Перейти к содержанию

Истина и ложь


Рекомендуемые сообщения

Интересные вопросы :) А Вы что по этому поводу думаете?

 

 

Я считаю что мудрость и истина стоят вместе.

А вот Истина и ложь стоят по разные стороны.

А правда это факты применимые в конкретном времени. Вот поэтому, то что сегодня было правдой, завтра может оказаться не правдой.

Истина как и мудрость одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 296
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я считаю что мудрость и истина стоят вместе.

А вот Истина и ложь стоят по разные стороны.

А правда это факты применимые в конкретном времени. Вот поэтому, то что сегодня было правдой, завтра может оказаться не правдой.

Истина как и мудрость одна.

:) Ну просто - пасьянс получился!

Две дамы стоят вместе. Третья дама стоит по другую сторону? (чего?)

Четвертая дамочка крутит всем остальными картами в текущем раскладе ;)

Вместе с тем :) Хотя первые две дамочки, как Вы говорите, стоят вместе, каждая из них одинока по своей сути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Concrete, умеете вы поднять интересную тему! Раз уже вы затронули и меня в этой теме, позволю себе высказать и свою точку зрения на этот счет. . Я уже говорила по поводу истины свое мнение в одной из тем, повторюсь: нет единой истины на всех, но у каждого есть своя истина. "Истина посередине" - значит истина в центре между двумя противоположными точками зрения. Другими словами, чтобы я познала свою истину - я должна иметь одну точку зрения и иметь также диаметрально противоположную точку зрения другого человека. Не зря говорят - в споре рождается истина. Если я уверенна в некоторой истине - моя истина истинна до тех пор, пока я не встречу оппонента. Общаясь с опонентом - доводя свою истину до него, я либо отстаиваю свою позицию, убеждаясь в ней, либо изменяю, соглашаясь с собеседником. Именно поэтому я обожаю пословицу "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель". Всегда беседуя с кем-то, я уже люблю своего собеседника за то, что не зависимо от результата беседы, я обязательно либо убежусь в истинности своей истины, либо узнаю новую истину. В этом процессе есть один недостаток, очень существенный - инертность. К сожалению, инертность мысли (убеждение) не позволяют вести конструктивный диалог. Если человек в чем то убежден, это говорит о том, что в данный момент он не готов менять свою парадигму, он должен прожить, исчерпать свое убеждение, подвергнуть его сомнению в процессе жизни, задать себе вопрос, стать гибким. Таким образом, чтобы познать истину, в моем понимании, нужны как минимум двое, убежденные, но со знаком вопроса. Встреча в какой-то точке, где каждый отвечает на свой вопрос, условно называется "серединой". Ответы, полученные каждым - есть истинными для обоих, но не всегда об одном и том же (ведь вопросы тоже могут быть не одинаковыми). После осознания истины появляется период убеждения - когда человек должен прожить истину, до момента пока не усомнится в ней, то есть не задаст себе новый вопрос.

Что касается лжи и правды - в моем понимании вообще отсутствуют эти два понятия, ровно как - и добро и зло. Назовите любую правду, которая не являлась бы хотя бы для одного ложью, и назовите любую ложь, которую нельзя было бы оправдать? Я не сторонник общечеловеческих теорий, потому что каждый человек для меня индивидуален. С общечеловеческой точки можно рассуждать об этих понятиях, но если рассмотреть любой конкретный случай, можно найти аргументы и контраргументы в соотношении 50% на 50% в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Concrete, умеете вы поднять интересную тему!


Мне очень понравился ваш пост.
Получается в ашем понимании истина есть середина, и чтобы познать её необходимо две вещи, это отрицание и собеседник. Спасибо за прекрасную идею. Во-первых она избавляет желания доказать свою правоту, так как истина дороже, а во-вторых моя черта характера, как излишняя недоверчивость, может наконец то приносить мне пользу. :D

:) Ну просто - пасьянс получился!
Две дамы стоят вместе. Третья дама стоит по другую сторону? (чего?)
Четвертая дамочка крутит всем остальными картами в текущем раскладе ;)
Вместе с тем :) Хотя первые две дамочки, как Вы говорите, стоят вместе, каждая из них одинока по своей сути?

Как вы метко подметили, все эти понятия действительно женского рода. :) Может в этом есть смысл. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Concrete:

Коллега, все же я настаю на своем - все зависит от способа....

