Перейти к содержанию

Как избавиться от чувства жалости


Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем вместе более десяти лет. Человек он хороший, добрый, мягкий, но чем больше я его узнавала, тем отчетливее понимала, что он не тот мужчина, с которым я готова прожить всю жизнь Как выяснилось из разговора с ним, я тоже не отношусь к женщинам его типа. Мы с ним абсолютно разные и нам нужны другие партнеры, которые заполнят тот пробел, который у нас с ним был всегда . Раньше я считала , что смогу изменить нашу с ним совместную жизнь в лучшую сторону, но что бы я не говорила и не делала, он этого просто не замечал и не хотел увидеть, что семьи у нас по большому счету и нет. Есть два отдельно взятых человека. Он относится к тому типу людей, которые боятся перемен и не желает вносить в придуманный им план какие то изменения, он считает, что если мы женаты, значит, мы должны быть вместе до конца наших дней и не важно, как мы эти дни проживаем.

За последние пол года в моей жизни произошли большие изменения, я встретила мужчину к которому собираюсь уйти. Всё это время у меня с мужем нет интимных отношений, я ему неоднократно говорю, что скоро от него уйду. Вначале это говорилось как бы в шутку, последний месяц, это говорится уже в серьез. Он и сам уже понимает, что я уйду, но наверно всё таки надеется что это не произойдет, так как сейчас он стал меняться в лучшую сторону. Я понимаю, что меня ждут большие перемены и я морально к этому готова, готова к тому, что старое нужно полностью разрушить, что бы построить новое. Единственное что меня не может отпустить, это постоянное чувство жалости к нему. Я вижу, как он мучается, страдает, как пытается, что то наладить и изменить и из за этого мое чувство жалости не может меня отпустить. Анализируя нашу с ним жизнь, его отношение ко мне,и его общую оценку которую он мне дал, во первых я понимаю что с ним я жить не хочу, а во вторых я думаю он хочет что бы я осталась из за страха перемен и неизвестности. Как же преодолеть в себе чувство жалости и начать жить для себя, а не жить с мыслью о том что своими действиями причиняю кому то боль и из за этих мыслей мучатся самой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

За последние пол года в моей жизни произошли большие изменения, я встретила мужчину к которому собираюсь уйти. Всё это время у меня с мужем нет интимных отношений, я ему неоднократно говорю, что скоро от него уйду.

 

Простите, это у вас "жалость" такая? Вы его уже не жалеете, от чего вам избавляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, это у вас "жалость" такая? Вы его уже не жалеете, от чего вам избавляться?

Чувство жалости которое я испытываю, находится в Моей душе и вызывает неприятные ощущения у Меня из за того что я причиняю боль другому. И от этого чувства Я хотела бы избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство жалости которое я испытываю, находится в Моей душе и вызывает неприятные ощущения у Меня из за того что я причиняю боль другому. И от этого чувства Я хотела бы избавиться.

 

Да ладно?! А своими словами "я от тебя уйду" вы не причиняете боль? Может лучше сделать это быстро, одним махом? Или что-то другое удерживает вас от последнего шага? Неуверенность в правильности выбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно?! А своими словами "я от тебя уйду" вы не причиняете боль?

 

Вот именно что причиняю, причиняю а потом мне становится его жалко, и я хочу избавится от этого чувства, понимаете, Я ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что и так больно, и так больно. Таким отношением вы только продлеваете эту боль и себе и ему! И все-таки. Что же вас удерживает от последнего шага? Только ли жалость к супругу? Или есть что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки. Что же вас удерживает от последнего шага? Только ли жалость к супругу? Или есть что-то еще?

Я не говорила что меня удерживает чувство жалости. Я приняла для себя решение уйти от него, и мой уход это дело нескольких недель.

Я хочу избавится от этого чувства сейчас, что бы оно меня не проследовало в новой жизни и не забивало мне голову дурными мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а ЗАЧЕМ Вы за полгода начали предупреждать мужа, что собираетесь уйти от него?

Хотели, чтобы он отговорил Вас? Или это месть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мой уход это дело нескольких недель.

А я думал, что собрать чемодан - дело пары часов... :unsure:

Я хочу избавится от этого чувства сейчас, что бы оно меня не проследовало в новой жизни и не забивало мне голову дурными мыслями.

Вы сами культивируете у себя это чувство. Вы не верите, что у мужа все сложится и без вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем вместе более десяти лет. Человек он хороший, добрый, мягкий, но чем больше я его узнавала, тем отчетливее понимала, что он не тот мужчина, с которым я готова прожить всю жизнь

 

жить с человеком более 10 лет и понимать , что это не тот человек - садо-мазо какое то

 

За последние пол года в моей жизни произошли большие изменения, я встретила мужчину к которому собираюсь уйти.

