Перейти к содержанию

Как избавиться от чувства жалости


Рекомендуемые сообщения

Хм... я вообще жалость на дух не переношу, так как это чувство подразумевает некое превосходство над тем, кого жалеешь. "Ах, он беденький слабенький, одинокенький, а я, сответственно, по сравнению с ним сильная, умная, богатая и в шоколаде т.д."

Лучше сочувствие - понимание чувств другого человека, поддержка.

 

Но, жалость - так жалость. Попробуйте пожалеть Вашего супруга с другой стороны. Он ведь неплохой человек, верно? Даже более чем неплохой, иначе Вы бы не выбрали его в супруги, и уж тем более, не потратили бы на него 10 лет. Наверно, он достоин лучшей участи, чем прожить всю жизнь с женщиной, которая его не любит, не хочет, изменяет, и считает, что он - не Её мужчина? Уж что может быть горше этой участи?

Переверните ситуацию на себя - что к Вам относятся именно так. Нравится? Хотели бы прожить жизнь с таким мужчиной? Нет, наверно.

Так дайте же ему шанс встретить СВОЮ женщину. Для которой он будет хорош, любим, желанен. Дайте ему свободу.

Развод - болезненное дело в любом случае. Даже если чувства уже остыли, даже если уходишь к другому.

Годы жизни вместе нельзя перечеркнуть в одночасье. И ему будет плохо, и Вас поколбасит.

Но это пройдет, и можно будет всё начать с чистого листа.

Если Вы уверены, что с этим человеком счастливы не будете, то не теряйте время. Ни свое, ни его. Жизнь коротка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да вы, сударыня, садистка! Заставлять двух мужиков ждать так долго! :D

А почему вы думаете, что "такие намеренные действия, как уйти, сразу не осуществляются"? Я вот никак не пойму, почему нельзя сразу? Позвонили в агентство недвижимости, сняли квартиру, собрали чемоданы, вызвали такси... вот и все! А потом в тишине и в одиночестве можно ждать полгода, год, два, три... и разбираться в своих чувствах! И "не тот мужчина" перед глазами маячить не будет, вызывая чувство жалости.

 

У Вас все так легко и просто получается. Но Вы не учитываете, что есть обстоятельства которые могут этот процесс замедлять. И если бы они меня не связывала, я бы давно ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас все так легко и просто получается.

Да нет, уважаемая Sehmet, я понимаю, что в жизни все не так просто. Но точно так же понимаю, что бОльшая часть этой самой "непростоты" проистекает от нашей убежденности, что "все непросто".

Но Вы не учитываете, что есть обстоятельства которые могут этот процесс замедлять. И если бы они меня не связывала, я бы давно ушла.

Разумеется не учитываю! Вы же ничего не сказали о них! Они только сейчас начинают всплывать наружу, а в своем первом сообщении вы написали:

...Единственное что меня не может отпустить, это постоянное чувство жалости к нему...

Поэтому я и исхожу из того, что кроме чувства жалости никаких проблем больше нет! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и исхожу из того, что кроме чувства жалости никаких проблем больше нет! :unsure:

 

Возможно я не совсем правильно выразилась , но я имела ввиду, что у меня нет сейчас сомнений в правильности моего решения, нет страха перед тем, что моя жизнь изменится, нет ничего, и когда те обстоятельства которые мешают уйти сейчас сойдут на нет, я уйду. Единственное что есть так это чувство жалость, которое не проходит и я боюсь, что когда я уйду, оно и тогда будет преследовать меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что есть так это чувство жалость, которое не проходит и я боюсь, что когда я уйду, оно и тогда будет преследовать меня.

Ага! Будет! И чем больше вы будете задумываться над этим, тем дольше это чувство будет жить! Вот интересно, а как супруг относится к этому? А то может я тут себе навыдумывал, что ему больно (ну... или неприятно) от всей этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, а как супруг относится к этому? А то может я тут себе навыдумывал, что ему больно (ну... или неприятно) от всей этой ситуации?

Конечно как любому человека, ему неприятно от всей этой ситуации. И думаю сейчас его волнует больше не то, что я скоро уйду, а то что прийдет менять обычный уклад жизни. Он человек очень стеснительный и я думаю когда он устанет от одиночества, ему будет проблематично с кем то познакомится для создания серьезных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он человек очень стеснительный и я думаю когда он устанет от одиночества, ему будет проблематично с кем то познакомится для создания серьезных отношений.

Но с вами-то он как-то познакомился? А вообще, "в тихом омуте черти водятся". Не стремитесь взваливать все проблемы на себя, он - взрослый мужчина, и свои проблемы решит сам! А вы решайте свои, и только свои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же преодолеть в себе чувство жалости и начать жить для себя, а не жить с мыслью о том что своими действиями причиняю кому то боль и из за этих мыслей мучатся самой?

