Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты и все участники форума! Хотелось бы знать ваше мнение по поводу проблемы, означенной в названии темы. Наверное, каждый из нас с этим сталкивался хотя бы раз в жизни. А кто-то, возможно, и постоянно имеет с этим дело... Не открою Америку, если скажу, что даже в мелочах неумение человека отвечать за свои слова задевает, а порой и больно бьет по нервам. Интересно, в чем причина такого явления, как невыполнение людьми собственных обещаний и как с этим бороться или хотя бы свести к минимуму свои эмоциональные реакции на это...

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Может опишите конкретную ситуацию?

 

Потому как предпочитаю, лучше не иметь дел с такими людьми.. но ведь это не всегда возможно и

в каких отношениях ты состоишь с ними - начальчик, подчиненный, близкий человек, приятель.. - это важно для того, какую тактику к ним использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Может опишите конкретную ситуацию?

 

Потому как предпочитаю, лучше не иметь дел с такими людьми.. но ведь это не всегда возможно и

в каких отношениях ты состоишь с ними - начальчик, подчиненный, близкий человек, приятель.. - это важно для того, какую тактику к ним использовать.

 

Боюсь, что описать конкретную ситуацию, подходящую на все случаи, не удастся. В двух словах - речь идет о взаимоотношениях приятелей, примерно ровесников по возрасту, при отсутствии субординации, не связанных материальными и моральными обязательствами. Один из них без конца дает обещания другому (по мелочам, причем даже тогда, когда первый ни о чем не просит) и не выполняет их. Другой уже привык к этому, но внутренне, как вы понимаете, все равно чего-то ждет (точнее, не чего-то, а обещанного). И вот этого второго (как вы догадались, это я) поведение первого в последнее время стало бесить...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я в курсе ..психологи советуют придерживаться более жесткой политики в отношении необязательных друзей..

так одна девушка писала что бывает ей приходится ждать свою подругу на месте встречи по два часа!!, и когда та появляется, то не испытывает никакого смущения и всегда-то у ней важные дела или еще что-то, что ее задержало и отвлекло. Психолог порекомендовал предупредить подругу, что жду только 10 минут. И действительно так и поступать.

А еще обратить внимание на более надежных подруг и самой проявить инициативу, чтобы не зависеть от необязательного поведения первой. И приглашать двоих, если первая необязательна, отлично проводить время с другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негативные последствия необязательности проявляются только у тех людей, которые допускает в отношении себя проявление необязательсности. Так что винить не кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Другой уже привык к этому, но внутренне, как вы понимаете, все равно чего-то ждет (точнее, не чего-то, а обещанного). И вот этого второго (как вы догадались, это я) поведение первого в последнее время стало бесить...)))
есть у этого другого потребность быть наивным, таким вот инфантильным ребенком, который ждет, что дед мороз исполнит все желания, что чудесам в жизни есть место, что я никогда не умру и со мной не случится ничего плохого никогда... одним словом, вы сами хотите быть обманутым(обманутой), поэтому позволяете себя обманывать, то есть, поддерживать нереальную, бело-розово-пушистую картину мира и людей, которые этот мир населяют. и бЕситесь, когда вам не отмерЯют обещанных розовых чудес. взрослейте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты и все участники форума! Хотелось бы знать ваше мнение по поводу проблемы, означенной в названии темы. Наверное, каждый из нас с этим сталкивался хотя бы раз в жизни. А кто-то, возможно, и постоянно имеет с этим дело... Не открою Америку, если скажу, что даже в мелочах неумение человека отвечать за свои слова задевает, а порой и больно бьет по нервам. Интересно, в чем причина такого явления, как невыполнение людьми собственных обещаний и как с этим бороться или хотя бы свести к минимуму свои эмоциональные реакции на это...

 

Заранее спасибо!

 

Как необязательный человек Вам отвечу :D , что нередко такой человек дает обещания, подчиняясь импульсу... в тот момент, когда его даёт он скорей всего искренне хочет, чтобы так оно и было...А потом, когда нужно выполнить обещание, оказывается, что он не готов это сделать. Это одна сторона медали...А другая в том, что Вы не можете принять этот недостаток своего друга. И это проблема Ваша.

 

Дальше всё зависит от того, важен для Вас этот человек или нет. Если важен - примите это как данность и не ждите от него исполнения обещанного в том виде, в котором он пообещал. Договаривайтесь о чём-то на более мягких и гибких условиях...типа предварительно созвонимся, ориентировочно... и т.п. Вопрос в другом - умеете ли Вы быть более гибким?

 

Ну а если друг - " и не друг, и не враг, а так...", то в сад. И вся недолга. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что описать конкретную ситуацию, подходящую на все случаи, не удастся. В двух словах - речь идет о взаимоотношениях приятелей, примерно ровесников по возрасту, при отсутствии субординации, не связанных материальными и моральными обязательствами. Один из них без конца дает обещания другому (по мелочам, причем даже тогда, когда первый ни о чем не просит) и не выполняет их. Другой уже привык к этому, но внутренне, как вы понимаете, все равно чего-то ждет (точнее, не чего-то, а обещанного). И вот этого второго (как вы догадались, это я) поведение первого в последнее время стало бесить...)))

А вот интересно, почему все равно чего-то ждет от такой личности? То есть надеется на чудесное исправление во стороны другого?

Можно конечно попробовать пролечить подобное подобным, но чаще это не помогает.

