Перейти к содержанию

Почему одних трудности очеловечивают, а других - оскотинивают?


Рекомендуемые сообщения

Совесть же понятие связанное только с поступками затрагивающих действиями живое.

Вот например "затрагивает живое" террорист, и что ему его совесть подсказывает? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот например "затрагивает живое" террорист, и что ему его совесть подсказывает? B)

 

 

Пример - не очень... Они зачастую зомбированы и под воздействием различных наркотических средств.. А вообще - совесть типа "кнопочки", которая человеку "говорит" - стоп, это уже никуда не годится. К слову, при всем "мистическом" совесть оставляет физические "следы" в виде мучений физически ощущениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например "затрагивает живое" террорист, и что ему его совесть подсказывает? B)

Не понятно? Видите мораль каждого как одинаковость у всех...

У любого человека свой индивидуальный набор моральных ценностей, что для кого-то - табу, например убить ребенка, то для другого норма для достижения какой-то цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не было странно, ув. Tonia, но говорим мы об одном и том же.

Только подходим с разных сторон и я вижу лишь потенциал (заготовку), а Вы представляете уже готовое образование. И коли совесть есть и дана Богом, то зачем ее будить? И откуда вообще может возникать зло, если ему никого специально не учат?

Следовательно Вы, как и я все же предполагаете, что без влияния из вне (от матери, либо от Бога) совесть до нужной кондиции все же не дойдет?

 

совесть - это 10 заповедей в человеке и где бы он не находился культ какой-то обязательно организует))..понимаете, я не смогу  рассматривать человека вне его отношений с Богом, человек сложное существо созданное по Образу Божьему и его природа не сводиться к какому-то одному принципу, грех поразил всего человека- совесть, выбор, волю, эмоции, разум, тело. невозможно рассматривать совесть и не затрагивать волю, или воодушевление и не затрагивать при этом веру, но ни одна часть человека не является добром или праведностью.

 

 

и конечно совесть без нужной кондиции не дойдёт)) но так-же и ничего в человеке не дойдёт - "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская" Фрейд же был евреем и понимал на чём зиждеться понимание и понятие человек - "похоть плоти"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно? Видите мораль каждого как одинаковость у всех...

У любого человека свой индивидуальный набор моральных ценностей, что для кого-то - табу, например убить ребенка, то для другого норма для достижения какой-то цели.

 

мораль одна, у каждого просто своя точка зрения)) если для кого-то не табу убить ребёнка то совесть в нём сожжена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - совесть типа "кнопочки", которая человеку "говорит" - стоп,

Совесть качество врождённое.

Один ребёнок не может сломать чужой куличик, потому что его "автору" будет плохо.

А другой топчет чужие куличики просто с наслаждением.

 

совесть - это 10 заповедей в человеке

это даже не мораль, это тупо закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совесть качество врождённое.

Один ребёнок не может сломать чужой куличик, потому что его "автору" будет плохо.

А другой топчет чужие куличики просто с наслаждением.

 

А как же Маугли? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мораль одна, у каждого просто своя точка зрения)) если для кого-то не табу убить ребёнка то совесть в нём сожжена.

Моя позиция в таком изложена на первой странице ветки шестым сверху сообщением. Насчет "сожжена" - совесть как механизм не уничтожаем. Меняется лишь моральный базис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Достоевском. До недавнего времени была апологеткой прощения и фанатела от князя Мышкина из романа "Идиот", который всех понимал, всем прощал, и все его за это любили. А вот недавно обнаружила, что отомстить гораздо приятнее и гораздо полезнее, чем простить. Насчёт проще я уж вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные одного вида тоже бывают со скверным характером, а бывают добрейшей души.

 

И как это доказывает врожденность совести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Достоевском. До недавнего времени была апологеткой прощения и фанатела от князя Мышкина из романа "Идиот", который всех понимал, всем прощал, и все его за это любили. А вот недавно обнаружила, что отомстить гораздо приятнее и гораздо полезнее, чем простить. Насчёт проще я уж вообще молчу.

