Перейти к содержанию

Не могу определиться с профессией


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!

Передо мной сейчас стоит большая, как мне кажется, проблема - я не знаю, кем и где работать. В прошлом году я закончила институт - у меня техническое образование - я инженер-конструктор. Работать по специальности мне не хотелось, так как не тянет на завод. Устроилась офис-менеджером. Работаю полгода, хочу уйти. Меня многое здесь раздражает - очень маленькая зп (7000р), невозможность карьерного роста, работа 9 часов пять дней в неделю. Нет трудовой и соцпакета. Еще раздражает мое руководство, у которых и близко нет высшего образования, и вообще то, чем я занимаюсь, как мне кажется не требует каких-то высоких знаний.

Но проблема в том, что я не знаю, кем идти работать. Хочется и нормальную зарплату и реализации. Хочется заниматься любимым делом, но тогда о зп можно и не мечтать...

Сегодня сидела и просматривала вакансии в интернете, смотрела всё, но так и не решила, чего хочу.... Вообще какой-то кризис у меня.... Такое ощущение, что зря потратила 5 лет, да еще и старалась, диплом на отл, госы на отл. БЛИН!!!!!!! Помогите, плз, разобраться хоть немного!!!! А то у меня на этом фоне плаксивость появляется..... :crying:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сегодня сидела и просматривала вакансии в интернете, смотрела всё, но так и не решила, чего хочу....

 

Пойдем от обратного. А чего НЕ хотите? Вы же просматривали рынок труда..

Куда вы точно не пойдете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы сделали для того, что бы разобраться , кем хотите в жизни быть.

 

Вот на вашем примере еще раз убеждаюсь в правильности своей жизни, не во всем, но касательно выбора профессии.Я еще студент, и отличником в своей жизни был последний раз во втором классе , все остальное -лучше промолчу.Зато примерно знаю, чего хочу, чего нет.

 

Посмотрите на свое положение с другой стороны-если бы поработали офис менеджером в студенческие годы-вероятно не пошли бы в офис.Посмотрите также и на тот факт, что в глубине души зависть идет, что у начальства нет ВО.И сами же на их опыте убедились, что оно не гарантирует хорошей работы , хорошего трудоустройства.Вы по сути столкнулись с теми проблемами, с которыми могли столкнуться и раньше, но их избегали , в связи со своей(как я это называю) разбалованностью.

 

Если будет возможность-идите на завод, будете коснтруктором, время только у вас капает , опыта работы нет.Чего капает, после опр времени, примерно года, знания все забываются, что получили в универе , а еще и опыта работы нет.А на собеседовании будете совать красный диплом в нос кадровику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдем от обратного. А чего НЕ хотите? Вы же просматривали рынок труда..

Куда вы точно не пойдете?

Я не хочу быть секретарем, не хочу работать с деньгами, не хочу работать со свободными продажами - то есть все, что связано с сетевым маркетингом. Я в принципе знаю, чего я хочу ОТ работы - я хочу что-то придумывать, разрабатывать, создавать, а не просто перекладывать бумажки и составлять различные счета и накладные... Хочется какого-то творческого процесса. Только не знаю, где найти такую работу. :mellow:

 

А что вы сделали для того, что бы разобраться , кем хотите в жизни быть.

 

Вот на вашем примере еще раз убеждаюсь в правильности своей жизни, не во всем, но касательно выбора профессии.Я еще студент, и отличником в своей жизни был последний раз во втором классе , все остальное -лучше промолчу.Зато примерно знаю, чего хочу, чего нет.

 

Посмотрите на свое положение с другой стороны-если бы поработали офис менеджером в студенческие годы-вероятно не пошли бы в офис.Посмотрите также и на тот факт, что в глубине души зависть идет, что у начальства нет ВО.И сами же на их опыте убедились, что оно не гарантирует хорошей работы , хорошего трудоустройства.Вы по сути столкнулись с теми проблемами, с которыми могли столкнуться и раньше, но их избегали , в связи со своей(как я это называю) разбалованностью.

 

Если будет возможность-идите на завод, будете коснтруктором, время только у вас капает , опыта работы нет.Чего капает, после опр времени, примерно года, знания все забываются, что получили в универе , а еще и опыта работы нет.А на собеседовании будете совать красный диплом в нос кадровику?

