Перейти к содержанию

Как бороться с приступами паники?


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста как долго лечатся приступы паники.В людных местах совсем находиться не могу, начинаю задыхаться, резко подскакивает давление, учащается сердцебиение и начинается дикая тошнота.Пол года назад пропила курс стимулотона и гидазепама, ну совсем не помогло. Теперь проколола магнезию и эглонил, пока колола нормально себя чувствовала, даже интерес к жизни проснулся, а перешла на таблетки и опять все вернулось, участились сильные головные боли и вернулась бессонница. Вот назначили рекситин но почитав об отвыкании от этого препарата на форуме как то жутковато стало, но очень хочется нормально жить. Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации, столько уже перепробовала, а четкого результата нет.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста как долго лечатся приступы паники.В людных местах совсем находиться не могу, начинаю задыхаться, резко подскакивает давление, учащается сердцебиение и начинается дикая тошнота.Пол года назад пропила курс стимулотона и гидазепама, ну совсем не помогло. Теперь проколола магнезию и эглонил, пока колола нормально себя чувствовала, даже интерес к жизни проснулся, а перешла на таблетки и опять все вернулось, участились сильные головные боли и вернулась бессонница. Вот назначили рекситин но почитав об отвыкании от этого препарата на форуме как то жутковато стало, но очень хочется нормально жить. Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации, столько уже перепробовала, а четкого результата нет.Заранее спасибо.

 

Когнитивно-поведенческая терапия + медикаментозное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста как долго лечатся приступы паники.В людных местах совсем находиться не могу, начинаю задыхаться, резко подскакивает давление, учащается сердцебиение и начинается дикая тошнота.Пол года назад пропила курс стимулотона и гидазепама, ну совсем не помогло. Теперь проколола магнезию и эглонил, пока колола нормально себя чувствовала, даже интерес к жизни проснулся, а перешла на таблетки и опять все вернулось, участились сильные головные боли и вернулась бессонница. Вот назначили рекситин но почитав об отвыкании от этого препарата на форуме как то жутковато стало, но очень хочется нормально жить. Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации, столько уже перепробовала, а четкого результата нет.Заранее спасибо.

 

Антидепрессанты проявляют свой эффект только через 2-3 недели приёма в адекватной, т.е. достаточной дозе. А про Рексетин информация недостоверная - это всего лишь ощущения одного, ну максимум нескольких человек (выборка явно нерепрезентативна). Кроме Рексетина есть достаточное количество других не менее эффективных антидепрессантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Ситуация следующая: проживал долгое время за границей там и приобрел сей недуг. Долгое время лечился медикаментозно (принимал сероксат) около трех лет. Все было отлично, приступов не было или были, но едва уловимые и совершенно необременительные. Примерно за месяц до переезда в Москву был у лечащего врача и курс лечения был закончен. Переехал в Москву- начались приступы. Приступы постоянные, довольно тяжелые, очень мешающие жить, работать, отдыхать. Плохо засыпаю, постоянная тревога. В метро находиться- каторга, стараюсь отвлечься, но не всегда помогает. Эмоциональный спад, отсутствие любых желаний, нет, вру, одно есть, укрыться дома и некуда не выходить. Проблемы в семье: раздражительность, нервозность.

Что делать не знаю, снова принимать лекарства не хочу, но и жить так тоже.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Ситуация следующая: проживал долгое время за границей там и приобрел сей недуг. Долгое время лечился медикаментозно (принимал сероксат) около трех лет. Все было отлично, приступов не было или были, но едва уловимые и совершенно необременительные. Примерно за месяц до переезда в Москву был у лечащего врача и курс лечения был закончен. Переехал в Москву- начались приступы. Приступы постоянные, довольно тяжелые, очень мешающие жить, работать, отдыхать. Плохо засыпаю, постоянная тревога. В метро находиться- каторга, стараюсь отвлечься, но не всегда помогает. Эмоциональный спад, отсутствие любых желаний, нет, вру, одно есть, укрыться дома и некуда не выходить. Проблемы в семье: раздражительность, нервозность.

Что делать не знаю, снова принимать лекарства не хочу, но и жить так тоже.

