Перейти к содержанию

Пара фраз О СМЫСЛЕ


Рекомендуемые сообщения

"Нет смысла в жизни!" - лозунг, расчитанный на густое и интенсивное женское внимание к разочарованному мужскому гению, томящемуся на холодной скале...

И поди разберись - чё он там делает? Толи он Демон поверженный, толи Прометей прикованный...)))))

Тату упомянутого содержания на волосатой мужской груди действует на женский пол безотказно...)))))

 

А вот "Не забуду мать родную" - уже не актуально. Времена, нравы...)))

А если проверить домашнюю туфту на философскость и закрыть тему "смысла", на которой колосятся ложные и ядовитые филы домашнего изготовления...?

 

Традиционно погадаем на словарях, на статьях о смысле. Типичный словарный текст [без ссылок, чай не диссертацию пишем]:

СМЫСЛОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ — содержание, которое вещь получает благодаря тому, что ей сообщается смысл, или благодаря тому, что раскрывается имманентный смысл вещи. Смысловое содержание предполагает наличие «акта, сообщающего смысл»

1. Обращаем внимание на то, что смысл, как таковой, сообщается чему-то, придаётся или же раскрывается, как ранее не явный, но заданный в процессе акта, сообщающего смысл.

2. Обращаем внимание на полную и явную антропогенность смысла. Если есть человек, то есть проблема и смысл по любому найдётся. Если нет воспринимающего сознания, способного к поискам смысла или к созданию оного, то и смысла нет. Другого не дано...))))

А тогда какой именно смысл ишшится? Конечно же в жизни человеков... И, конечно же, заложенный Высшим Сознанием. А если не Им, то кем? Не находят его, не видят, трудно это..))) Далее делается детски обиженный и одновременно высокомерный вывод об отсутствии Высшего Смысла, ибо с низшим нет резона связываться...))) Если я не вижу, то его и нету... Супер! Ницше в гробу вращается от стыда со страшной скоростью....

Но по порядку!

 

Есть ли смысл в ударе кия, направленного человеком, по бильярдному шару? Или смысл в ударе шара по шару? Или смысл в попадании шара в лузу? Или смысл в удовольствии человека от процесса? Или смысл в периодическом повторении игры? В цикличности, свойственной природным процессам? В цикличности, противостоящей бесконечности или "сотрудничающей" с ней? Ничего не понятно, да? Но, тем не менее, ярко и ясно видно местное и ситуативное значение слова "смысл".... Видно векторное его начало, обнажающее причину и следствие, но всегда в данном конкретном случае...

 

И видна БЕССМЫСЛЕННОСТЬ ТЕРМИНА "СМЫСЛ", КАК ОТСУТСТВИЕ КОРРЕКТНОСТИ В ЕГО ГЛОБАЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ, ИБО ОНО ВСЕГДА ИМЕЕТ ОГРАНИЧЕННОЕ НАПОЛНЕНИЕ СИТУАТИВНЫМ И АНТРОПОГЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ....

 

И даже более того. Если говорить о вскрытии смысла в некоем процессе познания ранее скрытого Высшего Смысла, то придётся признать ещё одно свойство этого коварного конструкта человеческой логики - его конечность, как ограниченность в местном применении. И тогда некорректно получится обнажение конечной цели, по достижении которой смысл исчерпывает себя, перестаёт быть смыслом после его достижения. И за ним - уже пустота и небытие, ибо всё исчерпано...)))) А тогда где же смысл? ))) Вот они - тенета некорректности...))))

 

Если говорить о смысле именно жизни, то к объекту размышления некорректно добавится одно "несущественное" словечко - жизнь.. Маленькое такое словечко. И правила философской грамматики мгновенно потребуют определить этот довесок...)))) Но как-то не принято мелочиться и размениваться при якобы философских наскоках "умных" мужчин в расчёте на вздохи форумных девочек....)))))

И тогда, уже по правилам нагромождения ложно-философского абсурда, можно "поговорить" о смысле жизни человека. Или имеющегося человечества. Или Человека вообще на этой Земле, или даже Разума во Вселенной...)))

 

А что там в словарях о смысле жизни просто человека?