.... Не заблуждайтесь коллега. :)

Все-таки не могу согласиться. Но это уже из области нашего субъективного....

Уважаемый АСС, :) а я и не собирался спорить, тем более - переубеждать Вас или еще кого :)

В спорах чаще рождаются не истины, а ссоры. Гораздо интереснее (пока это интересно) обсуждать интересные вопросы с интересными собеседниками. Каждый ведь всё равно останется при своём. Поэтому я благодарю Вас и за потраченное на ответ время, и за непримиримый задор ответа. :)

Я никак не смогу повлиять на Ваши "художественные" вкусы, а Вы на мои "научные" убеждения. За тем и другим стоит жизненный опыт.

И хорошо, что вместе мы посмотрели на привычный предмет с разных сторон и непривычных точек зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Как то выпала из обсуждения еще одна сторона исходной постановки темы : часто ли Вы обманываете себя?

Никто ведь не провертит :) Кроме Господа, если ему есть время на каждого из нас. Или отложим выяснения до Страшного Суда?

А если кто не боится? Или совести не хватает?

Кто-нибудь ведет себя с собой абсолютно честно?

Скажу честно. Честным с собой получается быть не всегда. :)

Дашь себе какое-нибудь обещание... а впоминаешь о нем, когда уже нарушил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Как то выпала из обсуждения еще одна сторона исходной постановки темы : часто ли Вы обманываете себя?

Никто ведь не провертит :) Кроме Господа, если ему есть время на каждого из нас. Или отложим выяснения до Страшного Суда?

А если кто не боится? Или совести не хватает?

Кто-нибудь ведет себя с собой абсолютно честно?

Скажу честно. Честным с собой получается быть не всегда. :)

Дашь себе какое-нибудь обещание... а впоминаешь о нем, когда уже нарушил :)

Забыть, и быть нечестным - разные вещи, на мой взгляд.

Я честный, и сам с собой тоже :) А если человек что-то и забыл, это говорит о том, что для него это подсознательно не важно. А раз так, не вижу ничего плохого в том, что забыл :) Кроме того, я никогда себе не даю обещаний, а лишь представляю, что нужно сделать и делаю, по мере важности. А вот другим, даю обещания и выполняю. Но даю нечасто, поэтому, чтоб что-то забыть, такое нечасто случается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Как то выпала из обсуждения еще одна сторона исходной постановки темы : часто ли Вы обманываете себя?

Никто ведь не провертит :) Кроме Господа, если ему есть время на каждого из нас. Или отложим выяснения до Страшного Суда?

А если кто не боится? Или совести не хватает?

Кто-нибудь ведет себя с собой абсолютно честно?

Скажу честно. Честным с собой получается быть не всегда. :)

Дашь себе какое-нибудь обещание... а впоминаешь о нем, когда уже нарушил :)

 

Мне в этой связи подумалось о том, что честным с собой быть намного легче, когда много неосознанного. Ну есть несколько базовых мотивов, всё остальное отвегнуто и отвергается.

 

Когда осознанного становится больше плоскостное восприятие меняется на многомерное и тут ещё бы понять, что истина.

 

Вообще я честна с собой в меру своего понимания на текущий момент.

 

Ещё отмечу, что честность по отношению к себе, не даёт права быть жестоким по отношению к другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этой связи подумалось о том, что честным с собой быть намного легче, когда много неосознанного. Ну есть несколько базовых мотивов, всё остальное отвегнуто и отвергается.

 

Когда осознанного становится больше плоскостное восприятие меняется на многомерное и тут ещё бы понять, что истина.

 

Вообще я честна с собой в меру своего понимания на текущий момент.

 

Ещё отмечу, что честность по отношению к себе, не даёт права быть жестоким по отношению к другим.

Селена, о какой честности можно говорить, если все идет неосознанно? Это всего лишь "безумный" автоматизм :) Сон с открытыми глазами - похуже искусственного интеллекта. У машины хоть души нет, вот и ведет она себя честно - естественным образом :)

А когда "осознанного становится больше", верну Вам Гарика:

"Хотя и сладостен азарт

по сразу двум идти дорогам,

нельзя одной колодой карт

играть и с дьяволом, и с Богом"

Вот и вся многомерность, - двухмерная :)

Вы правы, многое определяется "мерой понимания" себя. Мне кажется, честность больше принадлежит душе и в меньшей степени рассудку. Это некоторое состояние души, когда ясно, что по-другому - нельзя.