 

Пол года вы думаете об уходе, или ваш будущий готовится к тому, что вы к нему придете?

 

я ему неоднократно говорю, что скоро от него уйду. Вначале это говорилось как бы в шутку, последний месяц, это говорится уже в серьез.

 

Прикольно!

сидим на кухне, чай пъем...

знаешь дорогой, я от тебя скоро уйду

ага

поржали, дальше чай пъем

 

Он и сам уже понимает, что я уйду, но наверно всё таки надеется что это не произойдет, так как сейчас он стал меняться в лучшую сторону.

 

Надеется он или вы?

 

готова к тому, что старое нужно полностью разрушить, что бы построить новое

 

почему всегда нужно разрушать, стирать, забывать... Чтобы потом наступать на те же грабли? неужели нельзя просто использовать (эффективно) прошлый опыт, для того, чтобы будущее было красивым и счастливым :huh:

 

он хочет что бы я осталась из за страха перемен и неизвестности.

 

у вас нет страха перемен и неизвестности? тогда почему вы еще с ним?

 

И от этого чувства Я хотела бы избавиться.

 

чтобы был свет, его нужно включить. Но если свет не нужен, зачем щелкать выключателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жить с человеком более 10 лет и понимать , что это не тот человек - садо-мазо какое то

 

Осознание того, что партнер которого мы выбрали не тот человек с которым есть желание прожить всю жизнь, не приходит в один момент.

Пол года вы думаете об уходе, или ваш будущий готовится к тому, что вы к нему придете?Пол года вы думаете об уходе, или ваш будущий готовится к тому, что вы к нему придете?

 

А вы считаете, что встретив другого человека которого практически не знаешь,но испытываешь к нему сильное чувство нужно сразу всё бросать? Есть определенные жизненные моменты, которые заставили меня хорошо подумать , прежде чем принять такое решение

 

 

Надеется он или вы?

 

 

Как вы думаете, если я говорю о том, что он стал меняться в лучшую сторону, в то время как мое поведение наоборот становится хуже, надеется он или я?

почему всегда нужно разрушать, стирать, забывать... Чтобы потом наступать на те же грабли? неужели нельзя просто использовать (эффективно) прошлый опыт, для того, чтобы будущее было красивым и счастливым :huh:

Потому что иногда прошлое очень сильно держит и есть моменты о которых лучше никогда не вспоминать. а что бы не делать ошибки в новых отношениях, нужно уметь делать выводы и анализировать исходя из конкретной ситуации, с конкретным человеком, так как все люди разные, и что с одним могло перерасти в конфликт, то с другим может быть даже не замечено.

 

у вас нет страха перемен и неизвестности? тогда почему вы еще с ним?

 

Потому что есть вопросы, которые не решаются сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство жалости которое я испытываю, находится в Моей душе и вызывает неприятные ощущения у Меня из за того что я причиняю боль другому. И от этого чувства Я хотела бы избавиться.

Это не жалость, это чувство вины перед мужем, за то, что причиняете ему боль.

Вопрос в том, почему Вам хочется причинять ему боль. Муж Вам изменял? Или Вы не можете простить ему равнодушия, того, что Вы оказались "женщиной не его типа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не жалость, это чувство вины перед мужем, за то, что причиняете ему боль.

Вопрос в том, почему Вам хочется причинять ему боль. Муж Вам изменял? Или Вы не можете простить ему равнодушия, того, что Вы оказались "женщиной не его типа"?

 

На мой взгляд чувство вины сопровождается другими ощущениями внутри, другими эмоциями и другими мыслями нежели те, что я испытываю сейчас. И у меня нет желания причинять ему боль, но так уж получается что своими действиями, я ненамеренно это делаю. Я считаю было бы подло, делать вид что всё так же как и раньше, и что наша семья, которой в принципе никогда и не было продолжает жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд чувство вины сопровождается другими ощущениями внутри, другими эмоциями и другими мыслями нежели те, что я испытываю сейчас. И у меня нет желания причинять ему боль, но так уж получается что своими действиями, я ненамеренно это делаю. Я считаю было бы подло, делать вид что всё так же как и раньше, и что наша семья, которой в принципе никогда и не было продолжает жить.

А продолжать жить с мужем под одной крышей и тем самым давать ему надежду - не подло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продолжать жить с мужем под одной крышей и тем самым давать ему надежду - не подло?

А с чего Вы взяли, что я даю ему надежду? В каком из моих предложений это сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы взяли, что я даю ему надежду? В каком из моих предложений это сказано?

ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ дает ему надежду. Раз Вы не ушли сразу - значит еще не все потеряно для него. И Вы видите, что он надеется и старается Вас удержать:

Как вы думаете, если я говорю о том, что он стал меняться в лучшую сторону, в то время как мое поведение наоборот становится хуже, надеется он или я?

