Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Почему одних трудности очеловечивают, а других - оскотинивают?

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 194

#26 Бривиана

Бривиана

Бривиана

• Супермодератор
  • Cообщений: 1686

Отправлено 04 May 2010 - 19:43

А может странно принятую здесь тему садизма и мазохизма выделить в отдельную тему, явно никак не относящуюся к "Почему одних трудности очеловечивают, а других - оскотинивают?, От чего это зависит?" ?

К слову, связка садизма и мазохизма, странно принятых с уточнениями "моральных", будто даже сексуальные не затрагивают моральное, почему то безоговорочно принята сразу как связка. Меж тем, садизм проявляется и как система случайных жертв. Где мазохиста вовсе не бывает порой.
Не все строго только так и не иначе.

Геннадий, "оскотинивание" - своеобразное описание утраты человеческого облика, к которым относятся разные формы социально осуждаемых явлений, в частности и насилие будь оно физическое, сексуальное или моральное. Моральный мазохизм и садизм - одно из разговорных трактовок морального насилия, которое имеет прямое отношение к "осоктиниванию". В этой теме видится мне уместным, хотя по просьбе автора я могу выделить это обсуждение в отдельную тему.
Будьте как дети, но не беспомощные младенцы - истина посередине.

#27 Владимир С.

Владимир С.

Ум, честь и совесть нашего форума.

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5224

Отправлено 04 May 2010 - 19:55

Я ему сказал - Уходи из дому.

Так это в Англии. А у нас...

Прикрепленный файл  4a74b8baeb1601cf365acca39bc.jpg   51.61К   9 скачиваний
Всё вышесказанное мною, является сугубо личным, субъективным, а возможно и ошибочным мнением.

#28 Nag

Nag

Армянский Заяц, он же- Удар Молнии

• Заблокированные
  • Cообщений: 5300

Отправлено 04 May 2010 - 20:01

Так это в Англии. А у нас...

Прикрепленный файл  4a74b8baeb1601cf365acca39bc.jpg   51.61К   9 скачиваний

Всегда?
" Knowledge is Power, Power is Freedom"
Francis Bacon

#29 Владимир С.

Владимир С.

• Старожилы

Отправлено 04 May 2010 - 20:13

Всегда?

Меня просто потрясла очень неприметная сцена из англ. фильма...
Родители подозвали сына подростка и сказали что он уже большой и ему пора уже жить отдельно и... он встал и ушел жить самостоятельно. :blink:
Всё вышесказанное мною, является сугубо личным, субъективным, а возможно и ошибочным мнением.

#30 Nag

Nag

• Заблокированные

Отправлено 04 May 2010 - 20:19

Меня просто потрясла очень неприметная сцена из англ. фильма...
Родители подозвали сына подростка и сказали что он уже большой и ему пора уже жить отдельно и... он встал и ушел жить самостоятельно. :blink:

так у протестантов это штатная ситуация.
Они с раннего детства знают, что сидеть на шее у родителей они перестанут рано.
Вопрос
: каким образом это им пишется, транслируется?
ИМХО, их видение Христианства , это- Индивидуальная ответственность(душа у каждого персональная), но коллективное спасение (храм строим все, ковчег и то строили семьей, поживешь индивидуально, станешьт ценить любые проявление конструктивного коллективизма).
Если наоборот - то это будет концлагерь: сбежит один - расстреляют каждогот пятого. Коллективная ответственность, но индитвидуальное спасение.
Francis Bacon

#31 Геннадий второй

Геннадий второй

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 78

Отправлено 04 May 2010 - 20:20

Бривиана, я лишь предлагаю, подразумевая, что если мы уйдем описание различных форм насилия в теме, то вряд ли сможем когда то подойти к тому, что подразумевала эта тема - почему люди разные в проявлениях.
Впрочем, воля Ваша - рационализм не есть очевидно главным условием общения в форуме.

Владимир С. - я стремился показать Вам главное - в порочной зависимости "автором" выбирается модель, кою я именую тирания жалостливой подпитки. Это везде и наднационально. Покуда есть желание "употреблять", близкие определяются как "спонсоры" и "страхователи".
Вы думаете в России с таким будет как то иначе чем в Англии? То же самое. Жизнь на улице и "созревание". Пока уже самому все это станет совершенно противным. Риск потерять? Несомненно. Но и в жизни, когда близкие превращены в мулов тянущих телегу с "больным", риск тот же самый. Только порок подпитывают близкие. В падении придется столкнуться с землей. В варианте с близкими "больной" падает на батут, что комфортно и обычно длиться очень долго.
В варианте с расказанной семьей, где отец устроил спектакль повешания, я думаю ничего не изменилось. "Мулы", как понял по описанию уже были замечательно "объезжены".

