Перейти к содержанию

Отпустить меня не хочет Родина моя...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добрый день всем!

На протяжении 5 - 7 лет мне снился сон что умерла моя бабушка. Бабушка умерла в мае этого года. Но сон продолжал мне сниться, часто снился сон что она умерла, но сейчас, каждый день мне сниться деревня, где я провела все свое детство, и бабушка, что мы с ней вместе в деревне, в доме. И мне там хорошо. Бабушка никуда меня не зовет, Наоборот, вот недавно мне приснился сон как она в комнате, в доме в деревне убралась и мне рассказывала, мне так понравилось. Снится мне, что мы с бабушкой ходим рядом с ее домом, на улице лето, все точно так как тогда...10 лет назад.

Эти ощущения детства, как будто я там.

Я не знаю плохо это или хорошо, что мне бабушка сниться, но я хочу чтоб это не заканчивалось, мне с ней хорошо даже, как то спокойно.

Она умерла в мае этого года, конечно же было тяжело, ведь я все детство провела с ней, в деревне, я даже ее называла мамой.

Кто может объяснить почему мне сняться такие сны?

 

Кстати, я родилась в Москве и всю жизнь живу в Москве, но своей Родиной считаю бабушкину деревню.

Потому что Вы любите бабушку и деревню. И не сделали важное для себя дело, связанное с деревней, с родным бабушкиным домом. В каком он состоянии и кто живёт там сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в народе говорят, что если покойник снится, то надо сходить к нему на кладбище и в Храм на службу, свечку поставить за упокой. Ведь душа проходит период мытарств и им очень нужна наша поддержка молитвой.

Посылайте на х*й такой народ, и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посылайте на х*й такой народ, и будет вам счастье.

Народ не прав. Это так. Достаточно умерших помнить, уважать память о них, и любить то, что они оставили нам после себя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с вами происходит?

ILANA, я часто думаю о смерти, точнее думаю о том, что когда то я умру, в основном начинаю думать об этом когда ложусь спать, думаю о бабушке, как же так происходит, вот живет человек, радуется, и бац..... я думаю об этом, я этого боюсь.... я понимаю, что от этого никуда не деться и так будет, Но я не хочу думать об этом.... Я живу нормальной полноценной жизнью, удовлетворяю свои потребности.. во сновном всё как у всех....НО это только на первый взгляд. Я не хочу думать о смерти...

 

Вот сегодня мне приснилась деревня, моя родная деревня.... я шла около бабушкиного дома... Домик такой же, как прежде, даже зановесочки в окнах все теже висят.... я шла мимо... шла по дороге... пахло деревней.... как тогда, запах травы, лето...над ухом летает мошкара.... все также... до малейших подробностей... Но бабушку сегодня не видела во сне...

 

Я сама н знаю что со мной происходит... Я не хочу думать о смерти...

 

Потому что Вы любите бабушку и деревню. И не сделали важное для себя дело, связанное с деревней, с родным бабушкиным домом. В каком он состоянии и кто живёт там сейчас?

Дом мы продали еще в 96 году, когда бабушка заболела, мы продали дом и забрали ее жить к нам, в Москву. Но я тогда была маленькая и ничего не понимала в этом ( мне было 16 лет), сейчас бы я низачто не продала бы дом. Но в деревне мы всех знаем, там есть близкие нам люди, могу поехать туда в любое время, в любой дом, там есть наши родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILANA, я часто думаю о смерти, точнее думаю о том, что когда то я умру, в основном начинаю думать об этом когда ложусь спать, думаю о бабушке, как же так происходит, вот живет человек, радуется, и бац..... я думаю об этом, я этого боюсь.... я понимаю, что от этого никуда не деться и так будет, Но я не хочу думать об этом.... Я живу нормальной полноценной жизнью, удовлетворяю свои потребности.. во сновном всё как у всех....НО это только на первый взгляд. Я не хочу думать о смерти...