 

Да, разобраться было непросто, я на самом деле не знала, кем работать, когда поступала в университет. Но у меня, кстати, не красный диплом, я хорошистка, не гналась никогда за отл оценками. Просто моя дипломная работа - на отл и госэкзамены тоже. А так и четверок и пятерок где-то пополам. В студенческие года я не могла работать никем, кроме промоутера, тк училась на дневном отделении. Я не жалею ничуть о своем высшем образовании, оно развило меня как личность, просто в разговоре со своим начальством, в общении с ними я чувствую их ограниченность, особенно когда они начинают меня "жизни учить", это даже смешно. Вопрос: каким образом я раньше могла столкнуться с этими проблемами и как я их избегала?

Я хочу быть конструктором, хочу работать с компасом или подобными программами - это интересно, я бы пошла в конструкторское бюро или в соответствующие фирмы, проблема в том, что им обычно требуются мужчины и с опытом работы 3-5 лет. А на завод я не пойду по следующим причинам: там все равно придется работать с производством, а мне неприятна та атмосфера - кругом маты, люди бухают. И к тому же это очень вредно для здоровья - там ужасный шум, там пыль, трудно дышать, различные неприятные запахи, к тому же небезопасные. Я там точно работать не буду, мне здоровье психическое и физическое важнее. Там люди в 35 лет выглядят на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еvel, у меня аналогичная проблема. Как посоветовала Мария Кюри, я пошла изначально методом "от противного". Я решила, что работа должна находиться максимум в 20 минутах ходьбы пешком, что уже резко ограничило выбор. Потом я решила, кем быть не хочу - уборщицей, дворником, продавцом продовольственных товаров и расклейщиком объявлений. Во-от. Думала даже санитаркой пойти. Обидно, что если работа далеко от дома, платят приличные деньги, а близко - гораздо меньше МРОТа. Вот и думаю пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну расстояние для меня -это не проблема, я в институт 5 лет ездила по 1 часу в одну сторону, привыкла. Я певица, у нас есть театр, но это скорее хобби, любимое дело, тк заработать денег в этой сфере практически нереально у нас.

Danika, а Вы нашли для себя что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evel, нет, пока не нашла, в процессе поиска нахожусь, так сказать. Было много вакансий, более-менее мне подходящих, но каждый раз думаешь: "А вдруг будет что получше?" Но в общем, уже пора найти себе что-нибудь. Знакомые говорят - подвернется что-то более подходящее, перейдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я хочу, чтоб платили не только оклад, но и проценты. У нас в декабре был такой завал, я вообще не успевала - итог 7 тысяч, в январе вообще мало заказов было - тоже 7 . Работай-не работай - платят одинаково. Нет никакого стимула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: каким образом я раньше могла столкнуться с этими проблемами и как я их избегала?

 

Я тоже учился на дневном и работал.Бывало после 1й смены ехал на пары, бывало после ночной смены ехал на пары.У меня в группе девушка работает одна в маникюр салоне , говорит нравится, другая - не уборщицей, а это называется теперь "клининг сервис ".Согласен характер вырабатывает профессия, у каждой из них более свой характер, хотя где-то добрее та что маникюром занимается, а другая более сурового характера , ну более выживаемая личность.

 

Попробуйте подумать,кем хотели бы стать, по сути ,если даже маникюр-курсы пройти, даже если на дизайнера-то тут можно быть самоучкой.У вас скорее не кризис в работе, а нет хобби и увлечений.Нужно найти в работе что-то позитивное, что-то что бы нравилось.Типа: тепло, уют, нет атмосферы алкашей, нет вредных для здоровья элементов , люди в 35 не выглядят на 50, культура речи.А по поводу нравоучения со стороны начальства, они могут давать вам советы как жить-они начальство, директора , а вы просто секретарь, которая недавно окончила ВУЗ.

 

А вы не думали поискать работу у тех людей, кот явл партнерами вашей конторы, только для того, что бы они захотели вас , вам нужно себя проявить и зарекомендовать.

 

А вообще в наших странах, я думаю что вы из Украины, как ни обидно сказать, а ловить тут нечего нужно валить отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- я хочу что-то придумывать, разрабатывать, создавать, а не просто перекладывать бумажки и составлять различные счета и накладные... Хочется какого-то творческого процесса. Только не знаю, где найти такую работу. :mellow:

Реклама, маркетинг, продвижение и дистрибуция товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: каким образом я раньше могла столкнуться с этими проблемами и как я их избегала?

