Перейти к содержанию

Эзотерика и православие


Рекомендуемые сообщения

 

 

И всё же, вопрос к вам ув. uter: как учиться самостоятельно и правельно т.е. методично, как себя проверять?

 

А вы пытаетесь развиваться дальше, а учить не пытаетесь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если хотите заниматься самостоятельно, то берете на себя все риски с неопределенными последствиями

А судя по тем вопросам что вы задаете, на интуицию тоже трудно расчитывать...

Поэтому, все что связано с эзотерикой, медитациями не советую.

Но можно и нужно заняться йогой (хатха-йогой), причем, тут самостоятельность возможна, если есть хорошая инструкция и добросовестность.

Получите базу, как страховку от возможных последующих срывов.

Я имею в виду асаны - первую ступень.

В итоге - физическое здоровье, практика ментального молчания и умение себя слушать - это главное.

Развивает интуицию и то самое тонкое чутье себя без которого дальше вас не пустят (ваши внутренние силы)

Но лучше, повторяю, найти наставника и тут первая проверка на интуицию - отличить его от шарлатана.

Именно интуитивно, потому что обставить все он может очень даже убедительно.

А я и развиваюсь дальше.

Постоянно...)

Учить так чтоб системно, такой практики не было, но отдельные ученики были

Насколько могу судить, с неплохим результатом

Вообще, это слишком ответственное дело и я брался лишь за тех, в ком был уверен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите заниматься самостоятельно, то берете на себя все риски с неопределенными последствиями

А судя по тем вопросам что вы задаете, на интуицию тоже трудно расчитывать...

Поэтому, все что связано с эзотерикой, медитациями не советую.

Но можно и нужно заняться йогой (хатха-йогой), причем, тут самостоятельность возможна, если есть хорошая инструкция и добросовестность.

Получите базу, как страховку от возможных последующих срывов.

Я имею в виду асаны - первую ступень.

В итоге - физическое здоровье, практика ментального молчания и умение себя слушать - это главное.

Развивает интуицию и то самое тонкое чутье себя без которого дальше вас не пустят (ваши внутренние силы)

Но лучше, повторяю, найти наставника и тут первая проверка на интуицию - отличить его от шарлатана.

Именно интуитивно, потому что обставить все он может очень даже убедительно.

А я и развиваюсь дальше.

Постоянно...)

Учить так чтоб системно, такой практики не было, но отдельные ученики были

Насколько могу судить, с неплохим результатом

Вообще, это слишком ответственное дело и я брался лишь за тех, в ком был уверен...

 

 

Я бы и с радостью поучился у кого-нибудь, но нет такой возможности.

 

А чем грозит самостоятельное обучение, что такого страшного может быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чем грозит самостоятельное обучение, что такого страшного может быть?

 

Если речь идет о медитативных практиках, то может запросто поехать крыша.... и будете пациентом Джовдета..))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Более того, ....это женщина...)))))))

Понятно))

Тем лучше, значит таких людей в России не один, и не два.

Согласен с вами, что люди такого колибра просты в общении, и в то-же время очень харизматичны. Жаль что их немного, и не все имеют возможность пообщаться с человеком, знающим про тебя возможно больше, чем ты сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё же.. как долго вы осваивали медитативные практики т.е. в какой момент почувствовали, что вы можете нечто больше чем могли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось почти сразу, но это чисто природные способности, или в эзотерической терминологии - наработки из прошлых жизней.

Но спасибо, что было кому посказать и поддержать.

Но потом я все равно вернулся к хатха-йоге ибо с этого нужно начинать

Йога Патанджалли имеет 8 ступеней и медитации одна из последних.

Никому безнаказнанно нельзя игнорировать этапность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось почти сразу, но это чисто природные способности, или в эзотерической терминологии - наработки из прошлых жизней.

Но спасибо, что было кому посказать и поддержать.

Но потом я все равно вернулся к хатха-йоге ибо с этого нужно начинать

Йога Патанджалли имеет 8 ступеней и медитации одна из последних.

Никому безнаказнанно нельзя игнорировать этапность.

