Перейти к содержанию

Социальная защита vs Рыночная экономика


Рекомендуемые сообщения

Повторюсь, я не с целью посострадать и поохать пишу. Мне интересно, насколько долго сложившаяся система сможет более или менее сохранять устойчивость.

 

Система достаточно устойчива.

Нет никаких предпосылок для октябрьской революции: пенсионеров мало. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 вариант.

Вам надо одружится с Енотом. Вы найдете общий язык.

2 вариант.

Вам нужно покинуть эту страну.

3 вариант.

Вам нужно балотироваться в президенты.

И уж тогда Вы точно сделаете так, чтобы эта проблема была снята.

 

В противном случае - это просто "дрочилово на кухне" от которого ни холодно, ни жарко.

1. :) Я и так практически со всеми стараюсь быть в дружественных отношениях (это приятнее, чем во вражественных).

2. Ну я теоретически могу покинуть, но я ж не об этом. Тема не "Как мне жить, как мне жить, запретить себе РФ любить" и т.п.

3. Даже если б захотела - у меня столько нету :D

 

Эхх... Ну разве я так коряво выражовываюсь?.. :( Мне реально интересно, как и сколько может существовать система, которую уже, ИМХА, начинает "коротить". Теоретический такой интерес.

 

Система достаточно устойчива.

Вот это и удивляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучайте классиков политэкономии.

Для социального взрыва на данном этапе нет оснований.

Я плохо в этом разбираюсь, честно. Так что пойду пытать по этому вопросу мужа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего, конечно, сказать, что нет оснований для взрыва и сослаться ad hominem. Но есть и другие классики. Которые не только политэкономией занимались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду в целом что происходило в 90-е...

А, в этом смысле... Мне, если честно, иногда кажется, что 90-е "не очень-то и кончились"... Как у Булгакова - "Кажется, Вы не очень-то кот"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, в этом смысле... Мне, если честно, иногда кажется, что 90-е "не очень-то и кончились"... Как у Булгакова - "Кажется, Вы не очень-то кот"...

Ага, вот это как раз окончание фильма "Жмурки", кто видел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера все прошли мимо и не заметили…

Мы же имеем удивительное соотношение цен!!!

(цифры – примерны т.к. до долей/уточнений я не считал, но общее положение они отражают.)

Если танцевать от цен «ЖКХ» в Европе и их пенсиях, то получается:

 

Куб холодной воды в Тюмени равен 12 рублям

Куб воды в ЕС равен от 4 до 6 Евро или 40*5 равно 200 рэ.

Разница в 17 !!! РАЗ !!!

 

Базовая пенсия в Великобритании составляет 87,2 фунта стерлингов в неделю

(или 87,2*4 недели равно 348,8 фунта стерлингов

Курс рубля и фунта примерно 1 к 50.

348,8*50 курс равно 17 440 рублей).

 

То есть.

Пенсии примерно в 4 раза больше чем в РФ.

А услуги ЖКХ стоят примерно в 17 раз больше чем в РФ.

 

Прямо революционная ситуация в ЕС назревает, не так ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, если честно, иногда кажется, что 90-е "не очень-то и кончились"...

Не мудрено что кажется.

Для человека, который стоя на коньках в хоккейном корте утверждает, что этого самого корта не существует... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куб воды в ЕС равен от 4 до 6 Евро или 40*5 равно 200 рэ.

Юрий Лужков: " В Европе цена кубометра воды составляет 3 доллара", - передает РИА.

Курс ЦБ на 27.03.2010 - 29*1, имеем: 29*3 равно 87 рэ.

 

Может врёт мэр Москвы?

Да нет, говорит правду:

Кубометр воды в Германии стоит от €1,9 до €2,7 (сайт Prian.ru)

Курс ЦБ на 27.03.2010 - 39*1, имеем: 39*2,3 равно те же самые 87 рэ.

 

P.S. средняя пенсия у мужчин Германии равна 1391 евро, у женщин – 1115 евро (сайт Kontinent.kz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

"Если тарифы на «коммуналку» в России будут ежегодно расти хотя бы на 17%, то через три года по ценам на ЖКУ наша страна обгонит Евросоюз, заявил глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. "

 

 

Считайте сами.

17% + 17% + 17% вот тогда (через три года) мы "обгоним ЕС".

