Перейти к содержанию

Гигиена СНА


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь никто не станет отрицать важность сна, тем более в наше информационное время. Проблемы со сном бывают и у младенцев, перепутавших ночь и день, и у зрелых людей и стариков, к которым по возрасту я приближаюсь :rolleyes: .

 

Моя ситуация: Начался дачный сезон, возрасли нагрузки, убрать и сжечь прошлогоднюю листву. Вчера натрудившись, добравшиесь до дома, а сил в душ сходить нет :insane: . Решила прямо в кресле подремать. Чуть отдохнула, пошла в душ, а время ночь, пора спать, а у меня ни в одном глазу :no: . Промучаешься ночь, а наутро никакой :crazy: . Заварила валерьяны, выпила и спала до утра.

 

И что-то в замороченную дачным сезоном голову не идут идеи, как отрегулировать жисть?. Джовдет HELP! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Вас наверное после дачи много мыслей в голове крутилось, как день прошел и планы на будущее строили(помидорчики самые красные в мире и огурчики попупыристее :) )....а когда мыслей много в голове, заснуть тяжело, у меня так во всяком случае :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь никто не станет отрицать важность сна, тем более в наше информационное время. Проблемы со сном бывают и у младенцев, перепутавших ночь и день, и у зрелых людей и стариков, к которым по возрасту я приближаюсь :rolleyes: .

Для тех, у кого нарушены циркадные ритмы, существуют препараты мелатонина - мелаксен и куча других производителей.

 

Моя ситуация: Начался дачный сезон, возрасли нагрузки, убрать и сжечь прошлогоднюю листву. Вчера натрудившись, добравшиесь до дома, а сил в душ сходить нет :insane: . Решила прямо в кресле подремать. Чуть отдохнула, пошла в душ, а время ночь, пора спать, а у меня ни в одном глазу :no: . Промучаешься ночь, а наутро никакой :crazy: . Заварила валерьяны, выпила и спала до утра.

 

И что-то в замороченную дачным сезоном голову не идут идеи, как отрегулировать жисть?. Джовдет HELP! :D

Ответ - что делать, напрашивается сам собой - вместо того, чтобы пить валериану, надо просто не дремать днем. Надо выработать строгое правило - спать только в постели, и если уж ложишься спать, то не дремать днем или перед сном, а на всю катушку и только ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Вас наверное после дачи много мыслей в голове крутилось, как день прошел и планы на будущее строили(помидорчики самые красные в мире и огурчики попупыристее :) )....а когда мыслей много в голове, заснуть тяжело, у меня так во всяком случае :rolleyes:
У меня не то что мысли, у меня просто сил не было элементарно помыться, а когда вздремнула, то уже не хотела спать ночью.
Для тех, у кого нарушены циркадные ритмы, существуют препараты мелатонина - мелаксен и куча других производителей.Ответ - что делать, напрашивается сам собой - вместо того, чтобы пить валериану, надо просто не дремать днем. Надо выработать строгое правило - спать только в постели, и если уж ложишься спать, то не дремать днем или перед сном, а на всю катушку и только ночью.

Я так и делаю днём стараюсь не дремать, а тут элементарно надо было в душ, а сил шевелиться не было. Может просто за зиму засиделась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лияя, я в деревне в эти выходные упахалась. Но помыться - это святое. Я же грязная вся - как в дом-то зайти? Там ковры на полу, полы мытые, а я грязными ногами топать буду? Не-ет, прямиком в душ! Хоть ползком! Зато потом, после душа, 2 часа активности обеспечено! И поесть успеваешь, и посуду помыть...

А потом - спать без задних ног :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лияя, я в деревне в эти выходные упахалась. Но помыться - это святое. Я же грязная вся - как в дом-то зайти? Там ковры на полу, полы мытые, а я грязными ногами топать буду? Не-ет, прямиком в душ! Хоть ползком! Зато потом, после душа, 2 часа активности обеспечено! И поесть успеваешь, и посуду помыть...

А потом - спать без задних ног :)

Спасибо 'Айрис ', в следующий раз попробую ползком :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин... Так если ничего не напрягает, так зачем Вам тот суточный ритм нужен?