 

 

Звучит как про древние сокровища "нибелунгов"

 

попробую поискать литературу.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит как про древние сокровища "нибелунгов"

 

попробую поискать литературу.

 

 

 

Вот проверенная

 

В,С,Бойко "Йога искусство коммуникации"

 

По ней можно заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В,С,Бойко "Йога искусство коммуникации"

 

По ней можно заниматься.

 

 

Ок. Спасибо, попробую.

 

Может хотите проверить себя рассказав про человека по фото?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священники предупреждают об опасности занятиями астрологией, гаданием и прочим и даже в Библии написано, что это очень большой грех. У некоторых съезжает крыша, а новички все идут и идут стройными рядами в эти ловушки, что происходит?

Ну и что в том опасного, если человек начинает гадать на картах? В этом есть плюс, мышление начинает уходить за рамки рационального, человек получает доказательства, что не все события вокруг следуют согласно логике. Вывод напрашивается сам – мир не ограничивается в своей обыденности, а значительно сложнее, многообразнее и далеко не познан самим человеком, чтобы он из себя не воображал. Можно ли познать то, что недоступно восприятию обычного человека? Оказывается можно, оказывается таких ”специалистов” вокруг, что могут повести к этому, хоть пруд пруди. Было бы ваше желание – научат. В этом и есть опасность. Кто они такие, эти учителя? Им что, больше нечего делать, лишь бы на вас начала бросать свои лучи истина? Они такие альтруисты, заботятся только о других. А кто они сами, что они познали, что едят и зарабатывают ли на хлеб насущный? Если свет вокруг них все озаряет, значит, люди, что рядом должны чувствовать его и почему не окружение говорят об этих людях, а они сами провозглашают себя знающими, ведь истине присуща скромность, а не горлохватсво? И если такой человек не один, почему до сих пор мир тонет в нищете, насилии и самокорысти, они что общими усилиями не могут поднять его с колен?

Потому что истинная цель этих людей не озвучивается, а говорится о намерениях. Они хотят блага… Это слова, хотеть мало, какие результаты их хотения? Результаты первых эмиссаров, что приехали в Британию из Индии для продвижения йоги были плачевными, их ученики умирали в самом прямом смысле после практикумов. Йога оказалась ”как бы” не для европейского ума и належала адаптации. Так что ж это за наука такая, если она не совместима с родом занятий и цветом кожи? Дело не в продвинутости азиатского восприятия, а в извращенности самой йоги. Она далеко ушла в сторону со времен Патанджали и не отражает самой сути – стремления к духовному. Теперь говорится якобы о ценности раджа-йоги, а хатха-йога, мол, ведет только к укреплению тела физического. Но зачем практикуется тогда такая глупость, как полеты йогов и хождение по раскаленному железу? Это что, чем больше отсутствие здравого смысла, тем больше стремление быть духовным? А во времена Патанджали все было по-другому, была единая йога и вела к постижению непознанного.

Это что касается йоги, тому чему можно верить. Что ж говорить о других практиках, которые берутся неизвестно откуда и кем составляются? Истинная цель их еще дальше, а вред еще больше и непоправимее. О вреде никто и не заикается, списывается все на неумение профана. Сам, мол, взял книжку, сам и практикует. Так зачем же вы эти книги издали тысячными экземплярами, если к каждому практикующему нужна своя нянька? И кто несет ответственность за то, что практикующие становятся на много лет пациентами Джовдета? А ответственности никто нести не хочет, вот научить и направить желающих заниматься - тьма, как расхлебывать плоды своих экспериментов, все по кустам сидят, нужда приспичила.

