Перейти к содержанию

Помогите выработать стратегию поведения: подросток прогуливает школу, врет и стал сбегать из дома


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчани! Прошу Вас помочь в выработке стратегии поведения в следующей ситуации:

Мой 15-летний племянник в последний год очень сильно изменился - в худшую сторону.

Так уж получилось, что моего племянника с детства окружали одни женщины (моя сестра, мои мама и бабушка, я), отец и дедушка не принимают в воспитании парня никакого участия. Сестра допускала очень много ошибок, как мне кажется, в его воспитании. На все мои просьбы пересмотреть свою позицию по воспитанию сына, моя сестра реагировала агрессивно, хотя она очень мягкий, жалостливый и добрый человек. Она чрезмерно о нем заботилась, часто закрывала глаза на его лень и ложь, была непоследовательна в поступках (например, накладывала какие-то ограничения, но через пол дня "забывала" о них). Мальчик был ленив, с трудом учился, но с мамой был ласков, с родными людьми вел себя уважительно, к моему мнению прислушивался, делился, а я ему помогала в сложных ситуациях. У него были проблемы с учебой: сложно давался любой материал. Сестра все вечера тратила на подготовку домашних заданий, объясняла ему, если он не мог ничего понять, сама все решала, а он переписывал. Сложности с учебой возникли у него из-за частых болезней, за последние три года он часто ложился в больницу: проблемы с ЖКТ, гайморит, ампутация пальца. Он не привык трудиться ни в школе, ни дома - почти всю работу по дому выполняла сестра.

Год назад ситуация ухудшилась: племянник начал грубить сестре, начал прогуливать школу, перестал записывать домашнее задание - говорил, что не задано, в школе поведение тоже ухудшилось - неуважительно стал разговаривать с учителями. А в последние три месяца совсем сошел с ума, перестал ходить в школу, на все попытке поговорить с ним о будущем - поднимал ор. Пытались объяснить ему, что к своей цели нужно начинать идти сейчас, уже в школе определится, чем он в жизни будет заниматься, скоро ведь экзамены, к ним нужно подготовится и закончить школу. Никто не требует от него пятерок, ему говорим: "Раз тебе сложно учиться, всё равно ходи на уроки, в чем понимаешь, что вызывает интерес - проявляй себя". Ещё он стал поздно приходит домой, сестре смеется в лицо, когда она пытается разобраться в причинах его поведения. Говорит, что друзья ему дороже, чем родные люди (мы не ставим выбор между семьей и друзьями).

Несколько дней назад он вытворил ужасное: сестра не отпустила его гулять - были запланированы дела по дому, а он выскочил из квартиры и со смехом убежал. Сначала мы решили ему не звонить, но когда он не пришел домой ночевать, не понимали, что и делать. На следующую ночь он опять не пришел ночевать, на третий день мы его разыскали и привезли домой. Решили, что разговаривать ни на какие темы с ним не будем. Проявим спокойствие и равнодушие, сестру настраиваем, чтобы она была хладнокровной. После того как его вернули домой - он на следующее утро не пошел в школу, просто не стал вставать, а потом позвонил своей матери и с издевкой спросил, почему она его не разбудила, у него была назначена встреча в центре города...

Ужас, он превращается в монстра. Мы все очень расстроены. Сейчас можно бесконечно обвинять мою сестру в неправильном воспитании, но это не изменит текущую ситуацию.

Прошу Вас, помогите понять, как в такой ситуации нужно нам, родным, себя вести с ним. Дать ему возможность принимать решения самостоятельно - это опасно, он очень глупый (кругозор с горошину, самооценка завышенная и т.д.), а способы обуздать его найти не можем, лупить не будем, хотя есть огромное желание натрескать ему по щекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо как все это на меня похоже год назад)(мне 17) Точно такой же был) И болел много(психосоматика т.к. не хотел ходить в школу), потом просто прогуливал, но к счастью мама предложила поступить в техникум на программиста (очень этим увлекаюсь) и теперь все более менее в порядке. Заставлять учиться бесполезно (по себе знаю был страшным троечником), да на счет экзаменов можно особо не волноваться(учителя не звери, поймут и на 3йку уж точно натянут). Лучше попытаться увлечь его чем нибудь(компьютер, ай-ки-до, фехтование) в общем главное чтобы свободного времени у него было по меньше. А судя по тому что у него есть "друзья", значит он уже чем то увлекся(не дай бог наркотики). Лучше ненавязчиво выяснить где он бывает и что делает.

И кстати про ампутацию пальца, а не мог ли после этого он чувствовать себя не полноценным?, может в школе его кто дразнил или намекал?. Вот он и потянулся к "компании" которая его не обвиняет и не гонит? Подумайте над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отец и дедушка не принимают в воспитании парня никакого участия.

Почему?

