Перейти к содержанию

Как перестать мечтать?


Гость Virgo

Рекомендуемые сообщения

Мало достижений, эмоций, чувств, событий. Нет ничего значимого, за что стоило бы себя уважать. Я знаю, кем мне хотелось бы быть и что видеть в своей жизни, но почему то боюсь действовать. Вижу, что есть проблемы, но в чем именно, не понимаю, хоть к психотерапевту иди. Я сама для себя как темный лес.

 

Скажите, Virgo, какие достижения, достоиные самоуважения должны, по вашему быть в 26 лет? Только реально, не в мечтах.

 

И какой Вы видите свою жизнь в 26 лет? Вот на примере одного дня.

 

Скучно. Помню, когда только начинала работать приходила домой вечером и еле дожидалась следующего утра, чтобы снова бежать на работу:) Сейчас новизна уже давно исчезла и стало просто нудно - одни и те же проблемы и решения, вопросы и т.д.

 

Я так понимаю, что проблема в отсутствии новизны и динамики жизни?

Как уже было упомянуто про занятия спортом. Вы занимаетесь спортом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Virgo, какие достижения, достоиные самоуважения должны, по вашему быть в 26 лет? Только реально, не в мечтах.

 

И какой Вы видите свою жизнь в 26 лет? Вот на примере одного дня.

 

 

 

Я так понимаю, что проблема в отсутствии новизны и динамики жизни?

Как уже было упомянуто про занятия спортом. Вы занимаетесь спортом?

 

1) материальное благополучие. Я, конечно, себя обеспечиваю, но не настолько, как хотелось бы. Например, я не могу позволить себе съездить чаще одного раза в год на отдых или поездить по другим странам; не могу купить себе дом, чтобы не жить в родитлеьском доме. Снять могу, но тогда прийдется ограничивать себя в чем то другом. Ну и т.п.

2) пассивный заработок, которые оставляет время заниматься и чем то другим, кроме бесконечной гонки за деньгами

3) работа, которое приносит удовольствие

4) семья

 

Да, новизны и динамики не хватает.

Занимаюсь фитнесом еще со школы - это значительно улучшает мое самочувствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже хорошо, есть пункты к чему можно стремиться. Разве мечта - это не часть цели?

Я вот тоже много о чем мечтал, но не ко всем задуманным пунктам я делал реальные шаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) материальное благополучие. Я, конечно, себя обеспечиваю, но не настолько, как хотелось бы. Например, я не могу позволить себе съездить чаще одного раза в год на отдых или поездить по другим странам; не могу купить себе дом, чтобы не жить в родитлеьском доме. Снять могу, но тогда прийдется ограничивать себя в чем то другом. Ну и т.п.

2) пассивный заработок, которые оставляет время заниматься и чем то другим, кроме бесконечной гонки за деньгами

3) работа, которое приносит удовольствие

4) семья

 

Ну, скажем так. Очень не многие к 26 годам самостоятельно, без хорошей поддержки, имеют то о чем вы пишите. Это о пунктах 1,2,.

Работа, приносит реальное удоаольствие в двух случаях. ИМХО, конечно, но:

1. Когда только приходится осваивать деятельность. Привлекает новизна.

2. Когда начинаешь получать отдачу от деятельности, а это приходит с опытом и профессиональным мастерством.

А вот о семье подумать - святое дело.

 

Скажите, как давно вы определили для себя эти пожелания и каким образом?

Просто складывается впечатление, что о желаемом подумали, а вот каким образом и к какому сроку все реализовать - забыли отметить. Может стоит немного переписать списочек? С точки зрения теперешней, сложившейся ситуации?

 

Да, новизны и динамики не хватает.

Занимаюсь фитнесом еще со школы - это значительно улучшает мое самочувствие.

 

Это хорошо. Нагрузки не увеличиваете? Виды тренировок как часто меняете и как кардинально?

