и не смог вчера
а не каждый взрослый может объяснить свой стресс. ребенок и подавно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, я хочу сказать, что нелюди существуют не на экранах телевизоров, а рядом.

В школах тоже бывают случаи и жестокого обращения среди подростков, и сексуальные домогательства педофилов. Я только хочу в процессе выявления проблемы исключить любые причины.

Т.е. фактически создать ему особый идеальный мир?

 

Но, он в нем уже и так живет.

 

Вы не рассматривали Кастанеду и Бхагават Гиту, как своеобразное бегство от ужасной действительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARA11, конечно можно перевести мальчика в старую школу. Но я бы не стала обольщаться. Как я понимаю, Вы ушли из той школы где-то 2,5 года назад. С тех пор много воды утекло. Светлана Петровна - любимая учительница - как вела начальные классы, так и ведет. Одноклассники выросли и их характеры еще неизвестно как изменились. Уроки ведут другие учителя. Вы уверены, что Ваш мальчик найдет там то, что он ищет? Не доведется ли ему пережить еще одно разочарование?

На мой взгляд, для начала нужно понять причины прогулов. Как вариант можно рассматривать перевод на домашнее обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARA11, конечно можно перевести мальчика в старую школу. Но я бы не стала обольщаться. Как я понимаю, Вы ушли из той школы где-то 2,5 года назад. С тех пор много воды утекло. Светлана Петровна - любимая учительница - как вела начальные классы, так и ведет. Одноклассники выросли и их характеры еще неизвестно как изменились. Уроки ведут другие учителя. Вы уверены, что Ваш мальчик найдет там то, что он ищет? Не доведется ли ему пережить еще одно разочарование?

На мой взгляд, для начала нужно понять причины прогулов. Как вариант можно рассматривать перевод на домашнее обучение.

Преимущества нашей старой школы заключается в том, что она небольшая (около 900 учащихся), все учителя знают учеников по имени-фамилии, а тем более, старшие дети 11 лет проучились в гимназии и младшего знают по сестрам, их способностям и воспитанию, да и сам он тоже достиг некого уважения к себе. Сын неохотно уходил из школы, с условием, что когда подрастет для самостоятельных поездок в городском транспорте, вернется снова.

Мы не пытаемся его укрыть от реальностей жизни - он посещает музыкальную школу, с преподавателем которой мы замечательно общаемся по телефону, и именно она оповестила нас своими звонками, что мальчик не старается, начал пропускать (предварительно отзвонив ей и придумав очередную причину), что это такая особенность, но он ладит с детьми из хора, кокетничает с девочками, но будучи не драчливым - в целом ведет себя тихо.

Читает он разную литературу, конечно, более взрослую читает больше из любопытства, нежели для постижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARA11, я Вас ни в коей мере не отговариваю. Просто Ваш сын еще очень молодой. Он может не учитывать изменившихся обстоятельств. Понимает ли он, что он уже больше не будет учиться у Светланы Петровны?

 

Мы не пытаемся его укрыть от реальностей жизни - он посещает музыкальную школу, с преподавателем которой мы замечательно общаемся по телефону, и именно она оповестила нас своими звонками, что мальчик не старается, начал пропускать (предварительно отзвонив ей и придумав очередную причину),
Так получается, что он кроме обычной школы, начал еще и музыкальную прогуливать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARA11, я Вас ни в коей мере не отговариваю. Просто Ваш сын еще очень молодой. Он может не учитывать изменившихся обстоятельств. Понимает ли он, что он уже больше не будет учиться у Светланы Петровны?

 

Так получается, что он кроме обычной школы, начал еще и музыкальную прогуливать?

Это нас и настораживает. Хотя, в музыкальную, при всем своем нежелании, ибо ему надоело, он все ж ходит чаще. А в новой непонимание. Переведя в новую школу полтора года назад, мы не выпустили ребенка в свободное плаванье, наоборот! Решив сплотить новый коллектив, я стала председателем родительского комитета, устраиваю чаепития перед новым годом, заказываю угощения (исключительно на собственные средства, т.к. сборами по классу не люблю заниматься), хожу на все родительские собрания, решаем, как организовать класс, хотя большинству родителей по барабану с кем и как проводит время их ребенок. Но нам-то не все равно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...