Перейти к содержанию

Проза Форумчан


Рекомендуемые сообщения

Ну, фиг с ним и я свою писанину здесь повешу :)

МЕЧТЫ О ДАЛЕКОМ

 

Двигатели уже давно были переведены в режим торможения и вторая стадия перелета подходила к завершению. Наш корабль-разведчик стартовал с околоземной орбиты четырнадцать лет назад по бортовым часам. Почти половину пути мы разгонялись до скорости света, что бы вторую половину плавно тормозить, приближаясь к конечной цели нашего путешествия - системе Проциона, одной из самых молодых и ярких звезд, ближайших к нам.

 

Земля разослала несколько десятков кораблей, подобных нашему к звездам, до которых можно было долететь и вернуться обратно за короткий срок человеческой жизни. Учитывая, сколько времени потребуется на такую экспедицию по земным часам, было решено не отправлять автоматические зонды, а рискнуть, и приступить сразу же к пилотируемым полетам. Экипаж таких разведчиков был минимален – всего два человека: пилот и командир.

 

Когда мы ступили на борт нашего корабля «Искатель-17» мне было двадцать два года, а командиру, Алику Горовскому, двадцать три. Сейчас нам уже почти по сорок, а вернуться на Землю мы должны и вовсе стариками… Но такая цена – почти вся жизнь! – нисколько не смущала нас ни перед стартом ни сейчас. Ведь разве может что-то сравниться с тем величайшим подъемом в душе, той радостью и восторгом от предвкушения путешествия к далекой звезде!? И пусть это будет фактически единственным значимым делом в твоей жизни, но каким делом! Первым добраться до звезды, казавшейся с Земли точкой в небе, преодолеть миллиарды километров пустоты, своими глазами взглянуть на планеты, которые никто и никогда не видел до тебя, один на один встретиться с неизвестным – ведь кто знает, что можно там встретить, что найти!

 

И это предвкушение встречи с неведомым сопровождало нас весь наш долгий путь и вот теперь мы практически у цели. Излишне, видимо, говорить о том, как колотилось сердце и как невозможно было найти себе места в маленькой кабинке управления, когда на экране стал четко виден невероятно яркий диск Проциона А и блеклый небольшой круг его собрата, Проциона В.

 

По данным земных наблюдений, вокруг двойной звезды Проциона вращается три планеты, две из которых были газовыми гиганта наподобие Юпитера. Третья же планета, внешняя, была гораздо меньшей массы и размера и наблюдать ее в земные телескопы было невозможно, о ее наличии свидетельствовали лишь теоретические расчеты, основанные на траектории орбит двух других планет. Нашей задачей было поочередно выйти на орбиту каждой из планет, собрать о них всю информацию, доступными нам техническими средствами, а так же, при возможности, совершить посадку на третью планету, затем, отправив сообщение на Землю, начинать обратный путь.

 

Но каково же было наше ликование, когда мы, уже подлетая к Проциону и значительно сбавив скорость, сделали свое первое открытие – планет было четыре! Четвертая планета была плотным телом с массой, примерно, на одну пятую, превышающей земную.

 

Но открытия на этом не закончились. Мы двигались вокруг Проциона, по спирали приближаясь к орбите внешней, четвертой планеты. В это время мы приступили к изучению планет при помощи радиотелескопа. И первое, что мы обнаружили – четвертая планета просто «светилась» радиоволнами! Мы кричали и прыгали как пятилетние мальчишки, едва не разбив панель управления. Ведь означать это могло только одно – на планете, которую мы к тому времени называли Найденышем, имеются мощные искусственные источники радиоволн! Мы считали недели и дни, до того момента, когда сможем выйти на орбиту этой планеты. Долгими часами мы изучали данные приборов и строили самые невероятные гипотезы о том, что мы сможем обнаружить на этой планете, боле, чем за 10 световых лет от Земли. А когда мы обнаружили на ее орбите два небольших спутника, состоящих практически только из металлов, наши предположения стали еще более смелые и оптимистичные: развитая цивилизация, освоившая не только электромагнитное излучение, но и строящая на орбите своей планеты космические станции!

 

И вот оставалось совершить всего два витка и мы выйдем на орбиту Найденыша. Я в сотый раз проверял расчеты траектории и скорости для выхода на орбиту, а Алик изучал спектрограммы. Вскрикнуть и подскочить на месте нас заставил треск динамика. Это был динамик терминала внешней связи и предназначался он для связи с Землей при старте и возвращении обратно, но по инструкции, он должен быть включен постоянно. Он был настроен на строго определенную частоту и лишь изредка слегка потрескивал от случайных помех. Но то что мы услышали сейчас не походило на то, что бывало раньше. Ни я, ни Алик даже не сомневались, что это была попытка связи с нами. И источником сигнала не могло служить ничего, кроме Найденыша. Мы сейчас как раз отдалялись от него и вскоре нас должен был разделить Процион А. Вероятно, его излучение и помешало установлению связи. Но как они смогли выйти именно на эту частоту!? Вероятно жители Найденыша уже давно наблюдали нас и перебирали всевозможные частоты… Как же не вовремя они подобрали именно нужную! Ведь не получив ответа - а, как мы ни старались, мы не могли выйти на связь из-за находящейся между нами звезды – они могут поменять частоту.

 

Мы в невероятном напряжении ждали долгие часы, пока не вышли из тени Проциона. И вот в динамике снова раздался тот же треск. А затем из него зазвучал голос. Совершенно обычный мужской голос, причем говорил он вовсе не на неизвестном нам языке и безо всякого акцента. Из динамика послышалось:

- «Искатель-17»! «Искатель-17»! Ответьте!

 

Мы в недоумении переглянулись и Алик, нажав клавишу на микрофоне, дрожащим голосом произнес:

- Говорит капитан Горовский, командир корабля «Искатель-17». Рад приветствовать вас от имени жителей Солнечной системы!

 

В ответ в динамике раздался тихий смешок и наш собеседник продолжил:

- И мы рады приветствовать вас, капитан! Говорит представитель колониального правительства Земли на Проционе-4, Збигнев Ковальски. Давно же мы вас ждали!

 

Мы, ничего не понимая, смотрели то на динамик, то на экран, то друг на друга.

- «Искатель-17», простите, что пришлось вот так вас огорошить. За время вашего перелета многое поменялось.

 

Алик до сих пор, видимо, не веря своим ушам, произнес в микрофон:

- Так вы землянин?

- Да, капитан, как и все население Проциона-4. Простите, что пришлось разрушить ваши фантазии, которые наверняка у вас зародились во множестве при наблюдении нашей планеты, но мы вовсе не зеленые человечки, а самые что ни наесть земляне.

- Но как!?

- За те четырнадцать лет, что вы летели, могло многое произойти, капитан. А на Земле прошло и еще больше времени… Видите ли, так уж получилось, что мы вас опередили. Первая высадка на эту планету произошла около семи лет назад и вот уже пять лет здесь существует колония Земли, как и на планетах многих других звезд. Спустя полтора года после вашего вылета с Земли был открыт способ почти мгновенного перемещения в пространстве. Учитывая то, что вы летели на субсветовой скорости, а оборудования, работающего в диапазоне волн Капнера, на вашем корабле не установлено (да и не могло быть установлено) связаться с вами не было никакой возможности. Вот и было решено встречать вас в пункте вашего назначения, как и другие «Искатели».

Алик, да и я то же, все еще не мог поверить в происходящее.

- То есть вы уже семь лет назад прилетели сюда с Земли?

- Совершенно верно, капитан. Прилетели, основали здесь успешно развивающую колонию и вот дожидались вас. Наконец-то дождались! Будем рады встретить пионеров космоса на нашей планете! Все для вашего прибытия и отдыха уже давно готово. А отдохнуть вам просто необходимо после такого перелета. Произведите, пожалуйста корректировку своей траектории для стыковки с одной из наших станций. Точные данные для стыковки мы передадим вам на следующем витке. Ну, не стану больше вас утомлять, думаю, вы и так ошеломлены таким количеством новой и неожиданной информации, а предстоит узнать еще очень многое! До связи на следующем витке!

 

Алик ничего не ответил. Мы сидели молча, глядя перед собой. Да и говорить было незачем – мы и так прекрасно понимали, что твориться в душе друг друга. Все наше путешествие, все потраченные годы оказались пустой затеей, бессмыслицей. Мы пожертвовали пятнадцатью годами жизни совершенно напрасно. И никаких открытий, никакой радости первопроходца. И впереди – пустота, бессмысленность.

 

Наш корабль снова вошел в тень Проциона А, мы продолжали так же молча и неподвижно сидеть в своих креслах. Датчики регистрировали теперь уже никому не нужные данные, на экране бежали строки цифр и символов. Тишину нарушали только звуки приборов. Мы переглянулись – за почти пятнадцать лет совместного одиночества в пустоте космоса учишься понимать друг друга без слов. И Алик подвинул к себе пульт управления стыковочным шлюзом. Он уверенно переключил тумблеры на пульте, открывая обе двери шлюзовой камеры.

 

 

 

ПАРИЖСКИЙ ОБОРОТЕНЬ

 

Стажер, запыхавшись, вбежал в комнату.

- Простите, инспектор, я опоздал. Войска уже оцепили город и доехать сюда было весьма сложно.

- Ты не так много пропустил, Жак, - ответил, не отрывая взгляд от трупа, инспектор Поль Клодель, - жандармы тоже в оцеплении?

- Нет, только солдаты, жандармы прочесывают район.

- Это хорошо, хорошо… - инспектор поднялся, спрятав блокнот, - не видал еще такого?

- Нет. Но такую рану ни с чем не спутаешь! Значит все-таки оборотень?

- Оборотень, - улыбнулся инспектор, - Повезло тебе, что в наш округ направили. Не каждому стажеру с таким приходится столкнуться.

- Да уж, я на это и не надеялся!

Жак кивнул в сторону распростертого на полу тела с аккуратным круглым отверстием в затылке и опаленными волосами.

- А он что?

Инспектор пожал плечами.

- Да как и следовало ожидать – ничего примечательного. Люк Монье, тридцать два года, уроженец Парижа, холост, из родственников только престарелая мать в Бельвиле, работал финансовым аналитиком, здесь снимал квартиру уже больше года.

Стажер подошел к раскрытому окну, осмотрел свежие царапины на белом пластике.

- А оборотень проник через окно?

- Все верно, Жак, все верно. Окно, как видишь, выходит на улицу, но никто не заметил, ни оборотня, ни человека, карабкающегося на второй этаж. Окно было закрыто, но он легко вскрыл раму. Думаю, Монье даже не успел понять, что произошло.

- И нет никаких предположений, почему он убил именно этого Монье?

- Ну, Жак, ты уж так скоро хочешь себе лавровый венок заработать! Оборотни убили во всем мире больше сотни людей и нет никакой связи между ними. Нет закономерности ни в возрасте жертв, ни в их половой принадлежности, ни в расовой, ни в социальной, ни в их внешности, - Клодель снова усмехнулся, - даже фамилии у них на одну букву не начинаются. До сих пор не удалось найти ничего, что объединяло жертвы, кроме того, что все они люди. А ты вот так сразу захотел понять, почему именно он.