 

Тренеруйтесь. Пойдите на птичий рынок и купите несколько котят, милых но недорогих. Принисите добой, возьмите разделочный нож и поочереди убейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренеруйтесь. Пойдите на птичий рынок и купите несколько котят, милых но недорогих. Принисите добой, возьмите разделочный нож и поочереди убейте.

Так ить Автор не собирается мужа убивать! :D А даже наоборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно как любому человека, ему неприятно от всей этой ситуации. И думаю сейчас его волнует больше не то, что я скоро уйду, а то что прийдет менять обычный уклад жизни. Он человек очень стеснительный и я думаю когда он устанет от одиночества, ему будет проблематично с кем то познакомится для создания серьезных отношений.

 

Муж ведь взрослый и дееспособный человек?

Значит, его жизнь - в его руках. Пусть обратится к психотерапевту и избавится от стеснительности, если она ему мешает.

Он сам несет за себя ответственность. Причем тут Вы? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с вами-то он как-то познакомился?

Дело в том, что он ко мне три месяца не мог подойти и если бы не его коллега по работе, мы бы вообще с ним никогда не познакомились. Он сам потом в этом признался. И что касается развития дальнейших наших отношений всегда была во всём инициатором я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж ведь взрослый и дееспособный человек?

Года по паспорте и психологический возраст человека не всегда совпадают.

 

Он сам несет за себя ответственность. Причем тут Вы? :rolleyes:

Мы в ответственности за тех кого приручили. Но эту ответственность я хочу с себя снять, пока что то не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренеруйтесь. Пойдите на птичий рынок и купите несколько котят, милых но недорогих. Принисите добой, возьмите разделочный нож и поочереди убейте.

Я оставляю право решать свои психологически проблемы, таким способом, за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что он ко мне три месяца не мог подойти ... И что касается развития дальнейших наших отношений всегда была во всём инициатором я.

Ну и не страшно! Появится другая женщина, которая станет инициатором! Поскольку вы уже решили: "не мое", так и отпустите! Не бойтесь, что "упадет и нос расквасит", это неизбежно и без этого - никак!

А вот с расставанием тянуть не стоит. Жить в такой атмосфере действительно тяжело ("Ожидание смерти хуже самой смерти" © не помню чей). Избавившись от тягостного ожидания, вы избавитесь и от жалости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года по паспорте и психологический возраст человека не всегда совпадают.

 

А сколько лет Вы ему даете?

 

Мы в ответственности за тех кого приручили.

 

По-моему,эта фраза унижает, не находите?

Приручают зверушку, не человека.

 

Я ж говорю, жалость всегда с оттенком собственного превосходства. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в ответственности за тех кого приручили. Но эту ответственность я хочу с себя снять, пока что то не получается.

Во как! Вступить в брак - это уже приручить!!! :D

А я-то, дурак старый, думал, что брак - это союз двух равноправных людей!

 

Sehmet! А почему вы считаете, что на вас лежит ответственность за вашего мужа? Он работает? Он в состоянии себя прокормить? Ему есть где жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы считаете, что встретив другого человека которого практически не знаешь,но испытываешь к нему сильное чувство нужно сразу всё бросать?

 

Так вы собрались уходить к тому, кого не знаете?

 

Есть определенные жизненные моменты, которые заставили меня хорошо подумать , прежде чем принять такое решение

 

типа как на ромашке... Уйти... Остаться...

 

Потому что иногда прошлое очень сильно держит и есть моменты о которых лучше никогда не вспоминать

 

И тут прошлое как выскочит, да как закричит: "Держать крепко буду, никуда не денешся"

 

а что бы не делать ошибки в новых отношениях, нужно уметь делать выводы и анализировать исходя из конкретной ситуации

 

Себе что ли амнезию завести. Каждый день новые выводы, новые ситуации

 

Потому что есть вопросы, которые не решаются сразу

 

Это типа приручить нового или старого пожалеть

 

есть обстоятельства которые могут этот процесс замедлять. И если бы они меня не связывала, я бы давно ушла.

 

во как. Раньше просто держали, а теперь решили связать, ну чтобы наверняка

 

Единственное что есть так это чувство жалость, которое не проходит и я боюсь, что когда я уйду, оно и тогда будет преследовать меня.

 

а вы на нее, того, в суд подайте за преследование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему,эта фраза унижает, не находите?

Приручают зверушку, не человека.

Ну не надо же так всё буквально воспринимать, смысл теряется когда каждое слово рассматривается под микроскопом.