 

Я тоже учился на дневном и работал.Бывало после 1й смены ехал на пары, бывало после ночной смены ехал на пары.У меня в группе девушка работает одна в маникюр салоне , говорит нравится, другая - не уборщицей, а это называется теперь "клининг сервис ".Согласен характер вырабатывает профессия, у каждой из них более свой характер, хотя где-то добрее та что маникюром занимается, а другая более сурового характера , ну более выживаемая личность.

 

Попробуйте подумать,кем хотели бы стать, по сути ,если даже маникюр-курсы пройти, даже если на дизайнера-то тут можно быть самоучкой.У вас скорее не кризис в работе, а нет хобби и увлечений.Нужно найти в работе что-то позитивное, что-то что бы нравилось.Типа: тепло, уют, нет атмосферы алкашей, нет вредных для здоровья элементов , люди в 35 не выглядят на 50, культура речи.А по поводу нравоучения со стороны начальства, они могут давать вам советы как жить-они начальство, директора , а вы просто секретарь, которая недавно окончила ВУЗ.

 

А вы не думали поискать работу у тех людей, кот явл партнерами вашей конторы, только для того, что бы они захотели вас , вам нужно себя проявить и зарекомендовать.

 

А вообще в наших странах, я думаю что вы из Украины, как ни обидно сказать, а ловить тут нечего нужно валить отсюда.

 

Я уже говорила, что я подрабатывала промоутером, другой работы не было возможностинайти, ну кроме как грузчиком <_<

У меня не было четкого расписания, чтоб идти куда-то даже на полставки, в понед институт с 9 до 5, вторник с 11 до 6, среда с 8 до 4 и так далее, я вообще сильно уставала, так как в нашем ВУЗЕ учиться было нелегко.

По поводу хобби я уже сказала, что занимаюсь музыкой - это занимает почти все мое время. Мы даем концерты в нашем театре, репетиции 3-4 раза в неделю.

У партнеров я не хочу работать, тк я вообще не хочу работать в этой сфере. Вот сег суббота, а я на работе - просто так, без всяких доплат за внеурочное.. Все, в конце марта увольняюсь.

Я вообще шью, мне это очень нравится, я не профессионал,(даже даалеко не профессионал), но мне нравится шить только себе и своим родственникам.

 

Я из России, живу в Брянске, у нас с мужем (точнее у него ) в Москве квартира, мы ее сдаем. Может и туда поедем, думаю вот. Мои родители живут в Брянске, мы снимаем здесь. Я просто в Москву не хочу, единственное, что там привлекает - это зп высокие.

 

 

 

Реклама, маркетинг, продвижение и дистрибуция товара.

Мне больше по душе что-то конструировать, разрабатывать (предмет, а не рекламу). Хочу научиться в архикаде работать, интересно, это востребовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд дело не в выборе профессии, а в отношении человека к работе.

 

Одни в большей мере руководствуются принципом надо-не надо, другие нравиться-не нравиться.

 

Первые как правило личности более расчетливые и последовательные, работы меняют редко, и как правило почву для смены готовят очень задолго. Вторые - люди творческие, когда им становится не комфортно, накручивают себя, находят массу причин, и зачастую уходят "в никуда". Этот тип более творческий, ему противопоказана текучка, стандартные алгоритмы и т.д.

 

Не хочу Вас расстраивать, но и работы, и сферы деятельности Вы, возможно, поменяете ещё не раз. Будете легко зажигаться, и так же быстро охладевать. Как минимум наберётесь разного опыта и кругозора, как максимум или найдёте своё любимое дело, или сломаетесь.

 

Дипломы сейчас действительно уже мало кого волнуют. Многие его с получения так и не достают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-хо-хо! Что хочу сказать. Я студентка, учусь на дневном, на ОЧЕНЬ сложной специальности, однако, тем не менее работаю. Инженером-конструктором. Как и Вы, столкнулась с пренебрежительным отношением к женскому полу в этой сфере. Это как стена. Тем не менее, нашла место, правда з/п-гроши... Но не об этом речь. Если Вы твердо решили работать в машиностроении или близко к этому, хорошенько подумайте: оно Вам надо? Не самые большие, мягко говоря, з/п (если конечно нет знакомых, имеющих возможность устроить Вас на теплое место). К тому же, если Вы хотите сделать карьеру, женщине это практически нереально. Вас будут давить всеми возможными способами. Да и по поводу различий в мышлении, во многом это действиетльно так. Конструктор-это не женская работа. Да и не такая уж интересная, монотонная. Хотя некоторым это и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дипломы сейчас действительно уже мало кого волнуют. Многие его с получения так и не достают.