Есть ли деятельность, которой давно хотели бы заняться, но вот, то руки не доходили, то времени не было...?

 

Да и еще хочу спросить - что такое Свобода, к которой вы стремитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем так. Очень не многие к 26 годам самостоятельно, без хорошей поддержки, имеют то о чем вы пишите. Это о пунктах 1,2,.

Работа, приносит реальное удоаольствие в двух случаях. ИМХО, конечно, но:

1. Когда только приходится осваивать деятельность. Привлекает новизна.

2. Когда начинаешь получать отдачу от деятельности, а это приходит с опытом и профессиональным мастерством.

А вот о семье подумать - святое дело.

 

Скажите, как давно вы определили для себя эти пожелания и каким образом?

Просто складывается впечатление, что о желаемом подумали, а вот каким образом и к какому сроку все реализовать - забыли отметить. Может стоит немного переписать списочек? С точки зрения теперешней, сложившейся ситуации?

 

 

 

Это хорошо. Нагрузки не увеличиваете? Виды тренировок как часто меняете и как кардинально?

Есть ли деятельность, которой давно хотели бы заняться, но вот, то руки не доходили, то времени не было...?

 

Да и еще хочу спросить - что такое Свобода, к которой вы стремитесь?

 

Среди моих знакомых есть люди, которые в моем возрасте добились и большего. Самостоятельно. Я не имела ввиду возможность направо и налево покупать дома и машины, но хотя бы иметь возможность взять кредит на крупную покупку и не выживать после этого, отказывая себе во всем.

 

Вообще, наметила для себя то, чего хотелось бы добиться, еще лет в 20. Мечты, конечно, немного изменились, но направление осталось. Тогда мне казалось, что через 5 лет я уже многое буду знать и уметь))

 

И как вы предлагаете переписать список? Оставить только семью, выйди замуж да успокоится?) вряд ли мне это поможет. У меня даже нет особого желания заводить ребенка потому, что придется посвятить себя и все свое время ему, по крайней мере в первые годы. не знаю как при этом не сойти с ума)

 

Нагрузки не увеличиваю, время от времени пробую разные типы тренировок, есть любимые, к которым рано или поздно возвращаюсь.

 

Деятельность, которой бы хотелось заняться есть, пытаюсь ею заняться время от времени, но мешает страх, что ли. Начинаю - впадаю в ступор, и снова откладываю. Всё кажется, что еще не готова, что мне чего то не хватает, хотя понимаю, что это отговорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятельность, которой бы хотелось заняться есть, пытаюсь ею заняться время от времени, но мешает страх, что ли.

Боишься, что твои начинания закончатся неудачей? Какие самые большие, самые обидные неудачи случались с тобой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что истоки пустого мечтания - это элементарная зависть и низкая духовность мечтающего.

 

Подумайте об этом.

 

Подумаю)

 

Боишься, что твои начинания закончатся неудачей? Какие самые большие, самые обидные неудачи случались с тобой?

 

Мне кажется, я не боюсь неудач. Даже наоборот, они меня активизируют. Было разочарование, когда не смогла поступить туда, куда хотела. Но это только заставило учиться больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди моих знакомых есть люди, которые в моем возрасте добились и большего. Самостоятельно. Я не имела ввиду возможность направо и налево покупать дома и машины, но хотя бы иметь возможность взять кредит на крупную покупку и не выживать после этого, отказывая себе во всем.

 

Ну что можно сказать, Билл Гейдс вообще уууу какой.

А каким образом возможность крупных приобретений у вас связаны с чувством наполненности жизни?

Без крупных покупок жизнь пуста? Ну не купили, пока не купили, авто и жизнь стала неинтересной?