Поэтому и получается, - люди жестоки к другим, поскольку еще более жестоки к себе. Настолько, что даже не замечают этого. :) Да еще и права начинают качать - мол жестоко к ним все относятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыть, и быть нечестным - разные вещи, на мой взгляд.

Я честный, и сам с собой тоже :) А если человек что-то и забыл, это говорит о том, что для него это подсознательно не важно. А раз так, не вижу ничего плохого в том, что забыл :) Кроме того, я никогда себе не даю обещаний, а лишь представляю, что нужно сделать и делаю, по мере важности. А вот другим, даю обещания и выполняю. Но даю нечасто, поэтому, чтоб что-то забыть, такое нечасто случается :)

Sergei, я замечаю, что выполнять обещанное другим - проще, чем себе. Мне кажется слово "забыть" не так безобидно, как кажется. Наша забычивость - неосознанное сопротивление, она маскирует самые болезненные для нас и потому важные вещи. Привык, забыл, - и нет проблемы.

Масса людей живет в хроническом стрессе "и ничего" - привыкли, забыли, приспособились и не замечают этого. А потом удивляются - откуда депресня накатила? Что-то последнее время - простуды зачастили? Ах, - да... вспомнил - новый вирус гриппа появился... А почему сосед мой не заболел этим треклятым гриппом? Ну - понятно! Он по утрам холодной водой обливается. :)

А я то что? Я ведь обещал себе сделать такой подарок. :) Опять забыл? Есть что-то по-важнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селена, о какой честности можно говорить, если все идет неосознанно? Это всего лишь "безумный" автоматизм :) Сон с открытыми глазами - похуже искусственного интеллекта. У машины хоть души нет, вот и ведет она себя честно - естественным образом :)

 

"Безумный автоматизм" - да, но для другого человека который понимает чуть больше. Для самого живущего автоматично это может быть и честно. Он видит столько, сколько видит и его честность именно этим и ограниченна.

 

А когда "осознанного становится больше", верну Вам Гарика:

"Хотя и сладостен азарт

по сразу двум идти дорогам,

нельзя одной колодой карт

играть и с дьяволом, и с Богом"

Вот и вся многомерность, - двухмерная

 

 

Гарики нравятся, недавно наткнулась на них, когда искала Мандельштама в итоге до него дело уже не дошло. Насмеялась... Очень остроумные есть вещи, хоть за некоторые и забанили бы.

 

Вы правы, многое определяется "мерой понимания" себя. Мне кажется, честность больше принадлежит душе и в меньшей степени рассудку. Это некоторое состояние души, когда ясно, что по-другому - нельзя.

Поэтому и получается, - люди жестоки к другим, поскольку еще более жестоки к себе. Настолько, что даже не замечают этого. :) Да еще и права начинают качать - мол жестоко к ним все относятся :)

 

Concrete,говоря о жестокости к другим я имела ввиду, что привычка быть честным с собой иногда трансформируется в привычку быть таким же честным с другими, которая иногда становится прямолинейностью, которая кого-то травмирует, а кем-то не может быть воспринята. Правду из уст другого ещё нужно быть готовым услышать.

 

А то что честность больше принадлежит душе, абсолютно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь ведет себя с собой абсолютно честно?

Скажу честно. Честным с собой получается быть не всегда. :)

Дашь себе какое-нибудь обещание... а впоминаешь о нем, когда уже нарушил :)

 

Так может это у людей силы воли не хватает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селена, протите, залез в цитату синим цветом. Почти по каждой Вашей мысли хочется сделать реплику :) А иначе - слитность беседы потеряется.

"Безумный автоматизм" - да, но для другого человека который понимает чуть больше. См. в конце цитаты. Для самого живущего автоматично это может быть и честно. Он видит столько, сколько видит и его честность именно этим и ограниченна. Это как раз то свойство, которое мы обсуждаем в теме "бытие и сознание". Разные они у всех нас, хотя несомненно - связаны друг с другом.