СМЫСЛ ЖИЗНИ (человека) — регулятивное понятие, присущее всякой развитой мировоззренческой системе, к-рое оправдывает и истолковывает свойственные этой системе моральные нормы и ценности, показывает, во имя чего необходима предписываемая ими деятельность. Подвергая теоретическому анализу представления массового сознания о С. ж., мн. философы исходили из признания некой неизменной "человеческой природы", конструируя на этой основе некий идеал человека, в достижении к-рого и усматривался С. ж., основное назначение человеческой деятельности. Отсюда вытекали их представления о возможности преобразовать мир (в соответствии с этими идеальными представлениями) чисто духовными средствами. Претендуя на универсальность, эти теоретические истолкования С. ж. фактически обосновывали такие цели и идеалы, в к-рых выражались интересы господствующих классов. В ряде совр. социальных теорий С. ж. по-прежнему усматривается либо в реализации внеисторических задач, либо в достижении определенных потребительских стандартов и индивидуального благополучия, или же провозглашается бессмысленность и абсурдность любой деятельности ввиду отсутствия у нее к.-л. объективной направленности. Распространены и теории, отрицающие возможность научно достоверного ответа на вопрос о С. ж. Согласно марксистской т. зр., существование человека определяется социальными условиями; он является активной силой, существенным образом влияет на социальное развитие, ускоряя или замедляя его. Единство противоположностей личного и общественного, вернее, их мера, изменяющаяся на разных этапах истории и в разных общественно-экономических формациях, и определяет смысл человеческой жизни, ее ценность. Она не является надличной или надоб-щественной, но диалектически объединяет цели и С. ж. человека и об-ва, к-рые могут находиться в непримиримом противоречии или все более совпадать по мере движения об-ва к разумному и гуманному состоянию. Это движение связано с постоянным изменением меры личного и общественного, со все более глубокой индивидуализацией личности и вместе с тем ее единением с об-вом, его целями и смыслом его существования и развития. Эта устремленность в будущее придает смысл и ценность человеческой жизни как на индивидуальном, так и на социальном уровне. Т. обр., подлинный С. ж., "тайна бытия" человека заключены в содействии разрешению назревших задач общественного развития, в созидательном труде, в ходе к-рого формируются предпосылки для всестороннего развития личности. Лишь такая форма жизнедеятельности человека обладает объективной ценностью и смыслом.

 

Ну вот и получается вполне троллевая, то есть бесконечная тема...))))

 

А позитив? Позитив есть, он интересен, он опасен неожиданностями для сбалансированного мышления...))) Он в цикличности природных процессов. Или якобы природных. Поживём - увидим...))) Множество религий накопили множество готовых и ярких образов. Грех не воспользоваться, если "смысла нет"...)))

 

Но в компании с Антуаном де Сентом и Иммануилом Кантом, глядя на звёздное небо... можно задаться тысячей вопросов.. и не получить ни одного философски "осмысленного" ответа.. Ибо порочно применение слова "смысл" там, где имеется Дыхание Брамы в Манвантаре (развёртывание Вселенной и её сжатие), где есть Верховный Наслаждающийся вселенской вечной игрой... Но дальше уже не философия, дальше теология...

 

А если "смысла нет"? - то дальше психиатрия....))) Но это здесь же, на форуме, буквально рядом... У нас всё рядом...)))))

 

Таки что мы имеем? Есть ли желающие употребить слово "смысл" на форуме? Где мой ржавый маузер, имхо? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо написал, почти мои мысли. :) К сожалению я частенько впадаю в депрессию от размышлений и не нахождения ответов на эту тему, так что это дело мне близко.

 

Мои размышления таковы..

Есть ли смысл молекулы, которая допустим колеблится в атомарной решетке? Есть ли смысл в каких то физических взаимодействиях во Вселенной? Может для кого то есть, но скорей всего не для самой молекулы или летящего астероида в космосе. Значит смысл жизни (существования) ищет только разумное и осознанное существо. Почему оно его ищет? Да потому что приложенные физ. силы в человеке дали ему возможность выбирать и делать оценку полезности своего выбора. А как нам извесно - чем больше возможностей выбора, тем больше стресса получит индивидуум. И соответственно больше возможностей создают больше вариантов полезности выбора. Так что смысл жизни уводит нас к вопросу о свободе выбора и осмыслении этого.

Если молекуле не надо думать, что ей делать, потому что она и так ничего изменить не сможет в своей жизни, то человек может влиять на ход событий в свой жизни (так ли оно?).

Лично я щитаю, что моя сама большая проблема вызывающая у меня нужду думать о смысле жизни, это не определённость и не понимание того, чем я хочу заниматся в жизни, кем хочу быть (хотя я уже и в универе учусь). Проще тем, кто нашел себя быстро и безболезненно. смысл жизни на мой взгляд это делание того, что приносит радость. :) Пока что другого я не нашел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если "смысла нет"? - то дальше психиатрия....)))

Смотря какой смысл вкладывать в понятие "смысл"

*сорри за тавтологию*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой смысл вкладывать в понятие "смысл"

*сорри за тавтологию*

 

Таки да... снова местное и ситуативное значение.. ну а как же? антропогенно же...)))))