 

Т.е. в ЕС СЕЙЧАС больше на 17% + 17% + 17% , чем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если тарифы на «коммуналку» в России будут ежегодно расти хотя бы на 17%, то через три года по ценам на ЖКУ наша страна обгонит Евросоюз, заявил глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. "

В то же время: Реальный размер средней российской пенсии в январе 2009 года снизился на 2,3 процента к декабрю прошлого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата. Средняя величина пенсии составила 4546 рублей.

 

Считайте сами.

17% + 17% + 17% вот тогда (через три года) мы "обгоним ЕС".

Т.е. в ЕС СЕЙЧАС больше на 17% + 17% + 17% , чем у нас.

То, что тарифы будут расти -- понятно.

 

Давайте лучше посчитаем другое -- соотношение средней пенсии/тарифа на данный момент:

 

В Германии: 1253/2,3 = прибл. 5,44% от пенсии

В Тюмени: 117/0,31 = прибл. 3,77% от пенсии плюс всё то, что обещает Цицин.

 

Впечатляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что тарифы будут расти -- понятно.

И у них тоже. :)

Давайте лучше посчитаем другое -- соотношение средней пенсии/тарифа на данный момент:

 

В Германии: 1253/2,3 = прибл. 5,44% от пенсии

В Тюмени: 117/0,31 = прибл. 3,77% от пенсии плюс всё то, что обещает Цицин.

 

Впечатляет!

Впечатляет!

У меня мать, работающая пенсионерка в Тюмени.

На пенсию спокойно живет и содержит 2х комнатную квартиру.

А вот свою зарплату, «складирует» в банк под 18% годовых с ежемесячной капитализацией.

После вычета налога «чистый» доход 17,7% годовых. ;)

Вклад застрахован по закону + банк на 51% принадлежит Роснефти – гарантия!

 

А в Германии процент по депозиту, (лень рыться – из памяти), 2-3% годовых.

Но точно не более 5%.

При этом инфляции сейчас подвержены все валюты мира.

 

Да!!!

И рубль сейчас круто укрепляется. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично ни разу не видел города, где жили бы только бедные люди :)

 

ИМХО, вот это и есть причина. Если б в городах жили одни только бедные люди, или, скажем,зарплата ни у кого не была выше 6 тыс. руб в месяц, то цены и тарифы были бы ниже существующих в разы,если даже не более..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю детально и по всем городам, конечно... Но у меня есть подозрение, что гастарбайтерам порой проще платить вообще ниже всех возможных и невозможных границ, потому что тем - раз - вообще деваться некуда, а два - заработанные в РФ копейки на родине весят побольше...

 

Гастарбайтерам платят мало, это верно.

Но! Раз гастарбайтер нашел работу, значит, она есть. И "хоть сколько-нибудь" всегда лучше, чем ноль.

И тогда вопрос - отчего ж внучка не находит работу, а приезжий, без образования, с плохим русским языком и без доков - нашел?

 

Еще узнай, как едят Ферри с чаем т.к. обмыть посуду – дорого.

 

Глиняная посуда - рулит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастарбайтерам платят мало, это верно.

Но! Раз гастарбайтер нашел работу, значит, она есть. И "хоть сколько-нибудь" всегда лучше, чем ноль.

И тогда вопрос - отчего ж внучка не находит работу, а приезжий, без образования, с плохим русским языком и без доков - нашел?

Тут ведь в чем еще прикол... Ну вот в Тюмени, например, приезжих много работает. Но то блин Тюмень. А в небольших-то городках какие гастарбайтеры?.. Гастарбайтеры ж тоже не в каждый город едут...

 

ИМХО, вот это и есть причина. Если б в городах жили одни только бедные люди, или, скажем,зарплата ни у кого не была выше 6 тыс. руб в месяц, то цены и тарифы были бы ниже существующих в разы,если даже не более..

Хм... Мне кажется, тут причина еще глубже... Хотя... Если б ВСЕ враз не смогли заплатить за ЖКХ - ну или не все, а 60% - то как бы система сохранила устойчивость?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот в Тюмени, например, приезжих много работает. Но то блин Тюмень. А в небольших-то городках какие гастарбайтеры?.. Гастарбайтеры ж тоже не в каждый город едут...

 

Если внучка живет в городе, из которого люди, наоборот, уезжают в поисках работы, то и ей нужно ехать, а не сидеть ждать у моря погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А теперь позволю себе немножко поцитировать... 1500 цитат, конечно, постить не буду, флуд получится... Но хоть немножко...