- Убито больше сотни людей, а мы до сих пор не можем ничего с этим поделать! Мы даже не представляем, откуда взялись эти оборотни и что им нужно!

Клодель достал портсигар и прикурил сигарету.

- Более того, Жак, мы бы вряд ли вообще смогли хоть что-то о них узнать, если бы не их свойство после убийства принимать облик жертвы. Установленные повсюду камеры, которые, в отличие от человеческого глаза, фиксируют настоящий вид оборотня, не сильно-то помогают. Так что сейчас успех нашего дела зависит скорее от расторопности жандармов, нежели от нашего профессионализма или от техники.

- А вам когда-нибудь приходилось видеть оборотня?

- Живого, в образе человека – никогда. Труп видел: коротышка с неправильным диском вместо головы, абсолютно гладким, без признаков каких-либо органов; две пары рук (если это руки!), заканчивающихся какими-то костяными скребками, коротенькие ноги, несколько выростов пониже «головы». Ну, да ты и сам наверняка видел снимки.

- Видел. И трупов, и живых. Странно, как они заставляют нас видеть вместо своего настоящего облика человеческий?

Инспектор пожал плечами.

- Это уже не ко мне вопрос, Жак. Моя задача его обезвредить. Насколько я знаю, изучение ни живых оборотней, ни их тел не дало ответ на этот вопрос. У них даже не нашли никаких органов, которые бы могли принимать или отдавать информацию, по крайней мере, привычными для нас способами: звук, свет, вкус, запах. И, как и чем они прожигают вот такую дыру в голове то же не известно. И не найдено никакого способа хоть как-то общаться с ними. Мы даже не уверены, что они разумны. Но меня все же больше волнует вопрос, для чего они убивают?

- Ну, предполагают ведь, что для того, что бы принять образ человека.

- Они могут принимать образ человека и без убийства… Мы возвращаемся к твоему первому вопросу, Жак, почему именно образ этого человека? Если, конечно, цель убийства все же принятие образа. Минуту! – инспектор достал из кармана телефон, - Да. Где? Выезжаем! – Он быстро убрал телефон, - есть! Быстро Жак, поехали!

Они сбежали вниз, прыгая через ступеньки и вскочили в машину Клоделя. Стажер, не успев отдышаться, спросил:

- Нашли!?

Инспектор кивнул.

- Где он?

- У нашего оборотня неплохой вкус – Авеню Монтень. Жандармы заметили мсье Монье, входящим в один из бутиков. Черт, что он забыл в магазине косметики?

Дороги были уже расчищены от транспорта и они без преград мчались по опустевшим улицам вдоль составленных у тротуара машин, занявших свои позиции солдат и военной техники. Стажер сидел, молча глядя перед собой. Затем он перевел взгляд на Клоделя.

- Инспектор?

- Что, Жак?

- Я вот о чем подумал… На счет системы в убийствах. Может она и заключается в ее отсутствии?

- Поясни.

- Ну, может они целенаправленно убивают именно разных людей? Может, таким образом, они как-то нас изучают? И именно для этого им нужны как раз разные люди. Разного возраста, профессий, национальностей, ну и в этом роде, а?

- Интересная теория. Не думаю, что новая, но интересная. Но сейчас немного не до этого. Нам надо успеть, пока солдаты не изрешетили его. Уж очень мне хочется взглянуть на живого оборотня. Учитывая, что он совершил убийство в моем округе, я думаю, имею на это право!

Клодель резко затормозил, остановив машину возле бронетранспортера, расположенного напротив бутика косметики. Инспектор со стажером подбежали к стоявшему неподалеку армейскому офицеру. Клодель торопливо показал ему удостоверение и спросил:

- Он там?

- Вероятно, да. Мои бойцы на позициях, группа захвата готова войти.

- Я тоже иду.

Офицер недоверчиво посмотрел на него.

- Не могу вам препятствовать, но хотел бы предупредить, что это крайне опасно.

- Я прекрасно представляю себе всю опасность!

- Тогда заходите с вашим напарником с черного хода, мои солдаты берут окна и парадный вход.

- Хорошо. Тогда приступаем.

Инспектор и стажер оббежали здание и остановились у двери черного хода, извлекая на ходу оружие.

- Жак, держись на шаг сзади и немного справа.

Стажер только успел кивнуть, сняв с предохранителя пистолет. Клодель распахнул дверь и, присев, вскочил в складское помещение. Было темно, но он успел заметить какой-то силуэт у стены, около картонных коробок и, почти не целясь, выстрелил в него. Тень скользнула вглубь помещения и вдруг с другой стороны, в трех шагах перед инспектором, возник, словно из воздуха, Люк Монье.

Поль хотел навести на него пистолет, но не смог – было такое чувство, что время замедлило свой бег, почти остановилось. Он изо всех сил старался двигать рукой, сжимающей рукоятку, но та, вопреки всем его усилиям, еле шевелилась, хотя мысли проносились все так же быстро и были все так же ясны. А Люк с интересом смотрел на него. И инспектор почувствовал легкое жжение в затылке, а в воздухе запахло паленым волосом. Почти одновременно с этим он почувствовал у себя в мыслях присутствие чего-то чужого, незнакомого. Это нечто проявляло интерес к нему. Поль чувствовал, что это существо заинтересовано его памятью, его опытом. Он не мог понять откуда, но он знал, что этот интерес был несколько большим, чем при убийстве Люка Монье. Его заинтересовало что-то еще. То, чего не было у предыдущей жертвы. Да, вот чем интересуется это существо! Его профессиональный опыт. Он буквально ощущал как оборотень тянет из него информацию об убийствах, с которыми ему приходилось сталкиваться, о жертвах, об убийцах, о тех людях (их было всего двое!) которых Клодель застрелил сам, при задержании. И была в этом извлечении какая-то странная, непонятная, но, все же, система. Жжение в затылке становилось все нестерпимее. Он вспомнил слова стажера: «…они нас изучают… Им нужны разные люди…». Изучают… Изучают убийц, их жертвы. Вот почему нет системы в их действиях. Мы убиваем из-за расы, национальности, вероисповедания, из-за профессии, из-за разницы в достатке. Да из-за чего угодно! Жертвой может стать любой. Для каждого есть повод быть убитым. Для него, Поля, теперь тоже…

Клодель попытался улыбнуться коллеге-криминалисту, исследователю из неведомого ему мира. Но на него уже смотрели не глаза Люка Монтье, а его собственное отражение. Боль в затылке усилилась, словно взорвавшись, и все вокруг исчезло.

Стрельбы стажера и звука упавшего рядом тела он уже не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг и Свобода

 

Жила была лошадка. Цирковая. Маленькая, грациозная лошадка. Похожая больше на пони-подростка.

И жила эта лошадка всю жизнь в цирке. Бегала по арене, круг за кругом, таская на спине тяжелых наездников.

А темными ночами мечтала лошадка о чистом поле. О свежем ветре, запахе пряных трав, и просторе, не ограниченном проклятым кругом...

И представляла она, как побежит по полю, навстречу горизонту.... и только ветер в ушах, и грива развевается, и впереди - простор... Свобода...

Из года в год мечтала лошадка о просторе, бегая по ненавистному кругу.

И с каждым годом все сильнее и сильнее ненавидела проклятую арену.

И вот она состарилась. И однажды добрый фермер пришедший на представление, залюбовался ей... и купил ее у хозяина цирка.

В тесном и душном фургоне везли нашу лошадку на ферму.

И вот открыли загородку.

И впереди... бескрайнее поле... И солнечный ветер, и пряный запах трав, и шальное солнце...

Радостно заржала лошадка, выбежала из фургона, и побежала... по кругу...

Круг за кругом нарезала лошадка по душистому полю...

Все так же мечтая добежать... до горизонта.

 

 

© Copyright: Тигринка, 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖАРА

 

- Чё? Говори громче!

- Да я спрашиваю, как у там у вас, в Астрахани? Печёт?

- Пока терпимо. Мы уже не русские, а испанцы, так в паспорте и пишут. А позавчера соседка Верка из соседнего подъезда родила двойню: очаровательных кучерявых негритят. Те банановые ошмётки, шо по весне кидали с балкона, проросли. Теперя у нас под окнами пальмы. А как вы, чёт тебя плохо слышно?

- Ма, да мы всей семьёй сидим в ванной. В Москве-реке стало опасно купаться – акулы и крокодилы. У меня у самого уже волосы кучерявятся и светлеют ладони. Тут в Москве уже 38. Обещают на следующей неделе 42. По телеку показывают: президент надел себе на задницу повязку из соломы и на шею бусы, танцует у костра и поёт: нано, нано, силикон! Премьер тут приезжал к нам позавчера на завод. Грит, ракеты теперь бум делать из прутьев и глины, а жилищная проблема в России теперь решается автоматически: все будут жить на улице. Ну, пока, целую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОХ, УЖ ЭТИ ЖЕНЩИНЫ!

 

 

- Вы – женщина, - этим он сразу поверг меня в шок.

- Извините, мне нужно подумать. Роюсь в сумочке, вытаскиваю розовый флакон и принимаю капсулу. Легче. Он молчит и пристально смотрит сквозь меня. А этот малый не такой простой, - проносится в голове, с ним надо быть аккуратней. Посмотрим, что он ещё скажет. Блин, вот только рука затряслась. Думаю, он и это успел заметить.

- Рука у Вас трясётся, давление упало, - он ткнул меня пальцем в грудь, - вот здесь подкачаем и всё будет как прежде.

- Да, Вы знаете, он напал на меня как дикое животное, начал мять, тыкать в меня, кричал: порву тебя, гадину. Вы тока посмотрите, что он со мной сделал! Куда я теперь такая?!

- В порыве страсти и не такое можно сделать. Любовь, понимаете ли.

- Да какая любовь?!! Что Вы несёте?! Он порвал мне грудь в двух местах, вот посмотрите! На шее вмятины. Когда он мне сдавил горло, у меня резко расширились ноги, вспухла голова, грудь налилась, появилось шипение.

- Ну, это бывает. Наша фабрика делает прекрасный силикон, но и он в экстремальных ситуациях иногда подводит. Дырки, которые он Вам причинил, мы заделаем. У нас прекрасный клей. На грУди Вам наложим пластырь, чуть подлатаем и снова вперёд! У Вас срок службы ещё два года? Самое главное: не сдуваться и избегать ёжиков и кактусов: они могут Вас проткнуть и секса не получится. Видите ли, Вы, как надувная силиконовая женщина, должны иметь так же терпение, как и натуральная. Головной чип мы Вам перепрограммируем, сделаем подтяжку лица. Я направлю Вас в кабинет «надувательства». Да, и ещё. Психотерапию пройдёте в соседнем кабинете. Или, на худой конец, получите бесплатную консультацию на форуме «Психо … психо … психо..." … чёрт. А, психо-бизнет. Обратитесь там к Джовдету, Джубалу или Брутелло. По поводу же предполагаемой беременности - прямо по коридору и первая дверь налево - Калипсо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повешу маленькие зарисовочки про мою жизнь... Вдруг кому-то придутся по душе? Писала лет 5-6 назад. Картинка в конце - к зарисовке про листья.

 

Про телефон.