Есть одна проблема - работодатели не любят "летунов".

 

Мне больше по душе что-то конструировать, разрабатывать (предмет, а не рекламу). Хочу научиться в архикаде работать, интересно, это востребовано?

Востребовано. И Автокад тоже. Правда, сейчас строительство и, соответственно, конструирование переживают кризис, но какие-то вакансии в этой области всё же есть.

Что касается пола и возраста - это просто предрассудок, который в бизнесе себя почти изжил. Адекватным работодателям по барабану, какого возраста и пола работник, лишь бы работал хорошо. Даже если в объявлении пол и возраст указаны - это скорее для галочки, чем серьёзный критерий отбора. Я знаю, как происходит процесс подбора персонала, потому что раньше работала в кадровом агентстве. Допустим, работодатель даёт заявку на мужчину до 35 лет, ему предлагаешь женщину 40 лет, говоришь - "ну очень хорошая, отличный специалист!", и он "ну ладно..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна проблема - работодатели не любят "летунов".

 

Работодатели много кого не любят))))

И много кого наоборот обожают....

Летун - термин из забытого прошлого, если это заявлять как основную проблему, то до старости лет придётся сидеть на одном месте, боясь стать "Летуном")))) А потом пенсия и Всё?

 

Вообще, не надо обожествлять работодателя. А то звучит как заклинание:

 

Работодатель всё видит

Работодатель следит за тобой

Работодателю это не понравиться

Работодатель накажет тебя!

:D

 

Они не боги, а такие же люди как все остальные, с теми же проблемами.

И Вы не у них в рабстве за подачки, а у Вас партнёрские отношения, в рамках которых Вы предоставляете ему услуги за определённую плату.

И Выбирать кому продавать свой труд, когда и за сколько только Вам.

 

Все попытки держаться со страхом за место, это просто внутреннее ощущение, что второго такого дурака, который Вам станет платить, Вы не найдёте.

Когда начнёте ценить себя, Вас начнут ценить и работодатели.

Идти на собеседование с одной мыслей: "только бы взяли" - верный путь стать неудачником. При собеседовании задача в другом - обговорить условия сотрудничества, и как Вы предлагаете свои услуги, так пусть и компания убеждает Вас, что Вам стоит в ней работать.

 

Не говорите никогда что Вы сейчас безработный, говорите что открыты для предложений.

Забудьте про эти сухие трудовые книжки, имейте в запасе несколько рекомендательных писем от уважаемых компаний, с возможностью обратной связи.

не называйте должности в которых Вы работали, они мало о чём говорят, рассказывайте о проектах которые вели, и каких результатов добились.

Соберите инфу о работодатели, уже в ходе первых собеседований расскажите о Вашей компетенции о состоянии дел, и озвучьте участок которым хотели бы заняться.

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу научиться в архикаде работать, интересно, это востребовано?

 

Сейчас больше востребовано 3-моделирование, не имеет большого значения в каком именно пакете. Здесь у каждой фирмы свои предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно моделирование, у меня хорошо развито пространственное воображение, думаю, надо изучать архикад, попробую найти что-нибудь в этой сфере. Только вот проблемы - в вакансиях я что-то не вижу 3D моделирования, может, это у нас в городе так.. Муж предлагает все-таки в Москву поехать, но мне трудно уехать отсюда, мне кажется, что там мне будет скучно и наверно тоскливо... Стоит оно того???

 

На мой взгляд дело не в выборе профессии, а в отношении человека к работе.

 

Одни в большей мере руководствуются принципом надо-не надо, другие нравиться-не нравиться.

 

Первые как правило личности более расчетливые и последовательные, работы меняют редко, и как правило почву для смены готовят очень задолго. Вторые - люди творческие, когда им становится не комфортно, накручивают себя, находят массу причин, и зачастую уходят "в никуда". Этот тип более творческий, ему противопоказана текучка, стандартные алгоритмы и т.д.

 

Не хочу Вас расстраивать, но и работы, и сферы деятельности Вы, возможно, поменяете ещё не раз. Будете легко зажигаться, и так же быстро охладевать. Как минимум наберётесь разного опыта и кругозора, как максимум или найдёте своё любимое дело, или сломаетесь.

 

Дипломы сейчас действительно уже мало кого волнуют. Многие его с получения так и не достают.

