Перейти к содержанию

Двойственность поведения приматов. Савельев С.В.


Рекомендуемые сообщения

Принято! Только мне в общих чертах принцип действия клавиатуры известен, и я не буду проводить с ней опыты, чтобы понять откуда возникают буквы на экране монитора. :D

И, даже если я разберу монитор и жесткий диск, мне это вряд ли поможет в постижении математических основ кибернетических систем. :D

Интересно, как иногда далеко может зайти обсуждение темы о поведении приматов :lol: , в особенности когда хочется просто "поболтать", стуча по клавиатуре :D

Ворчун, Вам действительно не поможет разбирание монитора и жесткого диска. Я уже говорила, проблема в другом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи
Может принцип клавиатуры да, но с мозгом у нас дела стоят по другому. Что касается кибернетических систем, то с мозгом та же ситуация - когда ты разбираешь его на составляющие (функциональные, процессуальные либо физиологические), то просто его теряешь и потом удивляешься - а как же он это умудряется все делать? А ответ, возможно, как раз в системности, в совокупности элементов, которая не является простой суммой, но качественно новым образованием, имеющим такие свойства, которые не могут быть сведены ни к одному из эелементов в отдельности. буть то функция, процесс, или что-то еще.

 

Поэтому, с одной стороны имеем мозг, с определенными физиологическими характеристиками. С другой имеем его функции, возможности и свойства. С одной стороны нет ничего кроме мозга, который является материальным субстратом, с другой - мы не можем свести к этому субстрату всю деятельность.

 

З.Ы. Говорю мозг - имею в виду ЦНС+периферия.

 

bula, вы вплотную подошли к теореме Геделя о неполноте! Вам остается только ознакомиться с ней и мы сможем продолжить дискуссию.

 

Ворчун, Вам действительно не поможет разбирание монитора и жесткого диска. Я уже говорила, проблема в другом

 

Ольвия, правильно ли я вас понял, что вы лучше меня видите мои проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bula, вы вплотную подошли к теореме Геделя о неполноте! Вам остается только ознакомиться с ней и мы сможем продолжить дискуссию.

 

:D а кто Вам сказал, что я сней не знаком??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
:D а кто Вам сказал, что я сней не знаком??

 

Простите, мне так показалось. :) Тогда вернемся к материальным носителям информации. Допускаю, что для полноценного функцинирования Windows XP необходимо более продвинутое "железо", чем для Windows 95. И, разобрав компьютер и посмотрев на составляющие, вы сможете догадаться под какую операционную систему он был создан. Но, во-первых, это еще не означает, что именно эта ОС сейчас на нем установлена, а во-вторых, вы не сможете ничего сказать о принципах, которыми руководствовался создатель этой системы. Или сможете? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
:D:D :D нет, снова осечка.

Вы меня успокоили - спасибо! Помнится, еще Гамлет спрашивал у своего "сочувствующего" окружения, почему они считают, что "играть на его душе" проще чем на флейте. (На флейте они играть не умели). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня успокоили - спасибо! Помнится, еще Гамлет спрашивал у своего "сочувствующего" окружения, почему они считают, что "играть на его душе" проще чем на флейте. (На флейте они играть не умели). :D

Оооо... :rolleyes: "играть на душе"... где-то все-таки душа спряталась, но она имеется. Это радует. :)

Приятен и тот факт, что Вы успокоились, это радует вдвойне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Оооо... :rolleyes: "играть на душе"... где-то все-таки душа спряталась, но она имеется. Это радует. :)

Приятен и тот факт, что Вы успокоились, это радует вдвойне. :)

 

Мы говорим еще о приматах или уже нет? :D

А насчет моего спокойствия - вам конечно виднее!

Пока не вижу в ваших действиях зазора между стимулом и реакцией. Все слишком предсказуемо. Это скучно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

h**p://www.rait.airclima.ru/articles/no_brain.html

Если не будет открываться - наберите в поисковике "Необходим ли мозг для сознания и мышления?" А.В. Михеев

Это еще далеко не самая лучшая статья по данной теме.