Сообщение отредактировал Геннадий второй: 04 May 2010 - 20:24

#32 J_Preston

J_Preston

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 4781

Отправлено 04 May 2010 - 22:00

Хорошо, чем объяснить тогда то, что одних трудности сбивают с ног, подавляют и отбивают желание их преодолевать, а других заставляют в момент собраться и сделать то, о чём человек при обычных ненапрягаемых обстоятельствах даже подумать не мог?

Даже один и тот же человек может проявляться в этих двух ипостасях.

Я за то и за другое :).

P.S. Надеюсь, я правильно Вас поняла :)

Меня - да, функцию катализатора и ингибитора (в нашем контексте) - нет %)
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.

#33 ПсихологК

ПсихологК

обратная реинкарнация Speretysa

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2283

Отправлено 04 May 2010 - 22:54

Широкое поле для размышлений, но есть и частности, от решения которых путь к пониманию может либо сократиться, либо плутать по закоулкам последствий, так и не обнаруживая причин.
Что в садо - мазо, что в иных зависимостях от алкоголя, либо наркотиков базовым фундаментом одинаково остается удовольствие- неудовольствие.
Только фундамент не есть двигатель активности, а всего лишь база, на которой активность и реализуется.
Однако активность не всегда реализуется спонтанно. И даже чаще опредмечивается мотивом ибо более легко проявляться ей в целях, чем топтаться без смысла.
Замечу, что разницы нет, сознательны мотивы или спонтанная реализация активности бессознательно укладывается в русло драйвов. И в том и в ином случае все равно присутствует цель, на которую и направляется реализация активности.
Так вот, судя по всему и на сегодня так и не нашлось ни одного случая, чтобы зависимость смогла сформироваться на пустом месте.
Часто причин не видно, но это не указывает на то, что человек начинал пить, колоться или реализовывать садо- мазохистские механизмы добычи удовольствий просто так и не для чего.
В садо-мазо, кстати, механизм самый прозрачный. Банальная сексуальность, реализация которой жестко привязана к переживаниям болевых ощущений. Или проще сказать -любовь через страдания. И кто и когда какую роль играет по факту реализации - совершенно без разницы.Садист он тут же и мазохист, только более витиевато и через эмпатическую отражаемость жертвы. Ну а собственно мазохист получает все напрямую, но и фантазирует себя уже в роли садиста.
Особенно четко это проявляется в детях - когда только что избитый ребенок убегает в поле и вытирая слезы обрывает крылья у бабочек. Бессилие и сексуальность встречаются друг с другом, а дальше уже дело техники.
С измененными состояниями сознания несколько сложнее. Но и в этих случаях генерализация тенденции не формируется удовольствием, а исключительно убегает от ситуации туда, где сама ситуация переживается либо легче, либо проще по последствиям и не более.
А удовольствием лишь подкрепляются сами акты сужения сознания и тревожности, снижающиеся самим снижением чувствительности. То есть ситуационные облегчения это те же избегания неудовольствий и удовольствия в одном флаконе.
Но, чтобы опредметить путь к сужению сознания обязательно нужно пережить повод. То есть либо найти путь к значимому усилению удовольствия, либо пробовать убежать от неприятной ситуации.
Вот последние как раз и формируют родители. И без разницы как - давлением, равнодушием, непониманием или нежеланием понять, сливом негатива или чрезмерной опекой - да как угодно.
Может потому они и так стоически переносят пороки детей?
Но корень темы закопан все же глубже. Еще копать нужно, однако. :rolleyes:
P.S. - Я помню про вопрос о совести и не только. Жаль только, что сил нет. Отложим на завтра.

#34 Алёна7

Алёна7

логопед - нейропсихолог

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7047

Отправлено 04 May 2010 - 23:30

Алёна, существование моральных садистов невозможно в принципе без существования моральных мазахистов. :)

Не всегда. Не обязательно садист испытывает на прочность именно мазохиста.... Область деятельности его гораздо шире - это все незащищённые, возможно от него зависящие , более слабые , немогущие дать достойный отпор по причине возраста ( старики, дети) и т.п. Прекрасный пример привёл ПсихологК с мальчиком и бабочкой. Она -то явно не мазохистка )))) летала себе, никого не трогала . А вот мальчик, подвергающийся насилию в детстве , вырастя, начнёт ( уже начал) компенсировать нанесённые ему душевные и физические травмы, причинением боли окружающим. Как говорится, стал тем самым чудовищем, которого боялся и ненавидел.
Просить пощады или снисхождения у морального садиста бесполезно. Он по природе слаб и трусоват, поэтому слабость защищает жестокостью, а трусость - деланой беспощадностью. НО стоит только на его горизонте показаться более сильному и наглому, как моральный садист становится покладистым и идёт к нему в услужение))) , т.к. привык быть под кем-то.... И всё же продолжает искать повода уколоть побольнее того, у которого кожа тоньше, ненавидя в другом собственную ничтожность.

