Перейти к содержанию

Как перестать мечтать?


Гость Virgo

Рекомендуемые сообщения

Моя проблема в том, что я постоянно мечтаю - не о чем то необычном, а о вполне реальных вещах. И это не дает мне нормально действовать в реальной жизни. Я как будто подменяю своими мечтами реальность. Такое ощущение, что моему мозгу достаточно этого умственного онанизма, чтобы чувствовать себя удовлетворенным. Недавно трезво взглянула на свою жизнь и поняла, что все мои достижения так и остались у меня в мечтах. Ужасное ощущение, захотелось выть от собственного убожества,но при этом появилась энергия для того, чтобы заняться обучением и спортом. Правда ненадолго. Устала бороться с собой, с этим ощущением тихого отчаяния, снова начала мечтать и сразу же почувствовала облегчение. Я понимаю, что эти мечтания забирают у меня всю энергию, которая нужна для реальной жизни, но не знаю как избавиться от них. Я как слепой котенок, не вижу направления куда мне двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы хотите избавиться от мечтаний?

Они выступают у вас в качестве замещения деятельности. А когда их не станет - что останется? Деятельности ведь тоже нет.

Вам не мечтать нужно перестать, а действовать начать.

Если мечты дают вам энергию для занятий собой, дают толчок, зачем с ними бороться?

Мне кажется, бороться нужно с тем, что вас тормозит.

Лень, не уверенность, отсутствие поддержки, плохое самочувствие, удовлетворенность своим существованием, страх перемен...

 

Я не психолог, я такой же мечтатель как и вы )) С той лишь разницей, что мои мечтам свойственно сбываться.

Нужно каждый день делать какие-нибудь маленькие шаги и поступки и они обязательно приведут вас к вашей мечте, вашей (теперь уже) цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно трезво взглянула на свою жизнь и поняла, что все мои достижения так и остались у меня в мечтах. Ужасное ощущение, захотелось выть от собственного убожества,но при этом появилась энергия для того, чтобы заняться обучением и спортом. Правда ненадолго. Устала бороться с собой, с этим ощущением тихого отчаяния, снова начала мечтать и сразу же почувствовала облегчение.

То есть, когда Вы занимаетесь своими делами, то Вы в отчаянии? А мечты помогают Вам избавиться от этого ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, если мечтания - такое эффективное средство против отчаяния, то подлитесь секретом.. как и о чем вы к примеру мечтаете. Я тоже хочу, вдруг пригодится..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя проблема в том, что я постоянно мечтаю - не о чем то необычном, а о вполне реальных вещах. И это не дает мне нормально действовать в реальной жизни. Я как будто подменяю своими мечтами реальность. Такое ощущение, что моему мозгу достаточно этого умственного онанизма, чтобы чувствовать себя удовлетворенным. Недавно трезво взглянула на свою жизнь и поняла, что все мои достижения так и остались у меня в мечтах. Ужасное ощущение, захотелось выть от собственного убожества,но при этом появилась энергия для того, чтобы заняться обучением и спортом. Правда ненадолго. Устала бороться с собой, с этим ощущением тихого отчаяния, снова начала мечтать и сразу же почувствовала облегчение. Я понимаю, что эти мечтания забирают у меня всю энергию, которая нужна для реальной жизни, но не знаю как избавиться от них. Я как слепой котенок, не вижу направления куда мне двигаться.

у меня тоже похлжее состояние, как будто сама для себя в мечтах сериал придумываю, посомтрю серию а потом понимаю что в жизни так никогда не будет, причем мечтаю вовсе не очемто заоблачном или совсем фантастическом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы хотите избавиться от мечтаний?

Они выступают у вас в качестве замещения деятельности. А когда их не станет - что останется? Деятельности ведь тоже нет.

Вам не мечтать нужно перестать, а действовать начать.

Если мечты дают вам энергию для занятий собой, дают толчок, зачем с ними бороться?

Мне кажется, бороться нужно с тем, что вас тормозит.

Лень, не уверенность, отсутствие поддержки, плохое самочувствие, удовлетворенность своим существованием, страх перемен...

 

Я не психолог, я такой же мечтатель как и вы )) С той лишь разницей, что мои мечтам свойственно сбываться.

Нужно каждый день делать какие-нибудь маленькие шаги и поступки и они обязательно приведут вас к вашей мечте, вашей (теперь уже) цели.

 

Вы очень правы. Спасибо за пост, ведь действительно, похоже что я принялась за решение проблемы не с той стороны и мечты сами по себе тут ни при чем.

 

PastushkaRina, я не так выразилась. Я имела ввиду, что выйдя наконец из своих мечтаний и трезво взглянув на то, что я имею в действительности - это оказалось настолько невыносимо, что лишь вернувшись обратно в свои мечты я почувствовала облегчение. Но с другой стороны, запретив себе мечтать я освободила энергию и смогла эффективней заниматься нужными делами, поэтому я и решила что корень всех моих проблем в мечтаниях.

Мария Кюри, мечты - это хорошо, но не тогда, когда они начинают замещать собой реальные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Virqo, это ведь не мечты заставляют тебя отказываться от определенных действий, а наоборот, твое бездействие заставляет тебя мечтать. Твои мечты - это как двигатель на холостом ходу. Вроде бы как машина работает, и это тебя успокаивает, дает надежду, но в то же время она никуда не едет.