 

Она только что отправила две SMS-ки по телефону. Ответа на них можно было и не ждать: в сообщениях были слова, которые следовало только принять к сведению. Но она ждала... Через минуту, вспомнив, что сообщения, бывало, шли очень медленно, особенно вечером, она успокоилась и покинула ненадолго комнату.

Прошло полчаса. Надо было готовиться ко сну. Она подошла к телефону: ответа не было. Она улыбнулась, отключила звонок сотового (новая , недавно поставленная громкая мелодия могла разбудить родителей), положила маленького друга на тумбочку у кровати, тогда как обычно телефончик проводил ночь поодаль, на столе, и потушила свет.

Она лежала и думала, как обычно, о себе и своем сложном, противоречивом характере, изредка посматривая в сторону мобильника. Но экран и клавиатура аппаратика и не думали светиться красно-оранжевым цветом. Тогда она сама взяла его и послала еще одно сообщение, содержанием полностью повторяющее предыдущие два. Зачем?! Ведь и на него никто бы не ответил! Боялась ли она того, что предыдущие два пропали бесследно, или чего-то другого?.. Надеялась на ответ? Но ведь глупо тратить деньги просто так, чтобы сказать только "хорошо", или "жаль", или хоть что-нибудь, когда этого можно было и не делать. Глупо и с ее стороны, и со стороны невидимого собеседника. Она это понимала. И тем не менее,положив телефон, повернулась на левый бок и стала смотреть на него, точнее, в том направлении, где он должен был находиться, настолько пристально, насколько позволяла темнота.

Ей казалось, что она лежала в этом положении долго, но на самом деле прошло не более десяти минут. Потом она отвернулась и лишь иногда поглядывала в сторону тумбочки. А потом заснула, на удивление быстро. Но ничего удивительного в этом не было: наступала первая прохладная ночь этого августа.

 

 

Такие вечера не повторяются...

 

Теплый летний вечер в южном городе. Такой вечер, когда еще не темно и уже не жарко, когда люди всех возрастов стараются покинуть душные квартиры, чтобы застать это светлое, прохладно-теплое время суток.

Не были исключением и две девчонки, прогуливающиеся по окрестным дворам и улицам. Хотя, они, скорее всего, не просто вышли из дому, чтобы полюбоваться закатом и подышать свежим воздухом, а заранее договорились о встрече. По возрасту они были уже не девочками, а девушками. Но в этот момент им хотелось быть именно девчонками, хотелось беззаботно делать все, что угодно,хотелось не бояться совершать какие-нибудь безобидные глупости. "Это взрослые боятся, а мы - нет!" - так могла думать каждая из них. А могла и не думать, а где-то внутри чувствовать, не осознавая... Так, наверное, оно и было, потому что девушки были заняты делом.

Единство и борьба противоположностей. Такие слова могли прийти на ум человеку, обратившему на них внимание. Действительно, если у одной глаза были темные, то у другой - светлые. Одна - блондинка, повыше ростом, другая - шатенка и заметно ниже первой девушки. У одной в одежде преобладали теплые, оранжево-розовые тона, у другой - холодные, сиренево-серые. Н вместе с тем, были они чем-то похожи... Чем? Этого понять с одного взгляда было невозможно...

Первая девушка держала в руках пару белых листов бумаги,судя по форме, бывших когда-то свернутыми в трубку. Другая несла толстую общую тетрадь голубого цвета. Они, обе погруженные в чтение, иногда поднимали головы и что-то серьезно спрашивали друг у друга. Потом вдруг принимались хохотать, затем смущенно отворачивались в разные стороны и вновь опускали глаза в свои бумажки. Прохожие бросали на них заинтересованные взгляды, но девушкам это было даже приятно.

Устав ходить, они сели на лавку, обменялись чтивом и принялись горячо обсуждать глупости, которые им рано или поздно предстояло воплотить в жизнь. Им было весело не только потому, что речь шла о смешных вещах, но и оттого, что обе дожили, доросли, наконец, до этой беседы. Тогда они были морально готовы к счастью, и потому были счастливы.

А в это время недавно взошедшая, желтая в темных пятнышках, похожая на кусок сыра с дырками половинка луны повисла на толстом черном проводе. С запада на восток полетели вороны. Девушкам казалось, что над их головами медленно тянут голубое, уже с фиолетовым ночным оттенком, полотно с нарисованными на нем силуэтами птиц. Немного странно было видеть небо плоским, а не бездонным, как обычно.

Такие вечера не повторяются.

 

 

Про музыку

 

 

Утро. Полупустая дорога. Скорость. Музыка в автомобиле. Странная, тревожная музыка, которая захватила все Ее сознание. Но в мелодию Она не вникала, и если бы через пару минут Ее бы попросили вспомнить мотив, Она бы не вспомнила. Казалось, что музыка вьется вокруг Нее вихрем из мельчайших капелек воды, но только вокруг, лишь создавая ощущения и записывая их в память, но не записываясь сама...

Странная душа Ее, захваченная этим вихрем, вдруг, в одно мгновение осознала всю себя, болезненную и противоречивую. Стало так ясно, что она - слишком демоническая для человека - безжалостно притягивала к себе души окружающих людей, цепляя их острыми крючьями, и радовалась, что сумела подчинить их, наслаждалась вниманием, что получала от них, не считаясь с их болью и мучениями. Но проходило время, и ее душа, все-таки слишком человеческая, и подчиненная ей незаметно срастались в единую, и тогда уже ей было больно от их мучений. Она не могла даже отдалиться от своей новой частицы, а если отдалялась, то было плохо...

Она любила, Она была человеком...

Музыка закончилась.

Конец странным мыслям.

Жизнь продолжается. А все это? Все это Она не вспомнит. Потому что все это только кажется.

 

 

Листья

Осень. Октябрь. Серую действительность здорово украшают желтенькие пушистые деревца на зеленых еще газонах. Маленькие, по пояс девушке среднего роста, со стволиками не толще пальца той же девушки, они кажутся язычками теплого пламени, колышущимися над травой. Жалко, что завтра они станут просто серыми скелетами, как вот эти уже облетевшие большие клены.

Она уже давно выросла, но как и в детстве, по старой привычке искала взглядом самые яркие листья из валяющихся под ногами. Раньше она подбирала их и засушивала в книгах, теперь не видела в этом смысла. Все краски тускнеют, мягкость и эластичность сменяются хрупкостью и безжизненностью. Зачем?

 

Три последних когда-то подбранных ею листка были не такими.

***

Книга большого формата, 1946 года выпуска. Почти раритет. Нет, она и есть раритет, ведь ей уже больше 50 лет! Теперь таких не делают. Темно-коричневая обложка с тисненным портретом А.С. Пушкина, еще один портрет, репродукция с картины Кипренского, внутри.

 

Еще тогда она решила, что положит их именно сюда, среди пожелтевшик страниц со стихами великого певца осени.

***

Пушкин с обложки улыбается ей и загадочно смотрит куда-то в сторону, словно приглашает открыть книгу. Письмо Татьяны Онегину. Рисунок: Татьяна сидит за столом, обреченно положив голову на руки. А, вот и они!

 

Три кленовых листика, похожих не на открытые ладошки, а на большие нежно-желтые звезды. Они почти не изменились за три года. Остались такими же прозрачными, воздушными, но жесткими и сухими, как и были. Как и надо.

И таким же полупрозрачным, легким, невесомым и золотистым стало за это время воспоминание о событии и о чувстве, в память о котором она их подобрала и высушила.

Осторожно подув на них, покрутив в пальцах и улыбнувшись, она положила их обратно, в письмо Татьяны. До следующего октября.

 

 

 

Механизм.

 

Механизм. Тонкий, сложный, как часовой, даже сложнее. Он спрятан от пыли и неумелых рук внутри деревянного корпуса,так, что обычно не виден окружающим. Впрочем, в задней стенке корпуса есть дверца, которую может открыть любой желающий и увидеть скрытое. Вот только зачем? Подивиться тонкости и изящности деталей, слаженности их работы? Наверное. Ведь далеко не каждому дано понять даже предназначения этого механизма без подсказки специалиста, не говоря уже об устройстве.

Да, зачем нужен этот прибор, могут сказать, вероятно, только его создатели. Они же - единственные, кто умеет с ним обращаться, знают каждую шестеренку, каждый микроскопический винтик, могут узнать о неисправности его, уловив лишь малейший посторонний звук в общем шуме работающего механизма. Но даже точный прибор капризничает и разлаживается, и даже у его создателей возникают проблемы с починкой. Что уж говорить о посторонних, "непосвященных". Не умеешь - не берись, не лезь.

Но вот за стол сел человек. Нет, не просто человек, а Исследователь. Открыл дверцу, с любопытством заглянул в нее. Некоторое время сидел рядом, завороженно наблюдая за движениями колесиков и шестеренок и слушая тихий перестук и мелодичное лязгание деталей. Вот эти два колесика, большое и поменьше, двигаются в разные стороны. Потиворечие? Ничуть. Механизм-то работает! А если прижать пальцем одно из них? Сопротивляется. Сопротивление растет. Достигло предела. Остановится, лишь звякнув на прощание?? Нет, Исследователь, улыбаясь, отпустил палец. Это была только игра, никому не нужная игра. И знакомство. Завтра он придет сюда еще, и будет заниматься уже делом. И послезавтра тоже.

Так, пачкая маслом пальцы и царапая их же острыми зубчиками шестеренок, не раз сломав и починив прибор, Исследователь проведет месяц. И через месяц он будет знать механизм едва ли не лучше, чем его создатели.

Машина покорилась человеку.

Человеку покоряется все.

Человек способен изменить даже себя.

 

 

О прошлом

 

Я стою и смотрю вам в глаза и не вижу ничего из того, что видела раньше. Между нами - стена, вроде стеклянной, абсолютно прозрачная и превосходно пропускающая звуки, физически неосязаемая, зато ощутимая морально. Как будто всем хорошим, что было с нами, что не высказывалось, но отлично чувствовалось: улыбками, доверием, мечтами и многим другим, - вдруг стало невозможно поделиться друг с другом. Все, посланное мной вам, рикошетом отражаясь от стены, ко мне же и возвращается. Так бывает между врагами, так бывает между безразличными друг другу людьми.

Я иду вдоль этой стены, но кажется, что она не кончается, опоясывая весь земной шар и оставив каждому из нас свою половинку планеты.Разбить ее? Нельзя. Не нужно. Иначе острыми осколками можно случайно или намеренно ранить друг друга. И кто будет виноват, если один из них проникнет в сердце и останется там навсегда? Ничего, если у меня. Хуже, если у вас. Вы ни в чем не виноваты. Но если это так, то кто же создал эту стену?

Вы уходите туда, на свою половину земного шара...Не могу придумать ничего больше, кроме как отвернуться от этой призрачной, но жесткой границы, и в свою очередь уйти прочь от нее, зная, что если нам с вами двигаться в противоположные стороны, то неизбежно придется встретиться. У другого края стеклянной стены.

Только почему же мы никак не встретимся?

post-54914-1280944538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЭЙН СТРИМ ПРОТИВ ГИПНОЗА РЕАЛЬНОСТИ (шутка)

 

Прелесть мысленного, то есть воображаемого, эксперимента в том, что «лабораторная установка» всегда под рукой, а его правила очень просты и немногочисленны – дать волю воображению, наблюдать воображаемое и думать.