Что происходит? Происходят страшные вещи, лучшая часть человечества – молодая, активная, стремящаяся к познаю, имеющие способности и желание сделать жизнь лучше, направляется в никуда, в бездну, из которой нет возврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что в том опасного, если человек начинает гадать на картах? В этом есть плюс, мышление начинает уходить за рамки рационального, человек получает доказательства, что не все события вокруг следуют согласно логике. Вывод напрашивается сам – мир не ограничивается в своей обыденности, а значительно сложнее, многообразнее и далеко не познан самим человеком, чтобы он из себя не воображал. Можно ли познать то, что недоступно восприятию обычного человека? Оказывается можно, оказывается таких ”специалистов” вокруг, что могут повести к этому, хоть пруд пруди. Было бы ваше желание – научат. В этом и есть опасность. Кто они такие, эти учителя? Им что, больше нечего делать, лишь бы на вас начала бросать свои лучи истина? Они такие альтруисты, заботятся только о других. А кто они сами, что они познали, что едят и зарабатывают ли на хлеб насущный? Если свет вокруг них все озаряет, значит, люди, что рядом должны чувствовать его и почему не окружение говорят об этих людях, а они сами провозглашают себя знающими, ведь истине присуща скромность, а не горлохватсво? И если такой человек не один, почему до сих пор мир тонет в нищете, насилии и самокорысти, они что общими усилиями не могут поднять его с колен?

Потому что истинная цель этих людей не озвучивается, а говорится о намерениях. Они хотят блага… Это слова, хотеть мало, какие результаты их хотения? Результаты первых эмиссаров, что приехали в Британию из Индии для продвижения йоги были плачевными, их ученики умирали в самом прямом смысле после практикумов. Йога оказалась ”как бы” не для европейского ума и належала адаптации. Так что ж это за наука такая, если она не совместима с родом занятий и цветом кожи? Дело не в продвинутости азиатского восприятия, а в извращенности самой йоги. Она далеко ушла в сторону со времен Патанджали и не отражает самой сути – стремления к духовному. Теперь говорится якобы о ценности раджа-йоги, а хатха-йога, мол, ведет только к укреплению тела физического. Но зачем практикуется тогда такая глупость, как полеты йогов и хождение по раскаленному железу? Это что, чем больше отсутствие здравого смысла, тем больше стремление быть духовным? А во времена Патанджали все было по-другому, была единая йога и вела к постижению непознанного.

Это что касается йоги, тому чему можно верить. Что ж говорить о других практиках, которые берутся неизвестно откуда и кем составляются? Истинная цель их еще дальше, а вред еще больше и непоправимее. О вреде никто и не заикается, списывается все на неумение профана. Сам, мол, взял книжку, сам и практикует. Так зачем же вы эти книги издали тысячными экземплярами, если к каждому практикующему нужна своя нянька? И кто несет ответственность за то, что практикующие становятся на много лет пациентами Джовдета? А ответственности никто нести не хочет, вот научить и направить желающих заниматься - тьма, как расхлебывать плоды своих экспериментов, все по кустам сидят, нужда приспичила.

Что происходит? Происходят страшные вещи, лучшая часть человечества – молодая, активная, стремящаяся к познаю, имеющие способности и желание сделать жизнь лучше, направляется в никуда, в бездну, из которой нет возврата.

Те, кто сами себя провозглошают, идут боком. С ними, думаю, всё и так понятно, что они могут, а чего не могут. Согласен с вами - настоящие "знающие", как вы их назвали, должны быть скромны. Они такими и являются.

Кто эти учителя и почему они учат? Некоторые могут учить и за плату, если ученик сам того хочет. Но не любого могут взять в ученики. Видящий на тонком уровне наверняка определит намерения ученика и согласованность предпологаемых знаний линии жизни (некоторым людям эти знания могут быть лишней ношей и вообще увести не в ту сторону).

 

Некоторые учителя сами выбирают учеников и учат бесплатно (если у человека действительно есть способности и они ему пригодятся в жизни).

 

Про поднятие мира с колен: многие пытались. В основном это заканчивалось плохо для них лично. Почему не объединят усилия? Не знаю... Видимо нищета и насилие тоже выполняют свою функцию, не трудно догадаться какую.

Выход, ИМХО, самому стать лучше и делать лучше жизнь близких и тех, кто обращается за помощью.

А умный, думающий человек всегда направит себя мимо бездны, на правильный путь. Не зависимо от политической ситуации и материального положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами. Особенно с выводом. Есть ли учителя, нет их, не важно. Есть ты, ты не падай лицом в грязь, это и есть правильный путь.

Интересна мысль у Вас, которая мне импонирует. Помогай. Кому? Тому, кому нужна помощь, а не лишь бы утвердить свое я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...