 

Б. В. А., Туапсе, Студент 16.03.2010 01:27

я против повышение тарифов !! ещё стало тяжело жить , так денег нету !! ели за учёбу платим 30тыс в год да и зарплата у родителей маленькая , мамка зарабатывает в месят 4тыс. , а отец инвалид и работает сторожем тоже такую зарплату получает 4тыс.!! родители платят до последний копейки ЖКХ =(( если тарифы будят повышать значит будет много воровства и убийства !!

М. О. А., Санкт-Петербург16.03.2010 11:32

У родителей в Череповце в марте, по сравнению с февралем плата за квартиру повысилась сразу на 65%!!!! Только порадовались, что пенсию прибавили, а вся прибавка на квартиру теперь уйдет! Безобразие!!!

Л.Т. И., Москва, пенсионерка16.03.2010 17:23

Достали уже с ежегодным повышением тарифов ЖКХ.Совершенно непонятно почему Путин дал указание повышать тарифы не более 25%.Откуда взялась эта цифра и чем она обоснована? Уже жить стало невозможно! Достали! Нужно проводить акции протеста.Тоже приду,хотя раньше в них не принимала участие.

Л. Е. , Пермь, преподаватель23.03.2010 08:22

В декабре 2009 г. тариф на отопление составлял 21.37 руб. за кв.м. в декабре 36.22 руб. в январе 48.74 руб. в феврале 39.88 руб. Возмущены.

К. Е. Н., Екатеринбург, воспитатель19.03.2010 07:17

Стоимость услуг ЖКХ с января 2010 года выросла в целом на 60%, а по показателям от 33% до 78% и составляет 4 800 за двухкомнатную кваритиру.

И. , Новокузнецк, инженер-экономист24.02.2010 18:34

Я сама работала руководителем в ЖКХ и знаю как формируются цены и тарифы.Знаю что можно делать за эти деньги и что делается на самом деле.Государство пустило на самотек работу такой огромной отрасли как ЖКХ. Законы принятые за последние 2 года только усугбили отношения между энергоснабжающими компаниями ,управляющими компаниями и жителями.Есть очень много внутренних резервров для рационального использования платы и тарифов в ЖКХ. Здесь огромное влияние играет заинтересованность властей МО и субъектов РФ.В Москве еще можно прожить, здесь огромное субсидирование местного бюджета, что говорить от глубинке.Вот здесь народ "запрессован" по полной программе.

С. А. А., Москва, Аспирант18.02.2010 17:07

Когда я приехал в Москву 5,5 лет назад счет за ЖКХ составлял 400 с копейками рублей, на сегодняшний день я плачу уже 2400! Я против роста тарифов!

Е. В. Е., Свердл.обл. г.Верхняя Пышма, техник IT18.02.2010 14:31

Тарифы выросли непосильно на много, пенсионеры вообще в истерике(сам видел как они ходят правду искать всвязи с этим беспределом), я хотя и зарабатываю, перед кризисом взял кредит, теперь для меня квартплата непосильное бремя... Короче вопросов у меня много, а вот кто бы подсказал мне "тупенькому" как жить теперь?

С. В. А., Набережные Челны, Инженер18.02.2010 11:44

В городе нет работы, закрыли даже биржу труда... Процветает суицид и пьянство! Новыми тарифами выселят на улицу всех безработных (тысяч 30) и одиноких пенсионеров!

Я. А. И., Калуга, военный пепсионер15.02.2010 11:40

Поддерживаю любую инициативу по остановке роста тарифов ЖКХ.

 

Если внучка живет в городе, из которого люди, наоборот, уезжают в поисках работы, то и ей нужно ехать, а не сидеть ждать у моря погоды.

Но куда уехать ВСЕМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, я не с целью посострадать и поохать пишу. Мне интересно, насколько долго сложившаяся система сможет более или менее сохранять устойчивость.

 

имхо,пока процент бомжей не превышает 2/3 населения страны.В противном случае на улицах скопится очень взрывоопасный материал,готовый на любые бунты. потому что этим людям уже

нечего будет терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо,пока процент бомжей не превышает 2/3 населения страны.В противном случае на улицах скопится очень взрывоопасный материал,готовый на любые бунты. потому что этим людям уже

нечего будет терять.

Возможно :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...