Все же сомнение берет, что мозг может отсутствовать, а человек - нормально жить. Но против основной мысли статьи я, конечно, не возражаю.

 

Вот тоже наткнулся на материал

h..p://www.aksobor.ru/biblioteka/otcy/arh_luka_duh/H02-T.htm

 

--------------------------------------

"Нам известны в мозгу двигательные и сенсорные центры, вазомоторные и дыхательные, тепловые и другие центры, но нет в нем центров чувств. Никому не известны центры радости и печали, гнева и страха, эстетического и религиозного чувства. Хотя от всех органов чувств и всех вообще органов тела направляются в мозг и оканчиваются в клетках его сенсорных центров все чувствительные волокна, но они несут только ощущения зрительные и слуховые, обонятельные и вкусовые, тактильные и термические, локомоторные и многие другие. Но это только ощущения. А не делать различий между ощущениями и чувствами - значит впадать в самую глубокую психологическую ошибку."

 

"Удивительные и совершенно новые суждения о мозге - кумире интеллектуалистов - высказал Бергсон. Он полагает, что разница между спинным мозгом, рефлекторно реагирующим на получаемые импульсы, и головным мозгом - только в сложности, а не в характере функций. В головном мозгу только регистрируется восприятие, пришедшее извне, и выбирается подходящий способ ответной реакции.

Мозг, - говорит Бергсон, - не что иное, как нечто вроде центральной телефонной станции: его роль сводится к выдаче сообщения или к выяснению его. Он ничего не прибавляет к тому, что получает. Все органы восприятия посылают к нему нервные волокна; в нем помещается моторная система, и он представляет собою центр, в котором периферическое раздражение вступает в сношение с тем или иным моторным механизмом."

"Мозг не орган мысли, чувств, сознания, но он то, что приковывает сознание, чувства, мысли к действительной жизни, заставляет их прислушиваться к действительным нуждам и делает их способными к полезному действию. Мозг, собственно, орган внимания к жизни, приноровления к действительности "

 

"Вся кора полушарий, эта совершеннейшая часть мозга, состоит только из бесчисленного множества анализаторов, анализаторов и анализаторов. И если в коре не нашлось места для какого-нибудь центра чувств, то тем более его нельзя искать в серых узлах мозгового ствола, которые, как это отчасти известно, имеют чисто физиологические функции. Мозговая кора анализирует не чувства, а ощущения."

 

"У молодого раненого я вскрыл огромный абсцесс (около 50 см3 гноя), который несомненно разрушил всю левую лобную долю, и решительно никаких дефектов психики после этой операции я не наблюдал.

То же самое я могу сказать о другом больном, оперированном по поводу огромной кисты мозговых оболочек. При широком вскрытии черепа я с удивлением увидел, что почти вся правая половина его пуста, а все правое полушарие сдавлено почти до невозможности его различить."

---------------------------

Вот только информация это не новая, цитаты где-то полувековой давности. Несогласные могли бы привести что-нибудь более свежее, опровергающее, но несогласные отдыхают...

А может, так и есть - несогласные "отдыхают"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как вообще подобные мысли могут прийти к тому, у кого нет никакого биологического образования, и кто не читал никаких подобных статей (ко мне, например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Все же сомнение берет, что мозг может отсутствовать, а человек - нормально жить. Но против основной мысли статьи я, конечно, не возражаю.

 

Да, мне тоже не очень понятно, как они мыслят, если там даже ощущениям приходить некуда. Мне самому нравился образ "центральной телефонной станции", но в свете некоторых фактов он утратил свою привлекательность. Получается, что "станцию" можно и разрушить, а сигналы все равно будут поступать и обрабатываться... За счет чего? Тут и до оккультизма уже рукой подать.

