Перейти к содержанию

Зачем нужны дети?


Рекомендуемые сообщения

Некоторые домашние животные, такие как кошки,собаки, хомячки, рыбки, канарейки..., тоже натуральные получаются паразиты. В некоторых случаях под эту статью можно подвести жен и мужей. Неужели это все можно объяснить мазохистскими наклонностями большинства (увы) людей? И вообще есть еще такое понятие, как "симбиоз". При этом один явно паразитирует, а второму от этого сплошная польза. И ,заметьте, люди борются далеко не со всеми паразитами, человеческий организм огромная гостиница, в которой полно разнообразных живых существ. Как вы думаете, что вы делаете, когда пьете тот же бифидок или йогурт? Умышленно населяете свой организм паразитами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала, что не понимаю, почему в этом случае люди борются с паразитами, а не отдают себя им. Вы не ответили.

Вы сравнили людей, в частности, детей, с паразитами. Я не считаю, что любовь к детям - это мазохизм, и что дети - паразиты. И не понимаю, почему Вы так считаете, потому и дала Вам ту цитату.

 

А по поводу языка... Ну, конечно, с человеком, признающим манипулирование нормой, обсуждать тему о любви сложно. Я просто в этом случае боюсь, что под любовью мы с ним понимаем совершенно разные вещи.

 

Ну так дайте своё определение любви. Без манипулирования нормой. Или вы уже дали - "паразитизм.... мазохизм...."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаю в философии именно потому, что хочется спросить в принципе.

Понять так сказать саму возможность любви к детям.

Вообще ни одно живое существо не любит, когда на нем паразитируют. Но ребенок с самого начала ведет себя по отношению к матери как паразит. Вначале - физически, а потом и психологически, и духовно и т.д.

То есть, любовь к детям, получается, - форма мазохизма?

И если вкусы у всех людей разные - одни что-то любят, другие это ненавидят, третья - равнодушны, то почему не может быть столь же различным отношение к детям?

Почему норма здесь - только любовь?

И что такое вообще любовь и любовь к ребенку в частности?

 

 

С младенчества ребёнок уже начинает отдавать свою любовь, он ещё ничего не понимает , а практически сразу начинает улыбаться , потом учится сосать грудь , в это время мама получает такую порцию наслаждения , которую больше нигде и никогда не получит , нужно снова родить , чтобы снова испытать. Это ощущение , что вот она твоя частичка , твоя кроха , дитя уже тебя любит , просто так , пока ни за что . Примерно до 12 лет ребёнок так и любит просто так ни за что, это потом , в процессе взросления дети начинают оценивать , и уже от того , как душевно ты вложился в ребёнка , зависит его отношение к тебе как к родителю. Главным итогом становится старость человека. Дети продолжают радовать тебя своими успехами , своим хорошим отношением. Где тут паразитизм? У человека потребность отдавать , быть нужным , любимым сильнее потребности брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужны дети?

Почему норма здесь - только любовь?

И что такое вообще любовь и любовь к ребенку в частности?

Fem,

ИМХО… Мы привыкли считать, что всякая мать - по определению мать любящая, а исключения - те самые уроды, без которых ни в одной семье не обходится. Однако по жизни все не так просто. Одна журналистка, писавшая материал о нелюбимых детях, ожидала услышать от читателей слова о неактуальности и исключительности темы. Однако, к ее ужасу, очень многие знакомые, прочитав статью, говорили ей, что их тоже в детстве не любили…..

И речь идет даже не о таких вопиющих случаях, как насилие и садизм по отношению к детям, хотя и их ужасающе много. Все большее число, казалось бы, вполне благополучных родителей (НЕ ВСЕ....).тяготятся своими детьми, видят в них по большей части помеху. И не важно, карьере мешает ребенок, общению с друзьями, привычному комфортному образу жизни или духовному росту, как его себе представляют родители. Главное - мешает…..

Наверняка, это не всегда проявление негативного отношения к ребенку, а зачастую просто стереотипное поведение и воспроизводится неосознанно. И самого этого взрослого, наверное, в детстве недолюбили и недоласкали. :( Но ведь этот стереотип взялся не с потолка, он сформировался как результат многократного повторения одной и той же реакции на поведение ребенка – раздражения ….

. ИМХО… И вот страшный диагноз нашего времени: в сердце родителей…( НЕ ВСЕХ…). очень часто нет и малой искры истинной любви к малышу, хотя признаться себе в этом невозможно.