Но корень темы закопан все же глубже. Еще копать нужно, однако. :rolleyes:

Копайте, очень интересно будет почитать. :rolleyes:

Консультации по проблемам общения с людьми ( страх публичных выступлений, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, социофобия) , заикания, логоневроза и других нарушений речи ( в том числе, после инсульта), письма, чтения, голоса ( после операций на щитовидной железе)  - http://psyche.biznet.ru/forum120.html .

Отзывы о работе - читайте тут 

Посетите мой подфорум и откройте там свою тему с подробным описанием вашего состояния. 

#35 VadimT

VadimT

Магистр форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 21850

Отправлено 05 May 2010 - 00:30

Что-то ты, Алёна, страсти моралистские развела. :lol:

С точки зрения твоего отношения к вопросу, сразу же хочется поискать побуждающую причину такого твоего мировоззрения. А ведь она есть, - как может человек высказывать точку зрения, не имея точки опоры? Явно ведь читается воинственный клич, доносящийся из-за баррикад. Итак - ты за Добро. :D

Тоже самое можно сказать и о человеке, который с удовольствием унижает другого, бьёт по его больным местам , заявляя, что якобы тем самым заботится о его психологическом росте? То есть я имею в виду моральных садистов .

Давай про удовольствие. Любое удовольствие, на мой взгляд, поясняется энергетическим обменом - прибыло - удовольствие, убыло - неудовольствие. Что же прибывает "садисту" от унижения другого? Не поторопилась ли ты употребить слово "психология", столь поверхностно описав свои впечатления? Т.е. правильно задать сначала вопрос "почему", собственно о чём и должно пойти в этой теме.

Если посмотреть на любое явление, которое можно обозначить как моральный садизм, можно сразу же обнаружить и морального мазахиста. Эти две крайности неразрывно связаны - диада. И зависят друг от друга. Измени стратегию один - поменяется и другой. Но они это не делают. Почему? Потому что одному выгодно быть садистом, а другому, как это не парадаксально, выгодно быть мазахистом. И они взаимосуществуют только благодаря друг другу.

Диада не поясняет стабильности такого образования. Есть нечто, что подпитывает эту парочку. "Моральный мазохист" аппелирует к внешнему - к "Спасателю". Энергия нахождения его в такой ситуации обусловлена перспективой внешнего "спасения", нежелание пользоваться своим ресурсом, иначе "диада" распадётся. "Жажда" спасения подпитывается нахождением в ситуации обиженного, иначе "Спасатель" и вовсе выходит не нужен. Метафора - ребёнок, валяющийся на полу в истерике, целью которой является привлечение внмания к своей персоне, получение извне, а по-простому - вампиризм.

#36 Бривиана

Бривиана

Бривиана

• Супермодератор

Отправлено 05 May 2010 - 00:54

Прекрасный пример привёл ПсихологК с мальчиком и бабочкой. Она -то явно не мазохистка )))) летала себе, никого не трогала . А вот мальчик, подвергающийся насилию в детстве , вырастя, начнёт ( уже начал) компенсировать нанесённые ему душевные и физические травмы, причинением боли окружающим. Как говорится, стал тем самым чудовищем, которого боялся и ненавидел.

Алёна, обсуждая подобные темы очень сложно говорить в общем. Если оставаться в метафоре ПсихологКа, которая вам понравилась - есть один существенный факт, который вы упустили - как бабочка попала в руки мальчика?

У мальчика могло и не быть никаких душевных травм - это его жизнь, которую он знает. А отрывать бабочке крылья, он мог преисполненный любовью. В этом и заключается опасность насилия: у ребенка формируются базовые установки со смещенными акцентами. И уже в социуме, когда он сталкивается с негативной реакцией окружения он начинат понимать, что что-то не так. Вот тогда и возможно начало "оскотинивания": подстроиться под общество или оставаться с тем, что есть. Для того, чтобы изменить существующие установки требуются большое усилие и воля. А для ребенка еще и помощь взрослого.