 

Объект эксперимента – вся видимая реальность в её прошлом, настоящем и будущем состояниях.

 

Субъект (наблюдатель) – любой желающий, взявший на себя смелость подумать играючи или поиграть задумчиво. Наш субъект будет иметь СУБЪЕКТИВНОЕ и антинаучное желание увидеть невидимое и понять направление движения всего видимого. Короче – «субъект, стремящийся в объектность».

 

Цель эксперимента – конечно же, игры разума, выполняемые сами по себе и ради самих себя. Эти игрища будут иметь некоторые мощные последствия для самого разума, озадаченного ими. Для того и затевается игра, чтобы найти и «вернуться» в такую точку будущей или прошедшей игры, которая была бы единственно возможной точкой всех начал и концов, единой точкой или же совокупностью всех возможных «точек»...

 

Техника безопасности эксперимента неотделима от аварийных особенностей разума, от его предохранительных клапанов, которые почти всегда срабатывают вовремя, спуская опасное для разума давление игры, возвращая его в привычное состояние гипноза текущего момента. Поэтому далеко не все играющие разумы дойдут до финиша мысленной олимпиады. Почти все разумы будут возвращены в гипноз настоящего самыми убедительными доводами в виде срочной необходимости ехать на работу, идти в магазин, принять душ, убрать в квартире, накормить семью. Короче – забыть неуместные построения для собственного спокойствия и далее, и более, не впадать в рискованные выверты.

Даже самые смелые разумы будут возвращены собою же к печке, от которой начали движение на лавку (вектор с печки на лавку, шутка). Но что-то или нечто останется в них. Что-то вроде свёрнутого до одного слова ощущения – «ух...»

Именно это очень мудрое слово необычайно опасно. Один раз найденное, оно будет возвращать разум на уже освоенные тропинки, ведущие за пределы гипноза реальности. Последствия выхода за пределы всегда опасны. Кого-то они могут одарить неизбывной грустью и тоской по будущему, которое уже прошло многажды и ещё столько же раз пройдёт. Кому-то – наоборот, дадут не знаемую ранее силу, надежду, уверенность в себе и в мире, уже не разрушаемую ничем и никем. В общем, из всех смелых разумов ни один не останется прежним. Есть время подумать, прежде чем читать дальше...

 

Методику эксперимента можно назвать разумной экономией усилий. Каждый мысленный шаг будет иметь и имеет множество вариантов развития воображаемых событий. Всегда, на каждом этапе игры, имеется веер расходящихся возможностей. Чтобы не утонуть в них, посмотрим только цепочку наиболее вероятных событий, главное направление, мэйн стрим (МС). Вектор сам напомнит о себе, мимо него трудно пройти, так как отправными моментами путешествия будут именно состояния реальности в прошлом и настоящем, а само движение, конечно же, направлено в будущее. И это движение с его особенностями и направленностью мы принимаем за факт, данный нам в ощущениях. Спорить с ним трудно, так как движение просто есть.

Единственное, что мы себе позволяем – отпускаем мэйн стрим в будущее и позволяем себе наблюдать за ним, антинаучно предполагая существование движения от простого к сложному и в будущем.

Разуму справедливо будет казаться, что есть миллиарды других равноправных возможностей. Но главное направление есть. Считаем, что оно началось от гипотетического момента Большой Взрыва (БВ), представляющего собой грандиозный исход энергий из некоей точки. Оно продолжалось «самообразованием» элементарных частиц путём «самосвёртывания» энергий. Продолжалось «самообъединением» частиц в атомы, атомов в молекулы, молекул в частицы вещества, частиц вещества в макрообъекты...

Каждый раз, когда всплывает очередное «самочто-то», будем считать, что мы повстречали Главное Направление, которое МС.

Разум настаивает на том, что все эти «самоорганизации» произошли сами собой. В результате остывания горячей Вселенной и в результате проявления ранее скрытых из-за высоких температур свойств вещества. Не будем спорить с разумом, просто посмотрим на звёздное небо....

На небе заметны мириады звёзд и планетных систем, если быть совсем уж Зорким Соколом. Системы «самоорганизовались» путём остывания материи (шутка). Частицы сталкивались миллиарды лет и слипались в конгломераты вещества. Проще говоря – в пыль. Звёздная пыль (о, чудо) как-то слипалась в космический песок и даже в камни (шутка). А камни и застывший газовый иней скапливались и дали начало звёздам, которые «самовоспламенились», но почему-то не слиплись друг с другом (шутка). А ведь должны были бы слипнуться, если ранее слипалась пыль и замёрзший газ, логично? Далее просто смех на тему «самоорганизации» пыли и «недоорганизации» всех остальных возможностей, но не критика. Нет, не критика...

Примем гипотезу «самоорганизации» материи за рабочую, хоть и смешную. Посмотрим, что из этого получится в результате игры. Мы же договаривались не спорить, но принимать видимое за факт и дать волю МС, имеющему основой бесчисленные примеры «самоорганизации» материи, этого явного чемпиона по «самоорганизациям» внутри себя, то есть МС...

 

Посмотрим на игры МС чуть пристальнее. Всё можно, если и не объяснить, то, хотя бы, попытаться объяснить. Скорость расширения Вселенной оказалась к нашему счастью (шутка) именно такой, чтобы реализовалась «самоорганизация» материи именно в том виде, который мы наблюдаем. Будь она чуть выше, и звёзды не смогли бы «самоорганизоваться». Будь она чуть меньше, и возникли бы сверхгигантские объекты, исключающие все дальнейшие цепочки «само». Так например жизнь на углеродной основе «затруднена» на Юпитере, Сатурне... А ведь они – просто карлики по сравнению с материальными тяжеловесами, которые могли бы случиться в космосе, но не случились...

Далее мы на каждом шагу будем натыкаться на то, что только что заметили – на бесчисленные примеры такой притёртости и взаимной обусловленности различных свойств материи, которые и позволяют проявляться бесчисленным «само». Не было бы хотя бы одного свойства из имеющихся и наблюдаемых, не было бы и всех последствий «само», имеющихся и наблюдаемых. Взаимная обусловленность свойств (ВОС) есть основа МС, и это очевидно...

Чем мы сейчас занимаемся? Апологией Божественных Сил? Ни в коем случае. Просто отмечаем для себя странноватые факты, сочетание которых и есть Мэйн Стрим, МС, Главное Направление.

Бесчисленные свойства газов, жидкостей, твёрдых тел, плазмы, таковы, что МС почему-то становится возможным. И, если не было бы хотя бы одного из них, МС и жизнь, как проявление МС, были бы невозможны. Впору говорить о некоей генетике ВСЕХ свойств материи, которая, проявляясь постепенно, делает МС возможным. Какова вероятность МС, если бы не было этой странной притёртости свойств? Нулевая. Нет такой вероятности без этих странностей.

Перечисление всех взаимно обусловленных «чудес» отняло бы очень много места и времени. Для примера в таких случаях принято вспоминать уникальные свойства простой воды. Их много, но среди них чаще всего вспоминают уменьшение плотности при переходе из жидкого состояния в твёрдое, в лёд, который плавает. Не было бы этого свойства, и Земля была бы безжизненным космическим телом, покрытым льдом от дна имеющихся водоёмов и до их поверхности.

И это всё, что можно сказать о «чудесах» МС, отпущенного на волю (шутка)?

Нет, мы в самом начале...

 

Посмотрим на звёздное небо, посмотрим на жизнь на этой Земле. Мы даже не пытались вникнуть в тонкости и в особенности наблюдаемого. Мы же договорились заняться Главным Направлением, которое окрестили буквами «МС», со всеми его чудесами «самоорганизации». Предполагаем, что все знают настоящую историю возникновения жизни на Земле (шутка), а также историю появления и развития человека на Земле (шутка).

Допустим, что мы в курсе этого светлого явления с тёмным прошлым. Допустим...

То, что мы видим, называется цивилизацией. Она сделала просто гигантский рывок в своей самоорганизации, начиная с пещерных времён. Эпоха каменных скребков исторически рядом. Всё это было почти вчера. А сегодня можно сесть на «Лексус», поехать в офис, сесть за комп. Или даже не ездить, но на удалённом доступе руководить делами на одном материке с другого.

Всё так. Но попытаемся сделать ПЕРВЫЙ шаг из тех, о которых говорили с самого начала. Пробуем представить себе эту жизнь и эту цивилизацию во внешних проявлениях через сто лет. Нам никакого разума не хватит представить себе внутренние изменения. Конечно же, они будут, да ещё какие! И составят суть сиюминутного проявления МС. Но смотрим пока на внешность. Всего-то и каких-то сто лет...

Жизнь изменится неузнаваемо. Современному нам человеку было бы невозможно трудно её понять, справиться с ней, вписаться в неё. Уже двадцать первый век очень сильно изменит человека. Те, кого мы видим даже на первом шаге, называются пси-хомо. Изменились их способности и возможности, изменились потребности, определяющие лицо цивилизации. Техника изменилась, стала индивидуальнее, послушнее, мощней. До неузнаваемости ли? Ну почему же, вполне узнаваема, но совершенна на наш сегодняшний взгляд...

 

ВТОРОЙ шаг – прошло пять тысяч лет. Всего каких-то пять тысяч лет, но даже сегодняшний МС таков, что очень трудно вообразить себе, как будет выглядеть такая цивилизация. Всего лишь пять тысяч. Даже по сегодняшним меркам скромно, вполне исторично, но уже трудности с воображением. Трудно предположить, какими станут люди и их возможности. Наше время будет казаться им седой древностью, когда король Артур и Королёв – почти рядом...

 

ТРЕТИЙ шаг – прошёл миллион лет. Полный аут... Вообще невозможно что-то представить. Но самое время вспомнить про звёздное небо. Ведь зачем-то мы на него смотрели. А зачем?

Там много интересного (шутка).

Есть очень старые звёзды, во множестве. Можно предположить, что жизнь на их планетных системах началась, мягко говоря, раньше. Можно предположить, что для предполагаемых «старых» цивилизаций уже прошли миллионы и даже миллиарды лет эволюции, которые у нас ещё впереди в пределах, диктуемых МС.

Что было бы характерно для них? Всё то, о чём мы сейчас даже мечтать стесняемся...

Вам справедливо кажется, что они двигались по пути обретения свободы от материи и власти над ней, а заодно – над той частью собственной природы, которая материальна.

Вам справедливо кажется, что плотная «завеса», отделяющая сознание от тонкой его природы, со временем утончалась. Возможности такой «старой» цивилизации безграничны, как и индивидуальности в ней.

Свобода такова, что на любых её этапах она выражается во владении всё большей мощью, в желании всё более полных возможностей. Свобода такова, что на любых её этапах она не исключает возможность тупика и самоуничтожения. Возможно, наблюдаемые иногда на нашем небе взрывы сверхновых звёзд означают последнее световое «прости» и предостережение всем последователям...

Всё возможно. Но думается, что индивидуальный МС через миллион лет приведёт, и уже приводил многократно, к изменению материальной природы человека на более тонкую, не менее материальную, но менее косную, более подвижную.