 

Гарики нравятся, недавно наткнулась на них, когда искала Мандельштама в итоге до него дело уже не дошло. Насмеялась... Очень остроумные есть вещи, хоть за некоторые и забанили бы. Селена, Вы знаете, я часто рекомендую людям попавшим в депрессию почитать Губермана. Правда, нужно смотреть конкретно, - что за человек - некоторых может и раздражать. :) Мне Губерман нравится тем, что в поэтической форме (а словом и мыслью он владеет великолепно, ругать его за нецензурщину - просто отказаться от поэзии русского языка :) Пушкин, помнится, тоже баловался и не только в стихах :) ) ему удались и философские наблюдения жизни, и обобщения.

 

Concrete, говоря о жестокости к другим я имела ввиду, что привычка быть честным с собой иногда трансформируется в привычку быть таким же честным с другими, которая иногда становится прямолинейностью, которая кого-то травмирует, а кем-то не может быть воспринята. Ну а я о чем? Помните, я спрашивал: всегда ли можно говорить даже правду людям, не говоря уже об истине? :) Правду из уст другого ещё нужно быть готовым услышать. Люди начинают понимать друг друга, когда их "сладкая парочка" - бытие и сознание, если не одинаковы, то хотя бы близки по уровню. Во многом это определяется (вовсе не образованием) а воспитанием и жизненным опытом. В просторечии мы часто связываем эти качества с понятием о развитии души. Поэтому с Вашим следующим тезисом очень рад согласиться.

А то что честность больше принадлежит душе, абсолютно согласна.

Думаю, много полезного можно почерпнуть из философии для психологии и терапии. Мне даже удивительно, как мало этому уделяют места, когда дело доходит до практики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может это у людей силы воли не хватает.....

Хороший вопрос, Груня! Я подумаю, такой вопрос может и на самостоятельную тему потянуть... ;)

Скажите, если не секрет, а в жизни Вы такая же весёлая и неуёмная как на аватаре? Я спрашиваю потому, что для ответа важно "почувствовать" собеседника. Судя по Вашим темам и постам, это не так очевидно, как из аватара :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergei, я замечаю, что выполнять обещанное другим - проще, чем себе. Мне кажется слово "забыть" не так безобидно, как кажется. Наша забычивость - неосознанное сопротивление, она маскирует самые болезненные для нас и потому важные вещи.

ВОт именно, не безобидно. Когда человек забывает, это значит подсознательно он не хочет этого делать. Это то же самое, что супруг потерял обручальное кольцо в медовый месяц. Этот факт не так безобиден, верно? Или жена положила кольцо, и не помнит куда положила. Все эти моменты еще фрейд описал, причем очень подробно и понятно. Раз забыл, значит, не так важно. Когда для вас важно, вы никогда об этом не забудете. А болеют люди не от того, обливаются они водой или нет, а совсем от другого. Обливаться водой и не болеть - это стереотип,Concrete, не более. Я купаюсь в любую погоду, и не от того, что это закалка. Просто мне нравится это делать, это приятный стресс, и мне нравится показывать людям, что от холодной воды и погоды, люди не болеют. Возьмите вашего закаляющегося ежедневно, и поместите в какойнибудь ежедневный изматывающий стрессик, и вы убедитесь, что закаливание, здесь будет не уместным. :) Прошедшей зимой искупался в крещение в проруби первый раз! Ощущения потрясные, это драйв! И хотя бытует распространенное мнение, что это только в крещение можно нырять, сразу скажу, что это - чушь! Могу поспорить и окунуться вообще в любой день в году, и не заболеть. Почему? Морж? Да нет же..., все проще... Просто я ЗНАЮ, что от этого не болеют :) Вера - удивительная вещь! Попробуйте посадить возле кондиционера чела, который боится за свое здоровье, боящегося что его продует... , вы будете удивлены - его обязательно продует :)

К чему это я? Ах да... Просто я хотел сказать, что ЗНАЮ, что я честный. И мне кажется, Concrete, что вас что-то мучает, по моему вы переживаете на счет своей честности, как тот, сидящий возле кондиционера, переживает за свое здоровье, ему жарко, но он все равно боится. Почему вы решили написать эту тему? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergei, я замечаю, что выполнять обещанное другим - проще, чем себе. Мне кажется слово "забыть" не так безобидно, как кажется. Наша забычивость - неосознанное сопротивление, она маскирует самые болезненные для нас и потому важные вещи. Привык, забыл, - и нет проблемы.