В консультации беременным женщинам задавали вопрос: «Зачем вы рожаете ребенка?» …

После тирад о смысле жизни и природоданности ответы выглядели примерно так:

«люблю мужа и хочу иметь что-то от него»,

«всего уже добились, все есть, только детей нет»,

«если у нас будет ребенок, муж будет больше время проводить дома»,

«я смогу заниматься с ребенком, ходить с ним в театр, кино»,

«настоящая женщина только та, которая родила ребенка»,

«если мы родим еще одного ребенка, нам дадут квартиру»,

«у меня есть дети, а у мужа нет… если я ему не рожу, он может меня бросить»,

«мой первый ребенок вырос и живет не так, как я хочу… уж этого-то я воспитаю правильно!»,

«мама говорит, что ей давно пора иметь внуков»,

«мужу нужен наследник, чтобы передать дело»,

«если я рожу ребенка, муж будет больше меня любить!»…

Почти все ответы сводятся к желанию использовать будущего малыша, как средство достижения тех или иных своих целей…. Кто-то хочет с помощью ребенка достичь положения в обществе, кто-то получить квартиру, кто-то удержать мужа, кто-то ублажить маму, кто-то избавиться от одиночества и т.д…..

Но это одна сторона , а есть и наоборот… :rolleyes:

Будущий ребенок как самоценность, желание родить ребенка ради самого ребенка….

 

А любовь …. так она бывает «Люблю за то, что..»

«Люблю потому, что..»

«Люблю вопреки….»… :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаю в философии именно потому, что хочется спросить в принципе.

Понять так сказать саму возможность любви к детям.

Вообще ни одно живое существо не любит, когда на нем паразитируют. Но ребенок с самого начала ведет себя по отношению к матери как паразит. Вначале - физически, а потом и психологически, и духовно и т.д.

То есть, любовь к детям, получается, - форма мазохизма?

И если вкусы у всех людей разные - одни что-то любят, другие это ненавидят, третья - равнодушны, то почему не может быть столь же различным отношение к детям?

Почему норма здесь - только любовь?

И что такое вообще любовь и любовь к ребенку в частности?

 

Во - первых : все, что я напишу - ИМХО.

Во вторых: никто нафиК не на ком не праразитирует.

Одного "гууу" с забавной моськой достаточно , чтобы твои усилия превратились из труда в удовольствие.

В - третьих : от постулата "любовь - эт норма" очень много людей колбасит не по-децки. Поэтому это не норма.)))))))))

 

В четвертых - не хошь - не люби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно долго рассуждать на эту тему, гонять из пустого в порожнее, но очевидно и неоспоримо одно:

Тот, кто ставит под сомнение любовь к своему ребёнку, тот тем самым противоречит первопричинам своего собственного существования.

У Природы тоже бывают ошибки :)

 

Енотик, инстинкт выдан сексуальный, а не репродуктивный. Даже у животных репродуктивность неоднозначна: они и бросают, и едят своих детей.

 

Не существует инстинкта сексуального. Есть только инстинкт размножения, а он смачно приправлен сексуальным наслаждением, чтобы плодились и размножались.

Матрица для всего живого - одна- воспроизводить самих себя. Что для яблоньки, что для человека.

А уж кто как себя воспринимает- паразитом или любящим созданием- сие дело сугубо личной самоидентификации. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся дети, они излучают что-то, что мне нужно, тогда я тоже могу излучать сильнее.

 

Ребенок дает и реализоваться взрослым в заботе о нем.

Это мотивация к творческой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в роддомах вместе с ребенком не выдают руководство по эксплуатации ) поэтому назначение пришлось впоследствии придумывать самой.

С сыном гоняю на велосипеде наперегонки, благодаря дочке могу снова играть в куклы и практиковаться в заплетании косичек. Пока лучшего применения не придумала :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что любить нормально, а не любить, не нормально? Это наш осознанный выбор, любить или не любить. А дети нужны не для чего. Просто нужны и все. Мы же не задаемся вопросом для чего ветер дует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща мы эту шнягу объясним научно :D

Согласно теории Бёрна, в каждом человеке живёт 3 эго-состояния - Родитель, Взрослый и Ребёнок. В данной случае нас интересует Родитель.

У Родителя две стороны - Родитель указующий, наставляющий, критикующий, наказывающий, и несравненно более добрый Родитель - поддерживающий и опекающий. И этому вот многогранному Родителю нужно как-то реализовываться, потому люди и заводят детей.

Следует учитывать, что в разных людях Родитель развит неодинаково. На форуме есть люди, из которых Родитель просто прёт :D А у меня, например, его почти нет. Всегда придерживалась позиции, что жизнь человека - его личное дело, и ничего туда лезть, если не просят. И ребёнок волен есть столько хочет. Или не есть вообще, если не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roslin , Родитель развит у всех. Просто Ваш Родитель маскируется, ведёт себя как ребёнок. От того, Вы его путаете с Ребёнком. В Новом Завете написано, что у оставленной больше детей, чем у замужней.

