Перейти к содержанию

тяну до последнего


Гость LilGirl

Рекомендуемые сообщения

Я, конечно, не психолог, но че-то зоны привычного дискомфорта или, наоборот, комфорта, незамыленным взглядом не увидела). Автор, а Вам нравится вообще специальность, на которую учитесь, и интересны ли предметы, по которым здаете экзамены, курсовые и тд? Могу предположить, что Вы - человек творческий (не обязательно художник или музыкант, а просто тип личности такой), и как всем творческим людям, Вам трудно взяться за то, что не особо интересно, и принуждать себя сесть и сделать в таком случае еще труднее, вот и тянете до последнего. Сами ведь обмолвились, что можете часами сидеть за интересным и увлекшим Вас делом. Я тоже страдаю подобным - тяну до последнего там, где мне не интересно, и стимул "надо" для меня - очень плохой стимул. Зато там, где реально интересно, лезу вперед паровоза, сутками могу не отвлекаться, сразу проблема неорганизованности и неусидчивости куда-то исчезает). Парадокс). Выход - стараться заниматься по настоящему любимым делом, иначе придется все время себя "пинать", что есть стресс полюбому. Впрочем, могу ошибаться в этой ситуации, хотя интуиция подсказывает другое).

в принципе, вы правы.... я изучаю отельный менеджмент, но что-то мне не очень нравится <_<

мне нравится программирование, информационные технологии в целом, особенно взлом и безопасность сетей. но эта профессия предполагает длительное время за компьютером, что меня не устраивает из-за плохого зрения (((( хотя было бы супер, я бы очень хотела этим заниматься ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже со студенчества страдала такой проблемой и во взрослой жизни, соглашусь с enelium это выливается в гораздо большие сложности. И сценарий рождается -что ты можешь найти выход из ситуации только когда уже основательно загонишь себя в угол...

Например тянешь до последнего с решение какого то вопроса, а потом оказывается что его экстренное решение стоит других денег чем своевременное - а это уже гораздо неприятнее, согласитесь.

Я для себя выработала способ легкого флирта со своей "ленью" , состоит он из 2 пунктов:

 

1. Планирование

2. система поощрения.

 

Планирование - это когда на листик пишешь все дела, причем не по степени важности, а в разнобой, как в голову пришли, но которые надо сделать в рамках дня (недели, месяца). И систематически выполняя что-то вычеркивать их из листа, а невыполненные переносить на следующий день. Во временем обнаружила интересную штуку - во-первых, когда пишешь дела не по степени срочности, а вразнобой, неосознанно делаешь их не по порядки а через 1 или 2 - в итоге как раз большинство срочных и попадает "под карандаш".

А во-вторых - как только одно и тоже дело переносится изо дня в день - оно просто мозолит глаз и хочется от него по-скорее избавится.

 

Относительно поощрения - это заигрывание с самой собой. Чередование дел нужных и приятных. Например дома:

убрала квартиру - позволила себе книжку почитать, приготовила ужин - позволила себе в инете посидеть, ну и так далее. На работе тоже помогает, вплоть до больших проектов - заставила себя сделать все вовремя и заранее, потратила освободившееся время на отдых и себя любимую...

 

Напишите, у кого еще какие методы борьбы с привычкой откладывать все напоследок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...