 

 

Вообще, наметила для себя то, чего хотелось бы добиться, еще лет в 20. Мечты, конечно, немного изменились, но направление осталось. Тогда мне казалось, что через 5 лет я уже многое буду знать и уметь))

 

И как вы предлагаете переписать список? Оставить только семью, выйди замуж да успокоится?) вряд ли мне это поможет. У меня даже нет особого желания заводить ребенка потому, что придется посвятить себя и все свое время ему, по крайней мере в первые годы. не знаю как при этом не сойти с ума)

 

Да нет, собственно, я не предлагаю вам оставить из планов только семью. Нисколько.

Просто в 20 лет мы можем не знать, что те планы, которые мы строим могут по тем или иным причинам не реализоваться.

Но в 26 вы уже знаете больше и можете эти планы несколько крректировать исходя из того опыта, который получили за 6 лет.

Это только наши планы, а не мерило нашей успешности по жизни. Да и потом, вы же не собераетесь всю жизнь положить на реализацию планов 20-летней девушки? Есть много интересного, о чем в 20 лет мы и представления не имеем.

 

 

Нагрузки не увеличиваю, время от времени пробую разные типы тренировок, есть любимые, к которым рано или поздно возвращаюсь.

 

Не думали освоить новый для вас вид спорта?

 

Деятельность, которой бы хотелось заняться есть, пытаюсь ею заняться время от времени, но мешает страх, что ли. Начинаю - впадаю в ступор, и снова откладываю. Всё кажется, что еще не готова, что мне чего то не хватает, хотя понимаю, что это отговорки.

 

А что за деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, насколько пустой оказалась моя жизнь в реальности

В психологии страх пустоты - это симптом страха свободы.

Вы хотите свободного рабочего графика и вообще полной свободы, но подсознательно боитесь этой самой свободы. Выйдя из наваждения мечты, Вы взглянули на чистый пустой лист своей жизни и не увидели там интересной работы и всего, чего хотите получить. Фрилансер (по духу) обязательно бы начал творить себе в этой пустоте то, что хочет.

Попробуйте сравнить пустоту жизни с пустотой новой квартиры. Это вдохновляет.

 

Кстати, скука - тоже симптом страха свободы. Отбоявшийся радуется скуке, ведь этот значит, что он свободен для выполнения новых интересных дел, до которых руки не доходили. А трусишка тяготится возможностью чонить интересное замутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aksel, крупное приобретение я привела как пример. мысль была в том, чтобы я не хочу пахать всю жизнь, как проклятая, зарабатывая себе на корку хлеба. Хочется ведь и заняться чем то более интересным: увидеть мир, пробовать что-то новое. деньги не самоцель для меня, а средство. я прекрасно понимаю, что они не способны заполнить пустоту, но они дают больше возможностей. Поэтому мат. достаток имеет довольно высокий приоритет для меня. Хорошо бы иметь папу-олигарха, но это не мой случай, так что надеяться приходится только на себя. Но мои запросы относительно скромные и если приложить усилия - все достижимо.

 

Планы...смысл что то планировать или перепланировать, если все равно, когда приходит пора двигаться, я впадаю в ступор. Тут не в планах дело, а том, что я тормоз) Хотя со вчера начала делать кое какие шаги. Интересно, насколько меня хватит)

 

Про новый вид спорта не задумывалась. Хотя, не против научиться спускаться с горы на лыжах. Я практически уверена, что получу от этого кайф, мне нравится физическая активность. Ну получу заряд энергии, эмоции, а толку. Свою проблему я этим не решу.

 

А что за деятельность?

Деятельность, которая могла бы приносить мне доход. Ну и ,предположительно, удовольствие)

 

В психологии страх пустоты - это симптом страха свободы.

Вы хотите свободного рабочего графика и вообще полной свободы, но подсознательно боитесь этой самой свободы. Выйдя из наваждения мечты, Вы взглянули на чистый пустой лист своей жизни и не увидели там интересной работы и всего, чего хотите получить. Фрилансер (по духу) обязательно бы начал творить себе в этой пустоте то, что хочет.

Попробуйте сравнить пустоту жизни с пустотой новой квартиры. Это вдохновляет.