Джовдет я дотумкала :D страх сбоя ритма пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессонница вполне может быть от сильной усталости, а именно, после большой нагрузки на сердце. Тут наверно только рецепт - четко рассчитывать свои силы и не перетруждаться сверх меры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессонница вполне может быть от сильной усталости, а именно, после большой нагрузки на сердце. Тут наверно только рецепт - четко рассчитывать свои силы и не перетруждаться сверх меры...

Да, действительно бессонница бывает, как ни странно от сильной усталости.

Не всегда получается четко рассчитывать свои силы и не перетруждаться сверх меры :D

Спасибо. :snegurochka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уснуть плохо получается после рабочего дня, который под завязку был наполнен лекциями у сложных групп. Гопники и все такое... Работаю с интересной категорией: безработные B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балдею. Тоже - психолог. Ушла, правда, в менеджмент. Но в душе - все те же тараканы :))))

 

Тараканы придают изюминку человеку :rolleyes: Серенькие быстро надоедают. Нехорошо так говорить, конечно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, у кого нарушены циркадные ритмы, существуют препараты мелатонина - мелаксен и куча других производителей.

 

что такое циркадные ритмы? как диагностировать это нарушение?

я день с ночью путаю, а когда на лекарствах сидела, так вообще жесть какая-то была. боюсь, меня к ним вернут, и опять пойдут проблемы со сном. но когда на карбамазепине, сероквеле и АД сидишь, они хоть как-то понятны, может дозы отрегулируют.

а вот когда ни чего не принимаешь - почему ночью легко не спать, а вот в первую половину дня бодрствовать проблема?

пробовала ложиться по-раньше, но либо уснуть не могу, либо так глубоко засыпаю, что могу с 22 до 12 проспать =( а если заставить себя встать утром, то страшная мигрень, а иногда один из внутренних голосов начинает "рулить" - говорит, что делать, потому что основной мысленный поток просто отключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже бывают жуткие нарушения сна. Вот лично мне хочется такой препарат, который не надо принимать постоянно, чтобы отрегулировать сон, т.к проблемы с ним далеко не всегда, раз-два в месяц. Но все равно понимаю автора, это жутко неприятно. Также из-за усталости\безделья часто сменяется цикл сна, т.е засыпаю около 5-6 утра, а встаю в 2-3 дня.

 

Кто может посоветовать препарат, который поможет уснуть в течении получаса? Т.е подействует как таблетка от боли, только вместо изъятия боли придет скорый сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже бывают жуткие нарушения сна. Вот лично мне хочется такой препарат, который не надо принимать постоянно, чтобы отрегулировать сон, т.к проблемы с ним далеко не всегда, раз-два в месяц. Но все равно понимаю автора, это жутко неприятно. Также из-за усталости\безделья часто сменяется цикл сна, т.е засыпаю около 5-6 утра, а встаю в 2-3 дня.

 

Кто может посоветовать препарат, который поможет уснуть в течении получаса? Т.е подействует как таблетка от боли, только вместо изъятия боли придет скорый сон.

А зачем? Раз-два в месяц можно и не поспать... Нет?

Я ночью уже лет шесть или семь, наверное, не сплю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Раз-два в месяц можно и не поспать... Нет?

Я ночью уже лет шесть или семь, наверное, не сплю...

 

Просто иногда этот 1-2 раза превращают меня в "ночного" человека. Пример: позавчера я долго не могла уснуть, лежала-лежала, почитала книгу, опять лежала. Ну не идет сон и все. Долгими мучениями мне удалось уснуть где-то около пяти-шести утра. Соответственно, днем я спала. Этой ночью повторилось то же самое, уснуть удалось под утро, и опять же устала в два. Мне такой распорядок не слишком нравится, т.к ночью особенно ничего не поделаешь, остается только тупо лежать и читать, чувствуешь себя каким-то одиноким изгоем. К тому же у меня мама очень скандальная на этот счет, она не принимает того, что мне не хочется спать, она лишь начинает орать чтобы я легла с закрытыми глазами, она видимо полагает что от этого придет сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некто, у меня все точно так же, только еще более запущено. Мама тоже напрягается, и меня прессует этим.

Только я себя одиноким изгоем не чувствую - я в инете сижу, тут всегда компания найдется. меня бы вообще все устроило в ночной жизни, только:

- ночью работают не все магазины

- ночью закрыты гос. учреждения, в т.ч. поликлиники

- работать и учиться положено днем

- если долго бодрствовать по ночам, а спать днем, то начинаешь скучать по небу и солнцу.

