Перейти к содержанию

жизнь без высшего образования


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот, всё же, задумалась, а моё ли это. Может, лучше подождать год и выбрать другую специальность.

 

 

А по каким дисциплинам у вас были успехи в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего - русский язык и литература...

По алгебре-геометрии тоже пятёрки, но нужно учесть, что это гуманитарный класс.

По географии-истории-биологии не очень - зпоминать нужно всё, а я запоминать не очень люблю и умею...

По химии вообще ужас - по той же причине.

 

С языками тоже не очень, усидчивости не хватало, но когда нужно было со словарём сделать художественный перевод... прозы или стихов... хорошо получалось. Мне вообще даётся стилизация... И написание текстов. В том числе стихов.

 

Хочется найти именно применяемую профессию, за которую деньги платят... и при этом этически чтобы не напрягало.

Лучше всего - чтобы можно было работать и на дому.

 

Вот реклама - это иногда враньё, и это напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего - русский язык и литература...

По алгебре-геометрии тоже пятёрки, но нужно учесть, что это гуманитарный класс.

По географии-истории-биологии не очень - зпоминать нужно всё, а я запоминать не очень люблю и умею...

По химии вообще ужас - по той же причине.

 

С языками тоже не очень, усидчивости не хватало, но когда нужно было со словарём сделать художественный перевод... прозы или стихов... хорошо получалось. Мне вообще даётся стилизация... И написание текстов. В том числе стихов.

 

Хочется найти именно применяемую профессию, за которую деньги платят... и при этом этически чтобы не напрягало.

Лучше всего - чтобы можно было работать и на дому.

 

Вот реклама - это иногда враньё, и это напрягает.

 

Слышала, что в центрах занятости есть специалист по профориентации. Попробуйте сходить к нему. Посмотрите работные сайты, будет понятно на какие доходы можно рассчитывать в той или иной сфере. Насчет работы на дому- думаю вряд ли будет что-то достойно оплачиваемое. Исходя из того, что у вас гуманитарная направленность, специальность психолога вы изначально правильно выбрали. У меня знакомая с таким образованием работает менеджером по персоналу, очень довольна. Вообще я далека от гуманитарных наук, так что здесь не могу ничего посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрёкен_Снорк

Пробуйте, учитесь, набирайтесь опыта, и все будет.

 

Сильно влияет на должность предыдущий опыт работы, ну и удача.

 

У меня в отделе взяли недавно начальника нового, по той работе что наш отдел делает - он знал меньше меня (мне тогда даже знакомые намекнули, что если бы ты пораньше к нам пришел (я там пока 4-ре месяца работаю), возможно сразу бы на начальника прыгнул), но его взяли, т.к. ему 35+ лет, много где работал, ну и корочка есть.

 

P.S. А мужику повезло, из диспетчерской с зп 18к перешол в "начальники отдела логистики" с зп 35к :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А мужику повезло, из диспетчерской с зп 18к перешол в "начальники отдела логистики" с зп 35к :D

Забудь о везение, дружище. Вспомни о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрекен Снорк, большинство за то, чтоб ты училась. И я, против народа не пойду :)

Рад, что ты получила ответ на свой вопрос. Добавлю, что лучше учиться, чем ходить в дорогой дубленке или шубе. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересная темка. Ну и без высшего люди живут, и даже зарабатывают тысяч 15-20. Кассир, например (там, по-моему, среднего специального достаточно). Плиточники, я знаю, хорошо зарабатывают. Но им, по-моему, тоже учиться надо. И машинисты в метро без высшего образования нормально катаются. Так что можно, если очень хочется ;)

И самому образовываться можно, книжки читать разные. Но высшее образование не для накопления знаний с служит, а для формирования определенного образа мышления. Психологического, к примеру. Или филологического. Или еще какого-нибудь. И формируется оно через контрольные, рефераты и подобную фигню. Поэтому лично я склоняюсь к важности получения высшего образования, ИМХО. :P

И ценится оно, по крайней мере, на начальном этапе каръеры.

 

Про центры занятости и профориентации верно говорят, сходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрёкен_Снорк

 

Вот Вы уже решили, что пойдете учиться на психолога. Но не все психологи работают потом в психологическом консультировании. Тем более, за несколько лет учебы Ваше мнение может поменяться, Вас может увлечь какой-то аспект этой многогранной науки. Можно пойти работать в HR-сферу, как Вам уже посоветовали, начав с подбора персонала. Знания по психологии здесь пригодятся, но консуьтировать людей здесь не нужно, немного другой уклон. Можно в педагогику. А можете передумать и, например, перевестись или поступить заново на новый факультет или в новый ВУЗ, который Вам по душе.

