Перейти к содержанию

Эзотерика и православие


Рекомендуемые сообщения

Если кратко, то религиозное сознание. Т.е. способ отражения окружающей действительности, обусловленный религиозной мировоззренческой концепцией

Например, я могу верить в Бога, но при этом не являться религиозным человеком, я не исповедую ни одну ортодоксальную религию, я не состою ни в одной религиозной организации, я не читатю ни Библию ни Коран, не соблюдаю посты и т.д., но я не отрицаю существование Бога.

 

Или, моя жизнь полностью подчинена служению Богу, каждую субботу и воскресение я нахожусь на службе в церкви, ношу исключительно длинную серую юбку и платок, соблюдаю пост, перед трапезой молитва, перед сном молитва, моя ведущая деятельность - несение слова Божьего в народ, моя квартира - квартира общины, мои деньги - деньги общины, и до кучи, мне нельзя служить в РА, мне нельзя переливать кровь, моя семья меня не понимает, поэтому я их покинула, и теперь моя семья - это моя община, мой образец подражания - мой учитель/наставник/гуру/священник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

грань тонкая между верой, например как в первом случае, как у меня(назовём это условно 1 стадией) , религиозностью (2 ст) и религиозным фанатизмом (3 ст) - это односторонний процес и вспять его повернуть почти нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лияя

Священники предупреждают об опасности занятиями астрологией, гаданием и прочим и даже в Библии написано, что это очень большой грех. У некоторых съезжает крыша, а новички все идут и идут стройными рядами в эти ловушки, что происходит?

у РПЦ прибыль отнимают, вот и кипешуют крестоносцы православные, больше ничего не происходит...

не ищите там скрытого и великого смысла - идет голимая драчка за бабки.

точно так же РПЦ и на протестантов бузит и на иеговнистов...

---

а занимаются они все одним делом - засиранием мозгов, что попы, что гадалки.

конкуренция, туды ее, ;)

-------

кста, что интересно, у Вас мнение РПЦ по ходу априори - Истина... "священники предупреждают" :D

как люди в ловушках РПЦ оказываются не стоит рассмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эзотерика не менее опасное занятие для психики, это тоже зависимость. Говорю по своему опыту, не замечаешь как впадаешь в медитации, нужно на работу бежать, опаздываешь, но помедитировать очень надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эзотерика и православие, Как сказывается на душе человека занятия подобными практиками?

 

Мне показалось, что "заход на посадку" через аддикцию слишком уж узкий, то есть заведомо не общий случай (а возможен ли он?).

Как сказывается на душе слесаря занятие слесарным делом? Или столярным...)

Если он его любит, то аддикт? Слабенько как-то...

 

Более общий случай, это когда субъект в явной ажиотации поглощает взахлеб огромные объёмы информации, с которой он не в силах справиться по разным причинам. И здесь бесполезно говорить о зловредности именно эзотерики или именно иудаизма с православием..

Беда в отсутствии синтеза и системы. Крышу сносит, когда мозг превращается в свалку бессистемных фактов....

Это "интеллектуальный" крышеснос...

 

Но именно в сектах он таки антиинтеллектуальный... Когда некто, обладающий сверхавторитетом, заявляет - забудь всё!!!!!!!!

 

Вот где-то так.. Избыток мысли, дефицит мысли, органические поражения, психические отклонения... Весь букет не помещается в аддикцию, согласен с Джовдетом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлуша

Но именно в сектах он таки антиинтеллектуальный... Когда некто, обладающий сверхавторитетом, заявляет - забудь всё!!!!!!!!

РПЦ - секта? Да/Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлочка,

вопрос не мне, но скажу - ДА

твой ответ я знаю :)

а вот как к посту Карлуши относится я еще не определился, подожду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но именно в сектах он таки антиинтеллектуальный... Когда некто, обладающий сверхавторитетом, заявляет - забудь всё!!!!!!!!

 

Вот где-то так.. Избыток мысли, дефицит мысли, органические поражения, психические отклонения... Весь букет не помещается в аддикцию

Что их удерживает в этих организациях? Причина нахождения данных субъектов в этих организациях, кроме как зависимость, какова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного перефразирую, заменю слово "зависимость"

 

Что их удерживает в этих организациях? Причина нахождения данных субъектов в этих организациях, кроме как желание уйти от реальности, перекладывание ответственности за себя на других, какова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не мне, но скажу - ДА

Ёлочка, схема существенно сложнее, чем просто суженное сознание в секте и зависимость от малейшего движения мизинца гуру, управляющего сектой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эзотерика и православие, Как сказывается на душе человека занятия подобными практиками?

 

Вот где-то так.. Избыток мысли, дефицит мысли, органические поражения, психические отклонения... Весь букет не помещается в аддикцию, согласен с Джовдетом...