 

слышала, что выработка мелатонина связано с продолжительностью светового дня. зимой его концентрация выше, и это связывают с сезонным аффективным синдромом, то есть с зимней меланхолией и большей склонностью к депрессиям. тем же объясняется меланхоличность темперамента у жителей скандинавских стран. однако именно мелатонин советуют применять при нарушениях сна. странно это все как-то и не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто иногда этот 1-2 раза превращают меня в "ночного" человека. Пример: позавчера я долго не могла уснуть, лежала-лежала, почитала книгу, опять лежала. Ну не идет сон и все. Долгими мучениями мне удалось уснуть где-то около пяти-шести утра. Соответственно, днем я спала. Этой ночью повторилось то же самое, уснуть удалось под утро, и опять же устала в два. Мне такой распорядок не слишком нравится, т.к ночью особенно ничего не поделаешь, остается только тупо лежать и читать, чувствуешь себя каким-то одиноким изгоем. К тому же у меня мама очень скандальная на этот счет, она не принимает того, что мне не хочется спать, она лишь начинает орать чтобы я легла с закрытыми глазами, она видимо полагает что от этого придет сон.

Ну, если в этом дело - ведь можно не спать до двух, встать пораньше. Скажем, в 11. Да, будет хотеться спать, конечно, но вечером, надо полагать, заснете (надо полагать - это я потому, что на меня не действует недосып... на большинство же все таки действует).

Ночью можно делать много-много всего))) Вся жизнь - ночью))) А днем - работа)))

 

Ну а если очень хочется заснуть... Помимо таблеток...

Во-первых, прогулка перед сном. Во-вторых, говорят, теплое молоко с медом. В-третьих, есть различные специальные методики для расслабления и даже специальные - для засыпания, поройте в инете.... (вот например _http://xemisync.narod.ru/other.htm). Теплый душ или ванна с аромамаслом - опять же, перед сном...

Из "несерьезных" таблеток можно попробовать пустырник форте попить...

Ну, как-то так...

 

Некто, у меня все точно так же, только еще более запущено. Мама тоже напрягается, и меня прессует этим.

Только я себя одиноким изгоем не чувствую - я в инете сижу, тут всегда компания найдется. меня бы вообще все устроило в ночной жизни, только:

- ночью работают не все магазины

- ночью закрыты гос. учреждения, в т.ч. поликлиники

- работать и учиться положено днем

- если долго бодрствовать по ночам, а спать днем, то начинаешь скучать по небу и солнцу.

 

слышала, что выработка мелатонина связано с продолжительностью светового дня. зимой его концентрация выше, и это связывают с сезонным аффективным синдромом, то есть с зимней меланхолией и большей склонностью к депрессиям. тем же объясняется меланхоличность темперамента у жителей скандинавских стран. однако именно мелатонин советуют применять при нарушениях сна. странно это все как-то и не понятно.

- некоторые работают)

- зачем Вам ночью госучреждения, особенно поликлиники?

- правильно, работать и учиться надо днем)))

- ночное бодрствование может быть вполне себе вынужденным))) плюс смотрим пункт выше - днем надо работать))) Соответственно, спать приходится только утром))) Самое ужасное время суток, по-моему... утро...

 

"Изменения концентрации мелатонина имеют заметный суточный ритм в шишковидном теле и в крови, как правило, с высоким уровнем гормона в течение ночи и низким уровнем в течение дня. У людей, как и у животных, продукция мелатонина летом меньше, чем зимой. Одним из основных действий мелатонина является регуляция сна. Мелатонин — основной компонент пейсмейкерной системы организма. Он принимает участие в создании циркадного (циркадианного) ритма: он непосредственно воздействует на клетки и изменяет уровень секреции других гормонов и биологически активных веществ, концентрация которых зависит от времени суток. С возрастом активность эпифиза снижается, поэтому количество мелатонина уменьшается, сон становится поверхностным и беспокойным, возможна бессонница. Мелатонин способствует устранению бессонницы, предотвращает нарушение суточного режима организма и биоритма. Бессонница и недосыпание уступают место здоровому и глубокому сну, который снимает усталость и раздражительность." - Википедия

Одним словом, добавление мелатонина, получается, должно лечить бессонницу...

Только мне кажется, в этом случае не учитывается, что у бессонницы могут быть очень разные причины... А этот вариант - всего лишь "один из"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...