 

И всё же... Много ли смысла в течении реки, в падении снега, в весенней грозе? ))))

Мдя... а ведь он есть.. ответ всегда есть там, где грамотно задан вопрос...

Но это уже не наша грамматика, она абсолютно другая...

поэтому подступаться к ней с аршином человеческого "смысла" не ахти как здорово.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антропогенно же...)))))

то да))))

 

Есть ли желающие употребить слово "смысл" на форуме?

 

так о каком из "смысл"ов не стоит упоминать под угрозой твоего маузера? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, karlusha, добротная и актуальная работа. Мохно сказать - "методичка". При случае буду пользоваться ссылкой на старртоп, вместо собственного конструирования. Правда, боюсь, Ваш труд лишит вдохновения многих потенциальных любителей "замутить, наконец(!), темгу о смысле"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же... Много ли смысла в течении реки, в падении снега, в весенней грозе? ))))

Мдя... а ведь он есть.. ответ всегда есть там, где грамотно задан вопрос...

Но это уже не наша грамматика, она абсолютно другая...

поэтому подступаться к ней с аршином человеческого "смысла" не ахти как здорово.....

смотря с какой целью подступаться. ИМХО.

 

Естественно, у всех природных явлений есть один и основной "смысл" - их суть в природных взаимосвязях.

И этот смысл не имеет ничего общего с тем "человеческим смыслом", который предполагает понимание целесообразности с точки зрения собственных интересов.

 

да..

Извини за вопрос.

А в чем смысл твоей темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если "смысла нет"? - то дальше психиатрия.

Думаю, что всё наоборот: психиатрия начинается как-раз у тех, кто находит "истинный смысл" в происходящем.

У тех, кто не видит никакого смысла, как правило другое решение -- суицид.

И только те, кто в вечном поиске, способны жить долго и счастливо! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем заключается смысл жизни человека? И растения, и животные постоянно находятся в состоянии борьбы за жизнь, и в этом сотоянии совершиют эволюцию. В результате эволюции животных появился человек. Появилось сознание. Следовательно, природное назначение сознания - борьба за жизнь.

 

Наше тело в каждый момент времени находится в состоянии борьбы за жизнь. Но как может сознание находиться в каждый момент времени в состоянии борьбы за жизнь? Это может быть только при условии, если человек главным смыслом своей жизни поставит достижение бесмертия своего тела. Тогда все его поведение, зависящее от сознания, будет совершаться в русле борьбы за жизнь. И вот, получается, что главный смысл человеческой жизни это борьба за достижение бессмертия своего тела.

 

А потом, когда бессмертие человеческого тела будет достигнуто? Тогда, очевидно, главным смыслом жизни человека будет упрочение бессмертия человеческого тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате эволюции животных появился человек. Появилось сознание.

Нельзя ли подробнее? Из чего появилось сознание? Чем обусловлено его появление? Почему не проявляло себя раньше? Есть ли сознание у душевно-больных людей? У животных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли подробнее? Из чего появилось сознание? Чем обусловлено его появление? Почему не проявляло себя раньше? Есть ли сознание у душевно-больных людей? У животных?

 

Это уже будет разговор о сознании, а не о смысле человеческой жизни. То есть выходит за рамки темы. И у меня начинать этот разговор сейчас нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже будет разговор о сознании, а не о смысле человеческой жизни. То есть выходит за рамки темы.

Согласен. Оставим это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем заключается смысл жизни человека? И растения, и животные постоянно находятся в состоянии борьбы за жизнь, и в этом сотоянии совершиют эволюцию. В результате эволюции животных появился человек. Появилось сознание. Следовательно, природное назначение сознания - борьба за жизнь.

Наше тело в каждый момент времени находится в состоянии борьбы за жизнь. Но как может сознание находиться в каждый момент времени в состоянии борьбы за жизнь? Это может быть только при условии, если человек главным смыслом своей жизни поставит достижение бесмертия своего тела. Тогда все его поведение, зависящее от сознания, будет совершаться в русле борьбы за жизнь. И вот, получается, что главный смысл человеческой жизни это борьба за достижение бессмертия своего тела.

А потом, когда бессмертие человеческого тела будет достигнуто? Тогда, очевидно, главным смыслом жизни человека будет упрочение бессмертия человеческого тела.

Это совершенно абстрактная конструкция построенная на формальной логичности.