 

А вообще сама работа должна Вас захватывать, Вы даже не будете задумываться, пойти учиться или не пойти. С этого нужно было начинать. Слушайте себя, чего Вам хочется, что Вам по душе?

 

Что касается нужно ли Высшее образование или не нужно. То и без высшего образования можно быть богатым и успешным. Я уже не говорю про быть счастливым :)

Но при прочих равных условиях, если будут решать, брать на работу специалиста с высшим образованием или без - то возьмут с высшим ;) Так что я за высшее образование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... чего же я хочу. В HR специфика своя: там нужно на людей придирчиво смотреть и думать, а алкоголик ли этот человек и лентяй ли он... Если мне правильно говорили...

Не люблю придираться и оценивать, люблю быть другом людям.

И люблю ценить всех, каждого есть за что.

 

Люблю тексты красивые писать.

 

Люблю вообще что-то красивое...

 

В педагогику не хочу: детей боюсь и платят мало.

 

Люблю свободно действовать по вдохновению, а не в жёстких рамках...

Поэтому и склоняюсь к частным заказам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... чего же я хочу. В HR специфика своя: там нужно на людей придирчиво смотреть и думать, а алкоголик ли этот человек и лентяй ли он... Если мне правильно говорили...

Неправильно говорили. Слушать надо, но и думать, тоже. Можно набирать не только грузчиков, но и топ менеджеров.

Не люблю придираться и оценивать, люблю быть другом людям.

И люблю ценить всех, каждого есть за что.

Будь другом, тебе никто не мешает. Цени всех, тебе никто не мешает. Когда подбираешь человека, ты ищешь не плохого или хорошого, ты ищешь подходящего, для этой вакансии. Если тебе это интересно, займись этим, если нет, то и не стоит одно и то же, "перетирать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... чего же я хочу. В HR специфика своя: там нужно на людей придирчиво смотреть и думать, а алкоголик ли этот человек и лентяй ли он... Если мне правильно говорили...

:D

Ну, это не самая трудная и интересная часть подбора :)

Алкоголика видно сразу, лентяя видно по результатам деятельности :)

А оценивать и быть другом можно одновременно ;) Но не обязательно все это с одним и тем же человеком, но можно и с одним ;)

 

Наберите в какой-нибудь поисковой системе "тест по профориентации" и пройдите его, интересную информацию можно почерпнуть.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла. Получается человек-художественный образ на первом месте, а на втором - человек-человек.

В другом тесте - ещё как-то добавлен человек-знаковая система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится этот тест, про профессии там не очень точно, но неплохо описаны личностные характеристики

http:// www. proforientator.ru/tests/po-demo/po-demo.php

(только без пробелов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

активность 4.8

согласие 6.1

организованность 6.2

эмоц. стабильность 6.4 (из 10)

 

Список сходных профессий

Социолог - статистик коэф-т сходства = 0.88

Врач-стоматолог, зубной техник коэф-т сходства = 0.84

Бухгалтер-аудитор коэф-т сходства = 0.84

Фармацевт-провизор коэф-т сходства = 0.79

Товаровед коэф-т сходства = 0.79

Архивариус, библиотекарь, библиограф коэф-т сходства = 0.77

Офицер-военнослужащий коэф-т сходства = 0.77

Дошкольный педагог-Логопед-Сурдопедагог коэф-т сходства = 0.74

Авиационный техник, пилот, штурман коэф-т сходства = 0.72

Банковский служащий коэф-т сходства = 0.71

Инженер-энергетик, горный инженер коэф-т сходства = 0.68

Прикл. лингвистика, защита информации коэф-т сходства = 0.68

 

Средний балл по фактору "Коммуникативная активность". Это означает умеренную общительность и жизнерадостность, среднюю склонность к риску. Вам не подойдут профессии, требующие постоянной чрезмерной активности, мобилизации, однако вы и не настолько застенчивы, чтобы отказаться от профессий, предполагающих активное взаимодействие с людьми.

 

 

Средняя ориентация на кооперацию, умеренная способность к сопереживанию. В некоторых ситуациях проявляется определенный индивидуализм, склонность полагаться на себя, некоторая недоверчивость. Вы способны работать в команде (старайтесь вырабатывать в себе способность прислушиваться к чужому мнению), но могут быть определенные сложности в тех видах деятельности, которые предполагают работу с детьми, больными людьми.

