Перейти к содержанию

Государство - это зло?


Рекомендуемые сообщения

Весьма сомнительное утверждение.

(некоторые ученые, например, всерьёз говорят о врожденной предрасположенности. одни люди, по их мнению, не склонны к физическому труду вообще, другие не склонны к умственному. и это не является свидетельством какой-то борьбы -- это просто данность физиологичекого и психологического архетипа личности. но это ладно...)

Вопрос в другом: какое место в описанной Вами борьбе учителя со сталеваром Вы отводите Государству? Или Вы считаете, что Государство априори всегда на стороне учителя, писателя, ученого, музыканта? Тогда как Вы объясните торжество диктатуры пролетариата на одной шестой суши в течение семидесяти лет?

 

Какое там торжество диктатуры пролетариата? Было торжество людей умственного труда, расписывающих всю жизнь этому пролетариату. Отдельные пролетарии выкалывали профиль человека умственного труда у себя на груди, то есть профиль товарища Сталина. Все коммунистические вожди это люди умственного труда. Идея коммунизма включает преодоление противоположности между умственным и физическим трудом. Но все 70 лет это оставалось только на бумаге, на словах. Тогда как любой коммунистический вождь мог дополнительно к своему умственному труду заниматься трудом физическим, показывая, тем самым, этому пролетариату пример человека будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было торжество людей умственного труда, расписывающих всю жизнь этому пролетариату.

 

Хочу Вам напомнить, что все вожди СССР (за редким, но метким исключением) имели рабоче-крестьянское происхождение и во всяких там партийных активистах ходили самые что ни на есть пролетарии; выдвиженцы из народных масс (в первых десятилетиях СССР) заседали во всевозможных -комах, были депутатами всесоюзных съездов и пр. пр. В то же самое время работники умственного труда -- интеллигенция -- исстреблялись пачками, практически поголовно. Вспомните чистку в армии, тридцать седьмой год, дело врачей-вредителей, потом дело селекционеров-вредителей, потом дело ученых-вредителей... Не думаю, что Государство стояло на страже интересов музыкантов, поэтов, ученых, писателей, философов и пр.

 

Кстати, как Вы считаете, на чьей стороне будет Государство: на стороне правозащитника, который борется с этим Государством, отстаивает права и свободы граждан, или на стороне работяги, который ни с чем не борется, никуда не стремится, а молча пыхтит и тянет лямку? Кто Государству более ценен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу Вам напомнить, что все вожди СССР (за редким, но метким исключением) имели рабоче-крестьянское происхождение и во всяких там партийных активистах ходили самые что ни на есть пролетарии; выдвиженцы из народных масс (в первых десятилетиях СССР) заседали во всевозможных -комах, были депутатами всесоюзных съездов и пр. пр. В то же самое время работники умственного труда -- интеллигенция -- исстреблялись пачками, практически поголовно. Вспомните чистку в армии, тридцать седьмой год, дело врачей-вредителей, потом дело селекционеров-вредителей, потом дело ученых-вредителей... Не думаю, что Государство стояло на страже интересов музыкантов, поэтов, ученых, писателей, философов и пр.

 

Кстати, как Вы считаете, на чьей стороне будет Государство: на стороне правозащитника, который борется с этим Государством, отстаивает права и свободы граждан, или на стороне работяги, который ни с чем не борется, никуда не стремится, а молча пыхтит и тянет лямку? Кто Государству более ценен?

 

На вопрос отвечать не буду, не знаю. А вот о СССР скажу. В СССР было расхожим выражение "выйти в люди". Оно означало стать каким-нибудь начальником, занять какое-нибудь хорошее положение человка умственного труда. Употребляли это выражение рабочие, следовательно, за людей себя не совсем считали. И если все рвались наверх, то наверху должна была быть толкотня, с разными печальными последствиями. Но причины этих репрессий возможны и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос отвечать не буду, не знаю.

 

Очень жаль, что не хотите отвечать. Ведь знать там нечего -- ответ лежит на поверхности. Вы просто не желаете его озвучить. Ну, да и ладно.

 

А вот о СССР скажу. В СССР было расхожим выражение "выйти в люди". Оно означало стать каким-нибудь начальником, занять какое-нибудь хорошее положение человка умственного труда.

 

Проблема в том, что Вы неверно себе представляете, что значит "человек умственного труда". Вы несознательно путаете два совершенно разных понятия -- людей умственного труда и людей обличенных властью. Это такие разные и далёкие вещи, как Луна и Солнце.

 

Мне известны десятки моих ровесников инженеров, работавших в СССР (и работающих сейчас) по восемь часов в день за совершенно мизерную зарплату. И не очень-то Государство беспокоится о их судьбе. А о социальной защите -- я вообще молчу.

 

Линия противостояния проходит не между учителем и сталеваром. Линия противостояния проходит между властью (т.е. Государством, государственным аппаратом, чиновниками) и людьми (сталеварами, учителями, шахтерами, актерами, шоферами, поэтами, поварами, машиностроителями и пр.) С одной стороны баррикад -- Государство, с другой стороны -- люди. Все люди, которые не относятся к государственному аппарату, т.е. не являются чиновниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линия противостояния проходит не между учителем и сталеваром. Линия противостояния проходит между властью (т.е. Государством, государственным аппаратом, чиновниками) и людьми (сталеварами, учителями, шахтерами, актерами, шоферами, поэтами, поварами, машиностроителями и пр.) С одной стороны баррикад -- Государство, с другой стороны -- люди. Все люди, которые не относятся к государственному аппарату, т.е. не являются чиновниками.