 

Так что, интересно разделять биологическое родительство и психологическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща мы эту шнягу объясним научно :D

Согласно теории Бёрна, в каждом человеке живёт 3 эго-состояния - Родитель, Взрослый и Ребёнок. В данной случае нас интересует Родитель.

У Родителя две стороны - Родитель указующий, наставляющий, критикующий, наказывающий, и несравненно более добрый Родитель - поддерживающий и опекающий. И этому вот многогранному Родителю нужно как-то реализовываться, потому люди и заводят детей.

Следует учитывать, что в разных людях Родитель развит неодинаково. На форуме есть люди, из которых Родитель просто прёт :D А у меня, например, его почти нет. Всегда придерживалась позиции, что жизнь человека - его личное дело, и ничего туда лезть, если не просят. И ребёнок волен есть столько хочет. Или не есть вообще, если не хочет.

Согласен, впринципе всегда каждый решает за себя! Во всём, с детьми в том числе. Дети - это помимо всех удовольствий, всегда ответственность, и брать её дело добровольное.

Ответственность большинство из нас пугает, но если вы задумаетесь об этом то неизбежно придёте к выводу, что не беря ответственности, вы изначально лишаетесь возможности приключения, яркого события в жизни...

А что есть жизнь как ни события и приключения? И начинается каждое из них с этого выбора - взять ответственность на себя!

 

Вот я например несколько лет назад понял, что хочу иметь много детей, во мне как ты говоришь Родитель просто бунтует! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь – это когда ты наполняешь другого. Ты начинаешь чувствовать, что желает любимый, и, наполняя его, ты выражаешь свое отношение к нему, которое называется «любовь». А если ты получаешь, это называется «эгоистическое самоудовлетворение».

М. Лайтман.

 

нагуглила недавно...

Вот я и встретился с проходимцем Лайтманом. Вовсе не могу с этой цитатой согласиться. Почему именно, когда я получаю, то ради «эгоистического самоудовлетворения». Нисколько. У меня не осталось ни капли сил за день, и, получая любовь, я продолжаю жить, восстанавливаться, радоваться. Я все потом отдам, с вершком, а сегодня я люблю потому, что любят меня, и поэтому я очищаюсь от грязи, в которой меня вывали за день. Не будь любви, я бы захлебнулся ею.

 

Дети. Дети отдают любовь родителям, у них больше ничего нет для защиты в этом мире. И получают ее сполна, от родителей.

А кто сказал, что любить нормально, а не любить, не нормально? Это наш осознанный выбор, любить или не любить. А дети нужны не для чего. Просто нужны и все. Мы же не задаемся вопросом для чего ветер дует?

Вам то Ваня с вашей нетрадиционной, для чего дети?

Верно, есть выбор любить или не любить, когда поступаешь осознанно. Любить хама? Ни за что.

А любовь между мужчиной и женщиной спонтанна, человек любит и все. Это потом он придумывает, почему люблю. Любить нормально, не любить ненормально. Если женщина не любит пьяниц, то потому что это пьяница - это ненормально. Правда, я не знаю, как она относится к Ивану Дулину, тоже ненормальному продукту времени. Может и нормально, но любит все равно, мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу иметь много детей, во мне как ты говоришь Родитель просто бунтует

Интересно взглянуть на желание с этой стороны - хочу иметь детей. От чего-то мы никогда не говорим "хочу иметь себя", "хочу быть" -да. Но вот других иметь, а не быть с ними. Это культура отчуждения в нас влезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно взглянуть на желание с этой стороны - хочу иметь детей. От чего-то мы никогда не говорим "хочу иметь себя", "хочу быть" -да. Но вот других иметь, а не быть с ними. Это культура отчуждения в нас влезла.

Себя человек имеет по определению, с момента своего появления в мире, всё остальное он/она преобретает в следствии своего выбора, беря ответственность за свой выбор.

Какое в этом отчуждение? От чего? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енотик, инстинкт выдан сексуальный, а не репродуктивный. Даже у животных репродуктивность неоднозначна: они и бросают, и едят своих детей.

 

 

Так я и не уточняла, какой именно.. :lol: + ясен пень, что человек еще и социальное существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужны дети?

 

Мдя... помню, годков в двадцать напились мы как-то с дружбанами и так глубокомысленно на эту тему рассуждали. Сидя на крыше многоэтажки, икая и рассматривая ночной город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себя человек имеет по определению, с момента своего появления в мире, всё остальное он/она преобретает в следствии своего выбора, беря ответственность за свой выбор.