 

Вот меня родители этим иногда упрекают, говорят - что я не знаю, чего хочу, ну вроде как легкомысленная. Мне самой уже стыдно, но я не могу работать там, где мне неинтересно, мне кажется, что я просто теряю свое время, вот уже полгода потеряла.. Чему научилась? Работать в excel, чуть-чуть бухгалтерии, ну по большому счету все. Больше тут нечему учиться.

 

Вот звонила сегодня на вакансию инженер-конструктор, там требуются стажеры на 3-6 месяцев по госпрограмме поддержки молодых специалистов, зп конечно минималка - 4300, но мне кажется, что стоит того, тк хоть какой-то стаж будет, а то получается, что я в своей жизни вообще нигде никогда не работала, тк нет трудовой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость EfremovSergeiSPb

Здравствуйте.

 

У вас есть предрасположенность к конструкторской работе, не многие женщины могут похвастаться пространственным воображением. Пока Вы молоды Вы можете попробовать себя в разных направлениях деятельности. Секретарем уже попробовали. Попробуйте себя и в роли инженер-конструктора.

По вашем словам я понял что у вас проблема не с выбором профессии, тут у вас уже есть определенность, это конструирование. Вопрос стоит в выбором места работы. Как вы сами думаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

У вас есть предрасположенность к конструкторской работе, не многие женщины могут похвастаться пространственным воображением. Пока Вы молоды Вы можете попробовать себя в разных направлениях деятельности. Секретарем уже попробовали. Попробуйте себя и в роли инженер-конструктора.

По вашем словам я понял что у вас проблема не с выбором профессии, тут у вас уже есть определенность, это конструирование. Вопрос стоит в выбором места работы. Как вы сами думаете ?

Ну отчасти Вы правы. Просто опять выбор - либо конструктором за минималку(4300), тк без опыта только стажером и возьмут :angry: , либо не конструктором, но за побольше)))).

Мне еще интересно моделировать одежду, даже более интересно, но я мало что умею в этой области. В общем, хочется что-то создавать, только не определюсь, что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще интересно моделировать одежду, даже более интересно, но я мало что умею в этой области.

умение зависит от знаний,как насчёт того чтобы пойти и получить эти знания в интересующей вас области ?

Сегодня сидела и просматривала вакансии в интернете, смотрела всё, но так и не решила, чего хочу....

странное место поисков "того ,чего хочу".

первично само занятие,а не то,кого ищут в вакансиях.

если вы всё таки хотите заниматься в жизни тем,что вам интересно и что доставляет удовольствие и даёт возможность реализации.

 

попробуйте соединить свои способности,желания и интересы воедино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженеры-конструкторы сейчас очень востребованы. Попробуйте. Место куда вы думаете идти имеет перспективы ?

Эхх.., в том то и дело, что меня больше, чем на стажера по спец-ти не возьмут, тк у меня нет опыта.. Поэтому и перспективы на данный момент никакой. Работа стажером - 3-6 мес, а потом - иди ищи сама себе работу... Вот это-то меня и напрягает..

 

умение зависит от знаний,как насчёт того чтобы пойти и получить эти знания в интересующей вас области ?
это понятно. Но я думаю, что идти учиться особо нет смысла, так как я сама могу этому научиться с помощью интернета. А платить деньги за то, что я могу освоить самостоятельно не вижу смысла. Я кстати над этим сейчас и работаю.
странное место поисков "того ,чего хочу".

первично само занятие,а не то,кого ищут в вакансиях.

если вы всё таки хотите заниматься в жизни тем,что вам интересно и что доставляет удовольствие и даёт возможность реализации.

 

попробуйте соединить свои способности,желания и интересы воедино.

Дело в том, что мои способности, желания и интересы - это мое хобби, мое увлечение, но за это не платят, к сожалению. Когда есть шея, на которой можно сидеть, можно заниматься своими увлечениями, развиваться в этой области.... а когда шеи нет, приходится выбирать из того, за что платят. Я пока еще могу позволить себе какую-то стажировку, но это будет недолго, может неск месяцев, но не больше. Но даже на то, чтоб заниматься музыкой или шитьем, тоже нужны деньги! Я не могу и не хочу впадать в зависимость от других людей, так как уже есть опыт выхода из этой зависимости, когда в кармане остается 2 тысячи рублей на 2 месяца... В такие моменты человек свои интересы отодвигает на второй план и идет туда, где тупо платят....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...