Масса людей живет в хроническом стрессе "и ничего" - привыкли, забыли, приспособились и не замечают этого. А потом удивляются - откуда депресня накатила? Что-то последнее время - простуды зачастили? Ах, - да... вспомнил - новый вирус гриппа появился... А почему сосед мой не заболел этим треклятым гриппом? Ну - понятно! Он по утрам холодной водой обливается. :)

А я то что? Я ведь обещал себе сделать такой подарок. :) Опять забыл? Есть что-то по-важнее?

 

 

Если быть честным - это быть объективным. То возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же..., все проще... Просто я ЗНАЮ, что от этого не болеют :) Вера - удивительная вещь!

Sergei, абсолютно с Вами согласен. И предыдущий пост я специально построил на шаблонах, что бы улыбнуться вместе. И насчет Фрейда тоже :)

На деле получается именно так. Помню у меня был случай... полностью подтверждающий Ваши взгляды.

Как-то зимой ко мне приехали друзья и всё жаловались на простуды и очень беспокоились друг о друге по этому поводу. Я тогда жил на втором этаже и окна у меня выходили на плоскую крышу магазина, на которой скопились не маленькие сугробы. Я предложил своему товаришу "прямо сейчас" выйти на эту крышу "в трусиках и босиком". Посмеялись. Но он поверил моим обещаниям и мы сделали круг метров тридцать по этой крыше. На улице было где-то 15-17 мороза. Вернулись, оделись. Смотрю, у моего приятеля - глаза горят. На следующий день он позвонил мне и, со смешанным чувством печали и радости, доложил, что он-то здоров и замечательно себя чувствует, а вот жена почему-то заболела. Думаю от большой любви и стереотипов мышления, а не от проклятых вирусов. :)

 

Как мне кажется, при таких случаях работает не рассудочная вера, а уверенность в своих силах - прямое знание своих "безграничных" возможностей. Стоит этому знанию "качнуться" и эффект налицо. Видел человека, который прошел по углям и вроде - ничего. Даже смеялся. А минут через десять усомнился в себе и еще через несколько минут ступни превратились в сплошной пузырь. Думаю, вера (в этом смысле) и её отсутствие спообны творить чудеса, каждая по- своему :).

 

Знания, вера, истина и ложь - очень личные понятия и характеристики человека. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть честным - это быть объективным. То возможно ли это?

Svetlanka, если честно - не понял вопроса. Можно по подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОт именно, не безобидно. Когда человек забывает, это значит подсознательно он не хочет этого делать. Это то же самое, что супруг потерял обручальное кольцо в медовый месяц. Этот факт не так безобиден, верно? Или жена положила кольцо, и не помнит куда положила. Все эти моменты еще фрейд описал, причем очень подробно и понятно. Раз забыл, значит, не так важно. Когда для вас важно, вы никогда об этом не забудете. А болеют люди не от того, обливаются они водой или нет, а совсем от другого. Обливаться водой и не болеть - это стереотип,Concrete, не более. Я купаюсь в любую погоду, и не от того, что это закалка. Просто мне нравится это делать, это приятный стресс, и мне нравится показывать людям, что от холодной воды и погоды, люди не болеют. Возьмите вашего закаляющегося ежедневно, и поместите в какойнибудь ежедневный изматывающий стрессик, и вы убедитесь, что закаливание, здесь будет не уместным. :) Прошедшей зимой искупался в крещение в проруби первый раз! Ощущения потрясные, это драйв! И хотя бытует распространенное мнение, что это только в крещение можно нырять, сразу скажу, что это - чушь! Могу поспорить и окунуться вообще в любой день в году, и не заболеть. Почему? Морж? Да нет же..., все проще... Просто я ЗНАЮ, что от этого не болеют :) Вера - удивительная вещь! Попробуйте посадить возле кондиционера чела, который боится за свое здоровье, боящегося что его продует... , вы будете удивлены - его обязательно продует :)

 

Согласна абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlanka, если честно - не понял вопроса. Можно по подробнее?

 

 

 

Мои размышления таковы. Быть честными в отношении своих поступков, мы можем и это легче всего. И здесь не нужна сила воли, важно стремление.

А вот честным по отношению к себе сложнее, опять важно стремление, если оно есть. Ну а если жизнь заставляет то возможно надо проявить и силу воли, хотя последнея здесь может быть тождественна стремлению.

Вопрс, что мешает быть честным по отношению к себе?

Амбиции, гордыня, самость, честолюбие, эгоизм и т.д., вот что мешает.