Может "несогласные" что подскажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже не очень понятно, как они мыслят, если там даже ощущениям приходить некуда. Мне самому нравился образ "центральной телефонной станции", но в свете некоторых фактов он утратил свою привлекательность. Получается, что "станцию" можно и разрушить, а сигналы все равно будут поступать и обрабатываться... За счет чего? Тут и до оккультизма уже рукой подать.

Может "несогласные" что подскажут?

 

Попробуйте сделать кому-то лоботомию, и если после этого он будет мыслить и существовать как прежде, я Вам памятник поставлю, за свои деньги. Посмертно, конечно же, а то как-то при жизни не хорошо памятники ставить. :D

 

Вы принимаете за факт догадки и парадоксы, которые просто не вписываются в действующую парадигму, но это не значит, что для их объяснения нужно кидаться в оккультизм или постулировать существование внемозговых структур. Это обычная логическая ошибка. Принцип Оккама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Попробуйте сделать кому-то лоботомию, и если после этого он будет мыслить и существовать как прежде, я Вам памятник поставлю, за свои деньги. Посмертно, конечно же, а то как-то при жизни не хорошо памятники ставить. :D

 

Вы принимаете за факт догадки и парадоксы, которые просто не вписываются в действующую парадигму, но это не значит, что для их объяснения нужно кидаться в оккультизм или постулировать существование внемозговых структур. Это обычная логическая ошибка. Принцип Оккама.

 

Спасибо за предложение сделать кому-нибудь лоботомию! И за памятник тоже!

Предпочитаю эксперименты "в ходе которых ни один кролик не пострадал".

 

Не думаю, что я совершаю логические ошибки и принимаю догадки за факты. Исследования, приведенные в статье А. В. Михеева - это как раз факты. И я пытаюсь найти для них хоть какое-то объяснение. До какого-то момента я считал что мозг - это орган, который связывает сигналы, поступающие от нервной системы с высшими психическими функциями. Потом обнаружил факты, которые поставили под вопрос участие различных отделов мозга в передаче и распределении сигналов НС. Там и функциональное перераспределение и много чего еще. А вот факты, что человек может жить практически без мозга при сохранности высших психических функций - это действительно повод задуматься. У меня пока нет ответа на вопрос как это возможно, но и нет оснований подвергать факты сомнению. И это не имеет никакого отношения к оккультизму.

А догадки и парадоксы считаю необходимыми для построения новых теорий, объясняющих факты, не вписывающиеся в рамки старых. Современной физикой понятие "эфира" было отвергнуто после экспериментов Майкельсона-Морли, хотя сам Эйнштейн считал, что наука еще к нему вернется. Беда в том, что существующая научная парадигма слишком часто выступает в роли "тормоза" для новых теорий и осмысления фактов, которые в нее не вписываются. Она их просто игнорирует, по принципу "этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А догадки и парадоксы считаю необходимыми для построения новых теорий, объясняющих факты, не вписывающиеся в рамки старых. Современной физикой понятие "эфира" было отвергнуто после экспериментов Майкельсона-Морли, хотя сам Эйнштейн считал, что наука еще к нему вернется. Беда в том, что существующая научная парадигма слишком часто выступает в роли "тормоза" для новых теорий и осмысления фактов, которые в нее не вписываются. Она их просто игнорирует, по принципу "этого не может быть, потому что не может быть никогда".

 

С этим абзацем полностью согласен.

 

В остальном же, могу только сказать, что я более чем скептически отношусь к подобным "фактам", тем более что есть более чем серьезные основания считать именно мозг прямым носителем мыслительных функций, что подтверждают такие же многочисленные факты нарушения его работы и соотвествующих последствий.

 

Мы смотрим на это с разных сторон, ИМХО. На этом дискуссию считаю закрытой. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поискать в поисковике слова "виктимология", "психология жертвы" (но я то искала конкретный текст)... Основная мысль в том, что "жертва" как-бы хочет, подсознательно ищет страдания...

 

Дальше сложно кратко описать, есть повод создать новую тему :)

Спасибо, Ольвия. Тема жертвы, кстати, плавно переплыла в разговоры о вампиризме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...