Не этого ли Вы добивались? Раньше вы пытались спасти брак, а теперь - он. Только Вам этого уже не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах как мы любим все сложно и красиво объяснять.

Мы с мужем вместе более десяти лет. Человек он хороший, добрый, мягкий, но чем больше я его узнавала, тем отчетливее понимала, что он не тот мужчина, с которым я готова прожить всю жизнь Как выяснилось из разговора с ним, я тоже не отношусь к женщинам его типа. Мы с ним абсолютно разные и нам нужны другие партнеры, которые заполнят тот пробел, который у нас с ним был всегда . Раньше я считала , что смогу изменить нашу с ним совместную жизнь в лучшую сторону, но что бы я не говорила и не делала, он этого просто не замечал и не хотел увидеть, что семьи у нас по большому счету и нет. Есть два отдельно взятых человека. Он относится к тому типу людей, которые боятся перемен и не желает вносить в придуманный им план какие то изменения, он считает, что если мы женаты, значит, мы должны быть вместе до конца наших дней и не важно, как мы эти дни проживаем
.

Почему бы просто не написать: я разлюбила своего мужа.

 

За последние пол года в моей жизни произошли большие изменения, я встретила мужчину к которому собираюсь уйти. Всё это время у меня с мужем нет интимных отношений, я ему неоднократно говорю, что скоро от него уйду. Вначале это говорилось как бы в шутку, последний месяц, это говорится уже в серьез. Он и сам уже понимает, что я уйду, но наверно всё таки надеется что это не произойдет, так как сейчас он стал меняться в лучшую сторону. Я понимаю, что меня ждут большие перемены и я морально к этому готова, готова к тому, что старое нужно полностью разрушить, что бы построить новое.

Читаю: встретила человека, отношения с которым оживили мою изрядно посеревшую жизнь, и надеюсь, что этот человек сделает меня счастливой, но не могу осмелиться на расторжение брака, все таки 10 лет...

 

Единственное что меня не может отпустить, это постоянное чувство жалости к нему. Я вижу, как он мучается, страдает, как пытается, что то наладить и изменить и из за этого мое чувство жалости не может меня отпустить. Анализируя нашу с ним жизнь, его отношение ко мне,и его общую оценку которую он мне дал, во первых я понимаю что с ним я жить не хочу, а во вторых я думаю он хочет что бы я осталась из за страха перемен и неизвестности. Как же преодолеть в себе чувство жалости и начать жить для себя, а не жить с мыслью о том что своими действиями причиняю кому то боль и из за этих мыслей мучатся самой?

Примерно так:Единственное, что меня мучает,- это то, как уйти от мужа, и при этом не чувствовать никакой вины и выглядеть достаточно порядочной хотя бы в собственных глазах.

 

Я думаю, что если за 10 лет настоящая семья не сложилась, а такое бывает, то нет ничего предосудительного в том, чтобы попытаться сделать новую попытку с другим человеком.Но где гарантия, что история не повторится? Поэтому нужно как следует все взвесить и обсудить. Желательно втроем, с психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ дает ему надежду. Раз Вы не ушли сразу - значит еще не все потеряно для него. И Вы видите, что он надеется и старается Вас удержать:

Он человек не глупый и понимает, что такие намеренные действия как уйти сразу не осуществляются. И своим поведение я даю ему понять, что пути назад нет. А то что мы находимся с ним под одной крышей, не говорит о том, что мы живем под ней как муж и жена. Есть люди которые годами могут жить так как соседи. Ему повезло осталось подождать всего пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалость унижает человека..... Уйдите уже от него... Вы и так делаете ему больно, а может когда вас не будет он тоже решиться и найдет ту единственную, которая сделает его счастливым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... такие намеренные действия как уйти сразу не осуществляются.

Да вы, сударыня, садистка! Заставлять двух мужиков ждать так долго! :D

А почему вы думаете, что "такие намеренные действия, как уйти, сразу не осуществляются"? Я вот никак не пойму, почему нельзя сразу? Позвонили в агентство недвижимости, сняли квартиру, собрали чемоданы, вызвали такси... вот и все! А потом в тишине и в одиночестве можно ждать полгода, год, два, три... и разбираться в своих чувствах! И "не тот мужчина" перед глазами маячить не будет, вызывая чувство жалости.

И своим поведение я даю ему понять, что пути назад нет. ... Ему повезло осталось подождать всего пару недель.

Вот уж действительно, повезло!

Дай вам Бог, чтобы у вас все сложилось! А жалость..., то есть, то чувство, которое вы называете жалостью, оно пройдет, обязательно пройдет но не "ДО", а "ПОСЛЕ"! Примите это, как данность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить без боли невозможно.

 

Лучшее средство от головной боли = Гильотина.

 

Отчего сегодня столько тем о саможалении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...