Перейти к содержанию

ИЗВИНЕНИЕ, что это?


Рекомендуемые сообщения

У аборигенов заполярья, по моему, есть обычай , проводить в определённый день, можно сказать, акт воздания почести убитым на охоте животным. Это имеет вид обряда, все происходит по сценарию, в общем, по нашим меркам, - религиозный, языческий спектакль.

Я в появлении этого ритуала вижу интуитивное философское прови́денье:

зло неизбежно, и повиниться - не значит осудить самим собой содеянное, а лишь сожалеть о неизбежности произошедшего.

-------------------------------------

Какое это имеет отношение к извинениям?

Смотря к каким. Есть извинения не содержащие в себе ничего, кроме вежливости (не значимее, чем "будьте здоровы").

Типа, "извините, но из-за ночного снегопада улицы в городе совершенно не проезжи, 5 км. бежал бегом". Что можно человеку предьявить? Где состав вины? Не будем сочинять, нету.

 

Но в тех случаях, когда был "косяк",- оплошность или даже умысел.

 

Что демонстрирует человек актом покаяния, словом "извините"? Свою готовность с этой минуты из простофили превратиться в педанта? Или из негодяя в хрестоматийного джентльмена?

И, соответсвенно, (нередко на страницах форума целые темы посвящаются негодованию - "он отказывается извиняться") такой небывалой метаморфозы от "штрафника" всерьез ожидают "пострадавшие", требующие извинения ?

Ведь совершенно очевидно, что если открутить события назад (по типу кинопленки), то всё повторится с неизбежной точностью.

 

Что вы по этому поводу думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Извинения должны быть искренними.

тогда это имеет смысл.

идущие не от души слова скорее больше оскорбляют, чем приносят облегчение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите-ли, я разместил тему именно в "философии" для того, чтобы дистанцироваться от смешивания слёз раскаяния со слезами умильного снисхождения.

Трезвее посмотреть на факты.

Вы говорите об искренности, то есть не о формальной вежливости. Не об этической стороне вопроса.

Значит о предательстве. О предательстве и приведении связанным на суд того, вчерашнего, нечто сотворившего "я", руками "я" сегодняшнего.

И, как и об измене супружеской, об искреннем извинении можно сказать, можно найти не извинявшегося ни разу, но нельзя - извинившегося лишь раз.

То есть, таким самоизменам, как правило, несть числа.

А хорошо ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите-ли, я разместил тему именно в "философии" для того, чтобы дистанцироваться от смешивания слёз раскаяния со слезами умильного снисхождения.

Трезвее посмотреть на факты.

Вы говорите об искренности, то есть не о формальной вежливости. Не об этической стороне вопроса.

Значит о предательстве. О предательстве и приведении связанным на суд того, вчерашнего, нечто сотворившего "я", руками "я" сегодняшнего.

И, как и об измене супружеской, об искреннем извинении можно сказать, можно найти не извинявшегося ни разу, но нельзя - извинившегося лишь раз.

То есть, таким самоизменам, как правило, несть числа.

А хорошо ли это?

Не совсем поняла.

А если трактовать извинение просто " Понял все последствия, больше так не буду" - здесь разве будет предательство "я" вчерашнего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое это имеет отношение к извинениям?

Смотря к каким. Есть извинения не содержащие в себе ничего, кроме вежливости (не значимее, чем "будьте здоровы").

Типа, "извините, но из-за ночного снегопада улицы в городе совершенно не проезжи, 5 км. бежал бегом". Что можно человеку предьявить? Где состав вины? Не будем сочинять, нету.

 

Но в тех случаях, когда был "косяк",- оплошность или даже умысел.

 

Что демонстрирует человек актом покаяния, словом "извините"? Свою готовность с этой минуты из простофили превратиться в педанта? Или из негодяя в хрестоматийного джентльмена?

Что вы по этому поводу думаете?

Извинения действительно разные бывают. И в случае реальных косяков - это часто попытка облегчить свою вину путём получения от пострадавшей стороны заверения в причинении не сильного урона своим косяком. Извинения + помощь - тоже попытка облегчить свою вину... "искуплением грехов" и всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла.

А если трактовать извинение просто " Понял все последствия, больше так не буду" - здесь разве будет предательство "я" вчерашнего?

Ну, это по мотивам антисоветского анекдота получается. Был дурак дураком, но с завтрашнего дня будет председателем колхоза.

Не ведал, что творил, а вот теперь станет Эйнштейном.

Не ведал о последствиях значит в данной ситуации оказался не тем человеком, не соответствовал ситуации, так в чем же тут вина?, даже если просто, грубо,- человек дурак, соответственно делает глупости, как дышит, но разве это его вина? В чем каяться? Что припоздал на распродажу мозгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы по этому поводу думаете?

 

Чаще всего извиняются "мимоходом", просто потому, что так повелось, как "добрый день" или "здравствуйте". Такое извинение ни к чему не обязывает -- ни того, кто приносит извинения, ни тех, перед кем извиняются. Просто традиция.

 

"Искренние" извинения -- это признание вины, ошибки, поражения. Причем, как правило, извиняется "меньший" (по чину, должности, положению, психологически, физически и т.д.) перед "старшим" (по чину, должности, положению, психологически, физически и т.д.).

 

Проще говоря: более зависимый винится перед более значимым. С какой целью? С разной. :D

 

Совершенно редчайшие случаи -- когда винятся из-за мук совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извинения действительно разные бывают. И в случае реальных косяков - это часто попытка облегчить свою вину путём получения от пострадавшей стороны заверения в причинении не сильного урона своим косяком. Извинения + помощь - тоже попытка облегчить свою вину... "искуплением грехов" и всё такое.