Может быть тогда Вы еще иная, чем князь Мышкин. До человека на котором остановится зло дорасти чрезвычайно трудно. Но именно он почитаем среди людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это доказывает врожденность совести?

Я всё чаще замечаю, тождественность совести и эмпатии.

Именно мера утончённости эмпатии определяет меру неделания того, чего не хочешь для себя.

Эмпатичность как-то предметней совести, и по спектру проявлений столь же всеобъемлюща.

бездушность - сочувственность вряд ли отражается в генах и днк детей наследственно, есть ведь и тонкие неведомые связи с предками (ну это уже не для материалистов аргумент).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это даже не мораль, это тупо закон.

 

 "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его.." Иеремия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя позиция в таком изложена на первой странице ветки шестым сверху сообщением. Насчет "сожжена" - совесть как механизм не уничтожаем. Меняется лишь моральный базис.

 

она (совесть) уже уничтожена, её можно возродить, разбудить, но только благодоря вере в Христа..пожалуй всё,что я хотела сказать я уже сказала, если что спрашивайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть тогда Вы еще иная, чем князь Мышкин. До человека на котором остановится зло дорасти чрезвычайно трудно. Но именно он почитаем среди людей.

Я тоже думаю, что это высшая ступень развития. И чтобы на неё попасть, нужно пройти и низшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его.." Иеремия

Интересно отметить, что поскольку в др.евр.яз. не было понятия совести, то она в иудаистике и не фигурирует.

У всех совесть у иудеев - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно отметить, что поскольку в др.евр.яз. не было понятия совести, то она в иудаистике и не фигурирует.

У всех совесть у иудеев - закон.

и я об этом, закон и есть 10 заповедей, всё, а то меня забанят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть тогда Вы еще иная, чем князь Мышкин. До человека на котором остановится зло дорасти чрезвычайно трудно. Но именно он почитаем среди людей.

Одну из повестей В. Крапивина напомнило... "Журавленок и молнии"... Там среди прочего была идея, что зло - оно обычно не из ниоткуда берется... А "перебрасывается" от одного к другому... Ну кто читал - поймет о чем я, кто не читал - даже детские книжки читать никогда не поздно бывает :)

Начаться и с нечаянного может, а уж потом... Ну например, А. нечаянно наступил в автобусе на ногу Б. Вроде мелочь, пустячок-с - но у Б. на беду оказалась на том самом месте мозоль - это раз, а два - Б. за 5 минут до того начистил до адского блеска свои ботинки, ибо ехал на свидание. Итог - Б. разозлился, на свидание он таки прихромал, но раздражение не прошло. И Б., не удержавшись, сорвался на одном из своих сотрудников. Сотрудник тому был не рад и сорвался дома на своей жене. А его жена, трудящаяся в школе учительницей, зло на мужа сорвала на парочке учеников.. Продолжать?.. :) :( Ну это упрощенно, конечно... Но суть примерно такая.

Выход? "Учиться превращать плохое в хорошее" (это уже из другой книжки).

"Переслать" другому ударившую в тебя молнию проще - но это только в первом "приближении", что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав, про древнюю иудею и отсуттвие там слова совесть, вспомнил, что как то давно я сидел с приятелем черкесом, и задал ему вопрос - как на вашем языке звучит слово совесть. Вопрос поставил его в ступор. Он долго думал, потом даже позвонил своему знакомому посоветовался, и наконец сказал, что одного такого слова "совесть" у них нет. Это выражается предложением из нескольких слов.

Меня навело это тогда на глубокие раздумья о причинах такого... Все что удалось для себя объяснить - у них "культура стыда" по Рут Бенедикт, и понятие совести соотноситься может со слабостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Прочитав, про древнюю иудею и отсуттвие там слова совесть, вспомнил, что как то давно я сидел с приятелем черкесом, и задал ему вопрос - как на вашем языке звучит слово совесть. Вопрос поставил его в ступор. Он долго думал, потом даже позвонил своему знакомому посоветовался, и наконец сказал, что одного такого слова "совесть" у них нет. Это выражается предложением из нескольких слов.

У них нет слова "совесть" , у них есть слова честь и достоинство ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...