 

Кстати, скука - тоже симптом страха свободы. Отбоявшийся радуется скуке, ведь этот значит, что он свободен для выполнения новых интересных дел, до которых руки не доходили. А трусишка тяготится возможностью чонить интересное замутить.

 

где об этом можно почитать? когда то давно читала Фромма, Бегство от свободы. Помню, что что-то меня зацепило, а что не помню)

и почему я боюсь свободы? откуда ноги растут у этого страха?

 

Как же все таки неприятно копаться в своих переживаниях. Хотя, какая то польза все таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется ведь и заняться чем то более интересным: увидеть мир, пробовать что-то новое.

 

Про новый вид спорта не задумывалась. Хотя, не против научиться спускаться с горы на лыжах. Я практически уверена, что получу от этого кайф, мне нравится физическая активность. Ну получу заряд энергии, эмоции, а толку. Свою проблему я этим не решу.

 

Чего ты ищешь странник, уходя из дома? Ведь все с собой несешь.

 

Так проблема в чем? Нет денег или нет наполненности жизни и новизны?

 

Как вы можете наполнить свою жизнь интересными новыми переживаниями и эмоциями вообще, если так пренебрежительно относитесь к новым для вас переживаниям на один день, вот на сейчас?

Их и не будет. Сегодня говорите, а что толку от одного, завтра толку нет от другого.

Чем эмоции от спуска с горы на лыжах хуже эмоций от путешествия в другую страну?

Так ли ван нужна эта наполненность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aksel,

где об этом можно почитать? когда то давно читала Фромма, Бегство от свободы. Помню, что что-то меня зацепило, а что не помню)

и почему я боюсь свободы? откуда ноги растут у этого страха?

 

Как же все таки неприятно копаться в своих переживаниях. Хотя, какая то польза все таки есть.

 

Так перечитайте, раз зацепило. Можно в "Экзистенциальной психотерапии" Ялома прочесть главу о страхе свободы. Там и симптомы, и способы выхода примерно описаны. Можно найти любую книгу по экзистенциалке.

Страх свободы присущ всем людям и преодоление его является всего лишь этапом психологического развития. Традиционно считается, что освобождению способствуют обстоятельства, в которых ущемлены права человека. У Вас, как я понимаю, сейчас нет таких обстоятельств. Напротив, Вы испытываете скуку, не зная как "убить" время.

Копаться в переживаниях можно сделать приятным занятием. Ведь это разговор с собой. Представьте, что Вы искренне разговариваете с человеком. Это интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aksel,

Планы...смысл что то планировать или перепланировать, если все равно, когда приходит пора двигаться, я впадаю в ступор. Тут не в планах дело, а том, что я тормоз)

 

не против научиться спускаться с горы на лыжах.

 

Когда приходит пора двигаться, то нужно применять волю. Если волевые поступки систематически отсутствуют, то нужно:

1. Проверить надпочечники.

2. У психолога провериться на нарушения воли.

 

Если Вы здоровы, то нужно научиться применять свою волю. Возможно, что Вы просто не научены этому.

Получить удовольствие от спускания с горы можно только в случае, если Вы поднялись на гору. А Вы совершенно из своих намерений исключаете "подъём" как приятный этап. Например, Вы исключаете, что "пахать" - приятно. Вы полагаете, что приятно - тратить.

Уверена, что это особенности воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aksel, может вы и правы, может действительно, мне только кажется, что я хочу, а на самом деле мне это не надо. Из за этого и ступор.

 

PastushkaRina у меня нет проблемы, как убить время, наоборот, я постоянно чувсвую вину за то, что трачу его на всякую ерунду, а не занимаюсь чем-то более полезным. Отсутствием силы воли я не страдаю, но нельзя же себя постоянно насиловать. А здоровье у меня отличное.