Старательно подумайте прежде чем отвечать. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Старательно подумайте прежде чем отвечать. :angry:

Отцу не нужна была семья, он хотел жить в свое удовольствие и через год после рождения ребенка ушел из семьи, точнее его "ушли", слишком невыносимым было его поведение (алкоголь, развлечение не понятно где и не понятно с кем, ругань, избиения жены и даже ребенка). А дедушка номинально есть, но к своему внуку проявляет равнодушие, наверено потому что у него младшие дочери ровесницы внука и у него самого забот выше крыши. По поводу барина - совершенно верно замечено, я с этим поностью согласна. Но хотя бы сейчас нам нужно что-то делать, иначе мы его потеряем, мало ли таких историй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо как все это на меня похоже год назад)(мне 17) Точно такой же был) И болел много(психосоматика т.к. не хотел ходить в школу), потом просто прогуливал, но к счастью мама предложила поступить в техникум на программиста (очень этим увлекаюсь) и теперь все более менее в порядке. Заставлять учиться бесполезно (по себе знаю был страшным троечником), да на счет экзаменов можно особо не волноваться(учителя не звери, поймут и на 3йку уж точно натянут). Лучше попытаться увлечь его чем нибудь(компьютер, ай-ки-до, фехтование) в общем главное чтобы свободного времени у него было по меньше. А судя по тому что у него есть "друзья", значит он уже чем то увлекся(не дай бог наркотики). Лучше ненавязчиво выяснить где он бывает и что делает.

И кстати про ампутацию пальца, а не мог ли после этого он чувствовать себя не полноценным?, может в школе его кто дразнил или намекал?. Вот он и потянулся к "компании" которая его не обвиняет и не гонит? Подумайте над этим.

Alex17, пытаемся понять его, пытаемся выяснить причины его поведения, ищем способы, но пока не получается. Как Вы считаете, как стоит себя вести в рагзговоре с ним, вспомните себя "ранешнего": что Вас раздражало в подобных разговорах, а что, наборот, располагала к доверительному разговору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если чесно говорить, то меня раздражал сам "разговор" с родственниками. Тут мне кажется два варианта, или купить ему какую нибудь интересную вещь(компьютер, пейнтбольный пистолет, рапиру) чтобы он увлекся и сам попросился ходить куда либо или сразу предложить ему какой либо кружек(только сначала надо ненавязчиво выяснить что ему нравится). Но больше смогу сказать если поподробнее узнаю ситуацию. ICQ 6763616

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хотя бы сейчас нам нужно что-то делать,

Не будите его по утрам, не накрывайте ему на стол, не следите за его внешним видом, на все его претензии отвечайте резко "это не мои проблемы".

Сразу и полностью сложите с себя функции няньки для "крутой самостоятельности".

Будьте к нему безучастно-вежливы как к соседу по квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будите его по утрам, не накрывайте ему на стол, не следите за его внешним видом, на все его претензии отвечайте резко "это не мои проблемы".

Сразу и полностью сложите с себя функции няньки для "крутой самостоятельности".

Будьте к нему безучастно-вежливы как к соседу по квартире.

Когда со мной подобное случилось я ушел из дома к знакомым, но к счастью меня нашли и все более менее нормализовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда со мной подобное случилось я ушел из дома к знакомым, но к счастью меня нашли и все более менее нормализовалось.

А чё, знакомые тебя по утрам поднимали в школу, накрывали на стол, стирали тебе штаны, и выполняли прочие прихоти? :blink:

Ну и повезло же тебе со знакомыми. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё, знакомые тебя по утрам поднимали в школу, накрывали на стол, стирали тебе штаны, и выполняли прочие прихоти? :blink:

Ну и повезло же тебе со знакомыми. :blink:

 

Да нет, Какая школа какие штаны? Я же сбежал из дома? )))

Так я думал, а знакомые это парни живущие в гараже) Что бы со мной случилось если бы меня не нашли даже не знаю.

 

Тем более вы так говорите, как будто он ничего не чувствует. Эти же проблемы начались резко, неожиданно, значит у него начался кризис(сам до сих пор мучаюсь), ему плохо(по себе знаю) и он стремиться по пути наименьшего сопротивления, то есть отвлекается от всего с друзьями(наверняка пьет). Ну а грубое отношение к родственникам это защитный механизм, как только они начинают в нем копаться(в подростке) ему становится плохо и он защищается. Если нажать на него, то может начаться истерика, он может руку поднять и т.д. Лучше не доводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что просто нужно пару раз сходить к детскому психологу. Я вот, например, ходила со своей дочерью к психологу. И знаете мне <a href="http://www.psynavigator.ru/tags.php?code=19">детский психолог</a> помог! И теперь она меня во всем слушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее, если бы с мальчиком поговорил авторитетный мужчина.

Просто спросил бы как он представляет свою дальнейшую жизнь. Пусть опишет подробно.

 

Главное понять, осознает ли он последствия своего образа жизни, к чему это приведет.

И помочь осознать.

Т.е. Ему придется найти где жить, на что жить, и полностью обслуживать себя и свои потребности.

Если он продолжит вести себя выбранным образом, он не должен рассчитывать на поддержку матери или тети..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...