Не стоит полагаться на таких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у этого другого потребность быть наивным, таким вот инфантильным ребенком, который ждет, что дед мороз исполнит все желания, что чудесам в жизни есть место, что я никогда не умру и со мной не случится ничего плохого никогда... одним словом, вы сами хотите быть обманутым(обманутой), поэтому позволяете себя обманывать, то есть, поддерживать нереальную, бело-розово-пушистую картину мира и людей, которые этот мир населяют. и бЕситесь, когда вам не отмерЯют обещанных розовых чудес. взрослейте.

 

Ну, что вы! Какие чудеса! Речь идет о самых обыденных вещах, обычных во взаимоотношениях приятелей... А насчет взросления... Вы, наверное, невнимательно прочитали мое самое первое сообщение в этой теме ))) Я достаточно взрослый человек. И то, что со мной МОЖЕТ случиться плохое, знаю очень хорошо - этого самого плохого в последние года три-четыре у меня было предостаточно. Просто иногда начинаешь задумываться - а надо ли привыкать к милым невинным пустякам, к тому, что тебя "прокатывают". То есть получается, что я инфантильна, а пустозвон, не умеющий отвечать за свои слова - зрелая личность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что я инфантильна, а пустозвон, не умеющий отвечать за свои слова - зрелая личность?

 

От навешивания ярлыков в вашей ситуации что-то меняется к лучшему?

 

Или может быть у вас нет выбора: не общаться или принимать таким, как есть. Ведь есть?

 

Или ваша задача заклеймить? А смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такая же ситуация. Мой близкий товарищ с которым мы дружим без малого двадцать лет действует еще круче нежели описанный Вами персонаж.

Например, он обещает принести, что-то и не приносит, обещает придти в гости и назначает время - не приходит.

Более того, у него в порядке вещей гостям у себя дома сказать "сейчас я Вам что-то расскажу, минутку", выйти из комнаты и не вернуться, затем его можно обнаружить спящим, он просто по дороге забыл об обещании и прилег отдохнуть. И так далее.

 

Приспосабливался я долго, но в итоге приспособился.

На все его предложения что-то сделать отвечаю "спасибо не нужно".

На предложения встретиться отвечаю "звони когда будешь по дороге ко мне".

На приглашения придти к нему отвечаю "спасибо" и обязательно проверяю или он дома в назначенное время перед тем как ехать.

 

То есть, никак не учитываю его в своих планах и не беру на себя никаких обязательств по отношению к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты и все участники форума! Хотелось бы знать ваше мнение по поводу проблемы, означенной в названии темы. Наверное, каждый из нас с этим сталкивался хотя бы раз в жизни. А кто-то, возможно, и постоянно имеет с этим дело... Не открою Америку, если скажу, что даже в мелочах неумение человека отвечать за свои слова задевает, а порой и больно бьет по нервам. Интересно, в чем причина такого явления, как невыполнение людьми собственных обещаний и как с этим бороться или хотя бы свести к минимуму свои эмоциональные реакции на это...

 

Заранее спасибо!

поздравляю вы сделали первый шаг осознав в какой ситуации находитесь на данный момент..мне кажется что вы сами разрешаете так с вами общаться..сейчас вы больше не хотите (?) этого терпеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю вы сделали первый шаг осознав в какой ситуации находитесь на данный момент..мне кажется что вы сами разрешаете так с вами общаться..сейчас вы больше не хотите (?) этого терпеть..

 

Вы правы, откровенно говоря, терпеть надоело... Думаю, учитывая ненадежность названного субъекта, для прекращения общения с ним вообще ничего делать не нужно - достаточно просто перестать проявлять инициативу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такая же ситуация. Мой близкий товарищ с которым мы дружим без малого двадцать лет действует еще круче нежели описанный Вами персонаж.

Например, он обещает принести, что-то и не приносит, обещает придти в гости и назначает время - не приходит.

Более того, у него в порядке вещей гостям у себя дома сказать "сейчас я Вам что-то расскажу, минутку", выйти из комнаты и не вернуться, затем его можно обнаружить спящим, он просто по дороге забыл об обещании и прилег отдохнуть. И так далее.

 

Приспосабливался я долго, но в итоге приспособился.

На все его предложения что-то сделать отвечаю "спасибо не нужно".

На предложения встретиться отвечаю "звони когда будешь по дороге ко мне".

На приглашения придти к нему отвечаю "спасибо" и обязательно проверяю или он дома в назначенное время перед тем как ехать.

 

То есть, никак не учитываю его в своих планах и не беру на себя никаких обязательств по отношению к нему.

 

Пробовала приспосабливаться. Но в последнее время что-то стала срываться... Наверное, такие друзья не для слабонервных вроде меня )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, откровенно говоря, терпеть надоело... Думаю, учитывая ненадежность названного субъекта, для прекращения общения с ним вообще ничего делать не нужно - достаточно просто перестать проявлять инициативу )))

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть в жизни человек (подруга), по отношению к которой я вела себя необязательно.

 

Не знаю почему, но только с этим человеком так получалось, со всеми остальными я была до предельности обязательная и даже сейчас в моем окружении считается, что на меня ВО ВСЕМ можно положиться. А вот с той подругой почему так, я до сих пор не знаю. Могла забыть позвонить или не отправить открытку на день рождения или вдруг образовывались какие то дела или я не хотела с ней идти куда-либо (по магазинам, например). Вот до сих пор загадка - что же в НЕЙ или во МНЕ такое, что делало это общение необязательным. Хотя как оправдание могу сказать, что обещания я ей не давала, т.е. эта необязательность проялялась именно в повседневном общении. Самое интересное, что даже чувство вины по отношению к ней нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...