 

Возможно, прав был Тейяр де Шарден в его «Этюдах оптимизма», когда предвидел в будущем лучистую природу человека. А кроме него – и Чижевский, и Циолковский.

Одна из особенностей МС состоит в неудержимом стремлении МС осознать себя силами крепнущего разума. Это осознание приводит к невиданному ускорению процессов, которые принято считать естественными. Осознание МС уже сейчас говорит любому нормальному индивидуальному разуму о том, что сила в единстве. Через миллион лет, возможно, будут найдены способы единения. Такие способы, которые не означали бы растворения индивидуального сознания в общем, но означали бы именно органичное единство.

А в чём могла бы состоять цель такого Единства? Возможно в том, чтобы быть абсолютно полным и совершенным Единством при абсолютно полном разнообразии...

Что из этого следует?

Следует то, что такое Единство, единожды появившись, уже не исчезает под пластами глины.

А так ли оно было на самом деле?

Так ли появилось Единство?

Конечно же, нет! Сейчас трудно представить себе – как именно.

Но есть МС с его необоримой тенденцией. Поэтому так ли уж важно в деталях и сейчас знать принципы организации Единства. Успеем, впереди, мягко говоря, много времени.

Вся наша сиюминутная заморочка состоит в том, что текущий момент имеет на нас сегодняшних огромное гипнотическое влияние. Момент упорно не отпускает из своих оков, которые, всё же, можно расшатать. Можно посмотреть на небо, можно посмотреть в миллиардолетнее прошлое, в бесконечное будущее, в аппроксимацию МС.

И тогда иные пределы и обстоятельства становятся, если и не до конца понятными, то, хотя бы, возможными для мысли, свободной от гипноза момента, свободной для движения в прошлое и будущее.

А зачем? Затем, что мысленные эксперименты могут иметь огромное влияние на этот самый текущий момент. А могут и не иметь. Посмотрим, ведь мы не доползли даже до середины. Мы всё ещё где-то в начале...

 

Допустим, что Единство было достигнуто. Хотя бы один раз за все прошедшие миллиарды лет именно нашей Вселенной. Вспоминаем о «плотной притёртости» и взаимной обусловленности свойств видимой материи, которые и делают МС «генетически» осуществимым. Вспоминаем об этом периодически и систематически, так как, если бы не эти «мелочи», мы все до сих пор были бы космической пылью или даже скоплением недоматерии...

Какая цель могла бы быть у такого Единства?

Совершенство. Совершенство достигнутое, реализованное. Завершенное? И да, и нет.

Завершение выдоха. Мы сейчас видим вокруг себя продолжающийся «выдох». Его завершение означает потребность во «вдохе». Потом – это будущий вдох. После него поглощённый «кислород» должен куда-то использоваться. А потом – снова выдох...

Происходит нечто грандиозное, что пока не вмещается в имеющийся мозг. Единственное, на что он способен в своём напряжении – заметить Единое, оно же Единственное, так как другое Единое выпадает из определения.

Нет пределов вечному дыханию и нет пределов совершенству. Но смысл? Смысл – это слово человеческой, а значит – ограниченной речи, отражающей ограниченное понимание. И в этом смысле смысл не существует (шутка), так как по достижении смысла жизнь останавливалась бы, исчерпав по пути к нему все запасы терпения.

Много ли смысла в течении реки, в беге облаков, в смене дня и ночи?

Смысл жизни в том, чтобы жить...

 

Но и это – не всё и не середина.

Потому что Единство пока умозрительно. А можно ли сейчас найти примеры единства? Пусть с маленькой буквы, но, хотя бы, отголоски большого Единства?

Да, спросите инвалида – болит ли ампутированная рука? И внимательно его послушайте. Он скажет, что до сих пор её чувствует, но не видит. Он может сжать пальцы, но не видит их.

А можно ли УВИДЕТЬ просто глазами соотношение целого и части?

Можно...

Возьмите свежий зелёный лист. Оторвите от него маленькую часть. Поместите между обкладками конденсатора. Подайте на него напряжение сверхвысокой частоты. И... Можно фотографировать. На фотографии будет видна в красках электрическая жизнь листа, его радужные протуберанцы и своеобразная корона (эффект Кирлиан) вокруг листа, как целого. Да, чёрным выделится оторванная и отсутствующая часть. Но по её границам будет видно свечение целого листа. Именно целого! Внимание! – мы видим свечение того, чего нет. Видим в виде «короны», ограничивающей целое.

А можно ли ещё? Можно...

Наблюдаем развитие зародыша будущего организма. Или предполагаем, что наблюдаем. Ведь у нас – мысленные эксперименты...

Мы видим сперва комочек слизи. Он уже состоит из клеток, упорядоченных в пространстве, имеющих чёткую организацию, «знающих», где лево и право, верх и низ, зад и фасад...

Откуда комочек слизи об этом знает? Генетически? Но гены ответственны за производство белков заданного состава из определённых аминокислот. Откуда же у зародыша появляются «знания» о целом? Откуда он «знает», как малое должно развиваться в большое? В большое, имеющее изменяющуюся форму... Есть такая молекулярная генетическая запись? Нет такой записи. А тогда что есть? Вспоминаем лист – есть инсталляция целого, есть программа целого, сажаемая на откликающуюся материю. Их взаимодействие и есть тот самый лист, или зародыш, или взрослый организм.

Организм, как видимое единство клеток и инсталлированной на них ещё в зародышевой фазе «программы» их развития – это прообраз будущего Единства. «Природа» имеет типовые решения, чтобы их заметить, не нужно ничего, кроме внимательного взгляда.

Светящаяся корона листа – может быть и не мэйн стрим листа в чистом виде, но его отображение, его след, отголосок его формирующего света, имеющего свою «программу» эволюции.

Совершенствуемое целое должно иметь совершенствуемые части. Точнее – те части частей, которые не возвращаются в податливую глину, но возвращаются к целому, к МС. А от него – снова входят в жизнь частей. Они проходят свою эволюцию «одетыми» на них глиняными ногами и совершенствуют себя опытом глиняных рук и голов...

А зачем такие сложности?

 

Вот здесь и начинается самое интересное. Наш МС, эта вечная жажда жизни и её поток – как понять его? Не принимать трудно – вот оно всё, что вокруг, вполне знакомое (шутка). Так каким образом часть может понять целое, Единое?

 

Есть единственный способ понять другого – поставить себя на его место. Пробуем....

 

Мы – целое. Мы – Единство. Вокруг нет ничего, кроме нас, потому что всё – это мы. Мы - мириады частиц, непрерывно заявляющих своим существованием – я жив, я жив...

Живы в целом. Представьте себе, что по каким-то пока не ясным причинам надо создать нечто.

Из чего? Конечно же из себя. Другого ничего нет по определению. И материи пока нет. Всё с нуля. С чего начнём?

С плана. Предстоит всё обдумать, предстоит сознать МС, то есть русло, в котором потечёт река энергии. Для этого придётся продумать такую взаимосвязь создаваемой реальности с её планом, которая привела бы к задуманной «цели». Придётся продумать такую взаимозависимость свойств материи, которая обеспечивала бы следование плану в его вариантах между узловыми точками. Придётся продумать всю многогранность и многоуровневость свёрнутых энергий, то есть вещества. Придётся продумать все телодвижения и все мысли действующих лиц и исполнителей, предусмотреть в вариантах их многоплановую свободу выбора, то есть свободу развития, свободу эволюции...

Придётся привести все части к совершенству так, чтобы они сами к нему пришли. Пришли по дороге, которую придётся исполнять Автору, так как более некому, всё Едино, и Автор равен Единству.

А что мы создаём? Мы создаём всё. Всё, что можно себе представить. Всё требует воплощения в этой косной «глине», которую ещё предстоит «создать» в форме частиц, а потом атомов, молекул. А потом придётся провести через все геологические эпохи и преобразовать в биоматериал, активно находящийся в обороте...

 

Да, так чем же мы сейчас заняты? Как это чем? – конечно же, созданием Вселенной!

А если отвлечься от мысленного эксперимента, то... Как вы думаете, чем мы заняты?

(улыбка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метаморфозы бытия

 

 

 

-Шарик обосрался.

-Кто?! Шарик?!!Что ты мелешь?? Как Шарик мог обосратся??

-Как, как? Как обычно. Встал посреди площади, да и обосрался.

-Не правда! Клевета! Шарик не мог обосраться!

-Это еще почему?

-Это же ШАРИК....!!!! Шарик! Понимаешь?

-А что Шарики не срут?

-Этот Шарик - нет! Он выдает такие кренделя, что назвать это говном язык не повернется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте поговорим о трудностях в отношении с родителями.многие говорят "я ненаавижу своих родителей, нет никого кто так же плох,хуже их быть не может... может. лет до десяти я жил в деревне зимарово,что в рязанской области.это было прекрасное время...вы не представляете как приятно часами валятся на тёплой,прогретой солнцем траве,которая приятно покалывает спину,зная что тебе никуда не надо,у тебя нет никаких дел...ты сам хозяин своего времени...живо помню вкус свежего парного молока ,которое доили не в ведро а прямо тебе в кружку,помню запахи деревенской зимы,скрип досок на крыше,дробный звук осеннего дождя по стеклу,когда ты лежишь в темноте и тебе страшно и приятно одновременно.а ещё были такие дни,когда была наша очередь пасти стадо.мне давали в руки кнут и я чувствовал себя самым сильным,самым храбрым,самым-самым!и увидев как какакя нибудь корова идёт не туда я бежал к ней , с хлыстом намереваясь загнать её в стадо...а потом бежал от неё со всех ног,потому что она на меня злобно замычала.тогда отец улыбался,и говорил-"эх ты!".живо помню как он вставал , расправлял плечи и с громким свистом рассекал кнутом воздух,раздавался щелчок,и моё сердце замирало,и я мечтал что когда вырасту буду таким же сильным и смелым...... я гордился своим отцом....а потом я начал взрослеть,и много чего понимать... для меня было большим ударом когда я понял что ему на меня начхать. он меня наказывал раньше (я очень много чудил) , но я воспринимал это как должное. как и то , что он всегда на моей памяти пил.а один раз он пришёл домой пьяный и злой,и избил меня подушкой просто потому что мне было "слишком весело".и вроде это не должно быть больно,но мне было 8 лет,а он бил сильно.но на это я не обратил внимания.мне было больно от мысли "за что?почему он меня бил?я же ничего не сделал!" и вот тут я понял как он ко мне относится...это было в январе.. а на 23 февраля я сделал ему открытку. сам. я рисовал,вырезал и клеил не меньше часа.с моей усидчивостью это подвиг.я был так горд собой.ведь я сам,без чьей либо помощи смог так придумать и сделать!но когда я ему протянул её со словами "с 23 февраля!" он даже не помотрев смял её со словами "делать тебе нечего." вот это был настоящий удар.тогда я наконец перестал заблуждатся,на счёт него. я для него лишний рот. и всё.он никогда не радовался никаким моим победам.только бил за поражения.зато теперь я не боюсь боли.но боюсь проигрывать.и очень тяжело переживаю соры с теми кого люблю.очень мало людей видело мои шрамы,но каждый из них это сора с тем кто мне дорого.а насчёт отца... со временем я научился с этим жить.теперь мы с ним почти не общаемся, хотя живём в одной квартире. он знает про меня довольно мало.мне боьшего и не нужно.имя запомнил - и то хорошо. было время когда я сомневался знает ли он как меня зовут.из его уст я редко слышу своё имя . обычно , обращаясь ко мне он называет или чудное имя типа "гаврила,ванюша,и т.п." или ещё проше - "баран, придурок" и в том же духе. вы не представляете как же тяжело жить зная что отец у тебя есть,но тебя у него нет. долгое время я верил что я его не люблю.я его ненавижу.но разве нельзя любить и ненавидеть одновременно? недано я понял что можно.год назад его избили. сильно. поломали рёбра, и кусок одного из них едва не пробил сердце. когда я приехал к нему в больницу и увидел его...вы не представляете то количество эмоций которое я испытал. и вот именно тогда я понял , что хоть меня у него нет, но он есть у меня , и всегда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжая бестия

 

 

Очнулся я на полу. Как всегда. Голова болела, во рту сухо и я замерз к тому же. Конечно, вот поспите вы на полу, тоже замерзнете. Я не знал почему так получается, но во сне я постоянно сваливаюсь с кровати. Сплю как убитый, поэтому нефига не замечаю. При чем я перепробовал несколько кроватей. Не помогло и я в конце концов забил.