 

 

От сумы и от тюрьмы не зарекайся) как нельзя кстати и для Джовдета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елочка,

Что их удерживает в этих организациях? Причина нахождения данных субъектов в этих организациях, кроме как желание уйти от реальности, перекладывание ответственности за себя на других, какова?

1. Страх, он первичен. "И бесы веруют и трепещут..." ;)

2. На фоне страха желание "сбываемости" пророчеств и прочей х-ни х-кой обещаемой проповедниками.

Это ИМХО главное, остальное "обвесы, тюнинг" верующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы атеист?

Агностик

 

Например, я могу верить в Бога, но при этом не являться религиозным человеком, я не исповедую ни одну ортодоксальную религию, я не состою ни в одной религиозной организации, я не читатю ни Библию ни Коран, не соблюдаю посты и т.д., но я не отрицаю существование Бога.

 

Или, моя жизнь полностью подчинена служению Богу, каждую субботу и воскресение я нахожусь на службе в церкви, ношу исключительно длинную серую юбку и платок, соблюдаю пост, перед трапезой молитва, перед сном молитва, моя ведущая деятельность - несение слова Божьего в народ, моя квартира - квартира общины, мои деньги - деньги общины, и до кучи, мне нельзя служить в РА, мне нельзя переливать кровь, моя семья меня не понимает, поэтому я их покинула, и теперь моя семья - это моя община, мой образец подражания - мой учитель/наставник/гуру/священник.

Вот тут уже просвечивает неоднозначность. Это уже социально-регулирующая функция религии. Она может варьировать как индивидуально, так и в зависимости от исповедуемого культа (ибо разные культы накладывают разные ограничения и призывают к различным формам поведения).

Есть еще религиозная сепарация, когда в силу принадлежности к тому или иному культу человек отделяет себя от всего общества и осознает себя как члена общины.

Религиозная фанатичность же касается не только степени убежденности в истинности того или иного учения и норм поведения, но это еже и нетерпимость к инакомыслию, а так же ограничение деятельности преимущественно религиозными мотивами.

О зависимости можно говорить, во-первых, при наличии четко сформированного объекта зависимости, во-вторых, при невозможности нормального комфортного существования без оного. В структуре религиозных отношений вполне может выделяться такой объект и его значимость может быть возведена до степени зависимости. но это частный случай. причем, что интересно, в религиозной зависимости (вернее, зависимостях), объектами ее часто бывают отнюдь не догмы того или иного вероучения, не обряды и не правила поведения, и не идеи, и не представления, а "вторичные" следствия из этого. например, нахождение в определенной компании, удовольствие от практикуемых трансовых методов и т. п.

Ну и еще раз о религиозности. Она подразумевает наличие мировоззренческой концепции. Что не есть характерная черта зависимостей. Ни наркомания, ни алкоголизм, ни гэмблинг не имеют мировоззренческой концепции.

 

Ну снова о психозах, религии и колдунстве. В большинстве случаев расстройство, возникшее на почве данных увлечений лишь спровоцированно ими, но они не являются первопричиной. Т. е. просто упали на благодатную почву латентных деформаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного перефразирую, заменю слово "зависимость"

 

Что их удерживает в этих организациях? Причина нахождения данных субъектов в этих организациях, кроме как желание уйти от реальности, перекладывание ответственности за себя на других, какова?

Ну так это еще одно понятие вовсе не тождественное предыдущим - религиозная организация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агностик

Отсутствие объяснения наукой не может лишать веры, вера это всё же - внутреннее ощ. того, что за этим что-то есть.

 

 

Ну снова о психозах, религии и колдунстве. В большинстве случаев расстройство, возникшее на почве данных увлечений лишь спровоцированно ими, но они не являются первопричиной. Т. е. просто упали на благодатную почву латентных деформаций.

 

 

Тогда, любую творческо исследуемую работу и акцент на ней, можно отнести к своего рода личным, латентным деформациям,

 

для исправления таковых. Другое дело если деятельность усугубляет положение..

 

А что говорить о профессиональной деформации?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие объяснения наукой не может лишать веры, вера это всё же - внутреннее ощ. того, что за этим что-то есть.

Более того, только отсутствие этих объяснений (вернее, доказательств, эмпирического подтверждения) и делает возможной веру. а поверить в то что знаешь нельзя. Credo quia absurdum est

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, только в отсутствие этих объяснений (вернее, доказательств, эмпирического подтверждения) и делает возможной веру. а поверить в то что знаешь нельзя. Credo quia absurdum est

 

 

А разве не вера толкает нас к формированию эмпирических знаний?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не вера толкает нас к формированию эмпирических знаний?

 

В идеале нет. Блаженны не узревшие, но уверовавшие. Но понятие вера то же ведь многозначно. можно ведь верить в безграничность человеческого познания? Чем не стимул к получению знаний? оно ж не однозначно все в этом мире подлунном.

Так, начинаю резонерствовать, надо высыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...