 

Время от времени о смерти думают все, вы можете относится к этому спокойно или панически боятся, все зависит от того как вы относитесь к смерти и к жизни. В зависимости от развития самосознания меняется отношение к экзистенциальным данностям и это изменение может происходить на разных возрастных этапах жизни.

 

Вот сегодня мне приснилась деревня, моя родная деревня.... я шла около бабушкиного дома... Домик такой же, как прежде, даже зановесочки в окнах все теже висят.... я шла мимо... шла по дороге... пахло деревней.... как тогда, запах травы, лето...над ухом летает мошкара.... все также... до малейших подробностей... Но бабушку сегодня не видела во сне...

На первый мой взгляд, бессознательное прокладывает дорогу дальше к совершенству сознания, вы меняетесь и уже меньше обыденных страхов..., становитесь смелее..., готовы к новым ощущениям...

Я сама н знаю что со мной происходит... Я не хочу думать о смерти...

Некоторое замешательство в происходящем свойственно, когда человек переходит на новый этап развития, самое главное быть готовым к изменению, а не регрессировать.

 

Можете написать, что для вас жизнь и что для вас смерть? Давайте попробуем изменить отношение и вы будете думать абсолютно о другом перед сном. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете написать, что для вас жизнь и что для вас смерть? Давайте попробуем изменить отношение и вы будете думать абсолютно о другом перед сном. :rolleyes:

 

Я попробую....

 

Что для меня жить, жизнь... над этим я стала задумываться не так давно, сначала я как бы нашла смысл жизни для себя, он был для меня в каждом дне, в каждой минуте, чтобы дарить близким счастливые минуты, просто ЖИТЬ, ДЫШАТЬ, РАДОВАТЬСЯ, кататься на велосипеде, гулять с собакой в парке....ну и тд...БЫТЬ С БЛИЗКИМИ МНЕ ЛЮДЬМИ, ДАРИТЬ ИМ СВОЮ ЛЮБОВЬ...

 

Потом, прочитав Фрейда ( кстати, щас у меня к нему изменилось отношение в худшую строну , но не к его трудам.), что согласно его концепции , конечной целью всей жизни является не удовлетворение фундаментальных биологических потребностей в выживании, а смерть... я стала чаще думать над этим... и мне кажется, что он прав, человек ждет смерти, готовиться к ней... особенно в старости.

 

что для меня смерть?

 

Это конец. Для меня это очень страшно, я видела смерть с самого раннего дества, я очень часто проводила летние каникулы у бабушки в деревне, и там очень часто мы ходили на похороны, видела смерть детей, старкиов, молодых. Потом, после этого я боялась ночью встать в туалет, закутывалась в одеяло и мне казалось, что у меня стоит кто то за спиной, такие ощущения страха могу испытать даже сейчас, если останусь спать одна в комнате. Но ощущения эти сейчас могут быть не так ярко выраженны, но в какой то степени они могут проявиться. пример:

недавно мой любиымый человек уехал на неделю и я спала в комнате с ребенком, у меня было чувство не защищенности, я не могла уснуть... как то не по себе было, мы смотрели до поздна телевизор, тянули вермя... вобщем не комфортно мне спать без кого - то...

 

так вот...

смерть - это страшно, это неизвестность, какая то пустота, я боюсь, что когда я умру, меня закопают в землю и там мне будет очень тяжело и тесно в этом маленьком пространстве, я понимаю что мертвому все равно...

 

Еще я боюсь смерти своих близких, недавно мне пришлось пройти через это...это очень страшно и как то не справедливо...

Еще я рассматриваю смерть, с другой стороны, с положительной - как успокоение, как покой....( но это просачивается где - то глубоко - глубоко в моем подсознании)

 

Вот примерно так...

 

Еще вспомнила, иногда мне снятся покойники в гробу, но они обязательно - товстают из гроба, то переворачиваются, но при этом я поинмаю, что они мертвые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот...