Блин, вчера что-то было... Что вчера было? Ах да! Выпускной! Теперь понятно, почему у меня так болит голова. Это Санек, мой брат поволок меня на "обмывку". Ну какого черта я не воспитал в себе твердость и не послал его на три буквы? И главное, зараза, вчера говорит: "Серый, ты неплохо держишься. Молоток!" А я уже не держался.

Вот если я его щас выловлю, то прибью нафиг.

моя семья, состоящая из меня, моего брата, мамы и папы жила в девятиэтажке на самом краю Богом позабытого города, который вырос из шахтерского поселения. Шахты давно закрылись, а город остался. Матери и отцу по 50 лет, пенсионеры. Болше ничего необычного или относящегося к истории нет. Мы с братом их любили, но всегда мечтали как можно скорее вылететь из-под опеки и зажить одни. Ну сначала одним вместе, чтобы помогать друг другу, а затем уже устраивать свою жизнь по отдельности. Сашка меня все время окучивал. Типа, вот окончим школу, поедем учиться в ВУЗ, а вот там и раздолье, снимем квартиру и т. д. и т. п. Родители тоже были не против, денег даже накопили на квартирку. Осталось только поступить.

Не уверен, что сильно хотел уезжать из своего города, а пришлось бы. ВУЗов в нем не было вообще, только два техникума да с десяток ПТУ для придурков. Не хочу сказать, что во всех ПТУ учатся одни идиоты, но в наших так и было.

Знаю по своим одноклассникам, которые как раз туда и попали. Ну для того, чтобы вы получили представление об

их IQ, расскажу один случай. Однажды на уроке алгебры, училка вызвала к доске с Камчатки (это у нас так называются задние парты, за которыми сидят ученики, на которых давно махнули рукой) одного заядлого игрока в мобильные игры. Вызвала к доске и попросила написать 2 в квадрате... А мы как раз изучали интегралы. Для незнающих или забывших: степени учат в шестом классе где-то, а мы были уже в десятом. Ну адепт науки подумал-подумал и написал два внутри квадрата. То есть нарисовал квадрат вокруг двойки. Ну вот и думайте, зачем основывать ВУЗ в таком городе.

Мои размышления о предстоящем переезде прервал стук в дверь.

- Эй, Волченок, просыпайся, или тебе помочь? -, раздался немного насмешливый голос брата.

Волченком он меня называл из-за имени. Сергей - Серый - Серый волк - Волченок. Это давно повелось. Я его просто называл по имени.

- Я щас, - прохрипел я.

Мда, голос совсем сел. Нечего было орать песни вчера ночью. А у этого козла все окей, могу поспорить, что даже голова не болит. С него же все всегда как с гуся вода. Из всех конфликтов, споров и передряг Сашка выходил победителем. И не потому, что был прав или физически силен. Нас обоих матушка-природа обделила силой и выносливостью, но вот у моего братца язык без костей. Он кого хочешь убедит в чем угодно. Он всегда легко сходился с людьми, с противоположным полом тоже никаких проблем не было. Последнему обстоятельству я сильно завидовал, так как умудрился в свои девятнадцать остаться девственником.

- Ну хорошо, слышь предки укатили на дачу, так что мы тут пока хозяева, - радостно заявил он. - Так что не теряй времени!

Блин, мне бы его энтузиазм. Почему родители не взяли нас с собой, думаю понятно. Во-первых мы после празднования вернулись под утро, если сие дикое действо, что вчера развернулось, можно было назвать празднованием. А во-вторых мы как-то были не очень профпригодны.

Я зашел на кухню. Барт уже прготовил завтрак: чай и тортик, который вчера купили родители.

- Ты уже подыскал ВУЗ? - спросил я, когда уселся на табурет напротив брата.

Сашка что-то промычал с набитым ртом и жестами показал, что да, нашел.

- А какой?

Саня уже успел засунуть следующий кусок торта, поэтому пришлось отвечать тоже жестами. Из его немыслимой пантомимы мне удалось угадать: политехнический.

Спрашивать, в каким городе находится ВУЗ, в который намеревался запихнуть меня мой брат, я побоялся. Ато еще подавиться, подумал я и принялся за еду.

 

***

 

Сборы на экзамены проходили так же ржачно, как некогда проходили сборы в летний лагерь, в который мы с братом ездили на каникулы. Сначала мать провела нас по всем врачам, чтобы выяснить не обостряться ли вдруг все старые болезни. Зачем, непонятно, ведь мы уже прошли медкомиссию. Ну уж такая она заботливая. Затем, по приходу домой, начался инструктаж. Мама предупреждала обо опасности переходить улицу на красный, общения с подозрительными личностями, употребления наркотиков, контрабнды и всего, что по ее мнение могло нам навредить. Благо Сашка меня спас, сумев убедить, что он как более ответственный из нашего дуэта присмотрит за мной. Мама рассмеялась и сказала мне, чтобы я не сильно шалил. На самом деле это мой братец попадал во всякие переделки, а я всегда был тихоней и никогда не причинял никаких беспокойств. Странно, что мы такие разные ведь нам положено быть похожими во всем.

Что, я не сказал? Мы с ним близнецы, один в один. Но несмотря на это нас никто никогда не путал.Мы вели себя совершенно по-разному: мой брат всегда впереди, всегда нарывается на все первым, а я предпочитал наблюдать за всем сзади и поддерживать его начинания советами. Нас обоих целиком устраивало такое положение вещей. Он меня защищал, а я поддерживал его морально если в том была необходимость. Мы часто грубим друг другу, ссоримся и даже деремся, но это больше похоже на игру. После того, как все закончится, мы сразу все забываем и снова идем творить великие дела вместе.

После слезного прощания с матерью и мужского напутствия отца на вокзале, мы сели в автобус и отчалили.

Я понятия не имел, что будет дальше в моей жизни, но точно знал, что как раньше не будет никогда.

 

Это только начало, но вряд ли вы здесь увидите продолжение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо для 19.

Внимательней к деталям. "Очнулся на полу, как всегда" - о нарко-алко за неделю до смерти, что ли?

отец и мать пенсионеры в 50? "Пенсионер" - это образ, все же. В 50 отец-шахтер только что пошел на пенсию, а мать?

Ну и - ни рыжей, ни бестии, чтой-то не появилось у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяно диалогом с форума

 

Цитата

- Я детский психолог, работаю в направлениях песочной терапии, эмоционально-образной терапии

 

Цитата

- Ой... я работаю в наркологии.)

Жуткое место.

То ли дело - детки... игрушки... зверушки...

Душевно.)

Нравится Вам там работать?

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ, ОБМЕН ОПЫТОМ

 

- О да, действительно душевно. Но вот возвращалась домой, а там сосед снизу в полночь начинает бить мне в пол. И так продолжалось два месяца. Ишь, гадина, дескать, мы ему мешаем своим ремонтом. Я решила применить к нему свой метод психотерапии. Прорубили с мужем у себя пол и всыпали ему вниз в квартиру три Камаза песка. Вот уже неделю от него ни звука.

- Вот как чудно-то! А песком бросаться в глаза можно? Или лучше его внутривенно? У меня в наркологии рубить потолок нельзя.

- А я вот у себя в женском отделении, - присоединяется третий психотерапевт, - ночью ныряю под одеяло к своим больным. Девки гладят меня, ляжки, живот, успокаиваются. Вот так в обнимку мы вместе и засыпаем. Каждую ночь сплю с новой женщиной. Любви им не хватает, а я их всех люблю. Помогает! Годичная ремиссия в отделении у 80% . Зарплаты у меня, правда, нет. Только простые требования: чтобы три раза в неделю давали сырую рыбу, каждый день в моём туалете меняли песок и позволяли днём отсыпаться на батарее.

- Н-да, - замечает нарколог, - для нас коты не годятся. Ну, разве что крокодила или индийскую кобру в постель? Я тут недавно пробовала на своём муже псих-метод «энергетического удара «Костя Цзю». Скалкой по голове - тот мгновенно погружается в глубокую задумчивость. В йоге такое называется самадхи. Три-четыре таких удара и он у меня уже как два месяца не пьет, хоть и военный. Сидит вяжет носки и свитера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка с форума:

 

- ....Существует несколько разных видов сказок(психокоррекционные, терапевтические,медитативные), также выделяют ещё сказочные архетипические сюжеты, архетипы.. (о сказкотерапии)

 

Навеяло (надуло мне в голову)

 

БАЮ-БАЮ – ТЕРАПЕВТ

Не ложися на краю ….

 

- Ага, вот по списку выходите по-одному сюда:

1) мульто – ну погоди – терапевт

2) Илья-муро – терапевт

3) Чахлык-невмерущий – терапевт. Чо за херня? А, с Украины приехал, Кощей –бессмертный? Кандидат наук, говоришь, хорошо!

4) Линолиумо-мой

5) Паркетомой

6) Угловытирал

7) Прокладко-заменял. Кому заменял? Не женщинам? А, сантехник- прокладочник, краны в ванной. Лады!

8) Скакалко-тренер

9) Мячико-кидало-тренер. Ты кидало? Меня кинуть? А, только мячик. Ну хорошо, сойдёт.

 

Итак, - отрываясь от списка, - персонал, слухай сюда. Вот моё любимое чадо, и шобы с ним работали.

Чаду на ухо: Вечером придёт ещё один, к нашему папке, только ты ему не говори. Гипно- , тьфу ты, баю-баю-терапевт, папку от пьянки кодировать, мозги засерать короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взрослая сказочка в одну строчку в детской интерпретации

 

жила-была коза. ушла она в лес. построила там избушку. нарожала козлят

 

сама. все сама... :rolleyes:

 

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Снежные инки"

 

Ночь с 6-го на 7-е. Январь. В пронзительно-холодном трепещущем небе словно взорвался необъятный фейерверк, прыснув в пространство искрящимися застывшими брызгами. Наверное, сам Господь Бог решил сегодня «оживить» будничное небо, осветив его мерцающими трёхмерными узорами. Они кружились и падали, отражая колючий свет звёзд в звенящее морозное пространство… Снежинки… Какой мудрый народец, древний. Древнее даже, чем древние инки. Живут себе какое-то время преспокойненько в одном из слоёв атмосферы на одном из облюбованных облаков. А затем - когда прирост населения превышает его смертность, - не сговариваясь, срываются долу и счастливые несутся навстречу земле, где и принимают смерть, давая при этом жизнь иным. Или совершают групповой обряд самоубиения, приуроченный какому-нибудь важному событию. При этом (чтобы не изнашивать дорогостоящее катапультирующее оборудование) скрепляются в кучки, которые мы – люди, - называем хлопьями. И кружатся, кружатся, кружатся… Красивая смерть…. Впрочем, это только со стороны. Всё же не очень приятно, когда у тебя под ногами месиво из полуразложившихся представителей древней народности… Сегодня, кстати, был на редкость обильный падёж снега. Может праздник какой?..

 

коротенькое :)

 

"Дзен"

 

"Дзеннн" - в дверь позвонили. Открыв, я увидела на пороге Ничто. Приветливо кивнув, оно вошло и обосновалось. С комфортом - я создала условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимое стихотворение моего любимого автора!

 

 

ЗАВТРА

 

завтра пойду в церковь.

и за все попрошу прощения.

завтра самое время.

ведь завтра же воскресение.

завтра позвоню маме,

спрошу у нее : "как дела?"

самое время завтра.. да.

и еще я завтра брошу пить.

точно говорю,

с завтрашнего дня, ни капли.

давно к этому шел...

вот надо воплотить...

бросаю пить.

завтра.

и попробую больше не врать.

и злость попробую умерить.

если уж начинать, то начинать-

буду хорошее что-то делать.

отвезу вещи старые в детский дом,

переведу часть денег тому малышу на лечение,

выкину долбаную прошлогоднюю елку..

вот.. какое прекрасное будет воскресение...

кстати, вот, брошу курить!

И сотру в телефоне номера блядей.

и делера тоже сотру.

составлю список всех людей,

которым я что-то торчу...

и физически и морально..

вот они удивятся,

завтра я им позвоню и

сразу начну исправляться.

завтра... тебе цветы,

и колечко на подушку

сделаю предложение, что тянуть...

ведь ты мне жена, не подружка.

завтра оплачу все штрафы...

Долги за свет и газ,

Отвечу бабушке на письмо,

Накарябую тому придурку на ауди на двери "ПиДаРас"..

последнее.. я давно хотел.

да все как-то не смел.

а тут до кучи..

будет круче.

 

И еще... заеду к врачу.

а то сердце шалит и время идет.

самое время завтра.. а то умру...

и столько дел запланированных пропадет...

 

 

завтра.. какой же день...

будет прекрасный завтра.

хочется чтоб он наступил и длился...

как же хорошо, что я наконец решился.

Евгений Ничипурук (с)

все его книги здесь -

www.litres.ru/pages/biblio_authors/?subject=57054

post-65891-1305126735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Босая Елена

Свинг

post-75431-1334350793_thumb.jpg

Вчера подруги сообщили мне пикантную подробность о моем собственном муже. Оказывается, когда они случайно встретились с ним, он их поцеловал. В щеку. Ну если бы в губы, я думаю, они не сказали бы мне об этом. В общем, они вот так мило поздоровались. Никогда бы ни подумала, что мой муж на такое способен: он застенчивый и просто так целоваться к девушкам не лезет.

 

Ну вот что бы вы чувствовали на моем месте? Наверное, ревность? Чувствовали бы себя обманутой. Это самое первое мое ощущение родилось мгновенно, оно было инстинктивно. Чувство собственности было ущемлено. Но я знала, что так нельзя, что он свободен, и я свободна, что ничего страшного не произошло. Тем более если бы мой муж хотел целовать кого-то по-настоящему, он не выбрал бы для этого моих подруг. Я избавилась от дискомфорта по этому поводу и решила даже не заговаривать с ним об этом.

 

Когда мы увиделись с мужем, сдержаться я не смогла и спросила его, насколько рассказанное подругами соответствует истине. Оказалось, что не он первый полез к ним целоваться, а одна из них от радости встречи обняла его, а он ее поцеловал. Он тоже был рад встрече и хотел поцеловать вторую, но она поскромничала и сослалась на простуду.

 

Не знаю и не узнаю, что там было на самом деле, кто к кому лез. Да мне и не интересно. Правда всегда где-то посередине. Мне даже больше нравится версия подруг. Я привыкла, что муж инициативу проявляет редко и медленно, и факт о ее проявлении в каком-то смысле порадовал бы меня.

 

Я сказала мужу, чтобы в следующий раз выбирал незнакомых мне девушек, чтобы информация не просачивалась. В шутку, конечно, сказала, ведь информация мне нужна! И еще сказала что с такими успехами мы так и до свинга дойдем! (Чего я в тайне хочу) Мы посмеялись, и эта история осталась для меня приятным воспоминанием о легком флирте моих любимых людей, наполненное эротическим смыслом, ведь я немного лесбиянка!

 

О смысле жизни или куда идти?

post-75431-1334350938_thumb.jpg

1. «Чого ми такі бідні? Бо дурні! А чого такі дурні? Бо бідні!» или о чем говорить за обедом?

 

В богатых семьях родители учат детей совсем не тому, что учат в бедных. У меня всю жизнь были ценности и понятия бедняка. «Деньги – не главное!» «Всех денег не заработаешь!» «У богатых те же проблемы, что и у бедных» «Главное – любовь, все остальное приложится!»

 

Ага, ну да… Только прикладывать теперь не к чему…

 

В богатых семьях за обедом говорят о деле. В бедных деньги – запретная для разговора тема за столом.

 

В моей семье никогда серьезно не говорили о деньгах. Поэтому я ничего о них не знаю. Поэтому я бедная. И мне стыдно, стыдно, стыдно.

 

2. Отличница, сколько ты стоишь?

 

Это очень страшный вопрос. Самый плохой совет, который могут дать родители своим детям: «хорошо учись, чтобы работать в хорошей фирме и иметь много льгот и приличную пенсию.» Нельзя учится бездумно всему подряд, что дает учебное заведение. Нельзя надеется, что документ о школьном образовании – билет в хороший вуз, а красный диплом – путевка на хорошую работу, а хорошая работа – сертификат обеспеченности. Это не так!

 

Теперь я это точно знаю. Отличная учеба в школе – это потеря времени на знания, которыми ты никогда в жизни не воспользуешься. Красного диплома у меня нет – слава богу!!! Но училась не плохо. Учиться в вузе хорошо по всем предметам – испорченное зрение и гарантия того, что ты будешь абсолютно не способен работать на более-менее высокооплачиваемой работе. Стабильная работа – гарантия бедной старости…

 

Какой совет надо дать своим детям? Не учись? Учись, но плохо? Да нет же!

 

1. Учись, но чему-то одному! Думай, чему учиться! Выбирай не то, что легче, а что нужнее! Джентльменский набор: английский, экономика, знание ПК, физкультура. И еще один предмет на выбор. Не важно, что это. Важно любить это, важно болеть этим. Важно хотеть заниматься этим всю жизнь!

2. Ты не должен работать в хорошей компании. Ты должен ей владеть.

Это для меня нереально вообще! Я не представляю, как я могу сама зарабатывать. Поэтому и не зарабатываю.

 

Но слова не воспитывают. Воспитывает личный пример. Моя дочь тоже будет бедной?

 

3. Феминизм с хорошей стороны

 

Ненавижу феминизм и феминисток. Но у него есть один большой плюс: он стирает пол! Мою единственную отговорку! Ведь основное мое оправдание на вопрос «Почему ты ничего не стоишь?» - я же женщина! Мне о семье надо заботиться! А то муж сбежит, дети будут расти, как трава при дороге. Да и по природе женщина гораздо хуже умеет применить свои знания на практике, чем мужчина. А с природой не поспоришь. Вот и славненько!

 

А что нам говорят феминистки? Что пола вообще нет! Остается лишь только в это поверить…

 

Как интересно себя оправдывают содержанки? Так же наверное, как и я. Я – содержанка. Заглядываю всю жизнь мужу в рот: когда он заработает? когда он купит? когда создаст? А ты когда? А никогда! Даже партнером ему быть не смогу…

 

4. Все вокруг плохие, одна я – хорошая!

 

У каждого человека есть своя шкала, по которой он определяет, кто лучше него, кто хуже, а кто такой же. И у меня есть. Но сегодня все, кто был хуже меня, стали лучше. Они что-то делали для этого? Нет! Шкала поменялась.

 

Недавние троечники ездят в иномарках, имеют свой бизнес. Они не завели семью? Не родили детей? Работают с утра до ночи? Да все у них плохо! Ну да, ну да…

 

Если бы я с самого начала подходила к людям с той шкалой, которая у меня сейчас, да и не только к людям, а к жизни вообще, все было бы на данный момент по-другому. И знакомые у меня были бы другие.

 

"Все действительное - разумно, все разумное - действительно. В своем развитии действительность развертывается как необходимость."

 

5. Запоздалая вера

 

Нет, не девушка Вера. А та внутренняя уверенность в том, что никак нельзя ни доказать, ни опровергнуть на данный момент.

 

У меня всегда были плохие отношения с верой. Я вообще не понимала, как можно верить или не верить во что-то. Пока не поняла две вещи:

1. Каждый во что-то верит. Я тоже.

2. Вера или неверие – первопричина всех событий в жизни человека.

 

Вера – самая уникальная вещь на свете. Ее нельзя потрогать или понюхать. Но она создает весь предметный мир вокруг нас. Потому что предметный мир – это не что иное, как наши ощущения его. А во что веришь, то и чувствуешь. Как поздно я это поняла! И как рано.

 

Я просто поймала себя на мысли, что верю например в то, что покупаемые мной продукты на рынке не заражены и настоящие. А я ведь не знаю этого и проверить возможности не имею! Но что бы я делала, если бы знала, что продукт плохой? Я не купила бы его! А почему покупаю? Знаю, что хороший через веру!

 

Дальше – круче! Я верю, что мой муж меня любит – и естественно, это так! Потому что все его поступки по отношению ко мне я расцениваю как проявление любви. Я верила, что поступлю в университет. Жизни ничего не оставалось, как выполнить мою команду!

 

Теперь понятно, почему у женщины, которая на всех углах кричит: «Все мужики – козлы!» - все мужья – козлы. Теперь понятно, почему я не зарабатываю…

 

6. Что делать?

 

Есть книги и фильмы, от которых становится лучше. Есть люди, от общения с которыми легчает. Есть врачи и психологи, от общения с которыми все вроде бы нормализуется. Мы всегда инстинктивно выбираем такие. Чтобы было комфортно. Чтобы задавить внутреннего червяка, которому все время что-то не нравится в нашей жизни. Мы думаем, что они попадаются нам случайно. Бред! Наше подсознание тщательно фильтрует и отбрасывает все, из чего можно сделать вывод: «Я живу не так, как хотелось бы.» Это страшно. Но бывает еще страшнее: «Я все эти годы жил совсем не так, как хотелось бы!» Годы!!!