Я ещё это называю желанием быть хорошим человеком. Нами оно руководит с момента рождения, потому что таковы условия жизни в обществе. Страх оказаться белой вороной, вопреки общепринятому мнению, заставляет человека скрывать самые потаённые места, даже от самого себя. Такй человек говорит нет я не такой, я хороший, я всё делаю правильно, и движет им корысть. Если он будет хорошим, то он получит счастье.

Как можно признать, что я на самом деле немного жадный, немного злой, немного завистливый. Ой, если я это признаю кто-нибудь будет меня любить, а если не будет, то я точно не буду счастлив.

Быть честным значит вступить на путь самосовершенствования, на путь познания самого себя. И бояться этого не надо.

А что делать если я всё таки жадный? Ничего, признать себя жадным, значит признать в себе бескорыстие.Так работает движение энергий. И не надо перевоспитывать себя, насиловать, изменяя в себе что-то. Переделать не возможно, нужно отпустить, в нас и в нашем сознание есть всё, отпуская что-то одно появляется другое.

Если знать это, то легко быть честным с самим собой, так как не страшно, потому что знаешь что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои размышления таковы. Быть честными в отношении своих поступков, мы можем и это легче всего. И здесь не нужна сила воли, важно стремление. А что такое стремление? Как оно в дуще возникает?

А вот честным по отношению к себе сложнее, опять важно стремление, если оно есть. Ну а если жизнь заставляет то возможно надо проявить и силу воли, хотя последняя здесь может быть тождественна стремлению.

Вопрос, что мешает быть честным по отношению к себе?

Амбиции, гордыня, самость, честолюбие, эгоизм и т.д., вот что мешает. (т.е. некоторый расширенный перечень грехов?)

Я ещё это (что это?) называю желанием быть хорошим человеком. Нами оно руководит с момента рождения, потому что таковы условия жизни в обществе. Страх оказаться белой вороной, вопреки общепринятому мнению, заставляет человека скрывать самые потаённые места, даже от самого себя. Такй человек говорит нет я не такой, я хороший, я всё делаю правильно, и движет им корысть. Если он будет хорошим, то он получит счастье. Если Вы говорите о шаблоном поведении - соглашусь. А по сути - нет.

Как можно признать, что я на самом деле немного жадный, немного злой, немного завистливый. Ой, если я это признаю кто-нибудь будет меня любить, а если не будет, то я точно не буду счастлив.

(Стараться, стремиться) Быть честным значит вступить на путь самосовершенствования, на путь познания самого себя. (Если мы уже честны, значит уже совершенны.) И бояться этого не надо.

А что делать если я всё таки жадный? Ничего, признать себя жадным, значит признать в себе бескорыстие.Так работает движение энергий. И не надо перевоспитывать себя, насиловать, изменяя в себе что-то. Переделать не возможно, нужно отпустить, (что такое - отпустить?) в нас и в нашем сознание есть всё, отпуская что-то одно появляется другое.

Если знать это, то легко быть честным с самим собой (честным быть легко, но стать - не просто :) ), так как не страшно, потому что знаешь что делать. Отпустить? Как это выглядит, например, - "отпустить жадность"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть честным, для меня, не стать совершенным.

Желание быть хорошим человеком, это я так называю, моё изобретение. Самосовершенствование - познание, знание, владение.

Хороший же человек, когда все так считают, потому что он такой хороший.

 

 

Отпустить жадность -это значит, признать её существование, а как это происходит, у каждого свой путь.

Бытиё и сознание меняют друг друга.

Одно дело когда человек стремится к самопознанию, а другое жизнь заставляет, хотя и то и другое одно и тоже.

Стремление возникает тогда, когда вопросы появляются.

Есть три пути, один из них страдания.

 

Простите Concrete, боюсь показаться нелепой. Но попробую

В церкви грехи отпускают, вы не знаете куда они деваются? :rolleyes:

Отпустить значит простить, освободить.

Представте себе тюремную камеру, в ней сидит жадность, надо открыть ей дверь, чтобы выпустить.

Я глубоко убеждена что нет ничего в этом мире не полезного. Вредить начинает тогда, когда застревает. Можно взрастить и хорошее до таких размеров, что станет тошно.

Вчера,я пребывала в уныние, итак было долгое время.

Потом улыбнулась, отпустила, и новое знание пришло. Вот так я это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...