Заранее спасибо.

Давай поподробней и с самого начала. С того первого дня, когда появилось ощущение, что реальность вокруг тебя начала потихоньку меняться... Если взять описание твоей проблемы с точки зрения психофизиологии, то у тебя наблюдается сильная перегрузка анализаторов и нарушения определения внешней обстановки, то есть ты не можешь понять, что представляет угрозу для твоего организма, твоя угроза находится внутри и она нарушает элементарные определения внешней обстановки и нормальное состояние твоей ЦНС и переферийной нервной системы в частности.

Другими словами ты не можешь дать правильную оценку, тому что тебя окружает по причине нахождения сильнейшего стрессора в твоем организме, который увеличивает уровень раздражения твоих анализаторов и ЦНС в сотни раз, мозг просто не в состоянии выдержать такую нагрузку и человек начинает циклится на определенных определениях, будь это простое обращение внимания со стороны другого человека или определения звука в пространстве или просто его восприятие и т.п, происходит сильнейшая задержка и мощная концентрация внимания на определенном участке восприятия. Почему так все происходит? Я думаю ты сам поймешь если вспомнишь, что с тобой происходило в самом начале и откуда это все могло появиться. Расскажи, какое ты видишь основание своему заболеванию, оно есть как и у всех явлений в нашем мире. Так что обрати на него внимание и постарайся рассписать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один совет, если не хочешь, чтобы то что с тобой происходит имело сильное развитие и привело тебя в один день к шизофрении или к какому-нибудь другому сильному психическому заболеванию, то начинай принимать транки в минимальной дозировке, да и вообще тебе придется, что-то принимать, ты уже это понимаешь, что другого выхода для тебя пока нет.

Только еще если пропишут лекарства принимай не так как назначит врач, а сам себе постараешься установить дозировку и начинай с самой-самой минимальной. А вот уже потом начнешь думать головой, и постараешься выяснить причину появления приступов, понять само заболевание, и постараться накопить, как можно больше знаний, чтобы его вылечить. Выбором особым не обладаешь, не начнешь делать все вовремя и по уму, потеряешь все что имеешь. Ты вляпался по жизни и вляпался довольно сильно, рассчитывай только на свой ум, врачи (психиатры) тебе не помогут.... В терминологии гораздо все проще выглядит, прокачай свой интеллект до уровня позволяющего вылечить твое заболевание, обретешь впоследствии: знание, опыт, понимание и вернешься к свету. Тебе выбирать тонуть дальше или попытаться выплыть из всего этого. Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет, тот ищет причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай поподробней и с самого начала. С того первого дня, когда появилось ощущение, что реальность вокруг тебя начала потихоньку меняться...
как-то один раз не смог отдышаться, вернее отдышался, но придал этому слишком большее значение.
то есть ты не можешь понять, что представляет угрозу для твоего организма
тяжелое дыхание, боязнь удушья, ну и как следствие смерти.
Расскажи, какое ты видишь основание своему заболеванию, оно есть как и у всех явлений в нашем мире.
самое банальное, приступы астмы или другие нарушения работы легких.

Проблема в том, что постоянно чувствую "стеснение в груди и тяжесть дыхания", когда не обращаю на это внимание- ничего нет, все нормально. Лекарства, в свое время, давали какое-то подспорье, занимался спортом, бегал и было все ок. Сейчас же потеряв это подспорье циклюсь, хотя знаю, что все это иллюзия и опасности не представляет.

Еще один совет, если не хочешь, чтобы то что с тобой происходит имело сильное развитие и привело тебя в один день к шизофрении или к какому-нибудь другому сильному психическому заболеванию, то начинай принимать транки в минимальной дозировке, да и вообще тебе придется, что-то принимать, ты уже это понимаешь, что другого выхода для тебя пока нет.
на самом деле странно, психиатор ни о чем таком не говорил. Советовал больше отвлекаться, заниматься йогой, чем-то еще успокаивающим, расслабляющим. Посоветовал, при последней встрече, носить с собой асивал и в момент приступа принимать. Хотя странно, асивал действует через 10-15 минут, к тому времени приступ проходит, да и сидеть, как зомби, глядя в одну точку не хочу. Помогает валакардин, как успокоительное.