Мне не доводилось встречать людей всерьёз пекущихся о бессмертии. Само бессмертие, с условием бесконечного накопления информации, включая и негативную, может стать самой изощренной пыткой. По типу Вечного Жида. Список несуразностей можно прродолжать. Разумеется борьба за долголетие ведётся сейчас и будет вестись впредь, но считать её сверхзадачей рассудка - это снизведение последнего к идеалу давно пройденному, к бессмертию амёбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно умничать перед форумными девченками и видеть смысл в этом, а можно серьезно относится о своей жизни и искать в ней смысл - осмысливать ее. Отчего предположенО, что категория пользуется только философами и только для поморочить голову? Мне нет дел до оправдывания чьего то господства. Мне лично просто интересно, для чего, с какой целью, длится лично мое прозябание на этой планете и отчего бы мне не забомжевать к Диагену, например? Почему Все мы не сбрасываем с себя бремя ответственности? Почему живем " каквсе"? И тдтп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно абстрактная конструкция построенная на формальной логичности.

Мне не доводилось встречать людей всерьёз пекущихся о бессмертии. Само бессмертие, с условием бесконечного накопления информации, включая и негативную, может стать самой изощренной пыткой. По типу Вечного Жида. Список несуразностей можно прродолжать. Разумеется борьба за долголетие ведётся сейчас и будет вестись впредь, но считать её сверзадачей рассудка - это снизведение последнего к идеалу давно пройденному, к бессмертию амёбы.

 

Интересно вы мыслите. Бесконечное накопление информации? А сколько информации накопилось за всю историю человека? Вас лично она отягощает? Представте, что вот сейчас у вас уже достигнуто бессмертие тела. Что от этого у вас бы изменилось? Но вот если у человека главным смыслом жизни будет достижение бессмертия своего тела, то вся его жизнь будет подчинена ее улучшению. Тогда, например, проблема экологии не будет висеть домокловым мечем над человечеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой ответственности идёт речь?..

Ответственности за умничанье перед девченками, мне кажется. Уголовной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно вы мыслите. Бесконечное накопление информации? А сколько информации накопилось за всю историю человека? Вас лично она отягощает? Представте, что вот сейчас у вас уже достигнуто бессмертие тела. Что от этого у вас бы изменилось? Но вот если у человека главным смыслом жизни будет достижение бессмертия своего тела, то вся его жизнь будет подчинена ее улучшению. Тогда, например, проблема экологии не будет висеть домокловым мечем над человечеством.

Очень Вы непринужденно выводы делаете. Вид пытки примет, конечно же, негативная информация, счет утрат, в частности. Вы же не сказку придумываете и не исключаете смерти от несчастного случая, в том числе и самых близких для "вечного"? И каковой станет цена такой смерти, если она будет не переносом лишь "события" на более ранний срок, а вообще невообразимой катастрофой.

И совершенно непонятно, с какой стати у бессмертного должна болеть голова о какой-то там экологии. Или вместе с бессмертием человеку вживят и Евангельскую сознательность? Бессмертие,_ это сверхценность факта жизни, человек может просто зарыться в бомбоубежище и нос оттуда не высовывать, без крайней нужды. И т.д. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственности за умничанье перед девченками...

Ответственность за умничанье перед девчонками? :blink:

Чего-то я Вас окончательно не понимаю... Должно быть, я не в теме... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой ответственности идёт речь?..

Простите.

 

Я имел ввиду просто ответственное отношение к жизни. Примитивно если, то берешь обязательство = выполняешь. Ростишь детей ( типо а зачем?) Ухажываешь за стариками ( а нафих? Они типо и так скоро помрэ?) Не содишься какать там где приспичило, а бежишь в кустики...

 

Все это мы че, по глупасти делаем? Наверное какой то смысл таки есть в этом? В ответственности? Отвечании за свои поступки хорошие-плохие.

 

Или правда? Только перед дефченгами выпендриваемся?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите.

 

Я имел ввиду просто ответственное отношение к жизни. Примитивно если, то берешь обязательство = выполняешь. Ростишь детей ( типо а зачем?) Ухажываешь за стариками ( а нафих? Они типо и так скоро помрэ?) Не содишься какать там где приспичило, а бежишь в кустики...

 

Все это мы че, по глупасти делаем? Наверное какой то смысл таки есть в этом? В ответственности? Отвечании за свои поступки хорошие-плохие.

 

Или правда? Только перед дефченгами выпендриваемся?... :)

 

Спасибо за объяснение. Теперь всё понятно.

 

Позволю себе несколько фраз по этому поводу.

 

Мне кажется, что ответственность и бег в кустики когда приспичило -- это разные вещи. Бег в кустики -- это воспитание, а не ответственность.

Ответственность -- это нечто другое, намного большее! и лежащее вне плоскости морально-этических доктрин, а иногда даже противоречащее обще-установленным нормам поведения.

 

Я так себе думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...