Заведенный мотор- это уже хорошо, не стоит его глушить.Посмотри, о чем ты мечтаешь, и что тебе мешает воплотить эти мечты в жизнь, ведь ты же пишешь, что они вполне реальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя проблема в том, что я постоянно мечтаю - не о чем то необычном, а о вполне реальных вещах. И это не дает мне нормально действовать в реальной жизни. Я как будто подменяю своими мечтами реальность. Такое ощущение, что моему мозгу достаточно этого умственного онанизма, чтобы чувствовать себя удовлетворенным. Недавно трезво взглянула на свою жизнь и поняла, что все мои достижения так и остались у меня в мечтах. Ужасное ощущение, захотелось выть от собственного убожества,но при этом появилась энергия для того, чтобы заняться обучением и спортом. Правда ненадолго. Устала бороться с собой, с этим ощущением тихого отчаяния, снова начала мечтать и сразу же почувствовала облегчение. Я понимаю, что эти мечтания забирают у меня всю энергию, которая нужна для реальной жизни, но не знаю как избавиться от них. Я как слепой котенок, не вижу направления куда мне двигаться.

 

Переводите мечты в цели, а цели в действия. И продолжайте мечтать - это полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не одна такая, может хоть это тебя утешит)

Мечтать просто так не вредно, даже полезно, но когда ты понимаешь что все твои достижения и то чего ты так хотела так и остались в мечтах... Плохо становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, осознание того, что я не одна такая меня абсолютно не утешает. Очень многие в моем окружении бездарно тратят жизнь, а я это вижу и сама становлюсь такой же.

 

Caruso, если смотреть со стороны - то ничего мне не мешает воплощать мечты, но а реально мне мешает какой то внутренний тормоз, который парализует всю мою деятельность. осталось только осознать что это.

 

Может кто нибудь подскажет подходящую литературу на эту тему? совсем не ориентируюсь в психологии. я думаю это что-то из области психологии личности, подсознательного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая важная - полная внутренняя свобода

 

Ууу.. этого и не каждый тибетский монах достигнет..))

 

А что-нибудь более приземленное и конкретное??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууу.. этого и не каждый тибетский монах достигнет..))

 

А что-нибудь более приземленное и конкретное??

 

 

так я и не стремлюсь к просветлению:)

как по мне, то вполне определенная и достигаемая цель.

 

более приземленное - мечтаю попутешествовать по миру и осесть где нибудь в теплом уютном местечке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PastushkaRina, я не так выразилась. Я имела ввиду, что выйдя наконец из своих мечтаний и трезво взглянув на то, что я имею в действительности - это оказалось настолько невыносимо, что лишь вернувшись обратно в свои мечты я почувствовала облегчение. Но с другой стороны, запретив себе мечтать я освободила энергию и смогла эффективней заниматься нужными делами, поэтому я и решила что корень всех моих проблем в мечтаниях.

 

А что именно оказалось невыносимым, когда вы вышли из мечтаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, насколько пустой оказалась моя жизнь в реальности

 

А расскажите немного о себе.

Сколько Вам лет, чем занимаетесь, есть ли семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите немного о себе.

Сколько Вам лет, чем занимаетесь, есть ли семья?

 

мне 26. работаю в офисе, работа не удовлетворяет, но уходить пока некуда. Вернее есть куда - в очередной офис, но смысл менять шило на мыло. Вот одна из мечт - работать во фрилансе, а не отбывать в офисном рабстве с 9 до 5.

Семьи нет, но есть близкий человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаю в офисе, работа не удовлетворяет

 

Не удовлетворяет по каким критериям? Потому что именно в офисе?

Или обязанности, зарплата, коллектив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при этом появилась энергия для того, чтобы заняться обучением и спортом

 

Самая важная - полная внутренняя свобода

 

более приземленное - мечтаю попутешествовать по миру и осесть где нибудь в теплом уютном местечке)

 

А как же обучение и спорт? ) Может все-таки с них начать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Virgo, пустая жизнь - это как?

Что это за пустота? С чем связана?

 

Мало достижений, эмоций, чувств, событий. Нет ничего значимого, за что стоило бы себя уважать. Я знаю, кем мне хотелось бы быть и что видеть в своей жизни, но почему то боюсь действовать. Вижу, что есть проблемы, но в чем именно, не понимаю, хоть к психотерапевту иди. Я сама для себя как темный лес.

 

Не удовлетворяет по каким критериям? Потому что именно в офисе?

Или обязанности, зарплата, коллектив?

 

Скучно. Помню, когда только начинала работать приходила домой вечером и еле дожидалась следующего утра, чтобы снова бежать на работу:) Сейчас новизна уже давно исчезла и стало просто нудно - одни и те же проблемы и решения, вопросы и т.д. Ну и не нравится отсиживать в офисе от звонка до звонка, особенно когда нет работы, от инета тошнит уже и начинаешь отсчитывать минуты, когда можно уйти домой. Обязанности и коллектив в целом устраивают, зп могла бы и побольше быть)

 

 

А как же обучение и спорт? ) Может все-таки с них начать?))

 

Одно другому не мешает)

 

Классная подпись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...