В одном центре помощи детям из кризисных семей произошло ЧП: четырехлетний ребенок подошел к 6 летнему ребенку ночью и начал его душить подушкой. Только бдительность воспитателя спасла ребенка. Когда специалисты стали выяснять, что произошло, выяснилось, что старший мальчик храпел, а этот мальчик не мог уснуть. Он встал, взял подушку и положил ее на лицо ребенку - так делал с ним папа, когда он не хотел спать. Мотива убить не было, ребенок просто хотел уснуть, но убийство могло быть реально.

7-летняя девочка после инцеста с отцом имела встречу с представителем социальной службы мужского пола в присутствии других работников - женщин. Когда ей мужчина стал задавать вопросы, она подошла к нему сидящему, облокотилась ему на колени, а руки засунула в область гениталий и стала ласкать. Вопрос психолога прояснил ситуацию: "Ты скучаешь по папе?", "Да" - ответила девочка и расплакалась.

#37 Бривиана

Бривиана

Бривиана

• Супермодератор

Отправлено 05 May 2010 - 01:16

Диада не поясняет стабильности такого образования. Есть нечто, что подпитывает эту парочку. "Моральный мазохист" аппелирует к внешнему - к "Спасателю". Энергия нахождения его в такой ситуации обусловлена перспективой внешнего "спасения", нежелание пользоваться своим ресурсом, иначе "диада" распадётся. "Жажда" спасения подпитывается нахождением в ситуации обиженного, иначе "Спасатель" и вовсе выходит не нужен. Метафора - ребёнок, валяющийся на полу в истерике, целью которой является привлечение внмания к своей персоне, получение извне, а по-простому - вампиризм.

Вадим, здесь на тебя не нападают, так что можно на полтона ниже общаться. ;)

Даже если и есть фигура Спасителя, то следует понимать, что в этом треугольнике роли неустойчивые - они регулярно меняются. Но ответственность между ними распределена в равной степени. Именно об этом я говорила: если есть мазохист и садист, они либо оба должны нести ответственность за происходящее, либо их нужно оставить в покое.

#38 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные
  • Cообщений: 16447

Отправлено 05 May 2010 - 01:22

Иногда сильный удар просто отскакивает вообще без деформации, а иногда и слабый плющит в лепешку. Только главное не в этом. Пока важнее понять почему одинаковая деформация в одних случаях формирует пассив активности, а в других является мотивом для преодоления?

Потому что "запас прочности" у каждого свой.. То бишь психохарактеристики личности.

#39 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные

Отправлено 05 May 2010 - 01:25

Трудности ни чего с человеком не делают, они просто делают явным тот нравственный выбор, который человек уже давно сделал.

Вроде и верный посыл, но тут стоит быть аккуратней - смотря какие трудности - может и "крышу снести", тогда уже и неважно, какой там был изначально нравственный выбор.. Вспомнился итальянский фильм "Спрут"... Герой тоже был нравственно силен... И что с ним стало к концу..

Сообщение отредактировал Enotje: 05 May 2010 - 01:26

#40 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные

Отправлено 05 May 2010 - 01:28

Тоже самое можно сказать и о человеке, который с удовольствием унижает другого, бьёт по его больным местам , заявляя, что якобы тем самым заботится о его психологическом росте? То есть я имею в виду моральных садистов .

Кстати, излюбленный "аргумент" некоторых на форуме.

#41 Владимир С.

Владимир С.

• Старожилы

Отправлено 05 May 2010 - 01:31

Вроде и верный посыл, но тут стоит быть аккуратней - смотря какие трудности - может и "крышу снести", тогда уже и неважно, какой там был изначально нравственный выбор.. Вспомнился итальянский фильм "Спрут"... Герой тоже был нравственно силен... И что с ним стало к концу..

Не помню деталей, но "дать в морду" запросто может быть нравственным деянием.

#42 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные

Отправлено 05 May 2010 - 01:32

Часть людей сразу же отметают саму возможность участия в ней - "я это не смогу", "Это не для меня". Отдельные люди загораются и решаются участовать, веря в свою способность справиться.

Ну это на поверхности - люди разные.. Кто-то вообще не приемлет для себя быть активным и на виду, по причине своего внутреннего устройства, у таких - много дел внутри себя. :D

Сообщение отредактировал Enotje: 05 May 2010 - 01:33

#43 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные

Отправлено 05 May 2010 - 01:34

характер человека трудности не меняют.