Тонкое замечание, действительно, жизнь иногда являет такие казусы, когда извиняющийся кается с таким усердием, что в итоге пострадавший сам начинает извиняться за причинённое бедняге расстройство.

Но это скорее материал для театральных реприз и уж никак не плюс в пользу ритуала извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это по мотивам антисоветского анекдота получается. Был дурак дураком, но с завтрашнего дня будет председателем колхоза.

Не ведал, что творил, а вот теперь станет Эйнштейном.

Не ведал о последствиях значит в данной ситуации оказался не тем человеком, не соответствовал ситуации, так в чем же тут вина?, даже если просто, грубо,- человек дурак, соответственно делает глупости, как дышит, но разве это его вина? В чем каяться? Что припоздал на распродажу мозгов?

Совершающий ошибки не равно дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясните мне пожалуйста что это за вырожение такое "слова идущие от души"?

 

проще нужно к этому относиться, для того что-бы "слова не шли из души"))) нужно меньше совершать ошибок и уважать людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершающий ошибки не равно дурак.

 

Вина тут действительно не при чем, а вот сожаление о содеянном - почему нет?

Только по тому что иначе и быть не могло - маловато....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершающий ошибки не равно дурак.

А кто такое утверждает? Есть естественные "непопадния в десятку" в любой деятельности, но в этих случаях и извинения не причём.

 

Но я отвечал на "зауженную" Вами же ситуацию:

Не совсем поняла.

А если трактовать извинение просто " Понял все последствия, больше так не буду" - здесь разве будет предательство "я" вчерашнего?

Да, здесь речь идет о недотепе, который обязуется переродится.

 

Я предложил и другие формулировки. Пошто Вы вцепились именно в дурака? :angry2: .

---------------------------------------------------------

 

Вы удовлетворены тем, как развивается тема?

Вы из пожнадзора, или уже налоговая? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здесь речь идет о недотепе, который обязуется переродится.

Я предложил и другие формулировки. Пошто Вы вцепились именно в дурака.

 

Там что-то было об искркнности-неискренности.

Так вот, если этот недотепа уже переродился,то попросить прощения за предыдущие косяки - вполне искреннее действо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в тех случаях, когда был "косяк",- оплошность или даже умысел.

 

Что демонстрирует человек актом покаяния, словом "извините"? Свою готовность с этой минуты из простофили превратиться в педанта? Или из негодяя в хрестоматийного джентльмена?

 

Что вы по этому поводу думаете?

Что я демонстрирую кому- то, неважно взрослому или ребенку, когда вижу, что в конфликтной ситуации чего- то не поняла или поняла не так, и поэтому допустила какие - то действия, которые привели или к взаимной агрессии, или к явному не- пониманию и обиде другой стороны?

Демонстрирую готовность не скрывать-ся за своей непогрешимостью, не скрывать своих ошибок, стремление к тому, чтобы слушать и , наверное, выражение пожелания быть услышанной другой стороной.

В общем- то, кроме детского "мирись- мирись, и больше не дерись", другого приглашения к перемирию как- то во взрослом мире не особо существует.

Вижу извинение не столько мерой выявления вины, сколько именно способом к прекращению "огня" и налаживанию "мостов"))

 

Как- то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там что-то было об искркнности-неискренности.

Так вот, если этот недотепа уже переродился,то попросить прощения за предыдущие косяки - вполне искреннее действо. :D

Вы начало темы года три назад читали, похоже?

Я напомню,- там не предлагалось рассматривать сказочные варианты с превращением Иванушки-дурачка в Василису Премудрую. И факт искренности лишь делает извинение бессмысленным абсолютно.

То есть , даже не предполагающим выгоды.

Если человек совершил нечто, значит при тех условиях он не мог поступить иначе. Чтобы произошло что-то иное надо было что-то поменять в "стартовых" условиях, так в чем же вина?. Начни всё сначала и всё повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я демонстрирую кому- то, неважно взрослому или ребенку, когда вижу, что в конфликтной ситуации чего- то не поняла или поняла не так, и поэтому допустила какие - то действия, которые привели или к взаимной агрессии, или к явному не- пониманию и обиде другой стороны?

Демонстрирую готовность не скрывать-ся за своей непогрешимостью, не скрывать своих ошибок, стремление к тому, чтобы слушать и , наверное, выражение пожелания быть услышанной другой стороной.

В общем- то, кроме детского "мирись- мирись, и больше не дерись", другого приглашения к перемирию как- то во взрослом мире не особо существует.

Вижу извинение не столько мерой выявления вины, сколько именно способом к прекращению "огня" и налаживанию "мостов"))

 

Как- то так)

Да, бывают неверные поступки из-за отсутсвия необходимой информации. Оцениваться такая ситуация может двояко : если информация была недоступна в принципе, то это чистый форс-мажор.

Если информация не получена из-за индивидуальных особенностей человека, (леность, невнимательность) то они ведь тоже существуют объективно и в благоприятный для них момент неизбежно реализовались.

Не виноват человек в том, что он ТАКОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извинение - попытка избавиться от каказания, предусмотренного за вину

В 99% случаев -- именно это.

(только не у всех хватает смелости в этом признаться).

 

Частные случаи извинения перед детьми -- это самолюбование. Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря как извиняться)

Да как угодно.

 

Прошу понять меня правильно -- я сам ВСЕГДА не чураюсь извиняться перед детьми. Более того, осуждаю тех, кто этого не делает. Но если признаться -- честно-честно, по совести -- то в этих извинениях я нахожу больше самолюбования, некоего морального выпендрёжа, нежели искреннего раскаяния. Но это совсем не значит, что взрослые не должны признавать своей вины перед детьми, если таковая имела место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...