А вот уже потом начнешь думать головой, и постараешься выяснить причину появления приступов
я прекрасно понимаю и знаю причину приступов! Но от этого мне не легче, я не знаю, как от них избавиться, в этом проблема. Помогает дыхательная гимнастика, правда, пару раз выходило боком- приступ усилился.

В любом случае, таких приступов, как были до начала принятия сероксата (немение и покалывание в руках и лице, невозможность нормально говорить) , нет *тьфу-тьфу-тьфу*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать не знаю, снова принимать лекарства не хочу, но и жить так тоже.

 

Обратитесь к психотерапевту. Возможно, что какое то время снова придётся принимать лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально только что закончил с психотерапевтом. если начну принимать лекарства, то будет улучшение, а как только откажусь, возможно, снова произойдет то, что происходит сейчас :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
буквально только что закончил с психотерапевтом.

Можно узнать, какие методы применял специалист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принимал сероксат около трех лет, начал с одной таблетки в день, потом было повышение дозы до полутора и снижение до пол таблетки раз в два дня. Плюс беседы, дыхательные гимнастики и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью врача психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

 

Вы это сделали со своим психотерапевтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
я прекрасно понимаю и знаю причину приступов!

Так.... уже хорошо. Озвучьте, если не секрет.

 

в тот момент считал, что да, а сейчас даже не знаю. Нет, были конечно беседы, какие-то "разборы полетов", но, наверно, не достаточно.

Если бы всё было сделано до конца, то Вы уже имели бы стратегию и тактику поведенческих реакций. А раз приступы возобновились, значит основная проблема не была проработана.

 

Ищите психотерапевта, который не только Вам назначит телесную терапию, но разберёт с Вами все имеющиеся личностные проблемы.

 

Без этого Вы не избавитесь от ПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, на вскидку мнительность, что чем-то болен, к врачам хожу редко и стрессы. Нервничаю много, нет выхода негативной энергии, да и вообще какой-либо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Какие обследования Вы проходили? Результаты? Делали ли ЭЭГ, проверяли функцию надпочечников?

 

Состояние, обусловленное повышенной продукцией адреналина ( то , что с Вами происходит) , называется также симпато-адреналовым кризом. Существует три основные разновидности симпато-адреналовых кризов. Ваш доктор определил точно, какой вид у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Кстати.. если Вы сейчас в Москве, могу посоветовать ( через личку, чтоб без рекламы) специалиста по лечению ПА (панических атак) - врача психотерапевта, научного сотрудника ЭНЦ РАМН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал экг, ээг, всяческие анализы, не проходил только проверку на астму, но меня слушали, сказали ни хрипов ни шумов нет. Как и большинство с фобиями здоров.

в этом центре можно получить консультацию по телефону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью врача психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

 

Вы это сделали со своим психотерапевтом?

О каких вытесненных психологических конфликтах может идти речь, если у человека по симптоматике проявляется строгое нарушение функций дыхательной системы. У него вне зависимости от приступов будет постоянно наблюдаться определенный уровень гипоксии в организме, а при приступах вообще мозг вырубается от недостатка кислорода. Ему нужно решить проблему с дыханием, и тогда все будет в порядке... Психологическая проблема здесь может рассматриваться только одна, как ему побороть страх закупорки дыхания...Но психологические методы не избавят его от этого, так как ими не лечат органику.

 

делал экг, ээг, всяческие анализы, не проходил только проверку на астму, но меня слушали, сказали ни хрипов ни шумов нет. Как и большинство с фобиями здоров.

в этом центре можно получить консультацию по телефону?

Синусит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но проверяли же, ничего не нашли. Перед переездом сдал полный анализ крови- ничего нет.

Ну не три года же синусит, да и болею не часто. В детстве, лет до 13 болел много, потом перестал. Хотя всегда были проблемы с носоглоткой. Хронический тонзиллит есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

О том и речь. У Вас классический набор проявлений , который наблюдается при панических атаках : все проблемы с дыханием и т.п. Психотерапия, психотерапия и ещё раз психотерапия - вот Ваше спасение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...