смерть - это страшно, это неизвестность, какая то пустота, я боюсь, что когда я умру, меня закопают в землю и там мне будет очень тяжело и тесно в этом маленьком пространстве, я понимаю что мертвому все равно...

 

 

Извините, что вклиниваюсь.

 

Ищу_выход, Вы не читали вот этот пост: https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=3241 ?

 

Достаточно прочитать только первое сообщение из ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вклиниваюсь.

 

Ищу_выход, Вы не читали вот этот пост: https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=3241 ?

 

Достаточно прочитать только первое сообщение из ветки.

 

 

Я читал это, Но на смом деле никто не знает как там на самом деле. Оттуда еще никто не возвращался, а те кто говорят что были там, пережив клиническую смерть, их видения объясняются тем,что мозг страдает от кислородного голодания - и что в нем запечатлеется, то аберрантно.

К примеру, при падении давления поле зрения суживается - что может создать иллюзию тоннеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал это,...

Корнет! Вы женщина ?!? © :-)

 

... на смом деле никто не знает как там на самом деле...

Все верно, однако у каждого, в процессе жизни, складывается своя карта окружающего мира. Думаю, что чем больше экспириенса у человека, тем подробней и вернее эта карта.

Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корнет! Вы женщина ?!? © :-)

очепятка... :rolleyes:

 

Все верно, однако у каждого, в процессе жизни, складывается своя карта окружающего мира. Думаю, что чем больше экспириенса у человека, тем подробней и вернее эта карта.

Вы не согласны?

Возможно, но я не уверна.

Еще говорят, что смерти бояться и думают о ней люди, не имеющие в жизни смыла и ничего не добившиеся люди, это не верно 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но я не уверна.

Еще говорят, что смерти бояться и думают о ней люди, не имеющие в жизни смыла и ничего не добившиеся люди, это не верно 100%

 

Неизвестность - всегда пугает.

Думаю, что даже одно то, что человек появляется на свет - уже дает какой то опыт, а потому не может считаться бесполезным.

Вам ни когда не хотелось добраться до сути происходящего в нашем мире? Любое знание - уменьшает количество неизвестного, а следовательно по немногу рассеивает страх.

Для меня смерть - это не исход и не цель, это средство высвоболить мои знания и опыт и передать их в общую копилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестность - всегда пугает.

Думаю, что даже одно то, что человек появляется на свет - уже дает какой то опыт, а потому не может считаться бесполезным.

Вам ни когда не хотелось добраться до сути происходящего в нашем мире? Любое знание - уменьшает количество неизвестного, а следовательно по немногу рассеивает страх.

Для меня смерть - это не исход и не цель, это средство высвоболить мои знания и опыт и передать их в общую копилку.

 

Я уже начала пытаться пробовать добраться до сути, понять хоть какую то суть.... смысл... но он находиться и теряется одновремнно. ( Фрейд считал, кто интересуется смыслом жизни - то тот болен), хммм.... :angry:

 

По поводу "Любое знание - уменьшает количество неизвестного, а следовательно по немногу рассеивает страх"

Знаете, это как перед экзаменом, перед визитом к зубному врачу, или перед операцией .... страшно очень, и понимаешь, что это неизбежно, ТОЛЬКО ТЫ В КАКОЙ ТО МЕРЕ ЗНАЕШЬ ИТОГ, ХОТЯ БЫ ЕГО ПРЕДПОЛАГАЕШЬ, а смерть..... ты тоже понимаешь, что это не избежно...но никак не можешь ПОВЕРИТЬ в это...даже представить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Фрейд считал...

 

Вы не задумывались о том, что Фрейду нужно было просто заработать на научно популярной фантастике?

 

...но никак не можешь ПОВЕРИТЬ в это ...даже представить...

 

Почему же?

Вы ни когда не пытались себе это представлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом мы продали еще в 96 году, когда бабушка заболела, мы продали дом и забрали ее жить к нам, в Москву. Но я тогда была маленькая и ничего не понимала в этом ( мне было 16 лет), сейчас бы я низачто не продала бы дом. Но в деревне мы всех знаем, там есть близкие нам люди, могу поехать туда в любое время, в любой дом, там есть наши родные.