Я ж говорю, жалость всегда с оттенком собственного превосходства. :(

 

Хотелось бы узнать, в чем конкретно выражается оттенок превосходства в моем случае?

 

Sehmet! А почему вы считаете, что на вас лежит ответственность за вашего мужа? Он работает? Он в состоянии себя прокормить? Ему есть где жить?

А Вы не рассматриваете такой вариант, что ответственность имееет не только материальный характер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы считаете, что встретив другого человека которого практически не знаешь,но испытываешь к нему сильное чувство нужно сразу всё бросать?

 

Так вы собрались уходить к тому, кого не знаете?

 

Есть определенные жизненные моменты, которые заставили меня хорошо подумать , прежде чем принять такое решение

 

типа как на ромашке... Уйти... Остаться...

 

Потому что иногда прошлое очень сильно держит и есть моменты о которых лучше никогда не вспоминать

 

И тут прошлое как выскочит, да как закричит: "Держать крепко буду, никуда не денешся"

 

а что бы не делать ошибки в новых отношениях, нужно уметь делать выводы и анализировать исходя из конкретной ситуации

 

Себе что ли амнезию завести. Каждый день новые выводы, новые ситуации

 

Потому что есть вопросы, которые не решаются сразу

 

Это типа приручить нового или старого пожалеть

 

есть обстоятельства которые могут этот процесс замедлять. И если бы они меня не связывала, я бы давно ушла.

 

во как. Раньше просто держали, а теперь решили связать, ну чтобы наверняка

 

Единственное что есть так это чувство жалость, которое не проходит и я боюсь, что когда я уйду, оно и тогда будет преследовать меня.

 

а вы на нее, того, в суд подайте за преследование

Не по одному из написанных Вами пунктов я не согласна, но не считаю нужным пояснять свое виденье ситуации так как ранее я выразила свою точку зрения, если Вы не поняли, что я хотела сказать, не вижу в этом целесообразности. Тем более что это ни каким образом не относится к той внутренней проблеме которая меня беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не надо же так всё буквально воспринимать, смысл теряется когда каждое слово рассматривается под микроскопом.

 

Значение слова "приручить" знаете? :)

 

Хотелось бы узнать, в чем конкретно выражается оттенок превосходства в моем случае?

 

Вы нашли нового спутника жизни, а муж не сможет найти;

Вы справитесь с новыми условиями жизни, переменами, а муж - нет;

Вы раскрепощенная, муж - застенчивый задрот, который три месяца подойти не мог.

Вы ему в лицо могли говорить, что уйдёте от него.

 

Отношение покровительственное. Как к дитю малому, неразумному, несамостоятельному, неспособному справиться с трудностями, боязливому, слабому, задроченному, целиком зависимому от Вас.

 

Для Вас было бы шоком узнать, что у мужа давно есть любимая женщина стороне, а? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значение слова "приручить" знаете? :)

 

Не беспокойтесь, значение слова я знаю, но что бы понять смыл сказанной фразы нужно думать намного шире, а не в пределах указанных норм.

 

Вы нашли нового спутника жизни, а муж не сможет найти;

Вы справитесь с новыми условиями жизни, переменами, а муж - нет;

Вы раскрепощенная, муж - застенчивый задрот, который три месяца подойти не мог.

Вы ему в лицо могли говорить, что уйдёте от него.

 

Отношение покровительственное. Как к дитю малому, неразумному, несамостоятельному, неспособному справиться с трудностями, боязливому, слабому, задроченному, целиком зависимому от Вас.

 

Для Вас было бы шоком узнать, что у мужа давно есть любимая женщина стороне, а? :P

 

Я считаю что чувство жалости возникает не тогда, когда в чем то чувствуешь свое превосходство, как Вы выразились, оно вытекает из понимания того, что человек страдает и в силу сложившихся жизненных ситуаций ему невозможно помочь. Что касается было бы для меня шоком или нет узнать что у него есть любимая женщина, я считаю что любому человеку будет неприятно узнать, что кто то для его избранника стал лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может так быть, что под чувтсвом жалости к мужу прячется ваш собственный страх перемен?

Ведь муж - надежный, проверенный, привычный. Ну ляпнул когда-то, не подумав, что вы женщина не его типа. Молодой был, глупый! А у вас в душе его слова до сих пор занозой сидят. Сейчас, небось, совсем другие песни завел - любимая, единственная?????? И вам показалось, что вы еще немножко любите его?

О детях - ни слова, видимо, не нажили за 10 лет. Тоже показатель неблагополучия в семье.

Новый претендент на руку и сердце - в чем-то уступает вашему мужу? Ни слова о любви к нему... :(

Чувство вины и жалости не отпустит вас так быстро, как вы того хотите.

Может, это цена за будущее счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...