 

 

Власть для меня это выражение воли народа, цивилизованного. Как и написано в Конституции. И подтверждением этого являются выборы, на которых народ избирает себе государственных руководителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власть для меня это выражение воли народа, цивилизованного. Как и написано в Конституции. И подтверждением этого являются выборы, на которых народ избирает себе государственных руководителей.

 

А-а-а-а! Ну-ну, считайте так и дальше. :D

Только не забывайте, что Гитлер пришел к власти абсолютно демократическим путем -- его избрало большинство немецкого народа. И чем это закончилось? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а! Ну-ну, считайте так и дальше. :D

Только не забывайте, что Гитлер пришел к власти абсолютно демократическим путем -- его избрало большинство немецкого народа. И чем это закончилось? B)

 

Знаю, историю изучал. Но, ведь, если изберет власть меньшинство народа, то эта власть не долго протянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, ведь, если изберет власть меньшинство народа, то эта власть не долго протянет.

 

Не про то речь. Я говорю о том, что ЛЮБОЙ человек (подчеркиваю -- ЛЮБОЙ -- хоть тракторист, хоть поэт-романтик) прийдя во власть начинает мыслить иными категориями и, соответственно, ведет себя совсем не так, как он вел себя, когда не был государственным служащим. То, что хорошо с точки зрения Государства, может быть совсем плохо с точки зрения простого человека.

Простой пример: чтобы увеличить доходы, Государство вынуждено поднимать налоги, акцизы и вводить всевозможные штрафы и санкции. Для Государства наполняемость казны -- это хорошо. Это возможность повышать зарплату чиновникам, пенсии старикам, выплаты гос.служащим и пр., но с точки зрения налогоплательщика -- это плохо, т.к. напрямую бьёт по карману -- нужно экономить на одежде и отдыхе, нужно меньше давать денег детям на забавы, нужно ограничить себя ещё в чем-то...

 

Вот об чём речь. Что хорошо для Государства, то не всегда благо для рабочего человека. И наоборот. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власть для меня это выражение воли народа, цивилизованного. Как и написано в Конституции. И подтверждением этого являются выборы, на которых народ избирает себе государственных руководителей.

Не знаю где вы такое видели. Нечасто встретишь человека, доверяющего политикам :)

Власть имеет тот кто этого добился. А что народ может выбрать? Разве он способен действовать самостоятельно, без лидера? На то он и народ, чтобы им руководить, на то ему и лидер, чтоб им руководил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rio: "Вот о чем речь. Что хорошо для государства, то не всегда благо для рабочего человека. И наоборот".

 

Я противник цивилизации, а потому и государства. Но противоречие между интересами отдельного человека и интересами общества будут всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где вы такое видели. Нечасто встретишь человека, доверяющего политикам :)

Власть имеет тот кто этого добился. А что народ может выбрать? Разве он способен действовать самостоятельно, без лидера? На то он и народ, чтобы им руководить, на то ему и лидер, чтоб им руководил.

 

Я это вижу на выборах. Люди правой (обычно) рукой брасают в урну бюллетень и тем выражают свою волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...противоречие между интересами отдельного человека и интересами общества будут всегда.

 

Не спорю. Но при чём здесь Государство?.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы считаете, что вне Государства общество не существует? B)

государство - форма организации общества, т.е. общество и есть

вне гос-ва, как формы организации, общество имеет иную форму организации, но фактически гос-во - это общество людей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

государство - форма организации общества, т.е. общество и есть

вне гос-ва, как формы организации, общество имеет иную форму организации, но фактически гос-во - это общество людей )

 

Государство -- одна из форм организации общества. Бывают и другие формы.

 

Поэтому, Государство ни фактически, ни теоретически не тождественно обществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство -- одна из форм организации общества. Бывают и другие формы.

 

Поэтому, Государство ни фактически, ни теоретически не тождественно обществу.

 

Если вы не против вести разговор на одном языке, то можно заглянуть в толковый словарь и узнать что означает слово "государство". Я это сделал: "Государство... Политическая форма организации общества во главе с правительством и его органами, осуществляющая управление обществом, охрану ее экономической и социальной структуры..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Государство... Политическая форма организации общества во главе с правительством и его органами, осуществляющая управление обществом, охрану ее экономической и социальной структуры..."

 

Первобытно-общинное общество превосходно обходилось без Государства.

 

Общество курдов не признаёт себя частью Государства Турция, в котором в большинстве своём проживает.

 

Племена бедуинов (общество бедуинов) вообще не признают государственных границ и законов Государств на территории которых они проживают.

 

Общество карамаджонгов понятия не имеет в каком Государстве проживает. Им всё равно -- они налоги не платят.

 

Преступное сообщество (любой страны) плевать хотело на Законы Государства.

 

Общественность, проживающая в странах Евросоюза, склонна рассматривать меж-Государственное объединение как приоритетную форму (над формой Государственной).

 

и т.д. Примеров ещё много.

 

Ещё раз повторяю: Государство -- это одна из форм устройства общества. Одна из! Бывают (и во множестве были) другие формы устройства общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

государство - это люди, которые думают, что они государство.. )

 

Люди, которые думают что они и есть Государство, сильно заблуждаются. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...