 

 

Умеренная приверженность планомерному и целенаправленному стилю поведения - Вы способны аккуратно и точно выполнять работу, при необходимости - дисциплинированы, оперативны. Это - основные деловые качества, так необходимые в любой трудовой деятельности, особенно в профессиях с четко определенной продолжительностью рабочего дня, обязанностями, целями. В некоторых ситуациях возможно поведение на основе чисто эмоциональных предпочтений и побуждений (что хорошо для представителей творческих профессий, деятелей сферы искусства).

 

 

Cредняя степень уравновешенности, уверенности в своих силах. Иногда проявляется обеспокоенность и тревожность, но в разумных пределах, не снижающих общий уровень работоспособности и приспособленности. Стоит осторожно отнестись к выбору профессий, связанных с работой в экстремальных условиях (или условиях опасности для жизни), требующих мгновенной и\или длительной мобилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка не пытка. Вроде, решила попробовать учиться.

 

Вот только вопрос. Идти сейчас на психолога или через год на журналиста (или кого-то в этом духе)?

Думаю об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка не пытка. Вроде, решила попробовать учиться.
Решила попробывать- это значит, ничего не решить. Реши лучше, будешь учиться, или нет.
Вот только вопрос. Идти сейчас на психолога или через год на журналиста (или кого-то в этом духе)?

Думаю об этом.

Чтоб быть журналистом, мне кажется для этого, нужно быть экстравертом, а ты кто?

Журналист должен быть активным и общительным. Он сам проявляет инициативу к беседе, и должен обладать некоторой настойчивостью. Он не сидит и не думает, брать ему интервью или не брать, он просто идет и берет интервью, так как он получает удовольствие от общения с большим количеством людей. У тебя как, с этими качествами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка не пытка. Вроде, решила попробовать учиться.

Пойти учиться - это тоже решение. Можно в своей жизни что-то делать методом проб и ошибок. Главное - не бояться что-то менять и начинать делать заново. Кто не ошибается, тот ничего не делает.

 

Вот только вопрос. Идти сейчас на психолога или через год на журналиста (или кого-то в этом духе)?

Думаю об этом.

Тут несколько вариантов. Но решать только тебе.

 

Лично я вижу несколько.

1) Пойти сейчас на психолога, понравится - остаться. Не понравится - перейти на другую специальность.

2) Пойти через год на журналиста, но тогда этот год пропадет, нужно его чем-то занять, но и профессия журналиста также может не понравиться.

3) Пойти на 3-ю специальность.

 

Что касается профессии журналиста, то не обязательно быть экстравертом. Да и журналисты разные бывают. Есть те, которые больше статьи пишут, тут очень важно сосредоточение на своих внутренних мыслях. Так что не заморачивайся на этом.

 

Да и вообще, экстраверсия/интроверсия не есть общительность :P Хотя некоторые понимают ее именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла к трём выводам:

 

1) попробовать учиться, причём постараться чтобы получилось

 

2)скорее всего, именно психология (хотя думаю, а вдруг что-то ещё?)

 

3) если не получится учиться, если не будет совмещаться с моими качествами, не переживать и найти другой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, экстраверсия/интроверсия не есть общительность :P Хотя некоторые понимают ее именно так

Намек понят :)

Экстраверсия, прежде всего, желание новых знакомств, и черпание энергии происходит именно отсюда, из этих контакотов. Когда черпаешь энергию внутри себя, когда живешь своим миром и не хочешь в него никого подпускать, это совсем другое, энергия черпается в уединении, в самом себе. Вот в чем разница, Персефона :) Какой тип ближе к журналистике, Персефона, который пишет, или который молчит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла к трём выводам:

 

1) попробовать учиться, причём постараться чтобы получилось

 

2)скорее всего, именно психология (хотя думаю, а вдруг что-то ещё?)

 

3) если не получится учиться, если не будет совмещаться с моими качествами, не переживать и найти другой вариант.

Хорошо подумала, молодец. Только нужно не пробовать, а начинать учиться, в остальном, соглашусь с твоим решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо подумала, молодец. Только нужно не пробовать, а начинать учиться, в остальном, соглашусь с твоим решением.

 

Рано хвалишь. Я уже передумала.

Попробовала пойти и дооформиться...

однако же мне поплохело от мысли связать себя на шесть лет.

 

Я позвонила в институт и отказалась.

 

Можешь начинать ругать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...