Какое в этом отчуждение? От чего? :D

Глагол обозначают действие. Если чек себя имеет, то что и как он с собой делает? :D

 

Приобретает детей...Бытие забылось. У Фромма даже есть книга "Иметь или быть". Отчуждение заключено в том, что наше сознание сместилось от ценностей существования к ценностям потребления. Мы то - что мы потребляем. B)

 

"Смерть - и не надо ничего покупать." Пётр Мамонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоспадя, ап чем речь, маковую росинку, пусть не ума, хоть фантазии, как долго просуществует живородящая часть фауны, лишенная родительского инстинкта?

А уж слово "паразит" в данном контексте, так это просто слово-паразит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые домашние животные, такие как кошки,собаки, хомячки, рыбки, канарейки..., тоже натуральные получаются паразиты. В некоторых случаях под эту статью можно подвести жен и мужей. Неужели это все можно объяснить мазохистскими наклонностями большинства (увы) людей? И вообще есть еще такое понятие, как "симбиоз". При этом один явно паразитирует, а второму от этого сплошная польза. И ,заметьте, люди борются далеко не со всеми паразитами, человеческий организм огромная гостиница, в которой полно разнообразных живых существ. Как вы думаете, что вы делаете, когда пьете тот же бифидок или йогурт? Умышленно населяете свой организм паразитами)

Интересная точка зрения.

Давайте рассмотрим ее применительно к теме.

Дети - полезные паразиты, а не вредные?

Если да, то в чем их польза?

С младенчества ребёнок уже начинает отдавать свою любовь, он ещё ничего не понимает , а практически сразу начинает улыбаться , потом учится сосать грудь , в это время мама получает такую порцию наслаждения , которую больше нигде и никогда не получит

Вы обобщаете. Далеко не все мамы чувствуют от общения с ребенком наслаждение. Посмотрите, сколько тем на форуме о нелюбви к детям, нежелании с ними общаться. Если бы женщины действительно так кайфовали все без исключения, количество сирот не было бы сейчас выше, чем в послевоенные годы. (6 из 100 живущих в России детей.)

 

С младенчества ребёнок уже начинает отдавать свою любовь, он ещё ничего не понимает , а практически сразу начинает улыбаться

Так любой паразит кайфует, когда удовлетворяются все его потребности.

У человека потребность отдавать , быть нужным , любимым сильнее потребности брать.

Ну, на это я уже спрашивала: зачем в этом случае люди истребляют паразитов? Отдавали бы им себя полностью, без остатка, раз есть потребность отдавать.

Кстати, откуда такая уверенность - что потребность отдавать у всех людей сильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fem,

ИМХО… Мы привыкли считать, что всякая мать - по определению мать любящая, а исключения - те самые уроды, без которых ни в одной семье не обходится. Однако по жизни все не так просто. Одна журналистка, писавшая материал о нелюбимых детях, ожидала услышать от читателей слова о неактуальности и исключительности темы. Однако, к ее ужасу, очень многие знакомые, прочитав статью, говорили ей, что их тоже в детстве не любили…..

И речь идет даже не о таких вопиющих случаях, как насилие и садизм по отношению к детям, хотя и их ужасающе много. Все большее число, казалось бы, вполне благополучных родителей (НЕ ВСЕ....).тяготятся своими детьми, видят в них по большей части помеху. И не важно, карьере мешает ребенок, общению с друзьями, привычному комфортному образу жизни или духовному росту, как его себе представляют родители. Главное - мешает…..

Умница. Спасибо за ответ.

Но ведь они действительно мешают...

Наверняка, это не всегда проявление негативного отношения к ребенку, а зачастую просто стереотипное поведение и воспроизводится неосознанно. И самого этого взрослого, наверное, в детстве недолюбили и недоласкали.
Да, возможно. Только все-таки это - объяснение психолога. А я хочу на социально-философском уровне на это посмотреть. Вот статистика. 5-6% людей репродуктивного возраста на Западе вообще не хотят иметь детей.

Их не долюбили в детстве? Мне кажется, необязательно. У меня есть такие знакомые. Никаких травм детства, недолюбленности не заметила. А вот стремление реализоваться не в родительском труде - есть. Им заниматься детьми просто скучно.

Во - первых : все, что я напишу - ИМХО.

Во вторых: никто нафиК не на ком не праразитирует.

Одного "гууу" с забавной моськой достаточно , чтобы твои усилия превратились из труда в удовольствие.

Опять повторю: не для всех. Возможно даже, далеко не для всех.

 

 

Ой, отвечать не успеваю. :( Может в выходные выберу время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...