Ну вот и ответ. Остались же родные, с которыми когда-то девочка общалась. Которые и вспоминают иногда. Надеюсь, знают все они, что стало с бабушкой и с Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и ответ. Остались же родные, с которыми когда-то девочка общалась. Которые и вспоминают иногда. Надеюсь, знают все они, что стало с бабушкой и с Вами?

Мы с ними до сих пор общаемся...Но ответа я не нашла....

 

Вы не задумывались о том, что Фрейду нужно было просто заработать на научно популярной фантастике?

Почему же?

Вы ни когда не пытались себе это представлять?

Фрейд странный, да, но еслди задуматься, то он прав.

 

По поводу второго. Я могу представить себе это в разных картинках, но только представление моё будет не более того, что есть в реальности, то что я видела. Меня пугает неизвестность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрейд странный, да, но еслди задуматься, то он прав.

 

Если не трудно, напишите пожалуйста, в чем Фрейд прав?

 

Мне почему то пришел в голову один старинный анекдот, про клиента (К) псих. клиники, который раскачивался на турнике со словами - я часы. Проходит мимо доктор(Д)

(Д) -А сколько время?

(К) -2:22

(Д) -Ну как же 2:22, милейший? Cейчас уже 3 часа.

(К) -Ой! Я отстаю, говорит клиент и ускоряет раскачивание на турнике.

 

Если задуматься, то клиент (К), был то же в чем то очень даже прав :D

 

По поводу второго. Я могу представить себе это в разных картинках, но только представление моё будет не более того, что есть в реальности, то что я видела. Меня пугает неизвестность.

 

Не совсем понял, о чем Вы говорите. Напишите пожалуйста более развернуто, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую....

 

Что для меня жить, жизнь... над этим я стала задумываться не так давно, сначала я как бы нашла смысл жизни для себя, он был для меня в каждом дне, в каждой минуте, чтобы дарить близким счастливые минуты, просто ЖИТЬ, ДЫШАТЬ, РАДОВАТЬСЯ, кататься на велосипеде, гулять с собакой в парке....ну и тд...БЫТЬ С БЛИЗКИМИ МНЕ ЛЮДЬМИ, ДАРИТЬ ИМ СВОЮ ЛЮБОВЬ...

 

Потом, прочитав Фрейда ( кстати, щас у меня к нему изменилось отношение в худшую строну , но не к его трудам.), что согласно его концепции , конечной целью всей жизни является не удовлетворение фундаментальных биологических потребностей в выживании, а смерть... я стала чаще думать над этим... и мне кажется, что он прав, человек ждет смерти, готовиться к ней... особенно в старости.

 

что для меня смерть?

 

Это конец. Для меня это очень страшно, я видела смерть с самого раннего дества, я очень часто проводила летние каникулы у бабушки в деревне, и там очень часто мы ходили на похороны, видела смерть детей, старкиов, молодых. Потом, после этого я боялась ночью встать в туалет, закутывалась в одеяло и мне казалось, что у меня стоит кто то за спиной, такие ощущения страха могу испытать даже сейчас, если останусь спать одна в комнате. Но ощущения эти сейчас могут быть не так ярко выраженны, но в какой то степени они могут проявиться. пример:

недавно мой любиымый человек уехал на неделю и я спала в комнате с ребенком, у меня было чувство не защищенности, я не могла уснуть... как то не по себе было, мы смотрели до поздна телевизор, тянули вермя... вобщем не комфортно мне спать без кого - то...

 

так вот...

смерть - это страшно, это неизвестность, какая то пустота, я боюсь, что когда я умру, меня закопают в землю и там мне будет очень тяжело и тесно в этом маленьком пространстве, я понимаю что мертвому все равно...

 

Еще я боюсь смерти своих близких, недавно мне пришлось пройти через это...это очень страшно и как то не справедливо...