 

Вот и я выбирала окружение, которое никак не было связано с деньгами…

 

Самая популярная отговорка для того, чтобы оправдать лень – я уже не молод! Вне зависимости от возраста люди пользуются ей без зазрения совести. Проходит еще 10 лет. И ты понимаешь, что 10 лет назад было еще не поздно. И так далее всю жизнь.

 

Мне-то конечно уже поздно что-то менять в своей жизни! Мне уже аж 27. У меня уже и ребенок есть, который пропадет, если я отвлекусь на какую-либо деятельность, кроме работы с 8 до 5, или не дай бог начну учиться. И муж сбежит. Да и не получится у меня, за что бы я ни взялась…

 

Я – мама

post-75431-1334351088_thumb.jpg

Моя беременность протекала легко и без осложнений. Только в самом конце было повышение давления. Но я сама переживала гораздо больше, чем того заслуживали обстоятельства. Виной тому стали несвоевременные анализы, сдаваемые во время беременности, которые нужно было сдать еще до нее.

 

И вот в ожидании результатов, которые могли красноречиво рассказать о здоровье и будущем плода, я испытывала такое непередаваемое чувство вселенского… нет, ни одно слово не подходит! Горе – но оно бывает, когда уже что-то случается, а в моем случае была лишь возможность всяческих неприятностей. Отчаяние, ужас, депрессия – все не то. Мое чувство ощущалось физически – это была глухая тяжесть в груди между ребер и сравнимо оно было с ожиданием стихийного бедствия, от которого бессмысленно прятаться в убежище.

 

Тем хуже мне было, когда я понимала, что даже если все хорошо – все равно мне сейчас… нет опять ни одно слово не подходит! Плохо – плохо это когда вы съели что-то не то и вас тошнит. Гадко – это когда вам изменили или вас предали. А тут – это как будто на вас сидит огромное насекомое, впивается в вас своими щупальцами и щекочет усиками. Но вы не можете сейчас его сбросить, и вам одновременно и больно, и противно. Эта безысходная необходимость терпеть боль…

 

Но все закончилось хорошо. А вернее, только началось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбалка

 

Евгений Н. сидел уже несколько часов, созерцая спокойную гладь воды. Он почти не шевелился, и удочка в его руках слегка покачивалась в такт биения сердца. Дыхание вообще словно исчезло, а звуки мира погасли вместе с красками уходящего дня. Птицы впали в дремоту. Комары ушли по тому самому маршруту, куда он посылал их, начиная с восхода солнца, - они оставили его в покое, быть может, испытав скуку от дегустации одной и той же группы крови. Самыми громкими в этот миг были часы на левом запястье, чье тиканье раздавалось бредущими шагами времени, и чья секундная стрелка бесконечно двигалась по замкнутому кругу.

Как, впрочем, все в этом мире.

 

___Улов не изобиловал добычей. Евгений воспринимал данный факт по-философски – как и подобает профессору философии, получившему степень за многочисленные изыскания в области «возникновения сложных структур и обратных процессов энтропии» - есть вещи, на которые повлиять невозможно, и едва ли стоит торопить события, быть может, в будущем никогда не произошедшие…

 

___Тем не менее, хотелось верить, что сегодня он таки поймает достаточно крупную особь. Для этого он проделал долгий путь загород, в полном одиночестве, чтобы никто не отвлекал навязчивыми предложениями «промочить горло» и надоедливыми беседами ни о чем. Только он и медленно текущее вещество, породившее жизнь на этой планете. Застывшие, наконец, мысли. Остановленный в одной точке взгляд. Терпеливое ожидание и тишина, несущая успокоение заметно стареющей нервной системе. Это то, чего он давно жаждал, причем было бы идеально, если бы перед закатом удалось отведать жареного рыбьего мяса, желательно лишенного костей.

Главное только, чтоб не начался дождь.

 

Евгений без лишних движений поднял глаза, дабы оценить состояние неба. Оно выглядело обнадеживающе – тусклый купол стратосферы медленно пересекали густые облака, не достаточно серые, чтобы называться тучами. Какие-то птицы клином летели на юг параллельно заходящему солнцу. И где-то совсем уж высоко мигали огни едва различимого самолета. Погода – лётная, надо полагать, а значит, - сидячему пребыванию на земле тем более ничто не помешает.

 

___Мужчина с грустью глянул на разложенный рядом целлофан, где валялись две издохшие рыбки. Совсем маленькие и бесполезные для приготовления в пищу. Сейчас он сожалел о том, что вообще достал их из воды и тут же не бросил обратно в реку. Процесс ловли предполагал удовольствие от добывания трофеев, но радость от приобретения этих двух была недолгой, а теперь и вовсе сменилась раскаяньем. Их никогда не мигающие зрачки безвозвратно погасли, полуоткрытые рты словно спрашивали: «почему?». Он не знал, как ответить на этот вопрос, заданный в настолько туманном контексте…

 

Евгений задумался.

___Кто-то устроил мир так, что все живущие в нем существа обязаны пожирать других представителей флоры и фауны, а в некоторых случаях и себе подобных – для временного поддержания жизни в собственном теле. Голод - не тетка. Тетка неизбежно приходит за ним следом, если пренебречь правилами, установленными природой. Или богом?

___Чей непостижимый разум мог изобрести подобный принцип баланса? Обреченное, недолгое бегство от смерти за счет поглощения жизни иных созданий - так поглумиться над собственными «изделиями» мог лишь безумный творец, мотивы которого сокрыты в пустотах, абсолютно далеких от такого человеческого понятия, как Любовь. Причем людей он наделил особым орудием убийства. Изощренным мозгом.

Силой одной лишь фантазии человек способен сконструировать любое подручное средство, в зависимости от цели применения и характера жертвы. Под любой объект охоты - отдельный способ умерщвления.

 

Взять хотя бы эту удочку: в ней все идеально, каждая мелочь рассчитана и тщательно усовершенствована. Совсем не обязательно сидеть в водоеме, пялясь в мутную жидкость. Достаточно вытянуть встроенные друг в друга секции, отпустить леску и погрузить на глубину крючок. А прежде, поместить на него приманку, которая насаживается живьем. Черви, по мнению окружающих, безмозглые твари, но корчатся, когда металл входит в мясистое тело. Биологи утверждают, что это не от боли – видимо, просто недолюбливают пирсинг. Однако, на самом деле, то лишь начало их червячного ада, далее предстоит спуск в безвоздушную мглу и бледно-темные силуэты, плавно возникающие рядом. Оголодавшая рыба думает, что видит еду, не подозревая о том, что пищей скоро станет сама. Наделенный умом человек находится вне пределов ее мира, она даже не подозревает о его существовании.

 

Но тут любопытный нюанс: вдруг люди не самые разумные существа во Вселенной… Что если богатый идеями бог, как обычно, из любви к созиданию, вывел породу еще более могущественных демонов, совершенно непохожих на нас ни мышлением, ни физической плотью? Да вообще не имеющих плоти, почему бы и нет?! Разве нельзя допустить такое хотя бы гипотетически?...

___Дрейфующий на одном месте поплавок внезапно дрогнул и исчез. Евгений выпал из оцепенения, ощутив всплеск адреналина. Секундой позже плеск уже иного рода раздался невдалеке, со стороны реки. Мужчине потребовалось лишь мгновение, чтобы избавиться от пелены наваждения. Мысли развеялись, словно призраки в лучах утренней зари. Он прищурился, овладел собой и позволил рукам действовать в соответствии с приобретенными ранее навыками. То, что заглотнуло наживку, было явно крупных размеров. Профессор философии превратился в хищника, учуявшего кровь. На время, конечно. В обычном состоянии насилие он ненавидел…

 

88888888888888888888888888888888888

 

 

Как и предполагалось, экземпляр оказался большим. Отнюдь не гигантским, тем не менее, достаточно увесистым, чтобы свернуть до завтра ловлю и приготовить сытный ужин. Одно только приводило Евгения в замешательство – он не имел никакого представления о том, к какому виду рыб относится та, которую он поймал.

На сома вроде не похожа. Какая-то слегка раздутая, сверху пятнистая, брюхо белое и эта туповатая морда, как у зверя… Странно!

Мужчина попытался вспомнить, где мог видеть нечто подобное, но память смешала все знания в одну сваленную массу, поэтому он ограничился размышлениям о возможных гастрономических особенностях лежащей у ног добычи. Та еще слегка шевелила губами, вдыхая губительный воздух. Он не решился добить ее ударом по голове. Он предпочел потянуть время, разжигая костер и приготавливая необходимые ингредиенты для жарки долгожданного блюда. Стоит ли вообще есть неопознанное создание, Евгений пока до конца не определился.

Все может быть, что он передумает и ограничится продуктами из запаса. Все возможно…

 

88888888888888888888888888888888888888

 

 

Мясо было вкусным и сочным. Без костей совершенно, и просто таяло во рту. Человек отрывал в нетерпении куски, проглатывал их, не обращая внимания на стекающий по подбородку жир, и постанывая от удовольствия с закрытыми глазами. Во всей полноте вдруг проявилось чувство голода, накопившееся за день. Он с утра не обедал, принципиально ожидая улова, поэтому сейчас испытывал такую эйфорию, будто ввел себе перорально наркотик, обладающий сказочным вкусом. У него даже слеза проступила от счастья.

Профессор забыл про овощи и хлеб. Рыба была слишком прекрасна, чтобы разбавлять ее ненужными элементами пищи. От аромата ее мякоти слегка, кружилась голова. И в теле разлилась необычайная легкость.

 

Спустя пару минут Евгений ощутил, что ноги превратились в набитую ветошью бутафорию – он просто перестал чувствовать конечности, словно вместо них образовалась пустота.

Затем исчез дискомфорт в животе. Вот только что он смутно ощущал переполненность в желудке, а уже через секунду нижняя часть тела погрузилась в тот же черный вакуум, который поднимался вверх, будто пожирающее ткани невидимое пламя.

 

___Он замер, с удивлением пытаясь осознать, что именно происходит. Ему захотелось стереть с лица жир, но рука просто не поднялась, выронив из пальцев куски белого мяса.

От ужаса человек попытался закричать, и смог издать лишь невнятный протяжный звук. Его собственный рот больше не принадлежал ему, недожеванная масса выпадала оттуда, слетая с губы.

 

Напоследок, перед тем, как завалиться на спину, Евгений успел подумать о том, что рыба, похоже, отравлена. Перед широко распахнутыми глазами всплыла картина из интернета и смутные обрывки информации о смертоносной рыбе фугу. Но как она очутилась здесь?! Это невозможно!...

Далее зрение отказало, и мужчина очутился в полнейшей темноте. Его натруженный разум уснул вместе со всеми теориями об эволюции социума и мировом хаосе.

 

___Все остальное уже происходило в беспамятстве – в вечном, не предполагающем пробуждения сне.

 

Он взмыл вверх, покидая тело и грешную землю. Внизу поблескивала гладь реки, вдалеке светились огни.

Ветер пронизывал его насквозь, пока он поднимался все выше, увлекаемый к звездам какой-то таинственной силой. Лишь в горле ощущался почему-то сгусток рыбьего мяса.

 

Ему подумалось, что это похоже на… неужели?! Господи боже! – это же некий человеколовный крючок!..

 

И теперь его душа станет чьей-то пищей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...