Чтобы получать удовольствие от копания в переживаниях надо обладать наверно другим складом характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PastushkaRina у меня нет проблемы, как убить время, наоборот, я постоянно чувсвую вину за то, что трачу его на всякую ерунду, а не занимаюсь чем-то более полезным. Отсутствием силы воли я не страдаю, но нельзя же себя постоянно насиловать. А здоровье у меня отличное.

Чтобы получать удовольствие от копания в переживаниях надо обладать наверно другим складом характера.

 

Считаете, что если Вы чувствуете вину за то, что убиваете время, то значит проблемы убивания времени у Вас нет? Однако.. Значит для Вас достаточно сказать: "Я же чувствую себя виноватой" и продолжать убивать время?

"Страдаете" ли Вы присутствием воли в Вашей жизни? :rolleyes:

Вы получаете удовольствие от жалоб и оправданий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете, что если Вы чувствуете вину за то, что убиваете время, то значит проблемы убивания времени у Вас нет? Однако.. Значит для Вас достаточно сказать: "Я же чувствую себя виноватой" и продолжать убивать время?

"Страдаете" ли Вы присутствием воли в Вашей жизни? :rolleyes:

Вы получаете удовольствие от жалоб и оправданий?

 

Когда чувство вины становится слишком навязчивым, я беру себя в руки и начинаю что-то делать. То, что, по моему мнению, полезно для меня. Проходит время и я снова скатываюсь на привычную дорожку. Даю себе одну поблажку, потом другую - снова чувство вины - беру себя в руки и так дальше по кругу.

 

Ненавижу оправдываться или жаловаться, это вызывает раздражение, но первая реакция, когда я отвечаю на ваши вопросы или вопросы других участников - как раз оправдание, как будто я пытаюсь защитить свой мирок. Стараюсь это чувство нейтрализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда чувство вины становится слишком навязчивым, я беру себя в руки и начинаю что-то делать.

Вы обвиняете себя и делаете Полезное. В детстве наверное научились так себя мотивировать?

Это понятно. Так научили.

 

..поругают, пожурят,

Шарфик завязать велят,

Ровно в 9 спать ложиться,

Только с тихими водиться.

И воды сырой не пить;,

В луже босо не ходить.

Игру приятную забыть,

А полезный труд любить.

 

А когда Вы что-нибудь Интересное (приятное, радостное, увлекающее) делаете, то какими эмоциями себя подготавливаете (заводите, разогреваете)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно другому не мешает)

 

Классная подпись)

 

 

Спасибо ))

Действительно, одно другому не мешает )

Но как говорит одна моя замечательная однокурсница , когда я пытаюсь схватиться за все и сразу: "Помни о принципе постепенности" =))

От меньшего - к большему...

Мечтаем и делаем шаги к мечте. От простого - к сложному )) Черпая силы из успеха, идя к более крупным успехам ))

 

Мне понравилась одна статья в журнале "Психология", почему-то сейчас найти ее не могу ((

Но вот похожая:

 

_http://wday.ru/psychologies/me-and-others/work/_article/37079/1/&pag=1_

 

Не такая воодушевляющая как та, но... может что-то почерпнете для себя ))

Удачи во всем!

 

ПыСы шепотом: мне, например, к своей мечте мешает идти лень ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приходит пора двигаться, то нужно применять волю. Если волевые поступки систематически отсутствуют, то нужно:

1. Проверить надпочечники.

2. У психолога провериться на нарушения воли.

 

Если Вы здоровы, то нужно научиться применять свою волю. Возможно, что Вы просто не научены этому.

Получить удовольствие от спускания с горы можно только в случае, если Вы поднялись на гору. А Вы совершенно из своих намерений исключаете "подъём" как приятный этап. Например, Вы исключаете, что "пахать" - приятно. Вы полагаете, что приятно - тратить.

Уверена, что это особенности воспитания.

 

А как сделать так, чтобы "пахать" было приятно? если это особенности воспитания, то что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...