Еще я рассматриваю смерть, с другой стороны, с положительной - как успокоение, как покой....( но это просачивается где - то глубоко - глубоко в моем подсознании)

 

Вот примерно так...

 

Еще вспомнила, иногда мне снятся покойники в гробу, но они обязательно - товстают из гроба, то переворачиваются, но при этом я поинмаю, что они мертвые.

 

 

ILANA, мне важно ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для меня жить, жизнь... над этим я стала задумываться не так давно, сначала я как бы нашла смысл жизни для себя, он был для меня в каждом дне, в каждой минуте, чтобы дарить близким счастливые минуты, просто ЖИТЬ, ДЫШАТЬ, РАДОВАТЬСЯ, кататься на велосипеде, гулять с собакой в парке....ну и тд...БЫТЬ С БЛИЗКИМИ МНЕ ЛЮДЬМИ, ДАРИТЬ ИМ СВОЮ ЛЮБОВЬ...

В жизни существуют эмоциональные срывы и подъемы, когда у нас все хорошо складывается мы радуемся жизни и дарим свою любовь, но разве в этом смысл жизни? В смысл вкладывается несколько больше, чем только эмоциональное благополучие самого себя и окружающих. Конечно, учитывая особенности каждого, трудного говорить о том, что представляет собой жизнь, но уверяю каждый стремится познать больше, чем имеет на данный момент.

Потом, прочитав Фрейда ( кстати, щас у меня к нему изменилось отношение в худшую строну , но не к его трудам.), что согласно его концепции , конечной целью всей жизни является не удовлетворение фундаментальных биологических потребностей в выживании, а смерть... я стала чаще думать над этим... и мне кажется, что он прав, человек ждет смерти, готовиться к ней... особенно в старости.

очень хорошо, что вы читаете такого рода литературу, я также хорошо отношусь к психоанализу, уважаю Фрейда, но он мне тоже не нравится :rolleyes: . Я рекомендую вам прочитать книгу Бернарда Вербера "Танатонавты", автор грамотно переплетает свой взгляд на смерть и исторически сложившееся отношение к смерти, тем более, что читается легко.

 

что для меня смерть?

Это конец. Для меня это очень страшно, я видела смерть с самого раннего дества, я очень часто проводила летние каникулы у бабушки в деревне, и там очень часто мы ходили на похороны, видела смерть детей, старкиов, молодых. Потом, после этого я боялась ночью встать в туалет, закутывалась в одеяло и мне казалось, что у меня стоит кто то за спиной, такие ощущения страха могу испытать даже сейчас, если останусь спать одна в комнате. Но ощущения эти сейчас могут быть не так ярко выраженны, но в какой то степени они могут проявиться. пример:

недавно мой любиымый человек уехал на неделю и я спала в комнате с ребенком, у меня было чувство не защищенности, я не могла уснуть... как то не по себе было, мы смотрели до поздна телевизор, тянули вермя... вобщем не комфортно мне спать без кого - то...

 

так вот...

смерть - это страшно, это неизвестность, какая то пустота, я боюсь, что когда я умру, меня закопают в землю и там мне будет очень тяжело и тесно в этом маленьком пространстве, я понимаю что мертвому все равно...

Вы видели смерть материи, но все страхи рождаются не просто так, они навязаны социальным веением той среды, где вы растете, действительно от них избавиться очень сложно, только путем совершенствования своего знания. Когда вы одна вы прислушиваетесь ко всему, тем более ночью, одна..., не знаете, что ожидать.. появляется страх, но он безпочвенный, следствие работы вашего сознания, здесь необходимо с ним поработать, вы можете его прорисовывать, анализировать, то есть необходимо своему сознанию дать логическое объяснение происходящего. Поверьте, то что с вами происходит - это только фантазия сознания, на само деле ничего этого нет.