Меняют.. Другое дело - в минус или плюс. Именно об этом и тема.

#44 Владимир С.

Владимир С.

• Старожилы

Отправлено 05 May 2010 - 01:36

Кстати, излюбленный "аргумент" некоторых на форуме.

Я имею привычку тыкать человека носом (когда человек категорически не хочет видеть своей вины в своей беде), но я совершенно честно стараюсь расчитать терапевтическую силу, без фанатизма.

#45 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные

Отправлено 05 May 2010 - 01:42

*Трудности* - это не реагент, это катализатор.

Не всегда.. Порой и ингибитором. И в этом иногда тоже есть свой смысл - "предотвратить коррозию". Есть такое дело. Не всегда трудности только развивают личность, точнее, не каждая трудность.

Сообщение отредактировал Enotje: 05 May 2010 - 01:42

#46 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные

Отправлено 05 May 2010 - 01:44

Не помню деталей, но "дать в морду" запросто может быть нравственным деянием.

Согласна.. Скажу больше - иногде нравственнее "дать в морду", чем не дать. :D

#47 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные

Отправлено 05 May 2010 - 01:52

перемены обстаятельств приносили страдания, необходимо, чтобы в существующей ситуации было что-то осознанно хорошее, что жалко было бы потерять,

Согласно Бердяеву: "Развитие мысли и утончение души сопровождается усилением страдания, большей чувствительностью к боли не только душевной, но и физической."

Или ингибитор.

Пардон, сперва ответила, потом Ваш пост заметила.. Извиняюсь за повтор мысли. :)

#48 VadimT

VadimT

Магистр форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 21850

Отправлено 05 May 2010 - 01:58

Вадим, здесь на тебя не нападают, так что можно на полтона ниже общаться. ;)

Разумеется. :rolleyes:

Даже если и есть фигура Спасителя, то следует понимать, что в этом треугольнике роли неустойчивые - они регулярно меняются. Но ответственность между ними распределена в равной степени. Именно об этом я говорила: если есть мазохист и садист, они либо оба должны нести ответственность за происходящее, либо их нужно оставить в покое.

"Даже если и есть" - роль Спасателя подразумевается, даже если его и нет явно выраженного, иначе роль "мазохиста" сложно пояснить.
А то, что роли меняются, перетекая одна в другую - говорит о единой энергетической причине и посыле роли.
Правильный образ поведения в отношении диады не избавляет самого наблюдателя от оценки, а следовательно вовлечённости так или иначе в процесс.

Сообщение отредактировал VadimT: 05 May 2010 - 03:32

#49 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные

Отправлено 05 May 2010 - 02:01

так у протестантов это штатная ситуация.
Они с раннего детства знают, что сидеть на шее у родителей они перестанут рано.

Угу.. Попробуй скажи в протестантской Голландии подростку - поди поживи один. :lol: Подросток в срочном порядке будет передан в другую семью.. Родители серьезно поплатятся.. Это скорее всего еще один миф о сегодняшней Европе.. Возможно, когда-то так и было.. А на сегодня в тех же Штатах за оставленного без присмотра ребенка до 12-ти лет дома или в кафе, пока папа выбежал за сигаретами, - короче, свое чадо родители долго не увидят.. В лучшем случае отделаются штрафом.

Сообщение отредактировал Enotje: 05 May 2010 - 02:03

#50 Nag

Nag

• Заблокированные

Отправлено 05 May 2010 - 02:20

Угу.. Попробуй скажи в протестантской Голландии подростку - поди поживи один. :lol: Подросток в срочном порядке будет передан в другую семью.. Родители серьезно поплатятся.. Это скорее всего еще один миф о сегодняшней Европе.. Возможно, когда-то так и было.. А на сегодня в тех же Штатах за оставленного без присмотра ребенка до 12-ти лет дома или в кафе, пока папа выбежал за сигаретами, - короче, свое чадо родители долго не увидят.. В лучшем случае отделаются штрафом.

Я о прививании чувства ответственности с детства говорил. а не о том. что ребенка там оставляют без присмотра. кино чаще всего снимают о том. чего нет в реале, но что как бы напрашивается.
Волны гасят ветер.
Протестантская цивилизация выросла на индивидуальном чувстве ответственности, и теперь, на данном этапе цивилизации ее социальные службы работают максмально ответсвенно, иногда - гиперответственно.
А у семи нянек - дитя без глазу.
Я думаю. с этим они как ото справятся.
Почему то за них я как раз спокоен в этой ситуации.
Абсолютно спокоен.
Francis Bacon

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru