Перейти к содержанию

Астрология- чушь? Кто верит в эту чушь , поднимите руки!)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Как-то давно я создавал уже подобную темку на форуме, но не смог ее найти, чтоб продолжить, поэтому решил создать заново.

Не верю в астрологию, в гороскопы, в знаки зодиака и прочую лабудень.

Когда вижу взрослого человека в транспорте, с увлечением изучающего свой гороскоп, не могу удержаться от улыбки Или девушек, которые подбирают себе партнера по знаку зодиака, и еще так тщательно... Или когда при знакомстве девушка у меня спрашивает: а кто ты по гороскопу, причем этот вопрос стоит в первых рядах. И когда я отвечаю, что вообще не верю в эту чушь, на лице большинства девушек читаю удивление(мол, как это, это ж уже общепринятая и общеизвестная наука!).

Знаю, "опытные астрологи" скажут: гороскопы в газетах и знаки зодиака-это не астрология. А что такое астрология?

Кто и почему навязывает нашим людям "ЭТО", причем навязывает совершенно не объясняя им ничего, а люди молча это съедают?

Очень интересно мнение проф. астрологов. Приведите хоть несколько весомых и конкретных аргументов в пользу своего ремесла. Заранее спасибо. :)

 

Есть хорооошая такая фразочка "каждому по вере его". Именно так. Верите в гороскопы - они сбудутся. Верите в домовых - они существуют. Верите в плохое - будет все плохо, а верите в хорошее - все будет замечательно!

Это вот моя вера такая получается :)

Или вы темку развели ради дискуссии, чтобы вескими доводами опровергнуть мнение астрологов??? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я не астролог. Но начнем с того, что астрология древней самых древних религий это научный факт. Древней может быть только погребальная церемония. Была такая наука в 60-х очень продвигаемая: астробиология. Чем могла заниматься эта наука, если ни тогда, ни теперь достоверно не найдено ни одной клетки или аминокислоты внеземного происхождения? Астробиология официально изучала влияние различных зон космоса на жизнедеятельность земной клетки. Клетка маленькая и космическое излучение для нее очень значимо. До чего дооткрывались астробиологи - тайна покрытая грифами "секретно". Учитывая интерес членов Политбюро КПСС к астрологии, можно предположить, что под "различными зонами Космоса" подразумевались основные созвездия в том числе и зодиакальные.

Если вы читали свой гороскоп, скажем, Линды Гудман, вы не могли не заметить, что на большинство положений внутренне вы отвечаете "да" "есть такое". Вы можете верить или не верить гороскопам это ваше дело. Но от того, что вы верите, в то, что земля плоская или круглая для вас мало что меняется. Комп не может работать без программного обеспечения. Так и человеку, как биокомпьютеру, нужно программное обеспечение. Вот, 12 знаков Зодиака и предоставляют клеткам организма это начальное программное обеспечение иными словами - некое генеральное направление вашей жизни и вашей формы. Оно обуславливается суммой положительных и отрицательных качеств вашего знака Зодиака. Но чтобы понять как это работает, нужно очистить себя от других программ, наложенных на зодиакальные. Программа задает человеку способ реагирования на то или это. Не будет программы не будет реакции. При создании компа использовались те же принципы, что существуют в нас самих))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрология не имеет отношения к религии, а является оккультной дисциплиной.

 

Это верно. Зато религии. при том, - все, имеют прямое отношение к астрологии. Надо сказать, что термин астрономия появился всего лет 200 назад или около того. До этого разделения астрологии на мистическую и научную составляющие, астрология занималась всем: движением звезд и планет, определением начала посевных работ и прогнозами на урожай. А поскольку религиозные праздники привязаны во всех религиях  к дням солнцестояния и равноденствия, то в формировании религиозного мироощущения астрология сыграла решающую роль. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкрутился. :)

Тогда следует признать, что за Христом, Моисеем, Буддой стоят оккультные знания. Кроме Мухаммеда, он принимал только послания.

Если пойти еще дальше и взять за основу Индию с ее древностью, то придем к выводу, что и религий в древности не было, а были только знания. А также носители этих знаний - суры и кумары, создатели человеческого рода и первые его наставники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите, что решения принимает сам человек, и Бог дал ему в этом свободу. Так и есть, но существует ещё и данность. Вы ведь когда родились, не выбирали число конечностей, цвет глаз, другие физиологические параметры? Можно предположить, что и основные черты характера, устремления, сильные и слабые стороны даны человеку с рождения. А почему-бы на эти характеристики не повлиять гравитационной составляющей?)

 

Человек не так просто устроен, возможно есть в нас что-то, на что может повлиять та-же гравитация, предопределяя характер. Но объяснить сейчас никто этого толком не может, поэтому наиболее наблюдательные просто научились применять с практической стороны, как тысячи лет назад наши предки пользовались огнём, при этом обожествляя его.

Пока-же астрология, парапсихология и т.д. справедливо причисляется к колдунству. В будущем часть из этого станет наукой, другая отсеется.

На самом деле мы живём в интересное время, когда достаточно большой раздел фундаментальной науки не признаётся людьми. Есть о чем поспорить, над чем подумать B)

Стесняюсь даже спросить про различие фундаментальных и прикладных наук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю в астрологию отчасти :)

С другой стороны, если читать один и тот-же образ, который предлагает тебе гороскоп, то автоматически меняешься. Возможно)

 

Сбывались гороскопы довольно часто кстати) Может тоже просто был дан нужный настрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь даже спросить про различие фундаментальных и прикладных наук...

Фундаментальные научные исследования — это глубокое и всестороннее исследование предмета с целью получения новых основополагающих знаний, а также с целью выяснения закономерностей выясняемых явлений, результаты которых не предполагаются для непосредственного промышленного использования. Термин (на латыни fundare — «основывать») отражает направленность этих наук на исследование первопричинных, основных законов природы.

 

Прикладные научные исследования — это такие исследования, которые используют достижения фундаментальной науки, для решения практических задач. Результатом исследования является создание и совершенствование новых технологий.

 

Возможно парапсихологию можно будет позже использовать и в промышленных целях, но потенциально наука-то фундаментальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя натальная карта выявила у меня исключительный талант астролога. Я набрал максимальный балл по этому показателю. Клёво! Почитал там описание своей личности на 14 листах - просто обалденно! Все мои мечты, жизненные планы, жизненные цели расписаны там именно в тех же фразах и выражениях, как я записал их в своих дневниках. Один в один!

 

Я верю в гороскоп, но только если он сделан профессионально. Я обратился к профессиональному астрологу, но его услуги оказались чрезвычайно дороги - от 10 тысяч рублей и выше. Совершенно серьёзно планирую накопить и заплатить, так как для меня это жизненно важно.

 

А сейчас никто не поможет мне разобраться в моей натальной карте? Может есть добрый человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя натальная карта выявила у меня исключительный талант астролога. Я набрал максимальный балл по этому показателю. Клёво! Почитал там описание своей личности на 14 листах - просто обалденно! Все мои мечты, жизненные планы, жизненные цели расписаны там именно в тех же фразах и выражениях, как я записал их в своих дневниках. Один в один!

 

Я верю в гороскоп, но только если он сделан профессионально. Я обратился к профессиональному астрологу, но его услуги оказались чрезвычайно дороги - от 10 тысяч рублей и выше. Совершенно серьёзно планирую накопить и заплатить, так как для меня это жизненно важно.

Только это имеет смысл, если время рождения известно с точностью до 2-х минут, что маловероятно.

Иначе нужно делать ректификацию, т. е. косвенными методами определять точное время рождения.

А это задача трудоемкая, а значит, при добросовестном выполнении, дорогая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это имеет смысл, если время рождения известно с точностью до 2-х минут, что маловероятно.

Иначе нужно делать ректификацию, т. е. косвенными методами определять точное время рождения.

А это задача трудоемкая, а значит, при добросовестном выполнении, дорогая....

Я знаю время рождения до секунд. Правда! Так получилось.

 

Я родился ровно в полночь. Когда врач посмотрел на часы, была ровно полночь, до секунд. Позже проблемы были, какую дату заносить в свидетельство о рождении - настолько точной была полночь..

 

Да, и географические координаты места рождения (роддома) я знаю с предельной точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю время рождения до секунд. Правда! Так получилось.

Тогда вперед!

Только не забывай, что карта дает лишь тенденции и расклад действующих сил.

Ни один хороший астролог не будет предсказывать конкретные события.

Потому что они определяются даже не действующими силами, а нашим уровнем.

Ну, например.... из ситуации, где есть провокация на физическое столкновение можно выйти без синяков), если иными средствами убедить нападающих в тщетности их намерений.

И потом.... чем больше эволюционно развит человек, тем меньшее влияние имеет на него гороскоп.

Поэтому неудивительно, что люди стоящие на вершине эволюционной лестницы гороскопами не интересуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вперед!

А почему говорят, что хорошие астрологи не дают консультаций заочно? Что меняется при очной встрече? Меня удерживают сомнения, что астролог будет видеть мою реакцию и будет говорить то, что я хочу услышать, а не то, что подскажет ему натальная карта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удерживают сомнения, что астролог будет видеть мою реакцию и будет говорить то, что я хочу услышать, а не то, что подскажет ему натальная карта...

Так часто и бывает...)

По хорошему очный контакт не нужен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему очный контакт не нужен....

А Вы умеете читать натальную карту? Спецы говорят, что компьютерные интерпретации, как компьютерный перевод, слишком груб и неточен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы умеете читать натальную карту? Спецы говорят, что компьютерные интерпретации, как компьютерный перевод, слишком груб и неточен...

Нет, не умею.

Меня астрология интересует лишь с общеэзотерических позиций, как древняя символическая система.

Насколько я понимаю, компьютерная интерпретация грешит прямолинейностью в интерпретации.

Ведь действующие силы нельзя складывать арифметически и, даже, алгебраически.

Это весьма сложный инуитивный расчет.

И конечно же не нужно ожидать от интерпретации чудес.

Слишком сильное ожидание увеличивает возможность как внушения, так и самовнушения, увеличивает инфантильные ожидания, а опору, все-таки, лучше искать в себе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опору, все-таки, лучше искать в себе....

Опору мне необходимо искать конкретно в своей личной истории жизни. Но натальная карта поможет расставить акценты в этой истории. Поможет увидеть мои сильные стороны и слабости. Я не хочу глубоко изучать астрологию только для того, чтобы ОДИН РАЗ прочитать свою натальную карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опору мне необходимо искать конкретно в своей личной истории жизни

Да... и это требует определенного мужества...

Я не хочу глубоко изучать астрологию только для того, чтобы ОДИН РАЗ прочитать свою натальную карту.

И это верно.... поскольку глубокое изучение астрологии происходит за долгие годы.

При наличии способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь изучаем учебник по науковедению дальше. Признаки науки?

Опять-же цитирую Википедию:

"Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и, как следствие, — прогнозировать."

 

Я понимая к чему вы подводите, Джовдет: парапсихология - не наука. И я с вами согласен, сейчас это не наука, т.к. сбор фактов о биополе, ясновидении и прочем затруднителен. Те, кто видят, не могут показать этого тем, кто не видит (эффект Кирлиана и т.п. - это ИМХО другое). Если есть экспериментальные подтверждения - они засекречены. Чтобы не взрывать мозг людям в наше и без того трудное (да когда оно бывает лёгкое..) время, не индуцировать псих.паталогию и много других сложностей. Попытки говорить о реальности "сверхестественного" есть, но они разрозненны. Лидерам науки психологически сложно собраться и обсудить множество накопившихся вопросов с уклоном на парапсихологию. Проще всё объяснить недостаточным тех.оснащением, чем позвать видящего человека (такие есть и в научных кругах), поспрашивать, провести эксперименты и задокументировать полученные данные.

 

Вполне возможно что многое уже известно, но не оглашается, т.к. БаБлО :P И даже больше чем бабло - правда может вообще порвать сложившуюся картину мира, и это не гуд.

 

Я вот кстати на днях закончил свой любимый мед.универ)

Так там многие профессора на занятиях говорили кто о реальности рентгеновского зрения, кто о жизни вне тела, много о чём. Но никто не хочет этим заняться, сваливают на будущие поколения :P

 

Я и сам кое чего такого вижу) И за всё время обучения не нашёл подтверждения что это - пат.отклонение. Но молчу, т.к. не хочу лишних проблем.

Я понимаю тех, кто не верит. Так проще. Вам-же сложнее вдвойне, т.к. вы психиатор)

Но так хочется хоть чуть-чуть переубедить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, не наука. Причем основная причина, почему парапсихологию нельзя отнести к науке - отсутствие методологической базы. Для науки разрозненные наблюдения, что кто-то что-то видел, кто-то что-то предчувствовал и т. п. ну никак не проходят (по причине их сомнительной достоверности). А вот аргумент "бабло" весьма увесист. Спрос порождает предложение (с). А людей, готовых платить всевозможным гадалкам, экстрасенсам, астрологам, целителям и т. п. хватает и, думаю, в обозримом будущем этот сегмент рынка будет еще весьма востребован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам кое чего такого вижу) И за всё время обучения не нашёл подтверждения что это - пат.отклонение. Но молчу, т.к. не хочу лишних проблем.

Я понимаю тех, кто не верит. Так проще. Вам-же сложнее вдвойне, т.к. вы психиатор)

Но так хочется хоть чуть-чуть переубедить!

Если исключить обыкновенную глупость и ограниченность, то оставшиеся причины "неверия"достаточно очевидны...или профессиональный страх "подрыва основ" (тогда ведь летит к черту вся жизненная философия) или страх социальной изоляции - стать чуть отличным от большинства.

Но однозначно, что навязывать свое понимание не надо ни с моральной точки зрения, ни с эволюционной - всему свое время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...