Человек не боится смерти тогда, когда понимает что материя не первична, пусть мы не знаем, что происходит с духом, нашей душой (энергетическим потенциалом, накопленным знанием и т.д.), но задача человека усовершенствовать свои знания и передать их другим.

Смерть - это относительная неизвестность, смысл ее бояться, когда она все равно придет. Поверьте, когда вас закопают, вам будет все равно. Просто вы сейчас это визуализируете и просыпается жалость к своему телу, к эмоциональным связям - что их не будет.

Монахи Тебета предчувствуя свою смерть, готовились к ней, входили в глубокий транс и умирали. И смерть для них была только началом настоящей жизни.

На самом деле, все что с вами происходит - это зажатость и неспособность победить самостоятельно свои страхи. Проявляется нервозность, кризисы вылезают, но вам просто нужно избавиться от страхов, потом эмоциональное состояние обязательно отражается на ребенке, я думаю, вы не хотите повторения ваших страхов у вашего ребенка, поэтому нужно от них избавляться.

 

Еще я боюсь смерти своих близких, недавно мне пришлось пройти через это...это очень страшно и как то не справедливо...

Еще я рассматриваю смерть, с другой стороны, с положительной - как успокоение, как покой....( но это просачивается где - то глубоко - глубоко в моем подсознании)

Какой смысл бояться? Помните, все доброе у вас остается в сердце, а эмоции - от них никуда не денешься - смерть приносит экзистенциальную грусть по отношению к умершему, что вы не сможете быть рядом физически. Но ваше сердце помнит этого человека и это +, так как этот человек оставил свой след в памяти другого.

Покойники во сне, реализация вашего страха.

Готовы ли вы измениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши мысли, желания и страхи прорисовываются в наших сновидениях и не более того? Только они там немного искажаются.... И на самом деле они ничего не значат? Точнее, мы еще раз подверждаем, чего мы боимся... желаем.... итд. получается, это банальная работа мозга. Но есть вещи, котрые взаимосвязаны с конкретными действиями :bangin:

Что то чувствую я , что истина близка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши мысли, желания и страхи прорисовываются в наших сновидениях и не более того? Только они там немного искажаются.... И на самом деле они ничего не значат? Точнее, мы еще раз подверждаем, чего мы боимся... желаем.... итд. получается, это банальная работа мозга. Но есть вещи, котрые взаимосвязаны с конкретными действиями :bangin:

Что то чувствую я , что истина близка...

 

наши желания и страхи материальны, но зависят от силы выраженности, прорисовывает их бессознательное, тем самым подсказывая их реализацию во сне. Сознание - оценочное, бессознательное - безоценочное, поэтому сны искажают реальность.

:D Я бы не назвала бы работу мозга банальной.

Многое что взаимосвязано с конкретной деятельностью, какие вещи вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши желания и страхи материальны, но зависят от силы выраженности, прорисовывает их бессознательное, тем самым подсказывая их реализацию во сне. Сознание - оценочное, бессознательное - безоценочное, поэтому сны искажают реальность.

:D Я бы не назвала бы работу мозга банальной.

Многое что взаимосвязано с конкретной деятельностью, какие вещи вы имеете в виду?

 

 

Не знаю как объяснить, что то у меня все перемешалось в голове, надо собраться инаписать, а т о я уже второй раз пишу, а потом стираю, читаю и опять стираю...

 

Мне часто снятся покойники и они переворачиваются - это говорит о том что я этого боюсь, мне на похоронах всегда казалось, что они , например, откроют глаза. Можно это объяснить и про бабушку... я всегда этого боялась....И воспоминания из моего дества - это теплота, наполенность, мне этого не хватает, ЭТО МОИ ЖЕЛАНИЯ, ЖЕЛАНИЯ ВЕРНУТЬ ЭТО ВСЕ, это все появляется во снах.

Фрейд считал что бессознательное проявляется во снах и в оговорках.

 

Но как тогда сны становяться реальными? Может из за глубокой чувствительности к окружающему?

Чем дальше, тем запутаннее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...